Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Примение неинвазивной контрастной термопункутры для восстановительной коррекции течения и профилактики обострений церквикальной дорсопатии
Оглавление диссертации Пак, Павел Григорьевич :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о патогенезе цервикальной дорсопатии и методах ее лечения
1.1.1. Патогенез цервикальной дорсопатии.
1.1.2. Современные подходы к лечению цервикальной дорсопатии
1.1.3. Некоторые общие предпосылки применения методов восстановительной терапии.
1.1.4. Традиционные и современные подходы к рефлексотерапии цервикальной дорсопатии.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования.
2.3. Оценка эффективности лечения.
2.4. Методы лечения.
2.5. Методы статистической обработки результатов исследований
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Клиническая характеристика больных цервикальной дор-сопатией.
3.2. Эффективность лечения больных при применении стандартных базовых методов (группа контроля).
3.3. Эффективность лечения больных при применении инва-зивной иглорефлексотерапии (группа сравнения).
3.4. Эффективность лечения больных при применении неин-вазивной контрастной термопунктуры (основная группа).
3.5. Анализ отдаленных результатов лечения.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Пак, Павел Григорьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Разработка и совершенствование эффективных немедикаментозных методов повышения эффективности коррекции течения и профилактики осложнений распространенных хронических заболеваний является одной из важных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2007). Значительная роль в решении этих задач принадлежит рефлексотерапии (РТ), поскольку ее использование по данным исследований и клинических наблюдений достаточно эффективно обеспечивают реализацию как местного корригирующего, так и общего саногенети-ческого эффекта, связанного с формированием психорелаксирующего, обезболивающего, иммуномодулирующего и общего адаптивного эффектов (Р.А.Дуринян, 1985; Л.Г.Агасаров 1998-2005; А.М.Василенко, 1989-2006; С.А.Радзиевский, 1991-2007). Вертеброгенные синдромы являются одним из наиболее частых проявлений вертеброгенной патологии. Их распространенность достигает в развитых странах 50-80% среди населения старше 1415 лет и 20-35% у лиц подросткового возраста и является одной из ведущих причин длительной утраты трудоспособности населения (А.З.Адильханова, 2004; А.Н. Разумов, 2007). Цервикальные дорсопатии (ЦД), включающие разнообразные по своему характеру клинические многофункциональные изменения, ведущими среди которых являются наличие болевого и нейро-васкулярного синдрома, нарушения двигательной функции, эмоциональной сферы и снижение качества жизни в целом, наиболее часто встречаются у лиц работоспособного возраста и представляют важную медико-социальную проблему для современного общества (Н.Н.Яхно, 2001; А.Н. Разумов, 2007; и др.).
Применение в составе комплексного лечения ЦД современных фармакологических препаратов, методов физиотерапии, мануальной - и кинезоте-рапии, энергоинформационных и ряда других методов дает обнадеживающие результаты, но не позволяет существенно изменить в целом тенденцию к росту заболеваемости ЦД и потерь трудоспособности населения
А.А.Винников, 2002; О.П.Кузовлев, 2005; Саакова JI.M., 2007).
Методы рефлексотерапии (РТ) также занимают важное место в комплексной терапии и профилактике обострений ЦЦ. В последнее время все большее внимание специалистов разных клинических направлений привлекает использование таких методов РТ, как тепло-, криопунктура и их сочетание - контрастная термопунктура. Особый интерес представляет опыт применения их неинвазивных технологий, позволяющих избежать ряда ограничений и противопоказаний к применению инвазивной РТ и обеспечивающих, тем не менее, по данным ряда исследований достижение выраженных позитивных клинических локальных и саногенетических эффектов общерегули-рующего характера (К.А.Ким, 2003; С.Г.Чойжинимаева, 2006; и др.).
В то же время опыт применения термопунктуры в лечении вертебро-генной патологии связан в наибольшей степени с использованием сочетанно-го и раздельного применения иглотерапии и инвазивной теплопунктуры при лечении неврологических проявлений поясничного остеохондроза (С.М.Когай, 2000; и др.).
Цель исследования: научное обоснование и разработка применения неинвазивной контрастной термопунктуры для повышения эффективности корригирующих мероприятий и профилактики обострений при цервикальной дорсопатии.
Задачи исследования:
1. Разработать методику неинвазивной контрастной термопунктуры и изучить влияние ее применения на клиническую симптоматику проявлений цервикальной дорсопатии.
2. Провести сравнительные исследования особенностей влияния неинвазивной контрастной термопунктуры и традиционной иглорефлексотерапии на формирование саногенетических механизмов их аналитического, вегето-корригирующего и миорелаксирующего действия, состояние церебральной гемодинамики, психоэмоциональный статус и выраженность клинических проявлений цервикальной дорсопатии.
3. По данным катамнестических исследований оценить длительность сохранения терапевтического эффекта разработанной технологии неинвазив-ной контрастной термопунктуры и разработать показания и алгоритм ее корригирующего и профилактического применения при цервикальной дор-сопатии.
Научная новизна. Проведено научное обоснование и разработан новый метод лечения и профилактики обострений цервикальной дорсопатии, основанный на неинвазивном применении контрастной термопунктуры. В сравнительном аспекте изучены особенности влияния применения разработанного метода и традиционной инвазивной иглорефлексотерапии на выраженность при цервикальной дорсопатии болевого синдрома, мышечный тонус, состояние мозговой гемодинамики, показатели психо-эмоционального состояния и клиническую эффективность лечения в целом. Показано, что не-инвазивная контрастная термопунктура способствует более эффективной нормализации вегетативного обеспечения функций, показателей мозгового кровообращения, более быстрому и полному (на 20-38%) регрессу клинической симптоматики, в том числе формированию более выраженного аналитического эффекта, релаксации мышц головы и шеи и нормализации мышечного тонуса, улучшению показателей состояния эмоциональной сферы. На основании результатов непосредственных и отдаленных исследований разработаны показания и алгоритм корригирующего и профилактического применения разработанного метода при цервикальной дорсопатии.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований разработаны метод и практические рекомендации использования контрастной термопунктуры для повышения клинической эффективности комплексной терапии, увеличения длительности сохранения ее позитивных результатов и профилактики обострений при цервикальной дорсопатии в 1,3-2 раза. Неинвазивная технология разработанного метода позволяет снижать в 2,5-3 раза лекарственную нагрузку на пациентов, избежать ряда ограничений к применению, установленных для инвазивных методов рефлексотерапии, и сделать более доступным его эффективное использование в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях восстановительной медицины.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение контрастной термопунктуры в составе комплексной терапии больных с цервикальной дорсопатией способствует более быстрому регрессу клинической симптоматики, в том числе формированию выраженного аналгетического эффекта, релаксации мышц головы и шеи и нормализации мышечного тонуса.
2. В основе механизма лечебно-профилактического действия неинва-зивной контрастной термопунктуры лежит восстановление оптимальных соотношений активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, регресс болевого синдрома, миорелаксация,. улучшение мозгового кровообращения в системе вертебральных и внутренних сонных артерий, а также усиление венозного оттока, наиболее выраженного в системе позвоночных артерий.
3. Включение в состав комплексной терапии цервикальной дорсопа-тии метода неинвазивной контрастной термопунктуры позволяет достоверно повысить эффективность результатов непосредственного лечения и существенно увеличить период достигнутой ремиссии до 7-8 месяцев, что в 1,3-2 раза превышает соответствующие эффекты инвазивной рефлексотерапии и базисной лечебной методики.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2008», на международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины, реабилитации и курортологии» (Сингапур, 2008), на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, спортивной медицине и физиотерапии. М., 2006.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 5 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 220 источника (196 отечественных и 24 иностранных), иллюстрирована 33 табл. и 22 рис.
Заключение диссертационного исследования на тему "Примение неинвазивной контрастной термопункутры для восстановительной коррекции течения и профилактики обострений церквикальной дорсопатии"
выводы
1. Применение неинвазивной контрастной термопунктуры в составе комплексной терапии больных с цервикальной дорсопатией способствует более быстрому регрессу клинической симптоматики, в том числе формированию выраженного аналитического эффекта, релаксации мышц головы и шеи и нормализации мышечного тонуса, обеспечивает более выраженную коррекцию психо-эмоциональных нарушений в виде улучшения самочувствия и настроения и повышения активности и восстановления в целом функциональных резервов и состояния организма пациентов.
2. По данным клинических исследований и вегетативных тестов под влиянием применения контрастной термопунктуры устраняется вегетативная дисфункция, в частности, явления гиперсимпатикотонии с восстановлением оптимальных соотношений активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
3. Применение лечебного комплекса, включающего контрастную тер-мопунктуру, способствует улучшению мозгового кровообращения в системе вертебральных и внутренних сонных артерий, что сопровождается повышением линейной скорости кровотока, регрессом гемодинамических асимметрий и развитием коллатерального кровообращения, а также усилением венозного оттока, наиболее выраженного в системе позвоночных артерий.
4. Сравнительный анализ терапевтической эффективности применения различных методов лечения цервикальной дорсопатии выявил сопоставимость, а по ряду исследованных параметров и по клинической эффективности в целом преимущество применения разработанного неинвазивного метода контрастной термопунктуры по сравнению с инвазивной иглорефлек-сотерапией и, особенно с базовой медикаментозной терапией (91%, 83%, и 65%, соответственно).
5. Высокая терапевтическая и профилактическая эффективность разработанного метода контрастной термопунктуры подтверждена результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении достигнутой ремиссии в течение 7,5 месяцев у всех больных с цервикальной дорсопатией, в то время как при применении иглорефлексотерапии ремиссия сохранялась в течение 6,2 месяцев у 90% больных, а при базисной медикаментозной терапии длительность сохранения эффекта лечения составляла 3,8 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение контрастной термопунктуры как в качестве монотерапии, так и в комплексе с общепринятой лекарственной терапией наиболее целесообразно применять больным с цервикальной дорсопатией при появлении начальных признаков развития обострения и в фазе затухающего обострения после купирования резко выраженного болевого синдрома, но при наличии ограничения объема движений в шейном отделе позвоночника и плечевом суставе.
2. Для вторичной профилактики рецидивов заболевания достаточно применения разработанной методики контрастной термопунктуры в меж-приступном периоде без использования общепринятой медикаментозной терапии.
3. Противопоказаниями для применения контрастной термопунктуры служат острая фаза развернутого обострения заболевания и общие противопоказания для использования неинвазивных методов рефлексотерапии.