Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза
Оглавление диссертации Алимов, Дмитрий Викторович :: 2008 :: Оренбург
Введение.
Глава 1. Современные проблемы профилактики хирургической инфекции после остеосинтеза костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и.методы исследований.
Глава 3. Анализ результатов лечения больных с переломами костей, голени, в лечении которых применялся метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
Глава 4. Экспериментальное обоснование использования пробиоти-ка «споробактерин жидкий» для профилактики излечения гнойно-воспалительных осложнений, возникающих при лечении методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза.54'
Глава 5. Микрофлора раны и ее роль в развитии гнойно-воспалительных осложнений при лечении переломов костей голени методом, чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза
Глава 6. Изучение эффективности различных способов профилактики хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остео-синтеза
Глава 7. Характеристика микрофлоры толстого кишечника при различных методах профилактики хирургической инфекции у больных с переломами костей голени, в терапии которых применялся метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза
Глава 8. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Алимов, Дмитрий Викторович, автореферат
Актуальность проблемы профилактики хирургической инфекции нарастает в связи со снижением эффективности антибиотикотерапии, при применении которой нередко возникают побочные реакции и осложнения; К ним можно отнести их токсическое действие на организм, • * - . '■ * аллергические реакции, взаимодействие антибиотиков; и других лекарственных препаратов; особенно иммунодепрессантов, цйтостатиков, кор-тикостероидов; изменение клинической; картины заболевания; формирование и распространение устойчивых, микроорганизмов, на. фоне интенсивного применения антибиотиков, угнетение иммунитета; суперинфекция; и др. Несмотря на то, что на научные разработки, лечение и содержание больных с хирургической инфекцией тратятся огромные средства; в настоящее время; число воспалительных осложнений; как при травмах, так и после плановых оперативных вмешательств; остается очень, высоким (А.В. Выгоняйлов, Н.В. Местер, 2004; О.А. Дмитриенко с соавт., 2004; IO.F. Иванников, 2004; С. Sartor et al., 1995; G. Gaebler et al., 2001; G. Taeger et al., 2002; I. Berkenbaum, S. E. Banna, 2004).
В качестве основных способов профилактики хирургической инфекции получили распространение противоэпидемические мероприятия, направленные на борьбу с госпитальной инфекцией. Также широко используются различные схемы антибиотикотерапии (В.Б. Кузин с соавт., 2001; .!. Heineck et al., 1999; L.C. McDonald et al., 2001; A.N. Yalcin et al., 2002). ■ . ■ . ■
Несмотря на это, по данным литературы, число гнойно-воспалительных осложнений после накостного и внутрикостного • остео-синтеза закрытых переломов варьирует от 0,7 до 12% (В.М. Ли, В.Ю. Брагин, 1999; D. Heim et al., 2002; V.J. Bihariesingh et al., 2004 и др.). После остеосинтеза закрытых и открытых переломов « методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза частота встречаемости инфекционных осложнений, по данным ряда авторов, может достигать 55,2% (А.А. Девятов, 1990; Н.О. Каллаев, 1999; О.А. Каплунов, 2002; В.Ф. Павлов с соавт., 2004).
Относительно частые отрицательные побочные реакции на антибиотики побудили нас к поиску новых методов профилактики воспалительных осложнений. В последние годы для лечения нагноений ран, перитонита, холангита, панкреатита с успехом используется живой бактериальный препарат «споробактерин» (В .И. Никитенко, 1990; А.А. Третьяков, 1998; В.К. Есипов, 1999; B.C. Тарасенко; 2000; Д.В. Есипов 2004). Авторским коллективом сотрудников Оренбургской государственной медицинской академии разработана новая более удобная форма препарата — «споробактерин жидкий» (регистрационное удостоверение МЗ РФ Р № 000792/01-2001). В нашем исследовании мы изучали эффективность данного препарата как средства профилактики хирургической инфекции при чрескостном остеосинтезе аппаратом Илиза-рова закрытых и открытых переломов костей голени.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности профилактики хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза, основанное на использовании пробиотика нового поколения «споробактерин жидкий».
Задачи работы
1. Изучить результаты лечения больных с переломами костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза для выявления количества и тяжести гнойно-воспалительных осложнений, возникающих в послеоперационном периоде.
2. Определить вид и чувствительность к антибиотикам микрофлоры спицевых ран. Установить роль микробной флоры в течении раневого процесса.
3. Провести сравнение течения воспалительного процесса в мягких тканях вокруг спиц в эксперименте на фоне традиционной антибиотико-терапии и при введении «споробактерина жидкого».
4. Определить эффективность применения в клинике «споробактерина жидкого» для профилактики хирургической инфекции при внеочаго-вом остеосинтезе переломов костей голени.
5. Выявить роль микрофлоры кишечника в развитии инфекционных осложнений при использовании чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза в лечении больных с переломами костей голени.
Научная новизна
Экспериментально и клинически доказана высокая эффективность живого бактериального препарата «споробактерин жидкий» в качестве средства профилактики и лечения хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионного остеосинтеза.
Выявлено, что в большинстве ран после операций, выполненных в асептических условиях, обнаруживались микроорганизмы. При высеве бактерий рода Bacillus нагноений ран, как правило, не было. В то же время у больных со стерильными ранами и при выделении другой микрофлоры вероятность нагноения была намного выше. Это позволило разработать способ прогнозирования нагноений ран в послеоперационном периоде (патент на изобретение № 2291428 от 21.09.04).
Обнаружено, что при тяжелых формах дисбактериоза толстого кишечника вероятность возникновения гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений резко возрастает. Коррекция состава микрофлоры до операции и в раннем послеоперационном периоде способствует уменьшению частоты возникновения хирургической инфекции.
Научно-практическое значение
Впервые выявлено, что лекарственный препарат «споробактерин жидкий» по своим лечебно-профилактическим свойствам при хирургической инфекции не уступает современным антибиотикам. Показано, что данный пробиотик практически не дает нежелательных побочных реакций и осложнений, способствует уменьшению явлений интоксикации, и, по сравнению с антибиотиками, более удобен и дешев в применении.
Обнаружено, что, профилактическое парентеральное введение антибиотиков способствует возникновению дисбактериозов кишечника. Напротив, «споробактерин жидкий» восстанавливает качественный и количественный состав нормальной микрофлоры толстого кишечника; при этом подавляя рост условно патогенных бактерий и грибов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Лекарственный препарат «споробактерин жидкий» может быть использован для проведения мероприятий по профилактике хирургической инфекции у больных с переломами костей голени, в,терапии которых использовался метод чрескостного компрессионно-дистракционного ос-теосинтеза.
2. При подготовке к оперативному вмешательству в комплекс обследования больного целесообразно включение анализа фекалий на дисбакте-риоз. Коррекция качественного и количественного состава микрофлоры кишечника до операции и в раннем послеоперационном периоде способствует уменьшению частоты развития гнойно-воспалительных осложнений.
Апробация работы и публикации
Основные результаты исследований представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по хирургии Оренбургской государственной медицинской академии в 2007 году. Материалы диссертации доложены на конференции хирургов «Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова (г. Оренбург, 2005), на клинической врачебной конференции в ММУЗ ГКБ № 4 (г. Оренбург, 2007). По материалам диссертации опубликовано восемь работ, в том. числе одна в центральной печати, получен патент Российской Федерации на изобретение «Способ прогнозирования нагноений ран» № 2291428 от 21.09:04.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, и библиографического списка. Последний включает в себя 240 источников, в том числе работы 163 отечественных и 77 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 12 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза"
вывода:
1. Гнойно-воспалительные осложнения при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза развиваются в 55,9% случаев. Сроки их возникновения колеблются от двух дней до девяти месяцев. При этом наиболее часто встречается воспаление мягких тканей вокруг спиц (28%).
2. Через 1 — 3 суток после чрескостного компрессионно-дистракционного' остеосинтеза из ран в 76,4% выделяются микроорганизмы. Основными возбудителями-нагноений ран являются стафилококки и: грамотрицательные палочки (протей;, кишечная, палочка, клебсиелла, синегнойная палочка; и др.). Обнаружение в ранах грамположительных спороносных палочек рода Bacillus указывает на благоприятное течение раневого процесса; При; стерильных посевах или при выделении из ран . другой микрофлоры имеется; высокий риск-развития гнойно-воспалительных осложнений; в послеоперационном периоде.
3. В условиях эксперимента на крысах доказана эффективность лекарственного препарата «споробактерин жидкий» для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений мягких тканей вокруг спиц.
4. Лекарственный препарат «споробактерин жидкий» является эффективным средством профилактики хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
5. При профилактике гнойно-воспалительных осложнений внеочагового остеосинтеза парентеральное введение антибиотиков способствует возникновению дисбактериоза. Напротив, «споробактерин жидкий» восстанавливает качественный и количественный состав нормальной микрофлоры толстого кишечника, при этом подавляя рост условно патогенных бактерий и грибов.
6. При тяжелых формах дисбактериоза толстого кишечника вероятность возникновения гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде резко возрастает.
7. С целью профилактики хирургической инфекции при дисбактериозе кишечника целесообразно в предоперационном или раннем послеоперационном периодах назначение живых бактериальных препаратов — пробиотиков, одним из которых может быть «споробактерин жидкий».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза рекомендуется назначение через рот пробиотика «споробактерин жидкий» по 1 мл два раза в сутки в течение 2-7 дней до и 5 - 10 дней после операции.
2. Целесообразно проведение посевов отделяемого ран через 1—3 суток после операции. По полученным данным можно прогнозировать вероятность развития нагноений. При обнаружении бактерий рода Bacillus раневой процесс, в основном, будет протекать без осложнений. У больных со стерильными посевами или выделенными из ран микроорганизмами других видов имеется высокий риск развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.
3. В комплекс обследования больных перед операцией или в раннем послеоперационном периоде следует включать анализ кала на дисбактериоз. Коррекция микробиоценоза кишечника пробиотиками уменьшает частоту развития хирургической инфекции. Для этих целей рекомендуется назначение через рот лекарственного препарата «споробактерин жидкий».

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза
/ На правах рукописи
I
АЛИМОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ
ПРОФИЛАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГОКОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННОГО ОСТЕОСИНТЕЗА
14.00.27 Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Сафронов Андрей Александрович Научный консультант доктор медицинских наук, профессор
Солнышкова Татьяна Гелиевна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Вячеслав Константинович Есипов доктор медицинских наук, Стадников Борис Абрамович Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится » января 2008 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава.
Автореферат разослан « » у ""г 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Р.И. Сяйфутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1 i Актуальность темы
Среди осложнений, возникающих при использовании любого хирургического метода лечения, инфекционные осложнения играют ведущую роль, несмотря на то, что на научные разработки, лечение и содержание больных с хирургической инфекцией тратятся огромные средства (В.И. Ульянов с соавт., 2002).
Проблема лечения переломов костей голени актуальна в настоящее время в связи с высокой частотой их встречаемости. Удельный вес этих повреждений среди всех переломов длинных трубчатых костей у взрослых составляет, по данным разных авторов, от 20 до 60% (М.С. Эдиев, В.П. Морозов, 2004; В.Ф. Янковский с соавт., 2006; Н.В. Корнилов, 2006). При этом они отличаются длительным сроком временной нетрудоспособности, высоким процентом неудовлетворительных результатов лечения и первичного выхода на инвалидность (В.Б. Лузянин с соавт., 2002; А.Н. Прокопьев, 2003; Ш.Ш. Хамраев с соавт., 2004; В.Ф. Янковский с соавт., 2006).
Многие авторы считают оптимальным для лечения переломов костей голени метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза (Н.С. Хайдаров с соавт., 2000; А.И. Городниченко, О.И. Усков, 2000; A.B. Бон-даренко с соавт., 2002; В.М. Шаповалов с соавт., 2002; Ю.П. Колесников с соавт., 2002; А.Г. Карасев, 2003; А.Г. Гусейнов, 2003; Д.И. Фадеев, C.B. Чукаров, 2004; И.В. Зедгенидзе с соавт., 2004; А.Н. Туляганов, 2004; Э.М. Шукуров, 2004; Д.И. Фадеев, 2004; В.Ю. Борисова с соавт., 2006).
Однако, применение метода чрескостного остеосинтеза, как и любого хирургического метода, не застраховано от осложнений, среди которых ведущее место занимают инфекционные. Частота встречаемости этих осложнений, по данным ряда авторов, может достигать 55,2% (Н.О. Каллаев, 1999; O.A. Каплунов, 2002; В.Ф. Павлов с соавт., 2004).
Основными способами профилактики хирургической инфекции в настоящее время являются противоэпидемические мероприятия, направленные на борьбу с госпитальной инфекцией и различные схемы антибиотикотерапии (М.Н. Зубков, 1999; I. Heineck et al., 1999; L.C. McDonald et al.s 2001; A. N. Yal-cin et al., 2002).
К сожалению, применение антибиотиков часто сопровождается возникновением побочных реакций и осложнений. Так же применение антибиотиков часто приводит к развитию дисбактериоза кишечника (А.В. Выгоняйлов, Н.В. Местер, 2004; О.А. Дмитриенко с соавт., 2004; Ю.Г. Иванников, 2004; С. Sartor et al., 1995; С. Gaebler et al., 2001; G. Taeger et al., 2002; I. Berkenbaum, S.E. Banna, 2004). Это важно, так как в литературе имеется ряд работ о систематическом эндогенном инфицировании очага повреждения бактериями желудочно-кишечного тракта (Е.А. Deitch, 1994; L.C. Lemaire et al., 1997; D. Adawi et al., 1998; D. Demetriades et al., 1999 и др.).
Все вышеизложенное побудило нас к поиску новых методов профилактики гнойно-воспалительных осложнений. В последние годы для лечения дисбактериоза кишечника, нагноений ран, перитонита, холангита, панкреатита с успехом используется живой бактериальный препарат «споробактерин жидкий» (В.И. Никитенко, 1990; А.А. Третьяков, 1998; В.К. Есипов, 1999; B.C. Тарасен-ко, 2000; Д.В. Есипов 2004). Это новый препарат, содержащий живую культуру сенной палочки штамма 534. Он разработан сотрудниками Оренбургской государственной медицинской академии: Заслуженным изобретателем Российской Федерации профессором В.И. Никитенко с соавторами. После государственных испытаний «споробактерин жидкий» разрешен для лечения взрослых и детей. В основе действия препарата лежит механизм транслокации живых бактерий из желудочно-кишечного тракта в ткани очагов повреждений. Там бактерии выделяют антибиотик белковой природы широкого спектра действия, протеолити-ческие ферменты, иммуномодулятор (В.И. Никитенко с соавт., 1988). Регистра-
ционное удостоверение Министерства здравоохранения Российской Федерации за номером Р № 000792/01-2001 на лекарственный препарат «споробактерин жидкий» выдано ООО «Бакорен» из г. Оренбурга 01.11.2001 г. Это первый пробиотик рекомендованный не только для лечения дисбактериозов различной этиологии, но и для профилактики, лечения гнойно-воспалительных процессов.
В нашем исследовании мы изучали эффективность данного препарата как средства профилактики хирургической инфекции при чрескостном остеосинте-зе аппаратом Илизарова закрытых и открытых переломов костей голени.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности профилактики хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза, основанное на использовании пробиотика нового поколения «споробактерин жидкий».
Задачи работы
1. Изучить результаты лечения больных с переломами костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза для выявления количества и тяжести гнойно-воспалительных осложнений, возникающих в послеоперационном периоде.
2. Определить вид и чувствительность к антибиотикам микрофлоры спицевых ран. Установить роль микробной флоры в течении раневого процесса.
3. Провести сравнение течения воспалительного процесса в мягких тканях вокруг спиц в эксперименте на фоне традиционной антибиотикотерапии и при введении «споробактерина жидкого».
4. Определить эффективность применения в клинике «споробактерина жидкого» для профилактики хирургической инфекции при внеочаговом остео-синтезе переломов костей голени.
5. Выявить роль микрофлоры кишечника в развитии инфекционных осложнений при использовании чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза в лечении больных с переломами костей голени.
Научная новизна
Экспериментально и клинически доказана высокая эффективность живого бактериального препарата «споробактерин жидкий» в качестве средства профилактики и лечения хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
Выявлено, что в большинстве ран после операций, выполненных в асептических условиях, обнаруживались микроорганизмы. При высеве бактерий рода Bacillus нагноений ран, как правило, не было. В то же время у больных со стерильными ранами и при выделении другой микрофлоры вероятность нагноения была намного выше. Это позволило разработать способ прогнозирования нагноений ран в послеоперационном периоде (патент на изобретение №2291428 от 21.09.04).
Обнаружено, что при тяжелых формах дисбактериоза толстого кишечника вероятность возникновения гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений резко возрастает. Коррекция состава микрофлоры до операции и в раннем послеоперационном периоде способствует уменьшению частоты возникновения хирургической инфекции.
Научно-практическое значение
Впервые выявлено, что лекарственный препарат «споробактерин жидкий» по своим лечебно-профилактическим свойствам при хирургической инфекции не уступает современным антибиотикам. Показано, что данный про-биотик практически не дает нежелательных побочных реакций и осложнений,
способствует уменьшению явлений интоксикации, и, по сравнению с антибиотиками, более удобен и дешев в применении.
Обнаружено, что профилактическое парентеральное введение антибиотиков способствует возникновению дисбактериозов кишечника. Напротив, «спо-робактерин жидкий» восстанавливает качественный и количественный состав нормальной микрофлоры толстого кишечника, при этом подавляя рост условно патогенных бактерий и грибов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Лекарственный препарат «споробактерин жидкий» может быть использован для проведения мероприятий по профилактике хирургической инфекции у больных с переломами костей голени, в терапии которых использовался метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
2. При подготовке к оперативному вмешательству в комплекс обследования больного целесообразно включение анализа фекалий на дисбактериоз. Коррекция качественного и количественного состава микрофлоры кишечника до операции и в раннем послеоперационном периоде способствует уменьшению частоты развития гнойно-воспалительных осложнений.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений клиники травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава, а также в учебный процесс в сфере до- и последипломного высшего профессионального образования на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава.
Апробация работы и публикации
Основные результаты исследований представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по хирургии Оренбургской государственной медицинской академии в 2007 году. Материалы диссертации доложены на конфе-
7
ренции хирургов «Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора СЛ. Вилесова (г. Оренбург, 2005), на клинической врачебной конференции в ММУЗ ГКБ № 4 (г. Оренбург, 2007). По материалам диссертации опубликовано девять работ, в том числе одна в центральной печати, получен патент Российской Федерации на изобретение «Способ прогнозирования нагноений ран» № 2291428 от 21.09.04.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Последний включает в себя 240 источников, в том числе работы 163 отечественных и 77 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 12 таблицами.
Исследования проводились в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования "Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - доктор медицинских наук, профессор С. А. Пав-ловичев). Работа выполнена в рамках темы открытого плана НИР ОрГМА Росз-драва «Профилактика хирургической инфекции после металлоостеосинтеза закрытых переломов конечностей» (№ гос. регистрации - 01,2.00 316195).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
На основании изучения историй болезни (форма № 003/У) проведен анализ результатов лечения 222 пациентов с переломами диафизов костей голени, находившихся на лечении в ММУЗ ГКБ № 4 города Оренбурга, в терапии которых применялся метод чрескостного компрессионно-дистракционного остео-синтеза. Среди них преобладали больные с открытыми переломами - 138 no-
страдавших (62,2%). Закрытые переломы лечили данным методом у 84 человек (37,8%).
Пострадавшие повторно обследованы через 2 - 4 года после оперативного лечения. При этом учитывались жалобы, анамнез, данные объективного исследования, ортопедического статуса, результаты рентгенографии поврежденной голени. Эта часть работы позволила определить количество гнойно-воспалительных осложнений, возникающих в послеоперационном периоде после выполнения чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
Экспериментальное исследование выполнено на 36 белых беспородных крысах-самцах массой 170 - 230 грамм. Всем крысам под эфирным наркозом было проведено по спице через бедренную кость правой задней конечности. Спица проводилась дрелью со специальной насадкой, после предварительной предоперационной подготовки, включающей в себя удаление волосяного покрова с помощью бритвы и обработки операционного поля спиртом. Перевязки в послеоперационном периоде не проводились.
Было проведено две серии опытов. В первой серии, шесть крыс, которым лечение не проводилось, составляли контрольную группу. Другие шесть животных получали внутримышечно цефтриабол по 50 мг на 1 кг веса животного один раз в сутки (группа сравнения). Шести подопытным животным назначался перорально пробиотик «споробактерин жидкий» по 1 мл два раза в сутки (основная группа). Сравнивалось профилактическое действие антибиотика и про-биотика. Во второй серии опытов все крысы были заражены S. aureus (штамм р 209). Для этого в спицевой канал им вводилось 0,1 мл раствора содержащего 2,5 млрд. КОБ/мл (25 ЕП по оптическому стандарту мутности ГИСК им. JT.A. Тарасевича) (С.А. Анатолий с соавт., 1971; A.C. Лабинская, 1978). Этой дозы было достаточно для того, чтобы вызвать нагноение мягких тканей вокруг спиц. Животные так же делились натри группы. Сравнивалось лечебное действие антибиотика и пробиотика.
Животных выводили из опыта на десятые сутки путем дислокации шейных позвонков под эфирным наркозом. Мягкие ткани области спицевого канала были подвергнуты стандартной гистологической обработке. Полученный материал фиксировали в 10%-ом водном растворе нейтрального формалина, дегидратировали в спиртах возрастающей крепости и заливали в парафин. Гистологические срезы толщиной 5-7 мкм окрашивались гематоксилином и эозином, а также пикрофуксином по Ван Гизону. В дальнейшем осуществлялось морфологическое исследование спицевого канала и окружающих его мягких тканей, с использованием световой микроскопии при увеличении в 5 -10 раз.
Материалы клинического исследования основаны на наблюдении 103 больных. Они поступили в клинику с закрытыми и открытыми диафизарными переломами костей голени. Всем пострадавшим выполнялся чрескостный ком-прессионно-дистракционный остеосинтез. Среди больных мужчин было 70 (68%), женщин - 33 (32%). Согласно международной геронтологической классификации (З.Г. Френкель, 1962) все больные были разделены на четыре возрастные группы: молодой (18-29 лет), зрелый (30 -44 года), средний (45 - 59 лет) и пожилой (старше 60 лет) возраст. В возрасте от 18 до 29 лет лечилось 36 (35%), от 30 до 44 лет - 44 (42,7%), от 45 до 59 лет - девятнадцать (18,4%) и старше 60 лет - четверо (3,9%) пострадавших.
С открытыми переломами лечились 54 (52,4%), с закрытыми - 49 (47,6 %) пациентов. Основными видами травм были автодорожные происшествия - 39 (37,9%) и производственные травмы - 35 (34%) пострадавших. Реже встречались уличные травмы - тринадцать (12,6%), травмы в быту - девять (8,7%), умышленные травмы - три (2,9 %) и спортивные травмы - четыре (3,9%) пациента.
Все больные по виду профилактики хирургической инфекции были разделены на четыре группы (табл. 1).
ю
Таблица 1
Характеристика наблюдаемых больных е переломами костей голени.
Вид профилактики хирургической инфекции Количество пациентов
1 группа (пациенты о закрытыми переломами, у которых профилактика хирургической инфекции антибиотиком и споробактерином жидким не проводилась) 25
2 группа (пациеиты с закрытыми переломами, у которых для профилактики хирургической инфекции перорально использовался пробиотик «споробактерин жидкий») 24
3 группа (пациенты с открытыми переломами, у которых профилактика хирургической инфекции проводилась антибиотиком «Цефазолии») 28
4 группа (пациенты с. открытыми переломами, у которых профилактика хирургической инфекции проводилась препаратом «споробактерин жидкий») 26
Всего: 103
Пациентам первой из них (25 человек), с закрытыми переломами, антибактериальные препараты не назначались. Ряд авторов считает подобную тактику при выполнении остеосинтеза закрытых переломов методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза обоснованной (И.О. Каллаев, 1999; Н.М. Клюшин, 2000; O.A. Каплунов, 2002). 24 больным (вторая группа) с закрытыми переломами костей голени назначалась профилактическая терапия с использованием пробиотика «споробактерин жидкий» по 1 мл два раза в сутки перорально в течение 5 - 10 дней. Третья группа пациентов (28 человек) с открытыми переломами костей голени для профилактики хирургической инфекции получала парентерально цефазолин по 1 г два - три раза в сутки. Первое введение препарата осуществлялось во время премедикации и продолжалось в течение 5 - 7 дней. Пациентам четвертой группы (26 человек) вместо ан-
11
тибиотика после операции назначали живой бактериальный препарат «Споро-бактерин жидкий» перорапьно по 1 мл два раза в сутки в течение 5-10 дней.
Для контроля эффективности лечения, наряду с общеклиническими методами исследования (расспрос, осмотр, рентгенография, электрокардиография, термометрия, анализы крови и мочи и др.), проводилось определение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) по методике Я.Я. Кальф-Калифа (1941), бактериологическое исследование содержимого просвета ран, анализ кала на дисбактериоз. Исследования состава микрофлоры ран проводились по общепринятой методике (Приказ МЗ СССР № 535 от 22.04.85). Выделение и идентификация стафилококков, кишечной палочки, энтерококков, синегнойной палочки проводилось согласно инструкции к приказу МЗ СССР № 1230 от 6.12.1987 г. После выделения чистой культуры определяли чувствительность к антибиотикам методом дисков (МО. Биргер, 1982). У 40 больных исследовали микрофлору кишечника в лицензированной бактериологической лаборатории городской инфекционной больницы города Оренбурга до операции и спустя один месяц после лечения. Забор материала проводили в соответствии с методическими рекомендациями Н.М. Грачевой с соавт. (1986). Согласно приказу Минздрава РФ от 9 июня 2003 г. № 231 «Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» выделяли три степени дисбиоза кишечника.
Статистическая обработка полученных результатов исследования проводились на ПЭВМ IBM PC - Pentium-4 с помощью программного комплекса Windows, Word и Excel, программы «БИОСТАТ». Для характеристики вариационного ряда использовались средняя величина (М), ошибка средней величины (т), достоверность (р) и число исследований (п). Степень достоверности параметров оценивалась при помощи критерия Стыодента (t) (И.А. Ашмарии и A.A. Воробьев, 1962). При оценке эффективности различных методов профи-
лактики хирургической инфекции использовался хи-квадрат Пирсона (А. Petrie С. Sabin, 2003). Достоверными считались различия при р <0,05.
После проведенного анализа результатов лечения 222 пациентов с открытыми и закрытыми переломами костей голени, в терапии которых использовался метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову, было выявлено, что местньк инфекционные осложнения после оперативного лечения возникли у 124 больных (55,9%).
Наиболее частым осложнением, развившимся у 62 больных (28%), является околоспицевое воспаление мягких тканей (рис. 1).
У 27 (12%) больных развился спицевой остеомиелит. Срок его возникновения колебался от одного до девяти месяцев после остеосинтеза аппаратом Илизарова. У пациентов с открытыми переломами встречались также другие осложнения. У 21 человека (15,2%) наблюдалось нагноение послеоперационной раны. Двенадцать (8,7%) пациентов лечились впоследствии в гнойно-хирургическом отделении в связи с развившимся посттравматическим остеомиелитом. Из более редких осложнений у двух (0,9%) больных мы наблюдали контактный дерматит.
Результаты исследований и их обсуждение
Рис. 1
Виды инфекционных осложнений, развившихся после остеосинтеза костсП голени аппаратом Илизарова
В экспериментальной части работы было проведено две серии опытов (табл. 2). В результате были получены следующие данные.
Таблица 2
План эксперимента
Первая серия опытов Вторая серия опытов
контроль Профилактика антибиотиком «Цефтриабол» Профилактика j пробиотиком 1 «споробактерин жидкий» контроль Лечение антибиотиком «Цефтриабол» Лечение пробиотиком «споробактерин жидкий»
6 6 6 ...... 6 6 б
В контрольных группах обеих серий опытов в раневом канале наблюдались выраженные гнойно-некротические изменения. Детрит выполнял весь просвет канала. Окружающие ткани были представлены сформированной грануляционной тканью с диффузной лейкоцитарной инфильтрацией и васкулита-ми. За пределы пиогенной оболочки воспалительный инфильтрат не распространялся, формирования зрелой соединительно-тканной капсулы не отмечалось. Эти изменения были более выражены во второй серии опытов, что связано с более тяжелым течением раневого процесса в условиях заражения Staphylococcus aureus (рис. 2,3).
Применение споробактерина изменило морфологическую картину в основных группах обеих серий опытов. Препараты демонстрировали хорошо сформированную стенку спицевого канала, выполненную зрелой грануляционной тканью без лейкоцитарной инфильтрации, гнойно-некротический детрит в канале практически отсутствовал (рис. 4).
При введении антибиотиков, в обеих сериях, так же как при введении споробактерина, происходило формирование спицевого канала, стенку которого представляла зрелая грануляционная ткань. Наблюдалось незначительное количество гнойно-некротического детрита в просвете канала (рис. 5).
1-1
Рис. 2, 3
Мягкие ткани бедра крысы вокруг спицы. Контрольные группы первой и второй серий опытов. 10-е сутки эксперимента. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 5.
а - сиицевой канал, б - гнойно-некротический детрит в просвете спицевого канала, в - сформированная грануляционная ткань с диффузной лейкоцитарной инфильтрацией и васкулнтами.
Рис. 4, 5
Мягкие ткани бедра крысы вокруг спицы. Опытная группа и группа сравнения в условиях заражения в. аигеив. 10-е сутки эксперимента. Окраска по Ван Гизону (рис. 4), гематоксилином и эозином (рис. 5). Увеличение 10.
шштттят
йййШШш
. - --'
. . .. , ч.
а - спицсвой канал, б - гнойно-некротический детрит в просвете спицевого канала, в -зрелая грануляционная ткань без диффузной лейкоцитарной инфильтрации и васкулн-тов.
Видовой состав микроорганизмов при развитии острых нагноительных процессов изучен у 74 больных (табл. 3). Наиболее часто из гнойных ран выделялся золотистый стафилококк в монокультуре (27%) или в составе микроб-
ных ассоциаций (10,8%). Сапрофитиругощий и эпидсрмальный стафилококки обнаружены в 32,6% посевов из гнойных ран.
Таблица 3
Микрофлора при нагноениях спицевых ран и нагноениях ран после первичной хирургической обработки у больных с открытыми переломами
Вид микроорганизмов Число посевов (%)
Золотистый стафилококк 20 (27%)
Сапрофитирующий стафилококк 7 (9,4%)
Эпидермальный стафилококк 8 (10,8%)
Гемолитические стрептококки 2 (2,7%)
Кишечная палочка 3 (4%)
Протей 4 (5,4%)
Синегнойная палочка 2 (2,7%)
Клебсиелла 2 (2,7%)
Другие и недифференцированные энтеробактерии 5 (6,7%)
Дрожжевые грибы 1 (1,4%)
Сапрофитирующий энтерококк 2 (2,7%)
Золотистый стафилококк с другими стафилококками или стрептококком 3 (4%)
Золотистый стафилококк с энтеробактериями 2 (2,7%)
Золотистый стафилококк с сапрофитирующим энтерококком 1 (1,4%)
Эпидермальный стафилококк со стрептококком 1 (1,4%)
Эпидермальный стафилококк с клебсиеллой 1 (1,4%)
Эпидермальный стафилококк с сапрофитирующим энтерококком 1 (1,4%)
Сапрофитирующий стафилококк с энтеробактериями 2 (2,7%)
Сапрофитирующий стафилококк с сапрофитирующим энтерококком I (1,4%)
Сапрофитирующий стафилококк с пегемолитическим стрептококком 1 (1,4%)
Бактерии рода Bacillus с золотистым стафилококком или энтеробактериями 3 (4%)
Роста нет 2 (2,7%)
Итого: 74 (100%)
Стрептококки найдены в 6,9% случаев как в виде монофлоры, так и в составе микробных ассоциаций. Довольно широко в анализах представлена гра-мотрицательная микрофлора. В виде чистой культуры и в сочетании с другими микроорганизмами Proteus mirabilis, vulgaris, morgani высеяны в 8,1%, Pseudomonas aeruginosa - в 2,7%, Escherichia coli - в 4%, Klebsella pneumoniae, ozaenae - в 2,7% случаев, другие и недифференцированные энтеробактерии - в 6,7% наблюдений.
Дрожжевые грибы выделены у одного больного, а бактерии рода Bacillus в ассоциации с другими аэробами - у трех (4%) пациентов.
Микроорганизмы, выделенные из гнойных ран, характеризовались высокой степенью устойчивости к действию антибиотиков. К препаратам, относительно давно используемым в клинической практике (бензилпенициллину, ок-сациллину, ампициллину, карбенициллину, эритромицину, ристомицину, лин-комицину, левомицетину, тетрациклину, стрептомицину, полимиксину, кана-мицину, гентамицину, рифампицину) устойчиво до 50% исследованных культур. Даже к антибиотикам нового поколения (доксициклин, имипенем, карбо-пенем, кларитромицин, офлоксацин, цефазолин, рокситромицин) чувствительно 68,1 - 79,2% исследованных культур, и только к цефалотину, цефамандолу, цефопераболу, цефотаксиму, цефтазидиму, ципрофлоксацину устойчиво менее 20% штаммов возбудителей гнойной инфекции.
Если изучению состава микрофлоры гнойных ран посвящены многочисленные исследования, то микробный пейзаж ран на ранних стадиях раневого процесса не исследовался. После остеосинтеза закрытых и открытых переломов костей голени, с использованием метода внеочагового остеосинтеза, микрофлора спицевых ран и ран после первичной хирургической обработки у пациентов с открытыми переломами, в которых не развилось гнойных осложнений, исследована у 55 больных.
В 44 из 55 наблюдений после операции раны оставались стерильными. У остальных больных выделены монокультуры и ассоциации сапрофитирующе-го, эпидермального, золотистого стафилококков, стрептококка, энтерококка, кишечной палочки, клебсиеллы и бактерии рода Bacillus.
Из тех же ран через 2-3 суток после операции в 74,5% выделялись микроорганизмы. Это было связано в первую очередь с появлением и развитием в ранах спороносной грамположительной микрофлоры рода Bacillus, которая высевалась в 38,2% наблюдений, тогда как на момент завершения операции эти бактерии высевались всего в 7,3%. В 7,2% посевов выделены монокультуры условно-патогенных микроорганизмов: золотистого стафилококка, стрептококка, синегнойной палочки. Из представителей нормальной микрофлоры кожи, слизистых оболочек и кишечника в ранах преимущественно обнаруживались сапрофитирующие и эпидермальные стафилококки, кишечная палочка, клебсиелла, дрожжевые грибы (29,1%). Следует подчеркнуть, что, несмотря на наличие бактерий в ранах, клинические признаки местных воспалительных заболеваний у этих больных отсутствовали. В большинстве случаев раны зажили первичным натяжением.
Мы обратили внимание на весьма благоприятное течение заживления ран при появлении бактерий рода Bacillus в очаге воспаления. Через сутки после операции бактерии рода Bacillus выделены из раны у пятнадцати больных. Гнойно-воспалительные осложнения возникли у двух пациентов (13,3%). В то же время при высеве других бактерий или при стерильных ранах у 73 больных нагноения диагностированы у 31 (42,5%). Нагноительные процессы отличались большей распространенностью. Полученные данные статистически достоверны (р < 0,01),Это позволило разработать способ прогнозирования нагноений ран в послеоперационном периоде (патент на изобретение № 2291428 от 21.09.04).
Нами была изучена эффективность различных способов профилактики хирургической инфекции у 103 наблюдаемых (табл. 4).
Таблица 4
Частота возникновения гнойно-воспалительных осложнений в зависимости от вида профилактической терапии
Вид профилактики хирургической Вид осложнения и их число (%)
Воспаление Спицевой Нагноение Воспалитель-
инфекции мягких тканей вокруг спиц остеомиелит послеоперационных ран ный инфильтрат
1 группа 6 (24%) 1 (4%) - -
2 группа 3 (12,5%) - - -
3 группа 9(32,1%) 3 (10,7%) 3 (10,7%) 2(7,1 %)
4 группа 4 (15,4%) - 1 (3,8%) 1 (3,8%)
Всего: 22 4 4 3
103 больных.
В результате получены следующие данные. Из 25 больных первой группы, с закрытыми переломами, не получавших после операции профилактическую терапию, воспаление мягких тканей вокруг спиц возникло у шести пациентов (24%). У двух пациентов эти явления купировались в течение 2-3 дней после проведения консервативного лечения, включающего в себя перевязки 1 -2 раза в день с растворами антисептиков. Производился контроль стабильности аппарата и степени натяжения спиц. У четырех пострадавших, из-за отсутствия эффекта от консервативного лечения спица была удалена и проведена в другом месте. У одного пациента (4%) развился спицевой остеомиелит.
У больных второй группы (24 человека) с закрытыми переломами, получавших в качестве профилактики хирургической инфекции «споробактерин жидкий», воспаление мягких тканей вокруг спиц возникло в трех случаях (12,5%). После проведения консервативной терапии явления воспаления были
купированы без удаления спицы. Спицевой остеомиелит не развился ни у одного пациента.
У пострадавших третьей группы, состоящей из 28 человек, с открытыми переломами, получавших антибиотик, воспаление мягких тканей вокруг спиц развилось у девяти (32,1%) пациентов. В четырех случаях потребовалось удалить спицу и провести ее в другом месте из-за неэффективности консервативной терапии. Спицевой остеомиелит возник у трех (10,7%), нагноение послеоперационной раны у трех (10,7%) больных. У двух (7,1%) пострадавших диагностирован воспалительный инфильтрат вокруг послеоперационной раны с длительным (более 7 дней) вечерним повышением температуры тела, лейкоцитозом и ускорением СОЭ.
В четвертой группе из 26 больных с открытыми переломами, получавших «споробактерин жидкий», воспаление мягких тканей вокруг спиц зарегистрировано у четырех пациентов (15,4%). Случаев возникновения спицевого остеомиелита не было. У одного больного (3,8%) развилось нагноение послеоперационной раны, еще в одном случае наблюдался воспалительный инфильтрат.
При исследовании лабораторных показателей обращало на себя внимание то, что у больных, получавших профилактическое лечение «споробактерином жидким», по сравнению с пострадавшими, получавшими «Цефазолин», в достоверно более ранние сроки приходила в норму вечерняя температура тепа, число лейкоцитов в крови, СОЭ и ЛИИ (р < 0,05).
В процессе использования антибиотиков у одного больного наблюдалась крапивница, еще у одного пациента развилась диарея. При лечении «споробактерином жидким» побочных реакций и осложнений отмечено не было.
Обращал на себя внимание тот факт, что при исследовании качественного и количественного состава микрофлоры кишечника, из 54 обследованных больных с открытыми переломами костей голени, перед выполнением оперативного вмешательства у тридцати (55,6%) пациентов диагностирован дисбактериоз
20
первой степени, у четырнадцати (25,9%) - второй степени и у шести (11,1%) -третьей степени. Наиболее часто выявлялось значительное уменьшение количества основных бактериальных симбионтов облигатной флоры - бифидобакте-рий, лактобактерий, лактозопозитивных эшерихий. На фоне количественного дисбаланса микрофлоры кишечника определялись и значительные изменения ее качественного состава. Возрастало количество эшерихий со слабо выраженными ферментативными свойствами. У 22 пациентов обнаружены эшерихии с гемолитической активностью с довольно высоким удельным содержанием, вплоть до 107 в грамме, у десяти больных - лактозонегативные эшерихии в количестве 105 и более колониеобразующих единиц (КОЕ) в грамме.
В связи с дефицитом облигатной микрофлоры отмечалось увеличение числа условно-патогенных микроорганизмов. Наиболее часто обнаруживались эшерихии с гемолитическими свойствами, золотистый стафилококк. Патологическая колонизация толстого кишечника протеем до начала лечения отмечена у семи, клебсиеллами - у двух наблюдаемых. У четырех больных содержание грибов рода Candida были выше, чем 104 КОЕ в г. Количественный дефицит наиболее важных представителей нормального биоценоза кишечника приводил к увеличению количества ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов.
Между тем, частота возникновения гнойно-воспалительных осложнений коррелировала с изменениями качественного и количественного состава бактерий (табл. 5). У 34 человек с 0 - 1 степенью дисбактериоза они диагностированы в семи наблюдениях (20,6%). При этом из четырех человек с 0 степенью дисбактериоза гнойно-воспалительные осложнения не были диагностированы ни у одного пациента. Из тридцати пострадавших с первой степенью дисбактериоза у пяти больных было выявлено воспаление мягких тканей вокруг спиц, по одному разу нагноение послеоперационной раны и воспалительный инфильтрат. В то же время при дисбактериозах 2 - 3-й степеней из двадцати обследованных осложнения отмечены у шестнадцати (80%): воспаление мягких
тканей вокруг спиц - у восьми, спицевой остеомиелит - у трех, нагноение послеоперационной раны - у трех, воспалительный инфильтрат - у двух человек. Таким образом, прослеживается статистически достоверная закономерность (р < 0,01 и р < 0,05), свидетельствующая о том, что тяжелые формы дисбакте-риоза сопровождаются возникновением послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
Таблица 5
Вид и частота гнойно-воспалительных осложнений у больных в зависимости
от состава микрофлоры кишечника
Вид гнойно-воспалительного осложнения Дисбактериоз
Нет (4 человека) 1-я степень (30 человек) 2-я степень (14 человек) 3-я степень (6 человек)
Воспаление мягких тканей вокруг спиц 5 а 3
Спицевой остеомиелит - - 2 1
Нагноение послеоперационных ран 1 2 1
Воспалительный инфильтрат в области послеоперационных ран 1 2 0
Всего: 0 7 (23,3%) 11 (78,6%) 5 (83,3%)
Динамика колебаний качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника у больных, получавших антибиотик и «споррбак-терин жидкий», была различной. При парентеральном введении антибиотиков уменьшалось число представителей нормальной микрофлоры (бифидобактерий, лактобактерий, лактозоположительных эшерихий). Отмечено увеличение числа
высевов гемолитической кишечной палочки, золотистого стафилококка, дрожжевых грибов. Подобное явление может быть объяснено широким распространением антибиотикорезистентных штаммов бактерий. В то же время прослеживалась тенденция к уменьшению патогенной обсемененности кишечника протеем, клебсиеллами, синегнойной палочкой.
Если до операции 0 - 1 степень дисбактериоза была диагностирована у двадцати человек, то после лечения только у двенадцати пациентов (р < 0,05). А число пострадавших со 2 - 3 степенью дисбактериоза после проведенного лечения возросло с восьми до шестнадцати человек (р < 0,05) (табл. 6).
Таблица 6
Характеристика тяжести дисбактериоза у пострадавших с открытыми переломами костей голени, в терапии которых применялся метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза до и после использования различных методов профилактики хирургической инфекции
Тяжесть дисбактериоза Антибиотики Споробактерин
До лечения После печения До лечения После лечения
Нет дисбактериоза 2(7,14%) 1 (3,6%) 2 (7,7%) 3(11,5%)
1-я степень 18 (64,3%) 11 (39,3%) 12 (46,2%) 19 (73,1%)
2-я степень 6 (21,4%) 11(39,3%) 8 (30,8%) 3(11,5%)
3-я степень 2 (7,14%) 5(17,9%) 4(15,4%) 1 (3,8%)
Всего: 28 (100%) 28 (100%) 26(100%) 26 (100%)
Напротив, при назначении пробиотика «споробактерина жидкого» наблюдалось полное или частичное излечение дисбактериоза. Увеличилось количество лакто- и бифидобактерий, нормализовывалось содержание эшерихий. Резко уменьшились частота обнаружения и титр высева протея, клебсиелл, грибов Candida, гемолитической кишечной палочки. Если до операции из 26 пострадавших 2-3 степень дисбактериоза была диагностирована у двенадцати (46%) больных, то после приема споробактерина - лишь у четырех (15%) пострадавших (р < 0,05). Соответственно увеличилось число пациентов с практи-
чески нормальным составом микрофлоры толстого кишечника или легкими (1-ая степень) формами дисбактериоза с четырнадцати до 22 человек (р < 0,05).
Выводы
1 Гнойно-воспалительные осложнения при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза развиваются в 55,9% случаев. Сроки их возникновения колеблются от двух дней до девяти месяцев. При этом наиболее часто встречается воспаление мягких тканей вокруг спиц (28%).
2 Через 1 - 3 суток после чрескостного компрессионно-
дистракционного остеосинтеза из ран в 76,4% выделяются микроорганизмы. Основными возбудителем нагноений ран являются стафилококки и грамотри-цательные палочки (протей, кишечная палочка, клебсиелла, синегнойная палочка и др.). Обнаружение в ранах грамположительных спороносных палочек рода Bacillus указывает на благоприятное течение раневого процесса. При стерильных посевах или при выделении из ран другой микрофлоры имеется высокий риск развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.
3. В условиях эксперимента на крысах доказана эффективность лекарственного препарата «споробактерин жидкий» для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений мягких тканей вокруг спиц.
4. Лекарственный препарат «споробактерин жидкий» является эффективным средством профилактики хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракциониого остеосинтеза.
5. При профилактике гнойно-воспалительных осложнений внеочаго-вого остеосинтеза парентеральное введение антибиотиков способствует возникновению дисбактериоза. Напротив, «споробактерин жидкий» ноестанашш-
вает качественный и количественный состав нормальной микрофлоры толстого кишечника, при этом подавляя рост условно патогенных бактерий и грибов.
6. При тяжелых формах дисбактериоза толстого кишечника вероятность возникновения гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде резко возрастает.
7. С целью профилактики хирургической инфекции при дисбактерио-зе кишечника целесообразно в предоперационном или раннем послеоперационном периодах назначение живых бактериальных препаратов - пробиотиков, одним из которых может быть «споробактерин жидкий».
Практические рекомендации
1. Для профилактики хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного компрессионно-дистракционного остео-синтеза рекомендуется назначение через рот пробиотика «споробактерин жидкий» по 1 мл два раза в сутки в течение 2-7 дней до и 5 - 10 дней после операции.
2. Целесообразно проведение посевов отделяемого ран через 1 - 3 суток после операции. По полученным данным можно прогнозировать вероятность развития нагноений. При обнаружении бактерий рода Bacillus раневой процесс, в основном, будет протекать без осложнений. У больных со стерильными посевами или выделенными из ран микроорганизмами других видов имеется высокий риск развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.
3. В комплекс обследования больных перед операцией или в раннем послеоперационном периоде следует включать анализ кала на дисбактериоз. Коррекция микробиоценоза кишечника пробиотиками уменьшает частоту развития хирургической инфекции. Для этих целей рекомендуется назначение через рот лекарственного препарата «споробактерин жидкий».
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Алимов, Д.В. Анализ результатов лечения переломов днцфшои костей голени методом чрескостного комярессиошю-днетракционного осгеосинтеза / Д.В. Алимов, С.Г. Кудашев // Актуальные вопросы военной и практической медицины: сборник трудов V научно-практической конференции врачей Пршюлжеко-Уральского военного округа. - Оренбург, 2004. - С. 548 - 552.
2. Алимов, Д.В. Микробиологические особенности гнойно-воспалительных осложнений травм / Д.В. Алимов // Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии: материалы конференции хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова. - Оренбург, 2005. - С. 12-14.
3. Алимов, Д.В. Лечение гнойных осложнений чрескостного компрессионно-дистракционного осгеосинтеза / Д.В. Алимов, A.A. Сафронов, В.А. Шилин // Современные технологии в травматологии и ортопедии: конференция с международным участием, посвященная памяти профессора K.M. Сиваша. - Москва, 2005. - С. 28 - 29.
4. Алимов, Д.В. Спицевой остеомиелит, как одно из осложнений чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза / Д.В. Алимов, A.A. Сафронов, В.А. Шилин // Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека: материалы 2-ой всероссийской научной конференции. - Ульяновск: УлГУ. 2005. - С. 5 - 6.
5. Алимов, Д.В. Спицевой остеомиелит, как одно из осложнений чрескостного компрессионного остеосинтеза / Д.В. Алимов, A.A. Сафронов, В.А. Шилин // Актуальные вопросы военной и практической медицины: сборник трудов VI межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа. - Оренбург, 2005,- Том 2.- С. 380-382.
6. Алимов, Д.В. Профилактика и лечение воспалительных осложнений, возникающих при использовании чрескостного компрсссиошю-дмстракшюнного остеосинтеза / Д.В. Алимов, A.A. Сафронов II Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями: материалы всероссийской научно-практической конференции. •■ Курган, 2006. -С. 32-33.
7. Алимов, Д.В. Внеочаговый Чрескоетный компресснонно-днстракцнонный ос-теосинтез в лечении больных с переломами костей голени / Д.В Алимов, С\Г. Кудашев II Актуальные вопросы поенной и практической медицины: сбориик трудов VII всероссийской нвучно-практнческоЛ конференции прочей Иринолжско-Урадьского поенного округа. -Оренбург, 2006. - Том 2. - С. 538 - 541.
2<i
8. Алимов, Д.В. Новый способ профилактики хирургической инфекции при лечении переломов методом чрескостного компрессионно-дисгракционного остеосинтеза (экспериментальное исследование) / Д.В. Алимов, Т.Г, Солнышкова, A.A. Сафронов // Актуальные вопросы хирургии повреждений: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГОУ ВТО ОрГМА. - Оренбург, 2006. - С. 6 - 8.
9. Алимов, Д.В. Экспериментальное и клиническое обоснование применения пробиотика «споробактерин жидкий» для профилактики хирургической инфекции при лечении переломов костей голени методом чрескостного остеосинтеза / Д.В. Алимов, A.A. Сафронов, Ю.М. Мидаев // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2007. - № 4 (18). - С. 93 -98.
1. Алимов, Д.В. Способ прогнозирования нагноений ран / A.M. Чевычалов, С.Ж. Исаев, А.Г. Кравцов, Ю.Л, Дорофеев, В.А. Копылов, В.В. Захаров, A.B. Попов, A.M. Гурьянов, Д.В. Алимов, A.A. Сафронов. - Пат. РФ № 2291428; опубл. 10.01.2007 г. (приоритет от 21.09.2004 г.), Бюл. Ха 1,- 5 с.
Изобретения по теме диссертации:
Издательство общий отдел Лицензия 021239 от 22.08.97 г. Подписано в печать 14.12.2007 г. Заказ № 432 Формат бумаги А-4. Тираж 150 экз. ■тел, 77-24-59