Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Принципы хирургического лечения больных многоузловым зобом

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы хирургического лечения больных многоузловым зобом - диссертация, тема по медицине
Миронова, Мария Викторовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Миронова, Мария Викторовна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I.I. Определение, распространенность и классификация многоузлового зоба.

I.II. Диагностика морфологической природы узловых заболеваний щитовидной железы.

I.III. Лечебная тактика при многоузловом зобе.

Глава II. Общая характеристика оперированных больных

Материал и методы исследования.

Глава III. Возможности ультразвукового метода исследования и тонкоигольной биопсии в диагностике морфологической структуры узловых образований щитовидной железы.

Глава IV. Отдаленные результаты хирургического лечения и выбор объёма оперативного вмешательства у больных многоузловым зобом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Миронова, Мария Викторовна, автореферат

Актуальность темы:

Среди современных медико-социальных проблем одной из самых актуальных являются болезни щитовидной железы. По статистике ВОЗ в России насчитывается более одного миллиона больных зобом. В эндемичных регионах, к которым недавно стали относить Москву и Московскую область, частота различных форм тиреопатий нередко превышает 50% (Калинин А.П. и соавт., 2000). Наблюдаемый повсеместно рост числа больных с заболеваниями щитовидной железы происходит преимущественно за счет узловых форм зоба и дифференцированного рака (Калинин А.П. и соавт., 1993, Ольшанский В.О. и соавт., 1994, Аристархов В.Г. и соавт., 1998, Евменова Т.Д., 2001, Александров Ю.К. и соавт., 2002). Так, А.А. Баранов с соавт. (1999), Н.С.Горбачева и Н.М.Амирова (2002) сообщают о 4 - 5 - кратном увеличении за последние годы числа больных узловыми формами зоба. Однако частота выявления узловых заболеваний щитовидной железы во многом определяется применяемым методом исследования и активностью врача. При пальпации узловые образования щитовидной железы выявляются у 4% - 7% всего населения (Tan G., Gharib H, 1997). При профилактическом УЗИ частота выявления узловых образований возрастает до 11% - 40% (Александров Ю.К., 1996, Ольшанский В.О. и соавт., 1994, Горбачева Н.С., Амирова Н.М., 2002, Brander A., et al.,1991, Ezzat S., et al., 1994). Широкое внедрение в клиническую практику УЗИ, с одной стороны, позволило выявлять очаговые поражения щитовидной железы на начальных этапах их развития. Однако, с другой стороны, появились новые проблемы, связанные со значительным увеличением числа пациентов со случайно выявленными узловыми образованиями щитовидной железы. Поскольку злокачественные опухоли щитовидной железы практически всегда, в том числе и на ранних стадиях развития, протекают под маской узлового зоба, то сама проблема узловых тиреоидных заболеваний традиционно ассоциируется с раком. Но, несмотря на это, отношение к узловым заболеваниям щитовидной железы с позиций врачей разных специальностей остается неоднозначным. И больше всего вопросов вызывает лечебная тактика при многоузловом зобе. При анкетном опросе действительных членов Европейской Ассоциации Тиреоидологов (Bonnema S.J. et al., 2000) относительно лечебно-диагностической тактики при многоузловом зобе получены совершенно различные ответы.

Многообразие морфологических форм узловых образований щитовидной железы и риск развития на фоне множественных узлов злокачественной опухоли диктует необходимость онкологической настороженности при обследовании этих больных. О частом сочетании (55 - 63%) рака щитовидной железы и многоузлового зоба сообщают многие исследователи (Кузнецов Н.С. и соавт., 1998, Дедов И.И. и соавт., 2001, Александров Ю.К. и соавт., 2002, Шулутко A.M., Семиков В.И., 2003, Russo F. et al., 1997). Ранняя дифференциальная диагностика узловых поражений щитовидной железы остается по сей день весьма трудной и актуальной задачей. Активно продолжают исследоваться возможности различных методов исследования, в том числе УЗИ и тонкоигольной пункционной биопсии, в верификации морфологической природы узловых тиреоидных заболеваний (Маркова Н.В. и соавт., 2001, Ветшев П.С. и соавт., 1998, 2003, Сенча А.Н. и соавт., 2003). По мнению многих исследователей особые диагностические трудности возникают именно при многоузловом зобе

Ветшев П.С. и соавт., 1998, Трошина Е.А., 2002, Кузнецов H.A. и соавт., 2002) и не существует какой-либо универсальной методики, позволяющей в 100% случаев определить морфологическую структуру поражения (Евменова Т.Д., 2001, Шулутко A.M. и соавт., 2002).

Приходиться констатировать, что отсутствует и единый лечебный алгоритм при многоузловом зобе. Применяются как сугубо консервативные методы лечения, так и активная хирургическая тактика. Одни авторы настаивают на пробном лечении L-тироксином или препаратами йода при впервые выявленном многоузловом зобе небольших размеров (Дедов И.И. и соавт., 2001, Трошина Е.А., 2002, LaRosa G.L., 1995), вторые проповедуют тактику активного наблюдения (Ларченко И.А., 1999, Фадеев В.В., 2002, Tan G.H., Gharib Н., 1997), третьи настаивают на раннем оперативном лечении (Галкин P.A. и соавт., 2000, Гоч Е.М. и соавт., 2000, Шулутко A.M. и соавт., 2002). Имеются и существенные разногласия относительно выбора объема оперативного вмешательства при многоузловом зобе. Радикально настроенные хирурги рассматривают тотальную тиреоидэктомию как операцию выбора при поражении обеих долей щитовидной железы (Цуканов Ю.Т. и соавт., 1998, Liu Q. et al., 1998, Muller P.E. et al.,1999, Gough I.R., Wilkinson D.,2000, Mishra A., 2001). Другие придерживаются более дифференцированного подхода, ограничиваются субтотальной резекцией щитовидной железы или выбирают объем операции в зависимости от морфологической структуры узловых образований (Ветшев П.С. и соавт., 1998, Воскобойников В.В. и соавт., 2000, Кузнецов Н.С. и соавт., 2001, Christopher K.M. et al., 2000, Prades J.M. et al., 2002).

Таким образом, лечебно-диагностическая тактика при многоузловом зобе представляет насущную и весьма актуальную проблему.

Цель исследования:

Разработать тактику ведения и улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных многоузловым зобом

Задачи исследования:

1. Изучить морфологическую структуру узловых заболеваний щитовидной железы и выявить клинические признаки ранних форм рака в многоузловом зобе

2. Уточнить ультразвуковую семиотику узловых образований щитовидной железы различной морфологической структуры

3. Определить значение УЗИ и Цветного Допплеровского Картирования в установлении характера узловых образований щитовидной железы

4. Исследовать роль тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии под контролем УЗИ в верификации морфологической структуры узловых образований щитовидной железы

5. Исследовать отдаленные результаты хирургического лечения больных многоузловым зобом в зависимости от морфологической структуры и объема оперативного вмешательства

Научная новизна темы:

В настоящей работе на большом собственном клиническом материале впервые обоснована необходимость активной хирургической тактики у больных с множественными узловыми образованиями щитовидной железы. В результате изучения морфологической структуры узловых заболеваний щитовидной железы на основе данных гистологических исследований операционного материала доказано, что рак щитовидной железы на фоне многоузлового зобаразвивается не столь редко, как это было принято считать ранее. Таким образом опровергнута точка зрения о низкой онкологической опасности многоузлового зоба. Напротив, карцинома щитовидной железы на ранних стадиях своего развития часто скрывается среди множественных доброкачественных узловых образований в многоузловом зобе и по своим клиническим признакам практически неотличима от них. Изучена ультразвуковая семиотика коллоидных узлов, аденом и злокачественных опухолей щитовидной железы с применением метода Цветного Допплеровского Картирования. Обнаружено, что комплекс методов УЗИ + ТАБ по объективным причинам не обладает высокими возможностями в диагностике ранних форм рака щитовидной железы на фоне многоузлового зоба. Определены оптимальные объемы оперативных вмешательств у данной категории больных.

Практическое значение:

В работе обобщен 20-летний опыт хирургического лечения 3875 больных многоузловым зобом. В результате сформулированы принципы лечения больных с множественными узловыми образованиями щитовидной железы. Доказано, что эта категория больных требует более внимательного отношения с онкологических позиций. Установлено, что даже современные методы исследования, такие как УЗИ и тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия, не всегда информативны в верификации морфологической структуры узловых образований в многоузловом зобе, в связи с чем по отношению к этим больным показана активная хирургическая тактика. Определен оптимальный объем оперативного вмешательства в зависимости от распространенности процесса. Доказано, что при случайно обнаруженной при плановом гистологическом исследовании интратиреоидно расположенной дифференцированной карциномы Т1 - Т2 после субтотальной резекции доли, в повторных операциях больные не нуждаются. Разработанные принципы позволили улучшить отдаленные результаты хирургического лечения больных многоузловым зобом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Злокачественная опухоль очень часто (81,3%) развивается на фоне множественных доброкачественных узловых образований, и на ранних стадиях по своим клиническим проявлениям практически не отличается от них.

2. Для каждой морфологической формы узловых образований щитовидной железы характерно сочетание ряда ультразвуковых признаков, однако ввиду их частого совпадения УЗИ не позволяет поставить точный морфологический диагноз.

3. Диагностические возможности тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии при многоузловом зобе, по сравнению с одиночными узловыми образованиями щитовидной железы, ограничены.

4. По отношению к больным многоузловым зобом показана активная хирургическая тактика. Своевременное, раннее и адекватное оперативное лечение обусловливает хорошие отдаленные результаты.

Методы статистической обработки:

Результаты исследований обработаны при помощи программы BIOSTAT для IBM PC (Stanton A. Giants., 1999). Использовались следующие методы статистической обработки:

1. Критерий Стьюдента (t) или дисперсионный анализ для количественной оценки признаков в двух и более группах

2. Критерий %2 Пирсона для качественной оценки признаков в двух или более группах

3. Регрессионный анализ для выявления зависимостей между переменными

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты диссертационной работы используются в работе хирургических отделений ГКБ №61 г. Москвы, а также в процессе преподавания курса эндокринной хирургии на кафедре факультетской хирургии №2 ММА имени И.М. Сеченова.

Апробация работы:

Апробация диссертационной работы прошла на заседании кафедры факультетской хирургии №2 Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова 18 сентября 2003 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 из них в зарубежной печати.

Структура и объем диссертации :

Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 234 работ, включая 127 отечественных и 107 зарубежных авторов. Для иллюстрации использовано 18 таблиц, 10 диаграмм и 5 графиков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы хирургического лечения больных многоузловым зобом"

Выводы

1. В многоузловом зобе рак щитовидной железы верифицируется гистологически в 7,3% случаев, при этом злокачественная опухоль на ранних стадиях всегда скрывается среди множественных коллоидных узлов и аденом и по своим клиническим проявлениям не отличается от доброкачественных узловых процессов

2. Рак щитовидной железы в типичном варианте выявляется при УЗИ в виде гипоэхогенного, аваскулярного узлового образования, часто с нечеткими контурами и участками повышенной эхогенности. Типичная ультразвуковая картина аденомы соответствует изоэхогенному, гиперваскуляризированному узлу с четким ободком "хало". Коллоидные узлы не отличаются от аденом, но интенсивность васкуляризации прямопропорциональна их размерам

3. В связи с частым совпадением ультразвуковой картины коллоидных узлов, аденом и злокачественных опухолей, на основании УЗИ можно поставить морфологический диагноз лишь только в вероятностной форме

4. Тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия полностью не решает проблему ранней диагностики рака щитовидной железы у больных многоузловым зобом. Ошибки диагностики злокачественной опухоли связаны с получением материала для цитологического исследования из доброкачественных узловых образований, которые по ультразвуковым признакам не отличаются от карциномы

5. Морфологическая структура зоба не влияет на отдаленные результаты лечения, которые определяются объемом оперативного вмешательства. Оптимальным объемом операции при локализации узловых образований в одной доле щитовидной железы является гемитиреоидэктомия, а при локализации узловых образований в обеих долях - гемитиреоидэктомия с субтотальной резекцией контрлатеральной доли щитовидной железы

Практические рекомендации

1. Учитывая нередко наблюдаемый рост рака щитовидной железы на фоне множественных узловых образований, каждый больной многоузловым зобом должен, прежде всего, рассматриваться с онкологических позиций

2. В связи с трудностями ранней диагностики злокачественной опухоли, скрывающейся на фоне множественных доброкачественных узловых образований, по отношению к больным многоузловым зобом следует придерживаться активной хирургической тактики

3. У больных многоузловым зобом пункционной биопсии следует подвергать только подозрительные по данным УЗИ в плане злокачественной опухоли узловые образования

4. При случайно обнаруженной при гистологическом исследовании дифференцированной карциноме Т1 - Т2 в препаратах субтотально резецированной доли щитовидной железы повторную операцию, направленную на удаление остатков тиреоидной паренхимы, выполнять не следует

5. Объем оперативного вмешательства у больных многоузловым зобом должен быть предельно радикальным, направленным на полное удаление пораженной тиреоидной паренхимы и, таким образом, быть адекватным как для доброкачественных узловых процессов, так и для рака щитовидной железы. При поражении одной доли следует выполнять гемитиреоидэктомию, а при поражении обеих долей - гемитиреоидэктомию с субтотальной резекцией контрлатеральной доли.