Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Принципы диагностики и обоснование хирургических методов лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Принципы диагностики и обоснование хирургических методов лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава - диссертация, тема по медицине
Кузнецов, Алексей Николаевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Алексей Николаевич :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анатомические особенности височно-нижнечелюстного сустава.

1.2. Патология височно-нижнечелюстного сустава.И

1.3. Классификация заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, нозологические формы.

1.4. Обследование пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

1.4.1. Клиническое обследование пациентов.

1.4.2. Методы лучевой диагностики.

1.5. Методы лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Клиническое обследование пациентов.

22. Машишо-резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава.

2.3. Принципы лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинического обследования.

3.2. Результаты магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава.

3.3. Схема комплексного лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

3.4. Оценка результатов лечения.

Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кузнецов, Алексей Николаевич, автореферат

Заболевания височно-нижнечелюстного сустава являются распространенной патологией челюстно-лицевой области. Одной из значимых проблем в современной стоматологии является своевременная диагностика заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, которые по частоте встречаемости занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта. По результатам исследований М.Н. Пузина с соавт. (2002), Н.А. Рабухиной с соавт. (2008) от 40 до 70% населения России имеют различные нарушения функций височно-нижнечелюстного сустава.

Обследование населения в разных странах подтверждает значительное распространение функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава невоспалительного характера; они составляют до 80 % суставной патологии (Егоров П.М., Карапетян И.С, 1986; БоШе^ еХ а1., 1986; веБсИ В., 2004).

Отсутствие четких клинических признаков ведет к тому, что дисфункцию часто диагностируют как артрит или артроз, хотя нельзя отрицать сочетания функциональных суставных нарушений с морфологическими (Гринин В. М., Максимовский Ю.М., 1998; Коротких Н. Г., 2003).

Причиной большинства ошибок в постановке диагноза является смещение разных лексических значений этого понятия: дисфункция может быть как самостоятельной нозологической формой, так и симптомом различных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (Гринин В.М., Максимовский Ю.М., 1997). В большинстве случаев симптомы имеют характерную особенность неожиданно появляться и исчезать, но при переходе заболевания в хроническую форму, отдельные из них наблюдаются постоянно в большей или меньшей степени выраженности.

В настоящее время наиболее часто встречаются такие заболевания височно-нижнечелюстного сустава, как артрит (острый и хронический), з артроз, анкилоз, вывихи, подвывихи, новообразования, а также симптомокомплекс дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, который может сопровождаться болью в области сочленения, связанной с движением нижней челюсти, ощущением напряженности и стягивания в области жевательных мышц, шумовыми явлениями, такими как щелчки и крепитация при открывании и закрывании рта, зигзагообразными движениями нижней челюсти при открывании и закрывании рта, дискоординацией движений суставной головки и суставного диска на фоне психофизиологических процессов или окклюзионных нарушений. (Сысолятин П.Г., Безруков В.М., Ильин A.A., 1997).

Противоречивость данных о распространенности клинической дисфункции височно-нижнечелюстного сустава объясняется рядом причин: отсутствием диагностических алгоритмов и стандартных схем клинических и дополнительных методов обследования, принятых концепций лечения пациентов с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Гунько В.И., 2000; Гунько В.И., Уварова Е.О., Лежава H.JL, 2001). Также большую роль играет непостоянство, неспецифичность клинических проявлений и трудности самой диагностики.

Заболевания височно-нижнечелюстного сустава являются социально-значимыми, так как имеют длительное течение, могут сопровождаться выраженным болевым синдромом, значительной эмоциональной окраской и часто депрессией (Гогиберидзе О.Т., Рабухина H.A., Гунько В.И., 1999; Дьякова C.B., 2002). В результате изменяется поведение человека и качество его жизни. Диспропорция между субъективными ощущениями пациента и фактическими изменениями в суставе значительно усложняет диагностику и лечение (Баданин В.В., Воробьев Ю.В., Морозова Т.В., 2001).

Тесная связь между височно-нижнечелюстным суставом, зубными рядами и функцией жевательных мышц обуславливает взаимную зависимость их морфофункционального состояния (Бабов Е.Д., 1992).

Однако в литературных источниках нет единого мнения о характере этой зависимости.

В настоящее время отсутствуют данные о достоверно подтвержденной положительной динамике течения дегенеративного процесса внутри суставных тканей, полученной в результате лечения. В существующих алгоритмах недостаточно представлены возможности малоинвазивных хирургических методик лечения пациентов с патологией височно-нижнечелюстного сустава.

Данные об оптимальном выборе методов лечения, их объеме и последовательности выполнения на различных этапах ведения пациентов с патологией височно-нижнечелюстного сустава в литературе представлены не достаточно ясно.

Таким образом, принятая большинством современных авторов концепция мультифакторного развития патологии височно-нижнечелюстного сустава показывает необходимость наличия алгоритма диагностики и лечения данной патологи.

Цели исследования:

Совершенствование методов лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние височно-нижнечелюстного сустава на основе клинического обследования до и после комплексного лечения.

2. Определить характерные изменения строения височно-нижнечелюстного сустава при различных нозологических формах на основе дополнительных методов обследования.

3. Разработать алгоритм лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

4. Разработать рекомендации по проведению комплексного лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава с использованием хирургических методик.

Новизна исследования:

1. Дана оценка морфологического состояния височно-нижнечелюстного сустава в зависимости от нозологической формы заболевания.

2. Определены показания к хирургическому лечению пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

3. Разработан алгоритм диагностики и лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава с применением хирургических методов.

Практическая ценность работы

Знание различных методик лечения поможет улучшить качество оказываемой помощи пациентам с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. Использование в диагностике современных дополнительных методов позволяет иметь наиболее точное представление о патологических изменениях височно-нижнечелюстного сустава и соответственно разработать правильный алгоритм лечения. Использование предложенных хирургических методик делают комплексное лечение более эффективным вне зависимости от срока обращения пациента и степени выраженности внутрисуставных нарушений.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, заведующий кафедрой — д.м.н., профессор Дробышев Алексей Юрьевич.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пациентам с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава при наличии структурных изменений суставного диска, нарушений взаимоотношения элементов сустава и неэффективности консервативной терапии показано проведение малоинвазивных хирургических вмешательств, таких как артролаваж и артроскопия.

2. Пациентам с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, сопровождающимися органическими изменениями элементов сустава и выраженным нарушением функции показано проведение открытых хирургических вмешательств. Внедрение результатов работы

Разработанный алгоритм лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, а также практические рекомендации по его применению используются на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ в лечебно-учебном процессе.

Личный вклад автора

Автором проведено обследование и лечение 40 пациентов. Разработан алгоритм лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, сопровождающимися структурными нарушениями его элементов. Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на 6-м Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю «Образование, наука и практика в стоматологии», Москва, 10-13.02.09; 1-м съезде черепно-лицевых хирургов Украины, Киев, 15-16.05.09; 32-й итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 15-22.03.10; 33-й итоговой конференций молодых ученых МГМСУ, Москва, 2011; 18-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 11-15.04.11; 16-й международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 16-18.05.11. Диссертация апробирована на межкафедральном собрании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, стоматологии общей практики и анестезиологии, ортодонтии и детского протезирования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 141 странице, иллюстрирована 78 рисунками, содержит 32 таблицы. Список литературы включает 165 источников, из них 101 отечественных и 64 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Принципы диагностики и обоснование хирургических методов лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава"

Выводы

1. У пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, сопровождающимися воспалительно-дистрофическим процессом, частыми клиническими симптомами являются: боль в области ВНЧС - 92,5% случаев, ограничение объёма движений нижней челюсти - 80% случаев, суставные шумы - 35% случаев.

2. При магнитно-резонансном исследовании височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с воспалительно-дистрофическими заболеваниями в 95% случаев обнаруживается смещение суставного диска и его дегенеративные изменения, а также в 45% случаев присутствуют признаки остеоартроза мыщелкового отростка.

3. В процессе комплексного лечения с применением хирургических методов боль в области височно-нижнечелюстного сустава и интенсивность суставных шумов уменьшилась в среднем на 50%.

4. Количество клинических проявлений в виде ограничения открывания рта, латеротрузии и протрузии, в процессе комплексного лечения с применением хирургических методов уменьшилось на 52,5%, 50,0% и 20,0% соответственно.

5. Число нарушений траектории открывания рта в виде девиации и дефлексии, в результате комплексного лечения снизилось на 9,5% и 4^,эуо соответственно.

Практические рекомендации

1. При неэффективности консервативных методов, а именно использования окюпозионных аппаратов, физиотерапевтического лечения и применения лекарственных средств, в комплексное лечение пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава необходимо включение хирургических методов.

2. Введение имплантата суставной жидкости на основе гиалуроновой кислоты положительно влияет на биохимические процессы в полости сустава и биофизические свойства суставных поверхностей. Гиалуроновая кислота способствует метаболическому обмену между хрящом и суставной жидкостью.

3. Применение артролаважа височно-нижнечелюстного сустава с заменой суставной жидкости имплантатом на основе гиалуроновой кислоты рекомендуется проводить у пациентов с наличием структурных изменений мягкотканных элементов сустава; стойким смещением суставного диска без репозиции; уменьшением размера верхнего суставного пространства; а также при недостаточной эффективности ортопедических и физиотерапевтических методов лечения.

4. Применение хирургических вмешательств с использованием эндоскопической техники рекомендуется проводить пациентам с наличием фиброзного процесса в полости височно-нижнечелюстного сустава; стойкой адгезией суставного диска; стойким ограничением подвижности мыщелков, без их выраженной деформации; недостаточной эффективности артролаважа путем артроцентеза.

5. При неэффективности консервативной терапии и малоинвазивных хирургических методик, прогрессировании клинических проявлений заболевания, а также выраженной деформации мыщелков рекомендуется проведение ревизии височно-нижнечелюстного сустава открытым доступом.

6. У пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, сопровождающимися остеоартрозными изменениями мыщелков для уточнения характера поражения рекомендовано проведение компьютерной томографии.

7. При наличии у пациентов зубочелюстных аномалий необходимо проведение ортодонтического лечения до или после хирургического лечения в зависимости от степени выраженности заболевания височно-нижнечелюстного сустава.

8. У пациентов с наличием дефектов зубных рядов рекомендовано проведение протетического лечения до или после хирургических методов в зависимости от степени тяжести заболевания височно-нижнечелюстного сустава.

9. Рекомендовано использование предложенного нами алгоритма диагностики и лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава.

Алгоритм диагностики и лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС

Клиническое обследование

Лучевые методы диагностики

Обследование окклюзии

Определение параметров движения НЧ

Определение суставных шумов

Магнитнорезонансная томография

Компьютерная томография

Хирургическое лечение: