Автореферат и диссертация по медицине (14.01.19) на тему:Приобретенные стенозы ануса и прямой кишки у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Приобретенные стенозы ануса и прямой кишки у детей - диссертация, тема по медицине
Ионов, Андрей Львович Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.19
 
 

Оглавление диссертации Ионов, Андрей Львович :: 2011 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы: а) Анатомия аноректальной области у детей б) Морфологическая картина рубцовой ткани в) Частота наблюдений и этиология стенозов г) Клиническая характеристика стенозов д) Методы исследования стенозов ануса и прямой кишки ж) Классификация стенозов ануса и прямой кишки з) Лечение стенозов ануса и прямой кишки

Глава II. Анализ собственных наблюдений а) Общая характеристика материала б) Клиническая картина стенозов ануса и прямой кишки в) Анатомические варианты стенозов ануса и прямой кишки

Глава III. Методы исследования а) Клиническая оценка стенозов ануса и прямой кишки б) Рентгеноконтрастные методы исследования рубцового сужения дистальных отделов толстой кишки в) Эндоскопическая картина стенозов прямой кишки г) Функциональные исследования запирательного аппарата прямой кишки при рубцовом стенозе д) Ангиографические исследования низведенной толстой кишки е) Морфологическая характеристика стенозов ануса и прямой кишки у детей

Глава IV. Классификация стенозов ануса и прямой кишки у детей

Глава V. Лечение непротяженных стенозов ануса и прямой кишки а) Бужирование рубцовых стенозов ануса и прямой кишки б) Электрокоагуляция рубцовых стенозов ануса и прямой кишки в) Лазерная фотовапоризация рубцов ануса г) Радиочастотные методы иссечения стенозов ануса и прямой кишки д) Хирургическое иссечение стенозов ануса и прямой кишки

Глава VI. Хирургическое лечение протяженных стенозов ануса и прямой кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Ионов, Андрей Львович, автореферат

Актуальность проблемы.

Приобретенные стенозы ануса и прямой кишки занимают значительное место в структуре детской колопроктологической патологии. Основной причиной развития рубцового процесса в указанной анатомической зоне являются послеоперационные осложнения после выполнения различных проктологических операций. Формирование стенозов, как следствие хирургических вмешательств, по данным литературы достигает 30 % [324]. Необходимо отметить, что наиболее типичная локализация рубцов проявляется в дистальных отделах прямой кишки, что связано с развитием ишемии в данном отделе кишечной трубки и присоединением воспалительного процесса [217].

О тяжести пороков развития аноректальной области и заболеваний толстой кишки и, в связи с этим, сложности проведения оперативных вмешательств сообщает ряд авторов [82, 103, 168]. Данный факт во многом определяет развитие послеоперационных осложнений в этой группе детей, в том числе таких серьезных как стенозы ануса и прямой кишки. В ряде случаев данная патология требует многоэтапного сложного хирургического и комбинированного лечения, длительной реабилитации и наблюдения.

В доступной отечественной и зарубежной литературе немного обстоятельных, обобщающих работ касающихся диагностики и особенно лечения стенозов ануса и прямой кишки у детей. В большинстве работ представлены лишь фактические материалы без их анализа, что связано с малочисленностью клинических наблюдений.

Одним из направлений в работе Российской детской клинической больницы (ФГУ РДКБ Минздравсоцразвития РФ) является оказание специализированной медицинской помощи детям из регионов России. Исходя из этого, в отделении хирургической колопроктологии РДКБ накоплен большой опыт по лечению как колопроктологической патологии, так и связанных с ней осложнений, в том числе стенозов ануса и прямой кишки. Выполнение данной работы на достаточно большом клиническом материале повышает её объективность и актуальность.

Клинические проявления стенозов ануса и прямой кишки заключаются в различной степени выраженности запоров, но имеют определенные особенности. Чем уже просвет кишечной трубки, чем протяженнее стеноз, тем ярче и скоротечнее развивается клиническая картина имеющейся патологии. В случаях распространения рубцового процесса за пределы кишечной стенки и поражения запирательного аппарата прямой кишки отмечаются признаки инконтиненции.

Диагностика Рубцовых стенозов ануса и прямой кишки основана на характерном анамнезе (перенесенное оперативное вмешательство или бытовая травма промежности), клиническом осмотре, рентгеноконтрастных методах исследования, а при необходимости некоторых других, таких как колоноскопия и функциональное исследование запирательного аппарата прямой кишки.

Колопроктологические вмешательства, включающие в себя абдоминальный доступ, сопровождаются лигированием достаточно крупных кровеносных сосудов для обеспечения адекватной мобилизации толстой кишки. В результате указанных действий безусловно снижается кровообращение в кишечной стенке низведенного отдела кишечной трубки, что по всей вероятности, в последствие приводит к её ишемии, формированию рубцового процесса и стенозу кишки.

В хирургии взрослых описаны случаи ишемии толстой кишки после операций на аорто-подвздошном сегменте, которые достигают 15% и подтверждены ангиографическим методом исследования. Не во всех случаях при этом тяжесть поражения чревато гангреной, чаще возникает обратимый воспалительный процесс с развитием фиброзной стриктуры [113].

По данным медицинской литературы, одним из самых объективных методов оценки кровоснабжения толстой кишки является рентгеноконтрастная ангиография. Данная методика позволяет визуально оценить степень перфузии кишечной стенки, а также состояние коллатеральных путей у оперированных больных. Коллатеральное кровообращение оценивается по наличию на ангиограммах дуги Риолана и внутренних подвздошных артерий. Наибольший процент проявления ишемии левой половины толстой кишки после реконструктивных операций (до 34 %) на аорто-подвздошнобедренном сегменте встречается у больных с нефункционирующей внутренней подвздошной артерии, а наиболее тяжело ишемический колит протекает у больных с сочетанным отсутствием функции нижней брыжеечной артерии и внутренней подвздошной артерии [38].

Ангиографические исследования толстой кишки, в том числе после ее низведения, у детей не проводились и в медицинской литературе не отражены. Данный факт подчеркивает актуальность ангиографического исследования низведенной толстой кишки у больных с ее Рубцовыми стенозами с точки зрения ишемической природы этого патологического процесса.

Если вопросы клиники и диагностики рубцового поражения дистальных отделов кишечной трубки и промежности изучены достаточно полно и не вызывают значительных разногласий среди специалистов, то проблемы лечения в настоящее время далеко не разрешены и являются весьма актуальными.

В практической медицине используется более 30 методов лечения стенозов ануса и прямой кишки, однако, в своем большинстве полученные результаты не могут удовлетворить клиницистов. Сам факт наличия такого большого количества консервативных и хирургических методов воздействия на рубцово-измененные ткани и низкий процент хороших результатов указывает на то, что проблемы коррекции данной патологии остаются не разрешенными. Так, например, широко распространенный метод лечения непротяженных стенозов, такой как бужирование дает крайне низкий процент положительных результатов [114].

В последние годы некоторые исследователи с определенным успехом используют методы дилятации стенозов, в частности жидкостную баллонную дилятацию [233]. В литературе имеются немногочисленные указания на использование лазерного и ультразвукового излучения на рубцовую ткань, а также медикаментозное воздействие на зону поражения у взрослых пациентов. В некоторых публикациях сообщается о положительных результатах лечения Рубцовых стенозов путем электрокоагуляции с использованием эндоскопической аппаратуры [230]. Новым этапом развития электрохирургии является использование токов, вызывающих образование в тканях явление молекулярного резонанса — состояния, при котором высоко частотные колебания клеточных мембран и внутриклеточного содержимого приводят к разрушению клетки практически без нагрева, тем самым обеспечивая атравматичность хирургического действия. В настоящее время использование данной аппаратуры в детской хирургии пока не нашло должного применения. Лечение детей со стенозами ануса и прямой кишки методом молекулярного резонанса не проводилось и мы подсчитали целесообразным его использование при указанном патологическом состоянии, рассчитывая на его высокую эффективность, учитывая атравматичность выполняемых манипуляций.

Тем не менее, основным общепринятым методом лечения стенозов является оперативное вмешательство. Существует достаточно большое количество вариантов проведения хирургической коррекции рубцовых стенозов [294, 326, 331, 336]. Некоторые из них не используются в силу их малой эффективности. По поводу других ведутся споры о показаниях к их применению в зависимости от вида рубцового сужения кишечной трубки. Особые трудности возникают при оказании хирургической помощи детям с протяженными стенозами прямой кишки. В этих случаях выполняются сложные в техническом отношении оперативные вмешательства, что связано с локализацией рубцового процесса в малом тазу, непосредственной близостью тазовых органов (уретра, мочевой пузырь, влагалище) и функционально важных тканей (мышечный запирательный комплекс).

Большое значение в выборе тактики лечения имеет морфологическая характеристика имеющегося рубцового процесса. В зависимости от состояния рубцовой ткани, её зрелости, на наш взгляд тактический подход к лечению может быть различным.

В изученных нами литературных источниках не обнаружено сведений о морфологической, картине рубца анальной области и прямой кишки, что делает актуальным проведение данных исследований.

В ряде публикаций рассматриваются различные виды классификаций стенозов ануса и прямой кишки. Анализируя эти работы, мы пришли к выводу, что в своем большинстве они не отвечают тем задачам, которые стоят перед практическим врачом, решающим вопросы тактического и технического порядка в лечении данной патологии.

В указанных классификациях не раскрываются вопросы, связанные с распространением рубцового процесса в глубину тканей, объективным функциональным состоянием аноректальной зоны, сроками развития рубца и морфологической картиной патологической ткани. Данное положение указывает на актуальность разработки современной классификации стенозов ануса и прямой кишки с учетом вышеупомянутых моментов.

Важным, но не разрешенным в тактическом отношении, является вопрос о наложении превентивной стомы, как этапе лечения пороков развития аноректальной области и имеющихся при этом осложнениях.

Основываясь на значительном числе наблюдений, представленная работа позволяет объективно охарактеризовать суть изучаемой патологии, сформировать классификацию стенозов ануса и прямой кишки с учетом необходимых факторов, включая функциональное исследование запирательного аппарата прямой кишки, морфологические исследования рубцовой ткани и выработать алгоритм лечебных действий с использованием новых хирургических разработок.

Разрешение вышеуказанных вопросов позволит дифференцировано и обосновано сформировать тактику лечения этих тяжелых осложнений.

Таким образом, освещенные выше сведения определяют актуальность изучения этой проблемы.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения приобретенных стенозов ануса и прямой кишки у детей на основании изучения особенностей развития данной патологии и разработки алгоритма лечебных действий с использованием современных видов хирургической помощи.

Задачи исследования

1. Провести анализ этиологических факторов развития приобретенных стенозов ануса и прямой кишки.

2. Охарактеризовать анатомо-клинические варианты течения стенозов аноректальной области.

3. На основании изучения морфологической картины рубцового сужения ануса и прямой кишки определить рациональную обоснованную тактику лечения этой патологии.

4. С позиций данных функционального исследования запирательного аппарата прямой кишки дать оценку степени его поражения при стенозах аноректальной области.

5. Выявить особенности кровоснабжения перемещенной в ходе брюшно-промежностной проктопластики толстой кишки с использованием ангиографии мезентериальных сосудов.

6. Разработать классификацию стенозов ануса и прямой кишки с учетом клинико-анатомических, морфологических и функциональных исследований.

7. Оценить эффективность использованных ранее и вновь предложенных методов лечения непротяженных стенозов ануса и прямой кишки.

8. Обосновать алгоритм лечения непротяженных стенозов аноректальной области.

9. Определить хирургическую тактику лечения протяженных стенозов ануса и прямой кишки с использованием новых видов хирургических вмешательств.

Научная новизна

Данные морфологических исследований рубцовой ткани ануса и прямой кишки позволили дифференцировано подойти к тактике лечения стенозов аноректальной области у детей.

На большом числе наблюдений проведены функциональные исследования запирательного аппарата прямой кишки при ее рубцовом поражении, которые объективно отражают характер имеющейся патологии.

Впервые охарактеризовано кровообращение, перемещенной в ходе брюшно-промежностной проктопластики, толстой кишки с использованием ангиографии мезентериальных сосудов брыжейки у детей. Данные исследования позволяют выявить ишемические нарушения в кишечной стенке, прогнозировать исход патологического процесса и определить тактику лечения.

Впервые использованы методы лечения непротяженных стенозов ануса и прямой кишки с применением лазерной техники и радиочастотной аппаратуры у детей. Дана сравнительная оценка травматичности и эффективности различным способам устранения рубца.

В процессе исследований разработана современная классификация стенозов ануса и прямой кишки с учетом клинических, анатомо-морфологических и функциональных исследований, что позволило более полно и объективно отразить характер патологического процесса.

На основании углубленного изучения патологических процессов при непротяженных стенозах ануса и прямой кишки и обнаруженных при этом различиях создан алгоритм хирургического лечения данного вида поражения.

Разработан и- внедрен в практику метод хирургического лечения протяженных стенозов прямой кишки — брюшно-сакральная трансректальная проктопластика, эффективная при наиболее сложном варианте рубцового поражения аноректальной области.

На разработанный метод хирургического лечения протяженных стенозов прямой кишки получены патенты «Способ устранения протяженной стриктуры прямой кишки» № 2397712, «Способ устранения протяженной стриктуры прямой кишки с ректо-уретральным свищом» № 2397713.

Практическая значимость результатов исследования

На основании проведенного исследования, а именно клинического, анатомического, морфологического, рентгенологического и функционального, разработана и внедрена в практическую деятельность классификация стенозов ануса и прямой кишки. Это позволило более обосновано и дифференцированно выбрать тактику лечения данной хирургической патологии, и улучшить результаты.

При сравнении результатов лечения стенозов традиционными методами, такими как бужирование, иссечение рубца, электрокоагуляция, и разработанными в ходе работы новыми методами, такими как фотодеструкция, радиоволновая резекция рубца, выработаны оптимальные показания к использованию того или иного метода и даны практические рекомендации к выбору наиболее перспективных методик лечения.

Использование малоинвазивных методов лечения, таких как лазерная фотодеструкция и радиоволновое иссечение рубцовой ткани существенно сократило сроки реабилитации и пребывания детей в стационаре.

Исследования по выработке способов коррекции наиболее сложного вида стеноза, протяженного стеноза ануса и прямой кишки с распространением патологического процесса за пределы кишечной стенки позволили разработать и внедрить в практику эффективный метод хирургического лечения - брюшно-сакральную трансректальную проктопластику, что дало положительные практические результаты.

Разработанный в ходе исследования алгоритм лечения стенозов ануса и прямой кишки внедрен в практическую работу детских хирургов и позволил значительно улучшить результаты оказания медицинской помощи в этой группе больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Приобретенные стенозы ануса и прямой кишки у детей"

Выводы

Приобретенные стенозы ануса и прямой кишки являются распространенными осложнениями, возникающими после выполнения проктологических операций у детей и достигают 30% от общего числа ятрогенных поражений аноректальной области. Наиболее часто (14% наблюдений) указанный вид патологического состояния выявлен после выполнения промежностной проктопластики по поводу низкой формы атрезии.

Клиническая картина рубцового поражения аноректальной« области проявляется в четырех вариантах течения (компенсированный - 18,5%, субкомпенсированный — 19,5%, декомпенсированный - 60%, острый декомпенсированный - 2%) и имеет ряд отличительных особенностей в зависимости от степени развития патологического процесса. Анатомические варианты стенозов ануса и прямой кишки различаются в зависимости от локализации рубцового« процесса и подразделяются на «низкие» (кожно-слизистый переход - 41,9%, анальный канал - 13,7%) и «высокие» (ампула прямой кишки - 44,4%), что требует дифференцированного подхода к выбору метода лечения. Морфологическая картина рубцового поражения аноректальной области позволила выявить, в зависимости от зрелости и выраженности соединительной ткани, «ранние» рубцы, формирующиеся в сроки до 6 месяцев от начала их развития, и «поздние», превышающие эти сроки. «Ранние» рубцы характеризуются эластичностью тканей и успешно устраняются методом бужирования, тогда как «поздние» могут быть ликвидированы только путем их иссечения.

Функциональные исследования запирательного аппарата прямой кишки при стенозах аноректальной зоны позволили зарегистрировать нарушения функции различных мышечных структур входящих в его состав в 100% случаев наблюдений, что следует учитывать при выборе тактики лечения.

Ангиографические исследования мезентериальных сосудов дают возможность судить о состоянии кровообращения в кишечной стенке и выявить ишемические поражения перемещенной в ходе брюшно-промежностной проктопластики толстой кишки.

Созданная в ходе работы классификация стенозов ануса и прямой кишки позволяет объективно отразить характер поражения и обоснованно определить тактику лечения больного. Разработанная классификация позволила выработать алгоритм лечебных действий при рубцовых поражениях аноректальной области.

Лечение непротяженных стенозов ануса и прямой кишки, в силу многообразия форм патологического состояния, требует дифференцированного подхода. Применяемые нами методы лечения, такие как бужирование стеноза, электрокоагуляция рубца, лазерная фотовапоризация зоны поражения, радиочастотное и хирургическое иссечение рубцовой ткани имеют свои определенные показания, что и определяет алгоритм лечебных действий.

Лечение протяженных стенозов прямой кишки представляет собой наиболее сложную задачу и заключается в выполнении повторного оперативного вмешательства. Предложенная брюшно-сакральная, трансректальная проктопластика позволяет получить положительный эффект при протяженном рубцовом поражении прямой кишки и параректальных тканей.

Практические рекомендации

1) Профилактикой развития послеоперационных стенозов аноректальной области является бужирование ануса по разработанной схеме.

2) В комплекс диагностических мероприятий при приобретенных стенозах ануса и прямой кишки, помимо общепринятых, необходимо включить калибровочное бужирование, ирригоскопию, ирригографию и функциональные, морфологические, ангиографические методы исследования .

3) Лечение непротяженных «ранних» стенозов ануса и прямой кишки низкой локализации целесообразно проводить методом бужирования по принятой схеме.

4) При неэффективности лечения «ранних» непротяженных стенозов методом бужирования показано использование электрокоагуляции и лазерной фотовапоризации и радиочастотное иссечение рубцовой ткани, причем последний метод является' наиболее атравматичным и эффективным.

5) Лечение непротяженных «поздних» стенозов методом бужирования абсолютно не показано в силу его неэффективности.

6) Отсутствие эффекта от малоинвазивных методов устранения рубцовой ткани аноректальной области служит показанием к хирургическим вариантам ее ликвидации.

7) Протяженные стенозы прямой кишки могут быть корригированы путем задне-сагиттальной, брюшно-промежностной или брюшно-сакральной проктопластики с перенизведением неизмененных отделов кишечной трубки.

8) Протяженные стенозы прямой кишки с распространением рубцового процесса в параректальные ткани, а также сочетающиеся со свищами в соседние органы могут быть устранены путем проведения брюшно-сагиттальной трансректальной проктопластики.