Оглавление диссертации Степанова, Виктория Вениаминовна :: 2003 :: Москва
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Демографическая ситуация в России. Роль сердечнососудистой патологии в структуре общей заболеваемости и смертности населения в России
1.2. Роль артериальной гипертонии в структуре сердечнососудистых заболеваний
1.3. Проблемы лечения больных с артериальной гипертонией
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования
2.2. Статистические отчеты лечебного учреждения
2.3. Индивидуальные статистические карты пациентов с АГ
2.4. Истории болезни и компьютерная база данных лечебного учреждения по расходу лекарственных препаратов
Глава 3. Изучение роли артериальной гипертонии и ее осложнений в структуре причин и продолжительности госпитализаций, больничной летальности за период 1990-2002гг
3.1. Анализ показателей госпитализаций по основным группам заболеваний за период 1990-2002гг
3.2. Анализ показателей летальности по основным группам заболеваний за период 1990-2002гг
3.3. Анализ количества койко-дней по основным группам заболеваний за период 1990-2002гг
Глава 4. Изучение клинико-демографических показателей пациентов с артериальной гипертонией, госпитализированных в терапевтические, кардиологические и неврологические отделения больницы за период 2000-2001гг.
Изучение роли артериальной гипертонии в группах пациентов, госпитализированных с инфарктом миокарда и инсультом за период 2000-2001 гг
4.1. Сравнительный анализ частоты АГ на основании статистических отчетов и индивидуальных статистических карт.
4.2. Клинико-демографические показатели пациентов ^^ с артериальной гипертонией
4.3. Изучение роли артериальной гипертонии в группах пациентов, госпитализированных с инфарктом миокарда и инсультом за период 2000-2001гг
4.3.1. Анализ частоты госпитализаций, осложнений, летальности у больных, госпитализированных с ИМ в зависимости от наличия
АГ за период 2000-2001 гг
4.3.2. Анализ частоты госпитализаций, осложнений, летальности у больных, госпитализированных с инсультом в зависимости от наличия АГ за период 2000-2001 гг
Глава 5. Практические аспекты ведения больных артериальной гипертонией в терапевтическом стационаре. Изучение частоты и динамики использования основных классов антигипертензивных препаратов
5.1. Анализ историй болезни пациентов с артериальной гипертонией.
5.2. Анализ компьютерной базы данных по расходу медикаментов лечебного учреждения
Глава 6. Обсуждение
Выводы
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Степанова, Виктория Вениаминовна, автореферат
Актуальность темы. Артериальная гипертония является ведущей проблемой современной медицины в силу ее распространенности и определяющего вклада в развитие ИБС и цереброваскулярных заболеваний. Эпидемиологические исследования, проведенные в России за последнее десятилетие показали, что АГ является одним из наиболее широко распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. В Российской Федерации почти половина взрослого населения страны имеют АГ (Оганов Р.Г., 2002г). По данным Минздрава РФ в 2001 г доля заболеваний органов кровообращения в структуре причин смертности составила 55,8%. Основными заболеваниями, формирующими высокую смертность, являются ИБС (46,9%) и цереброваскулярные болезни (37,6%). Особенно высокий уровень смертности отмечается среди мужчин трудоспособного возраста.
Несмотря на значительную распространенность АГ и высокую смертность от осложнений в российской популяции, отмечается недостаточная информированность и охват лечением пациентов. Результаты выборочных исследований показали, что только 48% лиц, страдающих АГ, знают о наличии у них заболевания, 34% - лечатся, а 11% -лечатся эффективно (Оганов Р.Г., Шальнова С.А., 1999г).
При анализе качества лечения выявляются низкие показатели контролируемой АГ, несмотря на доказанную возможность существенного снижения частоты инсультов и ИБС по мере снижения АД (Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2002г).
АГ в развитых странах является медицинской прерогативой амбулаторного и профилактического звеньев медицинской службы. В России же АГ служит основным поводом для вызовов скорой помощи и госпитализации, прежде всего в скоропомощные стационары и дальнейшего дорогостоящего стационарного обследования и лечения (Верткин A.JL, 2000г). Высокая частота госпитализаций, связанных с АГ, послужила обоснованием введения в Первый Российский доклад экспертов по АГ раздела «АГ и госпитальная практика» (ДАТ 1,2000г).
Таким образом, проблема госпитального ведения пациентов с АГ в России остается актуальной ввиду высокой распространенности заболевания, больших расходов на обследование, лечение и пребывание в стационарах значительного контингента больных, которые в соответствии с современными терапевтическими возможностями должны преимущественно находиться на амбулаторном наблюдении.
Цель исследования Оценить роль АГ в структуре причин госпитализаций, больничной летальности и расходов на медикаменты в многопрофильном скоропомощном стационаре.
Задачи исследования
1. Определить роль АГ в структуре причин госпитализаций, больничной летальности по анализу ежегодных статистических отчетов лечебного учреждения с 1990 по 2002гг.
2. Провести анализ клинико-демографических характеристик пациентов с АГ, госпитализированных в терапевтические, кардиологические и неврологические отделения больницы за 2000г (I период) и 2001 г (II период).
3. Изучить роль АГ в группах пациентов, госпитализированных с инфарктом миокарда и инсультом в 2000 и 2001 году.
4. Провести анализ качества стационарного ведения и лечения больных с АГ, изучить затраты и частоту использования основных классов антигипертензивных препаратов до и после введения больничного формулярного списка и протокола ведения пациентов с АГ.
Научная новизна. Проведен разноуровневый клинико-статистический анализ места АГ в структуре деятельности крупного многопрофильного скоропомощного стационара г. Москвы с использованием ежегодных статистических больничных отчетов, индивидуальных статистических карт и историй болезни. Продемонстрировано устойчивое лидерство болезней системы кровообращения в структуре частоты госпитализации и летальности как среди 13 основных групп заболеваний, так и среди терапевтической патологии. «Пики» и «провалы» динамики вклада заболеваний системы кровообращения в структуру госпитализации и летальности требуют комплексного анализа по следующим параметрам: абсолютные и относительные показатели частоты, продолжительности госпитализации, летальности и индекса тяжести патологии.
На основании сопоставления данных статистических отчетов и результатов анализа индивидуальных статистических карт пациентов подтверждено существенное занижение реальной распространенности АГ в госпитальной практике.
Проведенный клинико-демографический анализ позволил выявить равномерную в течение года госпитализацию пациентов с АГ, среди которых отмечено существенное преобладание лиц старше 60 лет, женщин и пациентов с сопутствующей патологией. Установлено преобладание и худший прогноз среди пациентов, госпитализированных по поводу инфаркта миокарда и инсульта с сопутствующей АГ. Продемонстрирована возможность улучшения качества клинического обследования и лечения пациентов с АГ с увеличением достижения целевого АД за счет оптимизации использования ресурсов, создания формулярного списка лекарственных средств лечебного учреждения и протокола ведения пациентов с АГ без увеличения затрат на антигипертензивные препараты.
Практическая значимость результатов работы. Разработана карта экспертной оценки качества диагностики и ведения больных с АГ. Разработаны и внедрены в практику формулярный список антигипертензивных средств и протокол ведения больных с АГ дл# применения в условиях скоропомощного стационара. Продемонстрирована целесообразность комплексного анализа основного диагноза для объективной оценки статистических данных о вкладе АГ в структуру госпитализации.
Внедрение в практику. В практику работы ГКБ № 64 г. Москвы внедрены формулярный список антигипертензивных средств, протокол ведения больных с АГ в условиях стационара и карта экспертной оценки качества диагностики и ведения больных с АГ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Проблема артериальной гипертонии в многопрофильном скоропомощном стационаре"
ВЫВОДЫ
1. Заболевания системы кровообращения в период 1990-2002гг стабильно занимают лидирующее положение в структуре причин госпитализаций и больничной летальности многопрофильного скоропомощного стационара. Использование индекса тяжести патологии наряду с традиционными относительными и абсолютными показателями повышает информативность оценки роли этой группы заболеваний в структуре госпитализации и летальности.
2. Среди пяти основных терапевтических заболеваний болезни сердечнососудистой системы занимают первое место среди причин госпитализации и второе место среди причин летальности, уступая цереброваскулярной патологии. Третье место в структуре терапевтической госпитализации и летальности занимают болезни органов дыхания, четвертое - заболевания органов пищеварения, пятое - эндокринная патология.
3. Установлены существенные различия между показателями частоты АГ по данным ежегодных итоговых больничных статистических отчетов (3,6%) и индивидуальных статистических карт (23,4%), что связано с особенностями статистического учета (у 75% больных АГ является вторым основным, не учитываемым диагнозом).
4. Среди госпитализированных пациентов с АГ преобладают лица старше 60 лет (76,2%), женщины (61,6%) и лица с сопутствующими заболеваниями (89.8%). Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями являются ИБС (48,5%), хронич?ский бронхит (17.1%), сахарный диабет (13.2%) и ожирение (9.1%). В 19% случаев имеют место повторные госпитализации. Сезонность госпитализаций отсутствует.
5. Артериальная гипертония выявляется достоверно чаще у больных, госпитализированных по поводу ишемического инсульта (75,6%), чем по поводу инфаркта миокарда (69%). Пропорция пациентов с АГ увеличивается при обеих патологиях как у всех госпитализированных, так и у умерших больных, при этом у больных с инсультами, независимо от его типа, более выражено, чем у больных с инфарктом миокарда.
6. Разработка и внедрение больничных формулярного списка и протокола ведения пациентов с артериальной гипертонией привела к улучшению качества ведения пациентов: возросла частота достижения целевого АД при выписке из стационара с 57% до 76%, оптимизировался спектр обследования пациентов для всесторонней оценки сердечно-сосудистого риска.
7. Улучшение качества ведения пациентов достигнуто без увеличения больничных затрат на антигипертензивные средства: затраты на антигипертензивные препараты в структуре всех больничных затрат на лекарственные средства уменьшились с 8,3% до 7,8%. При этом отмечено увеличение частоты использования в стационаре диуретиков, бета-адреноблокаторов, свободных и фиксированных комбинаций антигипертензивных средств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки вклада группы заболеваний в структуру госпитализации и летальности дополнительно к традиционным относительным и абсолютными показателям целесообразно рассчитывать интегральный показатель - индекс тяжести патологии (отношение ) летальности к проценту госпитализации).
2. Для улучшения качества обследования и лечения больных в условиях стационара без увеличения финансовых затрат целесообразно внедрение протоколов ведения больных и формулярной системы обеспечения лекарственными средствами.
3. Для увеличения достижения коррекции АД при выписке из стационара целесообразно увеличение частоты использования диуретиков и бета-адреноблокаторов в составе рациональной комбинированной антигипертензивной терапии.