Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Проблемы амбулаторного лечения артериальной гипертонии у пожилых больных в Российской Федерации и возможности их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Проблемы амбулаторного лечения артериальной гипертонии у пожилых больных в Российской Федерации и возможности их коррекции - диссертация, тема по медицине
Максименко, Вадим Владимирович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Максименко, Вадим Владимирович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные принципы ведения больных артериальной гипертонией.

1.2.Эпидемиология и лечение артериальной гипертонии в пожилом и старческом возрасте.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Представления врачей и реальная практика лечения АГ у лиц старше 55 лет.

3.2. Представления врачей и реальная практика лечения АГ у лиц старше 55 лет после проведения образовательной программы.

3.3. Впервые выявленная АГ у лиц старше 55 лет.

3.4. Эффективность и переносимость индапамида-ретард при лечении АГ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Максименко, Вадим Владимирович, автореферат

Актуальность темы. По данным Минздрава РФ в 2001 г. доля заболеваний органов кровообращения в структуре причин смертности составила 55,8%. Основными заболеваниями, формирующими высокую смертность, являются ИБС (46,9%) и цереброваскулярные болезни (37,6%).

Проблема артериальной гипертонии стала одной из наиболее актуальных в современной медицине в силу ее распространенности и большого вклада в развитие ИБС и цереброваскулярных заболеваний. Эпидемиологические исследования, проведенные в России за последнее десятилетие показали, что АГ является одним из наиболее часто встречающихся заболевании у лиц пожилого возраста. В Российской Федерации почти половина взрослого населения страны имеют АГ (Оганов Р.Г., 2002г). Данные многочисленных контролируемых рандомизированных исследований свидетельствуют о значительном снижении сердечно-сосудистой, цереброваскулярной и коронарной заболеваемости и смертности на фоне антигипертензивной терапии у пожилых больных АГ. Положительный эффект лечения продемонстрирован для пациентов, страдающих как ИСАГ, так и СДАГ. Данные этих исследований свидетельствуют о преимуществах диуретиков и антагонистов кальция как препаратов выбора для лечения АГ у пожилых людей.

Несмотря на значительную распространенность АГ и высокую смертность от осложнений в российской популяции, отмечается недостаточная информированность и охват лечением пациентов. Результаты выборочных исследований показали, что только 48% лиц, страдающих АГ, знают о наличии у них заболевания, 34% - лечатся, а 11% -лечатся эффективно (Оганов Р.Г., Шальнова С.А., 1999 г.).

При анализе качества лечения выявляются низкие показатели контролируемой АГ, несмотря на доказанную возможность существенного снижения частоты инсультов и ИБС по мере снижения АД (Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002г.). Современная АГ характеризуется увеличением частоты сердечной и почечной недостаточности. Многочисленные исследования по лечению АГ показали отчётливую зависимость прогноза АГ от спектра факторов риска, степени поражения органов мишеней и наличия сердечно-сосудистых заболеваний.

АГ в развитых странах является медицинской прерогативой амбулаторного и профилактического звеньев медицинской службы. При этом обращается внимание прежде всего на необходимость постоянной поддерживающей терапии подобранными средствами, контроль других факторов риска, что обеспечивает предупреждение серьезных осложнений, улучшение выживаемости и качества жизни. В России же АГ служит частым поводом для вызовов скорой помощи и госпитализации, прежде всего в скоропомощные стационары и дальнейшего дорогостоящего стационарного обследования и лечения. Важным фактором, направленным на улучшение ситуации являются подготовленные Российским обществом кардиологов «Первый Российский доклад экспертов по артериальной гипертонии» (ДАГ 1, 2000 г.) и более краткие «Рекомендации по ведению больных АГ» (2002 г.). В этих документах суммированы основные современные положения, касающиеся прежде всего практики ведения больных АГ, обращено внимание на распространенные ошибки, требующие исправления.

Таким образом, проблема ведения пациентов с АГ в России остается актуальной ввиду высокой распространенности заболевания, больших расходов на обследование, лечение и пребывание в стационарах значительного контингента больных, которые в соответствии с современными терапевтическими возможностями должны преимущественно находиться на амбулаторном наблюдении.

Цель исследования: Оценить особенности современной практики ведения и лечения больных АГ пожилого возраста в поликлинических учреждениях различных регионов Российской Федерации и возможности ее улучшения.

Задачи исследования:

1. Оценить представления врачей и реальную практику лечения АГ у лиц старше 55 лет.

2. Оценить представления врачей и реальную практику лечения АГ у лиц старше 55 лет после проведения образовательной программы.

3. Оценить частоту и особенности впервые выявленной и неконтролируемой АГ различного типа у лиц старше 55 лет.

4. Изучить эффективность и переносимость новой формы антигипертензивного мочегонного препарата индапамид-ретард при лечении АГ у больных старше 55 лет.

Научная новизна. Проведено многопрофильное (в том числе фармакоэпидемиологическое) исследование ведения больных АГ старше 55 лет в различных городах и регионах России. Установлена высокая частота АГ, причем у 5,7% лиц она была диагностирована впервые (более чем у половины ИСАГ). Выявлены очень низкие показатели (3,8%) контроля АГ, особенно при сахарном диабете (0,6%).

Во многом определяющим фактором амбулаторного ведения этих больных является недостаточное знакомство поликлинических врачей с необходимостью и критериями разделения по категориям риска сердечнососудистых осложнений, мало уделяется внимания коррекции модифицируемых факторов риска, высок процент больных неконтролируемой АГ. Среди факторов риска, требующих медикаментозной коррекции, следует выделить гиперлипидемию, которая имеется у 1/3 больных АГ и редко (лишь в 0,6%) лечится с применением статинов. Показана возможность улучшения ситуации с проведением образовательных программ, в организации которых должны принимать активное участие общества специалистов - терапевтов и кардиологов.

Лечение АГ проводится с применением всех рекомендованных с этой целью классов антигипертензивных препаратов, однако явно недостаточно используется такой ценный и широко доступный и эффективный класс препаратов как мочегонные. Установлена достаточно высокая антигипертензивная эффективность и хорошая переносимость новой формы современного диуретика - индапамида-ретард.

Практическое значение. Показана необходимость активного внедрения в практику стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений, а также более интенсивная борьба с модифицируемыми факторами риска, с акцентом на немедикаментозные меры, а также лечение гиперлипидемии. Показана также необходимость более широкого применения в качестве антигипертензивных средств мочегонных, среди которых существенное место должна занять новая форма диуретика - индапамид-ретард.

Внедрение в практику. Предлагаемые меры внедрены в практику медицинских учреждений различных регионов России, где проходило описанное исследование.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместной конференции кафедр факультетской терапии и пропедевтики внутренних болезней РУДН и сотрудников больницы № 64, а также ряде мероприятий Российского кардиологического общества.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научных работы.

Положения, выносимые на защиту.

Необходима существенная коррекция представлений поликлинических врачей об АГ, которая у лиц старше 55 лет является частой формой патологии и во многих случаях выявляется при случайном измерении АД.

АГ в большинстве случаев остается плохо контролируемой, что требует у этих больных более тщательного наблюдения и активного лечения, особенно при наличии поражения органов мишеней, гиперлипидемии и других факторов риска и ассоциированных состояний, таких как сахарный диабет.

Стратификация риска сердечно-сосудистых осложнений требует постоянного внимания и включения в диагностическое заключение.

Индапамид-ретард - эффективное антигипертензивное средство у пожилых больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проблемы амбулаторного лечения артериальной гипертонии у пожилых больных в Российской Федерации и возможности их коррекции"

выводы

1. Оценка представлений врачей об АГ в пожилом возрасте свидетельствует о их вариабельности и прежде всего недостаточном знакомстве с необходимостью и критериями разделения по категориям риска развития сердечно-сосудистых осложнений, недооценку значимости потенциально обратимых факторов риска и необходимости терапии сопутствующих состояний для прогноза течения АГ. Анализ распространенности АГ у лиц старше 55 лет по обращаемости в поликлиники свидетельствует о ее высокой частоте, причем в 5,1% случаев АГ выявляется впервые, у 56% больных с впервые выявленной АГ диагностируется ИСАГ, причем 60% больных с впервые выявленной АГ относятся к категории больных с высоким и очень высоким риском осложнений.

2. Менее 1/3 врачей считают необходимым медикаментозное лечение дислипидемии, распространенность которой составляет 38% у больных ранее установленной АГ и 31% у больных впервые выявленной АГ. При этом более 1/4 больных имеют уровень холестерина сыворотки более 6,5 ммоль/л, в то время как реальная частота назначения липидснижающих препаратов составляет 0,3%.

3. Выявлены низкие показатели контроля АД, составляющие у лиц старше 55 лет 3,8%, что чаще всего свидетельствует о неэффективности их лечения, при этом САД контролируется значительно реже, чем ДАД (4,6% и 43,2% соответственно). Частота контролируемой АГ у больных сахарным диабетом составляет только 0,6%.

4. Несмотря на то, что большинство врачей (56%) считают диуретики препаратами первого выбора для лечения АГ в пожилом возрасте, реально они назначены 40,5% больным.

5. Индапамид ретард в дозе 1,5 мг однократно в сутки является эффективным антигипертензивным препаратом и может быть использован для лечения ИСАГ и СДАГ у больных старше 55 лет. Нормализация АД на фоне монотерапии индапамидом ретард отмечена при ИСАГ у 72% при СДАГ у 42% пациентов.

6. Индапамид ретард хорошо переносился больными. Нежелательные явления возникали преимущественно в течение первого месяца терапии, были легко переносимыми и не требовали отмены препарата. Лечение индапамидом ретард не приводило к значимым изменениям липидного и углеводного спектра. Лечение привело к улучшению показателей качества жизни у пожилых больных: уменьшило выраженность субъективных симптомов и проявлений ортостатической гипотонии.