Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Природные \Na-интерферон и антибактериальный пептидный комплекс: технология получения, новые лекарственные формы, оценка эффективности
Оглавление диссертации Волкова, Лариса Владимировна :: 2004 :: Пермь
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор данных литературы
Интерфероны: биологические свойства, технологии получения и 17 аспекты практического использования
1.1. Интерфероны и их биологические свойства
1.2. Антибактериальные пептиды человека
1.3. Современные аспекты технологии производства интерферона
1.4. Лекарственные формы интерферона
1.4.1. Жидкие лекарственные формы природного интерферона
1.4.2. Мягкие лекарственные формы интерферона
1.4.3. Таблетированные формы интерферона
Глава 2. Материалы и методы исследования 56 2.1 .Объекты исследования
2.1.1. Рабочая коллекция микроорганизмов
2.1.2. Препараты интерферона
2.1.3. Реактивы и среды
2.1.4. Диагностические препараты
2.1.5. Иммуноферментные тест- системы
2.1.6. Экспериментальные модели 58 2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы культивирования вирусов
2.2.2. Культуральные методы
2.2.3. Иммунологические методы
2.2.4. Иммуноферментные методы
2.2.5. Физико-химические методы
2.2.6. Микробиологические методы
2.2.7. Биологические методы
2.2.8. Клинические исследования
2.2.9. Статистические методы
Глава 3. Разработка методологических основ единой эффективной 75 системы получения природного а- интерферона
3.1. Подбор оптимальных условий культивирования вируса Сендай
3.2 Оптимизация методов очистки и концентрации вируса Сендай
3.3 Разработка условий реакторного культивирования лейкоцитов, 90 индуцированных вирусом Сендай
3.4. Изучение спектра цитокинов, продуцируемых лейкоцитами человека под действием вируса Сендай - индуктора интерфероногенеза
Глава 4. Совершенствование методов получения препарата
Свеферон» и оценка его терапевтической эффективности
4.1. Оценка влияния жировых основ на активность интерферона в 101 суппозиториях
4.2. Совершенствование методики экстрагирования интерферона из 109 липофильных основ мягких лекарственных форм интерферона для контроля противовирусной активности
4.3. Оценка стабильности интерферона в жировых суппозиторных 111 основах
4.4. Оценка терапевтической эффективности препарата «Свеферон» 114 при лечении женщин с бактериальным вагинозом
Глава 5. Создание оптимальной композиции мази с интерфероном, 126 оценка безвредности и клинической эффективности
5.1. Сравнительная оценка различных мазевых композиций и 127 разработка технологии приготовления мази с интерфероном
5.2. Разработка методики определения противовирусной активности 133 интерферона в дифильных мазевых основах
5.3. Изучение стабильности интерферона в дифильных основах
5.4. Оценка биологической доступности мази с интерфероном
5.4.1. Сравнительная оценка динамики противовирусной активности 140 интерферона при ректальном и внутривенном путях введения
5.4.2. Изучение фармакокинетики мази с интерфероном при введении 143 интраназально и при нанесении на кожу
5.5. Оценка местно-раздражающего действия мазевой лекарственной 146 формы интерферона
5.6. Оценка общетоксического действия мази с интерфероном
5.7. Оценка терапевтической эффективности мази с лейкоцитарным 152 интерфероном при герпетической инфекции
Глава 6. Разработка способа изготовления и оценка лекарственной эффективности сублингвальной таблетированной формы
Интерферона
6.1. Поиск оптимального состава и разработка способа получения 161 сублингвальной таблетки интерферона
6.2. Разработка метода определения противовирусной активности 172 интерферона в таблетированной форме
6.3. Оценка стабильности специфической активности интерферона в 176 таблетке в процессе хранения
6.4. Изучение биодоступности специфической составляющей 180 сублингвальной таблетированной формы интерферона
6.4.1 .Сравнительная оценка динамики всасывания интерферона, введенного животным орально в форме таблетки и раствора
6.5. Доклиническая оценка безопасности интерферона в таблетках
6.5.1. Изучение острой токсичности интерферона в таблетках
6.5.2. Изучение хронической токсичности препарата интерферона в 185 таблетках при многократном введении экспериментальным животным
6.6. Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов у кроликов при 192 длительном введении интерферона в таблетках
6.7. Изучение фармакодинамики интерферона у добровольцев после 194 однократного приема сублигвальной таблетки с интерфероном
Глава 7. Выделение и физико-химическая оценка изолированного антибактериального низкомолекулярного пептидного комплекса, продуцируемого лейкоцитами человека, индуцированных вирусом Сендай
7.1. Сравнительная оценка антибактериальной активности препаратов 199 интерферона, выпускаемых в Российской Федерации
7.2. Изучение антибактериальной активности продуктов 201 интерфероногенеза в зависимости от условий синтеза интерферона
7.3. Определение динамики синтеза антибактериального фактора, 204 продуцируемого лейкоцитами человека и ассоциированного с процессом интерфероногенеза
7.4. Разработка методов выделения антибактериального фактора из 206 продуктов биосинтеза интерферона
7.5. Разработка методов очистки и концентрации антибактериального 209 фактора, полученного из продуктов биосинтеза интерферона
7.6. Физико-химическая характеристика фактора, отвечающего за 213 антибактериальную активность препаратов интерферона
Глава 8. Изучение антибактерильных свойств пептидного комплекса, синтезируемого донорскими лейкоцитами под действием вируса Сендай — индуктора интерфероногенеза
8.1. Материалы по экспериментальной оценке противомикробного действия пептидного комплекса
8.2. Оценка антибактериального действия низкомолекулярного пептидного комплекса на культуры микроорганизмов, изолированные из мочи детей с инфекциями мочевой системы
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Волкова, Лариса Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Интерферон (ИФН) - важное звено в адаптационно-приспособительных механизмах макроорганизма и поддержании его гомеостаза (Ариненко и др., 1997; Шабалина и др., 1995; Ершов, 1996; 1998). Показано, что биологическая активность ИФН направлена против всех известных РБК- и ДНК-содержащих вирусов (Соловьев и др., 1981; ОоосНэошп а1., 2000). ИФН, являясь продуктом экстренной реакции организма на патоген, продуцируется макрофагами или другими антиген-представляющими клетками уже при первом контакте с патогеном. При этом формирование устойчивости организма к инфекциям происходит через активацию клеточных реакций намного раньше формирования специфического иммунитета, связанного с антителами (Кузнецов, 1987; Ершов, 1996).
В процессе интерфероногенеза индуцированные патогеном лейкоциты, наряду с интерфероном, продуцируют широкий спектр цитокинов- медиаторов иммунного ответа (ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, ИЛ-15, ФНО-а, МИФ и ЛИФ), активирующих Т-лимфоциты (Медуницын и др., 1987; Акользина и др., 1996; Кузнецов, 1998). Система интерферона представлена ИФН-а, -(3 и -у. Однако, наиболее изучены иммунобиологические и клинические аспекты действия ИФН-а лейкоцитарного происхождения (Соловьев и др., 1981; Кузнецов, 1983, 1987). Именно этот вид ИФН - природный и рекомбинантный - до настоящего времени широко применяется в профилактических и терапевтических целях.
Природные препараты ИФН многокомпонентны и содержат все или, по крайней мере, большинство подтипов. Они не обладают антигенными свойствами и не вызывают сенсибилизации при длительном и многократном введении (Кузнецов, 2000). В то время, как рекомбинантные интерфероны, являясь продуктами одного реконструированного гена, всегда однокомпонентны (Ершов, 1996, 1998), что обуславливает и соответствующий потенциал их терапевтической активности. Некоторые рекомбинантные ИФН при парэнтеральном введении могут вызывать образование специфических нейтрализующих антител, а также потенцировать различные осложнения (Lawrence, 1995; Fernander et al, 1996; Chung et al, 1997; Hayaicawa et al, 1997; Zuber et al, 1997; Uberti-Foppa et al, 1998).
Разнообразие лекарственных форм лейкоцитарного ИФН-а очень важно для практики, учитывая особенности состояния иммунной системы больного и специфики заболевания (Кузнецов, 1996; Трофимова и др., 1997; Лобачев и др., 1999; Гапонюк и др., 2001; Волкова и др., 2002; Попов, 2002; Malinovskaya et al, 1992; Pozzato et al, 1995). Причем местное применение ИФН, когда оно возможно, всегда эффективнее системного. Препараты ИФН для местного применения позволяют локально или внутриорганно воздействовать на патологический процесс, мало влияя на кроветворение (Жерлакова и др., 1985; Тареева и др., 1997).
Лейкоциты крови человека - основные продуценты природного интерфе-рона-альфа, количество которых для производственных целей лимитируется донорским сырьем (Соловьев и др., 1981; Кузнецов, 1983; 1996). В этой связи решение вопросов оптимизации методов культивирования лейкоцитов для повышения выхода целевого продукта и разработки унифицированного эффективного метода получения природного ИФН для создания новых лекарственных форм представляется на сегодня весьма важным и актуальным для практического здравоохранения.
Эффективной лекарственной формой являются суппозитории с ИФН, способные оказывать как местный, так и системный лечебный эффект за счет выраженной всасывательной способности нижних отделов кишечника (Цага-рейшвили и др., 1987; Покровский, 2001). Известно, что при некоторых вирусных поражениях слизистых оболочек и кожи жидкие лекарственные формы ИФН не способны обеспечить поддержание необходимого уровня активации иммунных эффекторов в очаге инфекции. Наиболее приемлема для местного применения на открытых пораженных поверхностях кожи и слизистых мягкая лекарственная форма — интерфероновая мазь.
В последнее десятилетие отмечен интерес и к сублингвальному способу введения белковых препаратов, позволяющему специфической субстанции проникать в организм, минуя протеолитический барьер верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Махлай и др., 1997; Fleischmann et al., 1991). Отмечено, что сублингвальная или оральная формы ИФН при лечении вирусных инфекций слизистых оболочек ротовой полости усиливают местный противовирусный иммунитет (Uberti-Foppa et al., 1998).
В 80-х годах прошлого века был обнаружен феномен антибактериального действия препаратов природного лейкоцитарного ИФН-а (Малеева и др., 1982; Печеркина и др., 1982; Коробов и др. 1985; 1988; Кузнецов, 1989; Korobov et al., 1988). По мнению указанных авторов эффект обусловлен присутствием в препаратах интерферона антибактериальных пептидов. Как известно, антибактериальные пептиды являются активными защитными компонентами иммунной системы (Green et al., 2000; Islam et al., 2001). В этой связи выделение антибактериального фактора, синтезируемого лейкоцитами, индуцированными вирусом интерфероногеном, из продуктов интерфероногенеза, и изучение его физико-химических и биологических свойств представлялось нам перспективным в плане обоснования возможности применения в практике нового по своей природе антимикробного препарата.
Цель настоящего исследования - научно-методологическое обоснование и оптимизация способов получения природных а-интерферона и антибактериального пептидного комплекса, создание новых лекарственных форм и оценка их терапевтической эффективности.
Основные задачи исследования
1. Разработать унифицированную реакторную технологию получения природного лейкоцитарного а-интерферона с использованием в качестве ин-терфероногена очищенного и концентрированного вируса Сендай.
2. Изучить цитокинетическую активность продуктов интерфероногенеза, синтезируемых донорскими лейкоцитами под действием вируса Сендай.
3. Разработать способы приготовления усовершенствованных и новых лекарственных форм интерферона для местного применения (суппозитории, мазь, таблетки).
4. Оценить терапевтическую эффективность разработанных лекарственных форм интерферона в экспериментальных и клинических условиях.
5. Изучить закономерности синтеза антибактериального фактора, ассоциированного с процессом интерфероногенеза, разработать способ его выделения, очистки, концентрации и определить физико-химическую природу.
6. Оценить антибактериальное действие низкомолекулярного пептидного комплекса на условно-патогенные и патогенные микроорганизмы.
Научная новизна работы. Определены оптимальные условия реакторного культивирования лейкоцитов человека с использованием в качестве интер-фероногена вируса Сендай. Разработана единая оптимизированная технология получения полуфабриката природного а интерферона как основы для создания различных лекарственных форм ИФН (суппозитории, мази, таблетки). Разработаны усовершенствованная лекарственная форма интерферона в суппозиториях (патент РФ № 219330, приоритет от 25.09.1996) с высокой удельной противовирусной активностьюи пролонгированным сроком годности, а также метод оценки противовирусной активности указанной лекарственной формы на основе экстрагирования ИФН из гидрофобных основ с помощью гексана и 0,9%-ного раствора натрия хлорида при рН 7,0 (патент РФ № 2123351, приоритет от 20.12.1998). Впервые разработан способ получения мази с интерфероном на дифильной основе, обеспечивающей сохранение специфической активности ИФН в течение одного года и его биодоступность при применении указанной лекарственной формы препарата (патент РФ № 2141819, приоритет от 15.07.1997), предложен метод оценки специфической активности ИФН, заключенного в дифильную мазевую основу (патент РФ № 2148396, приоритет от 10.05.2000). Впервые разработан способ приготовления оральной таблетки с ИФН, обеспечивающий высокую стабильность противовирусной активности и биодоступность специфической составляющей. Новизна полученных результатов подтверждена патентом № 2175554, приоритет от 30.03.1999. Результатами экспериментальных и клинических исследований подтверждена терапевтическая эффективность новых лекарственных форм в виде суппозиториев, мази, таблеток, содержащих очищенный и концентрированный природный лейкоцитарный ИФН-а. Впервые разработан и предложен способ выделения низкомолекулярного пептидного комплекса из продуктов интерфероногенеза, обладающего антибактериальным действием, изучена его физико-химическая характеристика, определен аминокислотный состав (заявка на патент РФ № 2003105421, приоритет от 25.02.2003). Оценено антибактериальное действие низкомолекулярного пептидного комплекса, синтез которого ассоциирован с процессом интерфероногенеза, на музейные культуры грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: Staphylococcus aureus (АТСС 6538-Р), Streptococcus faecalis (эталон ГИСК 389), Escherichia coli (АТСС 25922), Pseudomonas aeruginosae (АТСС 9027), Bacillus cereus (АТСС 8035), Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis. Впервые выявлено антибактериальное действие пептидного комплекса в отношении уропатогенных культур микроорганизмов родов Escherichia spp., Staphylococcus spp., Klebsiella spp. и Proteus spp.,выделенных от больных детей с заболеваниями мочевой системы (свидетельство на интеллектуальный продукт ВНТИЦ № 73200400139, от 08.07.2004).
Теоретическое и практическое значение работы состоит в определении закономерностей синтеза антибактериального фактора, ассоциированного с процессом интерфероногенеза и подтверждении его пептидной природы. Методологически обоснованы биодоступность новых лекарственных форм природного лейкоцитарного ИФН-а, способы их применения и терапевтическая эффективность. Практическая значимость работы состоит в разработке эффективного масштабированного реакторного способа получения природного а-интерферона с использованием предложенного метода очистки и концентрации вируса интерфероногена - Сендай. На основе усовершенствованного реакторного метода получения лейкоцитарного интерферона разработаны способы приготовления новых лекарственных форм природного ИФН в виде суппозиториев, мази и таблеток. Экспериментально-клиническими исследованиями подтверждена их терапевтическая эффективность при различных инфекционных патологических состояниях (бактериальном вагинозе, герпесе).
На разработанные технологии получения препаратов ИФН оформлено 10 нормативно-технических документаций, одобренных Ученым Советом ГИСК им. Л.А. Тарасевича МЗ РФ. Реакторный способ синтеза интерферона в суспензионной культуре донорских лейкоцитов, индуцированных вирусом Сендай, реализован при производстве препарата «Интерферон человеческий лейкоцитарный сухой» в филиале ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ «Пермское НПО «Биомед». Предложенный способ получения препарата «Свеферон» - суппозитории интерферон человеческий лейкоцитарный» используется в производстве указанного препарата Пермским НПО «Биомед» с 2000 года. Препарат «Мазь с интерфероном» рекомендован Комитетом МИБП МЗ РФ к регистрации в Российской Федерации в качестве лекарственного средства для наружного применения (Протокол № 4 от 20.06.2002). Препарат «Интерферон таблетки» в настоящее время проходит завершающую стадию клинических испытаний (Разрешение на проведение клинических испытаний № 246 от 21.11.2003).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод культивирования, очистки и концентрации вируса Сендай и его использование в качестве интерфероногена способствует повышению противовирусной активности ИФН и низкому содержанию ксеногенных белков в продуктах биосинтеза интерферона.
2. Интерферон, полученный по унифицированной реакторной технологии, является продуктивной основой для приготовления новых лекарственных форм природного а-интерферона.
3. Новые лекарственные формы интерферона для местного применения суппозитории, мазь, таблетки) обеспечивают биодоступность и длительное сохранение противовирусной активности специфической составляющей.
4. Результаты экспериментально-клинической оценки новых лекарственных форм природного а-интерферона свидетельствуют о их высокой терапевтической эффективности.
5. Разработанный способ выделения, очистки и концентрации обеспечивает получение из продуктов биосинтеза интерферона препарата пептидной природы, обладающего антибактериальной активностью.
6. Низкомолекулярный пептидный комплекс, продуцируемый лейкоцитами человека в процессе интерфероногенеза, можно отнести к катионным пептидам, проявляющим антибактериальную активность в отношении не только тест-культур грамположительных микроорганизмов, но и представителей гра-мотрицательной флоры: Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosae, а также уропатогенных культур микроорганизмов, изолированных от больных детей с инфекциями мочевой системы.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, Пермь, 1993; II Международной конференции и 1 Съезде БААКИ, Витебск, 1998; II Международной конференции, посвященной 100-летию Пермского НПО «Биомед», Пермь, 1998; Международной научной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции», Санкт-Петербург, 1999; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических препаратов», посвященной 95-летию ФГУП «Иммунопрепарат», Уфа, 2000; V International Conference «Environmental Pollution - ICEP-2001», Волгоград-Пермь, 2001; научно- практической конференции «Интерферон. Вопросы теории и практики», Пермь, 2001; научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», посвященной 95-летию ФГУП «Вирион», Томск, 2001; II Конференции иммукаф. - д.м.н, проф. H.H. Воробьёва), кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (зав. каф.- д.м.н., проф. М.М. Падруль), кафедры детских болезней ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (зав. каф.- д.м.н., проф. Н.И. Аверьянова).
Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 305 страницах, включая 31 рисунка, 67 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 432 источника, из них 241 отечественных и 191 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Природные \Na-интерферон и антибактериальный пептидный комплекс: технология получения, новые лекарственные формы, оценка эффективности"
ВЫВОДЫ
1. Оптимизированный метод очистки и концентрации вируса Сендай применительно к условиям крупномасштабного производства интерферона, позволил получать вирусную суспензию с удельной активностью до 140800 ГАЕ на мг белка аллантоисной жидкости.
2. Реакторный метод суспензионного культивирования лейкоцитов, индуцированных очищенным и концентрированным вирусом Сендай, при двухэтапном синтезе интерферона способствовал повышению выхода лейкоцитарного интерферона на 37%, получению целевого продукта со сниженным содержанием ксеногенных белков до 2,8 мг/мл при отсутствии овальбумина, обеспечивая его высокое качество и возможность использования в виде субстанции при разработке новых лекарственных форм (суппозитории, мазь, таблетки), а также обеспечивал технико-экономический • эффект в пределах 310 тыс. рублей в год.
3. Установлена зависимость уровня содержания цитокинов в препарата интерферона от применяемой технологии получения человеческого лейкоцитарного интерферона. Показано, что в процессе очистки и последующего лиофильного высушивания интерферона в составе препарата выявлялся спектр цитокинов, в частности, ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-у.
4. Усовершенствованная технология получения суппозиториев с интерфероном на гидрофобной основе позволила увеличить срок годности препарата с 12 мес. до 27 мес. Разработан и предложен метод определения активности интерферона в суппозиториях с применением сочетанного экстрагирования его гексаном и 0,9% раствором натрия хлорида.
5. Показана эффективность использования усовершенствованного препарата «Свеферон» для полноценной коррекции микробиоценоза влагалища у женщин с бактериальным вагинозом. Выявлено стимулирующее действие препарата на локальные факторы резистентности влагалища.
6. Разработана мазевая лекарственная форма интерферона на дифильной эмульсионной основе, включающая поверхностно активные вещества: 5% моноглицеридов дистиллированных и 5% эмульгатора твердого Т-2, 60% вазелина и 30% дистиллированной воды, обеспечивающих биодоступность специфической составляющей и стабильность качественных показателей.
7. Результатами клинико-лабораторных исследований подтверждена эффективность мази с интерфероном при лечении больных герпетической инфекцией, обусловленной вирусом простого герпеса и герпеса-зостер. Показано, что клиническая симптоматика, характерная для проявления острой герпетической инфекции, редуцируется в среднем на 1,5-2 дня раньше, по сравнению с общепринятой терапией.
8. Разработан способ получения сублингвальной таблетированной формы интерферона, обеспечивающей длительный контакт действующего начала со слизистой полости рта. Результатами доклинического исследования подтверждена безвредность лекарственной формы и отсутствие местно-раздражающего действия. Показана биодоступность и сохранение в течение шести часов высокого уровня содержания интерферона в плазме крови экспериментальных животных. Установлено, что длительное введение интерферона в таблетках в количествах, превышающих в 5,6 и 22,5 раза курсовую дозу, не только не оказывало угнетающего влияния на фагоцитоз, но и стимулировало фагоцитарную активность нейтрофилов у экспериментальных животных.
9. Показано, что с процессом интерфероногенеза во времени и по количественным показателям ассоциирована экспрессия вирусиндуцированными лейкоцитами антибактериального фактора. Максимальная концентрация его, как и интерферона, регистрировалась к 13-18 часам от начала процесса интерфероногенеза. Разработан и предложен метод выделения, очистки и концентрации антибактериального фактора, основанный на гельфильтрации с последующим замораживанием и оттаиванием, обеспечивающий получение препарата с удельной антибактериальной активностью 114695,34 УЕ/мг.
10. Определено, что антибактериальный фактор представляет собой комплекс низкомолекулярных пептидов, состоящих из 5 пептидов с молекулярной массой от 1296,8 до 1673,11 Да. Аминокислотный спектр пептидного комплекса представлен 16 аминокислотами, в том числе, изолейцином, лейцином, валином, определяющими его катионную природу.
11. Показано, что выделенный очищенный и концентрированный низкомолекулярный пептидный комплекс подавляет in vitro рост тест-культур Staphylococcus aureus (АТСС 6538-Р), Streptococcus faecalis (эталон ГИСК 389), Escherichia coli (АТСС 25922), Pseudomonas aeruginosae (АТСС 9027), Bacillus cereus (АТСС 8035), Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis в концентрации 4000 . УЕ/мл, проявляя максимальную антибактериальную активность в отношении Staphylococcus aureus (грам +) и Klebsiella pneumoniae (грам -).
12. Определены бактериостатический и бактериоцидный эффект низкомолекулярного пептидного комплекса в отношении уропатогенной микрофлоры, выделенной от больных с инфекциями мочевой системы. Максимальная чувствительность к пептидному комплексу зарегистрирована у урокультур микроорганизмов рода Staphylococcus и Klebsiella. Показано, что для 100% подавления роста микроорганизмов, высеваемых из мочи больных циститами, достаточно концентрации пептидного комплекса, равной 4000 УЕ/мл.
Заключение
Интерфероны, являясь факторами естественной неспецифической резистентности и медиаторами иммунных реакций макроорганизма, уже много лет служат объектом научных интересов иммунологов, вирусологов и клиницистов (Соловьев и др., 1981; Ершов, 1996; Дидковский и др., 1997; Устинова и др., 1997; Кузнецов, 1998; Учайкин и др., 1998; Хаитов и др.,2000; Щеканова и др., 1996; Рафальский, 2003; Vogel, 1993; Cesario et al., 1991; Marrioff, 1993; Barones, 1993; Cadan, 1993; Duvnjak, 1992; Ferect, 1993).
Острая потребность здравоохранения в препаратах с противовирусным действием является общепризнанной. При этом известно, что одна из наиболее важных функций ИФН связана с его способностью индуцировать устойчивость организма к вирусным инфекциям (Соловьев и др., 1970; Бажан и др., 1998; Sata et al., 1992). Новые требования к человеческому лейкоцитарному интерферону и большая потребность в нем практического здравоохранения настоятельно требуют создания технологии производства, обеспечивающей экономичность, эффективность и высокую степень очистки препарата от балластных белков, в частности, аллантоисных белков куриного эмбриона, белков плазмы человека, продуктов распада эритроцитов, лейкоцитов и др.
Видовая специфичность ИФН обуславливает необходимость проведения процессов его синтеза в культурах клеток человека. Исторически сложилось так, что в силу большей доступности лейкоцитов, наиболее изученным в иммунобиологическом и клиническом отношении оказался интерферон-альфа лейкоцитарного происхождения (Попов, 2002).
Наличие разнообразия лекарственных форм ИФН-а важно для практики, так как врач имеет возможность выбора препарата применительно к конкретному больному с учетом специфики заболевания (Алексеев и др., 1990; Щека-нова и др., 1996 ; Волкова и др., 2002). При этом всегда необходимо учитывать, что местное применение ИФН, в ряде случаев, значительно эффективнее, чем системное, так как позволяет обеспечить активизацию органоспецифических субпопуляций эффекториых клеток иммунной системы с минимальным расходом препарата, оказывая незначительное влияние на кроветворение.
Лимит сырья - донорских лейкоцитов обусловливает необходимость оптимизации технологии получения ИФН, повышение его качества за счет очистки препарата и, как следствие, снижение негативных реакций при использовании ИФН (Кузнецов, 1988; 1996). Анализ существующих технологий получения ЧЛИ и данных литературы (Иовлев и др., 1983; Кулагин и др., 1988; Кузнецов, 1996) показал необходимость и возможность совершенствования различных стадий технологического процесса, и прежде всего, стадии индукции ин~ терфероногенеза.
В специальном разделе исследований нами была предпринята попытка оптимизировать условия культивирования вируса Сендай в КЭ с целью получения маточного вируссодержащего материала (ВАЖ) с высоким содержанием вируса. Особое внимание в наших исследованиях было обращено на оптимизацию методических подходов при проведении стадии индукции. Было показано, что использование фосфатного буферного раствора при рН 7,3 в комплексе с дисахарами (лактозой или сахарозой) в конечной концентрации 1% для приготовления рабочего разведения маточного материала статистически достоверно способствовало большей продукции вируса Сендай в сравнении с разведением маточного материала 0,9% раствором натрия хлорида рН 7,3. Установлено, что оптимальной температурой для культивирования вируса Сендай является 37° С.
Качество лекарственных форм препаратов ЧЛИ для местного применения зависит от того, насколько минимальным будет содержание ксеногенных белков, овальбумина, вносимых с вирусом-индуктором, и насколько максимально выраженными будут его интерферониндуцирующие свойства (Кузнецов, 1996). В связи с этим нами были предприняты эксперименты по получению вируса-интерфероногена с вышеперечисленными свойствами.
Для определения условий оптимизации процессов очистки и концентрации вируса Сендай, используемого в качестве интерфероногена на стадии индуцирования донорских лейкоцитов, было проведено сравнительное изучение двух способов очистки и концентрации вируса , включающих дифференциальное центрифугирование, диа- и ультрафильтрацию. Оценку эффективности обоих методов проводили по показателям гемагглютинирующей активности, содержания белка и удельной активности. Анализ полученных результатов показал, что сочетанная диа- и ультрафильтрация вируссодержащей аллантоисной жидкости на установке «Сартакон-мини» с использованием фосфатного буферного раствора с рН 7,3 позволили получать очищенный вируссодержащий материал с инфекционным титром вируса Сендай 140800 ГАЕ/мл, содержанием белка в 2,17 меньшем по сравнению с исходным количеством при отсутствии овальбумина, тестируемого в РЫТА с порогом чувствительности 3 нг/мл.
Определение оптимальных параметров синтеза ИФН-а с использованием концентрированного и очищенного вируса Сендай проводили для масштабирования технологического процесса получения целевого продукта в условиях реакторного суспензионного культивирования лейкоцитов крови человека. Как известно, суспензионное культивирование клеточных культур является наиболее оптимальным для синтеза ИФН (Кузнецов, 1983; Сап1е11,1981). В результате выполненных экспериментов было определено, что при проведении синтеза ИФН при температуре 37,5 °С; продолжительности культивирования -18 ч, при скорости вращения механической мешалки -36 об/мин. и минимальном объеме реакционной суспензии 27,9 л происходила продукция ИФН в 1,37 раза больше на мг белка, чем ранее регламентированным роллерным методом.
Основываясь на данных, полученных Кузнецовым В.П. с соавт. (2002 г), о том, что индуцированные вирусами болезни Ньюкасла донорские лейкоциты продуцируют, кроме ИФН-а, и другие цитокины нами представлялось необходимым изучить спектр цитокинов в препаратах ЧЛИ, синтезируемых донорскими лейкоцитами, индуцированными концентрированным очищенным вирусом Сендай. В этой связи нами было проведено изучение 5 серий препаратов ИФН, синтезированных по разработанной нами технологии, для определения в них цитокинового спектра с использованием соответствующих иммунофер-ментных тест-систем. Полученные результаты свидетельствовали о том, что ЧЛИ, синтезированный по модифицированной нами технологии, содержит в своем составе ряд наиболее активных цитокинов- ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН-.у.
Предложенная нами продуктивная реакторная технология получения лейкоцитарного человеческого интерферона, основанная на индукции процесса интерфероногенеза лейкоцитами человека очищенным и концентрированным диа- и ультрафильтрацией вируса Сендай, обеспечивала выход целевого продукта с удельной противовирусной активностью, равной 2142,86 МЕ/мг, что сделало возможным его применение в качестве субстанции для последующей разработки на её основе новых лекарственных форм ИФН.
Исходя из данных литературы (Ершов, 1996; Кузнецов, 1998), можно было судить о том, что успех лечения ИФНом многих инфекционных заболеваний зависит от правильности выбора курса и лекарственной формы указанного препарата. Использование лекарственных форм ИФН местного применения позволяет воздействовать на входные ворота вирусной инфекции.
Наряду с усовершенствованием производства ИФН-а нами был проведен комплекс исследований по оптимизации методов получения новых лекарственных форм интерферона - суппозиториев, мази и таблетированной формы ИФН.
Ранее нами был проведен цикл исследований по созданию свечей с ИФН, суппозиторной основой которых служил твердый кондитерский жир с эмульгатором Т-2 (Волкова, 1990), относящийся к липофильным жировым основам. Данная основа обладала рядом положительных свойств, имела температуру плавления 35-37 °С, устойчивость при хранении после стерилизации паром, однако срок годности препарата на данной основе составлял всего один год, что было обусловлено химической нестабильностью твердых жиров, выражавшейся в прогрессирующем перекисном окислении липидов, спустя год хранения. В то же время, учитывая стабильность свойств ЧЛИ в течение двух лет в лиофилизированном состоянии, нами были предприняты исследования по изысканию липофильных основ со сроком годности более 2 лет. Указанным требованиям отвечали основы марки «Витепсол», стабильность свойств которых составляла 3 года с момента выпуска.
Анализ результатов проведенных исследований показал, что из различных вариантов суппозиториев, приготовленных на основе витепсолов двух видов: Н-15 и \У-35, лучшими структурно-механическими свойствами обладали суппозитории, в которых витепсолы Н-15 и \\^-35 были использованы в соотношении 1:1. Всего на основе альтернативного варианта было приготовлено 20 серий препарата «Свеферон». Сопоставительный анализ качественных показателей 5 серий препарата «Свеферон», изготовленных с использованием твердого кондитерского жира с эмульгатором Т-2 и 5 серий модифицированного варианта на основах «Витепсол» Н-15 и \\^-35 свидетельствовал о том, что последний вариант не только увеличивал срок хранения препарата, но и улучшал его внешний вид. По таким показателям, как время деформации и средняя масса свечей, статистически подтверждена достоверность различий (р<0,05) в пользу модифицированного варианта суппозиториев с ИФН, сохраняющих исходные качественные характеристики в течение 27 мес по сравнению с суппозиториями на основе твердого кондитерского жира с эмульгатором Т-2, срок годности которых был ограничен 15 мес.
Предлагаемое техническое решение было оформлено в виде «Производственного регламента на «Интерферон лейкоцитарный человеческий суппозитории - «Свеферон», утвержденного Ученым Советом ГИСК им. Л.А. Тарасе-вича (от 20.08.2000 ПР № 999-00) и реализовано в условиях производства Пермского НПО «Биомед». Новизна метода приготовления суппозиториев с ИФН' подтверждена Патентом РФ № 2119330 «Свечи», приоритет от 25.09.1996.
Для оценки содержания ИФН в суппозиториях, необходимой для контроля готовой лекарственной формы, нами была усовершенствована методика определения применительно к свечам, изготовленным на основах «Витепсол». Сравнительный анализ водных растворителей — среда 199, вода очищенная и жирорастворимых - эфир для наркоза и гексан показал, что наиболее эффективным оказалось растворение суппозиториев в жирорастворимых растворителях с последующим экстрагированием ИФН 0,9%-ным раствором натрия хлорида. Полное высвобождение ИФН из суппозиторной массы достигалось при использовании в качестве растворителя гексана. Оптимальное время экстрагирования 2 часа при температуре 18,0±2,0 °С. На «Способ определения содержания человеческого лейкоцитарного интерферона в липофильных основах» получен Патент РФ № 2123351, приоритет от 16.11.95.
Разработанный метод определения противовирусной активности интерферона в суппозиториях для установления срока годности готовой лекарственной формы в процессе хранения при температуре от 2 до 8 °С, позволил констатировать, что модифицированный вариант суппозиторной основы способствовал пролонгированию сохранения активности суппозиториев с интерфероном до 27 мес (срок наблюдения).
Известно об эффективности применения ИФН в комплексном лечении больных женщин с хроническими воспалительными процессами гениталий (Дубосарская З.М. и др., 1991). Однако клинических данных о применении суппозиториев, содержащих ИФН природного происхождения, в литературе мало. В этой связи нами была проведена оценка терапевтической эффективности суппозиторев с ИФН при лечении больных женщин с бактериальным вагино-зом на этапе коррекции микрофлоры влагалища.
В качестве препарата сравнения был использован «Лактобактерин в свечах». У всех обследуемых групп проводили контроль состояния интерфероно-вого статуса и фагоцитарной реакции нейтрофилов. По данным клинического наблюдения у больных отсутствовали побочные реакции при приеме препарата «Свеферон», и он хорошо переносился пациентами. Результаты сравнительного анализа ИФН-статуса до и после антибактериальной терапии показал, что показатели уровня а- и у-ИФН были равнозначны исходным значениям, при этом уровень сывороточного ИФН был снижен в два раза, что подтверждало наше предположение о возможном развитии бактериального вагиноза на фоне угнетения иммунологической реактивности организма.
Принципиально важным для более полной характеристики состояния больных при БВ явилось изучение уровня ИФН во влагалищном секрете. Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что в норме содержание ИФН в вагинальном секрете соответствовало показателям сывороточного интерферона крови. У больных БВ содержание ИФН и в крови и во влагалищном секрете в 10-20 раз превышало аналогичные показатели у здоровых женщин. После курса лечения препаратом «Свеферон» у больных БВ отмечена нормализация уровня сывороточного ИФН и во влагалищном секрете (р<0,05).
Результаты сравнительных исследований показали, что активность фагоцитарной реакции нейтрофилов в группе больных, леченных эубиотиками, была достоверно ниже показателей группы опытной (р>0,05). Эти показатели фагоцитарной активности нейтрофилов крови и влагалищного секрета у больных БВ после применения «Свеферона» приближались к таковым в группе здоровых женщин.
Таким образом, на фоне применения препарата «Свеферон» отмечалась нормализация показателей фагоцитарной активности нейтрофилов крови и вагинального секрета. Полученные данные свидетельствовали о достоверном (р>0,01) повышении активности лизоцима на фоне применения «Свеферона» (0,7±0,01 у.е. и 0,4±0,01 у.е. у больных, леченных суппозиториями с эубиотиками), однако, в крови оно менее значительно (0,6±0,04у.е и 0,4±0,02 у.е. соответственно), чем в вагинальном секрете.
Определение уровня ИФН в вагинальном секрете может иметь, на наш взгляд, практическое значение, так как наличие или отсутствие его в вагинальном секрете согласуется с соответственно положительными или отрицательными результатами критериев Amsel.
Отдельный раздел исследований был посвящен созданию лекарственной формы ИФН - мази. Создание мазевой лекарственной формы ИФН оправдано тем, что активная субстанция приближена к входным воротам инфекционного процесса (слизистые носоглотки, полости рта). Выбор состава мазевой основы важен по причине её влияния как на качество, так и на срок годности мази. В специальной серии экспериментов были изучены 10 композиций мазевых основ различной химической природы, включающие две гидрофильные (гидрат окиси алюминия, натрий КМЦ с глицерином), две липофильные (вазелин с ланолином; масло косточковое и ланолин) и шесть дифильных эмульсионных основ (вазелин в различных соотношениях с эмульгаторами Т-2 и МГД).
Показано, что наиболее устойчивыми при воздействии физических условий (хранение при 8 и 22 °С в течение 6 мес, центрифугирование со скоростью 1500 об/мин, термостатирование при 45 °С в течение часа) являются дифильные и липофильные основы. Результаты сравнительных исследований позволили определить оптимальное соотношение компонентов эмульсионной основы: вазелин -60%, МГД и Т-2 от 2 до 5%, дистиллированная вода до 30%. На «Мазь с интерфероном человеческим лейкоцитарным «Интерон» получен патент РФ № 2141819, приоритет от 27.11.1999.
Для оценки биодоступности ИФН в мази нами были проведены исследования по поиску универсального способа экстрагирования активного вещества из дифильных основ. С этой целью были изучены органические растворители: эфир, гексан и водные растворы такие, как 0,9%-ный раствор натрия хлорида, вода очищенная, среда 199. В результате исследований было определено, что наиболее полное статистически достоверное высвобождение ИФН из эмульсионных основ достигается с помощью водных растворителей, в частности, 0,9%-ным раствором натрия хлорида (р<0,05). На способ экстрагирования интерферона из дифильных мазевых основ получен патент РФ № 2148396, приоритет от 25.08.1998.
Результаты изучения стабильности ИФН в дифильных мазевых основах свидетельствовали о том, что предложенный нами способ приготовления мази с ИФН способствовал сохранению противовирусной активности ЧЛИ, включенного в мазевую основу, при температуре от 2 до 8 °С в течение не менее одного года. В серии специальных экспериментов было исследовано влияние упаковочного материала на физико-химические свойства мази с интерфероном. По результатам исследований тубы алюминиевые оказались наиболее рациональной упаковкой, сохраняющей качество мази в течение 15 месяцев, кроме того, они удобны в транспортировании и применении.
При изучении биодоступности мази с ИФН in vivo было проведено сравнение нескольких способов введения мази, в их числе аппликации на слизистые прямой кишки и носоглотки, а также на кожу. Исследование динамики содержания ИФН в плазме крови кроликов при ректальном введении мази и аппликации на слизистую носоглотки, а также при нанесении на поверхность кожи у морских свинок, показало, что при однократном введении ректально из расчета 13500 МЕ на кг веса животного ИФН обнаруживался в крови с максимальной активностью 387,5 МЕ/мл к третьему часу после введения, сохраняясь в плазме через 5 ч на том же уровне с последующим снижением до исходных показателей через 8 часов. В качестве сравнения раствор ИФН вводили ректально и внутривенно. При введении жидкой субстанции отмечена аналогичная динамика ИФН, только с более быстрым понижением содержания ИФН до исходных показателей. Зарегистрирована более высокая степень биодоступности ИФН в форме мази при ректальном введении - 73,6% в сравнении с ректальным введением жидкого ЧЛИ - 54%.
Изучение динамики всасывания ИФН из мази при введении животным интраназально свидетельствовало о том, что максимальное количество ИФН определяется в плазме кроликов через 2 ч после введения, причем достаточно высокий уровень его сохраняется в течение 4-х час, постепенно снижаясь до исходных данных к 5 ч.
В серии модельных экспериментов по изучению всасывания ИФН из мази через кожные покровы морских свинок констатировано наличие ИФН уже через час в биоптатах кожи, а через 2 ч регистрировали максимальное содержание ИФН (218,8 МЕ/мл) в коже. Таким образом, полученные результаты показали хорошую всасываемость ИФН из дифильной мазевой основы и отсутствие ме-стно-раздражающего действия.
В опытах на крысах при оценке общетоксического действия мази выявлено, что при ежедневном в течение месяца нанесении мази с ИФН животным в дозе, в 40 раз превышающей суточную терапевтическую дозу, рекомендуемую для человека, не выявлено отрицательного воздействия на организм крыс, что выражалось в отсутствии патологических изменений гематологических и биохимических показателей. Гистологическое исследование органов и тканей крыс опытной и контрольной групп подтвердило отсутствие структурных изменений под влиянием длительного в течение месяца воздействия препарата на организм экспериментальных животных.
Для оценки терапевтической эффективности препарата «Мазь с интерфероном» у больных с герпетической инфекцией были проведены клинические исследования на базе Пермской городской клинической инфекционной больницы №1. Мазью, содержащей ЧЛИ с активностью 10000 МЕ/г, было пролечено 20 больных в возрасте от 24 до 53 лет с герпетическими поражениями участков кожи, которым на пораженные участки ежедневно 2 раза в течение 5 дней наносили мазь.
Данные клинического наблюдения свидетельствовали о том, что у больных, применявших мазь с ИФН; в сравнении с контрольной группой больных, пролеченных по общепринятой схеме, раньше исчезали местные проявления инфекции такие, как боль в области высыпаний — на 1,2±0,2 дня, жжение - на 1,5±0,1 дня, зуд - на 1,6±0,1дня. Переносимость препарата была хорошей, побочные реакции не зарегистрированы. Ни у одного из пациентов не отмечено появления новых везикул в процессе лечения, не отмечено рецидивов в ближайшие 3-4 недели после проведенного лечения. Анализ клинико-лабораторных показателей у опытной и контрольной групп больных свидетельствовал о перспективности использования препарата «Мазь с интерфероном» в качестве средства лечения герпетической инфекции, вызванной вирусом простого герпеса.
Заключая этот раздел исследований, необходимо отметить, что на основании доклинических и клинических исследований разработанная нами лекарственная форма «Мазь с интерфероном» рекомендована Комитетом МИБП МЗ РФ к регистрации в Российской Федерации в качестве лекарственного средства для наружного применения (Протокол № 4 от 20.06.2002).
В настоящее время особое внимание уделяют созданию препаратов для перорального применения (Маркорян и др.,1998; Каленик и др.,1999). Таблети-рованные формы лекарственных средств имеют ряд преимуществ - точность дозирования, малый объем, удобство применения. Исходя из этих суждений, нами были проведены исследования по разработке оптимального состава таблетки, обеспечивающей длительный контакт со слизистой полости рта. Все вспомогательные вещества, наполнители и их количества, использованные нами для изготовления таблеток, были разрешены к медицинскому применению в России. Учитывая определенные требования, предъявляемые к таблеточной массе, а также необходимость подбора состава наполнителей, которые бы способствовали сохранению противовирусной активности вводимого в таблеточную массу ИФН, нами были проведены исследования по определению оптимальных соотношений составляющих компонентов.
В качестве наполнителей были апробированы лактоза, сахароза, глюкоза, для улучшения сыпучести таблетированной массы - аэросил А-300; как смазывающие вещества - стеараты магния и натрия. Анализ результатов исследования 5 вариантов различных составов таблеточной массы позволил определить оптимальный состав: ИФН, очищенный от низкомолекулярных (до 5кДа) и высокомолекулярных соединений (выше 300 кДа), гранулирование с помощью лактозы с 5% поливинилпиралидона (ПВП), а также стеарат магния и аэросил. Данный состав обеспечивал более длительное растворение таблетки в течение 8-9 мин в полости рта, а, следовательно, более длительный контакт действующего начала со слизистой. На «Оральный препарат интерферона в виде таблеток» получен патент РФ № 2175554, приоритет от 30.03.1999.
Учитывая, что любая разрабатываемая технология лекарственных препаратов требует методического обеспечения для количественного определения действующего вещества, нами был разработан метод оценки количества ИФН в таблетированной форме. В качестве экстрагентов ИФН были апробированы водные растворители: питательная среда 199, стерильная очищенная вода, изотонический раствор натрия хлорида. Результаты сравнительных исследований показали, что наиболее полное высвобождение ИФН из таблеток происходит при его экстрагировании средой 199. Статистически достоверных различий не зарегистрировано между расчетной активностью ИФН (11710,0±2244,0 МЕ/табл.) при формировании таблеток и извлеченной из таблеток с помощью среды 199 (9643,0±2809,0 МЕ/табл.; р>0,05), при этом имели место достоверные отличия (р<0,05). При использовании воды очищенной (6000,0±612,4 МЕ/табл.) и 0,9%-ного раствора натрия хлорида (6571,0±468,4 МЕ/табл.) по сравнению с исходной активностью.
Разработанный нами метод определения противовирусной активности ИФН в таблетках был включен в ФСП «Интерферон таблетки 4000 МЕ» и одобрен ГИСК им. Л.А. Тарасевича (Экспертное заключение от 18.02.2003). Приготовленные по разработанной технологии 3 серии препарата ИФН в таблетках по показателям распадаемости, безвредности, прочности на растирание и отсутствие посторонней бактериальной контаминации соответствовали требованием, предъявляемым к таблетированным лекарственным средствам.
Оценка стабильности и свойств ИФН в таблетке в процессе хранения показала, что препарат сохранял свои физико-химические показатели после 27 месяцев, при этом вид упаковки (контурная ячейковая упаковка, полимерные банки) не влияет на уровень противовирусной активности ИФН в таблетках, а также на биофармацевтические показатели (распадаемость, прочность на истирание).
Для оценки эффективности орального применения ИФН было проведено сравнительное исследование двух методов. Первый - регламентированный метод оценки таблетированных форм препаратов включал предварительное измельчение, растворение таблетки, содержащей ИФН, в 0,7мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида с последующим сорбированием жидкости на губку, которую вводили в полость рта кроликов. При втором методе, предложенном нами, таблетку с ИФН помещали в марлевый мешок, который с помощью зажима удерживали в полости рта у животного. Контрольной группе животных вводили очищенный ИФН (субстанция для таблеток) внутримышечно. Показано, что ИФН, введенный орально в форме таблетки, хорошо проникал в капиллярную систему слизистой ротовой полости и в плазме крови животных обнаруживался уже через 1 ч после введения. Максимальное содержание ИФН, регистрируемое по противовирусной активности, определяли через 2 ч после введения (450,0±28,87 МЕ/мл) и через 6 ч отмечено снижение до исходного уровня. Аналогичные результаты были получены при оральном введении раствора, извлеченного из таблетки с ИФН, а также ИФН, введенного внутримышечно.
Доклиническая оценка безопасности препарата ЧЛИ в таблетках включала определение острой и хронической токсичности. При оценке острой токсичности для мышей при использовании четырёх доз МЕ/кг: 160000, 280000, 600000, 1200000 максимально токсическую дозу данного препарата для мышей выявить не удалось.
Изучение хронической токсичности при многократном введении в течение 1,5 мес оральной таблетки с ИФН кроликам в дозе, превышающей курсовую в 5,63 и 22,5 раз, показало отсутствие признаков интоксикации и изменений в поведении животных.
По мнению ряда авторов (Вахрамеева и др., 1988; Авдеева и др., 1990; Ярилин, 1999), наряду с многочисленными иммуномодулирующими эффектами, препараты ИФН оказывают стимулирующее влияние на фагоцитоз. Исходя из этого, нами была проведена серия экспериментов по определению влияния новой лекарственной формы ИФН на фагоцитарную активность нейтрофилов в процессе длительного его введения, определение которой проводили по методу В.Н.Каплина (1996). Анализ относительных показателей фагоцитарной активности нейтрофилов (фагоцитарное число у кроликов, получавших таблетку с ИФН активностью 7500 МЕ. составило 1,6±0,08, у животных, получавших таблетку, с ИФН активностью 30000 МЕ - 1,7±0,08, в контрольной группе животных - 1,1±0,04 (р< 0,05); фагоцитарный индекс - 2,4±0,07; 2,5±0,07 и 2,2±0,05 соответственно (р<0,05); процент фагоцитоза - 63,4±2,73; 69,2±1,69 и 49,6±2,46 соответственно (р<0,05). Данный эффект подтверждал наличие у препарата иммуномодулирующего действия.
Изучение фармакокинетики ИФН после однократного приема препарата «Интерферон таблетки» на добровольцах ещё раз подтвердило хорошее высвобождение специфической составляющей из таблетированной формы, и как следствие, поступление его в капилляры слизистой полости рта, о чем свидетельствовало повышение уровня противовирусной активности плазмы крови добровольцев и сохранение ИФН в течение 6 час. Определение уровня ИФН в моче у добровольцев показало, что ИФН выводится из организма через моче-выводящую систему, что согласуется с данными литературы о решающей роли почек в выведении ИФН из организма (Вас1 ег а1, 1978).
Исходя из позитивных данных доклинической оценки и результатов исследований, проведенных на добровольцах, нами было получено разрешение Комитета МИБП МЗ РФ и ГИСК им. Л.А. Тарасевича на проведение клинических исследований по получению эффективности препарата «Интерферон таблетки» при лечении больных гриппом (Протокол от 21.11.2003 г.). В настоящее время клинические исследования препарата «Интерферон, таблетки» находятся в завершающей стадии (Разрешение на проведение клинических испытаний № 246 от 21.11.2003 г.).
В последние годы все большее внимание уделяется поиску антибактериальных пептидов природного происхождения (Selsted, 1997; Novak et al., 2000). Это связано с тем, что на фоне постоянно возрастающего количества антибио-тикорезистентных штаммов микроорганизмов (Сидоренко, 2003; Sansonetti, 2000) антибактериальные пептиды могут стать альтернативой традиционным антибиотикам. Показано, что в препаратах ЧЛИ, получаемых в настоящее время в соответствии с регламентированными методами синтеза, содержатся не только цитокины, но и фактор, обладающий антибактериальным действием (Kuznetsov, 1991).
Мы поставили перед собой задачу определить условия продукции антибактериального фактора, ассоциированной с процессом интерфероногенеза, и определяют параметры его выделения очистки и концентрации и оценить его физико-химические свойства.
Изучение препаратов ИФН лейкоцитарного происхождения, выпускаемых в России, на присутствие антибактериального фактора показал, что уровень их антибактериальной активности взаимосвязан с уровнем противовирусной активности препаратов, причем чем выше противовирусная активность ИФН и качество очистки, тем ниже его антибактериальная активность. Имеет значение и природа ИФН, рекомбинантный ИФН не содержит антибактериальный фактор.
Сравнительный анализ препаратов ИФН, полученных на различных стадиях технологического процесса, позволил сделать вывод, что достаточно высокий уровень активности антибактериального фактора обнаруживали в полуфабрикатах ЧЛИ (512-1024 МЕ/мл), полученных при индукции донорских лейкоцитов вирусами по регламентированной технологии. Изучение уровня продукции антибактериального фактора донорскими лейкоцитами, индуцированными вирусом Сендай, в зависимости от времени синтеза ИФН показало, что наиболее оптимальным сроком является 13-18ч. - время, в течение которого синтезируется не только ЧЛИ с достаточным уровнем противовирусной активности, но и накапливается оптимальное количество пептидов, отвечающих за антибактериальное действие.
Наиболее эффективным и доступным методом выделения низкомолекулярной фракции из продуктов синтеза ИФН является гель - фильтрация на се-фадексе G-25 (грубый). При правильном подборе геометрических параметров колонки удалось разделить полуфабрикат ЧЛИ на две фракции: фракцию белков с молекулярной массой выше 5 кД и фракцию балластных примесей с молекулярной массой ниже 5 кД. Разработанный комплекс методов очистки и концентрации позволяет получать из исходного пептида, содержащего 256 УЕ/мл препарат с активностью 32000 УЕ/мл, с содержанием хлоридов ниже уровня их содержания в изотоническом растворе хлорида натрия в 3,5 раза.
Для изучения антибактериальной активности выделенных фракций использовали в качестве референтного штамма Staphylococcus epidermidis, 33.
Оценка физико-химических свойств выделенного антибактериального фактора выявила его выраженную устойчивость к температурным воздействиям. При кипячении от 5 мин до 60 мин его антибактериальные свойства не редуцировались. Пептидную природу антибактерильного фактора подтвердила устойчивость его к воздействию таких ферментов, как ДНК-аза и РНК-аза в течение 4-х часов при температуре 37 °С. Полная инактивация достигалась обработкой проназой, в два раза активность его снижалась после обработки колла-геназой, в четыре - под влиянием трипсина и в 128 раз — под воздействием па-паина.
Показано, что лиофилизированный антибактериальный фактор сохранял активность при комнатной температуре в течение 6-ти месяцев, а при температуре от 2 до 8 0 С в течение 2 лет 3 мес (срок наблюдения). Выделенный нами антибактериальный фактор ИФН обладал устойчивой биологической активностью также при хранении в жидком состояния. При температуре минус 12 °С препарат был активен в течение 2 лет 3 мес (срок наблюдения), а при комнатной температуре только в течение 6 мес.
Определение молекулярной массы выделенного антибактериального фактора показало, что он является низкомолекулярным комплексом пептидов, представленным 5 пептидами с молекулярной массой от 1296,8 до 1673,11 Да. В составе пептидного комплекса определено 16 аминокислот, определяющих его свойства. Так, содержание изолейцина (6,2 %), лейцина (7,0%), валина (6,2%), обеспечивает гидрофобные свойства молекул антибактериальных пептидов, характеризующих их сродство к фосфолипидам бактериальных мембран. Суммарный состав указанных аминокислот составлял около 20% от общего содержания всех аминокислот, что вполне достаточно для обеспечения гидрофобных свойств молекулы пептида. Известно, что антибактериальная активность белка сопряжена с присутствием в его составе таких основных аминокислот, как лизин и аргинин (Ашмарин и др., 1995; Hancock, 1997). Содержание их в выделенном нами низкомолекулярном пептидном комплексе составляло 5,8% лизина и 7,2% аргинина, в пересчете на молярное содержание это 0,039 и 0,041 соответственно, а в сумме -0,08 Моль. Анионный характер протеинов обеспечивается глутаминовой, аспарагиновой кислотами. Из перечисленных аминокислот в изучаемом пептидном комплексе содержался только аспартат в количестве 1,96%, что меньше общего содержания аминокислот, являющихся донорами катионных групп.
Полученные данные позволяли нам предположить, что выделенный пептидный комплекс, продукция которого ассоциирована с интерфероногенезом, обладает суммарным положительным зарядом в сыворотке крови со слабощелочным значением рН. Исследование пептидного комплекса методом электрофореза на ацетат-целлюлозных мембранах также свидетельствовало о катионных свойствах его молекул.
Изучение спектра антибактериального действия пептидного комплекса в серии модельных экспериментов подтвердило его антимикробную активность в отношении некоторых культур грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В условиях унифицированного эксперимента с использованием равной концентрации микробной взвеси для всех изученных микроорганизмов (1,5x106 КОЕ/мл) показана высокая чувствительность к антибактериальному пептидному комплексу Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, а из грамотрицательных Escherihia coli и Klebsiella pneumoniae.
Заключительным этапом работы явилось изучение влияния комплекса низкомолекулярных пептидов на микроорганизмы, выделенные из мочи детей с различной патологией мочевой системы. Так, из мочи больных хроническим пиелонефритом в максимальном проценте случаев высевался Staphylococcus -41,7%; 33,3%- принадлежало роду Escherihia и 25% - Proteus. Анализ чувствительности к пептидному комплексу выделенных уропатогенов показал, что все тестируемые группы микроорганизмов (представители родов Staphylococcus spp., Klepsiella spp., Proteus и Escherihia) оказались к нему чувствительны. Отмечено, что во всех протестированных образцах мочи, содержащих Staphylococcus aureus, наблюдается полное прекращение их роста при воздействии пептидного комплекса в концентрации равной 4000 УЕ/мл. У представителей грамотрицательной флоры, таких как бактерии рода Klebsiella и Escherihia отмечена чувствительность к данному пептидному комплексу в 86,67% случаев. В то время как наибольший процент (38,5) резистентных бактерий отмечен среди представителей Proteus spp.
Оценка определения чувствительности к антибактериальному пептидному комплексу уропатогенной микрофлоры, выделенной от больных с различными клиническими формами патологии мочевой системы показало, что для 100% подавления роста микроорганизмов, высеваемых из мочи больных циститом, достаточно концентрации пептидного комплекса, равной 4000 УЕ/мл. Для подавления роста уропатогенной флоры, выделенной из мочи больных пиелонефритом и сочетанными формами поражения мочевого тракта, в ряде случаев недостаточно было максимальной концентрации препарата (8000 УЕ/мл), что свидетельствовало в пользу того, что уропатогенная флора, способная вызывать поражения верхних отделов мочевой системы, более агрессивна, нежели флора, вызвавшая воспаление слизистой мочевого пузыря.
На основании полученных результатов нами впервые был выделен пептидный комплекс, обладающий антибактериальным действием, который синтезировался индуцированными вирусом Сендай донорскими лейкоцитами в процессе интерфероногенеза. Разработанные нами методы выделения очистки и концентрации антибактериального препарата из продуктов синтеза интерферона в дальнейшем могут служить основой для получения перспективных комплексных с ИФН препаратов, обладающих не только противовирусным, но и антибактериальным действием. Кроме того, можно с определенной степенью вероятности предположить наличие у катионного пептидного комплекса, синтезируемого донорскими лейкоцитами в процессе интерфероногенеза, иммуно-модулирующих свойств, поскольку многие антибактериальные пептиды являются одновременно многофункциональными иммуномодуляторами (Conner et al.,2002; Scott et al.,2002). По материалам исследований оформлена Заявка № 200315421 на изобретение «Антибактериальный препарат», приоритет от 5.02.2003.