Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Проблема влияния антропогенных факторов среды обитания на здоровье беременных детей

АВТОРЕФЕРАТ
Проблема влияния антропогенных факторов среды обитания на здоровье беременных детей - тема автореферата по медицине
Ходжаян, Анна Борисовна Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Проблема влияния антропогенных факторов среды обитания на здоровье беременных детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА1 [ИИ НПО «МЕДСОЦЭКОНОМИНФОР^[>|. ^ ^д

1 3 СЕН Ш

На правах рукописи

ХОДЖАЯН АННА БОРИСОВНА

ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ БЕРЕМЕННЫХ И ДЕТЕЙ

Специальность: 14.00.33 -социальная гигиена и организация здравоохранения 14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА - 1999

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии Научные консультанты:

доктор биологических наук, профессор Ревазова Ю.А.

доктор медицинских наук Цыбульская И.С.

Официальные оппоненты::

доктор медицинских наук, профессор Киселев A.C.

доктор медицинских наук, профессор Фролова О.Г.

доктор медицинских наук, профессор Журков B.C.

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится " /-У" июня 1999 г. в" ^¡/час. на заседании Диссертационного совета Д.084.58.01 в НПО "Медсоцэкономинформ" по адресу: 127254, Москва, ул. Добролюбова, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-производственного объединения медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ.

" (fx

Автореферат разослан "Ж мая 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Сошников Е.И.

' p/z y. л о

-/2, F) • Р^УА .x'w V/о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

По данным ВОЗ, 7-15% здоровья населения зависит от состояния здравоохранения, 10-15% от наследственности, 45-50% - от условий окружающей среды, а в городах - до 70%.

Деятельность человека является причиной непрерывного процесса изменения окружающей среды. Более 60 тысяч химических соединений в виде отходов промышленности, пестицидов, средств бытовой химии, лекарственных препаратов, пищевых добавок и др. постоянно воздействует на живые организмы, в том числе и на здоровье человека (Дубинин Н.П., Пашин Ю.В., 1978; Зацепилова Т.Д., Бахитова Л.М., 1983; Бочков Н.П., Чеботарев А.Н., 1989; Сидорова О.Л., 1995; Сидоренко Г.И., 1998; Koch К., 1984 и лр).

Нарастает несоответствие окружающей среды и эволюционно сформировавшихся биологических свойств человека (Шарапова О.В., Дмитриев Д.А., 1997), что способствует росту заболеваемости, инвалидизации и смертности населения, ухудшению демографической ситуации (Сидоренко Г.И., 1984; Антипенко Е.Н., Алексеенко П.Л., 1992; Чемоданов М.В. с соавт., 1994).

В последнее десятилетие в связи с кризисными явлениями в обществе и, соответственно, еще большим снижением защитных сил организма и резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, эти негативные процессы нарастают в еше большей степени (Иванов А.Г., 1993; Фролова О.Г. с соавт., 1994; Баранов А.А., Цыбульская И.С. с соавт., 1999). При этом увеличивается психофизическое и генетическое напряжение, проявляются специфическая патология и новые формы экологических болезней (Багриляк И.Р. с соавт., 1989; Вельтищев Ю.Е., Фокеева В В., 1992; Дгаджанян Н.Д. с соавт., 1994).

Многие химические соединения, помимо общетоксического действия, способны оказывать на организм человека так называемые отдаленные эффекты, к которым относят мутагенные, тератогенные и канцерогенные (Янно Л.В., 1993; Геворкян Н.М. с соавт., 1994; Ревазова Ю.А., 1997; International Programme on Chemical Safety, 1988; Фогель Ф., Мотульски А., 1990 и др.). Наибольшим негативным действием обладают антропогенные факторы при их комплексном воздействии (Литвинов И.Н. с соавт., 1990, Иваницкая Н.Ф., 1991; Козачков В.И. с соавт., 1992, Мудрый И.В. с соавт., 1993).

Среди известных химических мутагенов особое положение занимают тяжелые металлы (Бигалиев А.Б., 1982; Дубинин Н.П., 1983; Чопикашвили Л.В., 1992; Ревич Б.А., 1996; Cibula J., Moder P., 1990 и др.). Опасность непосредственного токсикогенного действия солей тяжелых металлов и их отдаленных эффектов на здоровье человека особенно велики в крупных промышленных городах (Баранов А.А. с соавт., 1993; Шарипов Р.Х., 1995; Шибков Н.А., 1996 и др.).

Наиболее выраженное влияние антропогенных факторов регистрируется в отношении беременных женщин, фето-плацентарного комплекса и воспроизводства потомства (Шиховская А., 1989; Игнатьева Р.К., 1990; Якушкин В.Ю., 1992; Кучма В.Р. с соавт., 1993; Егорова И.Н., 1996; Кагирова Г.В., 1997) и часто проявляется ростом врожденных аномалий развития и ухудшением качества потомства (Когут Н.Н. с соавт., 1992; РезнИк Б.Я. с соавт., 1992 и мн. др.).

В связи с вышесказанным становится очевидным, насколько важна информация о присутствии токсикогенных и мутагенных факторов в окружающей среде, их идентификация, а также знание степени воздействия этих факторов на человека и его генетический аппарат.

При определении наличия связи между загрязнителями окружающей среды и здоровьем населения главными являются клинико-эпидемиологические исследования. При этом, с одной стороны, важно сопоставление клинико-эпидемиологических показателен с наличием и концентрацией в среде обитания антропогенных факторов и их сочетаний; с другой, - поиск новых информативных и доступных методов контроля за состоянием экологической среды, прямыми и отдаленными последствиями техно-антропогенных факторов на организм. Такой подход делает возможным прогнозирование этих последствий, а, значит, и своевременное применение адекватных мер их профилактики и коррекции.

Для решения проблемы влияния негативных экологических факторов на здоровье чаще всего прибегают к изучению здоровья женщин и детей как наиболее чувствительных групп популяции к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (Сивочалова О.В., Кожин A.A., 1991; Коськина Е.В. с соавт., 1992; Цыбульская И.С. с соавт., 1995; Криницин Н.Ф. с соавт., 1997; Гимадеев М.М. с соавт., 1998).

Эксперты ВОЗ сформулировали принципы оценки риска для потомства химических веществ, действующих на мать в период беременности, которые сводятся к усовершенствованию методов выявления агентов, оказывающих токсическое действие на эмбрион или плод, а также методов оценки риска влияния этих агентов на репродуктивное здоровье человека, и прогнозирования неблагоприятных исходов беременности для матери и ребенка.

В этом ключе и выполнено настоящее исследование. Оно проводилось в рамках программы ВОЗ «Здоровые города». Автор работы является координатором данного проекта по г. Ставрополю.

Цель исследования

Определить социально-гигиенические аспекты влияния средовых факторов промышленного города на здоровье беременных женщин и детей, а также усовершенствовать систему мероприятий по снижению их вредного влияния (на примере г. Ставрополя).

Задачи исследования:

1. Установить клинико-эпидемиологические особенности здоровья беременных женщин и детей в г. Ставрополе в 90-е годы.

2. Определить наличие и силу воздействия среднесуточных концентраций солей тяжелых металлов в атмосфере г. Ставрополя на показатели здоровья женского и детского населения.

3. Выявить в эксперименте возможное токсикогенное и мутагенное действие на биологические объекты комбинации солей тяжелых металлов, характерных для атмосферы г. Ставрополя в 1990, 1991, 1994 и 1995 гг.

4. Выделить клинико-эпидемиологические индикаторы, признаки и критерии экологического неблагополучия.

5. Определить наличие взаимосвязи показателей клинико-эпидемиологического ряда с токсикогенными и мутагенными эффектами солей тяжелых металлов на биологические объекты.

6. Разработать систему контроля за экологической ситуацией в регионе и систему превентивных и коррекционных мероприятий по улучшению состояния здоровья беременных и их потомства.

Научная новизна исследования

Проведенное комплексное исследование на стыке клинической медицины, общей гигиены и социальной гигиены и организации здравоохранения с использованием клинико-эпидемиологического, экспериментального и математического методов позволило решить важную научную задачу объективизации и установления количественной зависимости показателей среды обитания и состояния здоровья проживающих в этой среде наиболее уязвимых групп населения - беременных женщин и детей.

Осуществленное впервые в эксперименте воздействие комплекса солей тяжелых металлов, имитирующего аналогичную композицию в городской атмосфере, на различные биологические объекты, раскрыло механизмы действия этих металлов на клеточную культуру, соматические и половые клетки.

Также примененная впервые экстраполяция эффектов, полученных в эксперименте на человеческий организм (путем соответствующей математической обработки) дала возможность проследить за отдаленными токелкогенными и мутагенными эффектами действия средовых факторов на беременных и их потомство.

Практическая значимость исследования

Разносторонний углубленный анализ причин, обусловливающих изменения состояния здоровья населения крупного промышленного города в 90-е годы позволил уточнить долевое участие техно-антропогенных факторов среды обитания, выделить клинико-эпидемиологические индикаторы, признаки и критерии этого неблагополучия и научно обосновать комплекс практических рекомендаций по отслеживанию ситуации и выработке мер по оптимизации процессов воспроизводства населения и улучшения качества потомства.

Впервые предложена система превентивных и коррекционных мероприятий, включающая периодический контроль за действием техногенных факторов среды на биологические объекты.

Полученные автором данные широко вошли в практику медико-социальных служб г. Ставрополя и могут быть использованы в практической деятельности аналогичных промышленных регионов и городов России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Загрязнение воздушной среды солями тяжелых металлов потенциально опасно для населения в силу своего выраженного токсикогенного и мутагенного действия на соматические и зародышевые клетки живых существ.

2. Показатели нарушения репродуктивного здоровья и снижения качества потомства коррелируют с выраженностью загрязнения среды обитания и могут служить маркерами экологического неблагополучия.

3. Очерчен круг наиболее информативных показателей (индикаторов) и наиболее достоверных показателей (признаков и критериев) нарушения здоровья беременных, рожениц и их потомства в связи с экологическим неблагополучием среды их обитания.

4. Комплекс превентивно-коррекционных мер по улучшению состояния здоровья населения промышленных городов должен включать мониторинг как социально-экономической, так и экологической ситуации на территории, а также анализ их влияния на репродуктивную функцию и качество потомства по выявленным клинико-эпидемиологическим индикаторам, признакам и критериям, токсикогенным и мутагенным эффектам их воздействия на биологические объекты.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены:

1. На Всероссийской конференции «Здоровые города - успешное развитие» , г. Ижевск, 12-14 мая;

2. На научно-практической конференции «Здоровые города», г. Ставрополь, 18-22 ноября 1997 г.

3. На международной конференции «Здоровые города», г.Афины, 17-23 июня 1998 г.;

4. На научно-практической конференции «Здоровые города», г. Ставрополь, 1998 г.;

5. На съезде токсикологов России, г. Москва, 17-20 ноября 1998 г.;

6. На региональной научно-практической конференции , г. Ставрополь, 24-26 марта 1999 г.;

7. На конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок», г. Москва, 16-18 февраля 1999 г.;

8. На межкафедральной конференции Ставропольской государственной медицинской академии 15 апреля 1999 г.

Внедрение результатов исследования в практику

1. Основные положения исследования использованы Управлением образования Департамента социальной политики г. Ставрополя при составлении целевой программы «Образование и здоровье» на 1999 - 2000 гг.;

2. Выводы и предложения диссертационного исследования легли в основу подготовленного Департаментом социальной политики г. Ставрополя постановления «Социальная защита беременной женщины»;

3. Материалы диссертационной работы были использованы Министерством здравоохранения Ставропольского края при подготовке «Проекта развитая здравоохранения Ставропольского края до 2001 г.»;

4. Положения диссертации использованы Думой г. Ставрополя при разработке постановления Думы по социальной защите беременной женщины;

5. Результаты исследования и предложения по организации медико-гигиенического мониторинга внедрены в практику работы санэпидстанции г. Ставрополя;

6. Материалы диссертации внедрены в курс лекций и практические занятия на кафедре биологии и медицинской генетики Ставропольской государственной медицинской академии;

7. Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в курс лекций и практических занятий на кафедре общей гигиены Ставропольской государственной медицинской академии;

8. Основные положения исследования введены в курс лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии Ставропольской государственной медицинской академии;

9. Предложения и выводы диссертационной работы внедрены в курс лекций и практических ззнятий кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Ставропольской государственной медицинской академии;

Ю.Материалы диссертационной работы использованы для составления экологического паспорта г. Ставрополя;

11.Результаты экспериментов по оценке влияния солей тяжелых металлов, содержащихся в атмосферном воздухе г. Ставрополя, на клетки микроорганизмов вошли в Государственный доклад администрации края «О состоянии окружающей природы Ставропольского края в 1997 г.»

12.На основе материалов исследования и их математической обработки составлены методические рекомендации «Совершенствование системы контроля и предупреждения отрицательного влияния экологических факторов на репродуктивное

здоровье женщин и качество их потомства» (утверждены Минздравом РФ в 1999 г.); 13.Подготовлена Монография «Охрана здоровья населения крупного промышленного города» (соавтор Муравьева В Н.).

ОБЪЕМ II СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания методологии проведения, методов исследования, математической обработки полученных результатов (2 глава); четырех глав с результатами собственных клинико-эпидемиологических, экспериментальных и аналитических исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Текстовая часть изложена на Л Л О страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована у (п таблицами и рисунками.

,Список литературы включает У92, источников, из них на русском языке и

/ У # на иностранном.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1: Аналитический обзор.

В данной главе изложены проблемы химического мутагенеза и отдаленные клинико-эпидемиологические эффекты загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов. Раскрыты механизмы действия на человеческий организм на органном, клеточном и молекулярном уровне действия солей тяжелых металлов (хрома, марганца, никеля, свинца, железа, меди, цинка) и их комплекса. Показано, что мутагенный процесс протекает как в соматических, так и в половых клетках, чем обусловливает возникновение наследственной патологии, а вновь возникшие мутации являются причиной почти 50% спонтанных абортов, свыше 6% случаев перинатальной смертности, около 6% врожденных пороков развития, почти всех хромосомных болезней и значительного большинства доминантных наследственных заболеваний. Среди новорожденных доля заболеваний, вызванных вновь возникшими мутациями в половых клетках родителей, оценена в 1-м поколении 1,2%, во втором поколении 2,0% и суммарно по всем поколениям 7,5%. (колебания от 4 до 11%). заболеваемости по всем нозологическим единицам.

По оценкам ученых, к 2015 году доля здоровых детей среди новорожденных может сократиться до 15-20%, а доля новорожденных, страдающих врожденными и приобретенными заболеваниями, увеличится до 20-25%. Подобные перспективы обусловливают необходимость детальных широких исследований для выявлетм уровня отрицательного воздействия химических элементов на здоровье населения.

В обзоре излагаются также данные литературы о принципах методологии изучения действия загрязнителей окружающей среды на биологические объекты.

Глава 2: Методология и методы исследования.

Объектом исследований был выбран г. Ставрополь, состояние внешней среды в котором с каждым годом ухудшается. В качестве контрольной (фоновой) территории был принят относительно экологически благополучный Апанасенковский район, имеющий благоприятные медико-демографические показатели.

Работа по изучению влияния экологических факторов на здоровье населения г. Ставрополя проводилась с 1990 г. по 1998 г. поэтапно и включала на первых этапах -изучение литературы, эпидемиологических показателей здоровья беременных, рожениц, новорожденных, младенцев и детей до 14 лет, а также углубленное изучение ситуации с

врожденными аномалиями по данным акушерских стационаров, детских поликлиник, больниц и прозектур. Сбор материала проводился в двух родильных домах, 4 акушерско-пшекологических отделениях и 2 гинекологических кабинетах городских поликлиник, в одной самостоятельной женской консультации, в 2 детских поликлиниках, в 3 педиатрических отделениях при поликлиниках для взрослого населения. Данные патологоаиатомических вскрытий выкопировывались в центральной городской прозектуре и в центре судебно-медицинской экспертизы. В Апанасенковском районе данные выкопировывались в центральной районной больнице.

На четвертом этапе изучалось токсикогенное и мутагенное действие солей тяжелых металлов на биологические объекты в модельных экспериментах, для чего использовалась батарея тестов, включающая люминесцентный бактериальный тест, тест Эймса, анателофазный метод цитогенетического анализа, митофазный метод, микроядерный тест, метод учета доминантных летальных мутаций.

На последующих этапах с использованием методов математического модулирования проводились поиски количественной зависимости данных клинико-эпидемиологических исследований от концентрации солей тяжелых металлов в атмосферном воздухе г. Ставрополя и от выявленного в экспериментах токсикогенного и мутагенного влияния на биологические объекты водного раствора солей тяжелых металлов, аналогичного по своему составу атмосферному воздуху г. Ставрополя на протяжении четырех лет (1990,1991, 1994 и 1995). .

Методы экспериментальных исследований

Для оценки токсикогенных и мутагенных эффектов действия атмосферного воздуха в г. Ставрополе в 1990, 1991, 1994 и 1995 г.г. в модельных экспериментах на стерильной дистиллированной воде готовились смеси солей тяжелых металлов, аналогичные по составу и соотношению ингредиентов обнаруженным в атмосферном воздухе города. Содержание веществ в каждом образце смсси равнялось их содержанию в 15 м3 воздуха в соответствующий год наблюдения. Объем каждого образца смеси доводили до 25 мл, животным вводили полученный раствор внутрибрюшинио однократно в объеме 0,5 мл на 20 г массы тела. Таким образом введенная доза соответствовала потреблению загрязненного воздуха в объеме на массу тела - 15 м'/кг. С учетом физиологических параметров животных (Саноцкий, 1970) и при условии полного всасывания веществ в легких такую дозу мышь или крыса могли бы получить за 8 суток пребывания в этой атмосфере (человек такую дозу получил бы за 83,5 суток).

Люминесцентный бактериальный тест (ЛБТ): для моделирования токсичности тяжелых металлов и их смесей использовался отечественный вариант тест- системы, созданный на основе генноинженерного штамма светящихся бактерий "Эколюм-05", по своим характеристикам соответствующий системе "М1кго1ох" (ТУ 6-09-20-236-93). К 1 мл пробы (в контроле - к 1 мл диет, воды с рН 7,0) добавляли по 40 мкл суспензии светящихся бактерий и инкубировали в течение 15 мин., после чего измеряли уровень люминесценции с помощью люминометров «Биотокс-7» или «Люцифер - 02М» (отечественный прибор, позволяющий регистрировать кинетику процесса). Запуск реакции производили по секундомеру через каждые 30 секунд.

Таблица 1

Методы и объекты исследования, источники информации

Задачи этапа Методы исследования Источники информации Объекты и объем исследования

1 .Сбор литературы Аналитический Публикации

2.Сравннтельное изучение клинико-эпидемиологических показателей в г. Ставрополе и контрольном районе Эпидемиологический Математическая статистика отчетные формы №№7,12,14,19,31,32 Муниципальная (г. Ставрополь) и районная (Апанасенковский контрольный район) статпстика-1990-1998 гг.

З.Углубленное изучение ситуации с врожденными аномалиями Эпидемиологический Клинический Аналитический Мед. карта беременной (уч ф ), история родов (уч ф.096/у), история развития новорожд. (уч.ф.097/у), Амбулат. карта ребенка (уч ф.0112/у), протокол пат/анатом, вскрытия (уч ф.013/у), акт суд-мед. экспертизы (уч.ф.у-30) Архивные данные по г. Ставрополю и контр. Району за 15 лет Индивидуальные данные - с 01. 1991 г. по 31.12. 1997 г. (20240 карт женщин и детей)

4. Сравнительное изучение клииико-эпндемиологической апуации и концентрации солей тяжелых металлов в воздушной среде г.Ставрополя Эпидемиологический Гигиенический Математическая статистика Отчетные формы №№ 7.12.14.19.31.32 Регистрационные документы СЭС г. Ставрополя Данные статистики за 1990-1998 гг. по г. Ставрополю и контрольному району. Данные проб воздуха за 1990,1991,1994,1995 гг.

5 Определение токсикогенного влияния солей тяжелых металлов на простейшие Экспериментальный Математическая статистика Результаты модельного опыта Культура Salmonella typhimurium

б. Определение мутагенного влияния солей тяжелых металлов на ростейшне и низшие эукариоты Экспериментальный Математическая статистика Результаты модельного опыта Культура Salmonella typhimurium Роговица глаз крыс Клетки спинного мозга и половые клетки самцов мышей (350 особен)

7.Сравн1гтельное изучение клинико-эпндемнологической ситуации с токсикогенным и мутагенным действием солей тяжелых металлов Математическое моделирование Результаты клинико-эпидемиологических и экспериментальных исследований

Для количественной оценки токсического эффекта в тесте ЛБТ использовали процент тушения (Т,%) или коэффициент тушения (у) , которые рассчитывали следующим образом:

1о-1 Io-I

Т =-----100%; у =------, где

1о I

1о - люминесценция бактерий в отсутствии исследуемого образца I - люминесценция после инкубации бактерий в присутствии образца

Все пробы были представлены тремя повторами. Из трех полученных величин люминесценции рассчитывали среднее арифметическое значение.

Математическую обработку данных производили с использованием пакета статистического анализа Microsoft Excel 97.

Тест Эймса - применялся для определения потенциальной способности солей тяжелых металлов и их смесей индуцировать генные мутации у индикаторных микроорганизмов (Salmonella typhimurium ТА 98 и ТА 100). Регистрировались мутационные изменения двух типов - замена пар оснований ДНК и сдвиг рамки считывания генетического кода. Помимо модельных смесей, были проанализированы растворы индивидуальных солей металлов в концентрациях, соответствующих смеси "1991г."Учет результатов проводили через 72 часа инкубации.

В контрольном варианте в слой верхнего полужидкого агара вместе с суспензией бактерий вносили соответствующий объем дистиллированной воды. Эксперимент сопровождали положительными контролями. В качестве позитивных контролей использовали вещества, индуцирующие мутации у соответствующих штаммов-тестеров: ДИАМ (10 мкг/чашку) для штамма ТА 98 и азид Na (5 мкг/чашку) для штамма ТА 100. Результаты учитывали при наличии мутагенного эффекта во всех вариантах позитивного контроля.

Обработку результатов проводили с помощью метода множественных сравнений Даннета.

Анателофазный метод цитогенетического анализа - применялся для определения мнтотического режима клеток роговицы крыс и типов патологии митоза в эпителии роговицы крыс - ткани, хорошо реагирующей на воздействие ксенобиотиков и имеющей наиболее высокий уровень метаболической и пролиферативной активности при низком уровне спонтанных аберраций. Эгот метод позволяет количественно и качественно характеризовать патологию митоза, а также выявлять повреждения ядерных структур клеток. Мптотический режим характеризовали в остром и хроническом эксперименте в эпителии роговицы опытных и контрольных животных. Тотальные препараты эпителия роговицы крыс готовили по методике, предложенной Цапыгиной Р.Н. (1976).

Метафазпый метод - использовался для цитогенетического анализа клеток костного мозга мышей - самцов гибридов Ft (СВА х С57В1/6 ) массой тела 22 г. На каждый опытный и контрольный варианты брали по 5 животных. Забой животных осуществляли через 24 часа после введения смеси солей тяжелых металлов. За 2-2,5 часа до забоя для накопления метафаз мышам внутрибрюшинно вводили колхицин (0,025% рабочий раствор) по 0,01 мл/г массы животного. Препараты окрашивали азур-эозином по Романовскому. Перед просмотром стекла зашифровывали. Анализ препаратов осуществляли под иммерсией. Во всех группах анализировали по 100 метафаз на каждого

самца. Для анализа отбирали метафазные пластинки правильной формы, с хорошим разбросом хромосом и модульным числом 40. Митотический режим определялся путем учета числа делящихся клеток на 1000 учтенных (митотический индекс МИ - в %); показатель митотической активности - путем процентного соот ношения всех фаз митоза в общем числе делящихся клеток. Идентифицировали и учитывали все фазы митоза. Кроме этого, анализировали формы патологии митоза, связанные с повреждением хромосом и митотического аппарата. Статистическую оценку результатов проводили путем сравнения между опытными и контрольной сериями по критерию соответствия х2-

Микроядериыи тест (учет частоты полихроматофильных эритроцитов (ПХЭ) с микроядрами (МЯ) проводили на костном мозге мышей. Мазки костного мозга готовили из суспензии клеток, полученной непосредственно на предметном стекле в капле сыворотки сингениых мышей. Препарата окрашивали по Нохту, перед просмотром зашифровывали. Анализировали по 1000 - 5000 ПХЭ от каждой мыши. Микроядра идентифицировали как округлые гомогенные хроматиновые тела диаметром не более 1/3 клетки.

Метод учета доминантных летальных мутаций у самцов лабораторных мышей, позволяющий определить специфику чувствительности половых клеток к химическому мутагену, применялся для регистрации генетических изменений, индуцированных в родительских зародышевых клетках техногенными агентами среды и приводящих к гибели первое поколение потомков на эмбриональных стадиях развития. Большая часть доминантных деталей представляет собой численные и структурные аберрации хромосом и частично - генные мутации. Мутагенный эффект проявляется в виде повышенной эмбриональной смертности. Если яйцеклетка оплодотворена сперматозоидом, несущим доминантную деталь, то смерть развивающегося эмбриона может произойти как до, так и после имплантации. Эксперименты проводили на самцах и самках белых нелинейных крыс. После обработки самцов смесыо солей тяжелых металлов их спаривали с интактными самками контрольной и экспериментальной групп (по 5 самцов в каждой группе). Животных содержали при 12-часовом световом режиме в условиях свободного доступа к воде и пище. Самок в течение 2-3 недель после привоза не брали в опыт для исключения неконтролируемых беременностей.

Для выявления возможного мутагенного эффекта модельные растворы смесей металлов исследовали при однократном введении самцам крыс. В качестве негативного контроля использовали растворитель.

Применяемые дозы не снижали фертильность более чем на 50%. Исследование проводили в течение 5 недель на пре- и постмейотических стадиях сперматогенеза. Сразу же после затравки к каждому обработанному или контрольному самцу подсаживали по 3 виргинных самки. Подсадки самок проводили еженедельно, с тем, чтобы вести анализ доминантной летальности соответственно стадиям сперматогенеза обработанных самцов. Отсаженных от самцов самок вскрывали на 17-18 день беременности. Большая часть доминантных леталей вызывала смерть эмбрионов при или вскоре после имплантации. При вскрытии регистрировали количество живых и мертвых эмбрионов у каждой самки в обоих рогах матки отдельно. Желтые тела беременности определяли под бинокулярной лупой. Анализ проводили по суммарным данным до- и постимплантационной летальности. Основным показателем уровня доминантных летальных мутаций служил уровень постимплаитационных потерь, представляющий собой отношение числа мертвых эмбрионов к сумме живых и мертвых эмбрионов. Для оценки значимости увеличения этого показателя в опыте по сравнению с контрольным вариантом при работе с линейными животными использовали критерий х2 Для соотношения сумм живых и мертвых эмбрионов в связи с тем, что при таком подходе игнорируется индивидуальная

чувствительность мышей. Для снижения доли ложно-позитивных результатов решение о наличии мутагенного эффекта принимали на 1% уровне значимости.

Методы математического анализа результатов исследования

Для решения поставленных в работе задач были применены следующие методы: 1. Достоверность различий клинико-эпидемиологических данных в исследуемом и контрольно,м регионах решалась путем применения парного сравнения соответствующих элементов двух рядов наблюдений в 1990-1998 гг. по каждому из клинико-эпидемиологических показателей здоровья беременных женщин, рожениц, новорожденных, младенцев и детей 0-14 лет с использованием Т-статистики, рассчитываемой по формуле:

Т= [(Pci - Pki)cpefl]/S, где: Pci - значение показателя Р для г. Ставрополя в i-том году, Pki - значение показателя Р для "чистого" района в i-м году,

(Pci - Рк|)сред - среднее значение различий пар измерений показателя Р по всем годам, S - стандартное отклонение парных различий от среднего различия.

Статистика Т проверяет так называемую нулевую гипотезу, предполагающую отсутствие различия в парных измерениях показателя Р для г. Ставрополя и для контрольного («чистого») района. В качестве уровня значимости нулевой гипотезы было выбрано общепринятое в медицине значение 0,05, т.е. нулевая гипотеза рассматривалась как справедливая, если рассчитанная при проведении анализа вероятность отсутствия парных различий показателя Р оказывалась большей или равной числу 0,05.

2. Для выявления наличия и силы воздействия среднесуточных концен фаций солей тяжелых металлов в атмосферном воздухе на состояние здоровья женщин и детей использовали многофакторный дисперсионный анализ, который был разработан Р.А.Фишером для планирования и анализа экспериментов и позволяет отличить существенные воздействующие факторы от несущественных. Для реализации указанного анализа был применен стандартный пакет программ для ПЭВМ типа IBM по статистической обработке данных SAS.

Основная идея дисперсионного анализа заключается в вычислении доли дисперсии (вариабельности) переменной отклика (в нашем случае - показателей здоровья женщин и детей), объясняемой воздействующими факторами (концентрацией солей тяжелых металлов в атмосфере), с проверкой нуль-гипотезы об отсутствии изменения значений переменной отклика при изменении значений воздействующих факторов. Эта гипотеза принимается или отклоняется в зависимости от значения Т-статистики, расчет которой основан на расчете изменения дисперсии типа 11 переменной отклика при изменении значений воздействующих факторов. При этом принимается во внимание тот факт, что более высокое абсолютное значение Т-статистики характеризует большую силу воздействия того фактора, для которого рассчитывалась Т-статистика.

3. Выявление связи между состоянием атмосферного воздуха и токсикогенными и мутагенными эффектами решалась тем же способом, что и задача по определению достоверности отклика на изменение состава воздуха клинико-эпидемиологических данных. При положительном ответе на вопрос о наличии связи между состоянием атмосферного воздуха и токсикогенными и мутагенными показателями формировались выборки показателей тестов на токсичность и мутагенность в 1990-1998 годах, отвечающие измеренным параметрам состояния атмосферного воздуха. Для этого пользовались методами нелинейного регрессионного анализа восстановления зависимости между параметрами состояния атмосферного воздуха (учитывалась сумма кратности превышения ПДК по 7 тяжелым металлам) и показателями тестов на токсичность и мутагенность. Сформированные таким образом выборки затем

применялись для сопоставления токсикогенных и мутагенных эффектов с клинико-эпидемиологическими показателями здоровья женщин и детей, отвечающими одним и тем же параметрам состояния атмосферного воздуха.

Отсутствующие данные по воздуху в 1992, 1993 гг. были определены интерполяционными методами. Отсутствующие данные 1996-1998 гт. восполнены по 1995 году. Здесь и далее клинико-эпидемиологические показатели каждого из 9 исследуемых лет у женщин сравнивались с составом атмосферного воздуха того же года, а новорожденных, младенцев и детей 0-14 лет - с составом воздуха текущего и последующего года.

4. Для решения задачи определения индикаторов экологического неблагополучия атмосферного воздуха (т.е. тех показателей здоровья женщин и детей, которые значимо изменяются при перемене параметров состава воздушной среды) и признаков экологического неблагополучия (т.е. тех показателей здоровья, изменение которых в наибольшей степени обусловливается присутствием в атмосферном воздухе тяжелых металлов и в значительно меньшей степени - другими причинами, не связанными с состоянием воздушной среды) и критериями (теми признаками, которые наиболее информативны и напрямую связаны с антропогенными факторами), был привлечен аппарат многомерного пошагового регрессионного анализа, в котором в качестве переменной отклика рассматривался показатель суммарного превышения ПДК по солям всех тяжелых металлов, а в качестве главных эффектов - показатели здоровья женщин и детей. При этом рассчитывалась дисперсия типа II для переменной отклика, объясняемая каждым из главных эффектов, а результаты расчетов сопоставлялись. Для расчетов использовался пакет статистического анализа данных SAS.

5. Гипотеза о наличии тесной взаимосвязи между клинико-эпидемиологическими данными и показателями тестов на токсикогенность и мутагенность представлялась наиболее важной, поскольку клинико-эпидемиологические показатели могут стать предикторами определенных токсикогеннных и мутагенных эффектов и использоваться в прогностических целях, при выработке стратегии и тактики органов здравоохранения и администрации региона. ' Эта задача также решалась с привлечением аппарата многомерной пошаговой регрессии с использованием пакета SAS.

Характеристика региона обследования

Город Ставрополь имеет около 400 тыс. жителей и является административным и крупным промышленным центом Ставропольского края, научно-техническим и культурным центром Северо-Кавказского экономического района с населением более 3,3 млн. человек.

Экономическую основу развития города составляют машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, легкая и химическая промышленность. Особенно вредное воздействие на человека оказывает загрязнение атмосферы, поверхностных и грунтовых вод, а также почвы токсичными компонентами, в первую очередь, тяжелыми металлами, окислами азота, сернистым ангидридом, бензопиреном и пр.

На территории города размещено более 65 промышленных предприятий (общая численность кадров 50 тыс. человек), промышленными отходами которых являются: металлургический шлам, осадок гальванических производств, нефтепродукты, не подлежащие регенерации, отходы черных и цветных металлов, шлам с очистных сооружений канализации, кирпичный и бетонный бой и пр. Объем токсичных промышленных отходов, например, в 1989 году на предприятиях города составил 4426 т, в том числе шлам гальванического производства, электролит хромирования, соли тяжелых металлов (никеля, меди, цинка, хрома и др.), отходы производства варки лака, производств аккумуляторов, стеараты свинца, кадмия, бария и др.

Проблема организации специального полигона для складирования подобных отходов не решена до настоящего времени. Значительная их часть вывозится на свалки бытовых отходов, что ведет к загрязнению окружающей среды и создает реальную угрозу здоровью населения. В городе отсутствует четкая планировочная структура (центры обслуживания, зеленые зоны отдыха, пешеходные, транспортные связи и пр.) и характерно хаотичное размещение предприятий без учета отраслевого функционирования и кооперирования вспомогательных хозяйств. Важной проблемой в охране окружающей среды города является складирование и утилизация бытовых и промышленных отходов. Твердые бытовые и нетоксичные отходы части предприятий, имеющих разрешение Горкоммунхоза вывозятся на городскую свалку, которая эксплуатируется с нарушением санитарно-гигиенических требований. Токсичные отходы хранятся в основном на открытых территориях промплошадок, увеличивая тем самым уровень загрязнений атмосферного воздуха, почвы и подземных вод.

В целом в Ставропольском крае выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта составили в 1991 г. 53 773 тыс. тонн (большая часть из них приходилась на г. Ставрополь). Уровень загрязненности городской атмосферы варьирует от 2,5 до 12,6 ПДК, причем на долю автотранспорта в суммарном выбросе приходится 67,5%.

Фактором, осложняющим экологическую ситуацию в городе, является то, что Ставрополь, включая район Сенпшеевского водохранилища, расположен в зоне активного развития оползней, водной эрозии, подтопления, набухания почвы, сейсмической активности (до 7-8 баллов) и усадки грунтов. Концентрация промышленных предприятий города в пределах наиболее высоких отметок возвышенности еще более усиливает негативные последствия антропогенного воздействия на окружающую среду.

Все эти и многие другие наблюдаемые в городе негативные явления нарушают равновесие человека - жителя города со средой его обитания и в значительной степени отражаются на состоянии здоровья людей. В этом плане следует указать на ухудшающееся на протяжении 1990-х гг. социально-экономическое положение населения. Учет прожиточного минимума на душу населения и количество граждан, имеющих доход ниже этого минимума (в процентах от общего числа населения), в г. Ставрополе производится с 1996 г. Оба эти показателя по годам увеличиваются и составляют в 19961998 гг. соответственно: 246,5 тыс. руб., 352,7 тыс. руб., 412,2 руб. и 33%, 37%, 40%.

Медицинская ситуация в г. Ставрополе по родовспоможению и детству

Медицинская помощь населению г. Ставрополя осуществляется 21 учреждением здравоохранения городского и краевого подчинения, из которых 6 больниц (из них 2 детские), 12 поликлиник, диагностический центр и 2 роддома на 415 коек, а также службой скорой помощи с двумя подстанциями, имеющими в своем составе педиатрические бригады.

Помощь беременным женщинам оказывают 4 районные женские консультации и АО «Визит». Все женские консультации имеют в своем составе кабинеты планирования семьи и дневные стационары для беременных. Гинекологическая помощь девочкам и подросткам оказывается в детских поликлиниках № 2, 6 и 9, консультативной краевой детской поликлиникой и в стационаре краевой больницы № 4. Обеспеченность койками беременных и рожениц составляет 4,4 на 10000.

В городе работают 115 врачей акушеров-гинекологов, 200 педиатров и 2381 медицинский работник среднего звена. Соответственно обеспеченность города указанными категориями медперсонала на 10000 населения в 1998 г. составляет 23,4 ; 5.8 и 69,5. Действуют АТПК - функциональные объединения акушеров, терапевтов и

педиатров, обеспечивающие преемственность в работе соответствующих учреждений и специалистов.

Женщины г. Ставрополя обладают свободным выбором учреждения и врача на время своей беременности. Налажена работа кабинетов пренатальной диагностики, службы социального патронажа, психопрофилактическои подготовки к родам и школ материнства. Беременная проходит полное обследование. При выявлении у нее экстрагенитальной патологии она передается под диспансерное наблюдение квалифицированных терапевтов, прошедших специальную подготовку на факультете постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (СГМА) по вопросам обследования, рационального ведения, выбора срока и метода родоразрешения с учетом риска материнских и перинатальных осложнений.

В работу акушерских стационаров внедрены современные технологии мониторирования родовой деятельности и состояния плода в родах, реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Недоношенные и больные новорожденные направляются в отделение патологии новорожденных краевой детской больницы.

Возглавляет работу городское Управление здравоохранения Департамента социальной политики и Министр здравоохранения Ставропольского края. Консультативную, методическую и лечебную помощь учреждениям здравоохранения оказывают сотрудники кафедр СГМА.

В городе и крае действуют федеральные программы «Планирование семьи», «Безопасное материнство», а также региональные программы по снижению младенческой смертности и здоровому образу жизни, профилактике перинатальной патологии. Разрабатывается городская программа по совершенствованию детской и подростковой гинекологической службы и социальной помощи малоимущим. Ведется проект ВОЗ «Здоровые города».

Однако, несмотря на все проводимые мероприятия, в г. Ставрополе с 1992 г. по 1996 г. общий индекс и потенциал здоровья населения снижется от 35,5 и 102,3 до 20, 4 и 62,3, соответственно (в 1997 г. и 1998 г. регистрируется стабилизация показателен на цифрах 22,9; 64,5 и 24,3; 64,3). При этом увеличивается число женщин с воспалительными заболеваниями гениталий и бесплодием, а также девочек-подростков с задержкой полового развития в 12 -14 лет (20%) и в 14 - 16 лет (35% обследованных). В соответствии с общей ситуацией у беременных растут экстрагенитальная патология и такие осложнения, как угроза прерывания, поздние токсикозы, анемия; увеличивается число фето-плацентарных нарушений, отслойки плаценты; ухудшается качество потомства, увеличивается его гибель. Ключевыми годами по уровню негативных тенденций естественной убыли населения для г. Ставрополя были 1993 и 1996 г., а в 1997 и 1998 гг. наметилась относительная стабилизация показателей. От 1990 до 1998 г. величина естественной убыли населения менялась следующим образом: +4,5; +3,3; +1,0; - 1,9 (1993 г.); -1,5; - 2,6; -2,9 (1996 г.); - 2,3; -2,4.

Глава 3. Клинико-эпидсмнологическая характеристика здоровья женщин и детей.

Оценка клинико-эпидемиологическнх данных по всем изучаемым группам населения - беременным, роженицам, новорожденным, младенцам первого года жизни и детям 0-14 лет - позволила выделить три типа поведения изучаемых показателей:

1 тип характеризовался превышением общероссийских данных в течение всего времени наблюдения;

2 тип проявлялся максимально высокими значениями показателей в начале 90-х годов, когда было в большей степени выражено техно-антропогенное влияние среды обитания;

3 тип обнаруживал относительное повышение показателей в 1993-1994 и 1997-1998 гг., когда особенно значимыми были социально-экономические кризисные явления в России и ее регионах.

Отдельные показатели могут быть отнесены одновременно к нескольким типам в связи с разноплановостью критериев, их определяющих.

К первому типу относились данные о спонтанных абортах, болезнях кровообращения, угрозе прерывания и поздних токсикозах беременных; эклампсии в родах, последовых и послеродовых кровотечениях у родильниц; доля больного потомства, число преждевременно рожденных с плодами и без них, потомства массой менее 2500 г, а также число всех живорожденных с замедлением роста и недостаточностью питания, с внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах, врожденными аномалиями развития, дыхательными расстройствами; данные перинатальной, ранней неонатальной смертности и мертворождений, числа умерших в весовых категориях 500-999, 1000-1499, 1500-1999, 2000-2499, 2500-2999, 3000-3499, 3500 и более грамм, всего погибшего потомства. К этому же типу показателей принадлежали: у младенцев первого года жизни - общая заболеваемость, данные о болезнях нервной системы и органов чувств, мочеполовых органов и дыхания, а также о заболеваниях и врожденных аномалиях, обусловленных перинатальной патологией, младенческая смертность, и у детей 0-14 лет - общая заболеваемость, заболеваемость диабетом, болезни нервной системы и системы кровообращения, дыхания, мочеполовых органов, костно-мышечной системы и также заболеваний, обусловленных патологией перинатального периода (рис. 1,2, 3).

Второй тип представляли: у беременных: болезни системы кровообращения, диабет, дисфункция щитовидной железы; у рожениц - диабет, эклампсия, кровотечения в связи с отслойкой плаценты и нарушением свертываемости крови; у новорожденных -число потомства массой тела 500 - 999 г и доношенных массой тела менее 2500 г и 3000 г, частоты таких врожденных аномалий развития, как синдром Дауна и патология половых органов и почек, мертворождений, антенатальной гибели плодов, ранней неонатальной смертности, смертности недоношенных, и новорожденных массой тела 1000-1499 г; среди детей 0-14 лет - диабет и ожирение, новообразования, гипертоническая болезнь, хронический ревматизм, заболевания органов дыхания (в том числе пневмония и хронический бронхит), нефриты, нефротические синдромы и нефрозы, нарушения менструальной функции (рис. 4, 5, 6).

В соответствии с параметрами третьего типа вели себя: у беременных и рожениц - показатели анемии, позднего токсикоза, эклампсии, угрозы прерывания беременности и венозных осложнений. У новорожденных в 1993-1994 гг. отмечались: максимальный подъем ранней неонатальной смертности и темпов роста антенатальной гибели плодов, относительное увеличение перинатальной смертности и смертности доношенных детей. В конце 90-х годов значительно увеличились показатели гипоксии, дыхательных расстройств, нарушения питания и числа новорожденных массой тела 1000 - 2499 г.,

I. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СТАВРОПОЛЮ И КОНТРОЛЬНОМУ РАЙОНУ ЗА 1990-1998 ГОДЫ (примеры ситуации, когда показатели в городе на всем протяжении наблюдений выше общероссийских).

СПОНТАННЫЕ АБОРТЫ НА 100 ЖЕНЩИН ЗАКОНЧИВШИХ БЕРЕМЕННОСТЬ.

Рисунок 1.

15

в

I 5

п П С Г"| 1 - П 1 1

I, 1, л, 1, 1

93 94 годы

97

г. Ставрополь Контрольный р-н РФ

Рисунок 2.

ЗАМЕДЛЕНИЕ РОСТА И НЕДОСТАТОК ПИТАНИЯ (на 1000 живорожденных).

200

0 150

1 100

3

1 50 0

___

т -1 -л

90 91 92 93 94 95 96 97 годы

г, Ставрополь Контрольный р-н РФ

ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ (на 1000 детей до 1 года).

Рисунок 3.

120

100

о 80 о

? 60 2 40

20 о

—• 1 "1,

94 95 годы

98

Зг. Ставрополь 3 Контрольный р-н -РФ

И. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СТАВРОПОЛЮ И КОНТРОЛЬНОМУ РАЙОНУ ЗА 1990-1998 ГОДЫ (примеры ситуации, когда показатели наиболее высоки в начале 1990-х годов при максимальном загрязнении атмосферного воздуха солями тяжелых металлов).

Рисунок 4.

КРОВОТЕЧЕНИЯ У ЖЕНЩИН в связи с отслойкой ПЛАЦЕНТЫ (на 100 рожениц).

Рисунок 5.

СМЕРТНОСТЬ НЕДОНОШЕННЫХ И ПЛОДОВ (на 1000 родившихся живыми и мертвыми).

600 500

а 400 Р зоо 3 200 100 о

^г г> -"1

1, .И ... 1 1, 1 - -- пГк

94 95 годы

96

97

98

I..........¡г. Ставрополь

I I Контрольный р-н —ф—РФ

Рисунок 6.

НОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ 0-14 ЛЕТ (на 100 тыс. детей)

600 -р

500

1 400

О 300 ■

? 200

100

0 1

Е

а

92

93

94

годы

95

96..

97_

I..........|г. Ставрополь

1 1 Контрольный р-н -♦-РФ

внутриутробной инфекции и врожденных аномалий, гематологических нарушений. У младенцев в 1994 г. были максимально выражены абсолютные значения и темпы заболеваемости, обусловленной патологией перинатального периода, а также инфекционно-паразитарные заболевания; к 1997-1998 гг. значительное нарастание показателей зафиксировано по анемии, болезням нервной системы и органов чувств, мочеполовой системы и органов пищеварения. У детей 0-14 лет к третьему типу динамики показателей следует отнести: близорукость, язвенную болезнь, гастриты, дуодениты, холециститы, которые обнаружили свое относительное повышение в 1993-1994 гг. В 19971998 гг. также значительно возросли уровни эндокринной патологии, нарушений иммунных механизмов, анемии, болезней нервной, костно-мышечной систем, кровообращения, носо-рото-глотки, органов пищеварения и заболеваний аллергической природы (рис. 7, 8, 9).

Проведенный математический анализ достоверности различий показателей здоровья обследованных контингентов в г. Ставрополе и контрольном Апанасенковском районе Ставропольского края выявил их достоверность по 20 признакам для женщин, 20 признакам для новорожденных 10 признакам для младенцев и 24 - для детей 0-14 лет (см. таблицы 2 - 5).

Таблица 2

Сравнительные данные о беременных и роженицах г. Ставрополя и контрольного района (показатели достоверности различий)

Показатели Среднее различие Станд отклон от среднего различия - 5 Т-статистнка Достоверность различия Р

Бол.мочеполовых орг. бер. 4.781 1.47113 9.1924 0 0001

Бол. кровообращения бер 7.942 3.18429 7.0548 0 0002

Сахарный диабет беремен. 0.1 Об 0 04405 б 8210 0 0002

Дисфункц. щит.железы бер. 1 823 1.10492 4 6685 0 0023

Анемия беременных 19.242 6 78661 8 0196 0 0001

Поздний токсикоз беремен. 7 666 4.44989 4.8727 00018

Эклампсия беременных 0.175 0.07727 6 4053 0.0004

Угроза преждеврсм. родов 29.831 10.73059 7.3552 0 0003

Спонтанные аборты 5.455 3 04272 5 0708 0.0014

Тзчарнын диабет рожениц 0.366 0.07689 13.4721 0 0001

Анемия рожениц и родпльн. 5 512 3.39833 4.5880 0 0025

Венозн.осложнения родильн. -2.350 1.39540 -4.7633 0 0021

Поздний токсикоз в родах 5.555 2 88409 5.4477 0 0010

Эклампсия в родах 1.287 0 61543 5.9170 0 0006

Кровотеч.- отслойка плацен. 0 678 0.56453 3.4006 00114

Кровотеч.- нар.сверт. крови 9.786 2.99368 9.2460 0 0001

Кровот.- послед., прослерод. 2.572 1.78767 4.0701 0.0047

Аномалии родовой деятельн -9.368 2.45150 -10.8092 0.0001

III. 'СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СТАВРОПОЛЮ И КОНТРОЛЬНОМУ РАЙОНУ ЗА 1990-1998 ГОДЫ (примеры ситуации, когда показатели относительно увеличиваются в 1993-1994; 1997-1998, при наиболее выраженных явлениях социально-экономического кризиса).

Рисунок 7.

ПОЗДНИЙ ТОКСИКОЗ БЕРЕМЕННЫХ (на 100 женщин закончивших беременность)

35 30 25 20 15 10 5 ^

Гъ-

97

98

I',,'.' .'.',1г. Ставрополь 3 контрольный РЧ4 -РФ

Рисунок 8.

СИНДРОМ ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У НОВОРОЖДЕННЫХ (на 1000 живорожденных).

3« 0

0 к

1 I 30

2 а 20

1 1 г. Ставрополь ' 1 контрольный р-н —♦—РФ

Рисунок 9.

БЛИЗОРУКОСТЬ СРЕДИ ДЕТЕЙ (на 100.000 детей до 14 лет)

1| ..I 1г. Ставрополь

I-(контрольный р-н

-♦-РФ

Таблица 3.

Сравнительные данные о новорожденных г. Ставрополя и контрольного района (показатели достоверности различий)

Показатели Среднее различие Станд отклон от среднего различия - S Т-статистика Достоверность различия Р

Преждеврем рожденные без пл. 2.8225000 1.3610474 5.8655089 0 0006

Дети массой тела 500-999 г 2 8375000 0 9394793 8 5426700 0 0001

Дети массой тела 1000-1499 г 0.5062500 0.3771297 3.7968141 0 0067

Зсего больных новорожденных 318.7555556 76.0899486 12.5675820 0.0001

Врожденные аномалии 67 9411111 43.408S754 4 6954299 0.0016

Зрожденные пороки сердца 2.2211111 1.9815868 3.3626251 0 0099

Замдл роста и наруш. питания 56 6687500 19 3471470 8 2846029 0 0001

3/у гипоксия .и асфиксия 223,0455556 89.8454405 7,4476419 0 0001

Цыхательные расстройства 21.9211111 15.4147263 4 2662667 0 0027

"ематологические нарушения 17 9875000 16.5401950 3.0759210 0 0179

Зрожденные инфекции 19.0411111 11 5985133 4 9250565 0 0012

Теринатальная смертность 11 1444444 5.1995459 6 4300487 0 0002

Иертворожденпя 7 0666667 4.4883182 4 7233728 0 0015

Черпюрождснпя с плодами 35.6275000 11.3568982 8 8730026 0 0001

\нтенатальная смертность (%) 38.737500 38.9056723 2.8162011 0 0259

'анняя неонатальная смертность 4.21111 1 4 1274824 3,0607843 0 0156

И умерших в группе 1500-1999 г 267.4587500 164.8796708 4 5881192 0 0025

Смертность недоношенных 113.175000 41.0486036 7.7982492 0 0001

Смертность недоношен.с плодами 312.1975000 130.6267684 6.7599305 0.0003

"ибель всего потомства 16.5266667 6.5136088 76117558 0 0001

Таблица 4.

Сравнительные данные о младенцах г. Ставрополя и контрольного района (показатели достоверности различий)

Показатели Среднее Станд. отклон Т- Достоверность

различие от среднего различия -S статнстнка различия Р

!сего заболеваний 2077.78 1192.30 4.9289790 0.0017

)ндокр бол ,нар питания и обм.в-в 30 5350000 10.7595999 6 9514824 0 0009

'ахит 38.0966667 11.9212125 7.8278442 0 0005

1рожденные аномалии 63.5062500 25.6447755 7.0042649 0 0002

юл нервной системы и орг.чувств 232.2983333 83.7763490 6.7920408 0 0011

¡олезнп органов дыхания 886.5750000 463,6018296 5 4089795 0 0010

Тневмония 899 1875000 409.8166609 6.2059124 0 0004

голезни мочеполовой системы 65.4137500 32.1324304 5.7579841 00007

юлезни органов пищеварения 121 8262500 74.8733426 4 6021275 0 0025

"ост.,возн.в перинатальн.периоде 751.3425000 231.4847904 9.1803764 0 0001

Таблица 5

Сравнительные данные о детях 0-14 лет г. Ставрополя и контрольного района (показатели достоверности различий)

Показатели Среднее Станд.отклон Т- Достоверность

различие от среднего различия -S статистика различия Р

Всего заболеваний 128622 56 23362.38 16.5166235 0.0001

Энд. бол., нар питания и обмена в-в 9464111111 359.4844066 7.8980709 0 0001

Тиреотоксикоз 7.1380000 1.7883428 8.9250524 0.0009

Сахарный диабет. -327 0650000 158.2324741 -5.8463316 0.0006

Нарушение иммунных механизмов 30.9216667 11.1746506 6.7780468 0.0011

Анемия. 295.0666667 261.6142585 3.3836076 0.0096

Психические расстройства 901.8000000 779.1460875 3.2736808 00136

Бол нервной системы и орг. чувств 26300 23 6201 04 12.7237767 0 0001

Близорукость 2166.27 718.8282146 8.5238042 0.0001

Болезни системы кровообращения 1179.54 387.8458718 91238133 0.0001

Хрон ревматические бол. сердца. -53.5177778 55.6137901 -2 8869339 0.0203

Болезни органов дыхания 71059 78 6624.35 32.1811724 00001

Пневмонии 221.9888889 223.8768604 -2.9747008 00177

Болезни носо-рото-глоткн 7268.09 2365 97 9.2158021 0 0001

Болезни органов пищеварения 5574.46 1533.14 10 9079058 0 0001

Язпениая болезнь 35.7655556 11.7024272 9.1687532 0 0001

Болезни мочеполовых органов 4973 59 1482 43 10.0650403 0.0001

Нефрит, нефротич. синдром, нефроз 107.99S8S89 98.5711265 3.2869328 0.0111

Камни в почках 8.8725000 7.5674297 3.3162144 0.0128

Аллергозы 1295.56 1226.26 2.9882852 0 0203

Бронхиальная астма 253.8311111 78.9187649 9.6490782 0.0001

Болезни костно-мышечной системы 6439.98 3501 41 5.5177572 0 0006

Врожденные аномалии 1329.53 142 1156706 28 0658001 0 0001

Новообразования 291 5911111 145 0109723 6.0324631 0 0003

Злокачественные новообразования 187.7100000 223 6973697 2.5173743 00360

При проведении, согласно задачам работы, углубленного исследования частоты и характера врожденных аномалий развития учитывались среднегодовые данные (соотношение суммы однотипных аномалий и числа всех рожденных за данный период времени) и данные по отдельным годам (в сумме по группам и по отдельным аномалиям). При этом в условиях г. Ставрополя выявлено преобладание аномалий развития половых органов и скелета, пороков сердца, синдрома Дауна, пороков развития почек, аномалий органов пищеварения.

Таблица(

Среднегодовые значения врожденных аномалий развития за анализируемый период 90-х годов (на 1000 живо- и мертворожденных)

Вил аномалии Ставрополь Порядковое место Контрольный район Порядковое место

Аномалии половых органов 4,490 1 2,672 1

Пороки сердца 2,519 2 1,457 4

Аномалии скелета 1,818 3 1,214 5

Множеств, пороки разв!гтия 0,701 4 1,943 3

Ан нервн сис. и орг. зрения 0,613 5 2,182 2

Синдром Дауна 0,569 6 0,486 6

Аномалии почек 0,285 7 0,243 7

Ан. органов пищеварения 0,263 8 0 8

Ретроспективный анализ частоты и характера врожденных аномалий развития на протяжении 15 лет (1984-1998 гг.) подтвердил указанные различия и выявил дополнительные данные, свидетельствующие о более тяжелых нарушениях развития среди потомства женщин, проживающих в г Ставрополе. Здесь обнаруживались такие пороки, которые в контрольном районе не встречались (анэнцефалия - 0,012%о и 0; энцефалоцеле - 0,036%о и 0; атрезия пищевода и ануса - 0,144%о и 0; редукционные пороки конечностей - 0,144%о и 0; диафрагмальная грыжа -0,096?м и 0) или они регистрировались чаще, чем у детей в контрольном районе (Spina bifida - 0,1449оо при 0,1289оо в контроле; агенезия и дизгенезия почек -0,227%о и 0,128?оо в контроле).

При математическом анализе погодовых изменений установлены высоко достоверное различие показателей в Ставрополе и контрольном районе для пороков сердца (вероятность значимости различий составляет 0,0099).

Глава 4. Зависимость клшшко-эпидсмиологических показателен здоровья беременных и детей от среднесуточных концентраций солей тяжелых металлов в атмосферном воздухе г. Ставрополя.

Поставленная задача решалась методом многофакторного дисперсионного анализа. Определялась достоверность связи показателей здоровья беременных и их потомства и состава атмосферного воздуха в месте их проживания. Однако главным в работе было не определение в процессе проведения исследования наличия связи загрязнителей воздушной среды с клинико-эпидемиологическими показателями, а установление силы этого воздействия и, соответственно, - выявление тех индикаторов и признаков, которые могут давать достоверную информацию для органов здравоохранения, санитарно-гигиенических и медико-социальных служб и служить надежными критериями при мониторировании состояния городской среды обитания и здоровья населения.

Поэтому по каждому контингенту обследованных лиц (беременные - роженицы -родильницы; плоды и новорожденные; младенцы) рассчитывалась доля дисперсии переменных отклика (показателей здоровья), объясняемая концентрациями солей тяжелых металлов. При этом было принято допущение, что показатель слабо реагирует на неблагополучие по воздуху, если объясняемая этим влиянием доля дисперсии показателя (RSQ) не превышает числа 0,5; умеренно реагирует, если эта доля больше 0,50, но меньше 0,70 и реагирует сильно, если RSQ больше 0,70. Клинико-эпидемнологический показатель, при котором RSQ больше 0,70, но меньше 0,95 расценивается только как индикатор экологического неблагополучия, а при значении доли дисперсии того или иного клинико-эпидемиологического фактора, объясняемой влиянием экологических факторов, 0,95 и выше - такой показатель может расцениваться как более достоверный знак (т.е. признак) неблагополучного состояния экологической среды.

Важное значение имел и такой рассчитанный параметр, как вероятность значимости Т-статистики, проверяющей зависимость показателей отклика от неких неучтенных параметров. В соответствии с общепринятым положением, неучтенные в настоящем анализе влияния принимались пренебрежительно малыми, если вероятность значимости нуль-гипотезы рНО соответствующей Т-статистнки была равна или меньше 0,5. Эти влияния тем меньше, чем меньше абсолютная величина Т-статистики.

Полученные в результате проведенных математических исследований данные о связи клинических откликов с концентрацией солей тяжелых металлов отражены в таблицах 7, 8 и 9. Демонстрируются связи с загрязнителями атмосферного воздуха только тех клинико-эпидемиологических показателей, для которых выявлялась достоверная зависимость от состава атмосферного воздуха (предполагаемые «признаки» обозначены звездочкой).

Таблица 7

Зависимость показателей здоровья беременных, рожениц и родильниц г. Ставрополя от концентраций солей тяжелых металлов в атмосферном воздухе

Показатели Объясн доля диспер ИБО Неучтенные влияния Т-с - рНО Сг Т-с - рНО Мп Т-с - рНО N1 Т-с - рНО РЬ Т-с - рНО Ре Т-с - рНО Си Т-с - рНО гп Т-с - рНО

Бол.мочеполовые бер. 0.9077 17.3-0 000 -3.9 - 0 003 2.7 -0.023 4.0 - 0.003 -2.7 - 0 022

Бол кровообраш. бер. 0 8936 12.5-0.000 4.5-0 001 6 68 - 0 000 -5.9 - 0.000

Дисфун шит.железы бер. 0.8635 5.6 - 0.000 5.1-0.001 -6.2 - 0.000 6 4 - 0 000

Анемия беременных.* 0.9791 11.0-0.000 -4.3 - 0.003 5.7 - 0.001 2.9-0.021 -6.5 - 0.000 4 3 - 0 003

Позд точсикоз беремен. 0.7538 16.6 - 0.000 -5.9 - 0 000 6.0 - 0.000

Угроза прежд.родов.* 0.9564 13.5-0.000 3.7 - 0.005 6.9 - 0.000 7.4 - 0.000 -7.6 - 0.000

Спонтанные аборты 0.8905 9.3 - 0.000 -5.1 -0.001 8.4 - 0.000 -4.8 - 0 001

Сахарный диабет рож.* 0.9679 4.9 - 0.001 -4,7 - 0.002 6.2 - 0,000 3.9-0 004 -54-0001 2.8 - 0.022

Анемия родильниц 0.7592 5.0-0.001 -6.5 - 0 000 6.3-0 000

Эклампсия в родах.* 0.9655 6.7 - 0.000 5.5-0.000 -4.4 - 0.002 7.7 - 0.000 -6 5 - 0.000

Кровот. -.нар сверт.кр.* 0.9854 0.5-0.625 -3.1-0.010 4.4-0.001

Кровот. поел.и послер. 0.8642 9.9 - 0.000 -4.3 - 0.002 -4 0- 0.003 4 8-0.001

Таблица 8

Зависимость показателей здоровья новорожденных г. Ставрополя от концентраций солей тяжелых металлов в атмосферном воздухе

Показатели Объясн доля диспер Д50 Неучтенные влияния Т-с - рНО Сг Т-с - рНО Мп Т-с - рНО № Т-с - рНО РЬ Т-с - рНО Ге Т-с - рНО . Си Т-с - рНО Т-с - рНО

Преждевр рожденные б/плодов 0.7504 12 1 -0000 -4.3-0.012 39-0017 3.9-0.017 -4 2-0.014

Всего больных новорожд 0.8097 3.8-0.013 -4.2 - 0 008 -4.4 - 0.007 -3.38-0.020

Врожденные аномалии* 0.9909 16.7-0 001 -5.5-0.012 6 8 - 0 007 59-0.010 -10 0-0 002 4.5-0 021 -3.9-0031

Синдром Дауна 0 9351 3.1 -0.035 8 0 - 0.001 -7.5-0 002 -90-0 001 9.0 - 0 001 -8.7-0 001

Замед роста.наруш питания* 0.9772 14.7-0 000 -6.3 - 0.003 4 6-0.010 6.4 - 0 003 -6.2 - 0 004

Доношенные менее 3000 г 0.8520 64 8 - 0 000 -6 8-0001 69 - 0.001 -6 4 - 0.001 6.9-0 001

В/утр.гипоксия и асфиксия* 0.9812 10.2-0 002 -3.2-0.048 5.2-0.014 3.2-0 050 -10.0-0,002 5 9-0010 -5 3-0 013

Дыхательные нарушения* 0 9861 8.4-0.001 3,7-0.021 -3.1-0 038 -8 2-0.001 7.7 - 0.001 -7 3- 0 002

Перинатальная смертность 0.8415 20.9 - 0.000 -59-0 002 5 9 - 0.002 6 2 - 0.002 -6.2 - 0 002

Антенатальная смертность 0.8963 18.5-0 000 5.7 - 0 002 -6 1-0 002 7.5-0.001 -6 8- 0,001

Смертность нов в гр.1000-]499г* 0 9637 3.4-0 027 -8.8-0.001 82-0001 8,6 - 0 001 -7 9 - 0.001 44-0012

Смертность нов в гр1500-1999г* 0 9695 10.5-0 000 9.4 - 0 001 -93 -0001 9.5-0 001 -9.8- 0.001 -3 1-0.035

Таблица 9

Зависимость показателей здоровья младенцев г. Ставрополя от концентраций солей тяжелых металлов в атмосферном воздухе

Показатели Объясн доля Неучтенные влияния Сг Мп N1 РЬ

диспер !«<} Т-с - рНО Т-с - рНО Т-с - рНО Т-с - рНО Т-с - рНО

Всего заболеваний* 0.9819 14.4-0.000 -8.5-0.000 8.1 -0.000 8 9 - 0 000 -8.3 - 0 000

Анемия 0.8849 10 3-0.000 -9.1 -0.000

Бол.нервной сист., орг.чувств 0.9403 4.3 - 0 003 -3.1-0016 2.8 - 0.023 3.3-0012 -2 9- 0 020

Врожденные аномалии* 0.9894 17 4-0.000 -15.0-0.001 14.7-0 000 16.0-0 000 -15 0-0.000

Бол орг.дыхания* 0.9693 11 9 - 0.000 -5.8 - 0 000 5.6-0 000 6 2 - 0 000 -5.8 - 0 000

Пневмония* 0.9733 12 7-0.000 -6.7 - 0.000 6.4 - 0.000 7.1 -0 000 -6.6 - 0 000

Бол.орг. пищеварения* 0.9568 7.1 -0 000 -8 0 - 0.000 7.8-0 000 7.7-0 000 -7.4- 0.000

Бол.мочеполовый системы 0.9140 3.0-0.019 -3,0-0 018 2.8-0,025 3.0-0017 -2.7-0 026

Сост.,возн.в перин..период* 0.9780 11.1-0.000 -8.5 - 0.000 8.3 - 0 000 9.0 - 0 000 -8.5-0 000

Примечание: другие металлы не приведены, т.к. связь с ними не обнаружена

* - «признаки» (в таблицах 7, 8,9)

По данным проведенных исследований, среди женщин из 23 учтенных показателей здоровья связь с солями тяжелых металлов обнаружили 19, из них достоверную - 12 (7 индикаторов и 5 признаков). Из 36 показателей здоровья у новорожденных связь с металлами выявлена для 24, из них достоверная - для 13 (7 индикаторов и 6 признаков). Среди младенцев оказались зависимыми от солей тяжелых металлов 9 из 13 (3 индикатора и 6 признаков).

Из 31 показателя здоровья для детей 0- 14 лет слабая связь с исследованными солями тяжелых металлов наблюдалась только по двум - нарушению иммунных механизмов и таким заболеваниям желудочно-кишечного тракта, как гастрит и дуоденит.

Таким образом, установлена связь заболеваний и патологических состояний беременных со среднесуточной концентрацией солей тяжелых металлов в атмосферном воздухе в 70,0% случаев. Из них 50,0% показателей отвечает критериям «индикатора экологического неблагополучия» и 20,0% - «признака экологического неблагополучия». У рожениц аналогичную связь обнаружили у 38,5% использованных показателей. Из них 15,4% проявили себя как экологически зависимые индикаторы и 23,1% как признаки. Спеди новорожденных связь наблюдаемой патологии от загрязнителей воздушной среды зарегистрирована в 36,1% случаях. Из них индикаторами неблагоприятного воздействия экологических факторов могут служить 19,4% и признаками - 16,7%. Зависимость показателей здоровья от экологических средовых факторов у младенцев максимальна и составляет 69,2%, из них 23,0% являются индикаторами и 46,2% - признаками.

Среди изученных показателей здоровья их связь с составом воздуха отсутствовала у женщин по венозным осложнениям, затрудненным родам и перенашиванию беременности; у их потомства - с внутриутробной инфекцией и массой тела при рождении в весовых категориях от 2500 г и выше; у младенцев - с инфекционными и паразитарными заболеваниями и рахитом.

Большее число связей с загрязнителями воздуха у женщин просматривается при мочеполовых заболеваниях, анемии и угрозе прерывания беременности (по 4 из 7 изучаемых металлов). У новорожденных более обширная связь с загрязнителями воздуха выражена при врожденных аномалиях развития, внутриутробной гипоксии и асфиксии при рождении (по 6 металлам); при синдроме Дауна, дыхательных расстройствах и смерти

детей в весовых группах 1000-1499 г, 1500-1999 г и 2000-2500 г (по 5 металлам), а также при замедлении роста и недостаточности питания и большинстве показателей смертности - гибели всего потомства (мертворождение + смертельные исходы в акушерских стационарах и отделениях патологии новорожденных, включая мертворождения и смерть продуктов зачатия 500-999 г), перинатальной смертности, мертворождения и младенческой смертности (по 4 металлам).У младенцев также обнаружена связь по 4 металлам для таких клинических признаков, как врожденные аномалии, заболевания, связанные с перинатальной патологией, болезни нервной, мочеполовой, дыхательной и пищеварительной систем.

Таблица 10

Частота выявленной зависимости показателей здоровья и солей тяжелых металлов у женщин и детей (в % к числу клинических проявлений, обнаруживших такую связь)

Металлы Контингенты

Беременные Роженицы Новорожденные Младенцы

РЬ 62,5 63,6 79,2 88,8

Сг 37,5 18,2 70,8 100,0

№ 25,0 27,3 58,3 88,8

Мп 62,5 54,5 44,7 88,8

Си 50,0 18,2 44,7 0

Ре 62,5 36,4 37,5 0

гп 12,5 9,1 20,5 0

Как следует из проведенных исследований, в формировании патологии (отдаленных откликов) у беременных основную роль играло токсическое действие на организм свинца, марганца и железа; у рожениц и родильниц - свинца и марганца; у новорожденных -свинца, хрома и никеля; у младенцев - свинца, хрома, никеля и марганца.

Эти данные хорошо согласуются с известными данными литературы о действиях указанных металлов. Так, марганец неблагоприятно влияет на спермато- и эмбриогенез, свинец снижает выработку и транспортировку половых гормонов и, проникая через плаценту, действует токсически на плод, а железо задерживает трансформацию эмбриональных клеток. Их комплексное действие ведет к угрозе прерывания беременности и спонтанным абортам у беременной.

Вызываемое марганцем нарушение углеводного обмена (в сочетании с действием хрома на поджелудочную железу) и снижение функции щитовидной железы могут способствовать проявлению диабета и дисфункции щитовидной железы у рожениц.

Выраженное влияние свинца на нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую системы и свертывающую систему крови, а также угнетающее действие марганца на иммупо-биологическую активность, калиевый и кальциевый обмен, гепатотоксическое действие меди и хрома вносят свою лепту в возникновение эклампсии в родах.

Снижение гемоглобина при повышенных концентрациях марганца и хрома и полихроматофилии эритроцитов в присутствии никеля способствуют развитию анемии беременных, а обусловленное свинцом нарушение гемопоэза снижает репаративные процессы в кроветворных органах после родов.

При задержке роста и нарушении питания плода в атмосферном воздухе обнаруживается превышение ПДК по никелю (вызывает снижение массы тела плода),

хрому (нарушает интерстициальные процессы), свинцу (способствует задержке развития плода на поздних этапах гестации).

При внутриутробной гипоксии определяется достоверная связь с повышенным содержанием в воздухе никеля (вызывающего глубокие нарушения тканевого дыхания), хрома (способствующего дистрофическим изменениям интерстициальных тканей) и свинца (обусловливающего кардиомиопатию). Нарушения дыхания также коррелируют с превышением ПДК по свинцу, хрому и никелю (они обладают тропностью к легочной ткани). Врожденные аномалии развития имеют связь с хромом, обладающим эмбрнотоксическим действием, и свинцом, способствующим появлению пороков развития в связи с выраженным токсическим действием на плод. Синдром Дауна коррелировал с концентрациями в атмосферном воздухе железа, хрома, свинца, меди и никеля -металлами, обладающими выраженными мутагенными эффектами и способностью индуцировать аберрации хромосом.

Смертность плодов и детей в наибольшей степени зависит от концентрации в атмосферном воздухе сочетаний никеля, хрома, свинца и меди. При этом никель, медь и хром обладают выраженным мутагенным действием (доминантные летальные мутации), свинец снижает репродуктивную функцию у родителей и соответственно - качество потомства и возможность его выживания.

Тропность никеля и свинца к почечной ткани, склонность хрома, свинца и никеля к нарушениям в бронхо-легочных структурах и органах пищеварения отражаются достоверными корреляционными связями этих металлов с патологией соответствующих органов у младенцев. Высокие концентрации в атмосферном воздухе свинца, никеля и марганца обнаруживают также достоверную связь с поражением у младенцев нервной системы. При этом, по данным литературы, никелю присуши нейротоксические свойства; марганец обладает влиянием на важные мозговые структуры - гипоталамус, полосатое тело, бледный шар, кору головного мозга и мозжечок; свинец вызывает у детей изменение психического развития и снижение интеллекта.

Кроме того целый ряд недостоверных патологических проявлений у новорожденных детей г. Ставрополя также можно связать с возможным комплексным влиянием солей тяжелых металлов, в частности, гематологические нарушения - со снижением жизнеспособности циркулирующих эритроцитов при повышенных концентрациях свинца; нарушения оссификашш костей черепа - с соответствующим действием меди, цинка и никеля; часто наблюдаемые врожденные гидроцефалии - с повышенным содержанием в атмосферном воздухе меди, вызывающей расширение желудочков мозга.

Для возможности сопоставления меняющихся клинико-эпидемиологических показателей с также меняющимся загрязнением воздушной среды мест проживания населения рассчитаны эталонные показатели здоровья беременных, рожениц, новорожденных, младенцев и детей 0-14 лет - предельно допустимые их значения (ПДЗ), которые соответствуют композиции общепринятых ПДК исследованных солей тяжелых металлов и, следовательно, отражают состав воздуха, не влияющий на здоровье.

На основе этих расчетов были разработаны таблицы, по которым можно проводить оценку реально существующих клинико-эгтидемиологических показателей путем их сравнения с расчетным ПДЗ. При этом значение ПДЗ должно включать его среднюю величину, суммированную с расчетной ошибкой ПДЗ - т.е. сравнение реальных клинико-эпидемиологических показателей должно сравниваться с верхней границей расчетного допустимого значения.

Использование этих таблиц для оценки ситуации в г. Ставрополе в 1998 г. показало, что клинико-эпидемиологические данные у беременных максимально превышают уровень ПДЗ+ошибка по угрозе прерывания беременности (в 4,6 раза), анемии

(в 3,8 раза), по кровотечениям в последовом и послеродовом периоде (в 2,9 раза). У новорожденных они различаются: по нарушениям дыхания (в 4,3 раза), внутриутробной гипоксии и асфиксии (в 3,6 раза), врожденным аномалиям (в 3,5 раза). У младенцев различия высоки- по заболеваниям мочеполовой системы (превышают показатели ПДЗ в 19,0 раз), врожденным аномалиям (в 6,0 раз), заболеваниям нервной системы и органов чувств (в 14,4 раза), а также по заболеваниям органов пищеварения и болезням, обусловленным патологией перинатального периода (в 4,8 и 4,1 раза).

Наибольший спектр превышения ПДЗ клинико-эпидемиологических показателей выявлен у детей 0-14 лет. У них превышение ПДЗ для 1998 г. в г. Ставрополе, составило по заболеваниям нервной системы и органов чувств 14,4; по болезням мочеполовой системы - 9,6; по бронхиальной астме - 8,8; по врожденным аномалиям - 7,0. В 3-6 раз показатели здоровья этих детей превышали ПДЗ по таким формам, как: заболевания носо-рото-глотки, органов кровообращения, пищеварения, болезни костно-мышечной системы, эндокринная патология, аллергозы.

Глава 5. Влияние солей тяжелых металлов на биологические объекты (результаты экспериментальных исследований).

В данной главе описывается проведение экспериментальных исследований и приводится оценка влияния тяжелых металлов на микроорганизмы и низшие эукариоты.

Модельные смеси солей содержали все выявленные в воздухе тяжелые металлы в том соотношении, в котором они регистрировались в исследуемые 1990, 1991, 1994, 1995 гг. В каждом данном году конечное разведение смесей было подобрано исходя из предварительно определенной чувствительности метода для отдельных компонентов. Оно, естественно, было одинаковым для всех четырех смесей и соответствовало той методической схеме, когда 100 м3 воздуха пропускается через фильтры стандартного пробоотборника, затем тяжелые металлы экстрагируются с фильтров 100 миллилитрами воды и полученный экстракт разводится в 10 раз физиологическим раствором.

По люминесцентному бактериальному тесту выявлена достоверная корреляция между коэффициентами тушения люминесценции бактерий модельными смесями солей металлов и значениями суммарного превышения ПДК для каждого года. Это означает, что, несмотря на то, что данный метод выявляет острую токсичность, а значения ПДК нормированы с учетом кумуляции вредных веществ и степени необратимости повреждений в хроническом опыте, для сравнения степени суммарного превышения ПДК по крайней мере одной и той же группой токсикантов, данный метод дает адекватные результаты и может быть применен для экспресс-оценки суммарного содержания тяжелых металлов в воздухе рабочих зон и жилых кварталов. Сведения о влиянии модельных растворов солей тяжелых металлов на люминесценцию бактерий представлены в рисунке 10.

Для варианта 1990 г. была измерена также токсичность отдельных компонентов модельной смеси (в тех же концентрациях, в которых они присутствовали в смеси). При этом логарифм у смеси был больше суммы логарифмов у для отдельных компонентов (1,991 и 0,771, соответственно), что свидетельствовало о наличии взаимного потенцирующего действия данных тяжелых металлов при их комбинированном влиянии на бактериальные клетки (токсичность комбинации вредных веществ существенно превышает сумму их раздельного действия).

При изучении мутагенности (генных мутаций) в тесте Эймса на клетках Salmonella typhimurium выявлено, что смеси, соответствующие 1990 и 1991 гг., в стандартной концентрации (объем пробы воздуха = 100 м3) оказались токсичными для клеток сальмонеллы, что сделало невозможным определение их мутагенности в этой дозе.

Испытание мутагенной активности растворов индивидуальных солей позволило установить, что хром и железо вызывают мутации в клетках сальмонеллы, а это значит, что потенциальная мутагенная опасность загрязнений атмосферного воздуха г. Ставрополя для биологических объектов существует.

Рисунок 10.

ЗАВИСИМОСТЬ КОЭФФИЦИЕНТА ТУШЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ ОТ СУММАРНОГО ПРЕВЫШЕНИЯ ПДК ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Г. СТАВРОПОЛЯ.

90 91 92 93 94 95 годы

Г"",1 коэффициент тушения

люминесценции ■^"Суммарное

превышение ПДК

В экспериментах на млекопитающих изучались реакции на воздействие исследуемых смесей металлов митотического режима соматических клеток в эпителии роговицы крыс (таблица 11)

Таблица 11

Изменения митотического режима в эпителии роговицы крыс после острого (О) хронического (Х)действия смеси солей тяжёлых металлов в концентрациях, адекватных их содержанию в атмосферном воздухе г. Ставрополя.

Год Ре- Параметры ( %)

жим

воз-

ден-

ете профазы метафазы анафазы телофазы МИ пато.тсгич.

ия митозы

Конт 3,08 ±0,14 2,33 ±0,10 1,25 ±0,08 1,70 ±0,10 8,48 ±0,13 0.83 ± 0.03

1990 О 3,18 + 0,05 * 1,96 ±0,07 * 0,77 ± 0,03 * 0,31 ±0.03 * 6.28 ±0.12 * 3,13 + 0,12 *

1990 X 2,57 ±0,10* 4,5810,14* 1,75 ±0,06* 1.38 ±0,05 11,72 ±1,60 J 4,00 ±0,22 *

1991 О 2,58 ±0,13 * 1,88 ±0,16* 0,87 ±0,77* 0,65 ±0,10 * 5,63 ± 0,24 * 1,40 ±0,73 *

1991 X 3.78 ±0.28 3,16 ± 0.21 0.83 ±0,03 0.56 ±0.02 8,35 ±0,04 3,28 ±0,11

1994 О 3.47+0,09* 2,03 ± 0,08 * 0,12 ±0,05 * 0,10 ±0,03* 5,76 + 0.13 * 1,73 ±0,12 *

1994 X 5,05 ±0,39* 4,38 ±0,16 0,426 ± 0,01 * 0,27 + 0,02* 10,05 ±0,50* 3,73 ±0,12 *

1995 О 2,75 ±0,36* 1,78 ±0,13 0,80 ± 0,05 * 0,40 ± 0,02 * 5,73 ±0,36* 1,76 ±0,10 *

1995 X 3,88 ±0,32* 3,36 ±0,59 1,45 ±0,07 0,48 ± 0,05 * 8,98 ± 0,76 3,36 ±0,36*

♦значение достоверно отличается от контроля (р<0,05)

Анализ результатов, полученных в данной тест-системе позволяет прийти к заключению, что испытуемые смеси тяжелых металлов вызывают нарушение в митотическом аппарате деления клетки. Возникающие нарушения препятствуют

нормальному поведению метафазных и анафазных хромосом, следствием чего может стать появление клеток с измененным количеством хромосом, часть которых сохраняет в дальнейшем способность к ауторепродукции, давая начало появлению и сохранению клеток с геномными мутациями. Обнаруженные изменения в митотическом режиме могут привести к нарушению регенеративных возможностей тканей.

Изучение влияния тяжелых металлов на клетки костного мозга показало, что образцы смесей, соответствующие содержанию металлов в воздухе г. Ставрополь за 1990, 1991 и 1995 гг. проявляют мутагенную активность в тесте на индукцию аберраций хромосом в костном мозге мышей (табл.12).

Таблица 12

Результаты подсчета хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей.

Индукция Кол-во Кол-во Аберрации Кол-во Кол-во Доля(%)

хромосомных исслед. клеток с клеток с клеток с аберр.

аосррацни клеток аоеррациями множеств, аберрациями пробел. клеток

Фрагменты Обмены

один. парн.

Контроль 500 5 5 0 0 0 2 1,00

1990- итого 500 16 16 0 0 0 3 3,20*

1991 - итого 500 16 19 0 1 0 11 3,20*

1994 - итого 400 6 6 0 0 0 3 1,50

1995-того 504 16 15 2 0 0 5 3,17

* - значимо на уровне Р<0.05

При исследовании микроядерного теста позитивные ответы не были получены ни в одной серии экспериментов. Определение же влияния тяжелых металлов на зародышевые клетки самцов крыс, напротив, принесло яркий положительный эффект (табл. 13).

Таблица 13.

Результаты опыта на индукцию доминантных летальных мутаций смесями растворов тяжелых металлов, моделирующими загрязнение воздушного бассейна г. Ставрополя.

Год Недели Количество Эффективность Живые Предимплан- Постимплан-

подсадки беременных скрещивании плоды тационная тационная

самок (%) смертность (%) смертность (%)

Контроль 1-3 42 93,33 88,6 13,43 11,38

4-5 27 90,00 93,6 11,47 6,22

1991 1-3 43 95,56 25,8 37,77* 74,21*

4-5 24 80,00 17,5 38,65* 82,47*

1995 1-3 44 97,78 28,8 23,80* 71,19*

4-5 26 86,67 9,9 40,16* 90,13*

* - значимо на уровне Р<0.001

Обработка самцов крыс смесями растворов металлов не изменяла эффективность скрещивания, однако значимо повышало смертность эмбрионов как до, так и после имплантации. Сравнительная эффективность мутагенного действия для пре- и постмейотических стадий сперматогенеза (1-3 и 4-5 недели) различалась статистически значимо в варианте «1995 год» как для потерь до имплантации (х2=22,46), так и после имплантации (х2=22,04).

Наряду с изучением токеикогенных и мутагенных эффектов действия солей тяжелых металлов на биологические объекты, с помощью дисперсионного анализа определялась сила зависимости отдельных эффектов от действия каждого из семи изучаемых металлов. Оценивалась также степень влияния на эти эффекты неучтенных воздействий, не зависящих от их концентраций. При этом было выявлено, что связь определяемых токеикогенных и мутагенных эффектов с неучтенными влияниями достаточно сильна, но их доля в общей дисперсии эффектов не так велика.

Влияние солей тяжелых металлов является преобладающим. Особенно ярко это высокое влияние проявлялось в нарушении хромосомного набора клеток в виде фрагментов отставания хромосом, раннего отделения хроматид и многополюсных митозов.

Более частая и более сильная связь токеикогенных и мутагенных эффектов на структуры и функции соматических клеток регистрируется с такими металлами, как цинк, никель, свинец, и в отношении половых клеток - с цинком, марганцем, свинцом, никелем. При этом цинк, никель и марганец в комбинированном действии усиливают основное влияние свинца.

Глава 6. Результаты сопоставления клиннко-эпидемиологнческнх показателен здоровья беременных и детей с токсикогенными и мутагенными эффектами солей тяжелых металлов в атмосферном воздухе г. Ставрополя на биологические объекты.

Выявление взаимосвязи между клинико-эпидемиологическими показателями здоровья женщин и детей и токсигенными и мутагенными эффектами осуществлялось с привлечением аппарата пошаговой множественной линейной регрессии.

Прежде всего был рассчитан квадрат множественного коэффициента корреляции между значениями токеикогенных и мутагенных тестов и клинико-эпидемиологическими данными каждой из групп беременных, новорожденных, младенцев и детей 0-14 лет, причем в этих группах отбирались только показатели ранга не меньшего, чем "индикатор экологического неблагополучия воздуха". Затем указанным методом пошаговой множественной регрессии в этих группах выделялись показатели, наиболее сильно связанные с токсикогенными и мутагенными эффектами -с тем, чтобы составить новую сводную группу из отобранных показателей 4-х изучаемых групп. Для вновь образованной сводной группы показателей также рассчитывался квадрат множественного коэффициента корреляции с токсикогениымн и мутагенными тестами. Результаты расчетов приведены в таблице 14.

По значению множественного коэффициента корреляции с надежностью не ниже 99,9% можно сделать вывод, что показатели здоровья беременных наиболее сильно связаны с такими токсикогенными и мутагенными эффектами, как: люминесцентный тест, митотический режим клеток роговицы глаза (в остром опыте -в метафазе и по индексу измененной митогической активности; в хроническом опыте - в телофазе и по сумме патологических митозов), цитогенетическое исследование клеток костного мозга ( наличие таких хромосомных аберраций, как пробелы и обмены) и практически со всеми индикаторами теста по определению доминантных летальных мутаций в половых клетках. При этом максимально выраженной была связь с постимплатационной смертностью плодов ("мертвые плоды") и предимплатационной смертностью.

Таблица 14.

Сила связи совокупности клинико-эпидемиологических показателей здоровья женщин и детей с токсикогенными и мутагенными эффектами воздушных загрязнителей на биологические объекты.

Экспериментальные данные (токсикогенные и мутагенные эффекты) Квадрат множественного коэффициента корреляции для контингентов

Женщин Новорожденных Младенцев Детей 0-14л Всех групп

Показатели люминнсценциии 0.9115 0.8992 0 9281 09186 0.9281

Митотич режим роговицы-ПФ- О 0 8089 0.3268 0.7008 0 0000 0.9227

Митотнч режим роговицы-МФ- О 0 9190 0.8787 0.9047 0 0000 0.9190

Митотич режим роговицы-АФ- О 0 8789 0 9424 0.9736 0 0000 0 9736

Митотич режим роговииы-ТФ- О 0.9307 0.9658 0 9652 0.0000 0 9758

Митотич режим роговицы-Сум -О 0.9592 0.9387 0.9619 0 0000 0.9592

Миготпч.режим роговнцы-ПМ- О 0.5594 0.7649 0 6624 0.0000 0.8764

Митотич режим роговицы-ПФ- X 0.6778 0.8063 0 8569 0.2850 0.9037

Митотич режим роговицы-МФ- X 0.8532 0.8715 09196 0.0000 0.9196

Митотич режим роговицы-АФ- X 0 0000 0 8672 0 1756 0 0000 0.9302

Митотич режим роговицы-ТФ- X 0.9168 0 9628 0.9775 09168 0.9775

Митотнч режим роговицы-Сум.-X 0.5465 0.7115 0.7189 0.7189 0.8124

Митотич режим роговицы-ГТМ- X 0.9022 0.9156 0 9363 0.0000 0 9363

Кости мозг-лоля аберр клеток (%) 0.7782 0.8159 0.7564 0.0000 08159

Костн мозг-доля одиноч фрагмент. 0.8426 0.3994 0.6914 0.0000 0.8426

Кости мозг-доля парн. Фрагментов 0 8413 0.6911 0.7033 0.3463 0.8413

Костн мозг-доля обменов 0.9529 0.4523 0 2401 0.0000 0 9334

Костн.мозг-доля пробелов 0 9599 0.5017 0.5527 0.0000 0 9827

ДЛ-колич мест имплантации 1-Зн. 0.8083 0.7950 0 8340 0 0000 0.8340

ДЛ-живые плоды 1-3 нед 0.9329 0.9422 0 9525 0 0000 0 9525

ДЛ-мерт.плоды (постимпл.см) 1-3 0.9430 09215 0.9390 0 2985 0 9430

ДЛ-предимплатационн смерть 1-3 0.8604 0.2198 0 6491 0 0000 0.8604

ДЛ-колич мест имплантации 4-5н. 0.9430 0.9648 0 9657 0.0000 0.9657

ДЛ-живые плоды 4-5 нед. 0.9378 0.9608 0.9667 0.0000 0.9667

ДЛ-мерт плоды (постимпл см) 4-5 0.9488 0.9407 0 9531 0 0000 0.9531

ДЛ-предимплатационн смерть 4-5 0.9392 0.9117 0.9406 0.0000 0 9406

Показатели здоровья новорожденных обнаруживали связи, аналогичные таковым у беременных, за исключением цитогенетических изменений в соматических клетках костного мозга.

Показатели здоровья младенцев сильно коррелируют с теми же тестами, что и показатели здоровья новорожденных, но у них присутствуют эффекты действия солей тяжелых металлов на клетки костного мозга (в остром опыте меняются показатели суммарной митотической активности; в хроническом - в телофазе).

Показатели здоровья детей 1-14 лет связаны с токсикогенными и мутагенными эффектами гораздо слабее и обнаруживаются только по двум параметрам: в люминесцентном тесте и в хроническом опыте по изменению митотической активности в телофазе.

На основе проведенных исследований построена прогностическая модель, отражающая сочетанные изменения характера токсикогенных и мутагенных эффектов и показателей здоровья женщин и детей. Для этой цели был также использован аппарат пошаговой множественной регрессии, с помощью которого были получены 4 вида формул:

- связи токслкогенных и мутагенных тестов с показателями здоровья беременных

С1 = № + [сумма по .¡(К] * В.О] (1)

- связи токсикогенных и мутагенных тестов с показателями здоровья новорожденных

01 = Н1 + [сумма по .¡(К] * Щ (2)

- связи токсикогенных и мутагенных тестов с показателями здоровья младенцев

И = 1П + [сумма по № * Ц|)] (3)

- связи токсикогенных и мутагенных тестов с показателями здоровья беременных, новорожденных, младенцев

01 = № + [сумма по.¡(К] * В^]+[сумма по](К] * ^)]+[сумма поК^У * Ц^)] (4),

где:

01- показатели токсикогенных и мутагенных тестов,

Ш- невязка, т.е. свободный член формул, отражающая вклад в прогноз неучтенных влияний (определяется по сформированным на основании результатов проведенных исследований таблицам), В]- показатели здоровья беременных,

показатели здоровья новорожденных, Ц|- показатели здоровья младенцев,

К^ коэффициенты связи формул, приведенные в тех же таблицах, * - наличие выраженных отклонений от нормы.

По каждой из анализируемых групп в формулы вошли лишь те показатели при которых коэффициенты связи в формулах оказались отличными от 0.

Для расчета прогноза токсикогснного или мутагенного эффекта по формулам (1)-(4) необходимо в эти формулы подставить значения клинико-эпидемиологических показателей, помноженных на соответствующий коэффициент связи, который отыскивается по тем же таблицам, что и И-невязка; сложить все такие произведения и добавить значение невязки. Такая процедура проделывается по каждому тесту определения эффектов действия солей тяжелых металлов на биологические объекты, для которых необходимо установить наличие и силу предполагаемой связи. При обнаружении таких отклонений делается заключение о вредном влиянии находящихся в атмосферном воздухе города концентрациях техно-антропогенных факторов и прогнозируется тип их влияния на здоровье населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении проводится обобщение и сопоставление всех данных о влиянии техно-антропогенных факторов атмосферного воздуха на здоровье населения, полученных в результате клинико-эпидемиологических, экспериментальных исследований и их математической обработки.

За основу были взяты установленные методом математической статастики те клинико-эпидемиологические показатели, которые оказались наиболее достоверными и могли претендовать на возведение их в ранг "индикаторов" и еще более взаимосвязанных и информативных показателей - "признаков".

На приводимой ниже таблице 15 представлены 34 отобранных таким образом показателя и построчно сообщаются сведения о принадлежности их к типам динамических изменений в 90-е годы, о спектре их зависимости от солей тяжелых металлов и выявленной математически связи с эффектами их действия на биологические объекты в эксперименте, как то: изменение люминесценции

микроорганизмов (Л), нарушение митотического режима клеток роговицы глаза в анателофазном тесте (АТ), возникновение хромосомных аберраций в соматических клетках костного мозга (ХА) и появление доминантных летальных мутаций в половых клетках самцов (ДЛ):

Таблица 15

Характеристика клинико-эпидемиологических индикаторов и признаков экологического неблагополучия

Клинико-эппдемиологические признаки

Тип динамических изменений_

Связь с металлам»

Связь с данными эксперимента

Л АТ ХА ДЛ

Индикаторы

Признаки

Критерии

Бол, мочелол. сист. у беременных

Бол, сист. кродообр. у беременных

Дисфункция щит, жел. беременных

Анемия беременных

Поздний токсикоз беременных

Угроза прерывания беременности

Спонтанные аборты

Сахарный диабет рожениц

Анемия рожениц и родильниц

Эклампсияв родах

Кровотечения(наруш гворт. крое»)

^сттоеч_послепорые и послерод Больные новорожденные

Доношенные до 3000 г

Недоношенные

Врожденные аномалии

Замедл роста, недостаток питания

Гипоксия

Дыхательные нарушения

Смертность в группе 1000-1499 г

Смертность в группе 1500-1999 г

Смертность в группе 2000-2499 г

Смертность недоношенных

Антенатальная смертность

Синдром Дауна

Общая заболеваемость младенцев

Заболевания нерв спет младенцев

Анемия младенцев

Забол моче-пол орг младенцев

Врожденные аномалии младенцев

Забол орг дыхания младенцев

Пневмония младенцев

Забол. орг шчцевар младенцев

Патол , связ. с перинат. периодом

Подобное сопоставление позволило установить, что все высоко информативные в плане экологического неблагополучия клинико-эпидемиологические показатели относятся к первому и/или второму типу динамических изменений, - т.е. выше среднероссийских данных и/или максимально высоки в начале 90-х годов, когда в атмосферном воздухе города концентрация техно-антропогенных загрязнителей была наибольшей. Половина выделенных индикаторов и признаков на ухудшение социально-экономических условий жизни в 1993 и 1997-1998 гг. отреагировала увеличением своих значений.

г

з

4

2

3

2

3

3

3

4

+

+

3

2

4

+

+

3

2

3

5

+

+

+

3

3

4

+

2

2

+

+

3

3

2

4

3

3

6

+

3

4

+

+

2

3

6

2

3

5

+

2

5

5

+

3

2

3

2

3

3

5

t

+

4-

+

+

+

2

3

3

3

+

+

+

+

3

+

+

+

Чем выше был ранг достоверной зависимости клинико-эпидемиологического показателя от экологического воздействия, тем с большим набором тяжелых металлов он обнаруживал связь: из 17 показателей-признаков 16 имели достоверную зависимость от 4-5-6 металлических загрязнителей. Из 17 показателей-индикаторов лишь 5 были связаны с четырьмя-пятью из них; 9 - с тремя, 2-е двумя и 1 - с одним.

Связь с данными эксперимента обнаружили 16 показателей: 5 у женщин, 6 у новорожденных и 5 у младенцев. При этом по результатам всех четырех тестов связь просматривалась дважды только у младенцев и по трем - в пяти единичных случаях - у беременных, новорожденных и младенцев.

По совокупности характера и тесноты связей из 17 признаков были выделены 10 наиболее информативных и зависимых от неблагоприятного воздействия среды критериев: два у матерей (угроза прерывания беременности и сахарный диабет у рожениц); четыре у новорожденных (замедление роста и недостаточность питания, дыхательные нарушения, смертность в весовых категориях 1000-1499 г и 1500-1999 г); четыре у младенцев (общая заболеваемость, болезни органов дыхания, пневмония и патология, связанная с особенностями перинатального периода).

Таким образом, результаты проведенного исследования доказывают высокую потенциальную токсическую и генетическую опасность техно-антропогенных факторов среды обитания - и, в первую очередь, химических агентов - для здоровья населения. То, что эта опасность в наибольшей степени проявляется в отношении беременных, рожениц, новорожденных и младенцев, является следствием их повышенной индивидуальной чувствительности к действию этих агентов. У женщин это обусловлено особым состоянием организма во время беременности и родов, когда мать выполняет компенсаторно-трофическую функцию в интересах плода и осуществляет акт родов; а у плода, новорожденного и младенца - высоким напряжением регуляторных функций, систем жизнеобеспечения организма и максимальными энерготратами в периоды его внутриутробного развития, рождения и приспособления к новым условиям среды обитания, максимальной энергии роста на первом году жизни.

Влияние в это время на женский и детский организм неблагоприятных факторов внешней среды, с одной стороны, проявляется в максимально негативной форме их прямого токсического действия, с другой, - оказывает неблагоприятное неспецифическое влияние путем подавления компенсаторно-защитных функций организма (ферментативной активности, мембранных, внутриклеточных процессов, путем разрыва хромосом и снижения синтетических и репаративных возможностей ДНК и пр.) - тем еще более усиливая восприимчивость организма к негативному действию среды. Нарушение гомеостатического равновесия, индуцированное средовыми факторами, может быть причиной модификации мутагенных эффектов, что становится более вероятным при комплексном их воздействии.

Отслеживание загрязненности среды обитания человека и оценка суммарной мутагенности факторов этой среды становятся глубоко необходимыми в последние годы, когда индивидуальная чувствительность и индивидуальная выносливость населения, в том числе к действию химических агентов среды, значительно изменились в связи с ухудшением социально-экономических условий жизни. Для осуществления этой оценки необходимо приводить биологическое тестирование и осуществлять эпидемиологический контроль за состоянием особо чувствительных к воздействию средовых факторов контингентов населения - женщин в период реализации ими репродуктивной функции, новорожденных и младенцев.

Такой комплексный подход к решению проблемы мониторинга и охраны здоровья населения промышленных зон позволяет делать окончательное заключение о

реальной опасности загрязнения окружающей среды для человека в конкретной местности и проведения своевременных и адекватных мер профилактики и защиты не только со стороны органов здравоохранения, но и всех заинтересованных структур администрации и общественности в центре и на местах. Только тогда станет реальным укрепление здоровья родителей и повышение качества потомства.

Возможность реализации такого подхода возрастает, если оценку клинико-эпидемиологических показателей с точки зрения их связи с техногенными загрязнителями атмосферного воздуха и характером влияния этих загрязнителей на биологические объекты проводить с помощью разработанных на основе выполненных исследований оценочных таблиц и прогностических моделей.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное исследование математически доказало преимущественное влияние техно-антропогенных факторов среды обитания на состояние здоровья женщин в период реализации их репродуктивной функции и качество их потомства, подтвердив тем самым аналогичное положение, высказываемое другими авторами.

2. Выявлены достоверные различия большинства изучаемых показателей здоровья беременных, рожениц и родильниц (заболеваний и осложнений), новорожденных (антропометрических характеристик, заболеваемости, смертности), младенцев и детей от 0 до 14 лет (заболеваемости), проживающих в г. Ставрополе, от аналогичных показателей в контрольном (условно «чистом») районе.

3. Установлены три типа динамики клинико-эпидемиологических показателей у женщин и детей, характеризующиеся: 1 тип - превышением общероссийских данных в течение всего времени наблюдения; 2 тип -максимально высокими значениями показателей в начале 90-х годов, когда было в большей степени выражено техно-антропогенное влияние среды обитания; 3 тип - относительным повышением показателей в 1993-1994 и 1997-1998 гг., когда особенно значимыми были социально-экономические крнзные явления в России и ее регионах (отдельные показатели отвечали одновременно нескольким типам в связи с разноплановостью критериев, их определяющих).

4. Показана достоверная связь ведущих клинико-эпидемиологических показателей здоровья женщин в период реализации их репродуктивной функции, новорожденных и младенцев со среднесуточными данными загрязнения атмосферного воздуха солями тяжелых металлов.

5. Определена долевая зависимость нарушений здоровья беременных-рожениц, новорожденных и младенцев от техно-антропогенного влияния среды промышленного города, составляющая для женщин 52,7%; для новорожденных -36,1% и для детей первого года жизни - 69,2% от числа учитываемых показателей.

6. Показана возможность экспериментального моделирования и прогноза мутагенности комплекса загрязнителей окружающей среды на примере ряда тяжелых металлов в стандартной батарее генетических тест-объектов. Пригодными для верификации мутагенных эффектов являются химические соединения, обладающие растворимостью в воде или органических растворителях, но не дающие нерастворимых соединений при составлении их смесей.

7. Впервые методами экспериментального моделирования выявлено влияние комплекса солей тяжелых металлов в концентрации, соответствующей составу атмосферного воздуха, на биологические объекты, что проявлялось снижением

естественной люминесценции культуры микробов Salmonella typhimurium (токсикогенное действие), а также генными и хромосомными мутациями в соматических клетках (роговицы глаза и костного мозга) и зародышевых клетках млекопитающих.

Увеличение числа патологических митозов в клетках роговицы по сравнению с контрольным происходило в зависимости от года в остром опыте в 1,7-3,8 раза и в хроническом опыте - в 2,9-4,8 раза (р<0,05); хромосомных аберраций в клетках костного мозга - в 3 раза (р<0,001); уровней потерь потомства в доминантном летальном тесте доимплантационных - в 2-3,5 раза и постимплатацнонных - от 6 до 13-14 раз (в зависимости от года и воздействия солей тяжелых металлов по срокам сперматогенеза) (р< 0,001).

8. Определен минимальный набор репрезентативных методов для оценки потенциальной генотоксичности суммарных загрязнений окружающей среды. В него входят методы учета генных мутаций на микроорганизмах и учет хромосомных мутаций на млекопитающих.

9. С помощью математического моделирования впервые установлена достоверная связь токсикогенного и мутагенного комбинированного действия солей тяжелых металлов, имитирующих состав атмосферного воздуха промышленного города, с конкретными клинико-эпидемиологическими показателями здоровья наиболее уязвимых групп населения - беременных женщин, рожениц и их потомства. Наиболее постоянно (по беременным, новорожденным, младенцам и детям 0-14 лет) подобная связь регистрировалась для люминесцентного теста и изменений митотического режима в хроническом опыте по телофазам. Высокие связи результатов теста на доминантные летали в половых клетках с клинико-эпидемиологическими показателями обнаружены для беременных, новорожденных и детей первого года жизни.

10. Определен набор клинико-эпидемиологических индикаторов, признаков и критериев, обладающих наибольшей зависимостью от факторов экологического неблагополучия, которые могут быть рекомендованы для контроля, мониторинга и прогностических расчетов экологической обстановки на территории и ее влияния на здоровье населения. Этот набор включает:

• у беременных: только индикаторы - болезни кровообращения, мочеполовые заболевания, дисфункцию щитовидной железы и поздний токсикоз; признаки -анемия и угроза прерывания беременности, из них критерии - угроза прерывания;

• у рожениц и родильниц: только индикаторы - анемия и послеродовые кровотечения; признаки - сахарный диабет, эклампсия и кровотечения в связи с нарушением свертываемости крови, из них критерии - сахарный диабет рожениц;

• у новорожденных: только индикаторы - уровень больных и недоношенных детей, доношенные массой до 3000 г, синдром Дауна, умершие в весовой группе 2000-2499 г и все недоношенные, процент мертворожденных, погибших антенатально; признаки - врожденные аномалии, замедление роста и недостаточность питания, внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, дыхательные расстройства, умершие в весовых категориях 1000-1499 г и 1500-1999 г, из них критерии - замедление роста и недостаточность питания, расстройства дыхания и смертность детей в весовых группах 1000-1499 г и 1500-1999 г;

• среди младенцев: только индикаторы - заболевания нервной и мочеполовой системы, анемия; признаки - уровень общей заболеваемости, врожденные аномалии, болезни органов дыхания (в том числе пневмония), пищеварения, а также

заболевания, обусловленные перинатальной патологией, из них критерии - общая заболеваемость, болезни органов дыхания, заболевания, связанные с перинатальной патологией.

И. Показана необходимость комплексного подхода к оценке состояния здоровья населения (в том числе репродуктивного), включающего анализ потенциальной мутагенности приоритетных загрязнителей окружающей среды в эксперименте, клинико-эпидемиологические наблюдения за наиболее уязвимыми группами населения (с учетом установленных индикаторов, признаков и критериев экологического неблагополучия) и оценку эффективности профилактических мероприятий.

12. Разработаны таблицы предельно допустимых значений клинико-эпидемиологических показателей здоровья женщин и детей, соответствующих нормативным значениям состава атмосферного воздуха по солям тяжелых металлов (не превышающим суммы принятых ПДК по семи изученным металлам), а также прогностическая модель, отражающая характер токсикогенных и мутагенных эффектов при конкретных параметрах клинико-эпидемиологических показателей здоровья беременных, новорожденных, младенцев и детей 0-14 лет, где расчет прогноза токсикогенного и/или мутагенного эффекта производится по специально разработанным формулам.

13. Научно обоснован широкий комплекс медико-социальных, гигиенических, медико-организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщин и детей в условиях промышленного города и предназначенный для практического использования в регионах (утвержден Минздравом России в виде методических рекомендаций "Совершенствование системы контроля и предупреждения отрицательного влияния экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин и качество их потомства").

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований, выполненных в рамках программы ВОЗ "Здоровые города," дают основание высказать ряд вытекающих из них положений и предложений, которые могут быть использованы в других промышленных городах и вошли в разработанные автором и утвержденные Минздравом методические рекомендации.

Воздушная среда города, благодаря работе промышленных предприятий, бытовому хозяйству и транспорту, имеет в своем составе соли тяжелых металлов, оказывающие токсикогенное и мутагенное действие на биологические объекты, проявляющееся, в наибольшей степени в отношении здоровья женщин в период реализации ими репродуктивной функции и состояния здоровья их потомства.

Здоровье беременных женщин и здоровье детей, особенно в раннем возрасте, являются маркерами экологического, социально-экономического и медико-организационного благополучия территории.

В целях сохранения здоровья населения и будущих поколений на территории промышленных городов следует проводить комплексные мероприятия, которые должны включать:

I. Оценку, санитарно-гигиенической, социально-экономической и клинико-эпидемиологической ситуации;

П. Проведение широкого круга профилактических и коррекционных мероприятий с соответствующим контролем их эффективности,

III. Создание и полноценную деятельность на территории организационных структур, координирующих деятельность всех учреждений, служб и специалистов, которые могут обеспечить успешное осуществление этих комплексных мер.

Конкретизация высказанных положений заключается в следующем: 1. Оценка ситуации на территории должна проводиться в режиме мониторинга и осуществляться всеми заинтересованными службами - санэпиднадзора. социальными, здравоохранения.

1.1. Оценка санитарно-гигиенической ситуации на территории по солям тяжелых металлов должна реализовываться путем исследования проб воздуха, проводимых не менее 2-3 раз в году и дополняться периодическим тестированием действия состава и концентрации находящихся в нем ингредиентов на биологические объекты;

1.2. Оценка реапного социально-экономического статуса семей, имеющих в своем составе беременных женщин и детей, должна проводиться службой медико-социальных работников женских консультаций и детских поликлиник, которые обязаны фиксировать: а) условия проживания; б) состав семьи; в) среднедушевой реальный доход семьи; г) статус семьи (мать-одиночка, разведенная, многодетная, сироты, отец в заключении, наличие алкоголиков и наркоманов, девиантное поведение детей и взрослых и пр.); д) наличие в семье кормящих матерей, детей раннего возраста, инвалидов, тяжело больных членов семьи, требующих специального ухода и первоочередных мер социальной поддержки;

1.3. Оценка клинико-опидемиологической ситуации в родовспоможении и детстве должна быть основана на сведениях, представляемых в департамент здравоохранения ЛПУ соответствующего профиля в поквартальном режиме, с последующим анализом данных по установленным в настоящем исследовании информативным показателям для беременных, рожениц, новорожденных, младенцев и детей 0-14 лет. При этом следует проводить анализ соответствия представляемых клинико-эпидемиологичоских показателей по родовспоможению и детству аналогичным расчетным показателям - "предельно допустимым значениям" (ПДЗ) - на основе разработанных автором оценочных таблиц. Полученные результаты (уровень кратности превышения реальными данными ПДЗ по отобранным наиболее информативным признакам) будут свидетельствовать об экологическом неблагополучии и о характере нарушения здоровья женщин и детей в связи с этим неблагополучием.

Ежегодно необходимо также проводить оценку возможного токсикогенного и мутагенного изменения по воздействию техно-антропогенных факторов (в частности, солей тяжелых металлов) на женский и детский организм, используя для этого прогностическую модель, разработанную в данном исследовании. Результатами произведенных таким образом расчетов рекомендуется пользоваться в промежутках между более редко проводящимся тестированием проб воздуха на биологических объектах или в тех случаях, когда по тем или иным причинам подобное тестирование данной территории вообще не проводят.

2. Комплекс профилактических и коррекционных мероприятий следует осуществлять по трем направлениям, как и оценку ситуации. - службами санэпиднадзора. социальных и здравоохранительных структур.

2.1 .Реализация санитарно-эпидемиологической части профилактического направления по улучшению здоровья населения должна производиться службами города путем уменьшения загрязненности среды вредными факторами, для чего необходимо:

2.1.1. осуществлять действенный контроль за предприятиями, осуществляющими выброс в атмосферу вредных веществ; применять по отношению к ним экономические санкции и, главное, - добиваться оснащения их современным оборудованием и соответствующими природосохраняющими технологиями,

2.1.2. произвести перераспределение транспортных потоков с выносом основных магистралей (особенно грузовых перевозок) за пределы города (создать объездные пути),

2.1.3. ликвидировать промышленные и бытовые свалки в черте города и местах компактного проживания населения, внедрить современные технологии по их уничтожению и утилизации,

2.1.4. осуществлять рациональную перепланировку промышленного и жилого сектора, асфальтирование и озеленение города, территорий и помещений промышленных предприятий, школ, детских садов, других учреждений, индивидуальных жилищ,

2.1.5. создать и регулярно обновлять экологический паспорт города;

2.2. Медико-социальные аспекты профилактики неблагоприятных воздействий техно-антропогенных влияний на беременных и детей должны включать комплексные мероприятия по улучшению условий жизни, труда, отдыха и качества их питания, для чего следует:

2.2.1. преобразовать цеховые медицинские пункты на промышленных предприятиях в медико-социальные структуры, призванные осуществлять контроль, медицинскую и социальную поддержку здоровья работающих женщин, особенно в период их беременности и кормления грудью,

2.2.2. усилить контроль за выполнением права женщины на облегченный труд во время беременности,

2.2.3. обеспечить полноценный медико-социальный патронаж семей беременных и новорожденных,

2.2.4. использовать для оздоровления беременных загородные санаторные комплексы (с приданием им статуса семейных или "мать - дитя"),

2.2.5. обеспечить беременных и кормящих матерей удешевленными (дотированными) продуктами питания, бесплатными молочными продуктами, гречей, витаминами и лекарствами по сниженным ценам (для малоимущих - бесплатно), а детей раннего возраста - бесплатным детским питанием в широком ассортименте.

2.3. Медико-организационные аспекты профилактики неблагоприятного техно-антропогенного воздействия на беременных и их потомство должны включать комплекс мер по улучшению компенсаторно-приспособительных возможностей организма матери и ребенка, как-то:

2.3.1. обеспечение психологической помощи беременным и проведение психологической подготовки их к родам, вовлечение в этот процесс членов семьи,

2.3.2. широкое обязательное внедрение в практику женских консультаций и отделений патологии беременности адаптогенов, энпитов, антиоксидантов, витаминов для беременных,

2.3.3. широкое использование для обследования и ведения беременных групп риска материнской и перинатальной патологии дневных стационаров при женских консультациях, родильных домах, больницах,

2.3.4. обеспечение высокого уровня диагностической и лечебной помощи; усиленного внимания всех специалистов, работающих с беременными, роженицами и детьми к той патологии, которая, по данным проведенных исследований, является характерной для экологически неблагополучных территорий (в частности, вызывается или усиливается высокими концентрациями солей тяжелых металлов) и которая особенно опасна по своим последствиям.

При этом у беременных необходимо учитывать их склонность к самопроизвольным абортам, угрозе прерывания беременности, преждевременным родам и кровотечениям (особенно в связи нарушением свертываемости крови, а также в последовый и послеродовый период), к анемии, диабету и тяжелым формам гесюза. Учитывая склонность женщин в промышленных городах к рождению недоношенного потомства, частоту дыхательных расстройств у новорожденных и гибели маловесных, необходимо особое внимание обращать на малейшие признаки угрозы прерывания беременности и помещать беременных с такой симптоматикой обязательно при любых сроках в акушерский стационар, где следует осуществлять комплексные меры по пролонгированию беременности, улучшению состояния фето-плацентарного комплекса и внутриутробного плода, а при угрозе преждевременных родов - полноценную гормональную профилактику РДС.

В аналогичном подходе нуждается и потомство женщин, которое страдает от техно-антропогенных влияний в период своего внутриутробного развития, при рождении и в процессе адаптации к новой среде обитания.

Контроль за состоянием внутриутробного плода должен быть обеспечен по всем направлениям с использованием разнопланового ультразвукового исследования (антропометрия, УЗИ мозга, почек, сердца), допплерометрии и по показаниям - медико-генетического обследования на предмет своевременного выявления хронической гипоксии, задержки роста, врожденных пороков и предупреждения мертворождения, особенно антенатальной гибели плода. Работа неонатологов и реаниматологов по обслуживанию новорожденных в акушерском стационаре должна строиться на принципах максимально щадящих методов ведения, борьбы с гипоксией и обусловленными ею гипоксически-ишемическими мозговыми нарушениями, дыхательной и энергетической недостаточностью.

На первом году жизни необходимо тщательное наблюдение за детьми детского психоневролога, обследование мочеполовой сферы и, в связи со склонностью младенцев к анемии, - контроль за показателями крови в критические возрастные периоды: в 2-3 месячном возрасте ив 10-12 месяцев.

2.3.5. Специфика и высокий уровень заболеваемости беременных и детей в промышленных городах диктует необходимость проведения специальной подготовки (и переподготовки) всех категорий врачей и среднего медперсонала, имеющих отношение к родовспоможению и детству (акушеров, реаниматологов, неонатологов, терапевтов, специалистов по функциональным и лабораторным исследованиям, педиатров, медсестер, патронажных работников и др.) по вопросам экопатологии, влияния факторов экологического и социального неблагополучия на здоровье беременных, течение родов и послеродового периода, здоровье новорожденных и детей разных возрастов, а также обучение их новым технологиям диагностики и ведения, выбора способов и сроков родоразрешения, оказания экстренной помощи при неотложных состояниях матери, плода и ребенка.

3. Организационные структуры, призванные координировать деятельность всех учреждений, служб и специалистов, которые могут обеспечить успешное осуществление всего комплекса санитарно-эпидемиологических. медико-социальных и медико-организационных мер должны:

3.1. возглавляться Консультативным советом при муниципальной администрации, объединяющий представителей городской администрации, социальных служб и ОМС, образования и здравоохранения (главный акушер-гинеколог, главный педиатр, главные терапевт и патологоанатом города, руководители медицинской статистики и служб санэпиднадзора и аптечного обеспечения, главные врачи ЛПУ), а также представителей ведущих предприятий города, церкви, общественных организаций,

3.2. в функции этого Консультативного совета должны входить:

3.2.1. создание компьютеризированной системы мониторинга состояния экологической среды, городского хозяйства, социальной сферы, здоровья жителей города и качества оказываемых услуг (в том числе в области здравоохранения) и координационной аналитической службы,

3.2.2. осуществление межведомственных связей;

3.2.3. разработка общей стратегии комплексных мероприятий по предупреждению влияния негативных экологических и социально-экономических факторов на здоровье населения - и, в первую очередь, -девочек-подростков, будущих матерей, беременных и детей;

3.2.4. принятие тактических решений с определением конкретных мероприятий в связи с меняющейся реальной обстановкой - в соответствии с характером показателей санитарно-гигиенического, медико-социального и клинико-эпидемиологического мониторинга;

3.2.5. осуществление финансовой политики для реализации стратегических и тактических мер развития экономики и социальной сферы города, его природосохраняющего потенциала и охраны здоровья его жителей с использованием всех возможных источников финансирования: средств федерального, краевого (областного) и муниципального бюджета, ОМС,

вкладов от производственной и коммерческой деятельности предприятий, социальных отчислений, общественных фондов, церкви, меценатов и пр.;

3.2.6. ориентация средств массовой информации на широкую пропаганду здорового образа жизни и безопасную экологическую среду, придание гласности данных о негативных токсикогенных и генетических (мутагенных) влияниях антропогенных факторов, содержащихся в атмосферном воздухе города, на биологические объекты, в частности на здоровье беременных женщин и детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ.

1. Оценка генетического действия сложных минеральных удобрений цитогенетичсскнм методом и методом культуры лимфоцитов, (соавтор Федоренко H.H.) // Сборник «Проблемы экологии и вопросы гигиены окружающей среды». Ростов-на-Дону, 1989, с.148.

2. Определение митотического режима клеток крыс - экспресс-метод выявления генетического действия химических загрязнителей внешней среды, (соавторы Федоренко H.H., Краснова Л.А.) // Сборник «Эпидемиологические аспекты краевой патологии г. Ставрополя». Ставрополь, 1992, с. 120-122.

3. Изучение мутагенной и ДНК-повреждаюшей активности аммофоса и жидкого комплексного удобрения с помощью бактериальных тест-систем, (соавторы Краснова Л.А., Федоренко H.H.) // Гигиена и санитария, 1993, №5, с.76.

4. Оценка мутагенных свойств азотсодержащих промышленных ядов в тесте Эймса, (соавтор Краснова Л.А.) // Сборник «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды». Ростов-на-Дону, 1989, с.21-24.

5. Основные загрязнители рабочей зоны ЖКУ и их воздействие на репродуктивную функцию. // Сборник «Проблемы экологии и вопросы гигиены окружающей среды», Ростов-на-Дону, 1990, с. 148-149.

6. К оценке генотоксичности 1-нафтол-2-амино-5сульфокислоты. (соавтор Краснова Л.А.) // Сборник «Проблемы экологии и вопросы гигиены окружающей среды», Ростов-на-Дону, 1990, с.38-40.

7. Влияние жидких комплексных удобрений на репродуктивную функцию, (соавторы Федоренко H.H., Краснова Л.А.) // Сборник «Генетика человека и патология», Томск, 1992, с.50-52.

8. Медицинская биология и генетика: Методическое пособие, (соавторы Федоренко H.H., Краснова Л.А.) - Ставрополь, 1994, 54 с.

9. Пособие по биологии в помощь изучения отдельных тем для абитуриентов СГМА. (соавторы Федоренко H.H., Краснова Л.А., Болдырева Г.И.), Ставрополь, 1995,90 с.

Ю.Выбор тест-систем для гигиенических и экологических исследований ксенобиотиков как возможных мутагенов, (соавторы Федоренко H.H., Краснова Л.А.) // «Актуальные эколого-гигиенические проблемы Северного Кавказа» (Материалы конф.), Краснодар, 1995, с.4-6.

11.К значению морфологических исследований в оценке токсичности ксенобиотиков, (соавторы Федоренко H.H., Болдырева Г.И., Краснова Л.А.) // «Актуальные вопросы морфологии» (Материалы межд. конф., поев. Памяти академика АЭН, лауреата Гос. премии Украины, проф. С.А.Сморшка, Украина, Тернополь, 6-7мая 1986 г.), Тернополь, 1986, с.67-71.

12.0собенности воспроизводства населения г. Ставрополя, (соавтор Муравьева D.H.) // «Здоровые города» (Материалы научно-практ. конф.), Ставрополь, 1997, с.23.

13.Экологическая оценка атмосферы г. Ставрополя на бактериальном тесте, (соавторы Хрнпач JI.B., Федоренко H.H., Краснова Л.А., Болдырева Г.И.) // «Здоровые города» (Материалы научно-практ. конф.), Ставрополь, 1997, с.39.

14.К вопросу о путях экологического мониторинга, (соавторы Федоренко H.H., Краснова Л.А., Болдырева Г.И., Кошель И.И.) // «Здоровые города» (Материалы научно-практ. конф.), Ставрополь, 1997, с.41.

15,Оценка некоторых загрязнителей атмосферы г. Ставрополя посредством растительной тест-системы, (соавторы Федоренко H.H., Краснова Л.А., Болдырева Г.И., Кошель И.И.) // «Актуальные эколого-гигиенические проблемы Северного Кавказа» (Материалы конф.), Краснодар, 1995, с.7-8.

16.Люмннесцентный бактериальный тест (ЛБТ) как экспресс-метод определения токсичности, (соавторы Хрипач Л.В., Ревазова Ю.А.) // Тезисы докладов I съезда токсикологов России 17-20 ноября 1998., М., 1998, с.326.

17.Оценка суммарной токсичности тяжелых металлов на основе люминесцентного бактериального теста, (соавторы Хрипач Л.В., Ревазова Ю.А.) // Гигиена и санитария, 1998, №4, с.67-72.

18.Эколого-генетический мониторинг окружающей среды г. Ставрополя с использованием растительной тест-системы, (соавторы Кошель И.И., Федоренко H.H., Краснова Л.А., Болдырева Г.И.) // «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Материалы науч. конф. «Университетская наука - региону», Вып.З), Ставрополь: Изд. СГУ, 1998, с. 130.

19.0собенности кариотипа больных рецидивирующими полипозными риносинуситами. (соавторы Цецарский Б.М., Кошель В.И.) // Российская ринология, 1998, №2, с.20.

20.Экологический мониторинг врожденных пороков развития новорожденных г. Ставрополя, (соавтор Муравьева В.Н.) // Материалы конгресса педиатров. Москва, 1618 февраля 1999 г., М., 1999, с.512.

21.Взаимосвязь факторов окружающей среды города Ставрополя с заболеваемостью детского населения, (соавтор Муравьева В.Н.) // Материалы конгресса педиатров. Москва, 16-18 февраля 1999 г., М., 1999, с.308.

22.Моделирование воздушных загрязнений города Ставрополя. Оценка мутагенности смеси солей металлов в эксперименте на животных, (соавтор Ревазова Ю.А.) // Гигиена и санитария, 1998, №2.

23.Изменение митотического режима как индикатор повреждающего действия средовых факторов, (соавторы Краснова Л.А., Федоренко H.H., Болдырева Г.И.) // «Здоровый город - здоровые дети» (Материалы региональной науч.-практ. конф. 24-26 марта 1999 г.), Ставрополь: Изд. СГУ, 1999, с. 116-118.

24.К вопросу о состоянии здоровья детей в городе Ставрополе. // «Здоровый город -здоровые дети» (Материалы региональной науч.-практ. конф. 24-26 марта 1999 г.), Ставрополь: Изд. СГУ, 1999, с. 118-120.

25.Патология беременности и родов и концепция риска рождения больного ребенка. // «Здоровый город - здоровые дети» (Материалы региональной науч.-практ. конф. 24-26 марта 1999 г.), Ставрополь: Изд. СГУ, 1999, с. 120-121.

26.К вопросу о гонадотоксическом воздействии солей тяжелых металлов, обнаруженных в атмосферном воздухе г. Ставрополя, (соавт. Радцева Г.Л., Федоренко H.H., Краснова Л.А., Болдырева Г.И.) // «Здоровье - системное качество человека» (Материалы межрегион, конф. «Экология и здоровье человека»), Ставрополь, 1999, с.87.

27.Анализ общей заболеваемости подростков г. Ставрополя в динамике за 5 лет. (соавт. Ивахникова И.Г., Муравьева В.Н.) // «Здоровье - системное качество человека» (Материалы межрегион, конф. «Экология и здоровье человека»), Ставрополь, 1999, с.295.

28.Реакция щитовидной железы крыс на хроническую затравку композицией тяжелых металлов, (соавт. Болдырева Г.И., Федоренко H.H., Краснова JI.A.) // «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Материалы науч. конф. «Университетская наука - региону»), Ставрополь: изд. СГУ, 1999, с. 45-49.

29.Совершенствование системы контроля и предупреждения отрицательного влияния экологических факторов на репродуктивное здоровье женщин и качество их потомства: методические рекомендации., М., 1999,24 е..

ЗО.Охрана здоровья населения крупного промышленного города, (соавт. Муравьева В.Н.), Ставрополь, 1999, с.