Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Апитоксинотерапия при заболеваниях зрительного нерва

ДИССЕРТАЦИЯ
Апитоксинотерапия при заболеваниях зрительного нерва - диссертация, тема по медицине
Губкин, Максим Викторович Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Губкин, Максим Викторович :: 2005 :: Красноярск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Парабиоз зрительного нерва, как основная причина приводящая к атрофии зрительного нерва при его заболеваниях.

1.2.Современные методы лечения заболеваний зрительного нерва.

1.3. Апитоксинотерапия.

1.3.1. Зоотоксинология.

1.3.2. Апитерапия-понятие, составляющие апитерапии, история.

1.3.3. Составляющая апитерапии-пчелоужаливания.

1.3.4. Устройство жалящего аппарата пчелы.

1.3.5. Пчелиный яд.

1.3.6. Лечение пчелиным ядом различных нозологических групп заболеваний.

1.3.7. Применение апитерапии в офтальмологии.

1.3.8. Применение пчелиного яда в коррекции гемодинамики зрительного нерва с учетом патогенетических механизмов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клинические исследования.

ГЛАВА 3. Апитоксинотерапии в комплексном лечении больных с заболеваниями зрительного нерва.

3.1. Способа апитоксинотерапии при заболеваниях зрительного нерва.

3.2 Оценка клинической эффективности апитоксинотерапии при заболеваниях зрительного нерва различной этиологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Губкин, Максим Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые успехи современной офтальмологии, слабовидение, слепота и инвалидность по зрению остаются на довольно высоком уровне. Так по данным ВОЗ в мире около 150 миллионов людей со значительными зрительными расстройствами, в том числе 43 миллиона абсолютно слепых. Также необходимо отметить, что за последний более чем 20 летний период численность незрячих увеличилась на 12 миллионов человек [64].

Среди основных причин необратимого снижения зрения и развития слепоты патология зрительного нерва занимает одно из ведущих мест [80]. Больные с этой патологией в среднем составляют 19-20 % в контингенте слепых [64]. Первичная инвалидность в результате атрофии зрительного нерва, как следствие различных заболеваний органа зрения, увеличилась, почти в два раза, что имеет весьма важное социальное значение, так как 75 % инвалидов по зрению - люди трудоспособного возраста, в числе которых более 50 % с высоким интеллектуальным уровнем. При этой патологии в медицинской реабилитации нуждаются до 85 - 95 % инвалидов по зрению [64].

При развитии патологического процесса в зрительном нерве нервные элементы пребывают в различных стадиях парабиоза. Состояние парабиоза является обратимым процессом [95]. При обратимых изменениях в зрительном нерве зрительные функции под влиянием лечения могут улучшаться, при необратимых - зрительные волокна подвергаются дегенерации и развивается атрофия зрительного нерва со стойким снижением зрения. Для обратимости парабиоза необходимо улучшение трофики зрительного нерва. Стимулируя кровоснабжение, вызывая расширение сосудов позвоночных артерий различными методами лечения, существенно повышают линейную и объёмную скорость кровотока в них, что в свою очередь через a.basilaris и систему соединительных артерий, ведёт к улучшению гемодинамики в интракраниальных сегментах внутренних сонных артерий, это приводит к ускорению кровообращения в бассейне a.ophthalmica, увеличивая кровоснабжение глазного яблока и микроциркуляцию в микроциркуляторном русле зрительного нерва [45]. Это обосновывает необходимость дальнейшей разработки новых методов улучшения гемодинамики глазного яблока, что может привести к восстановлению утраченных или сниженных зрительных функций [24].

Но даже явные успехи, достигнутые в лечении заболеваний зрительного нерва на современном этапе, не дают полного решения этой проблемы. Современное лечение заболеваний зрительного нерва более чем у половины больных не обеспечивает надёжную профилактику ухудшения зрительных функций и адекватного кровоснабжения зрительного нерва [99]. Применяемые медикаментозные, хирургические и физиотерапевтические методы не всегда эффективны, а в ряде случаев сопровождаются развитием осложнений и побочных эффектов, что объясняет необходимость дальнейшего поиска и разработки новых методов восстановления утраченных или сниженных зрительных функций при заболеваниях зрительного нерва различной этиологии [132;23]. В настоящее время всё шире признаются традиционные методы лечения. Возрастание значимости и удельного веса традиционной медицины в структуре современных лечебных мероприятий сомнений не вызывает. Это связано с закономерным интересом медицинских работников к способам, высокая эффективность которых подтверждена тысячелетиями практики. Подходы к лечению традиционными методами различных патологических состояний организма широко разрабатываются учёными всего мира. В новом тысячелетии созрела необходимость синтеза традиционной и современной медицины, как в теоретическом, так и в практическом плане [22].

В этом аспекте большой интерес представляет имеющая многовековую историю апитоксинотерапия [2].

Пчелиный яд - апитоксин - ядовитый секрет, выделяемый специальными железами рабочих пчёл.

Терапевтическое действие пчелиного яда, в целом на организм человека, выражается в способности его стимулировать деятельность "защитных сил организма" [8;30], проявляющееся в виде гистаминоподобного эффекта, гангли-облокирующего действия, увеличения мозгового и коронарного кровотоков, активации гипофизарно-надпочечниковой системы, увеличения уровня кортико-стероидов в крови, активацией системы фибринолиза и т.п.[6].

В современной медицине пчелоужаливаниями лечат - ревматические заболевания (ревматические полиартриты, ревматические заболевания мышц, ревмокардит)[19]; неспецифические инфекционные полиартриты [134]; деформирующий спондилоартроз [112]; заболевания периферической нервной системы (поясничный радикулит; воспаление седалищного, бедренного, лицевого и других нервов; межрёберные невралгии; полиневриты и т.п.) [133]; трофические язвы и вялогранулирующие раны [49]; сосудистые хирургические заболевания (тромбофлебиты без гнойного процесса, эндартериит, атеросклероз нижних конечностей) [47]; воспалительные инфильтраты без нагноения [84]; бронхиальную астму и гипертоническую болезнь 1 и 2 стадий [111]; тиреотоксикозы [135] и множество других заболеваний.

Применение пчелиного яда в офтальмологии, в виде пчелоужалений либо в другом виде (инъекции, мази, электрофорез), обусловлено противовоспалительным эффектом и благоприятным его действием на микроциркуляцию.

Однако в доступной отечественной и зарубежной литературе мы не встретили работ о применении пчелиного яда в виде пчелоужаливаний при заболеваниях зрительного нерва, что не позволяет сделать однозначный вывод о целесообразности использования данного метода у этой категории больных.

Цель и задачи исследования

Цель работы - для повышения качества лечения больных с заболеваниями зрительного нерва различного генеза разработать метод лечения пчелиным ядом (путём пчелоужаления) в сочетании с современными медикаментозными методами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать и разработать методику лечения заболеваний зрительного нерва различной этиологии на основе лечения ядом пчёл в виде пчелоужалива-ний.

2. Определить показания и противопоказания к лечению пчелиным ядом (путём пчелоужаления) при заболеваниях зрительного нерва.

3. Изучить клиническую эффективность лечения пчелиным ядом в сочетании с известными методиками лечения заболеваний зрительного нерва различного генеза.

4. Оптимизировать технику и технологию процедуры пчелоужаливания.

5. Разработать практические рекомендации к применению пчелоужалений при лечении больных с заболеваниями зрительных нервов.

Научная новизна работы

1. Разработан способ лечения заболеваний зрительного нерва различного генеза пчелиным ядом посредством пчелоужаливаний.

2. Установлено, что под влиянием апитоксинотерапии повышаются функциональные свойства сосудов головного мозга и сосудов глазного яблока, характеризующиеся улучшением результатов реоэнцефалографических и рео-офтальмографических исследований.

3. Применение пчелиного яда в сочетании с медикаментозными методами лечения характеризуется расширением периферических границ поля зрения, повышением центрального зрения.

Практическая значимость

1. Разработан эффективный способ комплексного лечения больных с заболеваниями зрительного нерва различной этиологии, при применении медикаментозного метода в сочетании с апитоксинотерапией.

2. Разработаны показания к проведению апитоксинотерапии для лечения заболеваний зрительного нерва в зависимости от этиологии и длительности заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лечение пчелиным ядом в виде пчелоужаливаний в сочетании с медикаментозным лечением оказывает выраженный лечебный эффект при заболеваниях зрительного нерва различной этиологии, который проявляется в улучшении зрительных функций.

2. Применение апитоксинотерапии позволяет улучшить функциональное состояние сосудов головного мозга и глазного яблока, согласно реоэнцефало-графии и реоофтальмографии.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Подано 4 заявки на изобретение, получено 4 приоритетные справки. Получен 1 патент России на изобретение.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных "Проблемы медицины и биологии" (Кемерово, 15-16 апреля 2004 г.).

2. Межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов, посвящённой 70-летию создания офтальмологической службы в Алтайском крае. (Белокуриха, 21 мая 2004 г.).

3. Научно-практической конференции "Ведомственная медицина: наука и практика" (Кемерово, 4 июня 2004 г.).

4. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию муниципального лечебно профилактического учреждения "Городская клиническая больница № 1" (Новокузнецк, 28-30 сентября 2004 г.).

5. Областном офтальмологическом обществе (Кемерово, 21 октября 2004г.).

Личный вклад автора

Материалы, представленные в диссертации собраны, обработаны и проанализированы лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Апитоксинотерапия при заболеваниях зрительного нерва"

ВЫВОДЫ

1 .Разработанный способ лечения заболеваний зрительного нерва различного генеза пчелиным ядом (путём пчелоужалений) в сочетании с медикаментозным лечением позволяет, независимо от длительности заболевания, достигнуть повышения остроты зрения в 96,63 % случаев на 0,09 отн.ед., расширения границ периферического поля зрения в 92,14 % на 57,67°.

2. Положительное влияние пчелиного яда заключается в повышении интенсивности кровенаполнения в сосудах фронтально-мастоидальной и затылочной областей в 2 - 4 раза, а так же в улучшении трофики зрительного нерва, о чём свидетельствуют данные реоофтальмографических и реоэнцефалографи-ческих исследований.

3. Разработана технология пчелоужалений.

4. Предложенный способ апитоксинотерапии имеет ряд преимуществ по сравнению с имеющимися методами лечения: способ прост в применении и доступен всем офтальмологам, имеющим в своём арсенале апитоксинотерапию; при применении его не обязательно знание акупунктурных точек и может быть рекомендован для широкого внедрения во врачебную практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Положительные результаты клинической апробации разработанного нами способа апитерапии при лечении заболеваний зрительного нерва различного генеза позволили рекомендовать его для широкого клинического применения.

2. С целью повышения эффективности лечения заболеваний зрительного нерва различного генеза рекомендуется включать в комплексную терапию сеансы апитоксинотерапии, позволяющие достигнуть высокой положительной динамики зрительных функций и их стабильности с последующим приростом в отдаленные сроки наблюдения по сравнению с медикаментозным и физиолечением.

3. Для проведения апитоксинотерапии нами разработано устройство для лечения пчелоужаливанием, позволяющее ускорить процедуру пчелоужаливания. Для интенсификации процедур рекомендованы методы стимуляции ужа-лений - электрическим током, раствором яда пчёл в дистиллированной воде, настоем пчелиного подмора на 40 % спиртовом растворе.

4. Способ лечения пчелоужаливанием заболеваний зрительного нерва осуществляют следующим образом: в шейно-воротниковую зону, симметрично относительно позвоночного столба производят пчелоужаливания. Интервал между сеансами - 1 сутки. Количество пчелоужаливаний чётное - с 1 по 9 сутки составляет от 2 до 10, а с одиннадцатых суток до конца курса по 10 пчелоужаливаний за один сеанс. Общий курс лечения составляет от 50 до 70 пчелоужаливаний.

5. При применении данного способа не обязательно знание акупунктур-ных точек.

6. Способ апитоксинотерапии целесообразен в комплексном лечении больных с заболеваниями зрительного нерва в офтальмологических отделениях; специализированных офтальмологических больницах; амбулаторно - поликлинических отделениях при республиканских, краевых и областных филиалах "Общества слепых", специализированных офтальмологических курортах и санаториях.