Оглавление диссертации Дадьянов, Сослан Долатгериевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Концепция качества жизни в медицине.
1.2 Доброкачественные новообразования молочных желез.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп обследованных женщин.
2.2 Методы исследований.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ФАКТОРЫ РИСКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1 Эпидемиология заболеваний молочной железы.
3.2Факторы риска доброкачественных заболеваний молочной железы.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО И РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.
4.1Соматическое здоровье пациенток.
4.2 Репродуктивное здоровье пациенток.
4.3 Клинико - морфологическая характеристика больных с ДЗМЖ.
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
5.1 Качество жизни женщин с ДЗМЖ.
5.2 Изменения качества жизни больных в зависимости от варианта лечения.
5.3 Клинико - морфологическая эффективность вариантов терапии больных с
ДЗМЖ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дадьянов, Сослан Долатгериевич, автореферат
Актуальность проблемы обусловлена тем, что, фиброзно-кистозная мастопатия является наиболее часто встречающимся доброкачественным заболеванием молочной железы. При этом отмечается неуклонный рост этой патологии во всем мире (27,66). По одним данным, частота ее в популяции составляет 30-43% (О.Б. Швецова, 2000), П.А.Чумаченко, Е.С.Панкратова (1996), Е.Ф.Кира и соавт. (1998) считают, что в популяции мастопатия встречается у 30-70% женщин (91). Причем при гинекологических заболеваниях ее частота возрастает до 76-97,8% (39, 76, 106).
В последние годы отмечена тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочных желез, которые диагностируются у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет. У пациенток старше 40 лет различные патологические состояния молочных желез выявляются в 60% случаев. При этом наиболее часто наблюдается диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии — 50%. Узловые формы мастопатии диагностируются у 20% пациенток, фиброаденомы — у 18%, РМЖ — у 2% женщин. Таким образом, около 75-80% женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез, объединяемыми термином "мастопатия" (60).
В настоящее время известно, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез и в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез (В.Ф.Семиглазов, 1993).
В связи с этим очевидно, что в последние годы научный интерес к доброкачественным заболеваниям значительно возрос, а снижение заболеваемости мастопатией — реальный путь к снижению частоты рака молочной железы (31).
Проблема рака молочной железы (РМЖ) в современной медицине является одной из наиболее актуальных. Повсеместно отмечается неуклонный рост заболеваемости РМЖ. В структуре заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями рак этой локализации в 1999 г. занял 1-е место, а в структуре смертности — 2-е (89). Абсолютное число больных с диагнозом "рак молочной железы", установленным впервые в жизни, за последние 10 лет возрастает ежегодно в среднем на 4%. Около половины случаев заболеваний регистрируют у лиц моложе 60 лет (26).
Несмотря на все достижения теоретической и практической медицины, в России ежегодно выявляется более 34 ООО новых случаев рака, при этом отмечается резкое снижение возрастного ценза заболевших. За последние 5 лет частота онкологической заболеваемости у подростков в возрасте 17-19 лет увеличилась в среднем на 13% (73).
Первый пик заболеваемости приходится на репродуктивный период от 30 до 40 лет. По данным статистики, число заболевших за этот период составляет 80-100 на 100 000 женщин. В последующие годы жизни отмечается увеличение частоты рака молочных желез, в частности, если в 50 лет регистрируется 180 случаев, то после 65 лет — 250 случаев на 100 000 женщин (25).
Исследования ЮНЕСКО показали, что ведущей причиной смерти среди молодых женщин в 28 индустриальных странах за последние 10 лет является рак молочной железы.
По данным Хенли Джеймса (1996), около 1/3 случаев рака предотвратимы. Это объясняет значение первичной профилактики как важнейшего направления в противораковой борьбе. Поэтому изучение доброкачественных заболеваний молочной железы представляет важность как возможный фон для возникновения онкологической патологии.
Одним из перспективных направлений в медицине, значительно расширяющим представления о течении заболевания, методах лечения и мерах профилактики, является изучение качества жизни (КЖ). Качество жизни - это интегральная характеристика физического, эмоционального, психологического и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии (А.А.Новик, 1999г.).
Понятие «качество жизни» положено в основу новой парадигмы понимания болезни и определения эффективности методов ее лечения. В современной медицине широкое распространение получил термин «качество жизни, связанное со здоровьем» (94).
Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье (ВОЗ) (3).
При проведении информационного поиска мы встретили незначительное число работ, посвященных оценке качества жизни женщин с нарушением репродуктивного здоровья, в основном они посвящены изучению качества жизни женщин при различных вариантах оперативного лечения.
В доступной нам литературе не удалось обнаружить работ, связанных с исследованием качества жизни у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез.
Данные обстоятельства и определили цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ- изучение уровня и возможных путей улучшения качества жизни у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез.
Исходя нз цели были определены следующие задачи исследования:
1. Определить частоту и структуру заболеваемости молочных желез
2. Выявить факторы риска развития доброкачественных заболеваний молочных желез
3. Оценить соматическое и репродуктивное здоровье у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез
4. Изучить особенности качества жизни у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез
5.
Оценить влияние лечения на качество жизни женщин.
Научная новизна
Впервые изучены особенности качества жизни женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез и их изменения под влиянием лечения.
ДЗМЖ оказывают отрицательное влияние не только на физиологические параметры, но и на важнейшие функции женщины — ее физическое, психологическое, эмоциональное и социальное функционирование.
Практическая значимость
Изучение качества жизни женщин с ДЗМЖ в совокупности с клинико-лабораторной диагностикой позволяет более многогранно оценить эффективность проводимого лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез снижено качество жизни вследствие изменения показателей общего здоровья, физической боли, жизнеспособности и ролевого эмоционального функционирования.
2. Применение гормональной терапии у больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез улучшает качество жизни женщины.
Внедрение результатов в практику
Разработанный метод апробирован и внедрен в клиническую практику гинекологического отделения Смоленской областной клинической больницы, акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска, Калининградского областного онкологического диспансера.
Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии, кафедры акушерства — гинекологии СГМА, врачей акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «КБ N1» г. Смоленска (2003, на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии ( 2003, 2004) и заседании общества акушеров - гинекологов Калининградской области, материалы доложены на 2 и 3 форумах «Мать и дитя» (2002, 2003),
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: из них 3 в центральной и 5 в местной печати.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 112 работ отечественных авторов и 118 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез (ДЗМЖ)"
выводы
1. В структуре заболеваемости молочной железы у женщин Калининградской области: 83% составляют доброкачественные заболевания молочной железы, 12% - рак молочной железы, 5% - воспалительные заболевания. Частота доброкачественных заболеваний в 8 раз больше частоты рака молочной железы и составляет 390 - 440 на 100 000 населения.
2. Среди факторов риска развития доброкачественных заболеваний молочной железы наибольшее значение имеет отягощенная наследственность, неадекватное репродуктивное поведение и гинекологические заболевания, возникающие на фоне психосексуальных стрессов, экстрагениталыюй патологии и травм молочной железы.
3. У женщин с доброкачественными заболеваниями молочной железы отмечается ухудшение соматического здоровья в виде высоких показателей заболеваний печени и органов пищеварения, метаболического синдрома (сочетание сахарного диабета, ожирения и гипертонической болезни), обменно-эндокринные нарушений, хирургических болезней.
4. Репродуктивное здоровье у женщин с доброкачественными заболеваниями молочной желез характеризуется длительным становлением регулярного менструального цикла, нарушением менструального цикла в детородном периоде, воспалительными заболеваниями женских половых органов, доброкачественными опухолями матки и их хирургическим лечением, отказом от гормональной контрацепции и неадекватным репродуктивным поведением женщины в виде отсутствия реализации репродуктивной функции, запоздалом ее проявлении, отказа от лактации и искусственном прерывании беременности.
5. У женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез отмечается снижение качества жизни за счет изменения показателей общего здоровья, физической боли, жизнеспособности и ролевого эмоционального функционирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью индивидуализации методов лечения больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез изучать качество жизни при помощи опросника MOS SF-36.
2. Лечение доброкачественных заболеваний молочных желез зависит от особенностей качества жизни женщины и формы заболевания.
3. Больным с железистой формой ДЗМЖ показано местное применение прогестагенов. Больным с смешанной и фиброзной формой ДЗМЖ показано применение монофазных комбинированных оральных контрацептивов или прогестагенов местно длительностью до 12 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез (ДЗМЖ)
На правах рукописи
УДК: 618.19:616-006.03+614
Дадьянов Сослан Долатгериевич
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
14.00.01 - Акушерство и гинекология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских
наук
Москва -2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ.
Научные руководители: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор Александр Николаевич Иванян,
кандидат медицинских наук, Владимир Иванович Соловьев.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор П.А. Клименко доктор медицинских наук, профессор В.М. Зуев
Ведущее учреждение;, Московский областной НИИ акушерства и гинекологии Защита состоится < Ск/ 2005 года в часов
на заседании диссертационного Совета К208.041.01 при ГОУ ВПО
«Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ
Адрес: 127006, Москва, ул. Долгорукова, д.4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ
Адрес: Москва, ул. Вучетича, д. 10-а Автореферат разослан ^^ 2005 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
Доктор медицинских наук, профессор М.М. Умаханова
Актуальность темы
Актуальность проблемы обусловлена тем, что, фиброзно-кистозная мастопатия является наиболее часто встречающимся доброкачественным заболеванием молочной железы. При этом отмечается неуклонный рост этой патологии во всем мире. По одним данным частота ее в популяции составляет 30-43% (О.Б. Швецова, 2000), Е.Ф.Кира и соавт. (1998) считают, что в популяции мастопатия встречается у 30-70% женщин. Причем при гинекологических заболеваниях ее частота возрастает до 76-97%.
В последние годы отмечена тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочных желез, которые диагностируются у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет. У пациенток старше 40 лет различные патологические состояния молочных желез выявляются в 60% случаев. При этом наиболее часто наблюдается диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии - 50%. Узловые формы мастопатии диагностируются у 20% пациенток, фиброаденомы — у 18%, РМЖ — у 2% женщин. Таким образом, около 75-80% женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез, объединяемыми термином "мастопатия".
В настоящее время известно, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез и в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез.
Проблема рака молочной железы (РМЖ) в современной медицине является одной из наиболее актуальных. Повсеместно отмечается неуклонный рост заболеваемости РМЖ. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения рак этой локализации в 1999 г. занял 1-е место, а в структуре смертности — 2-е. Абсолютное число больных с диагнозом "рак молочной железы", установленным впервые в жизни, за последние 10 лет возрастает ежегодно в среднем на 4%. Около половины случаев заболеваний регистрируют у лиц моложе 60 лет.
Несмотря на все достижения теоретической и практической медицины, в России ежегодно выявляется более 34 000 новых случаев рака, при этом отмечается резкое снижение возрастного ценза заболевших.Первый пик заболеваемости приходится на репродуктивный период от 30 до 40 лет. По данным статистики число заболевших за этот период составляет 80-100 на 100 000 женщин. В последующие годы жизни отмечается увеличение частоты рака молочных желез, в частности, если в 50 лет регистрируется 180 случаев, то после 65 лет — 250 случаев на 100 000 женщин.
Исследования ЮНЕСКО показали, что ведущей причиной смерти среди молодых женщин в 28 индустриальных странах за последние 10 лет является рак молочной железы.
По данным Хенли Джеймса (1996), около 1/3 случаев рака предотвратимы. Это объясняет значение первичной профилактики как важнейшего направления в противораковой борьбе. Поэтому доброкачественные заболевания молочной железы представляют огромный интерес как возможный фон для возникновения онкологической патологии.
Однозначного алгоритма лечения ДЗМЖ нет. Поэтому целесообразность применения тех или иных методов лечения определяет лечащий врач -обычно акушер-гинеколог, причем если есть хоть минимальные подозрения на возможность малигнизации, пациентку отправляют в онкологическое учреждение.
Поэтому существуют 2 точки зрения на лечение- воззрение онколога, как правило противника гормонального лечения, и взгляд акушера-гинеколога, который как никто в медицине понимает важность коррекции дисгормональных процессов.
Одним из перспективных направлений в медицине, значительно расширяющим представления о течении заболевания, методах лечения и мерах профилактики является изучение качества жизни (КЖ). Качество жизни - это интегральная характеристика физического, эмоционального, психологического и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии (А.А.Новик, 1999г.).
Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов, включая воспроизводство и гармопию в психосоциальных отношениях в семье.
В доаупной нам литературе не удалось обнаружить работ, связанных с исследованием качества жизни у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез.
Данные обстоятельства и определили цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучение уровня и возможных путей улучшения качества жизни у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез.
Исходя из цели были определены следующие задачи исследования:
1. Определить частоту и структуру заболеваемости молочных желез
2. Выявить факторы риска развития доброкачественных заболеваний молочных желез
3. Оценить соматическое и репродуктивное здоровье у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез
4 Изучить особенности качества жизни у женщин с .доброкачественными заболеваниями молочных желез
5. Оценить влияние лечения на качество жизни женщин.
Научная новизна
Впервые изучены особенности качества жизни женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез и их изменения под влиянием лечения.
ДЗМЖ оказывают отрицательное влияние не только на физиологические параметры, но и на важнейшие функции женщины — ее физическое, психологическое, эмоциональное и социальное функционирование.
Практическая значимость
Изучение качества жизни женщин с ДЗМЖ, в совокупности с клинико-лабораторной диагностикой, позволяет более многогранно оценить эффективность проводимого лечения.
Внедрение результатов в практику
Разработанный метод апробирован и внедрен в клиническую практику гинекологического отделения Смоленской областной клинической больницы, акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска, Калининградского областного онкологического диспансера.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии, кафедры акушерства -гинекологии СГМА, врачей акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «КБ N1» г. Смоленска (2003, на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2003, 2004) и заседании общества акушеров - гинекологов Калининградской области, материалы доложены на 2 и 3 форумах «Мать и дитя» (2002,2003),
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: из них 3 в центральной и 5 в местной печати.
Положения выносимые на защиту
1. У женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез снижено качество жизни вследствие изменения показателей ролевого эмоционального функционирования, физической боли, общего здоровья и жизнеспособности.
2. Применение гормональной терапии у больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез улучшает качество жизни женщин.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 112 работ отечественных и 118 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Основное направление исследований - изучение уровня здоровья и качества жизни у женщин с различными формами доброкачественных новообразований молочных желез и как изменяется качество жизни женщин в зависимости от вида лечения ДЗМЖ. Исследования проводились на базе
поликлинического отделения Калининградского областного онкологического диспансера.
С этой целью обследовано 169 женщин с жалобами в отношении молочных желез. У всех женщин был измерен уровень качества жизни с помощью общего опросника MOS-SF 36. Оценка проводилась до лечения, а затем в динамике через 3, 6 и 12 месяцев.
Женщины были распределены на две группы: основная и контрольная. В основную группу вошли 169 пациенток с подтвержденным клинически, рентгенологически и лабораторно диагнозом: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.
В контрольную группу вошли 74 женщины без патологии молочных желез.
Для более корректного сравнения женщины внутри групп были разделены па возрастные группы: ранний репродуктивный период (56 чел), средний репродуктивный период (56 чел), поздний репродуктивный период (38 чел), исрименоиаузальный период (10 чел), постменопауза (9 чел).
Проанализировав данные возраста можно прийти к выводу, что к помощи врача обращаются, в основном, женщины раннего (33 %) и среднего (36 %) репродуктивного периода.
В основной группе 4,7 % респондентов имели среднемесячный доход в размере до 1 тысячи рублей; 11,8 % имели доход от 1000 до 2000 рублей; 32,5 % получают от 2000 до 3000 рублей и 51 % пациенток зарабатывали более 3 тысяч рублей в месяц.
В контрольной группе 2,7 % опрошенных получали менее 1000 руб. в месяц; 8,1 % имели доход от 1000 до 2000 рублей; 24,4% женщин зарабатывали в месяц 2-3 тысячи рублей; 64,8 % получали доход более 3 тыс. рублей в месяц.
Анализируя эти данные, можно сделать вывод, что за медицинской помощью обращаются, в основном, пациентки, имеющие средние или выше среднего ежемесячные доходы.
По роду деятельности 112 пациенток из основной группы отнесли себя к работникам умственного труда, в то время как 48 женщин занимаются, в основном, физическим трудом. Домохозяйками себя считали 9 пациенток.
Более 2/3 женщин в обеих группах относят себя к работникам умственного груда. Также примерно одинаковое количество женщин в обеих группах считают свой труд физическим (28% и 26% в основной и контрольной группах соответственно). В основной группе 5%, а в контрольной 4% женщин не смогли ответить па этот вопрос и назвали себя домохозяйками.
Результаты исследования
В основу эпидемиологического анализа легли статистические отчеты ЛПУ Смоленской и Калининградской области, за период с 2000 по 2003 гг.
Количество впервые выявленных раков в данных областях колебалось в пределах 306 - 371 случаев в год. Если в Смоленской области отмечался стабильный уровень первичного выявления (327-351 случай), то в Калининградской области отмечается отчетливая тенденция к нарастанию рака молочной железы (РМЖ) с 313 случаев в 2000 году до 371 случая в 2003 году (прирост за 4 года - 58 случаев).
Учитывая стабильность в количестве первичного выявления рака молочной железы, нам представились интересным проанализировать уровень заболеваемости доброкачественными и злокачественными болезнями молочный железы у женщин Калининградской области.
Обращает на себя внимание соотношение первичной заболеваемости ДЗМЖ и РМЖ За исследуемый период первичная заболеваемость РМЖ равнялась 50,1+11,4, первичная заболеваемость ДЗМЖ 117,2 ±_22,1 на 100 000 населения. Таким образом, выявляемость доброкачественных заболеваний молочной железы всего в 2,3 раза выше выявляемости злокачественных заболеваний молочной железы. Данное соотношение следует расценивать как крайне низкое.
Заболеваемость злокачественными опухолями молочной железы за изучаемый период достоверно не отличалась от заболеваемости по Российской Федерации, и регистрировалась в пределах 55,3-58,9 на 100 000 населения. Исключением является 2000 год, где отмечена заболеваемость в 2 раза ниже данных по РФ - 29,0 на 100 000 населения.
В результате исследования установлено что, в структуре заболеваемости молочной железы у женщин Калининградской области на первом месте стоят ДЗМЖ, на втором месте РМЖ, на третьем месте воспалительные заболевания молочной железы (маститы)
83%
Рисунок 1. Структура заболеваний молочной железы
Учитывая важную роль доброкачественных заболеваний молочной железы в генезе РМЖ, мы проанализировали первичную и общую заболеваемость. Первичная заболеваемость ДЗМЖ колебалась от 89,4 до 142,8 на 100 000 населения, общая от 390,2 до 440,8 на 100 000 населения.
Данные показатели следует рассматривать как достаточно высокие, но не отражающие реальной картины, потому что, для обьективизации заболеваемости необходим более широкий обхват населения с использованием современных диагностических технологий.
Общая заболеваемость ДЗМЖ (390- 440) сопоставима по частоте 1:100 000 населения с анемиями (414,5), хроническими ревматическими болезнями сердца (488,0), хроническим фарингитом, синуситом и ринитом (468,2),
бронхоэктатической болезнью (430,8), болезнями поджелудочной железы (395,4) и нарушениями менструальной функции (414,9).
Выявляемость ДЗМЖ , те. первичная заболеваемость (89,4-143) сопоставима по частоте 1: 100 000 населения с выявлением инсулинозависимого сахарного диабета (148,2), миопией (148,9), стенокардией и острым инфарктом миокарда (105-116), язвенной болезни желудка (134,7) и мочекаменной болезнью (143,4).
Несмофя на некоторое уменьшение в динамике общей ДЗМЖ не отмечено снижения заболеваемости РМЖ. Поэтому зависимости общей и первичной доброкачественной заболеваемости молочных желез и заболеваемости РМЖ мы не обнаружили.
Среди всех морфологических вариантов рака, ведущая роль принадлежит внутрипротоковому раку (86,7%), значительно уступают ему дольковый рак и цилиндрома (4,8 % и 5,3% ), доля других - единичные случаи. Учитывая данные гистологии, целесообразно диагностические усилия, в первую очередь направить на выявление внутрипротокового рака.
Отчетливо понимая, всю неопределенность при выделении факторов риска возникновения ДЗМЖ, отсутствия возможности индивидуализации прогноза, в силу низкой специфичности данного методологического подхода, мы попытлись объективизировать факторы риска, с помощью ранговой оценки.
С целью определения факторов риска ДЗМЖ, с помощью специального опросника, нами было опрошено 627 женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез. Оценивались психологические, сексуальные, репродукшвиые, гинекологические, травматические, экстрагенитальные и наследственные факторы. В качестве контроля были опрошены 100 женщин без поталогии молочных желез.
В результате математической обработки каждый фактор риска получил определенное числовое значение, причем наибольший вес имеет группа репродукшвных факторов - 19 баллов, несколько меньше гинекологические заболевания -18 баллов, группы сексуальных и экстрагенитальных факторов имеют равные значения 9 баллов, несколько меньше психологические и фавмагическис факторы - по 8 баллов и, наконец, наследственный фактор имеет наименьшее значение 6 баллов.
Анализ групп факторов риска показал, что среди психологических факторов риска ведущими являются частые психические стрессы, среди сексуальных - сексуальная неудовлетворенность, среди репродуктивных факюров -первые роды старше 35 лет, из гинекологической патологии доброкачественные опухоли и операции по поводу них. Наиболее значимой экстрагенитальной патологией является метаболический синдром - ожирение, сахарный диабет и гипертоническая болезнь.
Таким образом, отягощенная наследственность, неадекватное репродуктивное поведение и гинекологические заболевания женщины, возникающие на фоне психических стрессов, сексуальной неудовлетворенности, экстрагенитальной патологии и травмы молочной
железы в итоге приводят к возникновению доброкачественных заболеваний молочных желез.
Анализ анкет позволил выделить пороговые значения коэффициента относительного риска (КОР), в группе здоровых женщин он не превышал 16 условных единиц. В группе с ДЗМЖ он колебался в пределах от 17 до 54 условных единиц, (максимальная теоретическая величина 75,5 у.е.)
В некоторых случаях фиброзно-кистозная мастопатия бывает обнаружена случайно как сопутствующая патология и у таких женщин нет никаких жалоб. В большинстве же случаев фиброзно-кистозная болезнь проявляется большим разнообразием симптомов: умеренно выраженной циклической мастальгией без пальпаторно определяемых образований в молочных железах, умеренной циклической или постоянной формой мастодинии и диффузными фиброзно-кистозными изменениями структуры молочной железы, выраженной мастальгией (постоянной или циклической), пальпаторно определяемыми изменения ткани молочной железы, спонтанными или индуцируемыми выделениями из сосков. В некоторых случаях женщины предъявляют жалобы на наличие безболезненного образования в молочных железах.
Все обследованные женщины высказывали те или иные жалобы в отношении молочных желез:
Подавляющее количество опрошенных (94%) предъявляли жалобы на боли в молочных железах в качестве основной причины обращения к врачу. В то же время, наличие в контрольной группе жалоб на боли в молочных железах без клинических признаков и рентгенологического и/или ультразвукового подтверждения диагноза «фиброзно-кистозная мастопатия» следует расценивать как функциональные изменения, характерные для предменструального синдрома.
Большинство (77%) женщин основной группы предъявляло жалобы на умеренную циклическую боль. В то же время в контрольной группе такие же жалобы были только у 10,8 % опрошенных, а большинство женщин жаловались на дискомфорт или слабую боль (48,6 %).
Характер боли был подвержен значительным колебаниям: от легкого дискомфорта за несколько дней до начала очередной менструации до постоянных болей в течение всего менструального цикла. В большинстве же своем женщины предъявляли жалобы на умеренно сильную циклическую боль, связанную с менструальным циклом, усиливавшуюся во второй половине менструального цикла.
При изучении соматического здоровья установлено, что в группе женщин с ДЗМЖ достоверно чаще встречались: хронический тонзиллит, хирургические операции (аппендэктомии, холецистэктомии, вскрытие абсцессов), заболевания сердечно-сосудистой системы (Гипертоническая болезнь, ВСД, пороки сердца), заболевания органов пищеварения (хронический холецистит, хронический гепатит, ДЖВП, хронический гастрит) и ожирение. В контрольной группе не встречались такие эндокринопатии как сахарный диабет и заболевания щитовидной железы. Причем в основной группе сочетание сахарного диабета с ожирением и гипертензией отмечено у 11 больных (6,5%)
Таким образом у больных с ДЗМЖ чаще отмечаются высокие показатели заболеваний печени и органов пищеварения, метаболического синдрома (сочетание сахарного диабета, ожирения и гипертонической болезни), обменно-эндокринпые нарушений, хирургических болезней. ,
В тематическую карту обследования больных, были включены вопросы о наследственности и психосексуальных особенностях женщин. В основной группе достоверно чаще наблюдались, социальная невостребованность, частые психологические стрессы и депрессия, а так же сексуальная неудовлетворенность.
В основной группе у родственников в несколько раз чаще наблюдались доброкачественные заболевания молочных желез (3,25), рак молочной железы (2,6) и онкологические заболевания других локализаций (3,3).
Расстройства соматического здоровья, выявленные у больных с ДЗМЖ, находятся в непосредственной связи с репродуктивной функцией и могут быть как следствием, так и причиной нарушения репродуктивного здоровья женщины.
Анализируя особенности репродуктивной функции, мы установили, что в основной группе чаще отмечались такие особенности менструального цикла как, более поздний средний возраст менархе, более длительное становление регулярного менструального цикла, чаще наблюдалась альгодисменорея и чаще характер менструаций носил патологический характер.
Средний возраст наступления менархе в основной группе - 13,5 лет , а в популяции 12,4 года. В обеих группах имеет место более позднее наступление менархе и длительное становление менструального цикла-у 1/3 больных через 2 н более года.
Многочисленными клиническими наблюдениями подтверждается, что доброкачественные заболевания молочных желез в 70% случаев сочетаются с различными нарушениями в нейроэндокринной и репродуктивной системах.
Гинекологический анамнез отягощен у 59,8% (101) пациенток 1-й группы и у 29 % (21) 2-й группы.
Обращает па себя внимание высокий процент воспалительных заболеваний влагалища, матки и придатков, НМЦ, и высокий процент оперативных вмешательств у пациенток основной группы.
Существенных изменений в реализации половой функции у обследуемых больных не было. До 18 лет половую жизнь начали 26,09% (44) женщин 1-й группы и 29,16% (22) 2-й группы. Большинство женщин начали половую жизнь о г 18 до 23 лег: 67,39% (114) и 70,83% (52) соответственно. Отрицали половую жизнь 6,52% (11) женщин 1-й группы.
Ни одна из наблюдаемых женщин из двух групп не использовала гормональную контрацепцию. В качестве контрацептивного средства 23,91% (40) женщин 1-й группы и 25% (19) 2-й использовали внутриматочную спираль. Местные средства контрацепции применяли 10,86% (18) и 8,33% (6) соответственно.
Из 169 женщин основной группы, ответивших на вопрос о количестве беременностей, родов и абортов, 24 не имели в анамнезе ни одной беременности.
Ни одной беременности не имели 14% женщин основной группы, в то время как в контрольной группе не беременели 27%. В основной группе большинство опрошенных (58%) имели 3 и более беременностей. При этом 3 и более родов было только у 4,6 % женщин против 2,7% опрошенных контрольной группы, имевших столько же беременностей, которые все закончились нормальными родами. Искусственные аборты были в анамнезе 66,8 % женщин основной группы. В контрольной группе этот показатель составил 51,4%, причем 3 и более абортов было в основной группе у 36%, а в контрольной у 21,6% опрошенных. В прошлом у 9,1% женщин основной и у 4% женщин контрольной группы были самопроизвольные аборты. Внематочная беременность была у 2 (1,2%) женщин 1 группы и у 2 (2,7%) женщин 2 группы. Бесплодны 2 (1,2%) пациентки первой группы, тогда как во второй группе бесплодных женщин не оказалось.
Возраст, в котором произошли первые роды, играет большое значение в генезе возникновения ДЗМЖ. В основной группе достоверно чаще первые роды происходили в среднем и позднем репродуктивном периоде (61,5%) и достоверно реже в ранний репродуктивный период. Детородная функция была не реализована у 14,2 % больных.
Из опрошенных нами 169 женщин основной группы 110 кормили грудью в течение разного времени. При сравнении сроков лактации в основной и контрольной группах отмечается тенденция к более продолжительному грудному вскармливанию в контрольной группе. В основной группе 55% родильниц кормили грудью менее 3-4 месяцев, 77% менее 5-6 месяцев. Как известно, продолжительная лактация является фактором профилактики неоплазий молочной железы.
В тематическую карту обследования больных, был включены вопросы о психосексуальных особенностях женщин. В основной группе достоверно чаще наблюдались, социальная невостребованность, частые психологические стрессы и депрессия, а так же сексуальная неудовлетворенность.
Позднее менархе, длительное становление регулярного менструального цикла, нарушения менструального цикла в детородном периоде, воспалительные заболевания женских половых органов, доброкачественные опухоли матки и их хирургическое лечение, отказ от гормональной контрацепции являются характерным фоном на котором возникают ДЗМЖ.
Отсутствие реализации репродуктивной функции, запоздалое ее проявление, отказ от лактации и исскуственное прерывание беременности свидетельствуют о неадекватном репродуктивном поведении женщины.
Оценка качества жизни проводилось с помощью общего опросника качества жизни MOS SF-36 (Medical Outcomes Study- Short Form), разработанного в США J.Ware на основе других, уже существовавших более 20 лет опросников- General Psychological Well-Being Inventory (Учет общего психологического благополучия), Health Perceptions Questionnaire (Анкета
восприятия здоровья), с учетом данных проводившегося в течение 10 лет исследования MOS (Medical Outcomes Study- Изучение медицинских результатов).
Всего, при помощи данного опросника, обследовано 243 женщин. Оценка качества жизни проводилась у всех респонденток проспективно.
Всего было опрошено 169 пациенток с доброкачественными заболеваниями молочных желез, которые в зависимости от метода лечения были разделены на следующие группы:
1 группа (n-69)- негормональное лечение (витамины, фитотерапия)
2 группа (n-50)- лечение с использованием комбинированного орального контрацептива(новинет)
3 группа (n-50)-лечение с местным использованием прогестагенов (прожестожель)
Установлено, что по всем шкалам, качество жизни в основной группе ниже, чем в контрольной. По каждой отдельной шкале можно наблюдать разные колебания, но очевидно, что самая большая разница выявляется по шкале Ролевого эмоционального функционирования (17 баллов), по шкале Физической боли разница 8 баллов, по шкале Общего здоровья разница составляет 7 баллов. По шкале Ролевого физического функционирования, так же как и по шкале Жизнеспособности разница 6 баллов. По шкале Психического здоровья и Социального функционирования разница всего 4 балла. И, наконец, по шкале Общего физического функционирования наблюдается самая незначительная разница (3 балла) между основной и контрольной группами. Из приведенных выше сведений следует, что качество жизни женщин с ДЗМЖ ниже, по сравнению с здоровыми женщинами, и снижение преимущественно обусловлено изменением ролевого эмоционального функционирования, ощущением физической боли, снижением оценки общего здоровья.
После проведения однофакторного дисперсионного анализа массивов данных по шкале общего здоровья можно утверждать, что качество жизни по основным шкалам в основной группе до лечения снижено. Через 3 месяца от начала лечения, показатель общего здоровья в 3 группе (прожестожель), превысил показатель контрольной группы, и составил 64,2+3,1 балла. В 1 и 2 группе данный показатель составил 57,3+2,4 балла. Учитывая механизм действия прожестожеля, в основном анальгетический эффект, можно предположить, что ведущим фактором субъективной оценки общего здоровья являются болевые ощущения (масталгия). Следует отметить, что через 6 и 12 месяцев or начала лечения нами не отмечено существенного увеличения балльной оценки в 3 группе, в итоге, субъективная оценка общего здоровья, в сравнения с исходной, увеличилась на 10 баллов.
Через 6 месяцев от начала лечения наибольшая оценка общего здоровья отмечена в 2 группе (новинет) - 72,4+4,3 балла, что можно объяснить положительными эффектами КОК - после периода адаптации к контрацептиву (2-3 мес), произошло снижение интенсивности масталгии и альгодисменореи, что в итоге привело к ликвидации предменструального синдрома у 81%
больных. Причем, данный эффект нарастал, в зависимости от продолжительности терапии, и через 12 месяцев бальная оценка составила 74,3+4,4 балла, что превысило исходные значения на 19 баллов.
Обращает на себя внимание отсутствие значительного увеличения оценки общего здоровья в 1 группе (витамины, фитотерапия). Наблюдаемое через 3 месяца незначительное увеличение (59 баллов), по всей видимости связано с психотерапевтическим эффектом - верой в нетрадиционную медицину.
В целом, лечение в всех 3-х группах благоприятно сказывалось на общем физическом функционировании, за исключением пациенток 2 группы, у которых через 3 месяца от начала лечения отмечено снижение бальной оценки на 2 балла (85 баллов), что объясняется адаптацией к КОК. Но начиная с 6 месяца отмечено прогрессивное увеличение показателя в 2 группе, который к 12 месяцу составил 92 балла, тем самым превысил исходные значения на 5 баллов, и значения контрольной группы на 2 балла.
Ролевое физическое функционирование играет большую роль в жизни женщины. Полученные данные позволяют констатировать, что у женщин с ДЗМЖ чаще наблюдаются проблемы в трудовой деятельности, как на работе, так и в ведении домашнего хозяйства, у них снижена толерантность к физической нагрузке, что приводит к быстрой утомляемости и может способствовать ограничению рабочего дня. Наилучшие результаты отмечены в 2 группе. Начиная с 3 месяца лечения, бальная оценка прогрессивно увеличивалась, через 6 месяцев она превысила показатели контрольной группы, а через 12 месяцев составила 80 баллов (больше на 6 баллов контроля и 12 баллов исходного состояния).
Средние значения в баллах до лечения составили: основная группа- 59, контрольная- 76 баллов.
Болевые ощущения, пальпация уплотнения в молочной железе, настораживающая и разноречивая информация о раке молочной железы, негативные примеры родственников и коллег - несомненно изменяют эмоциональный фон женщины. Повышенная тревожность, мнительность -влияют на отношения с сослуживцами, приводят к конфликтам с супругом и детьми а так же могут приводить к изменениям в увлечениях и любимых занятиях. Данные изменения не удавалось быстро купировать ни в одной группе. Улучшение состояние наблюдалось через 6 месяцев от начала терапии в 2 группе (77 баллов), что по всей видимости связано с психопротективным эффектом КОК. В 3 группе начиная с 3 месяца отмечено увеличение бальной оценки на 6 значений - до 65 баллов, но она не достигла значений контрольной группы. Следует отметить, что уменьшение болевой симптоматики, на фоне пальпаторно ощутимого образования, незначительно улучшает эмоциональный фон пациентки.
Социальная составляющая качества жизни до лечения оценивалась достаточно высоко, но значительных различий между данными основной группы (74 балла) и контрольной (78 баллов) не выявлено. Учитывая вышеизложенное, было интересным проследить, какое влияние оказывает проводимое лечение на социальную активность. Ухудшения результатов не
отмечено ми в одном случае. Через 3 месяца наибольшая бальная оценка отмечена в 3 группе - 76 баллов. Через 6 месяцев в.2 группе отмечены наибольшие значения - 80 баллов, которые превышали исходные на 6 баллов, и данные контрольной группы на 2 баллов. В 1 группе отмечено незначительное увеличение социальной активности (1-2 балла) на протяжении наблюдения в течении года.
Шкала физической боли. Средние показатели по группам до лечения составили: 64 балла в основной группе и 72 балла в контрольной. Наиболее быстро купировался болевой симптом в 3 группе (прожестожель), причем не было привыкания к препарату, и анальгетический эффект сохранялся на протяжении всего наблюдения. Уменьшение боли в молочной железе респондента 2 группы отметили через 5-6 месяцев, причем бальная оценка опрошенных женщин 2 и 3 групп не отличалась и составила 75-76 баллов, превышала значения контрольной группы и была выше исходной на 12 баллов. В первой группе уменьшение болевых ощущений было незначительным (увеличение показателя на 2 балла). Таким образом, прожестожель можно рассматривать как препарат для быстрого купирования боли, в случаях, когда есть необходимость в контрацепции, а так же купировании дисменореи и предменструального синдрома препаратом выбора является новинет.
Средние значения по шкале жизнеспособности до лечения составили: основная группа 56 баллов, контрольная группа- 62 балла. Повышение внутренней энергии отметили 82% респонденток 3 группы через 3 месяца от начала лечения, причем бальная оценка соответствовала значению контрольной группы. Наибольшую бальную оценку жизнеспособности дали респондентки 2 группы через 12 месяцев терапии - 72 балла, что превысило данные контрольной группы на 10 баллов.
Значения по шкале психологического здоровья составили для основной группы 58 баллов, для контрольной группы 62 балла, что следует оценить как среднее значение.
Постоянные или регулярно усиливающие боли, ощущение уплотнения в молочной железе, боязнь болезненных процедур и возможного рака несомненно приводят к нарушению психического состоянии у больных с ДЗМЖ. Через 3 месяца от лечения во всех группах отмечено улучшение психического состояния, которое проявилось в уменьшении тревожности и пеудовле1воренности личной жизнью. Наибольшую бальную оценку дали респондентки 2 группы через 6 месяцев лечения, которая прогрессивно увеличивалась на протяжении наблюдения и через 12 месяцев составила 65 баллов. Больные данной группы отмечали: улучшение в эмоциональной стабильности, снижение тревожности и негативизма, повышение оптимистических настроений.
Итак, подводя итоги, можно утверждать, что до лечения, по четырем измерениям из восьми (ОН, ЯЕ, УГ, ВР) наблюдается достоверное снижение показателей уровня качества жизни у представителей основной группы. Таким образом, у женщин, страдающих доброкачественными новообразованиями молочных желез, снижены показатели уровня качества жизни по следующим
шкалам: Общего здоровья (персональная оценка собственного здоровья и его перспектив, сопротивляемости заболеваниям), Ролевого эмоционального функционирования (эмоциональное здоровье с позиции общественного функционирования, как эмоциональные проблемы мешают работе, ее аккуратности и эффективности), Жизнеспособности (ощущение внутренней энергии либо усталости), Физической боли (влияние болей на деятельность человека по дому или на работе).
Учитывая зависимость изменений качества жизни от варианта проводимой терапии, мы произвели оценку степени выраженности изменений, у группы больных с наиболее часто встречающейся диффузной мастопатии смешанной формы, через 12 месяцев.
Минимальные изменения наблюдались при назначении негормональной терапии: В процентах незначительно выраженная мастопатия выросла с 10,8% до 23,8%, умеренно выраженная снизилась с 57,7% до 49,3%, а резко выраженная мастопатия после традиционного негормонального лечения встречалась у 26,9% женщин.
При назначении прожестожеля незначительно выраженная мастопатия была обнаружена у 28,5% больных против 10,8% до лечения. Умеренно выраженная степень болезни до лечения встречалась у 57,7% больных этой группы, после местного гормонального лечения прожестожелем у 47,7%. Показатель резко выраженной мастопатии снизился на 7,7% и составил 23,8%.
При назначении системной гормональной терапии новииетом значения незначительно выраженной мастопатии выросли с 10,8% до 43,8%. Умеренно выраженная мастопатия, которая до лечения была у 57,7% женщин этой группы после назначения новинета составила 41,5%. После приема гормональной терапии мастопатия была всё еще резко выражена у 14,7% против 31,5% до лечения.
Изучение качества жизни у больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез расширяет представления о влиянии болезни на жизнь женщины.
■ Контроль до лечения ■ негормональное леченние КОК ■ прожестожель
ОПЗ Ж ТБ СФ РЭФ РФФ ФФ 03
1
_____________________
-г-г-г-с
ДЗМЖ оказывают отрицательное влияние не только на физиологические параметры, но и на важнейшие функции женщины — ее физическое, психологическое, эмоциональное и социальное функционирование
Изучение качества жизни женщин с ДЗМЖ, в совокупности с клинико-лабораторной диагностикой, позволяет более многогранно оценить эффективность проводимого лечения
Проведенное лечение в целом улучшает показатели качества жизни по всем шкалам измерения Однако есть различия в эффектах негормонального и гормонального лечения
Негормональное лечение - не влияет на ощущение общего здоровья, не улучшает общее физическое функционирование, незначительно улучшает ролевое физическое и ролевое эмоциональное функционирование Социальное функционирование не зависит от негормонального лечения, которое слабо ослабляет болевую симптоматику, умеренно повышает внутреннюю энергию и показатели психического здоровья
Гормональное местное лечение - улучшает ощущение общего здоровья, не улучшает общее физическое функционирование, умеренно повышает ролевое физическое и ролевое эмоциональное функционирование Социальное функционирование не зависит от местного гормонального лечения, которое быстро и эффективно устраняет болевую симптоматику, умеренно повышает внутреннюю энергию и способствует уменьшению депрессивных реакций
Гормональное системное лечение в наибольшей степени улучшает ощущение общего здоровья, вначале снижает, а затем улучшает общее
физическое, ролевое физическое и ролевое эмоциональное функционирование. Социальное функционирование улучшается на фоне системной гормональной терапии, которая эффективно, но отсрочено устраняет болевые ощущения, повышает общий позитивизм, способствует нормализации эмоционального контроля и выражено препятствует депрессивным расстройствам.
Изучение качества жизни у больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез расширяет представления о влиянии болезни на жизнь женщины.
ДЗМЖ оказывают отрицательное влияние не только на физиологические параметры, но и на важнейшие функции женщины — ее физическое, психологическое, эмоциональное и социальное функционирование.
Изучение качества жизни женщин с ДЗМЖ, в совокупности с клинико-лабораторной диагностикой, позволяет более многогранно оценить эффективность проводимого лечения.
Выводы
1. В структуре заболеваемости молочной железы у женщин Калининградской области 83% составляют доброкачественные заболевания молочной железы, 12% - рак молочной железы, 5% - воспалительные заболевания. Частота доброкачественных заболеваний в 8 раз больше частоты рака молочной железы и составляет 390 - 440 на 100 000 населения.
2. Среди факторов риска развития доброкачественных заболеваний молочной железы наибольшее значение имеет отягощенная наследственность, неадекватное репродуктивное поведение и гинекологические заболевания, возникающие на фоне психосексуальных стрессов, экстрагенитальной патологии и травм молочной железы.
3. У женщин с доброкачественными заболеваниями молочной железы отмечается ухудшение соматического здоровья в виде: высоких показателей заболеваний печени и органов пищеварения, метаболического синдрома (сочетание сахарного диабета, ожирения и гипертонической болезни), обменно-эндокринные нарушений, хирургических болезней.
4. Репродуктивное здоровье у женщин с доброкачественными заболеваниями молочной желез характеризуется длительным становлением регулярного менструального цикла, нарушением менструального цикла в детородном периоде, воспалительными заболеваниями женских половых органов, доброкачественными опухолями матки и их хирургическим лечением, отказом от гормональной контрацепции и неадекватным репродуктивным поведением женщины в виде отсутствия реализации репродуктивной функции, запоздалом се проявление, отказа от лактации и искусственном прерывании беременности.
5. У женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез отмечается снижение качества жизни за счет изменения показателей общего здоровья, физической боли, жизнеспособности и ролевого эмоционального функционирования.
Практические рекомендации
1. С целью индивидуализации методов лечения больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез изучать качество жизни при помощи опросника MOS SF-36. Лечение доброкачественных заболеваний молочных желез зависит от особенностей качества жизни женщины и формы заболевания.
2. Больным с железистой формой ДЗМЖ показано местное применение проголосное. Больным с смешанной и фиброзной формой ДЗМЖ показано применение монофазных комбинированных оральных контрацептивов или
местно длительностью до 12 месяцев.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Опущение и выпадение половых органов, качество жизни женщин // В сборнике: Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний.- М., 2003. - С.23 (В соавт. с А.Н. Иваняном, A.M. Наумовой, А.Ю. Меркуловой).
2. Влияние оперативного лечения на показатели качества жизни женщин с опущением и выпадением внутренних половых органов // Материалы V российского форума «Мать и дитя». М., 2003. - С. 407. (В соавт. с А.Н. Иваняном, A.M. Наумовой, А.Ю. Меркуловой).
3. Влияние оперативного лечения на показатели качества жизни женщин с опущением и выпадением внутренних половых органов // Сборник научных работ. Смоленская областная клиническая больница. Смоленск, 2003. - С. 86.
( В соавт. с А.Н. Иваняном, A.M. Наумовой, О.В. Анисимовой, А.Ю. Меркуловой).
4. Качество жизни женщин с доброкачественными новообразованиями молочных желез // Материалы 2 региональной научно-практической конференции молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века. Смоленск, 2003, - С. 44.
5. Качество жизни женщин после гистерэктомии // Вестник СГМА: Хирургический выпуск / Под ред. А.В. Белькова, Н.Ф. Фаращука. - Смоленск: СГМА, 2004. - №2. - С. 116-118. (В соавт. с СМ. Матевосян).
6. Улучшение качества жизни женщин после тотальной гистерэктомии //Вестник СГМА: Медико-биологический журнал /Под ред. В.А. Правдивцева, Н.Ф. Фаращука. - Смоленск: СГМА, 2004. - С. 24. (В соавт. СМ. Матевосян).
7. Гистерэктомия и качество жизни женщин // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины», посвященной 20-летию ФПК и ППС СГМА / Под ред. В.Г. Плешкова. -Смоленск: СГМА, 2004. - С. 84-91 (В соавт. с А.Н. Иваняном, СМ. Матевосян, Ю.В. Плешковой, P.P. Абузяровым).
8. Заместительная гормональная терапия в гинекологии / Учебно-методическое пособие.- Смоленск, СГМА.- 2004. - 113 с. (В соавт. с А.Н. Иваняном, Т.И. Смирновой, P.P. Абузяровым, Г.Д. Вельской, ТА. Густоваровой, СБ. Крюковским, Ю.В. Плешковой, A.M. Наумовой, А.Ю. Меркуловой, СМ. Матевосян, О.Б. Юрченко).
Дата сдачи в печать: 17.03.05 Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 1199/1. Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» с материалов авторов Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70
420
tttíiPMS
J !