Оглавление диссертации Зуари, Макрем Бен Касем :: 2005 :: Москва
Введение . стр.
Глава I Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови в акушерской практике (обзор литературы). стр.
Глава II Общеклиническая характеристика больных. Материалы и методы исследования. стр.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток стр.
2.2. Методы исследования. стр.
Глава III Диагностика синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и профилактика тромбогеморрагических осложнений у беременных и родильниц с тяжелым течением гестоза в периоперационном периоде. стр.
Глава IV Диагностика синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и профилактика тромбогеморрагических осложнений у беременных и родильниц с сердечно-сосудистой патологией в периоперационном периоде. стр.
Глава V Диагностика синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови и профилактика тромбогеморрагических осложнений у беременных и родильниц с преждевременной отслойкой плаценты в периоперационном периоде. стр.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зуари, Макрем Бен Касем, автореферат
Проблема ведения беременности и родоразрешения у беременных с кардиальной патологией, тяжелыми формами гестоза, отслойкой нормально расположенной плаценты продолжает оставаться весьма актуальной (В.Н. Серов, 2003г.; Г.М. Савельева, 2004г.). Значительные успехи современной клинической медицины, кардиологии и кардиохирургии, анестезиологии и реаниматологии, терапии и обшей биологии, совершенствование специализированной акушерской помощи беременным высокого риска способствовали расширению показаний к сохранению беременности у пациенток с сердечно-сосудистой и пр. патологией. Однако это существенно увеличило долю пациенток с осложненным течением беременности.
Родоразрешение с помощью операции кесарева сечения у пациенток высокого риска способствует снижению перинатальной заболеваемости и материнской смертности, однако сопряжено с высоким риском развития тромбогеморрагических и тромбоэмболических осложнений. Риск таких осложнений при операции кесарева сечения у больных с кардиальной патологией в 10 - 15 раз выше по сравнению с их частотой при физиологических родах [53, 63, 81, 153]. Летальность от тромбоэмболических осложнений, возникших в послеоперационном периоде, соотносится с таковой в послеродовом периоде в пропорции 10:1. Это объясняется тем, что при кесаревом сечении вступают в действие многие дополнительные факторы, способствующие активации сосудистого, плазменного и клеточного звеньев гемостаза [37, 54, 55, 61]: операционные агрессия и травма, изменения внутрилегочной гемодинамики, связанные с ИВЛ и т.д.
Абдоминальное родоразрешение у пациенток с кардиальной патологией, тяжелыми формами гестоза, ПОНРП представляет серьезную проблему.
Независимо от причины у беременных этой группы имеет место волнообразное течение ДВС-синдрома со сменой фаз гипер- и гипокоагуляции, что обусловливает высокий риск как тромбозов в системе микроциркуляции с развитием органной недостаточности, так и геморрагических осложнений.
В акушерстве нарушения свертывания крови тромбогеморрагического характера развиваются при многих осложнениях гестационного процесса, в основе которых лежат процессы патологической активации внутрисосудистого свертывания крови. Клинические проявления декомпенсации гемостатической функции крови могут реализоваться в родах и при операции кесарева сечения, когда возникает раневая поверхность, в виде коагулопатического кровотечения. Тромботические проявления нарушенной гемостатической функции как правило имеют незначительные доклинические признаки, а характер гемостазиологических нарушений не всегда однороден в связи с полиморфизмом тригерных механизмов микро- и макротромбоза, особенностями адаптивных изменений в системе гемостаза, развивающихся по мере прогрессирования беременности и влияния на них осложнений гестационного процесса.
Преморбидным фоном развития патологической активации тромбиногенеза могут явиться нарушения гестационной адаптации системы гемостаза во время беременности и скрытые врожденные дефекты тромбофилической направленности.
Установлено, что такие осложнения течения беременности как гестозы, отслойка нормально расположенной плаценты, а так же течение беременности у больных с пороками сердца (особенно цианотическими), сопровождаются нарушением гемостатической функции крови, которое проявляется в форме синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС), в подавляющем большинстве случаев по типу II фазы ДВС-синдрома.
Коагулопатические тенденции развиваются за счет потребления факторов свертывания крови, а также за счет изменения состояния естественных ингибиторов свертывания, что свидетельствует о значительных нарушениях защитно-приспособительных механизмов гемостаза. Обнаруживается рецидивирующее изменение агрегационной и функциональной активности тромбоцитов. Это, в свою очередь, чревато как тромботическими, так и геморрагическими осложнениями, особенно в родах, послеродовом и послеоперационном периодах, когда хроническое и подострое течение ДВС быстро переходит в острое (I и II фазы переходят в III фазу
ДОС).
В акушерской практике очень часто действие факторов, вызывающих хроническую активацию внутрисосудистого свертывания крови невозможно устранить из-за необходимости пролонгирования беременности до оптимального для родоразрешения срока. Это во многом определяет тактику ведения беременных с ДВС-синдромом и особенности противотромботического лечения в этот период.
Профилактика тромбогеморрагических осложнений должна быть комплексной и направленной на устранение или смягчение факторов риска. Арсенал средств, используемых с этой целью, в последние годы значительно возрос. Применяемые на основе знаний патогенеза заболеваний воздействия на процессы тромбообразования сосудов стали более дифференцированными и целенаправленными. Арсенал антитромботических препаратов значительно пополнился: низкомолекулярные гепарины (НМГ), гепариноидьт, большой спектр антиагрегантов, вазопротекторов и комплексных препаратов.
Цель исследования
Совершенствование принципов профилактики тромбогеморрагических осложнений при выполнении операции кесарева сечения у больных с различными формами ДВС-синдрома.
Основные задачи исследования
1. Разработать алгоритм диагностики различных форм ДВС-синдрома и высокого риска развития тромбогеморрагических осложнений интра- и послеоперационно у беременных с осложненным течением беременности (тяжелые формы гестоза, ПОНРП, кардиальная патология).
2. Изучить особенности функционирования системы гемостаза накануне родоразрешения у беременных с тяжелыми формами гестоза, сердечнососудистой патологией, отслойкой нормально расположенной плаценты.
3. Разработать принципы профилактики тромбогеморрагических осложнений при выполнении операции кесарева сечения в условиях ДВС-синдрома (гестозы, пороки сердца, отслойка нормально расположенной плаценты).
4. Разработать дифференциальные принципы профилактики тромбогеморрагических осложнений при выполнении операции кесарева сечения у беременных с ДВС-синдромом на фоне гипокоагуляции, обусловленной применением антикоагулянтов во время беременности.
Научная новизна
Впервые в нашей стране изучены особенности функционирования системы гемостаза накануне родоразрешения у беременных с осложненным течением беременности (тяжелые формы гестоза, кардиальная патология, ПОНРП). Разработан алгоритм диагностики различных форм ДВС-синдрома и высокого риска развития геморрагических и тромботических осложнений интра- и послеоперационно у беременных с гестозами тяжелой формы, сердечной патологией, преждевременной отслойкой плаценты. Разработаны принципы профилактики тромбогеморрагических осложнений при выполнении операции кесарева сечения в условиях коагулопатии потребления (гестозы, синие пороки сердца, отслойка нормально расположенной плаценты). Показана высокая эффективность низкомолекулярного гепарина свежезамороженной плазмы в профилактике тромботических и тромбогеморрагических осложнений как для подготовки к абдоминальному родоразрешению, так и в послеоперационном периоде.
Практическая значимость
Выполненные исследования основных звеньев системы гемостаза, приобретенной и генетических форм тромбофилии у беременных и родильниц с осложненным течением беременности (тяжелые формы гестоза, кардиальная патология, ПОНРП) позволили разработать объективные критерии риска развития тромбозов и геморрагии, определили необходимость мониторного контроля за системой гемостаза, позволяющего отойти от стандартных нерациональных схем ведения этих больных, обосновать и разработать оптимальную индивидуальную противотромбогеморрагическую терапию, включающую эффективное и безопасное применение НМГ-фраксипарина, свежезамороженной плазмы у больных, имеющих исходные нарушения свертывания крови. Большая практическая значимость исследования обусловлена высокой частотой кесарева сечения при экстрагениталыюй патологии и таких осложнениях гестационного процесса как тяжелый гестоз и преждевременная отслойка плаценты и соответственно значительным повышением риска тромбогеморрагических осложнений у данной категории пациенток.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Диагностика различных форм ДВС-синдрома накануне операции кесарева сечения у беременных с тяжелыми формами гестоза, кардиальной патологией, перждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты позволяет проводить в пред-, интра- и постоперационном периоде целенаправленную дифференцированную эффективную профилактику тромбогеморрагических осложнений.
2. У беременных с тяжелыми формами гестоза, ПОНРП, кардиальной патологией и циркуляцией АФА в сочетании с мутацией фоктор V Leiden повышен риск послеоперационных тромбогеморрагических осложнений, что определяет необходимость противотромботической профилактики.
3. Масштабы внутрисосудистого свертывания крови и тяжесть осложненного течения беременности у пациенток с тяжелыми формами гестоза, кардиальной патологией, ПОНРП независимо от того, с гипер- или гипокоагуляцией оно протекает, определяется уровнем молекулярных маркеров тромбинемии и фибринемии - комплексами ТАТ и Д-Димер.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные данные внедрены в практику Перинатального центра для беременных с сердечно-сосудистой патологией и нарушениями гемостаза на базе городской клинической больницы №67 г. Москвы, специализированного терапевтического отделения той же больницы. Методика применения НМГ фраксипарина и заместительной терапии свежезамороженной плазмы во время операции кесарева сечения и контролируемой противотромботической терапии в послеоперационном периоде используется у больных с ДВС-синдромом.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и врачей городской больницы №67 г. Москвы
Структура и объем работы
Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы профилактики тромбогеморрагических осложнений при выполнении операции кесарева сечения у больных с ДВС"
132 Выводы:
1. Диагностика различных форм ДВС-синдрома у пациенток с осложненным течением беременности (тяжелые формы гестоза, ПОНРП, кардиальная патология) позволяет проводить дифференцированную эффективную профилактику тромбогеморрагических осложнений в интра и послеоперационном периоде после операции кесарева сечения.
2. У 40,9% беременных с тяжелым гестозом в отсутствие явных клинических проявлений тромбогеморрагического синдрома развиваются признаки коагулопатии потребления в рамках ДВС-синдрома с удлинением параметров АЧТВ, ТЭГ и снижением активности естественных антикоагулянтов AT III и протеина С и повышением уровня молекулярных маркеров тромбофилии — комплексов ТАТ и Д-Димера. При этом у 31,8% беременных с гестозом на фоне коагулопатии потребления развивается тромбоцитопатия потребления. Нарушения в системе протеина С имеют место у 54,5% беременных с тяжелым гестозом, у 45,6% пациенток развивается состояние резистентности к активированному протеину С.
3. Циркуляция АФА имеет место у 9,1% пациенток с гестозом, мутация фактора V Leiden - у 9,1%, полиморфизм гена PAI-1 - 25%, что представляет собой высокий фактор риска послеоперационных тромбоэмболических осложнений и обосновывает необходимость противотромботической профилактики.
4. Беременные с искусственными клапанами сердца представляют группу высочайшего риска развития послеоперационных тромбоэмболических осложнений вследствие механического разрушения тромбоцитов и реакции высвобождения тромбоцитов; интраоперационно повышен риск геморрагических осложнений, обусловленных применением антикоагулянтной терапии во время беременности.
5. У пациенток с ПОНРП развивается подострая и острая формы ДВС-синдрома, что требует незамедлительной коррекции СЗП интраоперационно; в послеоперационном периоде имеет место переход подострых форм ДВС-синдрома в компенсированную, что повышает риск тромбоэмболических осложнений.
6. Противотромботическая профилактика у больных с заболеваниями сердца и у беременных с тромбозами в анамнезе, начатая во время беременности и продолженная в послеоперционном периоде под контролем Д-Димера, функции тромбоцитов и ТЭГ, позволяет предотвратить тромбоэмболические осложнения в послеоперационном периоде.
7. У беременных с тяжелым гестозом и подострой формлй ДВС-синдрома применение СЗП за 2 часа до операции и интраоперационно позволяет эффективно предотвратить геморрагические осложнения. Антикоагулянтная профилактика низкомолекулярным гепарином фраксипарином в послеоперационном периоде позволяет предотвратить тромбоэмболические осложнения.
134
Практические рекомендации:
1. У пациенток с осложненным течением беременности (тяжелый гестоз, кардиальная патология, ПОНРП) необходим контроль показателей системы гемостаза по меньшей мере за 2-3 дня до предполагаемой операции кесарева сечения и на 1-5 сутки послеоперационного периода. Наиболее информативны показатели: Д-Димер, агрегационная активность тромбоцитов, АЧТВ, ТЭГ.
2. Профилактика тромбоэмболических осложнений подразумевает применение низкомолекулярного гепарина за 10-14 дней до оперативного родоразрешения. Препарат отменяется за 12-24 ч до операции. Через 8 ч после операции профилактика НМГ возобновляется.
3. У пациенток с подострой и острой формами синдрома ДВС (ПОНРП, тяжелые гестозы) показана заместительная терапия свежезамороженной плазмой за 2 ч до операции и интраоперационнов объеме 80 мл/кг чеса тела. Контроль эффективности восполненных факторов системы гемостаза осуществляется с помощью АЧТВ, АВР, ТЭГ, протромбинового времени. При нормализации этих показателей возможна эффективная противотромботическая профилактика в послеоперационном периоде.
4. Наличие подострых и острых форм ДВС (тяжелый гестоз, ПОНРП) является противопоказанием к применением антикоагулянтов. Наряду с переливанием СЗП при гиперфибринолизе показана антифибринолитическая терапия 10%-трансамином в дозе 5 мл в/в.
5. Пациентки с АФС и/ или тромбозами в анамнезе нуждаются в длительной противотромботической профилактике после операции кесарева сечения. После 8 суток терапии НМГ назначается непрямой антикоагулянт варфарин в дозе, поддерживающей MHO в интервале 2,03,0 в течение 6 месяцев.