Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шипицина, Елена Васильевна
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук
ПРИНЦИПЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ
ИНФЕКЦИЙ
Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук
14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика Научный консультант: д.м.н., профессор Савичева A.M.
05201351906
На правах рукописи
Шипицына Елена Васильевна
Санкт-Петербург - 2013
$
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................16
1.1. Эпидемиология урогенитальных инфекций.............................................16
1.2. Патогенез и клинические проявления урогенитальных инфекций........22
1.2.1. Гонококковая инфекция.......................................................................22
1.2.2. Урогенитальная хламидийная инфекция............................................25
1.2.3. Трихомониаз..........................................................................................29
1.2.4. Инфекция, ассоциированная с Mycoplasma genitalium.....................32
1.2.5. Папилломавирусная инфекция............................................................36
1.3. Лабораторная диагностика урогенитальных инфекций..........................41
1.3.1. Гонококковая инфекция.......................................................................41
1.3.1.1. Микроскопический метод..............................................................41
1.3.1.2. Культуральный метод.....................................................................42
1.3.1.3. Иммунологические методы...........................................................44
1.3.1.4. Методы амплификации нуклеиновых кислот..............................45
1.3.2. Урогенитальная хламидийная инфекция............................................54
1.3.2.1. Культуральный метод.....................................................................54
1.3.2.2. Иммунологические методы...........................................................55
1.3.2.3. Методы амплификации нуклеиновых кислот..............................57
1.3.3. Трихомониаз..........................................................................................60
1.3.3.1. Микроскопический метод..............................................................60
1.3.3.2. Культуральный метод.....................................................................61
1.3.3.3. Иммунологические методы...........................................................61
1.3.3.4. Методы амплификации нуклеиновых кислот..............................62
1.3.4. Инфекция, ассоциированная с Mycoplasma genitalium.....................63
1.3.4.1. Культуральный метод.....................................................................63
1.3.4.2. Иммунологические методы...........................................................64
1.3.4.3. Методы амплификации нуклеиновых кислот..............................64
1.3.5. Папилломавирусная инфекция............................................................65
1.3.5.1. Тестирование на ВПЧ в скрининге рака шейки матки...............65
1.3.5.2. Тесты для выявления нуклеиновых кислот ВПЧ........................67
1.5. Актуальные проблемы диагностики урогенитальных инфекций..........77
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................89
2.1. Общая схема работы...................................................................................89
2.2. Оценка тестов, основанных на амплификации нуклеиновых кислот, для диагностики инфекций, передаваемых половым путем..........................91
2.2.1. Пациенты и клинические образцы......................................................91
2.2.2. Оцениваемые тесты...............................................................................93
2.2.3. Взятие, транспортировка и хранение клинических образцов..........99
2.2.4. Выделение нуклеиновых кислот.......................................................100
2.2.5. ПЦР.......................................................................................................101
2.2.6. NASBA.................................................................................................102
2.2.7. Референтное тестирование.................................................................102
2.2.7.1. Референтное тестирование на Neisseria gonorrhoeae................102
2.2.7.2. Референтное тестирование на Chlamydia trachomatis...............103
2.2.7.3. Референтное тестирование на Trichomonas vaginalis................103
2.2.7.4. Референтное тестирование на Mycoplasma genitalium..............103
2.2.8. Референтная панель микоплазм.........................................................104
2.2.9. Определение пределов детекции ПЦР-тестов..................................104
2.2.10. Анализ результатов...........................................................................105
2.3. Оценка распространенности нового (Шведского) варианта Chlamydia trachomatis в Санкт-Петербурге и оценка способности ПЦР тестов для диагностики хламидийной инфекции его выявлять.....................................107
2.3.1. Пациенты и клинические образцы....................................................107
2.3.2. Лабораторный штамм Sweden2.........................................................107
2.3.3. Тестирование клинических проб на новый (Шведский) вариант Chlamydia trachomatis...................................................................................107
2.3.4. Генотипирование Chlamydia trachomatis..........................................108
2.3.5. Оцениваемые ПЦР тесты...................................................................108
2.4. Оценка теста для выявления клинически значимого количества ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска................109
2.4.1. Пациенты и клинические образцы....................................................109
2.4.2. Цитологические и гистологические исследования..........................109
2.4.3. Оцениваемый тест...............................................................................110
2.4.4. Референтный тест НС2.......................................................................111
2.4.5. Секвенирование ДНК для определения генотипа ВПЧ..................112
2.4.6. Анализ результатов.............................................................................113
2.4. Сравнение методов диагностики гонококковой инфекции..................114
2.4.1. Пациенты и клинические образцы....................................................114
2.4.2. Микроскопическое исследование......................................................115
2.4.3. Культуральное исследование.............................................................115
2.4.4. ПЦР.......................................................................................................116
2.4.5. NASBA.................................................................................................116
2.4.6. Секвенирование ДНК для видовой идентификации Neisseria gonorrhoeae....................................................................................................117
2.4.7. Анализ результатов.............................................................................117
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТЕСТОВ, ОСНОВАННЫХ НА АМПЛИФИКАЦИИ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ, ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ........................................................118
3.1 .Тесты для выявления Neisseria gonorrhoeae............................................118
3.2. Тесты для выявления Chlamydia trachomatis..........................................129
3.3. Тесты для выявления Trichomonas vaginalis...........................................139
3.4. Тесты для выявления Mycoplasma genitalium.........................................145
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НОВОГО (ШВЕДСКОГО) ВАРИАНТА CHLAMYDIA TRACHOMATIS В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
И ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ ПЦР ТЕСТОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ ЕГО ВЫЯВЛЯТЬ........................................157
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕСТА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО КОЛИЧЕСТВА ВИЧ
ВЫСОКОГО ОНКОГЕННОГО РИСКА...........................................................159
ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ГОНОКОККОВОЙ
ИНФЕКЦИИ.........................................................................................................165
ГЛАВА 7. МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА АНАЛИТИЧЕСКОГО ЭТАПА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
МАНК....................................................................................................................169
ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................................175
ВЫВОДЫ..............................................................................................................202
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................204
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.........................................206
ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................209
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Инфекции урогенитального тракта являются серьезной проблемой здравоохранения во всех странах мира [404]. Очень часто урогенитальные инфекции не имеют специфических проявлений или протекают бессимптомно, поэтому ключевая роль в установлении диагноза отводится лабораторной диагностике.
Внедрение методов амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) в микробиологическую диагностику значительно повысило ее эффективность. К их числу относятся полимеразная цепная реакция (ПЦР), амплификация со смещением нити ДНК (strand displacement amplification, SDA), транскрипционно-опосредованная амплификация (transcription mediated amplification, TMA), амплификация, основанная на последовательности нуклеиновых кислот (nucleic acid sequence-based amplification, NASBA). Преимущества МАНК перед традиционными микробиологическими методами заключаются в том, что они сочетают высокую чувствительность с высокой специфичностью, быстры в исполнении, в высокой степени стандартизированы и автоматизированы, имеют высокую пропускную способность, не требуют сохранения жизнеспособности возбудителя. Кроме того, МАНК позволяют использовать материалы, полученные неинвазивным путем.
В последние годы МАНК находят все более широкое применение в диагностике урогенитальных инфекций, в том числе в нашей стране [23, 24]. К числу урогенитальных инфекций, в диагностике которых широко используются МАНК, относятся инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) (гонорея, хламидийная инфекция, трихомониаз, инфекция, ассоциированная с Mycoplasma genitalium), а также этиологически связанная с раком шейки матки (РШМ) папилломавирусная инфекция. Культуральный метод до сих пор остается «золотым стандартом» диагностики гонококковой инфекции, несмотря на то, что гонококки - исключительно прихотливые бактерии и культуральный метод требует соблюдения очень строгих условий
транспортировки и культивирования. Связано это с тем, что метод позволяет определять антибиотикорезистентность гонококков, которая представляет собой серьезную проблему [361]. Микроскопический метод выявления гонококков имеет невысокую чувствительность и специфичность и по международным стандартам может использоваться только у мужчин с острым уретритом; тем не менее, метод очень широко используется в нашей стране [226]. Культуральный метод также широко используется для диагностики трихомониаза, он достаточно чувствителен, но очень длителен. Микроскопическое исследование нативного материала - распространенный метод диагностики трихомониаза у женщин, однако его чувствительность невысока [6]. Таким образом, недостатки существующих методов выявления Neisseria gonorrhoeae и Trichomonas vaginalis не позволяют сомневаться в неизбежности широкого внедрения МАНК в диагностику гонореи и трихомониаза. В диагностике хламидийной инфекции МАНК в последние годы практически полностью заменили культуральный метод, метод прямой иммунофлюоресценции и другие методы выявления Chlamydia trachomatis [167]. М. genitalium — труднокультивируемые бактерии, и их определение в настоящее время полностью основывается на МАНК [216].
С установлением этиологической роли вируса папилломы человека (ВПЧ) в развитии РШМ тест на онкогенные типы ВПЧ стали использовать в скрининге этого заболевания наряду с цитологическим тестом. Тестирование на онкогенные типы ВПЧ обладает очень высокой чувствительностью для выявления цервикальных интраэпителиальных поражений высокой степени (cervical intraepithelial neoplasia grade 2 и выше, CIN2+) [281], однако его специфичность недостаточно высока, что связано с широкой распространенностью транзиторной папилломавирусной инфекции. Кроме того, так как диагностика папилломавирусной инфекции основывается на высокочувствительных методах анализа его нуклеиновых кислот [299], очень часто выявляются клинически незначимые концентрации вируса. Для эффективного скрининга РШМ тест на ВПЧ должен выявлять только
клинически значимое количество вируса, и поэтому необходимость разработки и внедрения таких тестов не вызывает сомнения.
Несмотря на очевидные достоинства МАНК, их использование в диагностике урогенитальных инфекций сопряжено с рядом проблем, обусловленных как свойствами самих методов, так и свойствами определяемых аналитов. Известно, что высокая чувствительность МАНК связана с высоким риском получения ложноположительных результатов вследствие контаминации, а присутствие в реакции субстанций, ингибирующих энзиматическую амплификацию, может привести к получению ложноотрицательных результатов. Генетическая изменчивость микроорганизмов может быть источником как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. Так, высокая степень гомологии нуклеотидных последовательностей и частый генетический обмен между гонококками и другими видами рода Neisseria, а также высокий уровень генетического полиморфизма разных штаммов N. gonorrhoeae являются серьезной проблемой молекулярной диагностики гонореи (Palmer Н.М. et al., 2003; Whiley D.M. et al., 2006; Tabrizi S.N. et al., 2011). В диагностике хламидийной инфекции исследователи недавно столкнулись с проблемой появления нового (Шведского) варианта С. trachomatis (нвСТ), имеющего мутацию в криптической плазмиде, которая применяется в качестве мишени в большинстве тестов на основе МАНК [327]. Таким образом, внедрение МАНК в рутинную диагностику урогенитальных инфекций существенно повышает ее эффективность, но вместе с тем требует оптимизации системы обеспечения качества исследований.
Степень разработанности темы. Эффективность молекулярной диагностики урогенитальных инфекций в нашей стране в значительной мере ограничивается недостаточной разработанностью нормативной базы по обеспечению качества исследований с использованием неколичественных методов, к числу которых относятся методы анализа нуклеиновых кислот возбудителей инфекций. В частности, не регламентируются процедуры
клинической оценки тестов и критерии приемлемости тестов. Применение тестов, не получивших объективную характеристику своих аналитических и функциональных свойств, сопряжено с высоким риском получения недостоверных лабораторных результатов [14, 15, 33]. Принципы
клинической оценки неколичественных тестов обобщены в ряде »
международных стандартов [175, 393], однако способы оценки тестов в разных областях лабораторной медицины различаются как в аспектах экспериментального дизайна, так и анализа данных, и должны разрабатываться с учетом специфики методов и аналитов. Для диагностики наиболее значимых урогенитальных инфекций предлагается ряд международных тестов на основе МАНК, аналитические и диагностические параметры которых определены в независимых клинических исследованиях и описаны в литературе. В нашей стране повсеместно используются тесты Российского производства, однако объективная информация об их аналитических и особенно диагностических характеристиках практически отсутствует. В этих условиях основным способом проверки точности результатов молекулярных микробиологических исследований является внешняя оценка качества, осуществляемая в нашей стране Федеральной системой внешней оценки качества (ФСВОК) [16], которая, однако, только дополняет, но не заменяет контроль качества диагностики [5, 12, 18]. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью оптимизации и стандартизации системы обеспечения качества молекулярной диагностики урогенитальных инфекций, что будет способствовать как их своевременному выявлению и лечению, так и получению достоверных эпидемиологических данных и разработке профилактических программ.
Цель исследования:
Обоснование принципов и разработка организационно-методического обеспечения качества лабораторной диагностики урогенитальных инфекций с применением методов амплификации нуклеиновых кислот.
Задачи исследования:
1. Оценить диагностические характеристики тестов Российского производства на основе методов амплификации нуклеиновых кислот для выявления возбудителей инфекций, передаваемых половым путем (JV gonorrhoeae, С. trachomatis, Т. vaginalis, М. genitalium), с использованием международных валидированных тестов в качестве референтных стандартов. Определить аналитическую чувствительность и специфичность тестов.
2. Выявить распространенность нового варианта С. trachomatis в популяции пациентов гинекологических и урологических клиник Санкт-Петербурга и оценить способность ПЦР-тестов, разработанных и используемых в России для диагностики хламидийной инфекции, выявлять новый вариант.
3. Определить диагностические характеристики теста Российского производства для выявления клинически значимого количества ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска и оценить его соответствие требованиям, предъявляемым к тестам для скрининга рака шейки матки.
4. Проанализировать возможность использования клинических образцов, полученных неинвазивным путем (отделяемое влагалища у женщин, первая порция мочи у женщин и мужчин), для диагностики инфекций, передаваемых половым путем, с применением методов амплификации нуклеиновых кислот.
5. Провести оценку традиционных методов диагностики гонококковой инфекции (микроскопического и культурального) в сравнении с методами амплификации нуклеиновых кислот.
6. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель обеспечения качества аналитического этапа молекулярной диагностики урогенитальных инфекций с методической детализацией ее ключевого компонента - клинической оценки тестов.
\ ь
I V
1
Научная новизна и теоретическая значимость работы.