Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Проблемы гигиенической безопасности населения Ленинградской области с учетом геохимических особенностей региона

ДИССЕРТАЦИЯ
Проблемы гигиенической безопасности населения Ленинградской области с учетом геохимических особенностей региона - диссертация, тема по медицине
Горбанев, Сергей Анатольевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Горбанев, Сергей Анатольевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ-БЕЗОПАСНОСТИ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы).

1 Л. Антропотехногенное загрязнение водных объектов, его экологогигиеническая оценка.

1.2. Региональные геохимические особенности питьевых вод и риск здоровью населения.

1.3. Гигиеническая оценка современных методов улучшения качества питьевой воды.

1.4. Современная методология оценки влияния водного фактора на здоровье населения, критерии опасности.

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Характеристика объектов исследования.

2.3. Методы и объем исследований.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ, ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ПИТЬЕВОМ ВОДОСНАБЖЕНИИ.

ЗЛ. Природно-климатические условия Ленинградской области.

3.2. Региональные геохимические особенности подземных вод

Ленинградского артезианского бассейна.

3.2.1. Гидрогеологические условия территории ленинградской области.

3.2.2. Характеристика природного химического состава подземных вод основных водоносных горизонтов Ленинградской области.

3.2.3. Классификация подземных вод ленинградского артезианского бассейна по степени санитарной опасности с учетом геохимических особенностей.

3.2.4. Обоснование региональных нормативов содержания микроэлементов, лимитирующих качество подземных вод ленинградской области.

3.2.5. Научное обоснование и разработка информационно-аналитической модели контроля качества подземных вод.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД НЕВСКО-ЛАДОЖСКОГО БАССЕЙНА.

4.1. Гидрохимические особенности поверхностных источников питьевого водоснабжения ленинградской области.

4.2. Характеристика антропотехногенного загрязнения поверхностных водоемов Ленинградской области.

4.3. Классификация водных объектов Ленинградской области по степени их санитарной опасности.:

4.4. Эколого-гигиеническая оценка содержания хлорорганических соединений в бассейне Ладожского озера — реки Невы - Финского залива .Л

4.5. Гигиеническая оценка барьерной функции системы подготовки питьевой воды на территории Ленинградской области.

4.6. Интегральная оценка качества природных вод, расчет риска здоровью населения. Обоснование эколого-гигиенического статуса основных источников водоснабжения области.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ САНИТАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМИНОВЫХ (ГВ) И ЛИГНИННЫХ ВЕЩЕСТВ (ЛВ) И ПРОДУКТОВ ИХ ХЛОРИРОВАНИЯ.

5.1. Токсикологическая оценка гуминовых и лигнинных веществ методом биотестирования.

5.2. Изучение острой токсичности образцов гуминовых н лигнинных веществ в эксперименте на теплокровных животных.

5.3. Изучение воздействия образцов гуминовых и лигнинных веществ на организм теплокровных животных в подостром эксперименте.

5.4. Изучение генотоксического действия образцов гуминовых и лигнинных веществ.195—

Глава 6. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭКСПОЗИЦИОННОЙ НАГРУЗКИ

ВОДНОГО ФАКТОРА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

6.1. Методы социально-гигиенического мониторинга применяемые в работе для оценки влияния окружающей среды на состояние здоровья человека.

6.2. Характеристика статистических связей в системе содержание бария в питьевой воде — заболеваемость населения.

Глава 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ (на примере полигона «КРАСНЫЙ БОР»).

7.1. Эколого-гигиеническая характеристика ГУ 1II1 «Полигон Красный Бор» как источника загрязнения окружающей среды.

7.1.1. Санитарно-гигиеническая характеристика промышленных токсичных отходов (ПТО) и технологии их захоронения и переработки.

7.1.2. Источники, компоненты и условия загрязнения атмосферного воздуха и воды водоисточников.

7.2. Санитарно-гигиеническая оценка среды обитания в районе полигона «Красный Бор».

7.2.1. Гигиеническая оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха.

7.2.2. Санитарно-экологическая оценка загрязнения системы «накопительных» сред (снеговой покров — почва — растения -грунтовые воды) ближайших к полигону территорий.

7.2.3. Эколого-гигиеническая оценка влияния полигона «Красный Бор» на поверхностные водоемы.

7.2.4. Санитарно-токсикологическая оценка суммарной биологической активности сточных вод и сельскохозяйственной продукции.

Глава 8. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РАЙОНЕ ПОЛИГОНА «КРАСНЫЙ БОР».

8.1. Медико-демографическая ситуация в пос. Красный Бор и характеристика заболеваемости населения.

8.2. Состояние здоровья детского населения пос. Красный Бор.:.293—

8.3. Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации в районе влияния полигона «Красный Бор».

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Горбанев, Сергей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Важнейшим показателем санитарно-эпидемиологического благополучия страны является здоровье населения, которое определяется сложным воздействием природных, антропотехногенных, социальных и наследственных факторов [186, 200, 207].

Управление медико-экологической ситуацией в отдельно взятых регионах является сложной организационной, экономической и методической задачей и невозможно без объективной оценки состояния окружающей среды. Сложность, подчас оригинальность этой ситуации, требует особых научно-методических подходов к выявлению факторов риска. Так, в условиях интенсивной антропо-техногенной нагрузки не всегда учитываются факторы малой интенсивности, к которым следует отнести процессы, формирующиеся в условиях геохимических провинций [98, 242, 245]. На территориях биогеохимических провинций наибольшим изменениям подвергается вода подземных горизонтов и почва [25, 63, 153, 185, 219, 222]. Эта проблема чрезвычайно актуальна и для Ленинградской области.

Крупные территории Ленинградского артезианского бассейна отличаются геохимически обусловленными особенностями состава подземных вод, которые могут оказывать выраженное влияние на качество жизни и здоровье человека. Эти особенности до последних лет выявлялись лишь в результате единичных исследований на ограниченных территориях, когда определялись повышенные концентрации отдельных микроэлементов. В 90-е годы подробный гидрогеологический анализ состояния подземных вод Ленинградской области дан в работах А.Н.Воронова, А.А.Шварца [37, 38, 39, 40]. Однако, до настоящего времени отсутствует гигиеническая оценка геохимических провинций на территории Ленинградской области, особенностей их формирования и пространственного распространения; не обоснованы критерии и принципы классификации подземных вод по степени санитарной опасности, не ранжированы причины неудовлетворительного качества вод, что затрудняет определение сферы их применения и выбор технологий водоподготовки.

Подземные воды Ленинградского артезианского бассейна преимущественно относятся к гидрокарбонатным кальциево-магниевым, характеризуются малой и средней степенью минерализации, повышенными концентрациями железа, марганца, бария, бора и фтора.

В настоящее время доказана корреляционная связь между уровнем сердечно-сосудистой патологии, болезнями органов пищеварения, мочевыделитель-ной системы и минеральным составом воды [149, 208, 217]. Выявлено влияние комплекса макроэлементов (кальция, магния и стронция) и их соотношения на распространенность мочекаменной болезни [206]; доказана связь между содержанием фтора в питьевой воде и распространенностью флюороза и кариеса среди населения [45, 271, 331]. Однако проблема гипер- и гипофторозов в настоящее время трактуется более широко [1] и остается одной из самых спорных в современной эпидемиологии. При оценке качества вод и его влияния на здоровье часто не учитывается их физиологическая полноценность. Эта проблема остается мало изученной для Ленинградского региона, требует своего развития как на информационном, так и методическом уровне.

Большая часть водопроводов Ленинградской области питается водой из поверхностных водоисточников (Ладожское озеро, реки Свирь, Вуокса, Волхов и др.), которые также характеризуются выраженными гидрохимическими особенностями. Бедность солевого и микроэлементного состава воды поверхностных водоисточников Ленинградской области может при определенных услови ях быть причиной возникновения-среди населения-ряда массовых заболеваний---неинфекционной природы [225, 226]. Несмотря на то, что отрицательное влияние на организм маломинерализованных и дефицитных по солям жесткости вод доказано, этот факт до настоящего времени не учитывается при оценке водоисточников, прогнозировании схем водоподготовки, использовании индивидуальных средств улучшения качества питьевой воды.

Проблема хлорорганических соединений (ХОС) одна из актуальных и трудно решаемых для Северо-Запада России и Ленинградской области. Значительное содержание гуминовых веществ в воде поверхностных водоемов, высокая антропотехногенная нагрузка (АТН) создают значительные трудности при обработке питьевой воды, способствуют образованию веществ, обладающих отдаленными биологическими эффектами [32, 73, 1 16, 119]. Усугубляет проблему несовершенство существующих технологий водоподготовки, в частности, использование первичного хлорирования высокоцветных вод. В то же время в литературе практически отсутствуют данные комплексной токсикологической оценки продуктов хлорирования гуминовых веществ, что затрудняет определение степени их опасности для здоровья человека. Знание региональных гидрохимических особенностей, механизмов формирования и распространения загрязнений в водных средах, позволит объективизировать методологию оценки риска здоровью от водного фактора, установить их взаимозависимую структуру и причины экообусловленной патологии.

Геохимические особенности регионов формируются не только за счет природных факторов. Существенный вклад в геохимический фон вносят техногенные процессы. Выявить экозависимую патологию, оценить ее уровень, реальную нагрузку на здоровье населения, возможно, только определив вклад ее природных и техногенных составляющих. Гигиенической оценке техногенных воздействий на здоровье населения посвящено много исследований [79, 159, 174, 241].

Однако комплексная оценка воздействия на человека совокупности природных факторов и интенсивной техногенной нагрузки на ограниченной территории своеобразной геохимической провинции, не нашла должного решения на уровне прикладного использования современных информационных технологий (ГИС, математического моделирования, графо-аналитического проектирования, биомониторинга и диагностики донозологических состояний, всестороннего клинико-инструментального обследования различных групп населения).

При оценке состояния здоровья населения в условиях техногенной геохимической провинции массив информации выходит за рамки официальной статистики и ее обработка также нуждается в использовании современных информационных приемов.

Все вышеизложенное определило необходимость и актуальность проведения настоящих исследований.

Работа является фрагментом федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполнялась в рамках тем «Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса» (№ государственной регистрации 01960011530), «Разработка региональных основ и принципов безопасности среды обитания и здоровья населения» (№ государственной регистрации 01200012944).

Цель исследования. Научное обоснование системы мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения в условиях воздействия природных геохимических и техногенных факторов Ленинградского региона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- Разработать и обосновать концептуальную модель оценки воздействия на здоровье населения комплекса природных и техногенных факторов, формирующих геохимическую среду на ограниченной территории;

- дать гигиеническую оценку региональных геохимических особенностей поверхностных вод, ранжировать их по степени санитарной опасности, обосновать эколого-гигиенический статус основных водоисточников области;

- с учетом типологических особенностей поверхностных вод, уровня их загрязнения изучить закономерности формирования антропотехногенной нагрузки (АТН) на водоем, рассчитать риск здоровью населения;

- изучить региональные геохимические особенности состава подземных вод Ленинградского артезианского бассейна, обосновать перечень приоритетных микрокомпонентов, определяющих их качество;

- обосновать принципы и критерии классификации подземных вод по степени санитарной опасности;

- с использованием геоинформационных технологий разработать картографические материалы, отражающие распределение минеральных компонентов в воде основных ВГ области, методологию дифференцированной оценки экспозиционной нагрузки водного фактора на здоровье населения, информационно-аналитическую модель контроля качества вод и систему мероприятий' по их оптимизации;

- научно обосновать систему оценки изменений среды обитания и здоровья населения, включая формирование экозависимой патологии в условиях техногенной геохимической провинции (на примере полигона по утилизации и обезвреживанию промышленных токсичных отходов «Красный Бор»).

Научная новизна. Научно обоснована концептуальная модель формирования геохимической среды на ограниченной территории с учетом природных и техногенных факторов. Модель включает две подсистемы: «водные ресурсы — качество воды - здоровье населения» и «источники воздействия - механизмы воздействия - среда обитания - здоровье населения» с отражением основных свойств и связей натурных и техногенных объектов, их комплексную санитарно-гигиеническую характеристику с использованием современных информационных технологий, математического, биологического моделирования и методологии оценки риска здоровью, разработку системы мероприятий по оптимизации качества среды обитания.

В развитие концептуальной модели:

---- выявлены особенности и механизмы формирования антропотехногенной— — нагрузки (АТН) на поверхностные водоисточники; дана гигиеническая оценка их типологических характеристик; физиологической полноценности;

- проведена классификация поверхностных водоемов области по степени их санитарной опасности, установлены причины потенциальной эпидемиологической опасности (СПЭО) централизованных систем водоснабжения; экспериментально доказано, что продукты хлорирования гуминовых веществ токсичны для гидробионтов, теплокровных животных, обладают мутагенными эффектами в тесте Эймса; дана интегральная оценка поверхностных вод региона; обоснован эколого-гигиенический статус водных объектов; рассчитан риск здоровью населения;

- дана гигиеническая характеристика особенностей формирования минерального состава подземных вод Ленинградской области; обоснован перечень приоритетных показателей, определяющих их качество и влияние па здоровье населения;

- выявлена геохимическая аномалия Ленинградского артезианского бассейна, формирующаяся многокомпонентным микроэлементным составом подземных вод с повышенным содержанием железа, марганца, бария и бора, в составе которой выделены геохимические провинции с избытком и недостатком фтора и определена их территориальная расположенность;

- разработана классификация подземных вод области по степени санитарной опасности с учетом содержания ведущих минеральных компонентов, уровня их превышения ПДК и класса опасности; с использованием геоинформационной системы (ГИС) разработаны: .

- картографический материал по макро- и микроэлементному составу подземных вод области;

- информационно-аналитические модели по контролю качества вод и дифференцированной оценке экспозиционной нагрузки водного фактора на здоровье населения с последующим выделением групп риска и аппроксимацией noслученных данных на уровень отдельных индивидуумов; уточнением связи с отдельными классами болезней;

- предложен дополнительный критерий для обоснования объектов наблюдения при установлении причинно-следственной связи между водным фактором и здоровьем населения — полнота сведений об обращаемости за медицинской помощью. Выявлена регрессионная зависимость между удаленностью населенного пункта от Санкт-Петербурга и долей населения, обращающегося в

ЛПУ Ленинградской области, дано уравнение регрессии;

- изучены особенности формирования техногенной геохимической среды на примере полигона «Красный Бор»; разработан и научно обоснован алгоритм и методические подходы к оценке ее влияния на здоровье населения. На основе математического моделирования дана характеристика свойств и особенностей распространения токсикантов в атмосферном воздухе, почве и водных объектах. Доказана транспортирующая роль атмосферного воздуха, выделены маркеры атмосферных загрязнений, дана их пространственная характеристика и оценка влияния на качество воздушной среды селитебных территорий.

Доказана концентрация токсикантов в накопительных средах (почве, растениях, донных отложениях, снеговом покрове), их миграция по системе «почва - грунтовые воды - питьевая вода» и «почва - растения», в эксперименте на теплокровных животных проведена оценка их суммарной биологической активности.

К экологически зависимой патологии в зоне влияния выбросов полигона отнесены болезни крови и кроветворных органов (анемии); нарушения иммунитета, болезни органов дыхания и системы пищеварения, болезни эндокринной системы, что подтверждено данными биомониторинга и клинико-инструментальным обследованием детского населения.

Проведена оценка степени напряженности медико-экологической ситуации, рассчитаны потенциальные риски здоровью с учетом техногенного воздействия.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методологии оценки факторов окружающей среды (ОС) и современной концепции санитарной охраны водоемов. Выполненные исследования расширяют представление о механизмах влияния водного фактора на здоровье населения, вносят определенный вклад в развитие проблемы географической патологии, в частности, проблемы распространенности различных форм гипофторозов в регионах, дефицитных по фтору. Разработанные автором методические основы этиопатогенети-ческой модели СГМ имеют прогностическое значение, могут быть использованы для дифференцированной оценки влияния водного фактора на здоровье населения, решения проблемы управления качеством водных ресурсов.

Практическая значимость и внедрение в практику. По результатам диссертационной работы определены и реализованы мероприятия по совершенствованию условий хозяйственно-питьевого водоснабжения в Ленинградской области. Результаты исследований позволили создать базу данных, обосновать методологию достоверной оценки здоровья населения с учетом региональных геохимических факторов и в условиях техногенной нагрузки, выявить экозави-симую патологию.

Материалы диссертационной работы использовались при подготовке следующих законодательных, нормативно-методических, распорядительных и программно-целевых документов:

1. Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные акты Федерального уровня:

- Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге» №426 от 01.06. 2000;

- Предложения «О внесении изменений и предложений в действующий Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2002 г.);

- Приказ Минздрава Российской Федерации «О дальнейшем развитии работы по ведению социально-гигиенического мониторинга» от 22.06. 2002 №234;

- Приказ Федеральной службы Роспотребнадзора от 30.12.2005 №810 «О перечне показателей^ данныхдляформирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга»;

2. Нормативно-методические документы:

Методические рекомендации:

- «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения» (Утв. Гл. госсанврачом РФ

30.07.97 г. №2510/5716-97-32.) -М., 1997.

Пособия для врачей

- Применение геинформационных технологий для анализа злокачественных новообразований при ведении социально-гигиенического мониторинга (утв. протоколом № 7 от 05.11.03. секции «Гигиены» Ученого совета МЗ РФ).

- «Эколого-гигиеническая оценка степени эвтрофикации поверхностных водоемов» (утв. протоколом № 6 от 15.12.05. секции «Гигиены» Ученого совета МЗ и CP РФ).

Региональный норматив «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству питьевой воды в Ленинградской области» (утв. Главным государственным санитарным врачом от 25.08.99 г.).

3. Технические задания на проведение работ:

3.1. На Федеральном уровне

- «Система организации и ведения социально-гигиенического мониторинга (СГМ) на региональном (областном) уровне» (утв. Решением Коллегии ГКСЭН РФ от 28.03.96 г. №4. - М., 1996).

3.2. На региональном уровне:

- «Определение и обоснование приоритетных загрязнителей (показателей) питьевой воды для организации производственного лабораторного кон гроля за качеством воды централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения Ленинградской области», утв. Правительством Ленобласти от 22 апреля 1998 г.;

- «Напервый этап работ по созданию комплекса информационных систем^ мониторинга здоровья населения Ленинградской области», утв. Правительством Ленобласти от 5 октября 2005 г.

3.3. Научно-исследовательских работ для государственных нужд Ленинградской области, утвержденных распоряжением Губернатора Ленобласти от 26.12.01 г. № 679-рг по темам:

- «Проведение комплексной экспертизы неблагоприя гных медикоэкологических ситуаций и разработка нормативно-методических документов по выявлению локальных территорий экологического риска здоровью населения Ленинградской области (па примере г. Кириши Ленинградской области)»;

- «Проведение программно-математического анализа с использованием геоинформационной системы совокупности данных о микро- и макроэлементе-зах на территории Ленинградской области».

4. Законы и программно-целевые документы регионального уровня:

4.1. Законы Ленинградской области и г. Санкт-Петербург:

- «Водоохранные и водохозяйственные работы в Ленинградской области в 2003-2005 годы» от 18 февраля 2003 г. № 11-оз;

- «Охрана окружающей среды Ленинградской области на 2003-2005 годы» от 18 февраля 2003 г. № 11-оз.

- Проект закона Санкт-Петербурга «О питьевом водоснабжении в Санкт-Петербурге» (2005 г.);

- Проект закона Ленинградской области «Обеспечение населения Ленинградской области питьевой водой в 2006-2010 годах»

4.2. Постановления правительства Ленинградской области:

- «Об утверждении программы «Обеспечение населения Ленинградской области питьевой водой» от 24 августа 1995 года № 318;

- «Об утверждении основных направлений по оздоровлению окружающей природной среды Ленинградской области на период до 2005 года» от 30 декабря 1998 года № 42; - «Улучшение условий и охраны-труда на территорииьЛенинградской области» на 2001-2005 годы» от 26 октября 2000 г. № 22;

- «О региональной целевой программе «Водоохранные и водохозяйственные работы в Ленинградской области на 2002 г.» от 6 мая 2002 г. № 58.

4.3. Международная программа «Водоохранные мероприятия в бассейнах рек Нева и Вуокса для обеспечения водоснабжения Ленинградского региона» (1993-1995 гг.).

5. Государственные доклады, информационно-аналитические материалы и региональные системы мониторинга:

5.1. «О санитарно-эпидемнологической обстановке в Российской Федерации за 2002, 2003 и 2004 годы».

5.2. «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ленинградской области за 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004, 2005 годы».

5.3. «О санитарно-экологической обстановке в Ленинградской области и основных направлениях по ее оздоровлению» и «О проблемах в организации и состоянии водоснабжения и канализования на территории Ленинградской области» за 1997-2005 годы.

5.4. Элементы картографирования:

- Карта заболеваемости населения Ленинградской области. Масштаб 1:1500000, СПб, 1994 г.

- Пресс-релиз медико-экологического атласа Ленинградской области, СПб, 1994 г.

5.5. Системы мониторинга:

- «Система производственно-экологического мониторинга первой очереди строительства предприятия по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ГУПП Полигон «Красный Бор»)» (2002 г.);

- Автоматизированная система контроля загрязнения атмосферного воздуха в г. Кириши (1992г.) и г. Тихвине (2004г.), включающие стационарные и пе ^ .редвижные станции автоматического контроля загрязнения атмосферы.

6. Учебно-методические пособия:

- «Материалы для подготовки к квалификационному экзамену по медико-профилактическим специальностям» 040303.05 - Коммунальная гигиена. -СПбГМА, 2000;

- «Гигиена питьевого водоснабжения» - СПбГМА, 20.05.05;

- «Применение ультрафиолетового излучения в практике обеззараживания воды» - СПб, 2005;

- «Гигиенические требования при строительстве предприятий, учреждений и зданий» СПб. - 2004.

Результаты работы использованы при разработке 27 инструктивно-методических писем для санитарных врачей районных и городских центров Госсанэпиднадзора в Ленинградской области и 12 постановлений и распоряжений правительства и губернатора Ленинградской области в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, здравоохранения, охраны окружающей среды и экологической безопасности.

По результатам работы опубликованы 2 монографии: «Основы системного анализа в эколого-гигиенических исследованиях». - СПб, 2001 и «Проблемы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения и здоровья населения Ленинградской области» - СПб, 2006.

Результаты исследований и разработанные методические документы внедрены в деятельность ТУ «Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области; ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области»».

Ряд положений теоретического и прикладного характера используются в курсе лекций по гигиене окружающей среды для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской государственного медицинской педиатрической академии. Внедрение результа-- тов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены и одобрены на VII, VIII и IX Всероссийском съездах гигиенистов и санитарных врачей (Ростов-на-Дону, 1991; Москва, 1996, 2001), на международных конференциях и семинарах: Международном симпозиуме «Экологически безопасный завод будущего в целлюлозно-бумажной промышленности» (СПб, 1991); Международном семинаре «Современные методы аналитической химии в экологическом контроле воды» (СПб, 1994); Международной научной конференции «Целлюлозный завод будущего» (СПб, 1995), 1-ой международной конференции «Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экологического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением» (Пермь, 1996); Международной конференции-семинаре «Качество питьевых и минеральных вод Санкт-Петербургского региона и их бутылироваание» (СПб, 1997); 3-й международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб, 1998); Всесоюзной научной конференции «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения» (СПб, 1992), Всероссийском проблемно-тематическом семинаре-конференции «СГМ и совершенствование кадровой и организационной структуры учреждений госсанэпидслужбы России» (СПб, 1995); II Всероссийском семинаре-конференции «Информационные технологии в профессиональной деятельности специалистов и оснащении лабораторий центров Госсанэпиднадзора» (СПб, 1998); Всероссийской конференции, с региональным и международным участием «Национальный план действий по экологически обоснованному управлению диокспнами/фуранами и диоксипо-подобными веществами» (СПб, 2001); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания государственной санитарно-эпидемиологической службы России (Москва, 2002); пленуме секции «Гигиена атмосферного воздуха» проблемной комиссии «Научные основы гигиены окружающей среды» (СПб, 1991, 1997, 1999), региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного и других регионов Рос----сийской Федерации» (СПб, 1997), организационно-методическом совещании-семинаре для учреждений госсанэпидслужбы Северо-Западного федерального округа по вопросу разработки региональных планов действий по гигиене окружающей среды (СПб, 2002); конференции «Медико-биологические проблемы экологии Северо-Западного региона России» (СПб, 2004); 11 специализированной выставке «Наука на службе производства Ленинградской области», состоявшейся 5-6 июня 2002 года в культурно-выставочном центре «ЕВРАЗИЯ»; инструктивно-методических семинарах-совещаниях санитарных врачей Центров ГСЭН в районах и городах Ленобласти по теме «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ленобласти и совершенствовании Госсанэпиднадзора» 1997-2004 гг.; объединенном законодательном собрании Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 2005 г.; заседаниях правительства Ленинградской области (2005 и 2006 гг.), заседаниях Ленинградского областного и Санкт-Петербургского городского отделений Всероссийского научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей (СПб, 1994, 1995, 1997, 2001), заседании отделения медицинской географии Русского географического общества (СПб, 1996, 1999).

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива формирования научного направления по оценке воздействия на здоровье населения комплекса природных и техногенных факторов в условиях геохимической провинции Ленинградского региона. Его вклад в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке цели и задач, определении объема, выборе объектов наблюдения и методик исследования.

Автором разработана программа и методология проведения исследований, при непосредственном его участии осуществлен сбор и обобщение информации, статистико-математическая обработка, анализ и интерпретация результатов работы. Лично автором организовано проведение экспериментальных исследований по токсикологической оценке гуминовых, лигнинных веществ и продуктов их трансформации, а также натурных наблюдений за качеством подземных вод, состоянием объектов окружающей среды в районе размещения полигона по захоронению и обезвреживанию токсичных отходов «Красный Бор»; проведение углубленных исследований по оценке состояния здоровья детского и взрослого населения (микроэлементного, физиологического, биохимического и иммунного статуса). Автором разработана классификация подземпых вод по степени санитарной опасности, а также нормативно-законодательные, нормативно-методические документы, осуществлялось внедрение результатов исследования в деятельность, центров Госсанэпиднадзора, учебный процесс медицинских ВУЗов. Отдельные исследования (токсикологические, морфологические) проводились с участием специалистов других организаций, за что автор выражает благодарность.

Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано: 42 научная работа, в том числе 2 монографии, 15 публикаций в центральных рецензируемых изданиях, 3 нормативно-методических документа, 4 учебно-методических пособия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель формирования геохимической среды на ограниченной территории базируется на системном анализе природных и техногенных факторов, натурных и экспериментальных исследованиях, ранжировании территории по степени санитарной опасности, ■ приоритетности выбора показателей, расчета риска здоровью населения, выявлении экозависимой патологии.

2. Геохимическая провинция Ленинградского артезианского бассейна характеризуется многокомпонентным микроэлементным составом подземных вод с повышенным содержанием железа, марганца, бора и бария, избытком и дефицитом фтора. Классификация подземных вод с учетом концентрации ведущих минеральных компонентов, уровня превышения ПДК и класса опасности доказывает, что приоритетным элементом по влиянию на здоровье является фтор. По содержанию фтора 86% артезианских скважин отнесены к категории «опасная», 9,3% - по содержанию железа и 4,7% - бария.

3. Методология оценки влияния водного фактора на здоровье населения включает разработку адекватных информационно-аналитических моделей (на основе ГИС и современного математического аппарата) по контролю качества вод и определению дифференцированной экспозиционной нагрузки па здоровье с последующим выделением групп риска и аппроксимации полученных данных на уровень отдельных индивидуумов.

4. Одной из наиболее актуальных проблем для Ленинградской области является проблема гипофторозов. Установлена причинно-следственная связь дефицита фтора с болезнями костно-мышечной, эндокринной систем, травмами и отравлениями, врожденными аномалиями, избытка фтора - с болезнями полости рта, слюнных желез и челюстей, спондилопатиями, хондропатиями, повышенных концентраций барпя - с отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, ишемической болезнью сердца, болезнями вен, сосудов, узлов, осложнениями родов и родоразрешения.

5. Антропотехногенная нагрузка (АТН) на поверхностные водоисточники ленинградской области (ЛО) формируется под влиянием непосредственного выпуска сточных вод, процессов, происходящих в донных отложениях п эв-трофикации водоемов, что способствует концентрации органических веществ в зоне водозаборов, усиливает токсикологическую опасность питьевых вод. Экспериментальная токсикологическая оценка продуктов хлорирования гумино-вых и лигнинных веществ подтверждает это. Интегральная оценка качества вод и расчет риска здоровью населения показал, что наибольшей является величина риска по показателю «безопасность»; высок риск по компоненте «физиологическая полноценность», что прогнозирует повышенный уровень среди населения патологии костно-мышечной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Разработан эколого-гпгиенический статус поверхностных водоисточников области.

6. Алгоритм и методические подходы к оценке влияния техногенной геохимической среды па здоровье населения включают комплексную санитарно-гигиеническую оценку источников загрязнения, компонентов выбросов, маркеров загрязнения объектов окружающей среды; характеристику их пространственного распространения; экспериментальное моделирование и ранговую оценку напряженности медико-экологической ситуации, расчет риска здоровью населения, эпидемиологические исследования с использованием методов биоиндикации, донозологической диагностики, клинико-инструментального обследования отдельных групп населения.

7. Социально-гигиенический мониторинг, реализуемый на территориальном уровне и основанный на высокоэффективной многофункциональной информационно-аналитической системе гигиенического контроля, обеспечивает выявление причинно-следственных связей и управление качеством окружающей среды.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, семи глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 374 страницах машинописи, иллюстрирован 94 таблицами и 36 рисунками. Указатель литературы содержит 355 источников, из них отечественных авторов 285 , иностранных 70.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проблемы гигиенической безопасности населения Ленинградской области с учетом геохимических особенностей региона"

выводы

1. В результате теоретических, экспериментальных и прикладных исследований разработана концептуальная модель формирования геохимической среды на ограниченной территории. Модель базируется па изучении состава, структуры и функционирования двух взаимосвязанных систем: «водные ресурсы - качество воды — здоровье населения» и «источники воздействия — механизмы воздействия - среда обитания - здоровье населения». Её реализация связана с выявлением основных свойств и связей природных и техногенных объектов, их комплексной эколого-гигиенической оценкой, включающей использование современных информационных технологий, математического и биологического моделирования; эпидемиологические исследования, методологию оценки риска здоровью, обоснование системы мероприятий по оптимизации среды обитания.

2. Научно обосновано гигиеническое значение геохимических процессов Ленинградского артезианского бассейна, определяющих гидрохимические особенности воды подземных горизонтов - источников питьевого водоснабжения. Геохимическая аномалия Ленинградского артезианского бассейна формируется многокомпонентным составом подземных вод с повышенным содержанием железа (52,2% проб); бора (22,4%); бария (22%) и марганца (19%), в составе которой выделены геохимические провинции с избытком и недостатком фтора.

3. Предложена классификация подземных вод ЛО по степени санитарной опасности с учетом перечня приоритетных микрокомпонентов, их концентрации, уровня превышения ПДК и класса опасности. Выделены три степени влияния природных геохимических факторов, определяющих качество вод и риск их для здоровья населения: «допустимая»; «предельная» и «опасная».

4. С учетом гигиенической значимости микроэлементов, формирующих качество подземных вод (класса опасности, % встречаемости) выявлены особенности их распределения в водоносных комплексах области (ВК). В архей-протерозойском, гдовском, вендском и котлинском ВК ведущими компонентами являются фтор и барий при высокой встречаемости бора (Выборгский, Кингисеппский, Ломоносовский и Сланцевский районы). Качество воды саргаевско-швянтойского, кембро-ордовикского, карбонового, вендско-протвинского ВК определяется повышенными концентрациями железа, которому в разных сочетаниях сопутствуют барий, бор и марганец. Однако степень санитарной опасности подземных вод для здоровья населения ЛО определяет преимущественно низкое содержание фтора. Из 205 обследованных артезианских скважин к категории «опасная» отнесены 161, из которых 7 (4,7%) - по содержанию бария; 15 (9,3%) - железа; 139 (68%) - фтора. На территории большинства административных районов ЛО от 50%) до 70% артезианских скважин относятся к категории «предельная» или «опасная».

5. Факторный анализ многолетних наблюдений за качеством воды поверхностных водоисточников Невско-Ладожского бассейна позволил выявить общие механизмы формирования антропотехногенной нагрузки (АТН); рассчитать вклады ее отдельных составляющих: непосредственного выпуска сточных вод (от 7% до 37,4%>); донного фактора (70-71%); процессов трансформации веществ (от 17% до 23%); доказать их изменение с расстоянием, и гигиеническую значимость показателей «ХПК», «перманганатной окисляемости» и «цветности» в зонах интенсивного загрязнения.

Дана интегральная оценка качества вод Ладожского озера, рек Вуоксы, Свири и Волхова, определена степень их санитарной опасности (3 степень). Расчет риска здоровью населения показал наибольшую величину риска по показателю ^«безопасность», что подтверждают„материалы обследования 15-цен-- -трализованных систем водоснабжения; высок риск по компоненте «физиологическая полноценность». Это прогнозирует возможность повышенного уровня среди населения патологии костно-мышечной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы в условиях длительного использования для питья маломине-рализированных вод. Разработан эколого-гигиенический статус поверхностных водоисточников области.

6. Токсикологическая опасность питьевых вод определяется уровнем общего органического загрязнения водоисточников, наличием хлорорганических соединений (ХОС) и их предшественников, что подтверждено в эксперименте. Хлорированные образцы гуминовых веществ на уровне их реального содержания в р. Волхов оказывают токсическое действие на организм теплокровных животных, вызывают изменение в системе кроветворения антпоксидантной и неспецифической гуморальной защиты, обладают мутагенной активностью.

7. На примере Ленинградского региона разработана информационно-аналитическая модель «химический состав подземных вод Ленинградской области», которая представляет специализированное программное обеспечение (ПО), включающее базу данных и геоинформационную систему, и предназначена для регистрации, обработки и визуализации информации о химическом составе подземных вод региона. Модель базируется на системном подходе к организации контроля за условиями питьевого водоснабжения. Принципами контроля являются: дифференциация водоисточников с учетом их гидрохимических особенностей и уровня антропогенной нагрузки; оценка степени санитарной опасности и риска здоровью, обоснование мероприятий по коррекции минерального состава и оптимизации качества вод.

8. Методология оценки экспозиционной нагрузки водного фактора на здоровье населения, выяснение причинно-следственных связей с отдельными классами и блоками болезней, оценка их силы и направленности базировалась на использовании современного математического аппарата (Хи-квадрат, коэффициентыПирсона, „сопряженности,Крамераидр.)и^геоинформационной системы (ГИС); включала выделение групп риска и аппроксимацию полученных данных на уровень отдельных индивидуумов; современный подход к выбору объектов наблюдения с учетом полноты обращаемости за медицинской помощью, удаленности его от Санкт-Петербурга, синтез уравнений регрессии. Использованные методические подходы позволили установить взаимосвязь повышенных концентраций бария с «отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм» (z - 10,2); ишемической болезнью сердца (z— 7); другими болезнями сердца (z — 12,6);болезнями вен, сосудов, узлов (z — 7,6); осложнениями родов и родоразрешения (z - 8,4); родоразрешением (z - 3,2); повышенных концентраций фтора — с болезнями полости рта, слюнных желез и челюстей (z — 15,7); спондилопатиями (z - 6,4); другими остеопатиями (z - 3,6); хондропатиями (z - 10,4); недостатка фтора - с болезнями костно-мышечной системы (20,2), эндокринной системы (z - 15,0), травмами и отравлениями (z -9,7); врожденными аномалиями (z — -3,2).

9. Полигон промышленных токсических отходов (ПТО) «Красный Бор» создает сложное многокомпонентное загрязнение объектов среды обитания с различными пространственно-временными характеристиками его составляющих, существенно изменяет качество окружающей среды и жизни населения.

Ведущая роль в механизме формирования техногенной геохимической провинции принадлежит атмосферному воздуху, как среде, транспортирующей загрязнение на значительные расстояния. С учетом кратности превышения ПДК к «маркерам» атмосферных выбросов отнесены: бенз(а)пирен, пирен, фенан-трен, винилацетат, ацетон, бензол, толуол, ксилол, формальдегид, никель и ванадий. Дана пространственная характеристика толуола, ксилола и фенола, рассчитаны поля интенсивного (1 км) и повышенного загрязнения (3 км) от полигона. Выявлено выраженное влияние на качество атмосферного воздуха ближайших к полигону селитебных территорий (д.д. Поркузи, Феклистово, п. Красный Бор).

----- --------------К приоритетным компонентам-сточных- вод отнесенььароматические и- али- — фатические углеводороды, фенолы, спирты, кетоны, альдегиды (58 соединений). Доказана концентрация токсикантов в накопительных средах (почве, растениях, донных отложениях, иловых осадках и снеговых пробах). Дана оценка миграции токсикантов по системе «почва — грунтовые воды — питьевая вода» и «почва -растения», о чем свидетельствует загрязнение тяжелыми металлами почвы, воды питьевых колодцев и сельскохозяйственной продукции в п. Красный Бор, д.д.

Феклистово, Мишкино и Поркузи. Оценка суммарной биологической активности овощей (капусты) в эксперименте на теплокровных животных доказана опасность их использования для здоровья населения.

10. Анализ заболеваемости населения п. Красный Бор показал достоверное превышение показателей по сравнению со среднеобластными данными и контрольными территориями (п. Сельцо). Отмечен высокий уровень общей патологической пораженности детей п. Красный Бор (2467%о против 1951,5 в контроле); высокая распространенность нарушений физического развития (710,6%о против 330,1% в контроле). Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы у детей, проживающих в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) - 2728,57%о; 43,7% детей относятся к часто и длительно болеющих. По данным эпидемиолого-статистического анализа и клинического скрининга к индикаторным заболеваниям, как детей, так и взрослых п. Красный Бор отнесены заболевания крови и кроветворных органов (анемии), нарушения иммунитета, болезни органов дыхания (в том числе бронхиальная астма) и пищеварения, болезни эндокринной системы. Результаты исследования микроэлементного состава волос подтвердили недостаток в организме детей биологически активных элементов (БАЭ), что формирует предрасположенность к болезням системы кроветворения (недостаток кобальта, железа), снижению иммунитета (селена, цинка, железа), заболеваниям эндокринной сферы (селена и меди).

11. Медико-экологическая ситуация на территории, удаленной от полигона на 2-3 км с учетом техногенной нагрузки и состояние здоровья населения, складывалась от «относительно напряженной» — 2 ранг (по загрязнению атмосферного воздуха и грунтовых вод) до существенно напряженной - 3 ранг (по суммации эффекта атмосферных загрязнений и качеству питьевой воды). По показателям здоровья - от «существенно напряженной» (болезни кроветворных органов) до «критически напряженной» - 5 ранг (пораженность хроническим бронхитом).

Приоритетными факторами по степени риска здоровью населения п. Красный Бор являются: для атмосферного воздуха - бензол, толуол, ксилол, формальдегид, фенол, хлористый водород, диоксиды серы и азота, оксид углерода, ацетон хлористый и фтористый водород; для питьевой воды - мышьяк, кадмий, дихлорбензол, фенол, крезол и хлорбензол; для почвы - ртуть, свинец, кадмий, мышьяк. Значения риска по объектам среды обитания достигают допустимых величин только за границей трехкилометровой зоны.

12. На примере Ленинградского региона разработана и внедрена модель социально-гигиенического мониторинга, основанная на высокоэффективной многофункциональной информационно-аналитической системе гигиенического контроля, которая позволяет оценить значимость природных и техногенных факторов в формировании экозависимой патологии, обосновать комплекс мероприятий по оптимизации качества среды обитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для Правительства области:

1. Разработать концепцию охраны окружающей среды и здоровья населения области с учетом особенностей природной геохимической среды и техногенной нагрузки.

2. Объединить в систему межведомственного взаимодействия и поддерживать исследования, направленные на установление территориальных причинно-следственных связей в системе «среда — здоровье населения» для обоснованного принятия решений и определения их первостепенной важности и очередности.

3. При разработке и реализации региональной целевой программы «Обеспечение населения ленинградской области питьевой водой на 2006-10 гг.» предусмотреть в качестве приоритетных мероприятий: обустройство зон санитарной охраны водоисточников, проектирование и внедрение методов водо-подготовки, обеспечивающих очистку воды от повышенного содержания железа и марганца; рекомендации по использованию индивидуальных фильтров; проведение научно-методических и опытно-конструкторских работ по доработке и адаптации методов очистки воды от железа, бора, бария и фтора (селективные сорбенты, ионообменные смолы и др.).

4. Обеспечить экономическую поддержку (налоговые льготы, дотацию) предприятий, занимающихся производством бутылировапных вод и пищевых продуктов, имеющих оптимальный микроэлементный состав.

Для административных городов области:

1. Развивать и совершенствовать систему мониторинга районного и городского уровня с созданием персонифицированных регистров состояния здоровья населения; создать регистр детей, страдающих экологически обусловленной патологией.

2. Внедрить в учреждения здравоохранения современные диагностические методы, позволяющие регистрировать ранние (донозологические, преморбид-ные) состояния, такие как спироартериокардиоритмография, лазерная корреляционная спектроскопия, метод определения элементного гомеостаза, неинва-зивные цитологические, иммунологические и биохимические методы.

3. Проводить иммунокоррекцию детей, проживающих в зонах интенсивной техногенной нагрузки, обеспечить их биологически активными добавками, сорбентами, витаминами и комплексами минеральных элементов.

Для внедрения в практическую деятельность ТУ и ФГУЗ ЦГиЭ Роспотреб-надзора в Ленинградской области рекомендуется:

1. С целью прогноза качества вод, распространенности патологии, обусловленной водным фактором использовать информационно-аналитическую систему «Химический состав подземных вод Ленинградской области».

2. Для уточнения причинно-следственной связи в системе «водный фактор — здоровье», диагностики распространенности гипо- и гиперфторозов, принятия управленческих решений применять методологию оценки экспозиционной нагрузки питьевых вод на здоровье населения.

3. Система социально-гигиенического мониторинга от муниципального до городского уровня должна базироваться на использовании современных информационных технологий и включать определение приоритетных микроэлементов.