Автореферат диссертации по медицине на тему Профессиональное здоровье работников обогатительных фабрик и меры профилактики воздействия факторов риска
На правах рукописи
Боранова Наталия Александровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ РИСКА
14.00.50- Медицина труда
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0030Б4636
Москва - 2007
003064636
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные руководители
доктор медицинских наук, профессор Рушкевич Оксана Петровна доктор медицинских наук, профессор Луценко Лидия Александровна
Официальные оппоненты доктор медицинских наук
доктор медицинских наук
Федина Ирина Николаевна,
ФНЦГим ФФ Эрисмана
Соболевская Ольга Владимировна,
Государственный университет управления, кафедра управления в здравоохранении
Ведущая организация
Московский Областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита состоится «27» сентября 2007 года в 12 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208 107 01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу. 141000, Московская область, г Мытищи, ул Семашко, д.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф, Эрисмана.
Автореферат разослан августа 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор 'У/, Шушкова Т С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы К важным и актуальным направлениям медицины труда относится изучение общих закономерностей формирования профессионального здоровья трудящихся контингентов, выявление причинно-следственной зависимости показателей заболеваемости и функционального состояния работающих от воздействия факторов риска рабочей среды, разработка информационных критериев для формирования групп диспансерного наблюдения, обоснование комплекса профилактических мероприятий (А И. Потапов, 2002; Н Ф. Измеров, 2001, 2003; ГГ. Онищенко, 2003)
Многочисленные комплексные клинико-гигиенические исследования посвящены изучению профессионального здоровья работников на предприятиях подземной и открытой добычи ископаемого угля, руд черных и цветных металлов - ввиду особенно вредных и тяжелых условий труда и высокого уровня профессиональных заболеваний в горнодобывающей отрасли промышленности (Р.В. Борисенкова, 1982; Д.И. Тимохин, О.П Рушкевич, 1992; Л А. Луценко, 1998, А Г. Чеботарев, 1999, ИН. Федина, 2007 и др ).
Решению вопросов охраны здоровья работников, занятых обогащением полезных ископаемых, уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем, имеющиеся материалы указывают на гигиеническое неблагополучие условий труда, высокий уровень профессиональных пылевых заболеваний при пневматическом обогащении ископаемого угля (С.И Лагунов, 1966), возрастание гигиенической роли щумо-вибрационного фактора при внедрении флотационного метода на углеобогатительных фабриках (Л Л. Гвоздева, 1988), неблагоприятного воздействия токсических флотореагентов (Р.В Геворкян, 1986 и др.).
В последние 20 - 30 лет в области технологии обогащения полезных ископаемых произошли существенные изменения. Для железных руд находит применение способ их обогащения, основанный на различной магнитной восприимчивости минералов, осуществляемый в магнитных сепараторах,
оснащенных постоянными электромагнитами, что требует изучения уровней электромагнитных полей (ЭМП) По некоторым исследованиям (Н.И. Карпова, Э.Н. Малышев, 1981; Л.Л. Гвоздева, 1988) мощное обогатительное оборудование может быть не только источником интенсивного шума, но и генерирует инфразвук. Вероятность воздействия на работников обогатительных фабрик таких факторов, как инфразвук, электромагнитное излучение, обладающих активным биологическим действием (В.И. Свидовый, 2002, Ю.П. Пальцев с соавт., 2003) может усугубить степень вредности уже изученных факторов риска (шум, пыль, вибрация и др) и во многом определить особенности формирования патологии.
Сведения об интенсивности и сочетанном влиянии комплекса гигиенических факторов на состояние здоровья работников фабрик, обогащающих железные кварциты месторождений Курской магнитной аномалии практически отсутствуют.
Внедрение новых технологических процессов обогащения полезных ископаемых и современного мощного оборудования может существенно повлиять на уровни производственно -профессиональных факторов и здоровье работников обогатительных фабрик, и потому они требуют пристального изучения
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001- 2005 гт) и «Гигиеническая безопасность России' проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.)
Цель исследования: Научное обоснование мероприятий по профилактике нарушения профессионального здоровья работников обогатительных фабрик на основе определения приоритетных вредных факторов рабочей среды и их влияния на показатели хронической соматической патологии, заболеваемости с ВУТ и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку технологического процесса обогащения железистых кварцитов, изучить условия труда работников обогатительных фабрик различной мощности,
определить приоритетные вредные и сопутствующие факторы риска.
2. Оценить состояние здоровья работников обогатительных фабрик по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), хронической соматической патологии, клинико-функциональным и лабораторным методам исследования
3. Выявить профессии и болезни риска, установить влияние возрастно-стажевого и полового состава работников обследованных объектов на формирование показателей здоровья в условиях комплексного воздействия факторов рабочей среды.
4. Обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снижение неблагоприятного влияния факторов профессионального риска, сохранение и укрепление здоровья обогатителей
Научная новизна работы:
• Впервые изучены закономерности формирования профессионального здоровья работников обогатительных фабрик в сопоставлении с условиями труда при современной технологии обогащения железистых кварцитов методом мокрой магнитной сепарации;
• Отмечена различная гигиеническая значимость факторов рабочей среды, выделены приоритетные и сопутствующие факторы риска. Впервые установлено наличие слабовыраженного инфразвука (на рабочем месте машиниста шаровых мельниц), отмечены низкие уровни запыленности воздуха рабочих зон при эффективном осуществлении противопылевых мероприятий, низкие уровни магнитной индукции постоянного магнитного поля сверхнизкие уровни ЭМП тока промышленной частоты,
• Установлены приоритетные формы и группы болезней с ВУТ, по величине относительного риска имеющие достоверную, «высокую» или «среднюю» степень связи с особенностями работы в условиях гигиенического неблагополучия рабочей среды более мощной ОФ;
• Выявлены особенности распространенности хронической соматической патологии в возрастно-стажевых и половых группах основных и вспомогательных профессий Уточнены
профессионально обусловленные нозологические формы и группы болезней, показавшие достоверную связь со стажем работы; выделены группы риска с учетом особенностей функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы. • Научно обоснованы профилактические мероприятия по предотвращению неблагоприятного воздействия факторов риска рабочей среды, сохранению и укреплению профессионального здоровья работников, занятых обогащением железистых кварцитов.
Практическая значимость:
Полученные результаты послужили основанием к разработке гигиенических и лечебно- оздоровительных программ, направленных на снижение негативного влияния факторов риска, профилактику профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, нарушению функционального состояния сердечно- сосудистой системы у работников ОФ горнообогатительных комбинатов. Материалы исследования нашли отражение в Пособии для врачей: «Профилактика сердечнососудистой патологии у подземных горнорабочих» (утв : секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, протокол № 1 от 13.01.04)
Основные положения, выносимые на защиту:
• Профессиональный риск для здоровья работников, занятых обогащением железистых кварцитов методом магнитной сепарации, обусловленный воздействием комплекса факторов рабочей среды различной интенсивности и длительности действия. Приоритетный вредный фактор - интенсивный шум, сопутствующие факторы - слабовыраженный инфразвук (на рабочем месте машиниста шаровых мельниц), охлаждающий микроклимат, концентрации пыли, превышающие ПДК в дробильном отделении более мощной ОФ. Уровни ЭМП тока промышленной частоты и магнитной индукции постоянного магнитного поля - существенно ниже ПДУ
• Комплекс факторов рабочей среды при обогащении железистых кварцитов, влияющий на формирование уровня клинически значимых функциональных сдвигов в системе кровообращения, хронических соматических болезней,
заболеваемости с ВУТ, конкретные нозологические формы которых могут служить критерием оценки риска здоровью работников основных и вспомогательных профессий.
• Научное обоснование системы гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, сохранение и укрепление профессионального здоровья работников обогатительных фабрик
Апробация материалов исследования:
Результаты выполненных комплексных исследований доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях и конгрессах «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005), «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых (Москва, 2005); «Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения» (Саратов, 2006); «Здоровье нации - основа процветания России. Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2007).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им Ф.Ф Эрисмана 27.06.07
Публикации*
По материалам исследования опубликованы 5 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, приложений Иллюстрации и фактический материал представлены в У$:аблицах и'^рисунках. Указатель литературы включает 216 источников публикаций, из них- 186 отечественных, 30 иностранных авторов.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами работы выполнены комплексные исследования, включающие гигиенические,
клинико-функциональные, лабораторные, медико-статистические методы по оценке условий труда и состояния здоровья работников обогатительных фабрик по обогащению железистых кварцитов на трех горно-обогатительных комбинатах, разрабатывающих залежи железных руд Курской магнитной аномалии. Исследования проводились в Белгородской и Курской областях. Объекты - ОАО «Комбинат КМА-руда», ОАО «МГОК», ОАО «ЛГОК» - являются типичными для отрасли по техническому оснащению, производственной мощности, формам организации труда
Гигиеническая оценка условий труда проводилась по данным отдела медицины труда ФГУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана и ведомственных санитарно-промышленных лабораторий. Исследования производственной среды на рабочих местах включали оценку уровней шума, инфразвука, электромагнитных полей промышленной частоты (ЭМП), параметров микроклимата, оценку пылевого фактора в воздухе рабочей зоны.
Оценка производственного шума проведена в соответствии с СанПиН «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки»- СН 2.2.4/2 1.8.562-96, «Методы измерения шума на рабочих местах»-ГОСТ 12 1.050-86 ССБТ. Измерения инфразвука выполняли и оценивали в соответствии с СН 2.2 4/2 1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки». Уровни напряженности электромагнитного поля тока промыишенной частоты 50 Гц и уровня магнитной индукции постоянного магнитного поля измеряли и оценивали по СанПиН 2.2.4 1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях» Измерения физических факторов выполнены на рабочих местах и в противошумных кабинах
Условия труда по пылевому фактору оценивали с учетом вещественного состава исходного сырья (железистые кварциты) и конечного продукта (магнетитовый концентрат), величин максимальных и среднесменных концентраций в сопоставлении с ПДК каждого вида пыли в воздухе рабочей зоны (в соответствии с СН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны»).
Микроклимат оценивали в соответствии с СанПиН «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». СН 2 2.4.548-96.
Гигиеническая классификация условий труда профессий выполнена согласно «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05).
Состояние здоровья работников обогатительных фабрик оценивали по среднегодовым показателям заболеваемости с ВУТ за 2000- 2005 гг (по отчетной форме № 16- ВН). Для оценки степени причинно-следственной связи нарушений здоровья с работой рассчитывали относительный риск (RR) и атрибутивную фракцию (AF) (этиологическую долю), по величине которых устанавливалась степень профессиональной обусловленности нарушения здоровья основных и вспомогательных профессий (согласно «Руководства по оценке риска для здоровья работников Организационно-методические основы, принципы и критерии». Р 2.2.1766-03).
Основные направления, объекты, объем и методы исследований представлены в таблице 1
В экспедиционных условиях проведено углубленное обследование 360 рабочих обогатительных фабрик, подвергающихся в процессе своего труда воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов. Среди обследованных- 180 работников обогатительной фабрики ОАО «Комбинат «КМА-руда», 120 работников ОФ ОАО «Михайловский ГОК» и 60 работников ОФ ОАО «Лебединский ГОК».
С учетом этапов технологического процесса, интенсивности и длительности воздействия гигиенических факторов рабочей среды обследуемые работники разбиты на две профессиональные группы: основную и вспомогательную
К основным профессиям (196 чел) контингента работников-мужчин относятся дробильщики, машинисты шаровых мельниц, машинисты насосов (98 чел.), контингента работниц-женщин -сепараторщицы, фильтровалыцики (98 чел.). Группа сравнения (164 чел.) представлена вспомогательными профессиями- слесари-ремонтники (мужчины - 104), машинисты конвейеров, ленточных питателей (женщин - 60).
Таблица 1
Объем, объекты и методы исследования_
Вид исследования | Объекты исследований Обьем
Гигиеническая оценка условий труда Шум 240
Пылевой фактор 318
Инфразвук 85
ЭМП 130
Микроклимат 240
Анализ состояния здоровья работников Изучение показателей частоты и структуры заболеваемости сВУТза 2000-2005 гг. 3000 чел./ набл.
Поликлинический осмотр ДОФ «КМАруда» ОФ «МГОК» ОФ «ЛГОК» 360 чел, в тч. 180 чел. 120 чел. 60 чел.
Клинико-функционалъные и лабораторные методы исследований Клинические: - анамнез, жалобы, осмотр специалистами 360 чел.
Функциональные, в т числе -ЭКГ 300 чел.
-Рентгенография органов грудной клетки 360 чел.
-Тональная пороговая аудиометрия 200 чел.
Гематологические: - клинический анализ крови, 200 чел.
Биохимические (общий холестерин, липопротеиды высокой, низкой плотности, триглицериды, глюкоза) 588
Статистические методы Обработка данных статистическими методами, расчет относительного риска 22500
Лица основных профессий составили 53,3%, вспомогательных- 46,7% от общего числа обследованных. Возраст работников основных и вспомогательных профессий колебался от 20 до 59 лет, стаж работы - от 1 года до 35 лет По возрасту и стажу однозначные группы сравнения были сопоставимы (таблица 2).
Все обследованные осмотрены терапевтом, невропатологом, оториноларингологом, проведено рентгенологическое обследование органов грудной клетки, по показаниям - тональная аудиометрия Всем обследованным проводилась тонометрия, пульсометрия, электрокардиография (ЭКГ) Запись ЭКГ проводилось на шестиканальном электрокардиографе «8ЫПег» (Германия) с регистрацией в 12 общепринятых отведениях
Таблица 2
Возрастно-стажевой состав обследованных работников
Про П Стаж, годы Всего
фес о До 10 10 и более
сии л Возраст, годы
До 40 40 и стар. Итого До 40 40 и стар. Итого
Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %
Оса м. 43 43,9 14 14,3 57 58,2 11 11,2 30 30,6 41 41,8 98 100
±7,5 ±9,4 ±6,5 ±9,5 ±8,4 ±7,7
Ж. 21 21,4 15 15,3 36 36,7 13 13,3 49 50,0 62 63,3 98 100
±8,9 ±9,3 8,0 ±9,4 ±7,1 ±6,1
Всп м. 32 31,8 25 24,0 57 54,8 8 7,7 39 37,5 47 45,2 104 100
±8,2 ±8,5 6,6 ±7,7 ±7,3
ж. 10 16,7 7 11,7 17 28,4 8 13,3 35 58,3 43 71,6 60 100
±12 ±11 ±8,3 ±6,9
Программа обследования сердечно-сосудистой системы включала определение липидного профиля (общий холестерин (ХС), липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), триглицериды (ТГ)), глюкозы крови по общепринятым методикам.
Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием прикладных программ Microsoft 0ff!ce-2003 (MS Excel-03, MS Word-03) Достоверность различия изучаемых показателей оценивалась по критерию t - Стъюдента
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Технологическая схема переработки железистых кварцитов на обследованных фабриках в целом однотипна. В дробильном отделении выполняются операции дробления (крупного, среднего, мелкого), грохочения, транспортирования измельченной руды в обогатительный цех, где руда подвергается тонкому измельчению в шаровых мельницах, классификации, обогащению на магнитных сепараторах, обезвоживанию концентрата, складированию и отгрузке потребителю. В процессе трудовой деятельности работники фабрик подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, среди которых ведущим является шум.
Наиболее высокие уровни звука на ДОФ отмечены при процессах дробления, грохочения и тонкого измельчения железистых кварцитов (таблица 3). Шум постоянный, широкополосный с максимумом звуковой энергии
преимущественно в области среднегеометрических частот 2504000 Гц.
Таблица 3
Уровни физических факторов на рабочих местах профессий
Отделение профессии Уровень звука, дБА Инфразвук, уровни звукового давления ЭМП переменного тока промышленной частоты 50 Гц Магнит индукц ПОСТОЯН магнит Поля мТл Пыль мг/мЗ
Частота 16Гц, дБ Общий уровень дБЛин Электрич составл В/м Магнит составл А/м мк ССК
ПДУ, ПДК 80 85 100 5000 80 10,0 6 2 и 4*
Дробилыцик 97-99 85 90 0,4-2,0 0,04-0,17 0,352 1,842,13 1,251,41
Машинист шаровых мельниц 93-94 90-106 103 1500 0,2 1,34 1,07
Сепараторщик 89 - 97 0,3 0,09 0,500 2,0 1,75
Фильтро-валыцик 88 - 98 0,4 0,07 0,246 1,77 1,06
Машинист конвейера и ленточного питателя 83- 89 75- 80 94-97 0,5 0,04 0,285 1,531,87 1,231,94
Примечание- МК-максимальные, ССК-среднесменные концентрации пыли, * - величина среднесмежой ПДК для пыли железорудного концентрата (в зоне работы сепараторщицы и фияьтроеальщщы)
Полученные результаты позволяют классифицировать условия труда профессий ДОФ по шумовому фактору таким образом' дробильщик- 3.3 класс вредности, машинист шаровых мельниц- 3.2 класс. На рабочих местах сепараторщика и фильтровальщика условия труда по шуму соответствовали - 3.2 классу
Условия труда машинистов конвейеров и машинистов ленточных питателей (вспомогательная группа) по шумовому фактору были менее вредными и соответствовали 3 1 - 3.2 классу вредности У слесарей - ремонтников уровни шума определяются характеристиками обслуживаемого оборудования, но в целом, длительность контакта у них меньше, чем у лиц основных профессий.
В холодный и переходный периоды года отмечаются пониженные температур воздуха (класс 3 1) - в дробильном отделении (в основном - в конвейерных галереях).
На всех этапах технологического процесса подготовки руды, ее дробления, измельчения, обогащения и транспортирования максимальные концентрации пыли в воздухе рабочей зоны находились в пределах от 1,34-2,13 мг/мЗ, среднесменные- 1,06 -1,94 мг/м/3.
Величины запыленности были ниже соответствующих ПДК пыли железистых кварцитов с содержанием свободного диоксида кремния более 10% (6/2 мг/м3) и железорудного концентрата (4 мг/м3). Низкие уровни запыленности воздуха производственных помещений ДОФ обусловлены достаточной эффективностью проводимого комплекса противопылевых мероприятий и осуществлением мокрой технологии обогащения.
Характерной особенностью изученных условий труда являлось наличие инфразвука на единичных рабочих местах отделения обогащения: в зоне работы машиниста шаровых мельниц общий (линейный) уровень звукового давления составил 103 дБ Лин. (ПДУ-100 дБ Лин), имелись превышения ПДУ по спектру инфразвука - на среднегеометрических частотах 8 и 16 Гц - на 17 и 21 дБ.
По инфразвуку условия труда машиниста шаровых мельниц соответствуют классу - 3.1 Инфразвук на рабочих местах остальных профессий отсутствует.
Уровни напряженности электрического и магнитного полей тока промышленной частоты 50 Гц во всех точках замеров (рабочие зоны обслуживания оборудования и противошумные кабины наблюдения) были существенно ниже ПДУ (см табл 3), регламентируемых СанПиН 2.2.4.1191-03 для 8 часового рабочего дня. Лишь в корпусе обогащения на рабочей площадке вблизи шаровой мельницы определены уровни напряженности электрического поля - 1500 В/м при ПДУ - 5000 В/м (т.е. в 3 раза ниже ПДУ), что возможно объяснить близостью расположения данного мощного электрооборудования
Уровни магнитной индукции постоянного магнитного поля на рабочем месте сепараторщицы составили 0,500 мТл и были в 20 раз ниже ПДУ Еще более низкие уровни магнитной индукции постоянного магнитного поля отмечены в других точках измерений, в тч - в зоне работы дробильщика, машиниста конвейера и фильтровалыцицы
На обогатительной фабрике ОАО ЛГОК, согласно обобщенным результатам замеров ведомственной лаборатории, уровни запыленности были выше ПДК в 10,9-14,7% измерений, уровни шума - выше ПДУ в 91,3% замеров По результатам аттестации рабочих мест 3.1 класс вредности условий труда по пыли на ОФ имели профессии - дробильщик, машинист конвейера; 3.3 класс по шуму - дробильщик, машинист шаровых мельниц, машинист конвейера. Условия труда работников более мощной обогатительной фабрики являются, таким образом, гигиенически более неблагоприятными.
Интенсивные обобщенные показатели заболеваемости с ВУТ на более мощной ОФ по числу случаев на 100 работников были «выше среднего» (107,7 сл), по числу дней - «очень высокие» (1486,1 дн.). На ДОФ уровень показателей ЗВУТ был значительно ниже - соответственно 39,бел и 726,6 дн, и его оценивали как «очень низкий» и «ниже среднего» (различие достоверно, 1-8,22).
Таблица 4
Среднегодовые показатели заболеваемости с ВУТ работников
обогатительных фабрик и уровни риска
Нозология Случаи на 100 Относительный Удельный вес,
работников риск (по доле случаев) %
ОФ ДОФ КК ОФ ДОФ
Болезни органов 37,59 7,91 1,76 43,2 35,10 20,00
дыхания Мб,74 средняя I I
Болезни костно- 14,46 7,35 1,38 27,5 18,58 13,50
мышечной 4,49 малая II II
системы
Болезни 11,06 3,62 1,12 10,7 10,33 9,15
системы 1-5,36 малая III IV
кровообращения
Болезни органов 5,36 1,69 1,02 2,0 5,02 4,92
пищеварения 1-3,19 малая VI VIII
Болезни нервной 5,25 1,02 1,91 47,6 4,90 2,57
системы 1-3,95 средняя VII XI
Болезни уха и 3,86 0,57 2,52 60,3 3,60 1,43
сосцевидного 1-3,43 высокая IX XII
отростка
Показатель средней длительности одного случая нетрудоспособности был более высоким на ДОФ (18,37 против
13,88), что может указывать на превалирование хронических форм болезней и тяжести их течения.
Сопоставительный анализ интенсивных показателей заболеваемости по отдельным нозологическим формам и группами болезней, уровень которых на ОФ достоверно выше, чем на ДОФ, выявил приоритетные формы и позволил определить степень риска их развития (таблица 4).
В структуре заболеваемости по числу случаев нетрудоспособности первые два ранговых места занимали соответственно болезни органов дыхания и болезни костно-мышечной системы. На их долю приходилось 53,7% всех случаев нетрудоспособности на ОФ и 33,5% - на ДОФ. Болезни системы кровообращения занимали соответственно 3-е и 4-е ранговые места. Из других нозологических форм по случаям на ОФ ЛГОК достоверно значимы были болезни органов пищеварения, болезни нервной системы, уха и сосцевидного отростка (рис 1)
а болезн органов дыхания
И болезни кост -мыш с-мы
В болезни с-мы
кровообращения ■ боленни органов ] пищеварения В болезнинервной системы
ДОФ КМАуруда
ОФЛГОК
Рис.1 Структура заболеваемости с ВУТ по классам болезней (в %).
Указанные формы болезней могут рассматриваться как приоритетные в формировании общего уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Показатели относительного риска свидетельствуют о наличии у работников ОФ в сравнении с ДОФ - высокой степени связи болезней уха и сосцевидного отростка (по доле случаев) - с условиями работы и почти полной - по доле дней (Ш1-5,8, АБ-82,7%), средней - болезней нервной системы и болезней органов дыхания (по доле случаев) и высокой - по доле дней (соответственно - 1111-3,0, АР-66,7% и Ш1-2,16, АР-53,7%), что соответствуют большему гигиеническому неблагополучию рабочей среды на ОФ по уровням шума и запыленности. На ДОФ малой мощности выделялся риск заболеваемости болезней мочеполовой системы.
При осмотре работники жаловались на головную боль (30,3%), боли в суставах, позвоночнике (26,2%), кашель (22,6%), одышку (20,0%), боли в области сердца (5,1%), сердцебиение (9,4%). Выявлена зависимость частоты предъявляемых жалоб от стажа работы. У лиц основных и вспомогательных профессий достоверно возрастала доля жалоб на головную боль (соответственно - с 15,5% до 45,1%, X -3,8 и с 5,0% до 47,3%, X -5,5), одышку (с 5,3% до 33,5%, 1 - 4,6 и с 3,5% до 28,1%, Х- 6,6), боли в суставах и позвоночнике (с 14,5% до 36,5%, 1-3,1 и с 11,1% до 41,5%, Х- 3,9), боли в области сердца, сердцебиение (с 2,8% до 16,1%, 1-3,1 и с 3,4% до 25,9%, Х- 3,9), снижение слуха (соответственно - до 10,9%; с 1,8% до 10,3%, Х- 2,3).
Повышенные цифры артериального давления выявлены у 35,0 - 50,0% обследуемых работников. Существенной разницы в частоте повышения АД у работников основных и вспомогательных профессий не выявлено. Отмечено достоверное увеличение числа лиц с повышенным уровнем АД при стаже работы свыше 10 лет в группе основных профессий (20,4 и 56,14,1). У лиц вспомогательных профессий достоверного повышения АД не отмечалось (рис 2)
По данным ЭКГ- исследования выявлены нарушения ритма, проводимости, изменения миокарда. В целом, в группах основных и вспомогательных профессий отмечено нарушение проводимости в 40,2% и 32,4% соответственно. Признаки гипертрофии левого желудочка регистрировались реже (15,4% и 12,0% соответственно), изменения миокарда левого желудочка - в 25,6% и 28,6% Выявлена зависимость ЭКГ- изменений от стажа работы: у лиц основной группы при стаже работы до 10 лет достоверно
чаще отмечена синусовая брадикардия (42,8% против 14,3% - при стаже 10 лет и более). У высокостажированных работников наблюдалось увеличение частоты синусовой тахикардии (в 2,5 раза), замедление внутрипредсердной проводимости, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса (в 3,4 раза), гипертрофии левого желудочка - в 1,9 раз. Нарастала доля случаев изменения миокарда с 14,3% до 38,9%.
<10 лет >10 лет
Рис.2 Частота повышения артериального давления у обследованных работников (в %).
Во вспомогательной группе при стаже работы свыше 10 лет отмечено увеличение доли лиц с синусовой тахикардией (18,6% против 9,8%). Изменения миокарда левого желудочка, напротив, наблюдались в 1,5 раза реже, нежели в стажированной группе (рис. 3).
У женщин основной группы нарушения сердечного ритма наблюдались без достоверного различия в стажевых группах (62,0% и 52,0% соответственно), изменения миокарда имело место в 42,9% при стаже 10 лет и более.
В группе вспомогательных профессий доля женщин с нарушениями проводимости составила 76,0% в старшей возрастной группе против 40,0% - в возрасте до 40 лет.
У обследованных работников отмечалось с одинаковой частотой повышенное содержание общего холестерина - у 45,0% женщин без достоверной разницы в стажевых группах и 41,2% у мужчин со стажем до 10 лет
Основные профессии
, ■ брадикардия в гипертрофия ЛЖ IО Тахикардия 'а Изменение миокарда ЛЖ {
вспомогательные професии
■ брадикардия о гигертроф*я ЛЖ С Тахикардия
О Изменение миокарда ЛЖ
Рис.3 Частота ЭКГ-изменений у обследованных работников (в %).
Снижение уровня липопротеидов высокой плотности у женщин основной группы отмечено у 11,8% при стаже работы до 10 лет и у 26,1% при стаже работы свыше 10 лет. Повышенный уровень триглицеридов отмечен преимущественно у стажированных женщин - 43,5% против 16,7% при стаже до 10 лет. В стажевых группах вспомогательных профессий повышение общего холестерина наблюдалось с одинаковой частотой (22,2% и 25,0% соответственно).
У обследованных работников болезни сердечно-сосудистой системы выявлены в 41,4 % случаев, болезни органов дыхания -30,3%, костно-мышечной системы- 28,1%, болезни ЛОР-органов - 16,9%, болезни желудочно-кишечного тракта - 15,6 %.
Распространенность болезней сердечно-сосудистой системы у мужчин основных и вспомогательных профессий была одинаковой (соответственно- 31,6 % и 39,4%).
Отмечена зависимость распространенности болезней сердечно-сосудистой системы у мужчин основных и
вспомогательных профессий в возрастных градациях- «до 40 лет» и «40 лет и старше» У основных профессий с увеличением возраста показатель достоверно увеличивался с 5,5 до 63,6% 0_ 4,68; ЯЛ- 11,6; АР- 91,4%), что соответствует полной степени связи с работой. У мужчин вспомогательных профессий уровень болезней сердечно-сосудистой системы также увеличивался, но менее выражено: с 22,5 до 50,0% (1- 2,38; ЯЯ,- 2,22, А¥- 5,5%), степень связи - высокая. В целом, по группе работников- мужчин
- патология сердечно-сосудистой системы увеличивалась с возрастом с 12,8 до 55,6% О 5,28; КЯ- 4,34, АР - 7,7%), степень связи - очень высокая
Показатель распространенности болезней органов дыхания у мужчин вспомогательных профессий в возрасте до 40 лет составил 77,5% в возрасте 40 лет и старше - 4,7% 0- 5,14; Я- 16,5,
- 94,0%), степень связи - почти полная
У основных профессий мужчин отмечено достоверное в зависимости от возраста увеличение показателя болезней ЛОР-органов- с 3,7 до 27,2% 0-2,86, Я- 7,4; АБ- 86,5%), тогда как у вспомогательных профессий возрастал показатель болезней костно-мышечной системы: с 10,0 до 40,6% (Ч- 3,27, Я- 4,06; АР-75,4%), связь - очень высокая
У женщин связь возраста и распространенности болезней сердечно-сосудистой системы выражена слабее - в основной группе показатель возрастал с 29,4 до 59,4% (1- 2,24, тенденция сдвига; ЯЛ- 2,02, АР- 50,5%) - связь оценивается как высокая. У женщин вспомогательных профессий показатель болезней сердечно-сосудистой системы с возрастом увеличивался слабо - с 22,2 до 59,5%; 1-2,29- тенденция сдвига; 2,68; АР- 62,7%, что соответствует высокой степени связи
Болезни ЛОР-органов у женщин основных и вспомогательных групп увеличивались соответственно с 2,9 до 15,6% (4-2,23; КЯ-5,38; АР-81,4%) и с 5,5 до 28,6% 0-2,34, ЯЯ-5,2; АБ - 80,8%), связь - почти полная
Распространенность болезней костно-мышечной системы существенно увеличивалась с возрастом: у женщин основной группы - с 11,8 до 46,9% 0-3,41; ЯЯ-3,97; АР-74,8%) - связь очень высокая У вспомогательных профессий, соответственно - с 5,6 сл. до 35,7% 0-2,81; ЯЯ- 6,4; АБ - 84,4%)- связь почти полная
Основное значения для выделения форм профессионально обусловленных болезней имеет зависимость их уровня от стажа работы (рис 4).
обследованные - мужчины
В заболевания сердечнососудистой системы
I о заболевания ЛОР-срганов В заболевания органе» дыхания
О заболевания хостно-мыисчной | системы |
до 10 лет (основ пая до 10 лет после 10 пет после 10 лет
группа) вспомогательная (основная группа) вспомогательная
группа) группа)
обследованные женщины
■ заболевания сердечно-сосудистой системы
В заболевания ЛОР-органов в заболевания органов дыхания 9з]|11|Ц "j ш заболевания костно-мышечнои
до 10 лет (основная доЮлет после 10 пет после 10 лет
группа) вспомогательная (основная группа) вспомогательная
группа) группа)
Рис. 4 Распространенность соматической патологии обследованных рабочих (в %).
Распространенность болезней сердечно-сосудистой системы у мужчин основных профессий увеличивался со стажем с 10,5 до 60,9% (1-3,90; М1-5,8; АР- 82,7%, связь почти полная), у женщин несколько слабее - с 25,0 до 62,9% (1-2,94, Ю1-2,52, АР- 60,3%), связь - высокая. У вспомогательных профессий женщин уровень сердечно-сосудистой патологии не зависел от стажа работы (41,2 и 51,2%; Х-<2, 1,24; АР-19,4%).
У мужчин основных профессий связь со стажем работы установлена также в отношении болезней ЛОР-органов -показатель увеличился с 1,7 до 31,7% 0> 3,33, МЫ 8,6, АР-97,3%), связь почти полная Болезни органов дыхания по мере
нарастания стажа работы имели тенденцию к снижению, с 26,3 до 9,7% <4-2,0, Ш1-2,71; АР- 63,1%), высокая связь.
У вспомогательных профессий мужчин отмечена обратная связь болезней органов дыхания и стажа работы: у 45,6% лиц со стажем до 10 лет и 17,0% лиц со стажем 10 лет и более (1-2,66, Ю1-2,68; АР-62,7%), степень связи высокая. Динамика показателя болезней сердечно-сосудистой системы оценивается, как тенденция. 26,3 против 55,3% (1-2,21, 5111-2,1; АР-52,4%), степень связи высокая.
У женщин основной группы увеличение показателя болезней костно-мышечной системы в зависимости от стажа оценивалось как тенденция. 19,4 против 43,5% 0-2,18, БЖ-2,24, АБ-55,4%), связь высокая У вспомогательных профессий женщин наблюдалось достоверное снижение болезней органов дыхания с 70,6% при стаже до 10 лет до 9,3% - 10 лет и более (Ь 2,93, Ш1-7,59, АР-86,8%), связь почти полная.
В целом, у контингента обследованных профессий высокая степень связи установлена в отношении болезней сердечнососудистой системы (у мужчин значение 1 по возрасту - 5,28, 4,34, АР-77,0%); по стажу Ь 4,39, 1111-3,15, АР-68,2%, степень связи в том и другом случае - очень высокая. У работниц -женщин соответственно 1-3,65 и 2,65, Ш1-2,21 и 1,92; АР-54,8% и 47,9%, степень связи средняя
К профессионально обусловленным формам соматической патологии отнесены- болезни сердечно-сосудистой системы, болезни органов дыхания, болезни костно-мышечной системы, болезни ЛОР-органов.
Проведенные исследования позволили обосновать комплекс мероприятий первичной профилактики по снижению уровня вредных факторов риска, наиболее раннему выявлению признаков их воздействия на работающих при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров
В комплексе мер вторичной профилактики большое значение имеет своевременная и качественная диагностика с определением степени выраженности нарушений, выделением групп диспансерного наблюдения и обязательными регулярными и дифференцированными лечебно-профилактическими курсами
Рис.5. Модель снижения риска патологии у работников обогатительных фабрик.
ВЫВОДЫ
1. Гигиеническое неблагополучие условий труда при обогащении железистых кварцитов методом мокрой магнитной сепарации определяется интенсивным шумом на всех рабочих местах (3.1-3.3 класс), пониженными температурами воздуха в дробильном отделении (класс 3 1), запыленностью (3 1 класс - на ОФ большой мощности). Отличительной особенностью условий труда является наличие на единичных рабочих местах слабовыраженного инфразвука (3 1 класс - для машиниста шаровых мельниц) Уровни магнитной индукции постоянного магнитного поля и напряженность ЭМП промышленной частоты по электрической и магнитной составляющей на всех участках ДОФ существенно ниже ПДУ (2 кл.)
2. Интенсивные показатели заболеваемости с ВУТ на ОФ ОАО «ЛГОК» в сравнении с ДОФ «Комбинат КМАруда» достоверно более высокие - 107,07 и 39,51 случаев и 1486,15 и 726,55 дней. Средняя длительность 1 случая временной нетрудоспособности была выше на ДОФ (18,37), чем на ОФ (13,88 дней), что может указывать на превалирование хронических форм болезней и тяжести их течения В структуре заболеваемости с ВУТ приоритетными формами болезней для обоих предприятий являются болезни органов дыхания (на ОФ-35,10%, на ДОФ- 20,0%), костно-мышечной системы (13,5% и 18,58% соответственно), болезни системы кровообращения (10,33% и 9,15%), а также болезни уха и сосцевидного отростка -для ОФ.
3. Высокая степень профессиональной обусловленности формирования дополнительного уровня болезней уха и сосцевидного отростка (по доле случаев - относительный риск-
2,52, атрибутивная фракция- АР-60,5%) и почти полная (по доле дней- Ю3= 5,8, АР= 82,0%) установлена на более мощной ОФ, болезни нервной системы - средняя- по доле случаев (М1=1,91, А!7- 47,%), высокая- дней ЗВУТ (Ш1= 3,0, АР- 66,7%), что может быть обусловлено возрастанием роли физических факторов.
4. Выявлена зависимость ЭКГ- изменений от стажа работы у лиц основной группы при стаже работы до 10 лет достоверно чаще отмечена синусовая брадикардия (42,8% против
14,3% - при стаже 10 лет и более) У высокостажированных работников наблюдалось увеличение частоты синусовой тахикардии (в 2,5 раза), замедление внутрипредсердной проводимости, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса (в 3,4 раза), гипертрофии левого желудочка - в 1,9 раз Нарастала доля случаев изменения миокарда с 14,3% до 38,9%.
5. Показана зависимость распространенности хронической соматической патологии от возраста и стажа обследованных. В стажевых группах мужчин основных профессий болезни сердечно-сосудистой системы составили соответственно 10,5 и 60,9% (t-3,90; RR-5,8; AF- 82,7%, связь почти полная); болезни JIOP-органов - 1,7 и 31,7% (t- 3,33, RR-18,6; AF- 97,3%), связь почти полная У вспомогательных профессий мужчин показатель болезней органов дыхания снизился с 45,6% (при стаже до 10 лет) до 17,0% (10 лет и более), (t-2,66, RR-2,68, AF-62,7%), степень связи высокая.
У женщин основной группы отмечено увеличение частоты заболеваний сердечно-сосудистой системы, с 25,0 до 62,9% (t-2,94; RR-2,52, AF- 60,3%), связь - высокая, у вспомогательных профессий - снижение частоты болезней органов дыхания, с 70,6% (при стаже до 10 лет) до 9,3% (10 лет и более) (t-2,93, RR-7,59, AF-86,8%), связь почти полная.
6 Научно обоснована и разработана система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленная на уменьшение неблагоприятного действия вредных факторов рабочей среды, раннее выявление профессиональных и приоритетных общесоматических заболеваний, что позволит снизить уровень профессионального риска для здоровья работников обогатительных фабрик.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Боранова Н.А «Профессиональный риск для здоровья работников обогатительных фабрик и совершенствование оздоровительных мероприятий» // Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых / Материалы научно-практической конференции - Москва, 2005 - С.19-22.
2 Рушкевич О.П., Боранова H.A., Луценко Л.А.. Условия труда и состояние здоровья работников фабрик по
обогащению полезных ископаемых // Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения / Научные труды ФНЦГ им ФФ. Эрисмана - Выпуск 18 Саратов, 2006. - С.227-230.
3 Рушкевич О.П, Боранова H.A., Денисова Е.А. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у работников промышленных предприятий // Здоровье нации и здравоохранение / Материалы III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» Под редакцией академика РАМН профессора Г.Г.Онищенко, академика РАМН профессора А И. Потапова. Москва, 2007. - С.120-121.
4 Боранова Н А. Состояние здоровья работников дробильно-обогатительных фабрик // Здоровье нации и здравоохранение / Материалы III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». Под редакцией академика РАМН профессора Г.Г.Онищенко, академика РАМН профессора А.И. Потапова. Москва, 2007 -С. 139- 141.
5. Боранова H.A. Условия труда и состояние здоровья работников дробильно-обогатительных фабрик по обогащению железистых кварцитов // Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей Под ред академика РАМН проф. Г Г. Онищенко и академика РАМН профессора А.И Потапова. - М., 2007. Кн. 2.-С 144-145.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 20 08 2007 формат 60><90 1/16 Бумага 80 г/м: Гарнитура «Тайме» Ризография Усл. печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 475
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл, 1-я Институтская, 1, МГУЛ E-mail. izdat@mgul ас ru
По вопросам приобретения литературы издательства ГОУ ВПО МГУЛ обращаться в отдел реализации Телефон (498)687-37-14