Оглавление диссертации Олими, Ширинбек :: 2005 :: Москва
Список аббревиатур
Введение
Глава 1 .Обзор литературы
1.1. Особенности этиопатогенеза, клинической картины и диагностики механической желтухи в пожилом и старческом возрасте
1.2.Лечебная тактика при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста
1.3. Системы объективной оценки тяжести общего состояния, степени операционного риска и прогнозирования летальности
Глава 2.Материал и методы исследования
Глава 3.Результаты собственных исследований
3.1. Результаты исследования в группе ASA II
3.2. Результаты исследования в группе ASA III
3.3. Результаты исследования в группе ASA IV
Глава 4. Обсуждение результатов исследований. Оптимизация лечебной тактики при механической желтухе в пожилом и старческом возрасте
Введение диссертации по теме "Хирургия", Олими, Ширинбек, автореферат
Актуальность темы
Проблема механической желтухи продолжает оставаться одной из главных в современной ургентной хирургии. Актуальность вопроса, в первую очередь, диктуется возросшей частотой желчнокаменной болезни и её осложнённых форм, как основной причиной развития билиарной обструкции. В настоящее время установлено, что 10% населения мира страдают желчнокаменной болезнью (Борисов А.Е. и соавт.2001; Ветшев П.С. и соавт., 2002).По данным VI Всемирного конгресса гастроэнтерологов, «.холецисто-литиаз по распространенности уступает лишь атеросклерозу и служит поводом для ежегодного проведения миллионов плановых и экстренных операций на желчевыводящих путях». При этом отмечается тенденция к увеличению количества больных каждое десятилетие примерно в два раза (Алиев М.А. и соавт., 1996), что ставит данное заболевание в ранг масштабной социальной проблемы. Поэтому неудивительно, что в структуре хирургической патологии, на сегодняшний день, желчнокаменная болезнь в различных её вариантах течения представляет собой одну из самых распространённых нозологических форм.
Данные Всемирного союза хирургов свидетельствуют, что в мире ежегодно выполняется более 1,5 млн. холецистэктомий, в том числе в США -400-500 тыс., в России - 250-300 тыс. (Майстренко Н.А. и соавт., 1999). Деструктивные и осложнённые формы холелитиаза характерны в основном для геронтологических больных, длительно страдающих желчнокаменной болезнью (Стручков В.И. и соавт., 1978; Королев Б.А. и соавт., 1990; Мирош-ников Б.И. и соавт., 1993; Гостищев В.К. и соавт., 2001; Ульянов Ю.Н. и соавт.,2002; Kettunen J.et al.,1995; Siegel J. et al.,1997; Hazzan D.et. al.,2003). При этом наиболее сложную группу с точки зрения диагностики и выбора рациональной хирургической тактики представляют больные пожилого и старческого возраста с механической желтухой (Родионов В.В. и соавт., 1990; Шаповальянц С.Г. и соавт., 1997; Джанкезов А.С., 2002). В данной возрастной группе механическая желтуха наблюдается более чем в два раза чаще, по сравнению с молодым контингентом(Вескег W.F.et al.,1962; Мисник В.И., 1973; Галеев М.А. и соавт.,2001).При этом частота этого осложнения возрастает с каждым десятилетием жизни и в возрасте 70 лет и старше достигает 36,6%, почти в 3 раза превышая аналогичный показатель у больных моложе 60 лет (Стручков В.И. и соавт.1978; Родионов В.В. и соавт.,1990; Мачулин Е.Г.,2000).Если при неосложнённом течении желчнокаменной болезни каждый третий больной был старше 60 лет, то в случае присоединения механической желтухи доля больных данной группы увеличивалась до 64%(Рудин Э.П. и соавт.,1990).Сопутствующие заболевания при этом встречаются у 84,6-100% пациентов и у трети больных приобретают характер конкурирующих (Гиленко И.А., 1989; Цацаниди К.Н. и соавт.,1990; Sugiyama М. et al.,1997).B этой связи, данная группа пациентов относится к категории высокого операционно-анестезиологического риска, проблема выбора лечебной тактики у них остаётся дискутабельной: от выжидательной до сверхактивной, существующие методы коррекции не всегда приводят к желаемым результатам (Сотниченко Б.А. и соавт.,2001; Feussner Н.,1998). Прогноз у данной категории больных отягощен ввиду наличия пёстрой сопутствующей патологии и большей частоты развития послеоперационных осложнений, нередко в результате неадекватно выбранной лечебной тактики. Об этом свидетельствует указываемая в отечественной и иностранной литературе высокая послеоперационная летальность, основными причинами которой являются печёночная и печёночно-почечная недостаточность (Гальперин Э.И. и соавт.,1978; Шкроб О.С. и соавт.,1998; Ермолов А.С. и соавт.,1998; Grey J.D.et al.,1988; Gonzales J,J. et al.,1997;Hazzan D.et al.,2003). В возрасте 60 лет и старше, летальность при обтурационной желтухе в 10-12 раз выше, чем в группе больных оперируемых до 60 лет. Причём в каждое десятилетие жизни данный показатель увеличивается более чем в 3 раза, а после 80 лет достигает 69% (Стручков В.И. и соавт.,1978; Шалимов А.А. и соавт.,1993).Уже один только этот факт свидетельствует о значимости проблемы выбора рациональной хирургической тактики при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста.
Об актуальности темы механической желтухи в современной хирургии свидетельствуют многочисленные публикации, как в зарубежной, так и в отечественной печати, посвященные различным аспектам диагностики и лечения данной патологии. Проблема механической желтухи была предметом обсуждения целого ряда конференций, съездов и конгрессов последнего десятилетия, таких как: Всероссийские конференции хирургов по проблеме механической желтухи (Москва, 1993), по теме желчнокаменная болезнь (Ессентуки, 1994), по эфферентной медицине (Ижевск, 1992, 1995, 1998; Самара, 2002); Всероссийские съезды хирургов (Краснодар, 1995; Волгоград, 2001); Конференции по хирургической гепатологии (Тула, 1996; Смоленск, 1999; Пермь, 2002; Москва, 2003); Международные конгрессы ассоциации хирургов имени Н.И.Пирогова (Москва,1995; Санкт-Петербург, 1998; Москва, 2001,2004); Московские международные конгрессы по эндоскопической хирургии (2003,2004).
Благодаря «эндохирургической революции» конца XX века, в хирургии билиарного тракта существенно снизились показатели летальности и частота послеоперационных осложнений (Балалыкин А.С.,1996;Тимошин А.Д. и соавт.,2003; Rabenstein T.et al.,1998;Costamagna 0.,2000).Развитие и внедрение в повседневную практику высокотехнологических методов диагностики и минимально инвазивных методик способствовало значительному улучшению результатов лечения механической желтухи. Вместе с тем, отсутствие общепризнанных тактических установок при данной патологии, критериев выбора метода билиарной декомпрессии в современной клинической практике приводит зачастую к нежелательным исходам. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения окклюзионных поражений внепечёночных желчных путей во многом обусловлены тем, что до настоящего времени чётко не очерчены показания к объёму и методам предоперационного обследования, срокам и последовательности лечебного процесса у данной категории больных. Нерадикальное лечение желчнокаменной болезни, вынужденно применяемое в связи с тяжелым статусом данной группы пациентов, имеет фатальные исходы (Arthur J.D. et al., 2003). В последние десятилетия благодаря бурному росту и внедрению методов интервенционной радиологии и перкутанных вмешательств, кардинально изменились многолетние традиции билиарной хирургии, появилась возможность эндоскопической и транспариетальной санации желчевыводящих протоков с разделением лечебного процесса на этапы разного объёма и срочности выполнения. Данный подход, составляя основу минимально инвазивной тактики, оказался наиболее приемлемым у группы пациентов повышенного риска. Однако в лечебно-диагностическом алгоритме обтурационной желтухи в старшей возрастной группе чётко не определены как критерии выбора хирургической и эндоскопической коррекции желчеоттока, так и их наиболее оптимальная последовательность. Противоречивость суждений прослеживается не только в вопросе о срочности и объёме операций при механической желтухе, но и в выборе способа завершения операций на желчных протоках. Оценка эффективности имеющихся сегодня тактических подходов остаётся неоднозначной. При этом определяющими лечебную тактику факторами должны служить количественные системы оценки тяжести общего состояния больных и степени операционного риска, позволяющие прогнозировать исходы лечения и вероятность внутрибольничной летальности. Попытки числовой оценки тяжести состояния (Джалалов Ю.В., 1993) и степени операционного риска (Джанкезов А.С.,2002) у больных механической желтухой предпринятые авторами с помощью собственных коэффициентов вполне заслуживают внимания, но не могут считаться общепризнанными и математически корректными. Использование иммунохимических тестов (Паршиков В.В., 1999) и показателей ядерно-магнитной релаксомегрии плазмы крови (Бабик А.И.,2001) в качестве прогностических критериев в исследуемой группе больных представляется малодоступным для широкой практики.
В настоящее время назрела необходимость применения оценочных шкал, созданных в ходе многоцентровых международных исследований путём математического моделирования, либо логистической регрессии набора данных, тем самым позволяющие объективно вычислить баллы тяжести состояния и соответствующие проценты вероятности летального исхода у конкретного больного. В современную эпоху доказательной (evidence-based) медицины, количественная оценка тяжести состояния, степени риска операции и прогноза представляется определяющей в выборе хирургической тактики. Данное обстоятельство в особенности приоритетно у пациентов гериатрических групп, у которых фигурирует наиболее критическое соотношение формулы риска и пользы лечения. В этой связи проблема выбора адекватной лечебной тактики при обтурационной непроходимости желчных путей у больных пожилого и старческого возраста на базе объективных прогностических систем является актуальной, что послужило основанием для настоящего исследования. Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка оптимальной лечебной тактики, направленной на улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с механической желтухой в зависимости от количественной оценки тяжести состояния и степени операционного риска.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Установить частоту и причины возникновения механической желтухи у геронтологических больных путём клинико-статистического анализа.
2. Выбрать наиболее объективный метод оценки тяжести состояния и степени операционного риска у данной группы больных.
3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных обтурационной желтухой в каждой группе риска.
4. Разработать рациональный тактический алгоритм при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста.
Положения, выносимые на защиту
I. Оценка сопутствующей системной патологии по классификации ASA является оптимальным способом выделения групп риска у гериатрических больных. И. Оценка общего статуса по системе SAPS II позволяет объективно установить степень тяжести состояния в каждой группе риска и у конкретного больного с механической желтухой.
III. Комбинированное использование шкал ASA и SAPS II способствует оптимизировать оценку операционного риска и выбрать лечебную тактику при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста.
IV. Этапный лечебно-диагностический алгоритм при механической желтухе является наиболее рациональным в группе больных повышенного операционного риска и позволяет снизить послеоперационную летальность и количество осложнений.
Научная новизна
Впервые в настоящем исследовании использованы объективные системы оценки тяжести состояния и степени операционного риска для выбора дифференцированной лечебно-диагностической программы при механической желтухе различного генеза у больных пожилого и старческого возраста. Выработан тактический алгоритм ведения данной категории пациентов, включающий балльную оценку общего статуса и степени операционного риска с учётом характера и выраженности сопутствующей патологии, определяющий сроки, последовательность, этапы и объём лечебных мероприятий.
Практическая значимость
Разработанные в настоящем исследовании принципы лечебной тактики призваны оптимизировать подходы лечения путём объективизации оценки общего статуса и степени операционного риска у больных пожилого и старческого возраста с билиарной обструкцией. Практическое применение сформулированного тактического алгоритма способствует направленному выбору метода коррекции желчеоттока и наиболее оптимальной последовательности и объёму хирургического лечения, адекватного тяжести состояния больных с данной патологией. В настоящем исследовании чётко отражены роль и место минимально инвазивных эндобилиарных и транспариетальных вмешательств в ликвидации причины механической желтухи. Практическое использование разработанной лечебной тактики, основанной на концепции количественной оценки общего состояния, позволяет снизить летальность, уменьшить число осложнений и улучшить результаты лечения данной категории больных.
Внедрение
Разработанный лечебно-диагностический алгоритм при механической желтухе у больных повышенного операционно-анестезиологического риска внедрён в практику в клинике общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова на базе хирургических отделений ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы.
Апробация
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на клинической конференции кафедры общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова и сотрудников хирургических отделений ГКБ №23 им. «Медсантруд» г. Москвы.
Публикации
По основным положениям диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 работы находятся в процессе публикации.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 389 источника, в том числе 208 на русском языке и
Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы рациональной хирургической тактики при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста"
132 ВЫВОДЫ
1. Наиболее частой причиной доброкачественной (85%) механической желтухи является холедохолитиаз как в изолированном виде, так и в комбинации с заболеваниями терминального отдела холедоха (стеноз, папиллит, парапапиллярные дивертикулы). Рак головки поджелудочной железы с протяжённым стенозом и обтурацией холедоха - основная причина опухолевой (15%) механической желтухи. Комплексное применение неинвазивных и малоинвазивных методов исследования позволяет установить причину обтурационного холестаза в ранние сроки до 98% случаев.
2. Классификация ASA позволяет выделить группы риска на основании степени выраженности сопутствующей патологии у больных старших возрастных групп. В ходе настоящего исследования выявлено, что 21,2% исследуемых пациентов относились к ASA И, 64,5% к ASA III и 14,2% к категории ASA IV.
3. Использование интегральной шкалы SAPS II способствует наиболее объективной оценке тяжести состояния и её динамике в ходе лечения у больных пожилого и старческого возраста с механической желтухой. Установлено, что при величине SAPS 11=55 баллов и выше прогноз неблагоприятен.
4. Комбинированное применение систем ASA и SAPS II позволяет выбрать наиболее дифференцированную тактику лечения больных механической желтухой с повышенным операционно-наркозным риском. При этом сочетание оценочных систем ASA и SAPS II способствует качественной и количественной интерпретации тяжести состояния пациентов.
5. Больным группы ASA II (SAPS II<35 баллов) возможно выполнение, как одномоментной коррекции, так и этапного лечения патологии желчных путей. В группе больных ASA III(SAPS II>35 баллов) принципиально применение этапного тактического алгоритма, заключающегося в миниинвазивной декомпрессии и санации желчных путей, с последующим радикальным оперативным вмешательством. У больных группы ASA IV (SAPS II>50 баллов) в связи с наличием крайне высокого операционного риска, лечение ограничивается миниинвазивной билиарной декомпрессией. Возникновение жизненных показаний к операции требует неотложного одномоментного вмешательства на билиарной системе больным любой из rpynn(ASA-E).
6. Использование разработанного тактического алгоритма, основанного на комплексной оценке группы риска и тяжести состояния больных механической желтухой, позволило снизить послеоперационную летальность в 3 раза и уменьшить количество послеоперационных осложнений на 20%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики причины обтурационного холестаза необходимо комплексное использование неинвазивных (УЗИ, холесцинтиграфия) и малоинвазивных методов исследования (ЭРХПГ, ЧЧХГ), результаты которых определяют дальнейшую тактику лечения больных.
2. Больным геронтологического профиля в хирургической клинике необходимо выделить группы риска в соответствии с градациями сопутствующей системной патологии по классификации ASA.
3. Для оценки тяжести состояния больных механической желтухой с момента их госпитализации, в ходе лечения и до выписки рекомендуется вычислить баллы и прогностический индекс по интегральной системе SAPS И.
4. С целью объективной оценки тяжести состояния и степени операционного риска при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста следует комплексно применить шкалы ASA и SAPS И, что способствует наиболее рациональному выбору лечебной тактики.
5. Больным группы ASA II (SAPS II<35 баллов) преимущественно показана одномоментная коррекция билиарной патологии, в объёме холецистэктомии, холедохолитотомии, наружного дренирования холедоха. В группе ASA III (SAPS И>35 баллов) необходимо применить этапное лечение, с выполнением радикальной операции в отсроченном порядке после предварительной декомпрессии и санации желчных путей. У больных группы ASA IV (SAPS II>50 баллов) лечение следует ограничить миниивазивным декомпрессионным вмешательством (назобилиарное дренирование / папиллотомия / холангиостомия). При наличии жизненных показаний (деструктивный холецистит /.перитонит / гнойный холангит) больные любой из групп (ASA-E) подлежат одномоментному оперативному лечению в экстренном порядке.