Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Проблемы диагностики, профилактики и лечения морфофункциональных нарушений в височно-нижнечелюстных суставах при зубочелюстных аномалиях
Оглавление диссертации Силин, Алексей Викторович :: 2007 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Краткие сведения об анатомии и физиологии височно-нижнечелюстных суставов
1.2. Терминология и классификации заболеваний ВНЧС
1.3. Причины и механизмы возникновения нарушений в ВНЧС
1.4. Морфофункциональное состояние височно-нижнечелюстных суставов при зубочелюстных аномалиях, в процессе ортодонтического лечения и после его окончания
1.5. Лучевые методы обследования состояния ВНЧС у пациентов с зубочелюстными аномалиями
Глава 2. Материал и методы собственного исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Анализ мышечно-суставной дисфункции ВНЧС и окклюзии зубных рядов
3.1.1. Состояние ВНЧС у пациентов с различными видами 69 зубочелюстных аномалий
3.1.2. Анамнестический индекс дисфункции ВНЧС
3.1.3. Анализ клинического индекса мышечно-суставной дисфункции ВНЧС
3.1.4. Характеристика функции ВНЧС и жевательных мышц у обследованных пациентов
3.1.5. Характеристика функциональной окклюзии зубных рядов
3.2. Результаты проверки гипотезы влияния отдельных симптомов окклюзионных нарушений на мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС
3.3. Биометрическое исследование зубных рядов на гипсовых диагностических моделях челюстей
Глава 4. Результаты обследования височно-нижнечелюстных суставов лучевыми методами
4.1. Характеристика ВНЧС по данным зонографии и компьютерной томографии
4.2. Морфо-функциональное состояние ВНЧС у пациентов с зубочелюстными аномалиями по данным МРТ
4.3. Изучение формы головки нижней челюсти и толщины кортикальной пластинки на МРТ
4.4. Характеристика латеральных крыловидных мышц по данным МРТ
4.5. Результаты анализа телерентгенограмм обследованных пациентов
Глава 5. Изучение экскурсии головок нижней челюсти между положениями задней контактной позицией и максимально множественного смыкания зубных рядов с применением артикулятора и индикатора положения нижней челюсти
5.1. Определение центрального соотношения челюстей
5.2. Результаты применения индикатора положения нижней челюсти
Глава 6. Результаты лечения пациентов
6.1. Анализ результатов лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями без мышечно-суставных дисфункций
Глава 7. Результаты лечения пациентов с сочетанием зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций
7.1. Обоснование выбора препаратов медикаментозной терапии при комплексном лечении мышечно-суставной дисфункции ВНЧС
7.2. Применение окклюзионной каппы
7.3. Динамика симптомов мышечно-суставной дисфункции
ВНЧС у пациентов во время ортодонтического лечения
7.4. Динамика изменения выраженности симптомов мышечно-суставной дисфункции ВНЧС у пациентов во время комплексного лечения
7.5. Состояние височно-нижнечелюстных суставов по данным
МРТ после проведения комплексного лечения
7.6. Анализ неокклюзионных факторов мышечно-суставной дисфункции ВНЧС
7.6.1. Результаты психологического тестирования пациентов с зубочелюстными аномалиями
7.6.2. Некоторые особенности состояния опорно-двигательного аппарата у пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС
Введение диссертации по теме "Стоматология", Силин, Алексей Викторович, автореферат
Актуальность исследования. В отечественной и иностранной литературе проблеме нарушения функции височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с зубочелюстными аномалиями посвящено значительное количество исследований. Медицинские журналы регулярно публикуют работы на эту тему, издаются спецвыпуски и монографии. Многие отечественные и иностранные ученые занимались изучением различных аспектов названной проблемы (Козлов В. А., 1979, 1982; Персии Л. С., 1996; Петросов Ю. А. и др., 1996; Хватова В. А., 1996, 2001, 2005; Лузин М. Н. и др., 2002; Трезубов В. Н. и др., 2005; Хорошилкина Ф. Я. и др., 2005; Цимбалистов А. В. и др., 2005; Лебеденко И. Ю. и др., 2006; Рабухина Н. А. и др., 2006; Roth R., 1981, 1999; Slavicek R., 1988; Mongini M. и др., 1989; Okeson J. P., 1989, 2005; Wise M. D., 2005 и др.). Современные высокотехнологичные методы диагностики и лечения отчасти подтвердили, а в чем-то и опровергли накопленные ранее представления, при этом многие вопросы остались нерешенными.
Противоречивы данные об этиологии и патогенезе заболеваний ВНЧС, нет их общепринятой классификации, по-разному оценивается влияние зубочелюстных аномалий на развитие функциональных и морфологических нарушений ВНЧС. Негативно сказывается на практической стоматологии отсутствие диагностических алгоритмов и стандартных схем клинических и дополнительных методов обследования, принятых концепций лечения пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС (Сысолятин П. Г. и др., 2001; Дергилев А. П., 1997, 2001).
Существующая терминологическая несогласованность сдерживает прогресс в исследованиях, затрудняет взаимопонимание специалистов и возможность сопоставления научных данных. Например, название височно-нижнечелюстного сочленения является разным в анатомических номенклатурах: articulatio temporomandibularis (PNA) или articulatio mandibularis (BNA), меняется и уточняется определение таких основных гнатологических понятий, как центральная окклюзия и центральное соотношение. При описании дисфункциональных состояний ВНЧС в современной литературе используют более двадцати терминов: «синдром дисфункции височно-нижнечелюстных суставов», «болевой дисфункциональный синдром ВНЧС», «темпоро-мандибулярный болевой дисфункциональный синдром», «артрозо-артрит ВНЧС», «миофасциальный болевой дисфункциональный синдром», «функциональные нарушения височно-нижнечелюстного сустава», «окклюзионно-мандибулярное нарушение ВНЧС», «миоартропатия височно-нижнечелюстного сустава», «функциональная артропатия», «артрогенно-миофасциальная пропозалгия» и др. В большинстве случаев эти термины используют для описания одного и того же состояния. С другой стороны, имеет место расхождение интерпретации специалистами однотипных клинических нарушений и данных лабораторных методов исследования, что приводит к формулированию различающихся диагнозов (Гринин В. М. и др., 1998; Сысолятин П. Г. и др., 2001).
Значительно различаются результаты эпидемиологических обследований. Так, по данным И. И. Ужумецкене (1970), частота поражения ВНЧС составляет 28%, в исследованиях W. К. Solberg и соавт. (1979) показано, что распространенность патологии составляет 76%, Т.А.Сергеева (1997) выявила нарушения у 87% взрослых стоматологических больных, а М. Д. Гросс и соавт. (1986) указывают, что у 70-80% здорового населения имеются проявления дисфункции ВНЧС.
Объяснить противоречивость эпидемиологических данных о распространенности клинической дисфункции ВНЧС, по мнению В. М. Безрукова и соавт. (2000, 2002), Ю. А. Петросова и соавт. (1996) возможно мультифакторностью причин, непостоянством и неспецифичностью клинических проявлений, отсутствием четких диагностических критериев. А также тем, что лечением таких пациентов нередко занимаются специалисты разных профилей - невропатологи, оториноларингологи, хирурги-стоматологи, ортопеды-стоматологи, а теперь и мануальные терапевты. Это затрудняет обобщение и систематизацию полученных данных, приводит к тому, что количество публикуемых данных о стоматологическом заболевании велико, но они носят неоднозначный и противоречивый характер.
Диагностика поражений ВНЧС имеет ряд особенностей по объективным причинам: анатомической сложности сочленения и доступа к нему, значительной индивидуальной вариабельности строения и подверженности возрастным изменениям (Безруков В. М. и др., 2000). В настоящее время возможности диагностики значительно возросли благодаря использованию современных инструментально-технических методов, таких как магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, артрография позволивших изучать изображения в разных плоскостях, а также визуализировать не только костные, но и мягкотканевые структуры сустава (Дергилев А. П., 2001; Пантелеев В. Д., 2002; Буланова Т. В., 2003, 2005). Разработана и используется методика артроскопии ВНЧС (Сысолятин С. П., 2001). Созданы методы моделирования нарушений зубных рядов и изучения движений головок нижней челюсти с помощью специальных устройств (RothR. Н., 1981, 1985; SlavicekR., 1988; ШТ. W. и др., 1995).
Все больше исследователей видят в возникновении нарушений височно-нижнечелюстных суставов результат воздействия комбинации неблагоприятных факторов, которые могут усиливать друг друга. Наиболее существенными причинами считают зубочелюстные аномалии и деформации зубных рядов, нарушение функции жевательных мышц (Петросов Ю. А. и др., 1996; Miyawaki S. и др., 2002), психогенные факторы (Mahan Р. Е., 1980; Green C.S., 1988), соматическую патологию - заболевания соединительной ткани (Сулимов А. Ф. и др., 2004; Ильин А.А., 1996; Куприянов И. А., 2000), болезни позвоночника (Иваничев Г. А., 1997; Тревелл Дж. Г. и др., 1989).
Фактору патологической окклюзии присваивают различную роль в возникновении мышечно-суставной дисфункции ВНЧС - от высокой степени зависимости до полного отрицания. В клинической практике можно встретить пациентов с выраженными зубочелюстными аномалиями без клинических нарушений в суставах и пациентов без зубочелюстных аномалий с выраженной дисфункцией. Приемлемого объяснения этому разнообразию в литературе нет.
Заболевания ВНЧС являются социально-значимыми, так как имеют длительное течение, могут сопровождаться выраженным болевым синдромом, значительной эмоциональной окраской и часто депрессией. В результате изменяется поведение человека и качество его жизни. Диспропорция между субъективными ощущениями пациента и фактическими изменениями в суставе значительно усложняет диагностику и лечение (Вейн А. М., 2002).
Тесная связь между ВНЧС, зубными рядами и функцией жевательных мышц обуславливает взаимную зависимость их морфофункционального состояния (Рабухина Н. А., 1966; Безруков В. М. и др., 2000). Однако в литературе нет единого мнения о характере этой зависимости. Ни одна из работ не анализирует окклюзию, ограничиваясь констатацией факта наличия ее нарушений, поэтому не ясны изменения в ВНЧС при лечении зубочелюстных аномалий различными видами ортодонтических аппаратов. Мало изучена возможность и особенности ортодонтического лечения пациентов с сочетанием зубочелюстных аномалий и нарушениями функции ВНЧС.
Цель исследования - обоснование и усовершенствование методов диагностики, профилактики и лечения морфофункциональных нарушений височно-нижнечелюстных суставов сочетающихся с зубочелюстными аномалиями.
Основные задачи исследования:
1. Определить распространенность сочетания зубочелюстных аномалий и дисфункции ВНЧС.
2. Усовершенствовать диагностику морфофункционального состояния ВНЧС при различных видах зубочелюстных аномалий.
3. Выявить роль зубочелюстных аномалий в возникновении и развитии дисфункции ВНЧС.
4. Обосновать выбор методов лечения в зависимости от морфофункционального состояния ВНЧС.
5. Определить способы профилактики функциональных и морфологических нарушений ВНЧС.
6. Разработать рациональную схему реабилитации пациентов с зубочелюстными аномалиями, сочетающимися с дисфункцией ВНЧС.
Изучаемые явления. Состояние зубочелюстного аппарата при аномалиях прикуса и нарушениях ВНЧС. Корреляционные связи между видом и выраженностью аномалий прикуса, и клиническими симптомами дисфункции, развивающимися на фоне морфологических изменений в ВНЧС. Возможность и эффективность профилактики и лечения зубочелюстных аномалий, сочетающихся с дисфункцией ВНЧС. Морфологическое и функциональное состояние ВНЧС на этапах лечения аномалий прикуса. Результаты лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями, сочетающимися с дисфункцией ВНЧС.
Научная новизна исследования. Впервые при помощи магнитно-резонансной томографии установлено, что у одной четверти пациентов с неосложненными формами зубочелюстных аномалий и у трех четвертей пациентов с зубочелюстными аномалиями, сочетающимися с проявлениями мышечно-суставной дисфункции, выявляются морфологические нарушения в ВНЧС.
Установлен факт, что нарушения смыкания зубных рядов приводят к развитию мышечно-суставной дисфункции ВНЧС, при этом ведущее значение имеет не вид и выраженность зубочелюстной аномалии, а характер смыкания отдельных пар зубов антагонистов в статической и функциональной окклюзии. Доказано, что для комплексной диагностики зубочелюстных аномалий необходимо изучение характеристик окклюзии не только в привычном смыкании зубных рядов, но и в положении центрального соотношения и при смещениях нижней челюсти: на рабочей и балансирующей сторонах, в центральной и эксцентрических окклюзиях и при сагиттальных движениях.
Изучены особенности строения височно-нижнечелюстных суставов при различных аномалиях прикуса на основе использования современных методов лучевой диагностики.
Установлено, что смещение головки нижней челюсти в медиолатеральном направлении связано с возникновением нарушений в ВНЧС.
Определены признаки нарушения окклюзии и их комбинация, которые вызывают мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС, что позволило предложить методы профилактики и комплексного лечения.
Предложена методика комплексного лечения пациентов с аномалиями прикуса и дисфункцией ВНЧС на основе применения ортодонтических и ортопедических методов, а также фармакологической терапии.
Разработаны способы профилактики возникновения заболеваний ВНЧС в процессе ортодонтического и ортопедического лечения и после его завершения. Впервые у контингента пациентов с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставной дисфункцией проведен динамический мониторинг состояния ВНЧС.
В результате было выявлено, что после комплексного лечения происходит клиническое улучшение, отмечается уменьшение выраженности воспалительных изменений, однако значительной положительной динамики в течение и дегенеративного процесса внутри суставных тканей отмечено не было.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в разработке карт обследования пациентов с аномалиями прикуса и дисфункцией ВНЧС, использование которых позволяет определить и объективно зафиксировать функциональное состояние ВНЧС и характеристику смыкания зубных рядов. Разработана методика комплексного обследования пациентов с использованием современных диагностических средств: артикулятора SAM 2 и лучевых методов обследования ВНЧС. Предложен алгоритм лучевого обследования ВНЧС у пациентов с зубочелюстными аномалиями и методика проведения обследования при конструктивном прикусе. Установлено значение окклюзионных нарушений для этиологии и патогенеза мышечно-суставных дисфункций ВНЧС, что позволило разработать схему их профилактики и комплексного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование современных методов диагностики окклюзионных нарушений, и методов лучевого исследования (зонографии, МРТ) ВНЧС у пациентов с зубочелюстными аномалиями позволяет дать морфо-функциональную характеристику зубочелюстного аппарата и избрать метод лечения.
2. Окклюзионные нарушения являются фактором возникновения функциональной перегрузки и морфологических изменений в височно-нижнечелюстных суставах.
3. Лечение пациентов при сочетании зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций должно быть комплексным и включать ортодонтическое лечение, медикаментозную терапию и лечебную гимнастику.
Внедрение результатов исследования. Результаты выполненного научного исследования внедрены в работу стоматологических клиник СПбМАПО, рентгеновского отделения СПбМАПО. Основные положения диссертации введены в учебную программу и включены в курс лекций для слушателей кафедры ортодонтии, кафедры общей стоматологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии СПбМАПО.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VI, VII, VIII, IX, X Съездах ортодонтов России (2001, 2002, 2003, 2004, 2006 г.г.), Научном обществе стоматологов Санкт-Петербурга (2002, 2006), на VII, VIII, IX, X, XI Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.), на первом Международном конгрессе «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии» (2004), на совместном заседании проблемной комиссии «Стоматология, челюстно-лицевая хирургия» и кафедры рентгенологии с курсом детской рентгенологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава (21 декабря 2006 г.)
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 39 печатных работах, в том числе 7 в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований, 2 главы в монографиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 55 таблиц и 161 рисунок. Библиографический список включает ссылки на 298 источников, из них 103 отечественных авторов и 195 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Проблемы диагностики, профилактики и лечения морфофункциональных нарушений в височно-нижнечелюстных суставах при зубочелюстных аномалиях"
271 ВЫВОДЫ
1. При комплексном обследовании 403 пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями симптомы мышечно-суставной дисфункции ВНЧС выявлены у 57,07% обследованных. Нарушения смыкания зубных рядов в 42,93% наблюдений не сопровождались клиническими симптомами мышечно-суставной дисфункции.
2. Установлено 4 основных типа строения ВНЧС на основании анализа данных МРТ, выполненных при обследовании 121 пациента. Не выявлено зависимости между нарушениями окклюзии зубных рядов и типом строения ВНЧС, а также между типом ВНЧС и возникновением мышечно-суставной дисфункции.
3. При проверке статистической гипотезы связи зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций нами установлено, что в числе окклюзионных причин наиболее значимыми являются: разный уровень окклюзионной плоскости на правой и левой сторонах зубного ряда, центрические и эксцентрические суперконтакты, несовпадение межрезцовых линий зубного ряда нижней челюсти и средней линии лица при множественном смыкании зубных рядов.
4. Впервые по данным магнитно-резонансной томографии нами установлено, что у 25% пациентов с зубочелюстными аномалиями без симптомов мышечно-суставной дисфункции имеются внутренние нарушения в строении ВНЧС. На основании анализа результатов клинического обследования и данных МРТ нами выявлена прямая зависимость между тяжестью морфологических нарушений и клинической выраженностью мышечно-суставной дисфункции ВНЧС. У пациентов с клинически выраженными признаками мышечно-суставной дисфункции внутрисуставные нарушения выявляются в 76,12% наблюдений.
5. Структурные изменения в ВНЧС у пациентов с сочетанием зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций, выявляемые методом МРТ, зависят от характера и стадии патологического процесса и находятся в диапазоне от частичной дислокации суставного диска до деформирующего артроза.
6. У 66,27% пациентов с зубочелюстными аномалиями и симптомами нарушения ВНЧС при клиническом обследовании выявляется отчетливо дифференцируемый спазм и болезненные уплотнения в жевательных мышцах. У 43,6% пациентов по данным МРТ установлены дегенеративные изменения в латеральных крыловидных мышцах.
7. Экскурсии головок нижней челюсти в трансверсальном направлении между ее положением в центральной окклюзии и при центральном соотношении зубных рядов сопровождаются мышечно-суставной дисфункцией.
8. Длительные внутренние нарушения в ВНЧС, протекающие без клинических проявлений, при повышении функциональной нагрузки на сустав и снижении адаптационных возможностей, склонны преобразовываться в клиническую стадию дисфункции ВНЧС.
9. Мышечно-суставные дисфункции у пациентов при отсутствии значимых окклюзионных причин являются результатом влияния неокклюзионных факторов, прежде всего, таких как дисплазия соединительной ткани и нарушения психоэмоционального статуса. Изолированное стоматологическое лечения таких пациентов не результативно.
10. Пациенты с мышечно-суставной дисфункцией, обусловленной зубочелюстной аномалией, требуют комплексного лечения. На первом этапе показана медикаментозная терапия, лечебная гимнастика и нормализация положения нижней челюсти в соответствии с оптимальным соотношением суставных элементов; на втором этапе - ортодонтическое лечение или протезирование, направленное на закрепление конструктивного положения нижней челюсти.
11. Установлено, что комплексное лечение пациентов с сочетанием зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций после достижения оптимальной окклюзии зубных рядов, позволяет устранить или уменьшить клинические проявления дисфункции ВНЧС. Сравнительный анализ результатов магнитно-резонансной томографии, полученных до и после лечения со сроком наблюдения до 3-х лет, позволил констатировать уменьшение воспаления в суставах, однако дегенеративные изменения морфологических структур не имели значимой положительной динамики, что свидетельствует об отставании их восстановления от времени клинического улучшения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Следует обследовать ВНЧС и регистрировать полученные результаты в диагностической карте перед началом лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями.
2. При сочетании зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций показано комплексное лечение: ортодонтическое, медикаментозное, лечебная гимнастика.
3. Деформация суставных поверхностей и изменение толщины кортикальной пластинки головки нижней челюсти, выявляемые на МР-томограмме ВНЧС, являются признаками морфологических нарушений в суставе и могут быть обнаружены при применении разработанной компьютерной программы.
4. Для диагностики различия между положениями центрального соотношения и центральной окклюзии следует применять артикулятор с измерителем перемещения нижней челюсти.
5. При сочетании зубочелюстных аномалий и мышечно-суставных дисфункций необходимо использовать окклюзионную терапию с применением капп для разгрузки ВНЧС, релаксации жевательных мышц и определения оптимального положения нижней челюсти.
6. Для диагностики, планирования и прогнозирования результатов комплексного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями следует применять метод МРТ, который является высокоинформативным и неинвазивным.
7. Пациентам с зубочелюстными аномалиями и мышечно-суставными дисфункциями при выявлении дисплазии соединительной ткани, повышенном уровне тревоги и депрессии необходимо проводить комплексное обследование и лечение совместно с другими профильными специалистами.