Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Профилактика асептической нестабильности при эндопротезировании коленного сутава с использованием ультразвуковой диагностики и модулирующей медикаментозной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика асептической нестабильности при эндопротезировании коленного сутава с использованием ультразвуковой диагностики и модулирующей медикаментозной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика асептической нестабильности при эндопротезировании коленного сутава с использованием ультразвуковой диагностики и модулирующей медикаментозной терапии - тема автореферата по медицине
Турушев, Михаил Анатольевич Курган 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Турушев, Михаил Анатольевич :: 2011 :: Курган

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблем тотального протезирования коленного сустава (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гонартроз - одна из причин тотального эндопротезирования коленного сустава.

1.2. Перспективы развития тотального эндопротезирования коленного сустава.

1.3. Осложнения после тотального эндопротезирования.

1.4. Асептическое расшатывание компонентов эндопротеза - одно из основных осложнений после тотального эндопротезирования.

1.5. Стрессовое ремоделирование - как основополагающая причина развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

1.6. Современные методы оценки плотности костной ткани.

1.7. Ультразвуковые методы диагностики состояния костной ткани.

1.8. Интраоперационная диагностика состояния костной ткани.

1.9. Использование ультразвука в хирургии.

1.10. Проблемы ранней диагностики асептической нестабильности компонентов эндопротеза коленного сустава.

1.11. Профилактика асептической нестабильности компонентов эндопротеза в послеоперационном периоде.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общеклинические методы исследования.

2.2. Методы оценки состояния плотности костной ткани.

2.2.1. Методика использования дихроматической рентгеновской абсорб-циометрии (БЕХА).

2.2.2. Методика использования интраоперационной локальной количественной ультразвуковой денситометрии (ЛУЗД).

2.2.3. Методика определения оптической плотности костной ткани.

2.3. Методика эндопротезирования коленного сустава у пациентов с суставной формой ревматоидного артрита и остеоартрозом.

2.4. Оценка клинической эффективности медикаментозной терапии.

2.5. Статистические методы анализа информации.

Глава 3 Результаты экспериментального исследования.

3.1. Сравнительный анализ результатов ультразвуковой контактной денситометрии и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

3.2. Разработка в эксперименте метода контактной ультразвуковой денситометрии.

Глава 4 Результаты клинического исследования

4.1. Клиническая оценка больных с первичным и вторичным остеоартрозом коленного сустава.

4.1.1 Характеристика факторов риска развития остеопороза.

4.1.2. Характеристика результатов общеклинических методов обследования.

4.1.3. Анализ рентгенограмм коленного сустава.

4.1.4. Характеристика плотности костной ткани по результатам двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

4.2. Эффективность интраоперационного контактного низкочастотного ультразвукового исследования плотности костной ткани как метода диагностики локального остеопороза.

4.3 Клинико-функциональные особенности течения послеоперационного периода после тотального эндопротезирования коленного сустава.

4.3.1. Анализ показателей иммунного статуса больных после оперативного лечения.

4.3.2. Характеристика оптической плотности костной ткани по результатам эталонной фотоденситометрии.

4.3.3. Разработка критериев риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза при тотальном эндопротезировании коленного сустава.

4.4 Оценка клинико-функциональной эффективности профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза при тотальном эндопротезировании коленного сустава.

4.5 Диагностика и способы коррекции состояния костного ложа при эндопротезировании (Заключение).

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Турушев, Михаил Анатольевич, автореферат

Актуальность темы.

В последние годы отмечается постоянный рост заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности в связи с болезнями костно-мышечной системы. Заболеваемость остеоартрозом в России за последние 6 лет возросла на 58% и занимает лидирующее место среди заболеваний суставов (Насонова В.А., 2000; Гуртова Т.А., 2005). Согласно эпидемиологическим исследованиям, на долю деформирующего остеоартроза приходится 10—12% всех случаев заболеваний. С возрастом частота болезни увеличивается и достигает к возрасту старше 65 лет 97%. Женщины болеют остеоартрозом почти в 2 раза чаще мужчин (Максимович М.М., 1998; Мешков А.Г., 1999). К одной из наиболее частых форм остеоартроза относят деформирующий остеоартроз коленного сустава (гонартроз). По данным Л.И. Беневоленской (1988) гонартроз встречается у 3—5% взрослого населения, а среди жителей сельской местности — у 9,6%., в том числе в результате травмы — 2,1 %, в результате заболеваний - 4,4 % случаев на 10 000 обследованного населения (Прохоренко В.М., 2007). Причем в общей структуре деформирующего остеоартроза отмечается одинаково высокая частота остеоартроза коленного сустава у лиц обоих полов (69,5%), достигающая 76,8% у мужчин и 68% у женщин, где эндопротезирование нередко становится операцией выбора (Корнилов Н.В., 1997; Р. Herberts, et all. 2000; I. Lang et all., 2001; H. Malchau et all., 1996)j Однако наряду с ростом числа имплантаций растёт и количество осложнений (Soderman Р., 2000; A. Axer, 1976). Тяжесть и часто неудовлетворительные результаты тотального эндопротезирования коленного сустава приводящие к ревизионным вмешательствам заставляют хирургов искать новые подходы к профилактике осложнений в зависимости от причин их возникновения (Soderman Р., 2000). Сегодня среди всех причин ревизионных операций на долю асепти^ ческого расшатывания приходится от 60 до 73,8% (Корнилов Н.В., 1997; Malchau et all., 2002; R. Poss, 1992).

До последнего времени факторами, определяющими «выживаемость» эндопротезов, считались дизайн и материалы, из которых они изготавливались. Однако, как показали исследования последних лет (Родионова С.С., 1992, Кудинов O.A., 2000), в значительной степени стабильность эндопротезов зависит от качества кости контактирующей с имплантатом (Миронов С.П., Родионова С.С., Колондаев А.Ф., 2001; Родионова С.С., Попова Т.П., Балберкин A.B., 1999; Кудинов O.A., 2000; L. Jones et all., 1987), а основными причинами асептического расшатывания компонентов эндопротеза для коленного сустава являются стрессовое ремоделирование и в меньшей степени воспаление и инфекция (Льюис П.Л., 1998).

На сегодняшний день распространенность остеопороза у пациентов с гонартрозом подлежащих артропластике довольно высока (Гамельтон H.A., 2005), у трети таких пациентов определяется системный остеопороз и почти у каждого второго - остеопения (Митчелл С.И, Фрэнсис П.Н, 2009).

С учётом рекомендаций ВОЗ (1994), для определения степени остео-пении и остеопороза, целесообразно применение денситометрического исследования - двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия'(Прохоренко, В.М, 2005), к сожалению определяющая только системный остеопороз, однако известно, что плотность костной ткани в дегенеративном коленном суставе неодинакова и напрямую зависит от степени и вида деформации (Hulet О, 1998).

В условиях изначально неполноценной костной ткани, при' наличии сопутствующего остеопороза, проблема нестабильности встаёт особенно остро в связи с возможным развитием перипротезных микропереломов (Родионова С.С., 2003).

Таким образом, локальное определение состояния плотности костной ткани до постановки компонентов эндопротеза и медикаментозное' обеспечение сбалансированного течения процессов остеолизиса и ремоде-лирования в костном ложе представляется важным элементом ранней (до 6 месяцев), и долговременной профилактики асептического расшатывания эндопротеза коленного сустава.

Цель исследования:

Изучить возможность улучшения результатов эндопротезирования коленного сустава на фоне остеопороза путем оптимизации выбора им-плантата и медикаментозной коррекции с учетом состояния костной ткани.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в клиническую практику способ интраопера-ционного контактного низкочастотного ультразвукового исследования плотности костной ткани.

2. Изучить распределение плотности костной ткани в проксимальном-отделе болыиеберцовой кости в зависимости от нозоологии и области исследования.

3. Разработать критерии соответствия характеристик имплантата состоянию костной ткани в зоне операции для выбора тактики при эндопроте-зировании коленного сустава.

4. Провести сравнительную оценку дихроматической рентгеновской аб-сорбциометрии (DEXA) и локального ультразвукового исследования для оптимизации критериев риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза коленного сустава.

5. На основании существующей системы лечебно-профилактических мероприятий разработать алгоритм профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза в зависимости от риска асептической нестабильности эндопротеза коленного сустава.

Научная новизна.

1. Впервые разработан аппарат и способ (приоритетная справка на изобретение № 2010124404 от 15.06.2010) для определения локального состояния костной ткани на основе интраоперационого ультразвукового пье-зокерамического излучателя.

2. Впервые определена роль локальных ультразвуковых характеристик плотности костной ткани при выборе типоразмера и определении тактики установки эндопротеза коленного сустава.

3. На основании изучения состоянии костной ткани до и в процессе операции, а также клинико - рентгенологических данных течения послеоперационного периода разработаны в практическое здравоохранение критерии стратификации риска развития асептической нестабильности эндопротеза.

4. Разработаны в практическое здравоохранение алгоритмы профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза коленного сустава.

Практическая значимость работы.

Разработанный новый хирургический ультразвуковой аппарат на основе использования низкочастотного ультразвука позволяет локально, ин-траоперационно определять плотность костной ткани для выбора вида, размера импланта и тактики его установки, что улучшает «выживаемость» компонентов эндопротеза.

Для профилактики асептической нестабильности эндопротеза и улучшения результатов эндопротезирования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение критерии стратификации риска асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

Доказана эффективность применения препаратов стимулирующих ремоделирование костной ткани в качестве вторичной профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

Внедрение алгоритмов профилактики асептической нестабильности эндопротеза позволило улучшить результаты эндопротезирования коленного сустава.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проведение контактной ультразвуковой денситометрии в процессе эндопротезирования коленного сустава позволяет определять плотность кости в области ложа эндопротеза.

2. Использование медикаментозной поддержки в послеоперационном периоде после тотального эндопротезирования коленного сустава у больных с остеопорозом снижает риск развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в процессе исследования ультразвуковой аппарат, критерии дифференциальной оценки плотности костной ткани для выбора вида, размера импланта и тактики его установки при эндопротезировании коленного сустава используются в травматолого-ортопедическом отделении Отделенческой клинической больницы ст. Омск - Пассажирский, в первом ортопедическом отделении КМХЦ.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на межрайонной конференции посвященной проблеме остеопороза (Сургут, 2009), 3-х областных (Омск, 2008, 2009), ассоциации травматологов - ортопедов (Омск, 2010), IX съезде травматологов - ортопедов (Саратов, 2010), третьем Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика 2010) (Москва, 2010), IV конференции с международным участием «Проблема ос-теопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2009).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования России.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на , 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 51 рисунком. Библиографический указатель состоит из 268 источников, из них 118 отечественных и 150 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика асептической нестабильности при эндопротезировании коленного сутава с использованием ультразвуковой диагностики и модулирующей медикаментозной терапии"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам подлежащих тотальному эндопротезирова-нию крупных суставов необходимо проводить оценку риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза на основании разработанных критериев.

2. Для улучшения «выживаемости» эндопротеза постановку его компонентов следует производить согласно разработанной технологии с учетом показателей аппарата локальной интраоперационной низкочастотной ультразвуковой денситометрии.

3. Профилактика асептической нестабильности компонентов эндопротеза должна осуществляться с учетом факторов риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза с контролем за эффективностью не менее одного года.

4. Критическим сроком начала терапии для сохранения имплан-тата, прежде всего у пациентов с остеопорозом, мы считаем период от 8 до 12 недель после операции, однако, желательно её начинать на 8-10 сутки после эндопротезирования коленного сустава, т.е. с момента активизации больного.

Благодарность

Автор искренне благодарит Учителя и научного консультанта, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Резника Леонида Борисовича за основу знаний, научное руководство и жизненную силу; руководителей НУЗ «ОКБ на ст. Омск-Пассажирский» - главного врача Алексея Азарьевича Кабанова, заместителя по лечебной части Сергея Геннадьевича Ильина; БУЗОО «КМХЦ МЗОО» - главного врача Бережного Вадима Григорьевича, заместителя главного врача по травматологии БУЗОО «КМХЦ МЗОО» Турен-кова Сергея Вениаминовича за предоставленную возможность проводить исследования в стенах лечебного учреждения; сотрудников кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Омской медицинской академии, всех сотрудников НУЗ ОКБ на ст. Омск-Пассажирский за понимание и поддержку; доктору медицинских наук, профессору, заведующей академическим центром лабораторной диагностики Татьяне Ивановне Долгих за предоставленную возможность проведения иммунологического обследования в городе Омске; врачей Омского * диагностического центра Крупко Н.Л., Киреевой С.П., врача рентгенологического отделения НУЗ ОКБ на,ст. Омск-Пассажирский-Слабенко Т.А. за проведение рентгенологических обследований; врачей отделения лабораторной диагностики НУЗ ОКБ на ст. Омск-Пассажирский за проведение общеклинических обследований.

Искренняя' благодарность Ректорату (в частности Александру Ивановичу Новикову), за предоставленную возможность в выполнении исследования в стенах Омской государственной медицинской академии.

Особая благодарность доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой общей хирургии, заслуженному врачу РФ Константину Константиновичу Козлову, доктору медицинских наук, доценту кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ Сергею Александровичу Ерофееву, доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки

РФ, заслуженному врачу РФ Леониду Александровичу Ситко, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой детской хирургии Писклакову Андрею Валерьевичу, доктору медицинских наук, профессору, Федотову Валерию Константиновичу, доктору медицинских наук, профессору, Бо-чарникову Евгению Семеновичу, доктору медицинских наук, профессору, Юрию Тимофеевичу Игнатьеву, доктору медицинских наук Чегурову Олегу Константиновичу, доктору медицинских наук Долгановой Томаре Викторовне за официальные и неофициальные рецензии на материалы диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика асептической нестабильности при эндопротезировании коленного сутава с использованием ультразвуковой диагностики и модулирующей медикаментозной терапии

На правах рукописи

Турушев Михаил Анатольевич

Профилактика асептической нестабильности при эндопротезировании коленного сустава с использованием ультразвуковой диагностики и модулирующей медикаментозной терапии

14.01.15 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 1 АПР 2оп

Курган-2011

4844161

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор медицинских наук Резник Леонид Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ахтямов Ильдар Фуатович

ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор медицинских наук Че гуров Олег Константинович

ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов Федерального агентства по образованию», г. Москва.

Защита состоится «26» апреля 2011 г. в 9— часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.079.01 созданного при ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России» (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

Автореферат разослан «25» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совет! доктор медицинских наук, профессор

Дьячков А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние годы отмечается постоянный рост заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности в связи с болезнями костно-мышечной системы (Насонова В.А., 2000; Гуртова Т.А., 2005). Согласно эпидемиологическим исследованиям, на долю деформирующего остеоартроза приходится 10— 12% всех случаев заболеваний (Максимович М.М., 1998; Мешков А.Г., 1999), где эндопротезирование нередко становится операцией выбора (Корнилов Н.В., 1997; Р. Herberts, et all. 2000; I. Lang et all., 2001; H. Malchau et all., 1996). Однако наряду с ростом числа имплантаций растёт и количество осложнений (Soderman Р., 2000; A. Axer, 1976). Сегодня среди всех причин ревизионных операций на долю асептического расшатывания приходится от 60 до 73,8% (Корнилов Н.В., 1997; Malchau et all., 2002; R. Poss, 1992).

До последнего времени факторами, определяющими «выживаемость» эндо-протезов, считались дизайн и материалы, из которых они изготавливались. Однако, как показали исследования последних лет (Родионова С.С.. 1992, Кудинов O.A., 2000), в значительной степени стабильность эндопрогезов зависит от качества кости контактирующей с имплантатом (Родионова С.С., Колондаев А.Ф., 2001; Попова Т.П., Балберкин A.B., 1999; Кудинов O.A., 2000; L. Jones et all., 1987), а основными причинами асептического расшатывания компонентов эндо-протеза для коленного сустава являются стрессовое ремоделирование и в меньшей степени воспаление и инфекция (Льюис П.Л., 1998).

На сегодняшний день распространенность остеопороза у пациентов с гонар-трозом подлежащих артропластике довольно высока (Гамельтон H.A., 2005), у трети таких пациентов определяется системный остеопороз и почти у каждого второго - остеопения (Митчелл С.И, Фрэнсис П.Н, 2009).

В условиях изначально неполноценной костной ткани, при наличии сопутствующего остеопороза, проблема нестабильности встаёт особенно остро в связи с возможным развитием перипротезных микропереломов (Родионова С.С., 2003).

С учётом рекомендаций ВОЗ (1994), для определения степени остеопении и остеопороза, целесообразно применение денситометрического исследования -двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (Прохоренко, В.М, 2005), к сожалению определяющая только системный остеопороз (Hulet О, 1998).

Таким образом, локальное определение состояния плотности костной ткани до постановки компонентов эндопротеза и медикаментозное обеспечение сбалансированного течения процесса ремоделирования в костном ложе представляется важным элементом ранней (до 6 месяцев), и долговременной профилактики асептического расшатывания эндопротеза коленного сустава.

Цель исследования:

Изучить возможность улучшения результатов эндопротезирования коленного сустава на фоне остеопороза путем оптимизации выбора имплантата и медикаментозной коррекции с учетом состояния костной ткани.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в клиническую практику способ интраоперацион-ного контактного низкочастотного ультразвукового исследования плотности костной ткани.

2. Изучить распределение плотности костной ткани в проксимальном отделе большеберцовой кости в зависимости от нозологии и области исследования.

3. Разработать критерии соответствия характеристик имплантата состоянию костной ткани в зоне операции для выбора тактики при эндопротезирова-нии коленного сустава.

4. Провести сравнительную оценку дихроматической рентгеновской абсорб-циометрии (DEXA) и локального ультразвукового исследования для оптимизации критериев риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза коленного сустава.

5. На основании существующей системы лечебно-профилактических мероприятий разработать алгоритм профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза в зависимости от риска асептической нестабильности эндопротеза коленного сустава.

Научная новизна.

1. Впервые разработан аппарат и способ (приоритетная справка на изобретение № 2010124404 от 15.06.2010) для определения локального состояния костной ткани на основе интраоперационого ультразвукового пьезокера-мического излучателя.

2. Впервые определена роль локальных ультразвуковых характеристик плотности костной ткани при выборе типоразмера и определении тактики установки эндопротеза коленного сустава.

3. На основании изучения состоянии костной ткани до и в процессе операции, а также клинико - рентгенологических данных течения послеоперационного периода разработаны в практическое здравоохранение критерии стратификации риска развития асептической нестабильности эндопротеза

4. Разработаны в практическое здравоохранение алгоритмы профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза коленного сустава.

Практическая значимость работы.

Разработанный новый хирургический ультразвуковой аппарат на основе использования низкочастотного ультразвука позволяет локально, интраоперацион-но определять плотность костной ткани для выбора вида, размера импланта и тактики его установки, что улучшает «выживаемость» компонентов эндопротеза.

Для профилактики асептической нестабильности эндопротеза и улучшения результатов эндопротезирования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение критерии риска асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

Доказана эффективность применения препаратов стимулирующих ремо-делирование костной ткани в качестве вторичной профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

Внедрение алгоритмов профилактики асептической нестабильности эндопротеза позволило улучшить результаты эндопротезирования коленного сустава.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проведение контактной ультразвуковой денситометрии в процессе эндопротезирования коленного сустава позволяет определять плотность кости в области ложа эндопротеза.

2. Использование медикаментозной поддержки в послеоперационном периоде после тотального эндопротезирования коленного сустава у больных с остеопорозом снижает риск развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные в процессе исследования ультразвуковой аппарат, критерии дифференциальной оценки плотности костной ткани для выбора вида, размера импланта и тактики его установки при эндопротезировании коленного сустава используются в травматолого-ортопедическом отделении Отделенческой клинической больницы на ст. Омск - Пассажирский, в первом ортопедическом отделении КМХЦ города Омска. Апробация работы.

Результаты исследования доложены на межрайонной конференции посвященной проблеме остеопороза (Сургут, 2009), 3-х областных (Омск, 2008, 2009), ассоциации травматологов - ортопедов (Омск, 2010), IX съезде травматологов-ортопедов (Саратов, 2010), третьем Евразийском конгрессе по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика 2010) (Москва, 2010), IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 2009).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования России. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 51 рисунком. Библиографический указатель состоит из 268 источников, из них 118 отечественных и 150 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными целью и задачами проведено открытое, когортное, рандомизированное, проспективное, сравнительное исследование.

Объектом исследования являлись пациенты с первичным и вторичным остеоартрозом.

На первом этапе исследования была проведена оценка клинического состояния больных с остеоартрозом и суставной формой ревматоидного артрита. Проанализированы данные из истории болезни, жалобы, показатели клинико-инструментальных методов исследования. Выяснялись диагностически значимые для стратификации риска факторы, способствующие развитию остеопоро-за. При объективном обследовании обращалось внимание на: болезненность при пальпации по ходу суставной щели, уплотнение сумки сустава, хруст и ограничение движений в суставе, наличие интраартикулярного выпота, нестабильность связочного аппарата.

В связи с различными патогенетическими особенностями развития дегенеративных изменений в коленном суставе у пациентов с первичным остеоартрозом и с суставной формой ревматоидного артрита пациенты были разделены на 2 группы: 1-я группа - пациенты с первичным остеоартрозом п= 81 (67,5%); 2-я группа - пациенты с суставной формой ревматоидного артрита, п= 39 (32,5%). Средний возраст в обеих группах составил 60±3,5 лет, что свидетельствует о вхождении большинства пациентов в группу риска по остеопорозу.

С учетом полученных результатов были разработаны критерии дифференциальной оценки плотности костной ткани для выбора вида, размера импланта и тактики установки импланта при эндопротезировании коленного сустава у пациентов с остеоартрозом и ревматоидным артритом.

На следующем этапе для изучения клинико-функциональных особенностей до и после послеоперационного периода при тотальном эндопротезировании коленного сустава изучались показатели иммунологического профиля (фактор некроза опухоли а, интерлейкин 4, ингерлейкин 10, на 7-е сутки и через 1 месяц после тотального эндопротезирования коленного сустава методом иммунофермектного анализа). Состояние плотности костной ткани оценивалось при помощи: дихроматической рентгеновской абсорбциометрии (минеральная плотность костной ткани); интраоперационной локальной количественной ультразвуковой низкочастотной денситометрии (минеральная плотность костной ткани); эталонной фотоденситометрии (оптическая плотность костной ткани), что позволило разработать критерии риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза при тотальном эндопротезировании коленного сустава.

Для выявления локального состояния плотности костной ткани интраопе-рационно использовался низкочастотный ультразвуковой контактный аппарат «Поиск» (приоритетная справка на изобретение № 2010124404 от 15.06.2010), разработанного совместно с Омским государственным техническим универси-

тетом под руководством корреспондента академии технических наук, д.т.н., профессора A.A. Новикова.

Для объективизации результатов исследования полученных при помощи разработанного аппарата «Поиск» нами были проведены эксперименты. Для чего были использованы 3 группы (по 5 в каждой) свиных костных блоков смоделированных подобно лучевой кости человека. Все костные блоки имели различную плотность костной ткани, измеренную при помощи DEXA для программы исследования лучевой кости с последующим проведением сравнительного анализа, таблица №1.

Таблица № 1

Таблица сравнительного анализа результатов ультразвуковой контактной

денситометрии и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии

Значения DEXA (г/см2) Значения ультразвуковой контактной денситометрии (У.е.) результат

0,665 0 до 5 остеопороз

от 0,666 до 1,008 от 6 до 7 остеопения

от 1.009 и выше 8 до 17 норма

значения 18 у.е. и более остеосклероз

линейная регрессия t=5,03939; р<0,001, R= 0.813, R2=0.661, F (1.15)=25.395.

Для изучения механической прочности выпиленных свиных костных блоков нами были проведены стендовые эксперименты в лабораториях кафедры материаловедения Омского государственного технического университета. Было проведено две серии (II стендовых экспериментов), где изучалась прочность костной ткани на разрыв, на разрывной машине РМ - 0,5 рассчитанной на разрывное усилие в 500 кгс/м2. В последующем сравнивали показатели предела прочности костных блоков с показателями контактной низкочастотной ультразвуковой денситометрии в зоне разрыва, по результатам которого аппарат был калиброван следующим образом, таблица №2.

Таблица № 2

Показатели предела прочности в сопоставлении _со значениями показателей аппарата___

Значения предела прочности (МПа) Значения ультразвуковой контактной денситометрии (У.е.) Результат

< 1,4 0 до 7 остеопороз

от 1,4 до 1,8 от 8 до 15 ^ норма

> 1,8 от 16 и выше остеосклероз

Оптическая плотность костной ткани изучалась при помощи цифровой рентгенографии коленного сустава выполняемая в прямой и боковой проекции для обоих компонентов (большеберцового и бедренного), на цифровом флюорографе КАРС 2000 в течение первых суток после операции, через 2, 6, 12 месяцев, а затем - раз в год, при максимальных сроках наблюдения до трех лет. Полученные данные обрабатывались в программе Trophy Windows 2000

(Version 4,2e) и подвергались количественному анализу в единицах оптической плотности (от 0 до 200 е.о.п.), что после статистической обработки косвенно позволяло определять динамику плотности локальных участков кости в разработанных нами зонах, аналогичных зонам De Lee, Charnly - Gruena для тазобедренного сустава, рисунок 1.

Рис. 1. Схема исследования оптической плотности костей по стандартным точкам и зонам около компонентов эндопротеза коленного.

Эндопротезирование коленного сустава проводилось по стандартной методике с использованием материалов фирмы Zimmer и Biomet.

Для оценки клинической эффективности медикаментозной терапии в качестве вторичной профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза были взяты пациенты с диагностированным остеопорозом на предыдущих этапах исследования, которые были распределены случайным образом при помощи компьютерного списка на 3 группы: 1-й группе - проводилось лечение по стандартной схеме ведения послеоперационного периода в соответствии с рекомендациями. Пациентам второй группы в течение 12 месяцев, начиная с 8-го дня после оперативного лечения, проводилась медикаментозная терапия ранелатом стронция (Бивалос, компания «SERVIER», Франция) в дозировке 1 саше в сутки. Пациентам третьей группы помимо стронция ранелата назначался препарат альфакальцидол (Альфа-ДЗ-Тева, компания «Тева», Израиль) по I микрограмму ежедневно. Для профилактики гиперкальцемии всем пациентам данной группы проводилось исследование кальция крови с частотой 1 раз в месяц, при тенденции к гиперкальцемии планировалось уменьшение дозы альфакальцидола, либо его отмена.

Оценка результатов лечения проводилась с использованием клинического метода изучения состояния коленного сустава по бальной шкале Лисхольма, где результат в 85 и более балов оценивался как отличный, от 70 - 84 - хоро-

ший, 60 - 69 удовлетворительный, и менее 60 - неудовлетворительный, методами эталонной фотоденситометрии (через 2, 6, 12 месяцев) и дихроматической рентгеновской абсорбциометрии (через 12 месяцев).

На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение способ и критерии диагностики локального состояния плотности костной ткани, критерии риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза и алгоритмы профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

Биометрический анализ осуществлялся с использованием пакетов STATISTICAL, БИОСТАТИСТИКА, возможностей программы Microsoft Excel. В исследовании применялись методы однофакторного дисперсионного анализа, анализа таблиц сопряженности, корреляционный анализ. При анализе таблиц сопряженности оценивались значения статистики Пирсона хи-квадрат (х2), достигнутый уровень значимости (р) равный 0,05. Проверка нормальности распределения производилась с использованием методов Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилки, проверка гипотез о равенстве генеральных дисперсий - с помощью критерия Левене. При ненормальном распределении значений в ряду указывалась медиана (V0,5), 25-процентиль (V0,25) и 75-процентиль (V0,75). Для сравнения числовых данных двух связанных групп использовался критерий ранговых знаков Вилкоксона (Т), числовых данных двух независимых групп - U-критерий Манна-Уитни. Линейная регрессия была применена для изучения степени связи между двумя переменными, измеряемыми в ранговой шкале. Корреляционный анализ по Спирмену был применен для изучения степени связи между двумя переменными, измеряемыми в ранговой шкале и при отсутствии нормального распределения данных анализируемых групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе исследования выявлена высокая распространенность факторов риска развития остеопороза. При этом почти у трети пациентов (27,6%) имело место сочетание трех и более факторов риска (рисунок 2).

□отсутстзозапи о? В1 фр агор оз фр

шболее 3-х ФР

Рис. 2. Структура пациентов в зависимости от количества факторов риска, п=120, в %

Из основных факторов риска наиболее часто встречался такие, как операция на репродуктивных органах (45%), переломы в анамнезе (40%). Из модифицируемых факторов риска - курение (5%) с учетом того, что все пациенты были женского пола. Следует отметить, что все эти факторы риска пациентами не оценивались как факторы риска развития остеопороза.

При оценке жалоб выявлено, основной причиной побудившей пациентов обратиться к врачу являлась боль - 96%. Второе место занимали невозможность выполнять профессиональные обязанности и трудности в самообслуживании -78%. При объективном обследовании в 67% было выявлено укорочение конечности преимущественно до 2 см (29%), ограничение в движении сустава различного характера и степени выраженности (контрактура не более 15°) в 86%, в 75% имело место деформация сустава с вальгусной или варусной девиацией голени. Однако только 38% пациентов назвали эти жалобы ведущими при решении вопроса об операции. При рентгенологическом обследовании выявлены костные изменения такие, как: сужение суставной щели в 100% случаев, остеофиты у 70%, костные дефекты мыщелков болыиеберцовой кости у 23%, у 21,6% пациентов выявлялась кистозная перестройка костной ткани. Краевые разрастания (остеофитоз) были характерны для 70% исследованных пациентов. Следует отметить, что при рентгенологическом исследовании только у 7% выявлены косвенные признаки остеопороза с наличием кистозной перестройки костной ткани, все эти пациенты имели суставную форму ревматоидного артрита.

Эффективность интраоперационного контактного низкочастотного ультразвукового исследования плотности костной ткани как метода диагностики локального остеопороза

При обследовании пациентов с использованием (DEXA) в целом у 47,5% (п=57) выявлен системный остеопороз, из них основную долю (70%) составили пациенты с суставной формой ревматоидного артрита, у которых показатели минеральной плотности костной ткани в среднем на 28,6 % были ниже, чем у пациентов с остеоартрозом, таблица 3.

Таблица № 3

Показатели двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии,

п=120, в абс. значениях.

Пациенты с суставной формой РА Пациенты с остеоартрозом

(Vo.25) (V0,s) (V0.75) (Уел) ОМ (V0.75)

0,657 0,721 1,005 0,750 1,009 1,012

t критерий 3,02, р=0,003

При анализе распространенности факторов риска в зависимости от показателей DEXA было выявлено, что чем больше факторов риска развития остеопороза, тем ниже показатели DEXA, ранговая корреляция Спирмена составила rs=-0,919, t= -25.4624, р<0,001, R=0.895, R2=0.801, F=476.947.

С использованием аппарата «Поиск» и методики определения локальной плотности костной ткани у обследованных пациентов в 54,1 % выявлен локаль-

ный остеопороз. Что в среднем на 6,6 % выше по сравнению с выявляемостью остеопороза при помощи DEXA, преимущественно за счет пациентов с остео-артрозом у которых на предыдущих этапах обследования данных за остеопороз не получено. При этом у 38,3% выявлялся остеопороз латерального мыщелка большеберцовой кости - пациенты с варусной деформацией голени. У 14,2% выявлялся остеопороз медиального мыщелка большеберцовой кости - пациенты с вальгусной деформацией голени. В 2,3% случаев выявлялся остеопороз как медиального, так и латерального мыщелка большеберцовой кости. Таким образом в не нагружаемом мыщелке большеберцовой кости преимущественно определялся остеопороз (у), средний показатель плотности костной ткани составил 4,6±1,8 у.е, а а нагружаемом мыщелке большеберцовой кости -остеосклероз (ß*), средний показатель плотности костной ткани составил 18,2±1,06 у.е, рисунок 3.

а - кортикальная кость (3 - плотная губчатая кость Р*- зона остеосклероза у - зона остеопороза

Рис. 3. Схема среза большеберцовой кости

У больных с суставной формой ревматоидного артрита коленного сустава было отмечено преимущественно генерализованное распределение пониженной плотности костной ткани, без четкой связи с нагрузкой на мыщелки большеберцовой кости, рисунок 4.

":. Я®

а - кортикальная кость ß - плотная губчатая кость у - зона остеопороза

Рис. 4. Схема среза большеберцовой кости

Процент выявляемое™ остеопороза бедренной кости в зависимости от области исследования (латеральный, медиальный мыщелки) как у пациентов с остеоартрозом, так и у пациентов с суставной формой ревматоидного артрита, был аналогичным как при исследовании большеберцовой кости.

С учетом полученных результатов, для улучшения «выживаемости» компонентов эндопротеза, у пациентов с локальным остеопорозом нами разработаны критерии дифференциальной оценки плотности костной ткани для последующей тактики установки импланта, рисунок 5.

| Медиальный мыщелок >7 у.е. | Установка бедренного компонента на кортикальную | Латеральный мыщелок <7>3 у.е. | кость латерального мыщелка

\ Медиальный мыщелок <7>3 у.е. | Установка компонента на кортикальную кость | Латеральный мыщелок >7 у.е. { медиального мыщелка

Медиальный мыщелок <3 у.е. | Использование компонента с диафюарной |

! Латеральный мыщелок <3 у.е. | фиксацией

| Медиальный мыщелок <7>3 у.е.

| Латеральный мыщелок <7>3 у.е.

!

I

Установка компонента на кортикальную кость обоих мыщелков

Рис. 5. Критерии дифференциальной оценки плотности костной ткани для пациентов с остеоартрозом и суставной формой ревматоидного артрита по результатам контактной ультразвуковой низкочастотной интраоперационной ден-ситометрии.

Характеристика динамики показателей оптической плотности костной ткани по результатам эталонной фотоденсктометрии

При анализе результатов эталонной фотоденситометрии, в среднем, показатели оптической плотности костной ткани у обследованных пациентов находились на уровне 129,8±2,1 е.о.п. для большеберцового компонента. Для бедренного компонента на уровне 131,2±1,9 е.о.п., что относится к допустимым значениям здоровой костной ткани. Однако в точках 2 и 6 для большеберцового компонента и в точке 5 для бедренного компонента оптическая плотность костной ткани имела значение ниже допустимой границы нормы (128 е.о.п.). В послеоперационном периоде через 60 ± 3 суток была отмечена потеря костной ткани вокруг имплантата в среднем на 22 - 26% по сравнению с исходными значениями. Через 6 месяцев отмечено замедление темпа потери оптической плотности костной ткани, в среднем на 15%, как для большеберцового, так и для бедренного компонента и в свою очередь увеличение оптической плотности костной ткани в среднем на 16,2% в сравнении с показателями к исходу двух месяцев. При контроле через 12 месяцев замедление темпа потери оптической плотности костной ткани составило до 8,5%. В сроках 2 и 12 месяцев после тотального эндопротезирования было отмечено в среднем увеличение показателей оптической плотности костной ткани на 25% для обоих компонентов, рисунок 6, 7.

190 170 150 130 110

бедренная кость

132.8 134.2

70 50 30 10

исход 2 месяца 6 месяцев 12 месяцев 24 месяца 36 месяцев

Рис. 6. Динамика средних показателей рентгенологической оптической плотности костной ткани в области бедренного компонента эндопротеза коленного сустава (п=120), в абс. значениях

богьшеберцовая кость

исход 2 месяца 6 месяцев 12 месяцев 24 месяца 36 месяцев

Рис. 7. Динамика средних показателей рентгенологической оптической плотности костной ткани в области большеберцового компонента эндопротеза коленного сустава (п=120), в абс. значениях

С последующим ежегодным увеличением плотности костной ткани в среднем на 1,1%.

Однако у пациентов с исходно выявленным остеопорозом через 2 месяца «осле оперативного лечения отмечалось снижение оптической плотности костной ткани в среднем на 30,9% по сравнению с исходными показателями, с недостаточным её приростом в динамике, рисунок 8.

20 -

О -Г -----i----------------,-i_-----,

исход 2 мес 6 мес 12 мес

Рис. 8. Динамика показателей оптической плотности костной ткани в области эндопротеза коленного сустава у пациентов после тотального эндопротезирова-ния коленного сустава в зависимости от наличия или отсутствия остеопороза (п= 120), в абс. значениях.

Таким образом, в случае если исходная интенсивность ремоделирования соответствует возрастной норме, процесс резорбции кости вокруг имплантата завершается к исходу периода ранней адаптации (до 2 месяцев). К этому моменту вокруг имплантата остаётся достаточное количество костной ткани удерживающей его от первичного расшатывания. Дальнейшее нарастание костной массы стабилизирует элементы эндопротеза, и риск расшатывания имплантата снижается. Однако при наличии остеопороза, в том числе и локального, или при высоком риске развития остеопороза, данные процессы только усугубляются и риск развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза возрастает.

Разработка критериев риска развитии асептической неетабильеюсти компонентов эндопротеза ори тотальном эндопротезированин коленного сустава Для оптимизации системы раннего выявления асептической нестабильности компонентов эндопротеза нами разработаны критерии риска на основании факторов риска развития остеопороза, показателей DEXA, локальной низкочастотной ультразвуковой интраоперационной денситометрии, показателей оптической плотности костной ткани, рисунок 9.

Умеренный риск Средний риск Высокий риск

Факторы риска развития остеопороза 0 - основные или 1 - 2 дополни- тельные 0 - 1 основные или 2-3 дополнительные 2 и более основных и (или) > 3 дополнительных

Показатели DEXA > 0,43 г/см2 (норма) > 0,43 г/см3 (норма) < 0,42 г/см2 (остеопения) или < 0,32 г/см2 (остеопороз)

Показатели интраопера-ционной локальной низкочастотной количественной ультразвуковой денснтометрии > 10 у.е. (норма) 8- 10 у.е. (остеопения) менее7-6 у.е.

Показатели оптической плотности костной ткани > 129 е.о.п > 129 е.о.п. менее 128 е.о.п.

Потеря костной ткани в течении первых 2-х месяцев не более 28% -большеберцовый компонент не более 19% -бедренный компонент > 28% < 32% -большеберцовый компонент > 19% < 23% -бедренный компонент > 33% - большеберцовый компонент > 24% - бедренный компонент

Через 6 месяцев после операции не более 15% на бедренном и большеберцовом компоненте >15% <20% на большеберцовом и бедренном компоненте >21% на большеберцовом и бедренном компоненте

Чрез 12 месяцев после операции не более 8,5% на бедренном и большеберцовом компоненте > 8,5% < 10% на большеберцовом и бедренном компоненте > 11% на большеберцовом и бедренном компоненте

Прирост костной ткани ежегодно на 1,1% и более на 1,0-1,1% < 1%

Рис. 9. Критерии риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

Оценка эффективности профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза при тотальном эндопротезировашш коленного сустава

При сравнительном анализе показателей оптической плотности костной ткани у пациентов в группе контроля к исходу двух месяцев послеоперационного периода потеря оптической плотности костной ткани составила в среднем на 26,8%, у пациентов на фоне приема стронция ранелата потеря оптической плотности костной ткани составила 26,2%. Наименьшее значение потери оптической плотности костной ткани наблюдалось в группе пациентов на фоне комбинированного приема стронция ранелата + альфакальцидола - 24%.

Через 6 месяцев было отмечено замедление темпа потери костной ткани в среднем на 14,5% в группе контроля, на 3,7% в группе на фоне приема строн-

ция ранелата. В группе на фоне комбинированного лечения потеря оптической плотности костной ткани к исходу шести месяцев практически полностью нивелировалась.

Процент восстановления плотности костной ткани в сравнении 2-х и 6-ти месяцев наблюдения составил в группе контроля - 16,2%, в группе на фоне приема стронция ранелата - 30,4%.

К исходу 12-ти месяцев у пациентов на фоне приема стронция ранелата потеря оптической плотности полностью нивелировалась, и было отмечено увеличение плотности костной ткани по сравнению с исходными значениями, в среднем на 3,2%. В группе контроля продолжалось снижение темпа потери оптической плотности костной ткани и составило 8,5%.

В группе на фоне комбинированного приема препаратов к исходу 12-ти месяцев было отмечено статистически значимое (р<0,05) увеличение оптической плотности костной ткани по сравнению с исходными показателями в среднем на 22,9%, в группе только на фоне приема стронция ранелата - на 11,4%, рисунок 10.

93,4

150,2 х2* = 13,470, р=0,005, <К=3 130.6 %2* = 8,321, р=0,052, с^=3 115,8 Х2* = 6,222, р=0,133, ёГ=3

2 месяца

б месяцев

-из фоне компгекснсй терапии

—строауа раиепат

гр>т»та коктрэля

Рис. 10. Динамика средних показателей рентгенологической оптической плотности костной ткани в области компонента эндопротеза коленного сустава на фоне проводимого лечения, п=65, в абс. значениях.

По данным, полученным при помощи БЕХА была так же отмечена положительная (статистически значимая, р<0,05) динамика улучшения минеральной плотности костной ткани у пациентов на фоне лечения, в отличие от пациентов группы контроля, где показатели остались прежние, таблица 4.

Динамика роста минеральной плотности кости у больных, получавших медикаментозное лечение стронцием ранелат, к исходу года составила в среднем на 3%, а на фоне комбинации стронция ранелат + альфакальцидол на 4,5%

Таблица № 4

Динамика показателей двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии

у оперированных пациентов с диагностированным остеопорозом на фоне _______ проводимого лечения, п=65, в абс. значениях________

до лечения после лечения через 12 мес

Знаковый критерий Вилкоксона (Уо.25) (V»,*) (Уо.75) (Уо.5) (^,75) Показатели минеральной плотности костной ткани, г/см2

2=0.3,6446, р<0,001 0,678 0,898 1,007 0,78 1,009 1,012 на фоне стронция ранелата

2=0.4,025, р<0,001 1,005 1,01 1,015 на фоне комбинации препаратов

2=0.9434, р=0.34 0,66 0,712 1,006 группа контроля

При анализе показателей качества жизни после оперативного лечения с использованием шкалы Лисхольма для коленного сустава, наибольшее количество отличных результатов было получено у пациентов, получавших медикаментозную поддержку для восстановления кости в зоне имплантации на 18-19% в сравнении с группой контроля, тогда как в группе контроля оказалось несколько больше удовлетворительных на 19% больше и неудовлетворительных на 10% больше результатов, в сравнении с группой на фоне лечения, (таблица 5).

Таблица № 5

Сравнительная оценка качества жизни по результатам бальной шкалы

Лисхольма после тотального эндощ ротезирования коленного сустава, в %. п=65

Результата эндопротезирования Группа контроля Группа на фоне стронция ранелата Группа на фоне комбинированного приема препаратов х^.ам.р

% % %

Отличный 7,5 17,8 17,9 6,570 р=0,037.

Хороший 45,8 56,8 58,3 2,566, р=0,168

Удовлетворительный 38,4 24,3 23,8 3,950, р-0,047

Неудовлетворительный 8,3 1,1 0 18,095, р<0,0001

* - критерий х" рассчитан для долей (%);

Т.о., у пациентов с остеопорозом на фоне приема комбинированной терапии наблюдается не только замедление процессов остеолиза, но и практически полное восстановление структуры костной ткани.

В национальных рекомендациях по лечению остеопороза и в систематических литературных обзорах достаточно четко структурирован процесс медикаментозного лечения остеопороза. Определены общие принципы ведения больных в послеоперационном периоде после тотального эндопротезирования

17

крупных суставов, тактика медикаментозной терапии (стратегия стартовой терапии и динамического наблюдения больных). Однако в настоящих рекомендациях нет упоминания об особенностях клинического течения послеоперационного периода, которые напрямую зависят от состояния костной ткани не только на этапе предоперационного планирования, но и интраоперационно, а значит, отсутствует индивидуальный патогенетический аспект в профилактике асептической нестабильности компонентов эндопротеза после тотального протезирования коленного сустава.

На основании полученных данных, для оптимизации системы ранней профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза у пациентов после тотального эндопротезирования коленного сустава нами разработан алгоритм вторичной профилактики, с учетом риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза и течения послеоперационного периода (рисунок 11; 12; 13).

Рис. 11. Алгоритм ведения пациентов с умеренным риском развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза

18

Рис. 12. Алгоритм ведения пациентов со средним риском развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза

Высокий риск развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза

Стандартная медикаментозное лечение в послеоперационном периоде + реабилитация + назначение комбинации стронция ранелат + алъфакадьцидол по стандартной схеме

Рис. 13 Алгоритм ведения пациентов с высоким и очень высоким риском развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ интраоперационного контактного низкочастотного ультразвукового исследования позволяет локально определять плотность костной ткани. Значения полученные в результате экспериментального исследования от 0 до 5 у.е. свидетельствуют о наличие остеопороза, от 6 до 7

у.е. - остеопении, от 8 до 17 у.е. - нормальной плотности костной ткани, что коррелирует со значениями двухэнергетической абсорбциометрии (DEXA) и показателями разрывной машины РМ - 0,5.

2. На основании результатов локальной интраоперационной контактной низкочастотной денситометрии выявлено различие распределения плотности костной ткани в зависимости от нозологии и области исследования. У пациентов с первичным остеоартрозом в 38,3% выявлялся остеопороз латерального мыщелка большеберцовой кости - пациенты с варусной деформацией голени. У 14,2% выявлялся остеопороз медиального мыщелка большеберцовой кости - пациенты с вальгусной деформацией голени. В 2,3% случаев выявлялся остеопороз как медиального, так и латерального мыщелка большеберцовой кости. У пациентов с ревматоидным артритом преимущественно отмечалось диффузное распределение остеопороза.

3. Тактика выбора типоразмера компонентов эндопротеза коленного сустава и способа их имплантации определяется показателями локальной интраоперационной низкочастотной ультразвуковой денситометрией. При значениях от 3 у.е. до 7 у.е. мыщелка большеберцовой кости имплантацию производится с обязательной опорой на кортикальную кость данного мыщелка. При значениях менее 3 у.е. достаточно использовать диафизарную фиксацию компонентов эндопротеза коленного сустава.

4. По результатам двуэхнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA) у 47,5% пациентов с первичным и вторичным остеоартрозом выявлен остеопороз, основную долю (70,1%) составили пациенты с суставной формой ревматоидного артрита. Методом интраоперационной контактной локальной низкочастотной денситометрии у 54,1% обследованных выявлен остеопороз, что на 6,6% выше, чем при использовании DEXA.

5. Алгоритм профилактики асептической нестабильности компонентов эндопротеза коленного сустава определяется риском асептической нестабильности компонентов эндопротеза. К исходу 12 месяцев увеличить костеоб-разование на 18,7% на фоне приёма комбинированной терапии, на 3.2% -монокомпонентной терапии, в отличие от пациентов группы сравнения, где продолжались процессы остеолиза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам подлежащих тотальному эндопротезированию крупных суставов необходимо проводить оценку риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза на основании разработанных критериев.

2. Для улучшения «выживаемости» эндопротеза постановку его компонентов следует производить согласно разработанной технологии с учетом показателей аппарата локальной интраоперационной низкочастотной ультразвуковой денситометрии.

3. Профилактика асептической нестабильности компонентов эндопротеза должна осуществляться с учетом факторов риска развития асептической нестабильности компонентов эндопротеза с контролем за эффективностью не менее одного года.

4. Критическим сроком начала терапии для сохранения имплантата, прежде всего у пациентов с остеопорозом, мы считаем период от 8 до 12 недель после операции, однако, желательно её начинать на 8-10 сутки после эн-допротезирования коленного сустава, т.е. с момента активизации больного.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Турушев М.А., Резник Л.Б. / О возможности оптимизации стрессового ре-моделирования кости при эндопротезировании коленного сустава // Вестник травматологии и ортопедии имени H.H. Приорова. Ежеквартальный научно-практический журнал. Москва, 2009, с. 19-23.

2. Турушев М.А., Резник Л.Б., Горячев А.Н., Тютюнников А.В / Нерешенные вопросы лечения деформирующей остеодистрофии (статья) // Гений Ортопедии / Научно-теоретический и практический журнал, №3,2009, с. 90-93.

3. Турушев М.А., Резник Л.Б. / Влияние Бивалоса (Сервье, Франция) на процессы стрессового ремоделирования и остеолиза вокруг имплантата при )н;ю-протезировании коленного сустава // Сб. науч. тр. (материалы IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в трав-маюлогии»), Москва, 2009, с. 109-110.

4. Турушев М.А., Новиков A.A., Резник Л.Б., Садчиков Д.Е. / Физические эффекты ультразвукового воздействия в клинической практике // Сб. науч. тр. (материалы III Евразийского конгресса по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика-2010»), с. 156-159.

5. Турушев М.А., Резник Л.Б / Влияние препаратов Бивалос и Артрофоон на процессы стрессового ремоделирования и остеолиза вокруг имплантата при эндопротезировании коленного сустава II Сб. науч. тр. (материалы научно-практической конференции «Современные направления развития регионального здравоохранения», посвященной 90-летию Омской областной клинической больницы). Омск, 2010, с. 364-367.

6. Турушев М.А., Резник Л.Б / Применение низкочастотного ультразвука в диагностике остеопороза при эндопротезировании коленного сустава // Сб. науч. тр. (материалы IX съезда травматологов-ортопедов), Саратов, 2010, с. 505-506.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

абс. - абсолютный

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение МПКТ - минеральная плотность костной ткани НУЗ - негосударственное учреждение здравоохранения

ЛУЗДГ - локальная ультразвуковая низкочастотная интраоперационная денситометр ия

DEXA - дихроматическая рентгеновская абсорбциометрия е.о.п. - единицы оптической плотности у. е. - условные единицы

На правах рукописи

Турушев Михаил Анатольевич

Профилактика асептической нестабильности при эндопротезировании коленного сустава с использованием ультразвуковой диагностики и модулирующей медикаментозной терапии

14.01.15- травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган-2011

Подписано в печать 08.02.2011 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж-100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 69-32-72