Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Коррекция иммунного статуса, биохимических показателей и микробиоценоза кишечника при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция иммунного статуса, биохимических показателей и микробиоценоза кишечника при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция иммунного статуса, биохимических показателей и микробиоценоза кишечника при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят - тема автореферата по ветеринарии
Файзуллина, Марина Юрьевна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Файзуллина, Марина Юрьевна :: 2005 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

1.0. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химический состав, биологические свойства и применение 8 прополиса в медицине и в ветеринарии

1.2. Криптоспоридиоз (вопросы эпизоотологии, патогенеза, 25 патоморфологии и иммунитета)

2.0.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Иммунитет и его коррекция при колибактериозно- 48 криптоспоридиозном заболевании поросят

2.2.1.1. Показатели естественной резистентности и их коррекция при 48 колибактериозно - криптоспоридиозном заболевании поросят

2.2.1.1.1. Динамика изменения бактерицидной активности сыворотки 48 крови

2.2.1.1.2. Динамика изменения лизоцимной активности сыворотки крови

2.2.1.1.3. Динамика изменения содержания бета-лизинов в сыворотке 55 крови

2.2.1.2. Показатели фагоцитоза и их коррекция при ассоциативном 59 колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

2.2.1.3. Коррекция показателей Т - и В систем иммунитета при 66 колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

2.2.1.3.1. Динамика изменения содержания в крови поросят 66 Т - Е - РОК - лимфоцитов, Т - хелперов и Т - супрессоров

2.2.1.3.2. Динамика изменения содержания в крови поросят 76 В - ЕАС - лимфоцитов

2.2.2. Обмен витаминов и их коррекция при колибактериозно- 80 криптоспоридиозном заболевании поросят

2.2.2.1. Динамика изменения содержания водорастворимых витаминов в 80 печени (Вь В2,С)

2.2.2.2. Динамика изменения содержания жирорастворимых витаминов 86 в печени (А, Е)

2.2.3. Состояние ферментативного обмена и его коррекция при 90 колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

2.2.3.1. Динамика изменения содержания лактатдегидрогеназы в 90 сыворотке крови поросят

2.2.3.2. Динамика изменения содержания амилазы в сыворотке крови 94 поросят

2.2.3.3. Динамика изменения содержания аспартатаминотрансферазы в 98 сыворотке крови поросят

2.2.4. Микробиоценоз кишечника и его коррекция при 102 колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

2.2.4.1. Динамика изменения содержания нормофлоры 102 (бифидобактерий и лактобацилл)

2.2.4.2. Динамика изменения содержания условно - патогенных 109 микроорганизмов

3.0. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВОДИМЫХ 119 МЕРОПРИЯТИЙ

4.0. ОБСУЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Файзуллина, Марина Юрьевна, автореферат

Заболевания молодняка сельскохозяйственных животных продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие животноводства и наносящих ему ущерб. Ведущее место среди них отводится желудочно-кишечным заболеваниям инфекционной и паразитарной этиологии.

В последние годы в ряду кишечных заболеваний, обуславливающих диарею паразитарной этиологии, особое внимание исследователей привлекают криптоспоридиозы (Тайчинов У. Г., 1996,1997, 1999, Шагимухаметов Р. Б., Маннапова Р. Т. 1999, Калюжный С. И., Ларионов С. В. 2002, Никитин В. Ф. 2001, 2003, Мальцев А. В., Сковородин Е. Н., 2003).

У поросят - сосунов энтериты паразитарной этиологии зависят от целого ряда энтеропатогенов и, прежде всего, от колибактериоза. В наших исследованиях эти два заболевания более чем в 90% случаях имели ассоциативное взаимообуславливающее течение.

При несбалансированном кормлении, несоблюдении ветеринарно-санитарных параметров микроклимата в помещениях, у животных часто наблюдаются развитие иммунодефицитного состояния. С другой стороны отмечаются значительные отклонения в аутофлоре животных, вызванные такими явлениями как нарушения условий их содержания и кормления, постоянные стрессовые воздействия различной этиологии, широкое и бесконтрольное применение антибиотиков и другие факторы, способствующие сдвигу бифидофлоры в негативную сторону. На фоне сдвига бифидофлоры нарушаются нормальные соотношения между облигатными микроорганизмами кишечной микрофлоры. Отмечаются снижение количества или полная элиминация лактобацилл, увеличение или снижение содержания кишечных палочек, повышение ассоциации условно-патогенных бактерий, чем создаются условия для дисбактериоза.

В последние годы имеется четкая тенденция к созданию и использованию препаратов, изготовленных из природного сырья, многие из которых обладают разносторонней биологической активностью, способностью стимулировать иммунитет и, в то же время, безвредны для организма. К таким средствам можно отнести препараты на основе продуктов пчеловодства. Продукты пчеловодства содержат в своем составе большое количество биологически активных компонентов. Они обладают общеукрепляющим, иммуностимулирующим, антитоксическим, антимикробным и многими другими свойствами (В. П. Кивалкина, 1948-1991; Т. В. Вахонина, 1976-2001; Р. Т. Маннапова 1983-2004; А. Гречану, 1988 и др.). Многие лекарственные средства, получаемые на основе химического синтеза, достаточно дороги. Стоимость препаратов, созданных на основе продуктов пчеловодства, вполне приемлемая по сравнению с импортными и отечественными средствами.

В этой связи целью наших исследований явилось - изучить состояние иммунного статуса, витаминно-ферментативной активности организма и микробиоценоза кишечника при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят и разработать наиболее эффективные методы их коррекции.

В задачи исследований входило:

1.Установить влияние на иммунный статус при ассоциативном коли-бактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят комплексной анти-кокцидантной и антибиотикотерапии препаратами монензин и колимицин на фоне иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии препаратами ве-том - 1.1. и лактобифид со сравнительной оценкой: а) динамики бета-лизинов в сыворотке крови, б) активности фагоцитарных реакций в организме, в) динамики Т - Е - РОК - лимфоцитов, Т - хелперов, Т - супрессоров и В - ЕАС - лимфоцитов в крови.

2. Определить влияние комплексной терапии при ассоциативном коли-бактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят на состояние вита-минно-ферментативного обмена с изучением: а) динамики содержания водорастворимых витаминов в печени, б) динамики содержания жирорастворимых витаминов в печени, в) динамики в сыворотке крови ферментов углеводного обмена, г) динамики в сыворотке крови ферментов белкового обмена.

3. Изучить состояние микробиоценоза кишечника поросят при ассоциативном колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании, а также на фоне антикокцидантной и антибиотикотерапии, иммуностимуляции и пробиотико-терапии с определением: а) динамики нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл), б) динамики условно-патогенных микроорганизмов (эшерихий, псев-домонов, клостридий).

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- впервые изучено состояние естественной резистентности, динамики бета-лизинов, фагоцитарных реакций, Т - Е - РОК, В - ЕАС - лимфоцитов и их популяций в крови, показатели витаминно-ферментативного обмена и естественного микробиоценоза кишечника больных ассоциативным колибакте-риозно - криптоспоридиозным заболеванием поросят и на фоне комплексной антикокцидантной и антибиотикотерапии, иммуностимуляции и пробиотико-терапии.

Для профилактики иммунодефицитов и дисбактериозов, восстановления витаминно-ферментативных реакций с целью повышения сохранности поголовья, среднесуточных приростов живой массы предложена комплексная терапия с применением кокцидиостатика монензин, антибиотика колимицин, прополиса и пробиотиков ветом-1.1. и лактобифид.

Практическая значимость работы. Данные о влиянии прополиса, пробиотиков ветом- 1.1. и лактобифид, на фоне антикокцидантной и антибиотикотерапии, при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят на состояние иммунного статуса, витаминно-ферментативного обмена и микробиоценоза кишечника, способствующие выздоровлению животных, повышению среднесуточных приростов живой массы и сохранности поголовья, позволяют рекомендовать их производству как эффективные средства для комплексного лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Колибактериозно - криптоспоридиозное заболевание поросят приводит к развитию глубоких вторичных иммунодефицитов, дисбактериозов и нарушению витаминно-ферментативного обмена в организме животных.

2. Комплексное лечение кокцидиостатиком монензин, антибиотиком колимицин на фоне иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии ветом- 1.1. и, особенно, лактобифид способствует восстановлению иммунного статуса, витаминно-ферментативного обмена, микробиоценоза кишечника при ассоциативном колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на ежегодных конференциях Башкирского государственного аграрного университета (2001-2004 г.г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Уфа, 2004), на расширенном заседании кафедры паразитологи, микробиологии и вирусологии (протокол №11 от 04.07.05).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками. Библиографический список включает 205 наименований, в том числе 34 иностранных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммунного статуса, биохимических показателей и микробиоценоза кишечника при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят"

ВЫВОДЫ

1 .Ассоциативное колибактериозно - криптоспоридиозное заболевание поросят характеризуется развитием в организме животных выраженных вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов, нарушением витаминно-ферментативного обмена, характеризующихся:

- понижением факторов естественной резистентности: бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в 6,82 и 6,81 раза (на 36,7 и 18,6%), активности бета-лизинов в 1,95 раза (на 17,9%);

- затормаживанием фагоцитоза - фагоцитарной активности в 3,76 раза (на 39,5%), фагоцитарного числа - в 4,92 раза (на 5,1 ед.);

- уменьшением в крови количества Т — Е - РОК — лимфоцитов в 3,25 раза (на 30,2%), Т - хелперов - в 3,5 раза (на 16,0%), В - ЕАС - лимфоцитов - в 3,1 раза (на 9,9%) и увеличением числа Т - супрессоров - в 1,47 раза (на 9,1%);

- понижением в печени жиро - и водорастворимых витаминов: А в 12,2 раза (на 6721,2 и.е. в 1 г), С в 3,31 раза (на 9,68 мг%), Е в 2,0 раза (на 0,113 мг%), В1 в 3,31 раза (на 3,7 мкг/г), В2 в 4,28 раза (на 42,0 мкг/г);

- уменьшением выработки ферментов углеводного и белкового обменов: ЛДГ - в 3,3 раза (на 9,48 мкМ пирувата), амилазы - в 2,7 раза (на 0,34 мг крахмала), АСАТ- в 1,81 раза (на 31,1 усл. ед.);

- затормаживанием активности размножения в кишечнике нормофло-ры: бифидобактерий и лактобацилл - в 2,77 и 3,45 раза (на 7,8 и 7,6 КОЕ/г), при значительном повышении уровня условно-патогенных эшерихий - в 3,36 раза (на 11,6 ^ КОЕ/г), псевдомонов - в 2,04 раза (на 4,3 КОЕ/г), клостридий - в 1,76 раза (на 3,9 КОЕ/г).

2. Антикокцидантная и антибиотикотерапия препаратами монензин и колимицин способствуют умеренной активизации иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника, витаминно-ферментативного обмена в организме поросят, больных колибактериозно - криптоспоридиозным заболеванием, но не являются достаточными для их восстановления.

3. Лечение поросят, больных ассоциативным колибактериозно - криптоспоридиозным заболеванием препаратами монензин и колимицин, на фоне иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии с применением ветом-1.1. и, особенно, лактобифид:

- способствуют повышению показателей естественной резистентности (бактерицидной активности максимально в 7,19 и 7,8 раза, лизоцимной - в 9,46 и 9,96 раза, уровня бета-лизинов в сыворотке крови - в 2,26 и 2,35 раза;

- активизируют фагоцитарную активность нейтрофилов крови в 4,25 и 4,48 раза, фагоцитарное число - в 5,69 и 5,53 раза:

- усиливают в организме продукцию Т - Е - РОК - лимфоцитов в 3,3 и 3,45 раза, Т - хелперов - в 3,75 и 3,92 раза, В - ЕАС - лимфоцитов — в 3,19 и 3,27 раза, при затормаживании до физиологического уровня количества Т -супрессоров;

- способствуют повышению содержания в печени витаминов: А - в 10,0 и 11,6 раза (на 5381,2 и 6382,2 и.е. в 1 г), С - в 2,89 и 3,16 раза (на 7,93 и 9,06 мг%), Е - в 1,84 и 1,92 раза (на 0,095 и 0,104 мг%), В, - в 2,62 и 3,06 раза (на 2,6 и 3,3 мкг/г), Вг- в 3,71 и 4,01 раза (на 34,8 и 38,6 мкг/г);

- увеличивают в организме синтез ферментов углеводного и белкового обмена: ЛДГ - в 3,2 и 3,5 раза (на 9,1 и 10,34 мкМ пирувата), амилазы — в 4,0 и 4,45 раза (на 0,6 и 0,69 мг крахмала), АСАТ - в 1,84 и 2,08 раза (на 32,4 и 41,6 усл. ед.);

- восстанавливают естественный микробиоценоз кишечника, активизируя бактерии — пробионты: бифидобактерии - в 3,22 и 3,5 раза (на 9,8 и 11,0 ^ КОЕ/г), лактобациллы - в 3,51 и 4,22 раза (на 7,8 и 10,0 КОЕ/г), затормаживают рост и размножение условно-патогенных эшерихий - в 3,51 и 3,75 раза (на 11,3 и 12,1 ^ КОЕ/г), псевдомонов - в 2,0 и 2,04 раза (на 4,2 и 4,3 КОЕ/г), клостридий - в 1,76 раза (на 3,9 ^ КОЕ/г).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В свинотоварных фермах для профилактики колибактериозно - крип-тоспоридиозного заболевания поросят и с целью повышения сохранности поголовья, получения высоких среднесуточных приростов живой массы, высококачественной продукции целесообразно проводить комплексную антикок-цидантно - антибиотикотерапию препаратами монензин и колимицин на фоне иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии препаратам и ветом

- 1.1. и, особенно, лактобифидом.

2. Монензин добавлять в корм в концентрации 0,01% по ДВ на протяжении одного месяца. Колимицин назначать с питьевой водой в дозе 1 г/10 кг живой массы в течение 4 дней. Прополисное молочко вносить дополнительно с питьевой водой в дозе 10 мл на голову в течение 14 дней. Пробиотик ветом

- 1.1. добавлять в рацион из расчета 50 мг/кг в течение 5 дней, лактобифид -по 0,5 дозы (одна таблетка массой 0,1-0,25 г - одна доза или порошок с содержанием 10 доз в 1 г в течение 5 дней).

3. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций и проведении ЛПЗ со студентами ветеринарных и зооинженерных факультетов и в научно — исследовательских лабораториях соответствующего профиля.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Коррекция иммунного статуса, биохимических показателей и микробиоценоза кишечника при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

ФАЙЗУЛЛИНА МАРИНА ЮРЬЕВНА

Коррекция иммунного статуса, биохимических показателей и микробиоценоза кишечника при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа 2005

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО « Башкирский государственный аграрный университет», в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Маннапова Рамзия Тимергалеевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Андреева Альфия Васильевна кандидат ветеринарных наук Янбарисова Светлана Рафаэловна

Ведущая организация - Уфимский филиал «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится «25» ноября 2005 г в 12 часов, в ауд. 239/2 на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул 50 лет Октября, 34)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «22 » октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Гиниятуллин М.Г.

2006-Ч й08ЧЪ

¿¿№3<Р<РУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Заболевания молодняка сельскохозяйственных животных продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие животноводства и наносящих ему ущерб. Ведущее место среди них отводится желудочно-кишечным заболеваниям инфекционной и паразитарной этиологии. В последние годы в ряду кишечных заболеваний, обуславливающих диарею паразитарной этиологии, особое внимание исследователей привлекают криптоспоридиозы (Тайчинов У. Г., 1996, 1997, 1999; Шагимухаметов Р. Б., Ман-напова Р. Т., 1999; Калюжный С. И., Ларионов С. В., 2002; Никитин В. Ф. 2001, 2003; Мальцев А. В., Сковородин Е. Н., 2003).

У поросят - сосунов энтериты паразитарной этиологии зависят от целого ряда энтеропатогенов и, прежде всего, от колибактериоза. В наших исследованиях эти два заболевания более чем в 90% случаях имели ассоциативное взаимообуслав-ливающее течение.

В этой связи целью наших исследований явилось - изучить состояние иммунного статуса, витаминно-ферментативной активности организма и микробиоценоза кишечника при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят и разработать наиболее эффективные методы их коррекции.

В задачи исследований входило:

1 Установить влияние на иммунный статус при ассоциативном колибактери-озно-криптоспоридиозном заболевании поросят комплексной антикокцидантной и антибиотикотерапии монензином и колимицином на фоне иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии препаратами ветом - 1.1. и лактобифид со сравнительной оценкой- а) динамики бета-лизинов в сыворотке крови, б) активности фагоцитарных реакций в организме, в) динамики Т - Е - РОК - лимфоцитов, Т - хелперов, Т - супрессоров и В - ЕАС - лимфоцитов в крови.

2. Определить влияние комплексной терапии при ассоциативном колибактери-озно-криптоспоридиозном заболевании поросят на состояние витаминно-ферментативного обмена с изучением:

а) динамики содержания водорастворимых витаминов в печени,

б) динамики содержания жирорастворимых витаминов в печени,

в) динамики в сыворотке крови ферментов углеводного обмена,

г) динамики в сыворотке крови ферментов белкового обмена.

3. Изучить состояние микробиоценоза кишечника поросят при ассоциативном колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании, а также на фоне антикокцидантной и антибиотикотерапии, иммуностимуляции и пробиотикотерапии с определением:

а) динамики нормофлоры (бифидобактерий и лактобацилл),

б) динамики условно-патогенных микроорганизмов (эшерихий, псевдомонов, клостридий).

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- впервые изучено состояние естественной резистентности, динамики бета-лизинов, фагоцитарных реакций, Т Е - РОК, в - САГ1 - " чх попу-

з

ляций в крови, показатели витаминно-ферментативного обмена и естественного микробиоценоза кишечника больных ассоциативным колибактериозно - криптос-поридиозным заболеванием поросят и на фоне комплексной антикокцидантной и антибиотикотерапии, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

Для профилактики иммунодефицитов и дисбактериозов, восстановления вита-минно-ферментативных реакций, с целью повышения сохранности поголовья, среднесуточных приростов живой массы предложена комплексная терапия с применением кокцидиостатика монензин, антибиотика колимицин, прополиса и пробиотиков ветом-1.1. и лактобифид.

Практическая значимость работы. Данные о влиянии прополиса, пробиотиков ветом- 1.1. и лактобифид, на фоне антикокцидантной и антибиотикотерапии, при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят на состояние иммунного статуса, витаминно-ферментативного обмена и микробиоценоза кишечника, способствующие выздоровлению животных, повышению среднесуточных приростов живой массы и сохранности поголовья, позволяют рекомендовать их производству как эффективное средство для комплексного лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Колибактериозно - криптоспоридиозное заболевание поросят приводит к развитию глубоких вторичных иммунодефицитов, дисбактериозов и нарушению витаминно-ферментативного обмена в организме животных.

2. Комплексное лечение кокцидиостатиком монензин, антибиотиком колимицин на фоне иммуностимуляции прополисом и пробиотикотерапии ветом- 1.1. и, особенно, лактобифид способствует восстановлению иммунного статуса, витаминно-ферментативного обмена, микробиоценоза кишечника при ассоциативном колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на ежегодных конференциях Башкирского государственного аграрного университета (2001-2004 г г), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Уфа, 2004), на расширенном заседании кафедры паразитологи, микробиологии и вирусологии (протокол №11 от 04.07.05).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками. Библиографический список включает 205 наименований, в том числе 34 иностранных автора.

2.0. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась с 2000 года в условиях Башкирской научно-производственной ветеринарной Лаборатории, лаборатории микробиологии и ви-

4

русологии Башгосагроуниверситета, в условиях свинотоварной фермы НПХ «Максимовское» Уфимского района Республики Башкортостан. В производственных опытах было использовано 60 новорожденных поросят 5-7 дневного возраста, которых по принципу аналогов разделили на 5 групп по 12 голов в каждой.

Животные 1 группы были контрольные - здоровые, 2-5 - больные колибак-териозно - криптоспоридиозным заболеванием.

С поросятами 2 группы никакие лечебные манипуляции не проводились.

Животным 3-5 групп в рацион вносили в качестве кокцидиостатического препарата монензин, а в качестве антибактериального средства - антибиотик широкого спектра действия - колимицин. Монензин добавляли в корм в концентрации 0,01% по действующему веществу на протяжении одного месяца. Колимицин назначали с питьевой водой в дозе 1 г/10 кг живой массы в течение 4 дней.

Поросятам 4-5 групп дополнительно для иммуностимуляции вносили в рацион прополис в виде прополисного молочка в дозе 10 мл на голову с водой в течение 14 дней. Кроме того, животных 4 группы подвергали пробиотикотерапии препаратом ветом - 1.1. в дозе 50 мг/кг в течение 5 дней, а 5 группы - препаратом лактобифид по 0,5 дозы (1 таблетка средней массой 0,10-0,25 г - одна доза, или порошок с содержанием 10 доз в 1 г), в течение 5 дней.

Таблица 1. Схема опытов

Группы животных Применяемые препараты

1 Контрольная - здоровые животные

2 Контрольная - больные животные

3 Монензин в дозе 0,01% по ДВ в течение месяца + колимицин в дозе 1 г/10 кг живой массы в течение 4 дней

4 Монензин в дозе 0,01 % по ДВ в течение месяца + колимицин в дозе 1 г/10 кг массы в течение 4 дней + прополис + ветом -II в дозе 50 мг/кг в течение 5 дней

5 Монензин в дозе 0,01% по ДВ в (ечеиие месяца + колимицин в дозе 1 г/10 кг массы в течение 4 дней + прополис 10 мл на голову в виде прополисного молочка + лактобифид по 0,5 дозы в виде порошка с содержанием 10 доз в 1 г в течение 5 дней

До начала опыта, а затем через 10, 20, 30 и 60 дней от начала опыта проводили взятие крови и фекалий для иммунологических, биохимических и микробиологических исследований. Убой поросят с целью изучения содержания жиро - и водорастворимых витаминов в печени проводили до начала опытов, а затем через 45 дней от начала опытов.

Прополисное молочко готовили из расчета 10 мл 20%-ного спиртового экстракта прополиса на 1000 мл кипяченой воды. Доза составила 10 мл.

Для определения фагоцитарной активности нейтрофилов использовали гепа-ринизированную кровь. Объектом фагоцитоза служили суточные культуры Staphylococcus aureus, выращенные на агаре Хоттингера. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по П. А. Емельяненко (1980). Лизоцимную активность сыворотки крови устанавливали по В. Г. Дорофейчуку (1983). В качестве индикатора активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus Lysodeicticus.

Выделение В - лимфоцитов у поросят проводили с эритроцитами быка. Антисыворотку против эритроцитов быка получали от кроликов, иммунизированных внутривенно с двухдневным интервалом с 25, 50 и дважды с 75% осадком эритроцитов. Определение популяции Т-лимфоцитов в кровй поросят проводили методом теста розеткообразования лимфоцитов с эритроцитами барана. Определение субпопуляций Т-лимфоцитов проводили в реакции спонтанного розеткообразования с теофиллином (Т-хелперы - теофиллинрезистентные, Т-супрессоры -теофилл и нчу вствител ьные).

Активность АСАТ, ЛДГ и амилазы определяли общепринятыми методами по А. А. Покровскому с соавт. (1964) в усл. ед., по Б. Ф. Коровкину (1965) и по методу А. А. Покровского и А. И. Щербаковой (1964) в модификации В. А. Берестова.

Витамины А, Е определяли фотоэлектроколориметрическим методом, Вь В2 - на флюорометре, С - по принципу извлечения смесью 8%-ной метафосфорной и 16%-ной трихлоруксусной кислот, взятых в равных объемах, с последующим добавочным извлечением 5%-ной уксусной кислотой (общее число экстракции равно трем) и титрование экстракта 2,6 дихлорфенолиндофенолом.

Для исследования микрофлоры кишечника забор фекалий из прямой кишки производили в стерильную посуду с 9-10 мл изотонического раствора натрия хлорида с глицерином. В лаборатории массу тщательно перемешивали и оставляли на 10-15 минут при комнатной температуре. Посев одной -, двух капель суспензии фекалий проводили на ряд сред. Для выделения бактерий семейства кишечных материалы засевали на среды Эндо, Левина, МПА, МПБ. Выявление клостридий проводили на специальных питательных средах для анаэробов- мясо -пептонно - печеночном бульоне (МППБ) Китта - Тарроцци, плотной среде Вильсона - Блера, глюкозо -кровяном агаре Цейслера. Выделение анаэробных бифи-добактерий проводили посевом больших разведений фекалий в среду Блаурокка.

Лактобациллы определяли на среде MPC (Мозера- Рогоза - Шарпа).

Экономическую эффективность проведенных методов исследований определяли по методике, утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ от 21 февраля 1997 года. Полученные результаты обрабатывали статистически с ис- < пользованием программ STATISTICA v.5.5. для WIMDOWS-98 по Стыоденту (Г.Ф.Лакин,1980).

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Иммунитет и его коррекция при колибактериозно - криптоспоридиоз-

ном заболевании поросят

2.2.1.1. Показатели естественной резистентности и их коррекция при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

Значение бактерицидной активности сыворотки крови здоровых поросят 1 группы колебалось на уровне от 30,3 до 43,4%, увеличиваясь в возрастном ас-

пекте до 30 дня опыта Фоновое значение бактерицидной активности больных животных было понижено и колебалось в пределах от 19,6 до 22,2%.

Бактерицидная активность сыворотки крови поросят 2 группы имела тенденцию к уменьшению по срокам опыта. На 10 день она снизилась, по сравнению с фоновым значением, в 1,38 раза (на 6,1%), на 20 день - в 1,55 раза (на 7,9%), на 30 день - в 2,29 раза (на 12,5%) и на 60 день - в 3,52 раза (на 15,9%).

Бактерицидная активность в сыворотке крови поросят 3 группы имела тенденцию к умеренному повышению. На 10 день ее увеличение, по сравнению с фоном, было в 1,34 раза (на 6,7%), на 20 день - в 1,52 раза (на 10,2%), на 30 день -в 1,76 раза (на 14,8%). Результат 60 дня уступал показателю предыдущего срока опыта - в 1,09 раза (на 2,8%). Однако параметры бактерицидной активности сыворотки крови животных 3 группы не достигали контрольного уровня.

Значительное повышение бактерицидной активности отмечалось в сыворотке крови поросят 4 группы. Она превышала данные животных 2 и 3 групп: на 10 день - в 2,04 раза (на 16,8%) и 1,25 раза (на 6,6%); на 20 день - в 2,61 раза (на 23,0%) и 1,25 раза (на 7,5%); на 30 день - в 4,62 раза (на 35,1%) и 1,3 раза (на 10,4%); на 60 день - в 7,19 раза (на 39,0%) и 1,43 раза (на 13,7%). До 10 и 20 дня исследований они уступали контрольным цифрам - в 1,15 раза (на 5,0%) ив 1,12 раза (на 4,3%), а на 30 и 60 дни превышали их - в 1,03 раза (на 1,4%) ив 1,05 раза (на 2,3%).

Максимального уровня описываемый показатель достиг в сыворотке крови животных 5 группы, превышая показатели поросят 2,3 и 4 групп, соответственно: на 10 день - в 2,11 раза (на 18,7%), в 1,32 раза (на 8,5%) и 1,06 раза (на 1,9%); на 20 день - в 2,78 раза (на 25,5%), в 1,34 раза (на 10,0%) и 1,07 раза (на 2,5%); на 30 день - в 5,11 раза (на 39,9%), в 1,44 раза (на 15,2%) и 1,11 раза (на 4,8%); на 60 день - в 7,81 раза (на 42,9%), в 1,56 раза (на 17,6%) и 1,09 раза (на 3,9%). К 10 и 20 дням опыта их значения были ниже, чем в контроле в 1,09 раза (на 3,1%) и 1,05 раза (на 1,8%), а к 30 и 60 дням эксперимента превышали контрольные цифры - в 1,14 раза (на 6,2%).

Результаты исследования динамики лизоцимной активности сыворотки крови поросят представлены в таблице 2.

Содержание бета-лизинов в сыворотке крови здоровых поросят 1 контрольной группы, за период наших опытов, колебалось на уровне от 36,6 до 40,4%.

Фоновый показатель бета-лизинов в сыворотке крови больных животных 2-5 групп был понижен в 1,5-1,53 раза (на 13,2-13,8%).

• Содержание бета-лизинов в сыворотке крови поросят 2 группы имело тенденцию к дальнейшему активному понижению, и уступало фоновому и контрольному уровню на 10 день исследований в 1,28 и 1,96 раза (на 5,8 и 19,8%), на 20 день - в 5,2 и 2,51 раза (на 9,0 и 21,9%), на 30 день - в 1,77 и 2,51 раза (на 11,5 и 22,5%), на 60 день-в 1,41 и 1,96 раза (на 7,7 и 17,9%).

Уровень бета-лизинов в сыворотке крови поросят 3 группы имел тенденцию к умеренному повышению, но не достигало контрольного уровня, уступая ему на 10 день опыта в 1,37 раза (на 11,0%), на 20 день - в 1,14 раза (на 4,9%), на 30 день -в 1,04 раза (на 1,6%), на 60 день - в 1,11 раза (на 4,0%).

7

Таблица 2. Динамика изменения лизоцимной активности сыворотки крови

поросят, в %

Группы, использованные препараты Стат показ Фон Сроки исследования в днях от начала опытов

10 20 30 60

1 Контроль-здоровые М 12,60 18,60 20,40 22,60 21,80

±ш 0,57 1,03 0,95 1,24 0,45

Су,% 9,07 11,07 9,27 10,93 4,17

2 Контроль-больные М 6,80 6,20 5,70 4,40 3,20

±т 0,45 0,45 0,47 0,24 0,27

13,37 14,66 16,58 11,13 16,93

3 Монензин + колимицин М 7,40 11,80 17,20 19,90 20,30

±т 0,24 0,45 0,71 0,61 0,44

СУ,% 6,62 7,71 8,28 6,17 4,29

4 Монензин + колимицин + прополис + ветом -II. М 7,00 13,60 20,30 29,80 30,30

±т 0,41 0,57 1,08 0,58 1,34

СУ,% 11,66 8,41 10,60 3,91 8,83

5 Монензин + колимицин + прополис + лактобифид М 6,90 15,40 22,60 32,60 31,90

±т 0,61 0,63 0,57 0,57 0,80

СУ,% 17,79 8,14 5,06 3,51 5,03

Более выраженным процесс активации бета-лизинов был в сыворотке крови поросят 4 группы. Здесь их значение было выше фонового показателя и параметров животных 2 и 3 групп к 10 дню опыта в 1,25, в 1,58 и 1,11 раза (на 6,5, на 12,0 и 3,2%), к 20 дню - в 1,49, в 2,24 и 1,15 раза (на 12,8, на 21,5 и 4,5%), к 30 дню - в 1,55, в 2,71 и 1,04 раза (на 14,3, на 25,5 и 1,4%), к 60 дню - в 1,63, в 2,27 и 1,04 раза (на 16,3, на 23,7 и 1,8%).

Максимального уровня содержание бета-лизинов достигло в сыворотке крови поросят 5 группы. С 30 дня эксперимента уровень бета-лизинов в сыворотке крови животных 5 группы был выше контрольных цифр. К этому сроку он превышал показатели поросят 1, 2, 3 и 4 групп в 1,14, в 2,87, в 1,09 и 1,06 раза (на 5,3, на 27,8, на 3,7 и 2,3%); к 60 дню - в 1,2, в 2,36, в 1,09 и 1,04 раза (на 7,5, на 25,4, на 3,5 и 1,7%).

2.2.1.2. Показатели фагоцитоза и их коррекция при ассоциативном колибакгериозно - криптоспоридиозиом заболевании поросят

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови поросят 1 контрольной группы, за период опытов, колебалась на уровне от 46,3 до 54,4%, увеличиваясь в возрастном аспекте до 30 дня исследований.

Фоновое значение фагоцитарной активности нейтрофилов крови больных животных 2-5 групп было понижено в 1,58-1,65 раза (на 17,1-18,4%).

Уровень фагоцитарной активности нейтрофилов крови животных 2 группы интенсивно падал и к 10 дню уступал фоновому и контрольному значениям - в 1,21 раза (на 5,1%) и 2,01 раза (на 24,3%), к 20 дню - в 1,46 раза (на 9,2%) и 2,63

раза (на 32,6%), к 30 дню - в 1,57 раза (на 10,6%) и 2,93 раза (на 35,8%), к 60 дню - в 20,4 раза (на 14,9%) и 3,76 раза (на 39,5%).

У поросят 3 группы максимального значения фагоцитарная активность ней-трофилов крови достигла на 60 день опытов, составив 41,6%, и превысив фоновый показатель в 1,45 раза (на 12,9%). При этом они не достигали контрольного уровня и уступали ему: на 10 день - в 1,49 раза (на 15,8%), на 20 день - в 1,41 раза (на 15,3%), на 30 день - в 1,34 раза (на 13,9%) и на 60 день - в 1,29 раза (на 12,2%).

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови животных 4 группы повышалась более интенсивнее.

Самая высокая фагоцитарная активность нейтрофилов крови была зарегистрирована у поросят 5 группы. Она превышала показатели животных 2, 3 и 4 групп, соответственно: на 10 день - в 1,64 раза (на15,3%), в 1,21 раза (на 6,8%) и 1,07 раза (на 2,5%), на 20 день - в 2,43 раза (на 28,6%), в 1,3 раза (на 11,3%) и 10,9 раза (на 4,1%), на 30 день - в 3,69 раза (на 50,0%), в 1,69 раза (на 28,1%) и 1,09 раза (на 5,6%), на 60 день - в 4,48 раза (на 49,8%), в 1,54 раза (на 22,5%) и 1,05 раза (на 3,2%). При этом фагоцитарная активность нейтрофилов крови поросят описываемой группы к 30 и 60 дням превышала контроль - в 1,26 раза (на 14,2%) и 1,19 раза (на 10,3%).

Динамика изменения фагоцитарного числа представлена на рис. 1.

фон | 10 | _ 20 | зо | 60 Сраки исследований I днлх от начала огытоI

Рис 1 Дшамига и:м«ненил фагоцитарного числа, ед

—4— контроль - здоровые

- -О — контроль - больные '

- 4 - монензин + колимицин

-о— ■ моиензин + колимицин + прополис + еетом - 1 1 монензин + колимицин + прополис + лэгтобифид

2.2.1.3. Коррекция показателей Т - и В систем иммунитета при колибактериозно - криптоспоридиозном заболевании поросят

Содержание Т - Е - РОК - лимфоцитов в крови поросят I контрольной группы колебалось на уровне от 37,6 до 44,7, увеличиваясь в возрастном аспекте до 30 дня опыта. Фоновое значение уровня Т - Е - РОК клеток в крови больных животных 2-5 групп было понижено до 25,4 до 26,3%.

Содержание Т - Е - РОК - лимфоцитов в крови животных 3 группы имело тенденцию к умеренному повышению и на 10 день исследований возросло по сравнению с фоновым показателем в 1,13 раза (на 3,3%), на 20 день - в 1,28 раза (на 7,2%), на 30 день - в 1,45 раза (на 11,3%), на 60 день - в 1,46 раза (на 11,6%).

Однако при этом описываемый показатель уступал значениям животных контрольной группы: на 10 день- в 1,37 раза (на 10,7%), на 20 день- в 1,27 раза (на 8,7%), на 30 день - в 1,22 раза (на 8,0%) и на 60 день - в 1,18 раза (на 6,6%).

Более интенсивное повышение уровня Т - Е - РОК - лимфоцитов отмечалось в крови животных 4 группы. На 10 день исследований он увеличился в 1,17 раза (на 4,4%), по сравнению с первоначальным значением, на 20 день - в 1,37 раза (на 9,7%), на 30 день - в 1,69 раза (на 17,8%) на 60 день - в 1,7 раза (на 18,3%). При этом данные животных 4 группы превышали показатели поросят 2 и 3 групп: на 10 день - в 1,31 раза (на 7,1%) и 1,06 раза (на 1,7%); на 20 день - в 1,75 раза (на 15,3%) и 1,09 раза (на 3,1%); на 30 день - в 2,36 раза (на 25,2%) и 1,19 раза (на 7,1%); на 60 день-в 3,31 раза (на 30,9%) и 1,19 раза (на 7,3%). На 10, 20 и 30 дни опыта содержание Т - Е - РОК - лимфоцитов в крови поросят 4 группы уступало показателям животных 1 контрольной группы: в 1,29 раза (на 9,0%), в 1,16 раза (на 5,6%) и 1,02 раза (на 0,9%), а на 60 день, напротив, превысило показатель контроля в 1,02 раза (на 0,7%).

Максимальная активизация Т - Е - РОК - лимфоцитов наблюдалась в крови животных 5 группы. Показатели поросят 5 группы, во все сроки эксперимента, превышали данные 2, 3 и 4 групп, соответственно: на 10 день - в 1,4 раза (на 9,4%), в 1,14 раза (на 4,0%) и 1,08 раза (на 2,3%), на 20 день - в 1,85 раза (на 17,4%), в 1,16 раза (на 5,2%) и 1,06 раза (на 2,1%), на 30 день - в 2,56 раза (на 29,0%), в 1,29 раза (на 10,9%) и 1,09 раза (на 3,8%), на 60 день - в 3,46 раза (на 32,9%), в 1.25 раза (на 9,3%) и 1,05 раза (на 2,0%). При этом уровень Т - Е - РОК - лимфоцитов в крови поросят описываемой группы на 10 и 20 дни опыта был меньше, чем в контроле в 1,21 раза (на 6,7%) и 1,09 (на 3,5%), а на 30 и 60 дни превысил контрольные цифры в 1,07 раза (на 2,9%) и 1,06 раза (на 2,7%).

Данные по изучению динамики изменения содержания Т - хелперов и Т -супрессоров в крови поросят представлены на рис. 2 и 3.

25 ■ 20 15 10 • 5

29 27 25 23 21 • 191?

фон | 10 | 20 | 30

60

Сроки исследований в дня* от начала опыте с

_ -О-

- -О

10 20

30

60

Сроги исследовэжй в дня* от качала опытов

Рис 3 Дшэмигэ изменения содержания Т-е^рессоров еирови торосят, в %

Рис 2 Дт нам ига изменения содержания Т-гелперо в в грови поросят, в %

Здесь и далее обозначения те же. что на рис.1 Фоновый показатель В - ЕАС - лимфоцитов в крови больных животных 2-5 групп был понижен и колебался от 6,9% до 7,2%. У контрольных здоровых поросят 1 группы отмечали динамичное повышение уровня В - ЕАС - лимфоцитов в

крови в возрастном аспекте до 30 дня опыта. Так, к 10 дню увеличение было в 1,07 раза (на 0,7%), к 20 дню - в 1,25 раза (на 2,5%), к 30 дню - в 1,51 раза (на 5,0%). В организме поросят 2 группы по срокам исследований отмечали последовательное и интенсивное снижение количества В - ЕАС - лимфоцитов в крови. Данный показатель, уступал контрольным цифрам: на 10 день - в 1,68 раза (на 4,3%), на 20 день - в 2,14 раза (на 6,6%), на 30 день - в 2,92 раза (на 9,8%) и на 60 день - в 3,11 раза (на 9,9%).

Содержание В - ЕАС - лимфоцитов в крови поросят 3 группы в процессе эксперимента умеренно повышалось и превышало данные животных 2 группы: к 10 дню - в 1,24 раза (на 1,5%), к 20 дню - в 1,43 раза (на 2,5%), к 30 дню - в 2,14 раза (на 5,8%), к 60 дню - в 2,47 раза (на 6,9%). Однако они не достигали контрольного уровня и уступали ему на эти же сроки опыта, соответственно: в 1,38 раза (на 2,7%), в 1,36 раза (на 2,8%), в 1,49 раза (на 4,1%), в 1,37 раза (на 4,0%)и 1,26 раза (на 3,0%). Более интенсивная активизация В - ЕАС - лимфоцитов регистрировалась в крови поросят 4 группы. Данный показатель здесь увеличился, по сравнению с фоновым уровнем на 10 день - в 1,4 раза (на 2,8%), на 20 день - в 1,67 раза (на 4,7%), на 30 день - в 2,09 раза (на 7,6%). Максимальное значение В -ЕАС - лимфоцитов в крови животных 4 группы наблюдалось к концу эксперимента. Они составили 15,0% и превысили фоновый показатель - в 2,14 раза .(на 8,0%).

Наиболее высокий уровень В - ЕАС - лимфоцитов отмечался в крови поросят 5 группы. Здесь на 10 день опытов превышение фонового значения было - в 1,44 раза (на 3,1%), на 20 день - в 1,82 раза (на 5,8%), на 30 день - в 2,14 раза (на 8,1%), на 60 день - в 2,17 раза (на 8,3%). Во все сроки эксперимента показатель В - ЕАС - лимфоцитов превышал параметры животных 2, 3 и 4 групп: на 10 день -в 1,62 раза (на 3,9%), в 1,31 раза (на 2,4%) и 1,04 раза (на 0,4%), на 20 день - в 2,22 раза (на 7,1%), в 1,55 раза (на 4,6%) и 1,1 раза (на 1,2%), на 30 день - в 2,98 раза (на 10,1 %), в 1,39 раза (на 4,3%) и 1,04 раза (на 0,6%), на 60 день - в 3,28 раза (на 10,7%), в 1,33 раза (на 3,8%) и 1,03 раза (на 0,4%). Содержание В - ЕАС -лимфоцитов в крови поросят 5 группы на 20, 30 и 60 дни опыта незначительно превышало показатели контрольных животных.

2.2.2. Обмен витаминов и их коррекция при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

В контрольной группе отмечалось умеренное увеличение содержания витамина В| в печени животных в возрастном аспекте. К 10 дню опыта это повышение было, по сравнению с первоначальной цифрой в 1,09 раза (на 0,4 мкг/г), к 20 дню в 1,21 раза (на 0,9 мкг/г), к 45 дню - в 1,26 раза (на 0,2 мкг/г), к 60 дню -в 1,02 раза (на 0,1 мкг/г).

Содержание в печени животных 2 группы витамина В, понизилось на 45 день опыта, по сравнению с первоначальным значением - в 1,75 раза (на 1,2 мкг/г) и значительно уступало контрольной цифре - в 3,31 раза (на 3,7 мкг/г). В 3 группе уровень витамина В| в печени поросят повысился на 45 день эксперимента - в

1,19 раза (на 0,5 мкг/г) и был выше показателя его у поросят 2 группы - в 2,0 раза (на 1,6 мкг/г).

Содержание витамина В, в печени поросят 4 и 5 групп на 45 день опыта, было выше фонового уровня - в 1,45 раза (на 1,3 мкг/г) и в 1,75 раза (на 2,1 мкг/г).

Фоновое значение уровня витамина В2 в печени животных контрольной группы составило 46,4 мкг/г. В печени больных поросят (2-5) групп данный показатель колебался от 27,4 до 30,1 мкг/г. В 1 группе содержание витамина В2 увеличилось, по сравнению с предыдущим показателем, к 10 дню - в 1,05 раза (на 2,3 мкг/г), к 20 дню - в 1,16 раза (на 7,2 мкг/г), к 45 дню - в 1,18 раза (на 8,4 мкг/г). На 60 день, его содержание незначительно уступало параметрам 45 дня - в 1,0 раза (на 0,5 мкг/г), однако в 1,17 раза (на 7,9 мкг/г), в 1,12 раза (на 5,6 мкг/г) и в 1,01 раза (на 0,7 мкг/г) превышало показатели фона, 10 и 20 дней опытов. Содержание витамина В2 в печени животных 2 группы на 45 день от начала опытов снизилось в 2,28 раза (на 16,4 мкг/г), а также значительно уступало показателю его у животных контрольной группы - в 4,28 раза (на 42,0 мкг/г). Уровень витамина В2 в печени поросят 3 группы на 45 день превышал первоначальное значение - в 1,15 раза (на 4,2 мкг/г), данные поросят 2 группы - в 2,47 раза (на 18,8 мкг/г), уступая показателю контрольных животных 1 группы - в 1,73 раза (на 23,2 мкг/г). Содержание витамина В2 в печени поросят 4 группы на 45 день эксперимента было выше фонового значения - в 1,58 раза (на 17,5 мкг/г), значений его у животных 2 и 3 групп - в 3,72 раза (на 34,8 мкг/г) и в 1,51 раза (на 7,2 мкг/г). Содержание витамина В2 в печени животных 5 группы на 45 день исследований увеличилось, по сравнению с фоновым показателем - в 1,79 раза (на 22,8 мкг/г) и превысило показатели поросят 2, 3 и 4 групп, соответственно - в 4,02 раза (на 38,6 мкг/г), в 1,63 раза (на 19,8 мкг/г) и в 1,08 раза (на 3,8 мкг/г), однако уступало его значению у контрольных животных - в 1,07 раза (на 3,4 мкг/г).

Содержания витамина С в печени поросят 1 группы составило 12,74 мг%. Значения этого показателя у животных других групп (2-5) колебались в пределах от 7,62 до 8,26 мг%. Содержание витамина С в печени поросят 1 контрольной группы возрастало по срокам исследований: к 10 дню - в 1,01 раза (на 0,13 мг%), к 20 дню - в 1,04 раза (на 0,48 мг%), к 30 дню - в 1,09 раза (на 1,12 мг%), а к 45 дню - в 1,06 раза (на 0,77 мг%).

Фоновый показатель больных поросят 2-5 групп был понижен в 1,54-1,687 раза (на 4,48-5,12 мг%). Содержание витамина С в печени поросят 2 группы на 45 день от начала эксперимента значительно снизилось по сравнению с первоначальной цифрой - в 1,82 раза (на 3,44 мг%) и показателем животных 1 группы - в 3,32 раза (на 9.68 мг%). В печени животных 3 группы уровень аскорбиновой кислоты на 45 день от начала исследований повысился по сравнению с фоновым показателем - в 1,3 раза (на 2,5 мг%) и значением его в печени поросят 2 группы - в 2,57 раза (на 6,58 мг%). Однако данный показатель не достигал контрольного уровня и уступал ему - в 1,29 раза (на 3,1 мг%).

Содержание витамина С в печени поросят 4 группы на 45 день от начала опыта превышало фоновое значение - в 1,53 раза (на 4,17 мг%), показатели поросят 2 и 3 групп - в 2,89 раза (на 7,93 мг%) и 1,13 раза (на 1,35 мг%), но уступало контрольной цифре животных 1 группы - в Г, 15 раза (на 1,75 мг%)

12

Максимальный уровень содержания витамина С регистрировался в печени поросят 5 группы. На 45 день от начала исследований он превысил фоновый показатель - в 1,63 раза (на 5,09 мг%), был выше данных животных 2,3 и 4 групп: в 3,17 раза (на 9,06 мг%), в 1,23 раза (на 2,48 мг%) и в 1,09 раза (на 1,13 мг%) и значительно приблизился к контрольному значению.

Содержание витамина А в печени поросят 1 группы повышалось в возрастном аспекте до 30 дня опыта от 6026 до 7318 и. е. в 1 г.

Фоновое значение уровня ретинола в печени больных животных 2-5 групп было понижено до 2836-3107 и. е. в 1 г. К 45 дню от начала опытов уровень витамина А в печени поросят 2 группы, не подвергнутых лечебным манипуляциям, было повышено по сравнению с фоновым уровнем в 1,69 раза (на 1976 и.е.), но значительно уступало показателю животных 1 контрольной группы - в 1,52 раза (на 2506 и.е.). Уровень витамина А в печени поросят 3, 4 и, особенно 5 групп, повышался более интенсивнее. Так, в печени животных 3 группы уровень ретинола на 45 день был выше показателя поросят 2 группы в 1,24 раза (на 1156 и.е.). Однако его содержание уступало показателю контрольных поросят в 1,22 раза (на 1350 и.е.) Показатель содержания витамина А в печени поросят 4 группы на 45 день эксперимента превышал фоновый уровень в 2,01 раза (на 3004 и. е.), данные 2 и 3 групп, соответственно - в 1,24 раза (на 1166 и. е.) и в 1,0 раза (на 10,0 и. е.), уступая при этом контрольному показателю поросят 1 группы - в 1,22 раза (на 1340 и. е.).

Уровень витамина А в печени поросят 5 группы на 45 день от начала исследований значительно превышали фоновое значение - в 2,41 раза (на 4083 и. е.) и показатели 2, 3 и 4 групп - в 1,45 раза (на 2167 и.е.), в 1,17 раза (на 1011 и. е.) и в 1,17 раза (на 1001 и. е.). Содержание витамина А в печени поросят 5 группы к 45 дню опыта не достигло уровня контрольной группы и было меньше его в 1,05 раза (на 339 и. е.).

Содержание витамина Е в печени здоровых контрольных животных 1 группы повышалось в возрастном аспекте: на 10 - в 1,07 раза (на 0,014 мг%); на 20 день -в 1,12 раза (на 0,023 мг%); на 45 день - в 1,17 раза (на 0,032 мг%).Фоновое значение содержания витамина Е в печени поросят 2-5 групп было понижено в 1,311,38 раза (на 0,046-0,054 мг%). Уровень витамина Е в печени поросят 2 группы на 45 день от начала опытов понизился по сравнению с исходной цифрой группы - в 1,31 раза (на 0,035 мг%) и значительно уступал показателю животных контрольной группы - в 2,01 раза (на 0,113 мг%). У животных 3 группы содержание токоферола в печени повысилось на 45 день от начала исследований по сравнению с фоновым показателем - в 1,22 раза (на 0,03 мг%), было выше значения его у поросят 2 группы - в 1,51 раза (на 0,057 мг%), но уступало контрольному показателю животных 1 группы - в 1,33 раза (на 0,056 мг%).В 4 группе результат, полученный на 45 день опытов, превышал фоновый показатель - в 1,38 раза (на 0,057 мг%), значения их в печени поросят 2 и 3 групп - в 1,85 раза (на 0,095 мг%) и в 1,23 раза (на 0,038 мг%), но уступал показателям поросят 1 группы - в 1,09 раза (на 0,018 мг%).

Содержание витамина Е в печени поросят 5 группы на 45 день исследований превышало фоновое значение - в 1,48 раза (на 0,07 мг%), данные животных 2, 3

13

и 4 групп, соответственно - в 1,93 раза (на 0,104 мг%), в 1,28 раза (на 0,047 мг%) и 1,04 раза (на 0,009 мг%). Однако при этом оно уступало его значению у поросят контрольной группы - в 1,04 раза (на 0,009 мг%).

2.2.3. Состояние ферментативного обмена и его коррекция при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

Фоновые значения ЛДГ в сыворотке крови больных поросят 2-5 групп были понижены до 6,10 - 6,40 мкМ пирувата. В контрольной группе содержание лак-татдегидрогеназы к началу опытов составило 9,14 мкМ пирувата и имело тенденцию к увеличению в возрастном аспекте. К 10 дню опытов рост показателя исследуемой величины, по сравнению с фоном, был в 1,16 раза (на 1,46 мкМ пирувата), к 20 дню - в 1,25 раза (на 2,26 мкМ пирувата), к 30 дню - в 1,31 раза (на 2,86 мкМ пирувата) и к 60 дню - в 1,49 раза (на 4,46 мкМ пирувата).

У животных 2 группы отмечалось снижение уровня лактатдегидрогеназы в сыворотке крови поросят по срокам исследований. К 10 дню опытов он снизился, по сравнению с фоновым показателем - в 1,12 раза (на 0,66 мкМ пирувата), к 20 дню - в 1,19 раза (на 0,96 мкМ пирувата), к 30 дню - в 1,36 раза (на 1,61 мкМ пирувата) и к 60 дню - в 1,48 раза (на 1,98 мкМ пирувата). Показатели животных 2 группы значительно уступали данным животных контрольной группы: на 10 день - в 1,95 раза (на 5,16 мкМ пирувата), на 20 день - в 2,22 раза (на 6,26 мкМ пирувата). на 30 день - в 2,67 раза (на 7,51 мкМ пирувата), на 60 день - в 3,3 раза (на 9,48 мкМ пирувата).

У животных 3 группы содержание лактатдегидрогеназы имело тенденцию к умеренному увеличению по срокам опыта. Показатели поросят 4 группы имели более выраженную тенденцию к увеличению. На 10 день опытов разница между фоном и полученным значением была в 1,24 раза (на 1,54 мкМ пирувага), на 20 день - в 1,63 раза (на 4,06 мкМ пирувата), на 30 день - в 1,94 раза (на 6,04 мкМ пирувата) и на 60 день - в 2,07 раза (на 6,82 мкМ пирувата). Показатели животных 4 группы во все сроки исследований превышали данные поросят 2 и 3 групп.

Содержание ЛДГ в сыворотке крови у животных 5 группы к 10 дню эксперимента увеличилось, по сравнению с фоном - в 1,32 раза (на 2,02 мкМ пирувата), к 20 дню - в 1,79 раза (на 4,94 мкМ пирувата), к 30 дню - в 2,11 раза (на 6,93 мкМ пирувата) и к 60 дню - в 2.32 раза (на 8,22 мкМ пирувата). Во все сроки опыта показатели поросят 5 группы были выше данных животных 2, 3 и 4 групп, соответственно: на 10 день - в 1,52 раза (на 2,82 мкМ пирувата), в 1,09 раза (на 0,7 мкМ пирувата) и 1,04 раза (на 0,32 мкМ пирувага); на 20 день - в 2,18 раза (на 6,04 мкМ пирувата), в 1,22 раза (на 2,04 мкМ пирувата) и 1,07 раза (на 0,72 мкМ пирувата); на 30 день - в 2,93 раза (на 8,68 мкМ пирувата), в 1,25 раза (на 2,61 мкМ пирувата) и 1,06 раза (на 0,73 мкМ пирувата); на 60 день - в 3,51 раза (на 10,34 мкМ пирувата), в 1,29 раза (на 3,22 мкМ пирувата) и 1,09 раза (на 1,24 мкМ пирувата).

Данные по исследованию изменения содержания динамики амилазы и ас-партатаминотрансферазы в сыворотке крови поросят представлены на рис 4 и 5

'I )

Сроки исследовании вдня* от

на<вла опытов Рис 4. Дшамика изменения

содержания амилазы в еыюротге крови поросят.мг крахмала

/ > / 0 Л

л-''-*'

■ О.

фон | 10 | 20 | 30 | 60

Срош исследовании в днях от

на'-ила опытов

Рис 5. Динамика изменения содержания АСАТ ь сыюротке крови псросят.усл.ед

2.2.4. Микробиоценоз кишечника и его коррекция при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят

Фоновый показатель бифидобактерий в кишечнике животных 1 группы составил 8,7 ^ КОЕ/г, у больных поросят 2-5 групп был понижен до 5,9 - 6,4 ^ КОЕ/г. В процессе опытов параметры бифидобактерий в кишечнике поросят 1 контрольной группы изменялись и увеличились по сравнению с фоном на 10 день опыта в 1,08 раза (на 0,7 КОЕ/г), на 20 день - в 1.16 раза (на 1,4 ^КОЕ/г), на 30 день в 1,33 раза (на 2,9 КОЕ/г), на 60 день - в 1,4 раза (на 3,5 КОЕ/г).

Бифидобактерии в кишечнике животных 2 группы имели тенденцию к выраженному понижению: на 10 день эксперимента в 1,09 раза (на 0,5 ^ КОЕ/г), на 20 день - в 1,22 раза (на 1,1 КОЕ/г), на 30 день - в 1,29 раза (на 1,4 ^ КОЕ/г), на 60 день - в 1,41 раза (на 1,8 ^ КОЕ/г). Содержание бифидобактерий в кишечнике поросят 3 группы умеренно повышалось. Однако, при этом, во все сроки опытов, оно уступало контрольным цифрам. Параметры бифидобактерий в кишечнике поросят 4 группы на 10 день исследований были ниже, чем в контроле в 1,06 раза (на 0,5 1§ КОЕ/г). а на 20,30,60 дни уже превысили контроль - в 1,07 раза (на 0.7 ^ КОЕ/г), в 1.16 раза (на 1,8 ^ КОЕ/г) и 1,16 раза (на 2,0 ^ КОЕ/г). Кроме того, уровень бифидобактерий в кишечнике животных 4 группы во все сроки опыта был выше показателей поросят 2 и 3 групп. Самое активное размножение бифидобактерий наблюдалось в кишечнике поросят 5 группы. Здесь они превысили значения их у животных 2, 3 и 4 групп: на 10 день - в 1,58 раза (на 3,3 ^ КОЕ/г), в 1,18 раза (на 1,4 ^ КОЕ/г) и 1,01 раза (на 0,1 КОЕ/г); на 20 день - в

2.24 раза (на 6,3 ^ КОЕ/г), в 1,36 раза (на 3,0 КОЕ/г) и 1,06 раза (на 0,6 КОЕ/г); на 30 день - в 3,48 раза (на 11,9 ^ КОЕ/г), в 1,72 раза (на 7,0 ^ КОЕ/г) и

1.25 раза (на 3,3 1« КОЕ/г); на 60 день - в 3,5 раза (на 11,0 ^ КОЕ/г), в 1,45 раза (на 4.8 ^ КОЕ/г) и 1,09 раза (на 1,2 1§ КОЕ/г). Содержание бифидобактерий в ки-

15

шечнике животных 5 группы уступало на 10 день опытов показателю 1 группы в 1,04 раза (на 0,4 ^ КОЕ/г), а на 20, 30 и 60 дни превышало параметры контроля -в 1,13 раза (на 1,3 ^ КОЕ/г), в 1,44 раза (на 5,1 ^ КОЕ/г) и 1,26 раза (на 3,2 ^ КОЕ/г).

Данные по изучению в кишечнике поросят динамики лактобацилл представлены в табл. 3.

Таблица 3. Динамика изменения содержания лактобацилл в кишечнике поросят,

КОЕ/г

Группы, использованные препараты Стат показ Фон Сроки исследования в днях от начала опытов

10 20 30 60

1 Контроль-здоровые М 7,40 8,60 9,30 10,40 10,70

±ш 0,24 0,36 0,24 0,48 0,62

6,62 8,28 5,12 9,16 11,67

2 Контроль-больные М 5,10 4,60 4,00 3,70 3,10

±ш 0,33 0,48 0,41 0,24 0,10

Сч,% 13,01 20,70 20,41 12,87 6,45

3 Монензин+колимицин М 4,90 5,80 6,90 7,90 8,30

±ш 0,42 0,49 0,10 0,42 0,24

17,16 16,89 2,90 10,64 5,74

4 Монензин + колимицин + прополис + ветом - 1 1 М 5,00 7,60 8,60 10,70 10,90

±т 0,41 0,24 0,36 0,24 0,42

См,% 16,33 6,45 8,28 4,45 7,71

5 Монензин + колимицин + прополис + лактобифид М ' 4,90 9,20 10,40 12,60 13,10

±т 0,33 0,27 0,24 0,36 0,42

Cv,% 13,54 5,89 4,71 5,65 6,42

Результаты исследования в кишечнике животных динамики изменения содержания эшерихий и псевдомонов представлены на рис. 6 и 7.

п

х/

л'

фон | 10 | 20 | 30 | 60

Сроки исследо»аюй I днях от ючала опыте* Лю б Дмамиса изменения

«я«ржания эшерихий I кишвадикепоросят, 1д КОЕ*

8.5 7.5 6,5 5.5 4.5 3.5

. -о-

■С"

фон | 10 | 20 I 30 | 60

Сроки исоледоганий I днях от

начала опыте» Рис 7. Дшамика изменения содержания пс£|домонос ь кишечнике поросят, 1д КОЕк

Фоновый показатель клостридий в кишечнике у животных 1 группы составил

4.6 1§ КОЕ/г. В кишечнике животных 2 группы они значительно активизировались и превысили показатели контрольных поросят 1 группы: на 10 день - в 1,49 раза (на 2,5 КОЕ/г), на 20 день - в 1,52 раз (на 2,7 1ц КОЕ/г), на 30 день - в 1,64 раза (на 3,4 ^ КОЕ/г), на 60 день - в 1,77 раза (на 3,9 ^ КОЕ/г). Содержание клостридий в кишечнике животных 3 группы в процессе опыта имели тенденцию к умеренному снижению. К 10 дню исследований это снижение по сравнению с фоновым значением было в 1,11 раза (на 0,7 КОЕ/г), к 20 дню - в 1,18 раза (на 1,1 ^ КОЕ/г), к 30 дню - в 1,25 раза (на 1,4 ^ КОЕ/г), к 60 дню - в 1,32 раза (на

1.7 КОЕ/г). Уровень клостридий в кишечнике животных 3 группы, во все сроки эксперимента, значительно был ниже, чем у поросят 2 группы: на 10 день - в 1,19 раза (на 1,2 ^ КОЕ/г), на 20 день - в 1,32 раза (на 1,9 1§ КОЕ/г), на 30 день - в 1,53 раза (на 3,0 ^ КОЕ/г), на 60 день - в 1,67 раза (на 4,4 ^ КОЕ/г), но продолжал превышать показатели животных 1 контрольной группы на эти же сроки опыта - в 1,26 раза (на 1,3 КОЕ/г), в 1,15 раза (на 0,8 ^ КОЕ/г), в 1,08 раза (на 0,4 1§ КОЕ/г) ив 1,06 раза (на 0,3 КОЕ/г). Содержание клостридий в кишечнике поросят 4 группы выраженно понижалось по срокам исследований и к концу опыта (60 дней) соответствовало контрольному уровню, составив 5,1 КОЕ/г. Показатель клостридий в кишечнике животных 5 группы также интенсивно понижался и к 20 дню опыта он соответствовал физиологическим нормам, оставаясь на этом уровне до конца исследований.

2.2.5. Показатели живой массы и сохранности поросят

Живая масса поросят к началу опытов находилась в пределах от 1,6 до 1,7 кг. У животных 1 контрольной группы к концу опыта (60-дневные) она составила 16,1 кг Среднесуточный прирост живой массы за период опытов был равен 241,6 г. Сохранность поросят составила 66,6%. По данным ветеринарных документов падеж происходил за счет гастроэнтеритов неинфекционной этиологии У поросят 2 группы, оставшихся в живых, среднесуточный прирост живой массы достиг лишь 90 г, сохранность составила 25,0%. Среднесуточный прирост живой массы поросят 3 группы превышал показатели животных 1 и 2 групп в 1,25 и 3,36 раза (на 61,4 и 213,0 г), при сохранности 75,0%. Высокие среднесуточные приросты живой массы регистрировались у животных 4 и, особенно, 5 групп. Они достигли 345,0 и 366,0 г, при сохранности 83,3 и 91,6%. Падеж поросят в 4 и 5 группах отмечался по физическим причинам' от удушья в ночное время об решетку, от сдавливания свиноматкой и от пупочной грыжи.

ВЫВОДЫ

1 .Ассоциативное колибактериозно - криптоспоридиозное заболевание поросят характеризуется развитием в организме животных выраженных вторичных иммунодефицитов и дисбактериозов, нарушением витаминно-ферментативного обмена, характеризующихся'

- понижением факторов естественной резистентности: бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови в 6,82 и 6,81 раза (на 36,7 и 18,6%), активности бета-лизинов в 1,95 раза (на 17,9%);

- затормаживанием фагоцитоза - фагоцитарной активности в 3,76 раза (на 39,5%), фагоцитарного числа - в 4,92 раза (на 5,1 ед.);

- уменьшением в крови количества Т - Е - РОК - лимфоцитов в 3,25 раза (на 30,2%), Т - хелперов - в 3,5 раза (на 16,0%), В - ЕАС - лимфоцитов - в 3,1 раза (на 9,9%) при увеличении числа Т - супрессоров - в 1,47 раза (на 9,1%);

- понижением в печени жиро - и водорастворимых витаминов: А в 12,2 раза (на 6721,2 и.е. в 1 г), С в 3,31 раза (на 9,68 мг%), Е в 2,0 раза (на 0,113 мг%), В, в 3,31 раза (на 3,7 мкг/г), В2 в 4,28 раза (на 42,0 мкг/г);

- уменьшением выработки ферментов углеводного и белкового обменов-ЛДГ - в 3,3 раза (на 9,48 мкМ пирувата), амилазы - в 2,7 раза (на 0,34 мг крахмала), АСАТ-в 1,81 раза (на 31,1 усл. ед.);

- затормаживанием активности размножения в кишечнике нормофлорьг бифидобактерий и лактобацилл - в 2,77 и 3,45 раза (на 7,8 и 7,6 ^ КОЕ/г), при значительном повышении уровня условно-патогенных эшерихий - в 3,36 раза (на 11,6 ^ КОЕ/г), псевдомонов - в 2,04 раза (на 4,3 ^ КОЕ/г), клостридий - в 1,76 раза (на 3,9 ^ КОЕ/г).

2. Антикокцидантная и антибиотикотерапия препаратами монензин и ко-лимицин способствуют умеренной активизации иммунного статуса, естественного микробиоценоза кишечника, витаминно-ферментативного обмена в организме поросят, больных колибактериозно - криптоспоридиозным заболеванием, но не являются достаточными для их восстановления

3. Лечение поросят, больных ассоциативным колибактериозно -криптоспоридиозным заболеванием препаратами монензин и колимицин, на фоне иммуностимуляции прополисом и лробиотикотерапии с применением встом-1.1 и, особенно, лактобифид:

- способствуют повышению показателей естественной резистентности (бактерицидной активности максимально в 7,19 и 7,8 раза, лизоцимной - в 9,46 и 9,96 раза, уровня бета-лизинов в сыворотке крови - в 2,26 и 2,35 раза;

- активизируют фагоцитарную активность нейтрофилов крови в 4,25 и 4,48 раза, фагоцитарное число - в 5,69 и 5,53 раза'

- усиливают в организме продукцию Т - Е - РОК - лимфоцитов в 3,3 и 3,45 раза, Т - хелперов - в 3,75 и 3,92 раза, В - ЕАС - лимфоцитов - в 3,19 и 3,27 раза, при затормаживании выработки до физиологического уровня количества Т -супрессоров;

- способствуют повышению витаминов в печени' А - в 10,0 и 11,6 раза (на 5381,2 и 6382,2 и.е. в 1 г),С-в2,89 и 3,16 раза (на 7,93 и 9,06 мг%), Е-в 1,84 и 1,92 раза (на 0,095 и 0,104 мг%), В, - в 2,62 и 3,06 раза (на 2,6 и 3,3 мкг/г), В2- в 3,71 и 4,01 раза (на 34,8 и 38,6 мкг/г);

- увеличивают в организме синтез ферментов углеводного и белкового обмена' ЛДГ - в 3,2 и 3,5 раза (на 9,1 и 10,34 мкМ пирувата), амилазы в 4.0 и 4,45 раза (на 0,6 и 0,69 мг крахмала), АСАТ - в 1,84 и 2,08 раза (на 32,4 и 41,6 уел

ед.);

- восстанавливают естественный микробиоценоз кишечника, активизируя бактерии - пробионты: бифидобактерии - в 3,22 и 3,5 раза (на 9,8 и 11,0 КОЕ/г), лактобациллы - в 3,51 и 4,22 раза (на 7,8 и 10,0 1§ КОЕ/г) и затормаживая рост и размножение условно-патогенных микроорганизмов: эшерихий - в 3,51 и 3,75 раза (на 11,3 и 12,1 1§ КОЕ/г), псевдомонов - в 2,0 и 2,04 раза (на 4,2 и 4,3 КОЕ/г), клостридий - в 1,76 раза (на 3,9 ^ КОЕ/г).

Практические предложения

1. В свинотоварной ферме для профилактики колибактериозно - криптос-поридиозного заболевания поросят и с целью повышения сохранности поголовья, получения высоких среднесуточных приростов живой массы, высококачественной продукции целесообразно проводить комплексную антикокцидантно - анти-биотикотерапию препаратами монензин и колимицин на фоне иммуностимуля-ции прополисом и пробиотикотерапии ветом - 1.1. и, особенно, лактобифидом.

2. Монензин добавлять в корм в концентрации 0,01% по ДВ на протяжении одного месяца. Колимицин назначать с питьевой водой в дозе 1 г/10 кг живой массы в течение 4 дней. Прополисное молочко вносить дополнительно с питьевой водой в дозе 10 мл на голову в течение 14 дней. Пробиотик ветом - 1.1. добавлять в рацион из расчета 50 мг/кг в течение 5 дней, лактобифид - по 0,5 дозы (одна таблетка массой 0,1-0,25 г - одна доза или порошок с содержанием 10 доз в 1 г в течение 5 дней).

3. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций и проведении ЛПЗ со студентами ветеринарных и зооинженерных факультетов и в научно - исследовательских лабораториях соответствующего профиля.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Маннапова Р. Т., Файзуллина М. Ю. Витамины В, и В2 в печени при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Материалы международной научно - практической конференции. - Москва - Уфа, 2004. - С.189-190.

2. Файзуллина М. Ю. Фагоцитарные реакции в организме при ассоциативном колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Материалы международной научно - практической конференции. - Москва - Уфа, 2004. - С.283-285.

3. Файзуллина М. Ю., Маннапова Р. Т. Динамика ретинола, токоферола, аскорбиновой кислоты в печени и их коррекция при колибактериозно-криптоспоридиозном заболевании поросят // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Материалы международной научно - практической конференции. - Москва - Уфа, 2004. - С.285-287.

№19685

РНБ Русский фонд

2006-4 20843

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 20.10.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,15. Уч.-изд.л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ 760.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.