Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Продукты пчеловодства в комплексном лечении заболеваний нервной системы

АВТОРЕФЕРАТ
Продукты пчеловодства в комплексном лечении заболеваний нервной системы - тема автореферата по медицине
Лудянский, Эдуард Аверьянович Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Продукты пчеловодства в комплексном лечении заболеваний нервной системы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи ' УДК 618.8-538.1

Л.... , • . г'

Лудянский Эдуард Аверьянович

Продукты пчеловодства в комплексном лечении заболеваний нервной системы.

14.00.13-нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук в форме научного доклада

Москва

1994

Работа выполнена в Ярославском государственном медицинском институте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ доктор медицинских наук, профессор З.С. МАНЕЛИС.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук, профессор В.А. КАРЛОВ Доктор медицинских наук, профессор А.А. СКОРОМЕЦ Доктор биологических наук, профессор Б.Н. ОРЛОВ

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Нижегородский государственный медицинский институт.

Защита диссертации состоится 1994 г.

в часов на заседании специализированного совета Д.084.14.03 при Российском Государственном медицинском университете (117869. Москва, ул. Островитянова, 1)

С докладом можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специального совета профессор П.Х. ДЖАНАШИЯ

Общая характеристика работы.

Данная работа являе ген диссертационным докладом по результатам исследований автора, опубликованных в ряде статей и монографий. Основные проблемы, рассмотренные в работе - применение продуктов жизнедеятельности пчел (яда, меда, прополиса, обножки, маточного молочка) в клинике заболеваний нервной системы. Различные пчелопро-дукты применялись при многих заболеваниях, однако, нет комплексного исследования их использования в неврологии. Нами в течение 25 лет исследовалось влияние пчелопродуктоа на патогенез и саногенез неврологических заболеваний (12000 наблюдений), вначале действие только пчелиного яда, а затем и комплексная терапия апикомплексом (сочетаем меда, прополиса, обножки и маточного молочка). Трудности представляло противопоказание использования пчелиного яда по инструкции Ученого Совета Министерства здравоохранения СССР 1959 г. при большинстве неврологических (органических) заболеваний. Поэтому встал вопрос об аппробации разработанных нами методик при т.н. органических заболеваниях центральной нервной системы. После двадцатилетних наблюдений можно с уверенностью считать, что пчелопродукты могут и должны войти в комплексный курс лечения больных с заболеваниями нервной системы.

Актуальность работы. В настоящее время увеличивается количество больных, плохо переносящих лекарственные методы лечения, увеличился контингент больных с иммунными и болевыми синдромами, при которых неэффективны традиционные методы лечения. Поэтому изучение сравнительно новых методов лечения, особенно при столь торпид-ных заболеваниях, как неврологические, имеет большое значение. Довольно большая группа заболеваний, связанных с генетическим предрасположением (миопатия, рассеянный склероз, эпилепсия) ке имеет, к сожалению, более или менее успешных методов лечения. Целью настоящей работы является научное обоснование показаний и противопоказаний к использованию продуктов пчеловодства в комплексном лечении заболеваний нервной системы, основываясь на фармакотерапевтичес-ких их свойствах (Б.Н. Орлов, 1981, 1990, Т.В. Вахонина, 1979, 1973, В.А. Люсов с сотр. 1988, 1993, А.И. Тихонов, 1980, 1991 и др.), а также профилактике и реабилитации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

-изучить влияние продуктов пчеловодства на патогенез и саногенез заболеваний нервной системы с помощью компьютерной томографии, ЭЭГ, ЭМГ, РЭГ, биохимических и радиоизотопных исследований, фибро-гастроскопии, тепловизорной диагностики, психологических исследований;

- определить особенности действия продуктов пчеловодства (ПП) на острое заболевание, обострение и латентное течение хронических форм заболеваний нервной системы;

- фармакотерапевтическое действие ПП на различные синдромы заболеваний нервной системы;

- изучить условия применения и место ПП в комплексном курсе лечения;

- выбрать показания и противопоказания использования ПП в комплексной терапии;

- изучить катамнез действия ПП в комплексном лечении заболеваний нервной системы;

- изучить аллергические реакции на введение ПП и разработать комплекс мероприятий по их терапии;

- аппробировать 52 новых методики использования ПП в комплексном лечении больных с заболеваниями нервной системы;

- разработать принципы участия ПП в профилактике и реабилитации заболеваний нервной системы.

Работа выполнена в рамках деятельности научного Совета по апитерапии и пчеловодству Государственного Комитета по науке и технике.

Научная новизна: В работе делается одна из первых попыток разработки роли и места ПП в комплексном лечении заболеваний нервной системы.

Впервые - предложено комплексное применение ПП при заболеваниях, связанных с нарушением иммунной системы (рассеянный склероз, заболевания периферической нервной системы и др.) - генетической предрасположенности (миодистрофии, эпилепсия)

- разработаны методики купирования болевых синдромов;

- восстановления нарушений микроциркуляции;

- восстановление нарушенных взаимоотношений в центральной нервной системе психогенного характера (неврозы, астении, психосоматические- заболевания);

- разработаны методики лечения вегетативных нарушений;

- а также гиперкинезов различных форм и локализации;

- методика лечения мозжечковых атаксий;

- рассеянного склероза;

- эпилепсии;

- алкоголизма;

- депрессии;

- разработаны и предложены новые методики введения ПП (электрофорез, фонофорез, пластинки прополиса, втирания в апупунктурные точки, алнрефлексотерапии, медового «гульфика» при сексуальных расстройствах, бальнеотерапия и т.д.)

- разработана схема соотношения синдромов заболеваний нервной системы и фармакотерапевтических свойств ПП;

- функциональные обязанности врачей и медицинских сестер кабинета апитерапии;

- методики купирования аллергических осложнений ПП;

- методика возможности продолжения лечени я ПП после аллергических реакций и у аллергизированных больных;

- методика лечения больных с последствиями облучения (Чернобыль, Челябинск);

- методика лечения вялых и спастических параличей ПП;

- методика применения ПП в комплексном лечении невротической анорексии и диэнцефального бесплодия и т.д.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что впервые - разработана взаимосвязь клинической синдромологии заболеваний нервной системы и фармакотерапевтических характеристик ПП, что поззоляет использовать их в комплексном лечении заболеваний нервной системы.

- разработаны организационные основы работы апитерапевтического кабинета (центра) с определением функциональных обязанностей его сотрудников;

- система подготовки врачей по апитерапии;

- что позволило организовать 8 кабинетов в Вологодской области и подготовить 90 врачей для других регионов.

По материалам исследования подготовлены инструктивно-методические рекомендации: «Роль апитерапии в комплексном лечении больных рассеянным склерозом», «Апитерапия в клинике заболеваний нервной системы».

Результаты работы нашли применение в подготовке врачей по апитерапии и интернов (270), (факультатив и практические занятия).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Продукты пчеловодства (пчелиные яд и мед, прополис, обножка, цветочная пыльца, маточное молочко) могут занять определенное место в комплексной терапии заболеваний нервной системы.

2. Лечение можно проводить как одним из ПП, так и в комплексе, учитывая одинаковую напрвленность различных ПП.

3. Разработаны конкретные методики лечения эпилепсии, сосудистых заболеваний нераной системы и их последствий, нейроинфекции, травматических заболеваний центральной нервной системы, миодистрофий, рассеянного склероза и др., которые ранее не применялись.

4. Предложены оригинальные методики купирования болевого феномена и нарушения микроциркуляции.

5. Разработаны методы купирования аллергических реакций на пчелиные яд, мед и прополис.

6. Предложены ПП для профилактики нарушений обменов, стрессовых реакций, выведения из организма радионуклидов, тяжелых металлов и т.д.

7. Разработка новых методик физио- и бальнеолечения с использованием ПП.

Достоверность результатов обеспечена использованием методов клинических, нейрофизиологических (ЭЭГ, РЭГ, ЭЭГ, ЭМГ), рентгенологических, в том числе компьютерной томографии, тепловизионной диагностики, радиоизотопной и психологических исследований, биохимических тестов.

8. На основании этого обоснованы рекомендации по применению ПП в комплексном лечении заболеваний нервной системы, подтвержденные эффективностью их с помощью катамнестического изучения результатов.

Основоположные принципы лечения: комплексность, использование фармакотерапевтических свойств ПП в связи с особенностями патогенеза, длительность, поддерживающие дозы при хронических формах, соотношение дозы с весом и возрастом больного.

Аппробаций работы и публикации;

Доклад обсужден на совместном заседании кафедр нервных болезней и психиатрии Ярославского медицинского института в 1992 г.

Основные положения работы докладывались и обсуждались на всесоюзных конференциях по рефлексотерапии в Чебоксарах в 1S87 г., по апитерапии в Вологде в 1987 г., Днепропетровске в 1988 г., Рыбном,

1992, 1993, Перми 1993, V и VI съездах невропатологов в Иркутске и Иваново (1985, 1991), XXX международном конгрессе Апимондии в Варшаве в 1987 г., на 1 Украинском съезде сексопатологов в Луцке в 1982 г., на межобластных конференциях б Костроме в 1986, 1988, 1990, 1992, на выездном правлении общества неврологов в Костроме в 1992, Вологодских областных конференциях неврологов в 1984-1991 гг., Ярославском обществе неврологов и психиатров в 1986 г.

Основные положения доклада отражены в 52 работах; опубликованных в центральных медицинских жерналах, сборниках материалов Международного конгресса Апимондии в Варшаве, всесоюзных, всероссийских и межобластных конференций, в методических разработках, в журнале «Пчеларстзо» (Болгария), а также монографии «Пчела и здоровье» (2 изд.), Москва, 1990, Вологда 1991 г. «Очерки практической апитерапии»(Волсзгда, 1991 г.), руководстве по апитерапии (Вологда, 1994 г.).

Внедрение: Будучи заведующим большого неврологического отделения (80 коек) автор организовал пункт апитерапии с пропускной способностью 30-50 больных в день, внедрено лечение инъекциями апизартро-на, медом (ванны, электрофорез), прополисом, обножкой, маточным молочком. Было организовано 8 кабинетов апитерапии в области, где применялись методики апитерапии, предложенные и аппробированные в неврологическом, гематологическом, пульмонологическом и других отделениях Вологодской областной, городской больницы, МСЧ ЧМХС, ЧМК, профилакториях «Аммофос», Льнокомбината и др., Велико-Устюг-ской, Харовской и других (16) районных больницах.

Материалы и методы:

Введение яда в акупунюурные точки. Большинство исследований (П. Починкова, В.И. Прикодько, Э. Щербан) в основном проводили пчелоужаление в акупунктурные точки, не приводя обоснования их выбора. Пользуясь тридцатилетним опытом рефлексотерапии, нами разработаны основные принципы выбора точек для пчелоужаления, учитывая особенности прохождения меридианов и связи точек с определенными сегментами спинного мозга. Нами учитывались основные положения Э.Д. Тыкочинской по рефлексотерапии (1982 г.): успех лечения зависит от выбора места воздействия, метода и особенностей того органа или системы, на который направлен способ. Введение жала в акупунктурные точки обуславливает начало аксон-рефлекса.

Многие точки, применяемые нами для пчелоужаления, совпадали с акупунктурными, но далеко не все, так как это зависило от локализации ужаления и близости мягких тканей или костных выступов. При синдроме «пустоты» (Гаваа Лувсан, 1990), то есть незаполненности меридиана энергией, большое количество пчелиного яда вводилось в начале мери-

диана, меньшие дозы попадали в точки, находящиеся в конце его. При синдроме «полноты» и необходимости перевести «энергию» в другой меридиан соответственно больше пчелоужапений проводилось в конце меридиана и поблизости кло-пункту, дававшему выход на содружественные меридианы.

Нами разработаны основные правила апитерапии:

1. Индивидуальный подбор доз, не спешить увеличивать количество вводимого яда и меда ввиду большой распространенности аллергии.

2. Комплексность применения, например, обязательно сочетать яд и мед, что дает несомненное увеличение терапевтического эффекта.

3. Обязательно подбирать место введения и лекарственную форму продуктов пчеловодства, учитывая ведущее звено патогенеза, быстроту поступления препарата в организм и предполагаемое отсутствие аллергических и личностных реакций.

4. Регулярность приема и повторяемость курсов обуславливается индивидуальными проявлениями заболевания и задачами (заместительная и стимулирующая функция пчелиного яда цветочной пыльцы при нарушении ферментативного процесса при поломе системы ген-фермент). В подобных случаях между основными курсами лечения с интервалом 2-3 месяца еженедельно вводится поддерживающая доза продукта пчеловодства.

5. При непереносимости обычных доз продуктов пчеловодства следует уменьшить дозу до адекватной или урежать приемы препарата.

Основные методы введения продуктов пчеловодства:

Пчелиный яд вводится методом пчелоужаления, инъекций апизартро-на, электрофореза с апифором, фонофореза с вирапином, втирания вирапина в кожу. Необходимо соблюдать следующие принципиальные положения.

1. Проведение биологической пробы на совместимость с пчелиным ядом в любой его форме при каждом повторном курсе, ибо в организме, тем более болеющем, могут наступить изменения, характерные для аллергии.

2. Дозировка яда должна постоянно увеличиваться, но не более 10-12 пчелоужапений, 1-1,5 мл апизартрона, 10-12 таблеток эпифора и т.д.

3. При простых аллергических реакциях (зуд, крапивница) следует уменьшить дозу вводимого яда до уровня, не вызывавшего подобных нежелательных реакций, и не превышать ее. Например, 4 пчелоужаления вызывали зуд, целесообразно уменьшить дозу яда до 1 -2 пчелоужапений (0,1-0,2 мг).

4, Следует выбрать мэсто для введения пчелиного яда и других ПП. Начинать рекомендуется с поясничной области, чтобы стимулировать кору надпочечников у, запустить в действие механизм коры надпочечников - гипофиз - гипоталамус. Затем присоединяется воздействие на соответствующие меридианы со всеми правилами нагнетания энергии бу-сех; воздействие через точку на меридиане.

Используются акупунктурные точки в зонах Захарьина-Геда для соответствующих органов.

Перед применению продуктов пчеловодства при заболеваниях нервной системы нами были проанализированы их фармакотерапевтические свойства. Известно {Б.Н. Орлов, 1990), что пчелиный яд действует на нервную и сосудистую систему многообразно: уменьшает интенсивность демиэлинизации, является антиконвульсантом и центральным холиноли-тиком. Согласно исследованиям В.В. Скупченко (1990) фазическая система мозга, обеспечивающая судорожную готовность, тесно связана с холиновыми структурами. Поэтому яд как центральный холинолитик может блокировать эпилептическую активность. Пчелиный яд является также ганглиоблокатором, усиливает проводимость импульсов по нервному волокну, снижает артериальное давление, уровень холестерина, активность свертывающей системы, антиаггрегаот, улучшает микроциркуляцию, увеличивает уровень иммуноглобулинов. В составе пчелиного яда содержится пептид адолапин с опиатным числом 80 (С. Шкендеров и Ц. Иванов, 1985), поэтому яд обладает анестезирующим влиянием. Известны свойства пчелиного яда как антибиотика, он улучшает выброс крови сердцем. Кроме того, пчелиный яд стимулирует выделение эндогенного кортизола, является радиопротектором. Мед является энергетически емким продуктом (С. Младенов, 1982), антибиотиком вследствие выделения перекиси водорода, мед стимулирует деятельность сердечной мышцы, функцию печени, органов желудочно-кишечного тракта, почек, центральной нервной системы. Гликоген, образующийся из меда, улучшает состояние мышечной ткани при спастических и вялых парезах, при врожденных заболеваниях мышц типа миопатии.

Прополис приготовляется из почек наиболее здоровых деревьев и обладает большим ареалом фармакотерапевтического действия: уменьшает болевой синдром, подавляет рост924 микробов, вирусов, простейших и грибков (В.П. Кивалкина, 1990). Феноловые фракции прополиса, по мнению А.И. Тихонова (1981) перспективны в лечении онкологических и воспалительных заболеваний. Препараты прополиса являются иммуно-модуляторами, лечат аллергические состояния, ожоги, рубцовые ткани и т.д. Прополис как и все пчелопродукты является радиопротектором.

Цветочная пыльца (обножка) является сбалансированным комплексом белков, жиров, углеводов, витаминов, аминокислот, микроэлементов, органических кислот, позволяющих восстанавливать нарушения

9

обменов различного генеза и клинической характеристики. Пыльца улучшает память, восприятие, ускоряет темп мышления. Этот пчелопродукт показан при заболеваниях всех паренхиматозных органов, особенно нервной системы, печени и сердца. Пыльца эффективна при неврозах и сексуальных дисфункциях. Маточное молочко является анаболиком, имеет в своем составе 1 % ацетилхолина, в малых дозах (20-50 мг) снижает артериальное давление, а в больших 200-500 мг повышает его, кроме того, обладает цитостатическим эффектом при опухолях, является коро-наролитиком, антиаггрегантом, улучшает микроциркуляцию, содержит в своем составе пептиды типа инсулина, снижаетуровень сахара крови при его повышении, улучшает функции печени, кишечника, нормализует отношения гипофиза с эндокринными железами, особенно щитовидной и половыми. Маточное молочко является гипоэйфорическим средством и поэтому может применяться при депрессии и стрессах ( Г.И. Котова, 1991; Такачи, 1987 и др.)

Нами разработана методика апитерапии, заключавшаяся в сопоставлении синдромов всех заболеваний человека, а их по представлению экспертов ВОЗ в среднем увеличивается на одно на каждое десятилетие жизни, с фармакотерапевтическими особенностями апипродуктов и подборе оптимальной дозы, формы и места введения соответствующего продукта пчелдоводства. Для этого больной обследовался всеми оступ-ными методами (КОТГ, ЭКГ.РЭГ, ЭЭГ, тепловизионная диагностика, регионарный лейкоцитоз, психологические методики, аудиография, рентгеновские методики, иммунологические и биохимические исследования, радиоизотопная диагностика, консультация специалистов всех специальностей по потребности, в том числе пограничных (эндокринолога-гинеколога, нейрорентгенолога, психиатра и др.), а также генетика.

После сформулировакия полного диагноза выделялись ведущие синдромы, например, при вертеброгенных заболеваниях - боль, нарушение статики, сосудистые нарушения и соотношение их с фармакотерапевтическими свойствами пчелопродуктов. Боль локализовалась применением пчелиного яда и прополиса, частично меда. Выбиралась наиболее адекватная методика - пчелоужаление, втирание мази из пчелинного яда, апифор-электрофорез, а также прием прополиса внутрь в виде 30 % спиртового экстракта, пластинок и пропоцеум-фонофореза, обертываний, триггерной зоны прополисовыми холстиками. Подбиралась необходимая доза препарата и место его введения.

Обоснование выбора нозологических групп

Заболевания периферической нервной системы дают наибольшую заболеваемость с временной утратой трудоспособности, поэтому подбор оптимальных средств для ликвидации болевого синдрома и нарушения микроциркуляции позволило бы получить достаточный экономический эффект, помимо стабилизации здоровья. Применение ПП в лечении больных травматическими и сосудистыми заболеваниями изучалось в плане выработки предложений по реабилитации этих хронических состояний, выключающихбольных из нормального функционирования личности. Использование ПП в терапии рассеянного склероза, наследственных заболеваний и эпилепсии позволило определить их место в комплексном лечении как средство заместительного характера при нарушении обменных процессов (миодистрофии), потенцирующего стимулирующего действия на образование антизпилептической системы (центральный холи-нолитик), торможение демиэлинизации и уменьшение спастики. Рациональное использование ПП при хронических органических заболеваниях центральной нервной ситемы в комплексе с традиционными методами лечения потенцировало их действие.

Результаты исследований и их обсуждение: 1. Заболевания периферической нервной системы.

Таблица 1

№N2 Г1П. Нозологические единицы Общее Выздоровление Знач. улуче-. ния Улучшение Без эффекта Ухуд-ше- ! ние

1 Поясн. остеохондроз с компрес. и рефлекторным синдромом 220 - 176 32 12 -

2 Дискозы ПО 32 46 33 -

3 Шейный остеохондроз 167 110 50 7 -

4 Невропатия лицевого нерва 58 40 13 5 -

5 Невралгия тройничного нерва 38 - 24 12 2

6 Травматические плекситы 26 15 4 7 -

Характеристика заболеваний периферической нервной системы, в лечении которых применялись ПП.

При комплексном лечении больные с заболеваниями периферической нервной системы не получали в день процедуры введения пчелиного яда иглорефлексотерапию, интервал с бапьопроцедурами составлял не менее 4-5 часов, причем ванны отпускались раньше.

Особенности введения пчелиного яда состояли в следующем: первые сеансы всегда проводились в поясничную область (парасимпатическую зону для стимуляции выделения эндогенного кортизола и запуска системы коры надпочечников - гипофиз: затем в шейно-плечевую симпатическую зону, а после этого в сегментарные регионы с локализацией патологического процесса или по меридианам с преимущественным влиянием на нервную систему (мочевого пузыря, тройного согревателя, желудка, перикарда и заднего срединного).

Для применения продуктов пчеловодства при заболеваниях периферической нервной системы нами учитывалось болеутоляющее действие пчелиного яда, прополиса и маточного молочка, влияние меда на состояние мышечной ткани, мышц, входящих в состав позвоночно-двигатель-ного сегмента, цветочной пыльцы, сбалансированного комплекса витаминов, микроэлементов и белков.

Лечение этой группы больных проводилось как в комплексе с традиционными методами (бальнео- и физиопроцедуры, аналгетики, мануальная терапия, блокады, рефлексотерапия), так и часть больных (369) получала курс пчелопродуктов в различных модификациях, большей части разработанных и предложенных нами. Пчелиный яд вводился методом пчелоужаления, апифор-злектрофореза и втирания мази «Апи-зартрон», а также апизартрон-фонофореза. Мед употреблялся внутрь, в виде медово-пенисто-фитококтейльных ванн (зверобой, дубовая кора, шишки хмеля), а также компрессов на триггерныс зоны, электрофореза 20 % раствором меда в 0,85 % растворе хлористого натрия. Кроме того, нами была разработана и внедрена методика втирания меда а триггер-ные точки и акупунктурные точки, показанные при соответствующем заболевании (например, при вертеброгенных болях использовались меридианы задний срединный и мочевого пузыря). Прополис применялся внутрь по 60-70 капель 30 % спиртового экстракта из расчета капля на кг веса, а также а виде пластинок на триггерные точки под лейкопластырем на 2-3 дня. Использовались фонофорез с «Пропоцеум», атирание «Пропоцеум» в специфические акупунктурные точки и обработка болевых зон азрозолем «Пропосол».

Терапевтический результат при компрессионном синдроме остеохан-

дроза был меньше чем при рефлекторном. Использование пчелиного яда в сочетании с прополисом позволило уменьшить число оперативных вмешательств на 46 %. Катамнестическое изучение больных с компрессионными и рефлекторными синдромами поясничного остеохондроза показало увеличение длительности ремиссии с 4,5 до 11 месяцев у больных, которым в комплексный курс лечения вводились ПП. Экономия (подсчеты 1988 г.) от ПП 2.20 больных с поясничным остеохандрозом (рефлекторные и компрессионные синдромы) составила за год 61 т. рублей за счет уменьшения сроков стационарного лечения, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (оплата больничного листка) и условий экономии от снижения невыхода на работу.

Больные с компрессией вторичных стволиков плечевого нерва (травматические плечевые плекситы) лечились ПП длительное время. Для получения терапевтического результата требовалось не менее 1,5-2 лет (4-5 курсов), использовались свойства пчелиного яда улучшать проводимость по нервному волокну и. высоким содержанием апетилхолина в маточном молочке. Следует отметить, что длительное и настойчивое применение ПП позволило добиться восстановления двигательной активности руки на 60-70 % у 80 % больных.

При невропатии лицевого нерва ПП применялись с первых дней заболевания (яд на поясницу, шею, на сосцевидный отросток и проекцию «гусиной лапки», маточное молочко, прополис, мед в компрессах и электрофорезом по Бергонье после 7 дня) в сочетании с традиционными методами лечения. Восстановление движений мышц лица наступило у всех 46 больных с острым заболеванием и у 7 из 12 с контрактурой мышц лица.

Невралгия тройничного нерва. Апитерапия применялась у 38 больных. Ужаление проводилось в точки РС, Т21, В2, Т12, V11 и другие), на сеанс применялось 5-6 пчелоужалений. Пластины апифорэлектрофореза помещались на сосцевидный отросток и заднюю поверхность шеи. Пчелиный яд уменьшает болевой синдром, урежает пароксимальность приступов, переводит острый болевой синдром в подострые ремитирующие боли, тонизирует и омолаживает нервную систему (снижение уровня холестерина в крови, улучшение показателей свертываемости крови, ЭКГ, РЭГ). Некоторые больные, отмечая четкую связь улучшения с воздействием пчелиного яда, затем втирали в кожу рук и лица вирапин.

Исследования параклинических методик показали четкую тенденцию к нормализации тепловизионной картины (уменьшались «ампутационные» синдромы, асимметрии выделения тепла, фон становился светлее), регионарного лейкоцитоза (уменьшилась асимметрия количества лейкоцитов и нейтрофильного сдвига). Следует отметить, что слабо выраженная нормализация этих показателей свидетельствовала о большой склонности заболеваний к рецидированию. ПП по сравнению с другими

13

традиционными методами лучше способствовала нормализации иммунной защиты, о чем свидетельствовало улучшение взаимоотношений иммуноглобулинов Пчелиный яд в сочетании с прополисом уже на 3-4 день значительно уменьшал болевой синдром благодаря наличию в нем пептида адолапина с опиатным числом 80. Катамнестичекое исследование больных с невралгией тройничного нерва показало, что наиболее оптимальным методом лечения было сочетание пчелиного яда с прополисом и рефлексотерапевтических методик на фоне индивидуально подобранных доз финлепсина длительное время.

2. Применение продуктов пчеловодства в комплексном лечении больных с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы.

Нами установлено более 10 признаков прогредиентности процессов, развивающихся после закрытой черепно-мозговой травмы и позволяющих диагностировать травматическую болезнь головного мозга, пато-морфологическим субстратом которой являются арахноидит и гидроцефалия. Это нарастающая астенизация, переходящая в психопатизацмю, нарастающая артериальная гипертония с асимметриями ее, расширение диплоэтических вен и проявление «пальцевых вдавлений», появление метеолабильности, нарастание микросимптоматики, изменение ликво-ра, нарастание патологии на ЗЭГ, РЭГ, КОТГ, сахарной кривой, появление асимметрий вегетативных проб и т.д. Изучение динамики этих показателей под влиянием введения в комплексный курс пчелопродуктов составило предмет наших исследований.

Наши больные были разделены на 2 группы. Больные, находившиеся в неврологическом отделении получали комплексный курс лечения, в который входили продукты пчеловодства (пчелиный яд, прополис, пыльца, маточное молочко в виде таблеток и свечей «Апилак»), а также бальнеотерапия (радоновые, кислородные, скипидарные ванны), физиотерапия в различных вариантах, рефлексотерапия, дегидратация, музы-котерапия, транквилизаторы и т.д.

Пациенты, лечившиеся амбулаторно, в основном применяли апитерапию (пчелиный яд, медово-пенистые-фитококтейльные ванны, медовые компрессы, сидячие ванны с аликомплексом (мед, прополис, пыльца); электрофорез с медом, прополис в различных модификациях (натуральный, водный, спиртовой экстракт, прополисовое масло), пропоцеум-фонофорез, пыльца в таблетках и гранулах.

При усилении головной боли (гидроцефальный криз) больным назначался 20 % мед в холодной воде, поставленный в холодильник.

Курс лечения длился 2-3 месяца амбулаторно и 20-15 дней в стационаре (для получения 40-60 пчеяоужалений и курса бальнеотерапии). В домашних условиях больные получали практически весь год какой-либо

пчелопродукт, ибо многие их свойства дублируются и купируются, (анал-гетическое, иммуномодуляторное, улучшающее микроциркуляцию, нормализирующее холиновую, адреналиновую и допаминовую системы и т.д.).

Например, 2 месяца больной получал яд и мед, затем 2 месяца прополис и пыльцу, один раз в неделю проводилось подкрепляющее пчелоужаление в максимальной доступной дозе (0,5-0,8 г. сухого яда), затем вновь курс введения пчелиного яда и т.д. Подобные интенсивные курсы лечения хронических больных показали их эффективность, что отражалось в тенденции к нормализации клинической картины и показателей нейрофизиологических, рентгеновских, иммунологических и биохимических, а также психологических исследований.

У больных первой группы (стационарных) отмечалось уменьшение астеиизации, колебаний артериального давления, восстанавливалась адекватность реакции на стрессовые ситуации, улучшался сон. Если иногда в начале курса некоторые пациенты боялись процедуры пчелоу-жаления, то в конце курса лечения чаще были просьбы продолжить его.

Пчелоужаление назначалось в точки заднего срединного меридиана

(\ и|4, затем \ ^14), потом присоединялось сведение яда в меридианы

мочевого пузыря и на проекции основания черепа. Сеансы проводились по обычной методике через день после биопробы до 8-10 пчелоужалений в день. Кроме того, больные получали при всех синдромах интраназаль-ный электрофорез с 20 % медом на физрастворе и 10 % водным раствором прополиса с обоих полюсов, внутрь прополис в различных модификациях, пыльца по 0,5 2-3 раза в день, а также маточное молочко по 50 мг при артериальной гипертонии 15 дней, затем 15 дней перерыва и так до года до нормализации сосудистого тонуса.

Амбулаторные больные получали вышеописанные курсы в течение года, что значительно расширяло терапевтические возможности.

Одним из показателей клинического улучшения являлось урежение частоты гидроцефальных кризов различной интенсивности.

ЭЭГ и РЭГ исследования показали тенденцию к нормализации у 37 % больных. Улучшение отмечалось у 63 % больных после первого курса лечения. 4 курса в течение 1,5 лет проведено 167 больным, которые затем наблюдались 3 года. Отмечена тенденция к нормализации у 56 % больных первой группы, получавшие комплексный курс лечения и 47 % амбулаторных больных. Положительный катамнез через 4 года после начала лечения ПП в виде урежения гидроцефальных, диэцефапьных кризов, уменьшения метолабильности и колебаний артериального давления, смягчения астенизации был отмечен у 85 % больных с комплексным лечением в стационаре и 76 % амбулаторным лечением. Психологи-

ческие тесты показали большую адекватность восприятий. Отсутствие выраженных результатов при амбулаторном лечении ПП наблюдалось у больных с арахноидитами задней черепной ямки, с полиморфными эпилептическими припадками, гемипарезами, стволовым вестибулярным синдромом. Из 40 больных алопецией диэнцефального генеза на фоне травматической болезни головного мозга эффективность в первой группе (ПП в сочетании с рефлексотерапией, витаминами, радоновыми ваннами, препаратами типа левоны и т.д.) была у 28 больных из 32, а во второй группе у 4 из 8. Компьютерное исследование динамики не выявило в обеих группах. Исследование ликвора выявило уменьшение уровня трансаминофераз с 25 +- 1,2 до 14 +•- 1,0 в обеих группах, т.е. снижение активности процесса. Исследуя динамику клинической симптоматики, нами установлена тенденция к стабильности прогредиен-тности заболевания (при длительном применении ПП по указанной схеме).

- более быстрому купированию кризов традиционными средствами;

- уменьшение зависимости гемодинамики мозга от метеолабильных факторов;

- более выраженной компенсации процессов компенсации.

То есть, ПП могут служить в комплексном лечении больных с травматической болезнью средствами компенсации патологических процессов.

3. Сосудистые заболевания

Поскольку ведущими этиологическими факторами сосудистых заболеваний центральной нервной системы являются атеросклероз и гипертоническая болезнь, то нами при выборе продуктов пчеловодства учитывались факторы патогенеза этих заболеваний: нарушение процессов липидного обмена, нарушение иммунной защиты, нейроэндокринные дисфункции и т.д.). Для снижения уровня холестерина и триглицеридов использовались яд, пыльца, маточное молочко, для улучшения микроциркуляции - яд, маточное молочко, функции печени и почек - мед, прополис пыльца, восстановления нарушений в свертывающей и антис-вертывающей системе и нормализации артериального давления - яд, пыльца, маточное молочко. Кроме того, известно, что маточное молочко улучшает состояние эластичного слоя сосудистой стенки, снижает уровень сахара в крови. Мед, пыльца, яд стимулируют деятельность мышцы сердца и печени. Яд и маточное молочко влияют на фазотонические системы головного мозга, обеспечивающие тонус мышц и развитие гиперкинезов. Яд, содержащий гиалуронидазу, обладает механизмом рассасывания рубцовой ткани. Следовательно, вполне возможно положительное воздействие на различные факторы этиологии и патогенеза сосудистых заболеваний центральной нервной системы.

Нами использовались различные методики введения пчелопродуктов (через рот, электрофорез по Бургиньону, Щербаку, интраназальво по Г.Н. Кассилю, трансцеребрапьно, ДДТ с медом на синокаротидную зону (оригинальная методика), медово-пенисто-фитококтейльные ванны, жевание сотового меда, а также в виде суппозиториев и т.д.).

Пчелиный яд вводился вначале в поясничную область (парасимпатическая зона), затем в шейную симпатическую, после этого по заднему срединному меридиану, меридианам почек, перикарда, тройного согре^ вателя, печени, селезенки, а при послеинсультных параличах в первые сеансы на здоровые конечности, и только через 4-5 сеансов на парализованные в точки У и) 11,¥4)4, Е36, Е41.

Для объективизации полученных клинических результатов нами применялись нейрофизиологические методики РЭГ, ЭКГ, ЭМГ, исследование мышечного тонуса тонометром Риза-Рочча, биохимическое исследование холестерина, триглицеридов, протромбина, устойчивости плазмы к гепарину, определение электролитов крови, исследование артериального давления в различных бассейнах с целью выявления асиметрий и их динамики (офтальмодинамометр Байяра, определение височного давления и т.д.).

. Кроме того, проводились психологические пробы в начале и в конце лечения, также как и все паралитические исследования.

Под наблюдением находились три группы больных: 1) I и II стадии атеросклеротической дисциркупяторной энцелапатии с астенизацией и редкими кризами типа вестибулярных, гидроцефальных, 2) параличи, развившиеся после инсультов как геморрагического, так и ишемического характера, 3) атеросклеротический паркинсонизм. 1 группа (62 больных) в возрасте от 50 до 60 лет, активно работающая, получала стационарное и амбулаторное лечение.

РЭГ характеризовалась закругленностью вершин, сглаженностью воли на катакроте, растянутостью анакроты, нередко вершина имела вид «плато», диссоциацией соотношения альфа и бета, снижением вольтажа. У всех больных было отмечено увеличение уровня холестерина, триглицеридов. У 37 из 62 отмечались нарушения коагулограммы. Тепловизи-онная диагностика свидетельствовала о нарушениях периферической микроциркуляции. Психологические методики показали увеличение рассеянности, снижение запоминания, темпа мышления, адекватности эмоциональных реакций.

больные получали пчелиный яд (до 200 пчелоужалений - 20 мг на курс), мед по 1,5 г/кг 2 месяца, цветочную пыльцу по 1,5 гр. в день 2 месяца, маточное молочко 200-400 мг в день 1-2 месяца.

Кроме того, больным назначалась настойка тел пчел «Апис» 10 % спиртовый экстракт - 1 капля в день на год жизни, как содержащий гепарин и его аналоги.

Курс лечения вызвал четко выраженное улучшение как в клиническом плане, так и в динамике параклинических исследований.

У больных увеличилась работоспособность, улучшилась память, реже появлялись сосудистые дисфункции, улучшился сон, адекватность к окружающей действительности. 45 из 62 больных показали нормализацию или тенденцию к ней на РЭГ, вершины кривой стали зостренными, появились дополнительные волны накатакроте, уменьшился холестерин и триглицериды у 58 из 62 больных, сосудистые кризы стали реже в 2,5 раза. У всех больных появилась тенденция к нормализации коагулограм-мы.

Лечение больных с послеинсультными параличами пчелиным ядом исходило из установленного Б.Н. Орловым и его сотрудникам улучшения проводимости импульса по нервному волокну при введении в организм пчелиного яда, который вводился в акупунктурные точки (цюй-чи, ней-гуань, хэ-гу, цзу-сан-ли, цзе-си и др.) на стороне паралича. На один сеанс делапосьот 1 до 8-10 пчелоужалений. Необходимо тщательно наблюдать состояние поджелудочной железы (сахарный диабет) и почек (гломеру-лонефрит, нефросклероз). Паталогические состояния этих органов являются протовопоказанием капитерации пчелиным ядом. Объективизации динамики двигательных нарушений проводилась изменением мышечного тонуса методом исследования сопротивления парализованной мышцы (контрактура) давлению манжетки тонометра Рива-Роччи. Средняя величина сопротивления двуглавой мышцы плеча у наших больных до курса апитерапии равнялась 172 ± 12 мм. рт. ст. Пчелоужаление проводилось 62, а апифор-злектрофорез 33 больным с послеинсультным гемипареза-ми, развившимися на фоне нарушения мозгового кровообращения.

Лучший терапевтический результат был у больных с гемипарезом после ишемического инсульта (улучшение в виде снижения мышечного тонуса более, чем на 20 мм. рт. ст. у 26 больных из 57), несколько хуже на фоне геморрагического инсульта (улучшение типа снижения тонуса более, чем на 20 мм. рт. ст. у 21 из 38 больных). Снижение спастичности наблюдалось у обеих групп: при последствиях геморрагического инсульта со 177 до 123 мм. рт. столба, при ишемическом инсульте со 162 ± 8 до 82 мм. рт. ст.

Следует отметить, что даже при отсутствии выраженного снижения мышечного тонуса у больных наблюдалось улучшение общего состояния, нарастала уверенность в себе, более твердой была походка, появилось желание заниматься ЛФК. Практически, хотя апитерапия и не привела к выраженному снижению мышечного тонуса, улучшилась деятельность

сердечно-сосудистой системы и появилась возможность более эффективного воздействия традиционных методов реабилитации (массаж, криотерапия, тепловые процедуры, миорелаксанты, рефлексотерапия и т.д.). Положительный эффект получен нами при восковых апликациях на спастические конечности на курс лечения 20-25 процедур через день.

Хороший результат в снижении спастичности пораженных мышц нами получен при назначении больным меда по 60-100 г в сутки (2-3 столовых ложки) в течение 1 -2 месяцев. Регулярное исследование сахара крови не показало увеличение его под влиянием медовой нагрузки, очевидно, что мед полностью утилизирован в организм, тем более, что ведущим углеводом в нем является фруктоза, а не глюкоза, сахароза. 45 больных получавших мед длительное время в домашних условиях показали снижение спастичности от 32 до 76 мм. рт. столба с положительным эффектом у всех больных. Эту методику мы применяли у больных с сахарным диабетом и угрожаемым по диабету.

Паркинсонизм

В этой группе наблюдалось 34 больных, у 21 была ригидно-дрожательная форма. Для пчелоужаления применялись точки да-чжуй (1^13),

хэ-гу, цюй-цзэ, цзу-сан-ли, ян-линь-цюань, вей-чжун и точки общие для атеросклероза сосудов головного мозга. На курс делалось 100 пчелоужа-лений или 15 сеансов апифор-электрофореза (анод на да-чжуй, раздвоенный катод на цюй-чи). Эффект лечения отмечался в виде ускорения подъема больных (с. лестницы) с 12 секунд до 2-3 секунд, уменьшения пролульсий, сокращения панестенических кризов, сглаживания ригидности, урежения, а затем прекращения тремора. Значительное улучшение было у 5 больных, улучшение у 18, отсутствие эффекта у 11 больных. Катамнез в течение 2 лет показал стойкость результата у 14 больных из 23. Нам представляется, что в лечении паркинсонизма необходимо большее внимание уделять повторным курсам лечения и подкрепляющим сеансам.

Довольно эффективны при паркинсрнизме мед (медово-пенистые ванны, электрофорез с 20 %-ным раствором меда), цветочная пыльца (1 чайная ложка 3 раза в день 2 месяца), апилак внутрь по 0,01 2 раза в день 1 месяц.

Таким образом, применявшиеся нами методики разнообразной апитерапии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы показали положительный результат у большинства больных. Нам представляется, что методики необходимо индивидуализировать и подбирать сочетания различных продуктов пчеловодства. Противопоказания к применению пчелиного яда при органических поражениях сердечно-сосудистой системы и их осложнениях постепенно преодолеваются индивидуальным подбором дозы и места введения.

19

4. Наследственные заболевания

Поскольку группа заболеваний была отнесена инструкцией Ученого Совета Министерства здравоохранения СССР 1959 г. к числу противопоказаний для лечения пчелиным ядом, нами были изучены материалы теоретических исследований школы И.М. Артемова, Б.Н. Орлова (Н. Новгород). Эти ученые в своих кандидатских и докторских диссертациях, подводящих итог многолетних исследований, показали, про пчелиный яд и содержащиеся в нем пептиды з небольших дозах положительно влияют на различные стороны функции центральной нервной системы (улучшают взаимоотношения коры больших полушарий, подкорки и спинного мозга, ганглиблокаторы, центральные холинолитики, антикон-вульсанты, влияют на миэлиновые антитела, повышают иммунную защиту, положительно действуют на белковый, жировой, минеральный и витаминный обмены, активизируют ретихулоэндотелиальную систему («тучные» клетки) с выделением гепарина, гистамина и серотонина. Гиалуронидаза яда положительно действует на рубцовую ткань. Кроме того, яд стимулирует деятельность системы коры надпочечников - гипофиз с нормализацией выделения тропных гормонов гипофиза. Поэтому нами было принято решение и применении пчелиного яда при наследственных заболеваниях, основой которых являются нарушения в системе ген-фермент, что влекло за собой изменения белкового, жирового, аминокислотных и других видов обмена, лежащих в патогенетическом механизме миодистрофий. Однако, нами применялся комплексный курс лечения как с другими видами пчелопродуктов (мед с его биоэнергетическим комплексом, прополис и пыльца: иммуномодулятор, влияние на компоненты белкового и жирового обмена, маточное молочко: анаболик, высокое (1 %) содержание ацетилхолина, стимуляция микроциркуляции совместно с традиционными методами лечения.

Следует отметить, что препараты входящие в схему лечения миодистрофий, предложенную Л.О. Бадаляном, содержатся в продуктах пчеловодства, в небольших количествах, все же достаточных для стимулирования их эндогенного воспроизводства и замещения в течение длительного времени (витамины, аминокислоты, ферменты, анаболики и т.д.).

В 1970 году Б.И. Крупник исследовала влияние пчелиного яда на течение сирингомиэлии и добилась положительных результатов.

Других работ по лечению наследственных заболеваний нервной системы в литературе нам не удалось найти. Поэтому, в первые годы исследований 1970-1985 гг. нами, в основном применялись пчелиные яд и мед в небольших дозах в сочетании с традиционными курсами лечения, чередуя их, так что весь год больные получали заменяющие дозы недостающих биологически активных веществ. После 1985 г. в комплексный курс апитерапии были включены прополис, пыльца, перга, маточное

молочко, воск. Больным, сохранившим подвижность, рекомендовалось иметь свои ульи, чтобы не быть зависимым в получении пчелопродуктов.

Помимо клинических наблюдений нами проводились ЭМГ, иммунологические, тепловизионные исследования, ЭКГ, фиброгастроскопия, рН-метрия, желудочного сока, исследование кожной температуры электротермометром. Изучение состояния сердца и желудка проводилось ввиду нарушения их деятельности при патологии мышц и слизистых оболочек, нередко сопровождающих наследственные заболевания нервной системы.

Миопатии

Проблема диагностики и лечения миопатий является одной из важнейших в невропатологии. Л.О. Бадалян( 1975) рекомендовал комплексы лечения больных миопатией, большинство применяемых медикаментов относится к числу биологически активных веществ, влияющих на различные стороны белкового, минерального и ферментного обменов. Исходя из этого нами был применен для лечения больных прогрессивными мышечными дистрофиями пчелиный яд. Согласно исследованиям Б.Н. Орлова и других (1973) пчелиный яд является биологически активным веществом. При дистрофической амиотрофии (миопатии) происходит нарушение ферментного обмена наследственного характера (геномное заболевание), что приводит к поражению мышечных волокон в различных регионах мышечной системы с их прогредиентной атрофией и частичным замещением жиром и соединительной тканью.

Нами наблюдалось 29 больных миопатиями, из них 12 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Пчелиный яд вводился пчелоужалением в поясничную область при преимущественном поражении мыщц ног и в плечевой пояс, когда в патологический процесс вовлекались руки, а также посредством апифор- электрофореза и инъекций апизартрона. На курс лечения (60 пчел) делалось 20-30 сеансов, то есть на сеанс применялось не более 3 пчелоужалений. Затем назначался поддерживающий курс (еженедельно 1 сеанс - 3 пчелоужаления) в течение 4 месяцев и вновь очередной курс по указанной схеме. Апитерапия назначалась детям длительное время (до 5-8 лет). Перерыв делался только в случае отъезда больного ребенка на курорт или другой город, где не было возможности продолжить курс лечения. Нами не отмечались осложнения от апитерапии у наблюдавшихся детей. Рекомендовалось во время курса лечения принимать по одной чайной ложке 1 -2 раза в день мед в зависимости от веса ребенка, отменялось употребление димедрола, новокаина, хлористого кальция, блокирующих эффект пчелиного яда.

Изучение состава крови и мочи показало изменение креатинин-креатининового индекса (в среднем 0,89), при исследовании перерождения мышц отмечалось стойкое снижение как знодической, так и катоди-

ческой возбудимости. ЗМГ показала типичную миопагическую реакцию. Давность заболевания от 2 до 5 лет. Отягощенная наследственность была найдена у 7 детей - у 4 - миопатия у родителей, у 3 - эпилепсия у родителей). 8 процессе получения пчелиного яда больные дети отмечали улучшение походки (после 15-20 ужалений), увеличение объема движений стоп, более полное касание стопой поверхности пола.

Вначале нами проводились курсы 60-100 пчелоужалений 2 раза в год, а в перерыве между ними курсы инъекций по общепринятым схемам. Оказалось, что достигнутый успех уменьшался. Тогда нами стали проводиться поддерживающие курсы, которыми удалось закрепить полученные результаты. Наблюдалось нами пятеро детей в течение 10 лет, у которых не наблюдалось прогредиеитности процесса: стабилизировались имевшиеся процессы перерождения мышечной ткани. Не вовлекались новые группы мышц в патологический процесс (по физиологическим пробам С.П. Полонского), наступала сравнительная компенсация нарушенных мышечных изменений.

Нам представляется, что введение пчелиного яда может помочь в компенсации нарушенных биохимических процессов в мышцах. По нашим многолетним наблюдениям пчелиный яд, озможно, является своеобразной заместительной терапией, но только у тех больных, у которых патологический процесс не дестабилизировал мышечную систему.

Сирикгомиэлия

Нами проводилась апитерапия 62 больных сирингомиэлией в возрасте от 22 до 54 лет < мужчин - 29, женщин - 33). Давность заболевания до 3 лет у 16, от 3 до 10 лет - у 37, свыше 10 лет - у 9 больных. Все больные получали комплексный курс лечения: радоновые ванны, радиоактивный йод, глубокая рентгенотерапия, УВЧ в сочетании с восходящими дозами прозерииа, глютаминовой кислотой с улучшением состояния в виде уменьшения болей, интенсивности парезов от 2 до 6 месяцев. Пчелиный яд вводился методом пчелоужаления по меридиану мочевого пузыря (V) со здоровой стороны. Если выпадение чувствительности наблюдалось с обеих сторон, то пчелоужаление производилось в зоне ниже сегментов с выпадением чувствительности. Количество пчелоужалений доводилось до 10-12 на сеанс. Курс состоялся из 100-200 пчелоужалений через день.

Наши предшествующие исследования показали изменение трофической функции желудка у 36 больных сирингомизтилией с помощью фиброгастроскопа. У 19 больных выявлены эрозии на большой кривизне желудка, у 17 спаечные изменения в области привратника, 7 больных страдали рефлюксом желчи в желудок. Кроме того, с помощью тепловизора «Рубин» изучалось инфракрасное излучение кожных покровов. Нами эти результаты были сопоставлены с предыдущими наблюдениями (1970), когда изучалась кожная температура электрическим термометром в

зонах Захарьина-Геда для сердца, печени и желчного пузыря. Отмечалась разница в кожной температуре до 2-3 градусов по сравнению с симметричной зоной кожи. Тепловизионная диагностика показала, что инфракрасное излучение у больных сирингомиэлией представляет конгломерат пятен различной интенсивности, в основном параллельно расположенных клиническим нарушением температурной чувствительности.

В результате проведенного лечения пчелиным ядом у 45 больных наступило значительное улучшение, выражавшееся восстановлением поверхностной чувствительности, полным или частичным сглаживанием трофических изменений кожи, а также увеличением объема движений. Параллельно этому улучшалась фиброгастроскопическая картина слизистой желудка в сторону заживления эрозий, уменьшения атрофии складок слизистой желудка и рефлюкса. Восстановились дефекты инфракрасного излучения у половины обследованных больных. У 11 больных отмечалось улучшение (значительная тенденция к увеличению чувствительности при сохранении трофических нарушений). У 9 больных даже после повторных курсоз апитерапии не наблюдалась динамика клинической картины.

Восстановление поверхностной чувствительности было феноменом, который не наблюдался нами у больных сирингомиэлией при лечении другими методами (глубокая рентгенотерапия, радоновые ванны, радиоактивный йод).

Лечение артропатий с поражением плечевого и локтевого суставов представляет отдельный раздел, ибо пчелоужапение или апифор-элек-трофорез проводились непосредственно на зону пораженного и разрушенного сустава: при артропатии плечевого сустава - цзянь-юй в 15,

тянь-ляо TR 16, при артропатии локтевого сустава - цюй-чи Y^j-11, тянь-цзинь Т10, чи-цзе Р5. Количество пчелоужалений доводилось до 12-15 на сеанс, а на курс 150-200. Больные (14) отмечали уменьшение болей после 15-20 пчелоужалений. Затем пораженный сустав уменьшался в величине и конфигурации, после 50-60 пчелоужалений явно уменьшалось количество жидкости в суставной капсуле. По нашим наблюдениям требовалось 2-3 курса по 150-300 пчелоужалений, чтобы закрепить терапевтический результат. Хотя деформация суставов оставалась, появились возможности движений в вартропатических суставах. Все же через 2-3 года после окончания апитерапии вновь накапливалась жидкость в капсуле, что было показание?»« к дублированию курсов пчелоужалений. Более выраженный результат отмечался нами при сочетании применения пчелиного яда с медом для кумуляции его действия и цветочной пыльцой, которая улучшала функцию желудочно-кишечного тракта, что совпадало с наблюдениями А. Кайяса (1975).

Несомненный эффект приносило постоянное (1-2 месяца) втирание перги (смесь меда с прополисом и цветочной пыльцой) в артропатичес-кий сустав и электрофорез с 20 %-ным раствором меда поперечно с 20 мл раствора на прокладку) сила тока 10 МА, экспозиция 10-12 мин.

5. Рассеянный склероз

Это довольно распространенное в наши дни заболевание. Однако до сих пор нет общепризнанной теории его этиологии.Патогенез в основном сводится к демиэлинизации, то есть разрушению миэлиновой оболочки, обнажению осевого цилиндра проводящего пути и соответственно резкому ухудшению поступления импульсов на периферию, что приводит к параличам, атаксии, тазовым расстройствам ~ ведущим симптомам рассеянного склероза.

Все же большинство исследований (И.А. Завалишин, 1982, В.А. Карлов с сотр., 1983 и др.) считали, что основными нарушениями центральной нервной системы являются гормональная функция, нарушение иммунного равновесия и микроциркулиции. Пчелиный яд применялся, исходя из следующих соображений. Исследованиями Б.Н. Орлова и его школы, Дж. Вика и Брукса (США) было установлено, что однократное введение пчелиного яда увеличивает количество эндогенного кортизола на 10-60 мг, а повторные до 21 дня. Б.Н. Орлов с сотрудниками установили, что пчелиный яд в разведении 1:500 уменьшает демизлинизацию, 1:10 - увеличивает ее. Следовательно, не следует резко увеличивать дозы яда. Яд обладает ганглиоблокирующим действием и улучшает проводимость как центральный холинолитик.

Нами пролечено 336 больных рассеянным склерозом, из них с энце-фалоспинальной формой 276 и можечковой 60 больных. Больные разделялись по стадиям (O.A. Хондкариан, H.A. Зазалишин, 1982) следующим образом: II стадия - 43 больных, Ш - 175 больных, IV - 81 mV стадия - 37 больных. Наибольшее количество больных находилось на III-IV стадиях заболоевания, то есть могли передвигаться в. пределах тделения и палаты. Мужчин 210, женщин 126. Давность заболевания до 1 года - 10 больных, 1-3 года - 98, 3-5 лет - 133, 5-8 лет - 61 и свыше 8 лет - 34 больных.

Больные неоднократно лечились кортикостероидами, скипидарными и радоновыми ваннами, витаминами, курсом улучшения микроциркуляции по В.А. Карлоау с сотр. (1983) с положительным результатом у 50 в течение 4 - 6-7 месяцев.

Следует отметить, что терапевтический результат различных методов лечения рассеянного склероза проблематичен, так как нередко на фоне оптимального индивидуально подобранного курса лечения наступает ухудшение и в то же время отмечалась спонтанная ремиссия в перерыве

между лечением. Наращивание дозы пчелиного яда проводилось очень осторожно и доводилось до 5-6 пчелоужалений. Это объясняется выраженными изменениями как клеточного, так и гуморального иммунитета с размахом показателей—иммуноглобулинов от 860 до 2400 мг%. Первый курс состоял обычно из 40 пчелоужалений, так как он был чаще комплексным и проводился в сочетании с традиционными средствами, включая гормоны. Через 3 месяца назначался второй курс из 100 пчелоужалений, затем третий из 200 пчелоужалений и так далее в течение многих лет. Обязательны поддерживающие один раз в неделю дозы пчелиного яда в виде пчелоужаления, электрофореза с апифором или втирания 2-3 доз еирапина в парализованные конечности.

Пчелоужаления делались вначале на точки меридиана мочевого пузыря в поясничной области: сань-цзяо-щу (У22), пи-шу \/24. Затем точки выбирались в грудном отделе позвоночника, шейной симпатической зоне - да-чжу, да-чжуй, присоединялись точки ног при спастических нижних параличах ин-линь-цюань Р 9, ян-линь-цюань УВ 34, цзу-сан-ли Е36, цзе-си Е41 и другие. При мозжечковой форме рассеянного склероза основные точки выбирались на шее и аыбритом затылке: фэн-фу, фзн-чи, нао-кун, да-чжу и другие. При тазовых нарушениях яд втирался лишь в нижнюю часть живота, а пчелоужаление проводилось в точки чжи-бянь У 54, ба-ляо РСЗО, су-ляоУС 25, ци-хайУС 6, гуань-юань \/С-4, мин-мэнь V 4 и другие.

Рекомендуется во время употребления пчелиного яда употреблять внутрь 2-3 столовых ложки (60-90 г) меда после еды, запивая теплой водой. Зимой введение натурального меда методом пчелоужаления можно заменить курсом апифор-электрофореза или втиранием в течение 15-20 дней випраксина в зоны парализованных мышц.

Пчелиные яд и мед как биологически активные вещества влияют на иммунную систему организма в сторону выравнивания нарушенных взаимоотношений иммуноглобулинов А,М, (л] Следует отметить, что пчелиный яд согласно исследованиям Б.Н. Орлова (1972) и Ст. Младенова, Ц, Иванова (1985) влияет на систему коры надпочечников - гипофиз и тем самым стимулирует продукцию эндогенных кортикостероидов, что подтверждалось динамикой 17-кетостераидов мочи. Поданным Винцента, Шварца, Лаздунски пчелиный яд улучшает проводимость по полисинап-тическим путям спинного мозга, что возможно объясняет улучшение двигательных функций у больных рассеянным склерозом.

Мед применялся нами у больных рассеянным склерозом для снижения мышечного тонуса внутрь по столовой ложке 3 раза в день в течение 34 месяцев, на курс лечения 10-12 кг. При снижении кислотности желудочного сока мед назначался за час дс еды (запивать холодной водой), при повышенной кислотности желудочного сока мед назначался за 20 минут

до еды с теплой водой. При плохой переносимости меда в чистом виде мед можно добавлять в каши, оладьи, кефир. В сочетании с другими продуктами мед лучше переносится.

Эффективным оказалось введение меда электрофорезом с обоих полюсов. Для этого применялся 20 % раствор меда в о,85 %-ном растворе хлористого натрия, на курс лечения достаточно 50 граммов меда. Электрофорез с медом назначался при тазовых расстройствах (недержание задержка мочи, импотенция) по типу «гальванических трусов» по А.Е. Щербаку. У больных мозжечкозой формой рассеянного склероза электроды накладывались на шею поперечно, на курс 12-15 сеансов, в течение года проводилось 2-3 курса. При тазовых нарушениях для борьбы с восходящей урологической инфекцией целесообразно делать сидячие ванны с раствором 30 г меда в сочетании с 500 г настоя зверобоя (15,0-300,0), длительность ванны 20-30 минут. Назначается прополис в виде 30 % спиртового экстракта по 1 капле на кг веса, в день, пролежни рекомендуется засыпать прополисовой и пыльцевой пудрой в сочетании с медовыми компрессами. Эффективна аэрозольная форма прополиса. Следовательно, ПП должны занять свое место в комплексном курсе лечения как стимулятор эндогенного кортизола, иммуномодуля-тор, улучшающее проводимость по нервным путям, снижающее мышечный тонус. При обострении PC рекомендуется начать лечение с гормональной терапии и введения пчелиного яда, затем присоединяется комплекс восстановления микроциркуляции по В.А. Карлову в сочетании с маточным молочком, прополисом и пыльцой.

6. Эпилепсия

Для лечения эпилепсии применялись пчелиный яд (антиконвульсант) как центральный холинолитик, Б.Н. Орлов, 1990, В.В. Скупченко 1991), цветочная пыльца (обножка) для заместительных функций при нарушении биохимических показателей, прополис для профилактики нейрои-фекций. На один сеанс проводилось до 12-15 пчелоужалений по заднему срединному меридиану, проекции основания черепа, в заушные точки. Одновременно, больные получали в день пчелоужаления мед (2 гр./кг) в день, учитывая его дегидратационный мочегонный эффект. Курсы (150200 пчелоужалений) проводились с интервалом 2-3 месяца, в промежутках один раз в неделю по 810 пчелоужалений. Одновременно больные получали комплексный курс лечения, состоявший из антиконвульсантов, инсуфляции газов в ликворное пространство, диеты и дегидратационной терапии. Нами наблюдалось 86 больных с эпилепсией в основном с большими (43), малыми (35) припадками и психосенсорными височными пароксизмами (8). Частота припадков колебалась от 2 в месяц до ежедневных. У больных не было выраженного эффекта от традиционной терапии, как в клиническом, так и ЭЗГ плане.

После 2 (не менее) курсов лечения у 67 больных увеличилась адекватность эпилептической готовности к назначаемым антиконвульсантам, быстрее нарастала активность антиэпилептической системы, почти исчезли психосенсорные эквиваленты.

У 19 больных с выраженной эпилептической готовностью несколько улучшилось общее состояние, появилась возможность адекватного подбора доз антиконвульсантов. Уменьшилось количество дисфорий. Двухлетнее наблюдение (5 курсов апитерапии) показало урежение припадков до 2-3 в год у 18 больных, до 1-2 в месяц У 68 больных, остались без изменения в частоте (малые) у одного больного (генуанная эпилепсия антенатального характера). Четыре гсда наблюдения показали возможность отмены антиконвульсантов ввиду отсутствия припадков и нормали зации ЭЭГ у 59 больных, у 20 больных доза антиконвульсантов доведена до минимума, но не отменена,вследствие неполной нормализации ЗЭГ. Семеро больных с эпилепсией антенатального характера (генетическая предрасположенность) показали урежение частоты припадков с частых (3-4 раза в неделю) до средней частоты (1 раз в месяц), но ЗЗГ картина изменилась мало.

Контрольная группа, состоявшая из больных эпилепсией идентичной тяжести, но не получавших ПП в комплексном курсе лечения, не показала столь успешного подбора антиконвульсантов и купирование ЭЭГ патологии затягивалось значительно дольше. КоТГ показала у большинства обследованных (у 34 из 45) больных уменьшение выраженности гидроцефалии.

Следовательно, ПП должны занять свое место в комплексном лечении больных эпилепсии.

Аллергические положения апитерапии и их корректировка

Г.М. Бредихин при изучении побочных явлений при апитерапии описал их у больных с отрицательной биопробой. Чаще эти реакции появлялись у хронических больных.

Большое значение влиянию реактивности организма на восприимчивость к пчелиному яду придавали Б.Н. Орлов, Е.Б. Романова, (1980).

Возможны четыре типа ответа организма на ужаления: отсутствие реакции, что характерно для пчеловодов, нормальные токсические и аллергические реакции.

Аллергическая природа реакции подтверждена рядом факторов -наблюдается преимущественно у людей аллергической конституции, сила ее возрастает при каждом ужалеиии, возможен перенос повышенной чувствительности к яду с сывороткой больного - в крови появляются реагиноеые антитела, относящиеся к иммуноглобулину Е.

Изучение яда пчел показало сложность антигенной смеси (от 2 до 21). Наибольшей аллергенной активностью обладает фосфолипаза А. Основу механизма аллергических реакций на ужал ем и е составляет реагиновый тип. Сенсибилизация обусловлена присутствием в крови больного специфических антител класса иммуноглобулина Е.

Многолетний опыт наблюдения за нашими больными показал, аллергические реакции наблюдались у 1,5 %, получающих апитерапию. У 12 больных были аллергические реакции 1 степени тяжести. ПП степень тяжести (анафилактический шок) - 2 и один случай выражения местной реакции - инфильтрат, развившийся через сутки после ужаления. При анафилактическом шоке все мероприятия проводились внутривенно: 0,1 %-ный раствор адреналина (0,7-1,0 мл) на физиологическом растворе, 90-120 мг преднизолона или 125 г гидрокортизона с последующим проведением капельного введения стерроидных гормонов.

У 20 больных была отмечена выраженная местная реакция, которая не являлась противопоказанием для апитерапии. В этих случаях проводилось медленное наращивание дозы: увеличение количесткква пчел проводилось в случае стихания местной реакции на предыдущее количество пчел.

Описаны также аллергические реакции на мед и прополис. В.П. Кивалкина с сотр. (1938) обнаружили четкую зависимость аллергии на прополис со специфическим иммунитетом, что подтверждалось наличием В-лимфоцитов и умеренным снижением Т-лимфоцитоа при воздействии прополиса, который снимает явления адаптации, стимулируя специфические и неспецифические факторы при иммунизации.

В нашей практике комплексной апитерапии не встречалось случаев аллергии на прополис и маточное молочко.

На переносимость меда реакции встречались довольно часто и объясняются они индивидуальной непереносимостью, но, как нам представляется, в основном из-за применения цельного меда. После рекомендации употребления меда в разведенном состоянии (кефир, молоко, оладьи, каша) повышенная реактивность на мед обычно уменьшалась или исчезала.

С целью профилактики аллергических реакций к яду нами разработан и успешно применялся комплекс мероприятий.

1. Тщательный отбор больных на лечение. Не проводилось лечение больных с аллергическими заболеваниями в анамнезе, протекающими по реагиновому типу (полиноз, крапивница, атопический вариант бронхиальной астмы).

2. Сбор аллергологического анамнеза с уточнением непереносимости лекарств, пищевых продуктов, яда пчел.

3. Правильная оценка биологических проб (нарастание эозинофилии, лейкопении после первой пробы говорит о возможности аллергического осложнения).

4. Тщательное наблюдение за больным в процессе лечения. Отсутствие реакции во время биологических проб не исключает возможность шока, особенно опасно быстрое наращивание дозы.

5. Не увеличивать дозу и количество ужалений при выраженной местной реакции до стихания ее.

6. Исключение в процессе лечения лекарства и пищевых продуктов с высоким аллергическим потенциалом.

7. Наблюдение за больным после процедуры не менее 45 минут.

8. Не проводить пчелоужаление после выраженной физической нагрузки, эмоциональных стрессов, при повышенной температуре, ОРЗ. Соблюдение данного комплекса мероприятий и методов постепенного наращивания дозы, позволило снизить до минимума количество и тяжесть аллергических реакций.

Обсуждение

В доложенном материале обобщен опыт двадцатилетней работы по изучению апитерапии в клинике заболеваний нервной системы. Опираясь на теоретические исследования Н.М.Артемова и Б.Н.Орлова, а также их .школы (Ш.М. Омаров, Д.Б. Гелешвили, И.И. Корнева и др.) по пчелиному яду, Ст. Младеновапо меду, В.П. Кивалкиной, А.И. Тихонова, по прополису, Т.В. Вахониной по маточному молочку и т.д.) нами было разработано 52 новых методики применения продуктов пчеловодства для лечения неврологических больных. Используя современные методы диагностики (компьютерная томография, ЭЭГ, ЭМГ, РЭГ, иммунологические исследования тканевого и гуморального иммунитета, изучение биохимических показателей крови и ликвора, радиоизотопная диагностика, тепловизионная диагностика, фиброгастроскопия и РН-метрия и др.) нами изучалось влияние продуктов пчеловодства на различные стороны лато- и саногенеза неврологических больных, вследствие чего удалось значительно расширить показания к применению пчелиного яда, меда, прополиса, обножки, маточного молочка у больных с органическими поражениями ЦНС (рассеянный склероз, эпилепсия, миопатия и др.).

Нами проведено изучение влияния ПП в комплексном лечении больных заболеваниями нервной системы: периферическими, сосудистыми, травматическими, наследственно-дегенеративными, а также рассеянным склерозом и эпилепсией. Выбор этих нозологических групп определялся их распространенностью, обеспечивающей высокую заболеваемость с временной и стойкой нетрудоспособностью, проблемами реабилитации, попыткой найти новые методы лечения хронических заболева

ний, до сих пор довольно торпидным к традиционным методам лечения.

Используя известные по литературе и исследованных нами фармзко-терзпентические свойства ПП, разработан метод комплексного лечения больных продуктами пчеловодства. Выявлена зависимость эффективности апитерапии ои использования для пчелоужаления акупунктурных точек и меридианов и даны рекомендации по использованию времени суток для более результативного введения пчелиного яда. Предложены наиболее оптимальные акупунктурныеточки для введения пчелиного яда. Разработаны методики снятия как анафилактического шока, так и поздних реакций, особенности возобновления действия пчелиного яда, меда, прополиса после снятия аллергической реакции. Разработаны организационные основы работы пункта апитерапии, функциональные обязанности его работников.

Апитерапия - это раздел медицинской науки со всеми достоинствами и недостатками, проходящий аппробацию через призму современных исследований. В нашем исследовании проделана определенная работа по применению и осмысливанию этого метода лечения в клинике нервных болезней.

ВЫВОДЫ

1. Продукты пчеловодства должны занять свое место в комплексном лечении заболеваний нервной системы.

2. Это положение обосновано на фармакотерапевтическом их действии: пчелиный яд является ганглиоблокатором, улучшает проводимость импульса по нервным волокнам, обладает антиконвульсантным действием (центральный холинолитик), улучшает микроциркуляцию, корково-подкорковые взаимоотношения, что помогает восстановить нарушение сна, повышает уровень эндогенного кортизола и тем самым позволяет уменьшить дозу вводимых кортикостероидов, снижает уровень холестерина, свертывающей системы, артериальное давление, СОЭ, боль. Мед уменьшает спастичность, стимулируя образование в печени гликогена, ингибитор инфекций, энергетический фактор, улучшает питание мозга, как мочегонное уменьшает отек мозга, обладает детоксикационными свойствами. Прополис приостанавливает размножение бактерий, вирусов и некоторых простейших, иммуномодулятор, радиопротектор, сильнейший аналгетик, цветочная пыльца улучшает обменные процессы в нервной ткани, стимулирует восстановление физической, умственной активности, память, заменяет недостающие ферменты, стимулирующие белковый, жировой, аминокислотный и др. обмены у больных нейро-мышечными заболеваниями: маточное молочко - анаболик, содержит ацетилхолин, что оказывает помощь при параличах, регулирует артериальное давление, содержит РНК, ДНК и микроэлементы.

3. Пчелопродукты целесообразно вводить в комплексный курс заболеваний нервной системы, включающих в этнопатогенетическом механизме инфекцию, стресс, болевой компонент, нарушения микроциркуляции, в том числе отека и набухания, гемодинамики сосудов центральной и периферической нервной системы, рубцовые, некротические и спаечные образования после нейроинфекций травм, сосудистых заболеваний, детоксикации, нарушений обменных процессов генетического характера (замещение) приобретенных стимулирующих функций, стимулирования антиэлептической и допаминовой системы (центральный холинолитик), а также профилактику действия облучения, нарушения свертывающей и антисвертывающей системы, прогредиентности атеросклероза и сосудистых дисфункций.

4. Вследствие этого продукты пчеловодства могут и должны войти в комплексный курс лечения заболеваний периферической нервной системы, сопровождающихся болью, нарушениями микроциркуляции, последствий закрытой черепно-мозговой травмы со слипчивыми изменениями в паутинной оболочке и ликворо-динамическими процессами, не-йроинфекцией с инфекционными агентами, отеком мозговых структур, сосудистыми заболеваниями, характеризующимися изменением гемодинамики, эпилепсией с дисбалансом эпилептической и антиэпилептической систем, паркинсонизме с дефектами в домалиновом комплексе, нейромышечными заболеваниями с патологией обменов генетического характера и т.д.

5. Проанализированы причины осложнений лечения пчелопродуктами и разработан комплекс мероприятий при аллергических осложнениях введения пчелопродуктов, позволяющих лечить как острые (анафилактический шок), так поздние (крапивница, зуд) и отсроченные на 7-12 день состояния крапивница, зуд, гипертермия), а также предложены мероприятия по продолжению лечения пчелопродуктами после ликвидации аллергических осложнений.

6. Расширены показания к использованию пчелиного яда и маточного молочка при заболеваниях нервной системы по сравнению с инструкциями Ученого Совета Министерства здравоохранения СССР от 1959 г. и 1961 г.

7. Разработано 52 новых методики использования пчелопродуктов, исходя из учета особенностей патогенеза заболеваний нервной системы, особенно с применением физиотерапевтических, бальнеологических и рефлексотерапевтических возможностей.

8. Метод апитерапии можно сочетать с различными аппробированны-ми методами лечения, описаны условия включения продуктов пчеловодства в комплексную терапию.

9. Описаны особенности методик апитерапии в зависимости от воз-

раста, веса, течения заболевания.

10. Вследствие изучения отсутствия эффективности разработаны мероприятия по стимулированию действия апи-продуктов у больных с хроническим течением заболевания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Ввести комплекс апи-продуктов в лечение больных с заболеваниями периферической нервной системы, сосудистыми итраематическими болезнями, нейроинфекцмями, неврозами.

2. Сочетать длительное лечение продуктами пчеловодства при рассеянном склерозе, эпилепсии, миопатии с отработанными схемами лечения.

3. Больным с болезнями нервной системы с хроническим течением вводить продукты пчеловодства в промежутках между курсами основного лечения для замещающей функции, стимулирования иммунной системы и выработки пептидов в АПУД-системе.

4. Рекомендовать пчелиный яд и прополис при всех заболеваниях с болевым феноменом, а яд и маточное молочко при нарушениях микроциркуляции.

5. Мед и цветочную пыльцу (обножку) целесообразно включать в комплексный курс заболеваний с нарушением обменных процессов и патологией вещества головного и спинного мозга.

6. При развитии аллергических осложнений необходимо вводить капельно или струйно в вену 125 мг гидрокортизона или 100 мг предни-золона, а в случае крапивницы или зуда антипистаминные соединения.

7. При аллергии на пчелиный яд, мед и прополис рекомендуется уменьшать непереносимость этих веществ дробными введениями их в организм по принципу Безредка.

3. При назначении лечения агш-продуктами следует учитывать все имеющиеся заболевания, учитывать их этио-патогенетические особенности, симптоматику и в соответствии с этим, зная клиникофармаколо-гичесхие характеристики апи-продуктов, подбирать дозы и методики введения в каждом конкретном случае.

Нами предлагаются дозировки меда (не более 3 гр. на кг веса), прополиса 30% в спиртовом экстракте 1 капля на 1 кг веса, «Апис» 1 капля на год жизни в день и т.д.

9. Следует тщательно следить за динамикой заболевания, привходящими аллергенами, изменением экологической обстановки, отсутствием экологического загрязнения в продуктах пчеловодства. Лечение должно планироваться на год вперед, чтобы не было перерывов в поступлении

в организм апи-продуктов, ибо каждый из них дополняет и замещает по своим физико-химическим и фармакотерапевтическим характеристикам другой апипродукт.

10. Необходимо организовать подготовку по апитерапии на кафедрах ГИДУВ.ов.

Список начкых работ, опубликованных по теме диссертации

1. Реабилитация больных с травматическими заболеваниями нервной системы. Организационные и методические вопросы врачебно-трудовой реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы. Ленинград, 1977 г., 92-95.

2. Работа мед. сестры кабинета апитерапии. Медсестра, 1977 г., 2, 44-45.

3. Мед при неврологических заболеваниях. Пчеловодство, 1976 г., 2, 33-34.

4. Травматическая болезнь головного мозга - руководство для врачей-интернов. Совместно с М.Л. Бердичевским. Краснодар, 1975 г.

5. Лечение травматических плекситов. Пчеловодство, 1979 г., 11, 28-29.

6. Лечение неврологических заболеваний. Метод указания, Вологда, 1978 г.

8. Реабилитация больных с последствиями закрытой черепно-мозговой травмы (травматическая болезнь головного мозга). Метод, рекомендации, Вологда, 1979 г.

9. Диэнцефальный синдром холодовсй дезадаптации. Биологические проблемы Севера. УШ симпозиум. Адаптация человека к условиям севера, Кировск, 1979 г., 151-153.

10. Лучевые повреждения спинного мозга при лечении лимфогрануло-матоза. Мед. радиология, 1980 г., 11, 38-41. Совместно с Н.В. Некрасовым, Т.А. Румянцевой.

11. Лечение пчелиным ядом травматических заболеваний нервной системы. «Механизмы действия зоотоксинов», Горький, 1980 г., 58-62.

12. Медицинская реабилитация больных с черепно-мозговыми, травмами. Последствия черепно-мозговой и спинно-мозговой травмы. Экспертиза, медицинская и трудовая реабилитация. Сыктывкар, 1981 г., 66-68.

13. Организация реабилитации, неврологических больных в области. Труды Vil Всесоюзного съезда невропатологов и психиатров т. 1. Теоретические и методические основы учения о нервных и психических забо

леваниях. Организация псих,, наркол., неврологической помощи. Алкоголизм, Москва, 193Í, 452-453.

14.0 возможностях сокращения пребывания больных в стационаре. ¡V Всероссийский сьезд невропатологов и психиатров т. 1. Организация психоневрологической помощи. Пограничные нервно-психические расстройства. Аффективная патология. Москва, 1980 г., 106-107.

15. Апитерапия и рефлексотерапия больных с сексуальными расстройствами. Лечение половых расстройств. Киев. 1982 г, 186-187.

16. Совместно с Т.Н. Клюкиновой. К вопросу об иммунодефиците у больных рассеянным склерозом. Иммунопатология нервных и психических заболеваний. Москва, 1983 г., 75-76.

17. О лечении алопеции. Вестник дерматологии и венерологии, 1983, N 6, 68-70.

18. Пункт апитерапии в Вологде. Пчеловодство, 1983 г., N 9, 30-32. Совместно с В.Т. Федуловым, Е.И. фарфелем.

19. Опыт восстановительного лечения больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга в неврологическом отделении областной больницы. Сб. трудов института им. В.М. Бехтерева, т. 104 «Новое в реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями мозга». Ленинград, 1983 г., 36-39.

20. О реабилитации сосудистых больных в условиях неврологическог отделения. Там же. 103-105.

21. Пчелиный яд в лечении больных с заболеваниями периферической нервной системы. Механизмы действия зоотоксинов. Межвузовский сборник. Горьк. университета, 1983 г., 62-66. Совместно с В.Т. Федуловым.

22. Продукты пчеловодства в лечении больных - памятка для населения. Вологда 1985 г.

23. Апитерапия заболеваний нервной системы. Продукты пчеловодства в сельском хозяйстве и медицине. Вологда, 1987 г., 9-12.

24. Лечение пчелиным ядом больных сирингомиэлией. Там же, 14-15. Совместно с Н.В. Шамуриным.

25. Лечение бессонницы валерьяновым медом. Там же, 30-30.

26. Применение медово-пенистых ванн для лечения больных неврозами и астеническими синдромами. Там же, 31-32.

27. Лечение нативным пчелиным ядом и медом заболеваний нервной системы и внутренних органов. МРЖ, 1987 г., N 4, 582. Депонир. рукопись ВНИИМИ МЗ СССР N 12641-87 г.

28. Лечение нативным пчелиным ядом заболеваний нервной системы и внутренних органов (из опыта работы пункта апитерапии при неврологическом отделении Вологодской областной больницы). Механизмы действия зоотоксинов. Горький, 1987 г., 55-66.

29. Конференция по применению продуктов пчеловодства в неврологии и психиатрии. Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 1988 г., N 8, 155-155.

30. Применение продуктов пчеловодства в лечении психосоматических заболеваний. Апитерапия. Биология и технология продуктов пчеловодства. Днепропетровск, 1988 г., ч. 1, 77-81.

31. Различные способы применения продуктов пчеловодства в медицине. Там же, 81-89.

32. Воздействие продуктами пчеловодства на акупунктурные точки при некоторых заболеваниях нервной системы. Рефлексотерапия в практическом здравоохранении ч. 11, Чебоксары, 1988 г., 96-97.

33. Пункты апитерапии действуют. Пчеловодство, 1988 г., 8, 32-32.

34. Апитерапия рассеянного склероза. Пчеловодство, 1986 г., 9, 28-29.

35. О менингорадикулитах. Клиническая медицина, 1986 г., 9.

36. Медотерапия при спастических параличах. Пчеловодство, 1984 г., 10, 32.

37. Превентивное лечение заболеваний нервной системы пчелиным ядом и медом. Труды V Всероссийского съезда невропатологов и психиатров, т. III, Иркутск, Москва, 1985, 290-292.

38. Лекуване на психосоматичное заболевание, Пчеларство, 1988 г., 6, 23-24. (Болг.)

39. Применение продуктов пчеловодства в медицине. Фельдшер и акушерка, 1989, 9, 36-39.

40. Пчелы и здоровье. В помощь лектору. Общ. «Знание», РСФСР Москва, 1989 г., с. 48.

42. Пчелы и здоровье. Вологда, 1990 г., 48 стр.

43. Диссоцированные симптомы прогредиентного течения травматической болезни головного мозга. Журнал невропатологии и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1990, 7, 53-55.

44. Апитерапия при заболеваниях нервной системы (метод, реко-менд.) Вологда, 1990г с. 16.

45. Лечение демиэлинизирующмхзаболеваний продуктами пчеловодства. Тез. докл. VI Всероссийского съезда неврол. в Иванове. Москва, 1930, т. 1, 195-196.

46. Клинические формы энцефаломиэлорадикулоневритов. В сб. Первичный инфекционный полирадикулоневрит и ЗМПРИ, Ярославль, 1990, 36-40.

47. Применение апитерапии и радоновых ванн при лечении сириноми-элии. Журнал несроп. и психиатр, им. С.С. Корсакова, 1991, 3, 102-103.

48. Достижения апитерапии в лечении заболеваний нервной системы. Апимондия. XXXI Международный конгресс в Варшаве, 1987, 515-416.

49. Комплексное применение натуральных продуктов пчеловодства в медицине. Биологически активные продукты пчеловодства и их использование, Горький, 1990, 29-37.

50. Расширить показания к апитерапии. Пчеловодство, 1991, 10, 24-24.

51. Очерки практической апитерапии. Вологда, 1991 г. (185 стр.)

52. Апитерапия (руководство по использованию продуктоз пчеловодства для врачей, студентов мединститутов и пчеловодов). Вологда, 1994, 500 стр.