Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Онкологические результаты и состояние дыхательной функции больных после расширенных и комбинированных резекций гортани с эндопротезированием по поводу рака III-IV стадии

ДИССЕРТАЦИЯ
Онкологические результаты и состояние дыхательной функции больных после расширенных и комбинированных резекций гортани с эндопротезированием по поводу рака III-IV стадии - диссертация, тема по медицине
Кашманов, Андрей Евгеньевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Кашманов, Андрей Евгеньевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 .Резекции гортани по поводу рака с современных позиций.

1.1.1. Классические (стандартные) резекции гортани.

1.1.2. Нестандартные резекции гортани при раке III - IV стадии. Терминология. Методики операций и результаты.

1.2.Послеоперационные стенозы гортани и трахеи после обширных резекций: причины, методы устранения и профилактики.

1.2.1. Реконструкция просвета гортани и трахеи мягкотканными перемещенными лоскутами и местными тканями.

1.2.2. Реконструкция просвета гортани и трахеи хрящевыми и костными аутотрансплантатами.

1.2.3. Использование аллопластических материалов и комбинированных лоскутов для реконструкции гортани и трахеи.

Глава II. Материал н методы исследования.

2.1. Классификация резекций гортани.

2.2. Общая характеристика больных раком гортани, получивших комбинированное или хирургическое лечение.

2.3. Методы обследования и лечения, примененные в работе.

Глава III. Оригинальные авторские методики, использованные в работе.

3.1. Методика пластики гортани и трахеи с одномоментным ушиванием трахеостомы.

3.2. Чрестрахеальная высокочастотная искусственная вентиляция легких при резекциях гортани с эндопротезированием.

3.3. Аутоаллопластика гортани и трахеи после субтотальных резекций по поводу местно-распространенного рака.

Глава IV. Результаты исследования.

4.1. Течение послеоперационного периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Кашманов, Андрей Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы

Рак гортани составляет от 1% до 9% всего спектра злокачественных опухолей и лидирует среди злокачественных новообразований верхних дыхательных путей [9, 15, 47, 74, 87, 226, 227]. Из года в год наблюдается рост заболеваемости раком гортани. Большинство исследователей отмечают, что больные чаще всего (70-80%) попадают на специальное лечение в III - IV стадии заболевания. Это ставит ряд проблем перед хирургом, снижает онкологические результаты лечения, и, существенно влияет на возможности функциональной реабилитации гортани [3, 4, 12, 14, 34, 66, 67, 74, 117]. В большинстве случаев при раке гортани III - IV стадии применяется комбинированный метод лечения, включающий в себя на хирургическом этапе ларин-гэктомию. Эта операция является с одной стороны радикальной, с другой стороны - инвалидизирующей. Перспектива физической и, что немаловажно, социальной дезадаптации (потеря голоса, постоянное ношение трахеостоми-ческой трубки), ведет зачастую к отказу больного от операции. Однако данная проблема может привести к нежелательным последствиям, прежде всего для самого пациента. Не существует ли опасности, что врач, из благих побуждений, идя «на поводу» у пациента расширяет показания к органосохра-няющей операции, забывая при этом, что в любом случае приоритетными являются онкологические результаты лечения.

В последние годы, в связи с внедрением в практику современных диагностических и лечебных технологий, позволяющих четко определить границу распространения опухоли и выполнить радикальную операцию с сохранением части пораженного органа, появлением новых полимерных материалов, бурное развитие получила функционально - щадящая хирургия гортани. «Золотым стандартом» в настоящее время является понятие о том, что оперативный метод лечения рака гортани должен сочетать в себе онкологическую радикальность и возможность реабилитации дыхательной, защитной и голосовой функции органа [9, 51, 54, 68, 89, 90, 101, 105, 107, 141, 183, 230]. То есть речь идет о качестве жизни оперированных онкологических больных. Орга-носохраняющие операции при раке гортани многообразны и постоянно совершенствуются [9, 10, 11, 12, 17, 51, 54, 65, 67, 74, 95, 106, 112, 183, 195, 214]. Существует несколько видов так называемых стандартных резекций гортани, которые в общем укладываются в два типа: вертикальные и горизонтальные [175, 175, 227 - 229]. Практически стандартные резекции гортани выполняются при распространенности опухоли, соответствующей Т1-Т2. При местно-распространенном раке гортани III ст., а в отдельных случаях IY ст., объем операции увеличивается и в блок удаляемых тканей входит часть другой анатомической области гортани: дуга перстневидного хряща, черпа-ловидный хрящ, черпалонадгортанная складка, противоположная голосовая складка, или часть близлежащего органа: кольца трахеи, грушевидный синус, язычные валлекулы, корень языка, передние мышцы шеи, щитовидная железа. Подобные операции сочетают в себе элементы вертикальных и горизонтальных резекций. В литературе мы нашли множество описаний методик подобных операций [3, 9, 11, 12, 36, 37, 63, 72, 74, 77, 90, 106, 117, 138, 144, 159, 168, 175, 176, 184, 202, 215, 227, 240, 258]. Эти операции авторы называют расширенными, комбинированными, субтотальными и т.д. Кроме того, в литературе прелагается множество других терминов таких нестандартных резекций гортани, не укладывающихся в какую - то стройную систему. Единой, общепринятой классификации - нет. Причем, зачастую автор, описывая лишь одну оригинальную методику операции на 3 - 10 пациентах, не приводит онкологических, функциональных результатов, особенно отдаленных.

Поскольку мы ведем речь о III - IV стадии рака гортани (T3-4N0M0), этот вопрос, требует своего освещения. В ходе радикальных хирургических вмешательств удаляются "критические", функционально значимые анатомические структуры гортани, что требует последующей их реконструкции. В клинической практике используются различные методы одномоментной или отсроченной пластики гортани. Применяется аутопластика - местными кожными лоскутами, слизистой оболочкой, реберным хрящом и из носовой перегородки, фасцией, мышцей, костно-мышечным лоскутом [16, 25, 66, 67,

85, 111, 188, 223, 250, 277]. Данный вид замещения дефектов не всегда может удовлетворить требования из-за недостаточной опорной функции, из-за большого по объему дефекта тканей, из-за низкой жизнеспособности тканей, взятых из зоны, входящей в поле облучения при проведении дистанционной гамматерапии (ДГТ). Существует гетеропластика - с использованием деминерализованной костной ткани, замороженной гетерокости, законсервированной хрящевой и костной ткани [40, 82, 135]. Однако возможности использования данного способа достаточно ограничены, так как требуется создание специальных банков тканей, что является трудоемким и дорогостоящим. В течение ряда лет ведутся поиски аллопластических тканей, подходящих для замещения дефектов гортани. Для этой цели предложены: капроновая сетка, пластинки из тефлона, полипропиленовые кольца, сетки из тантала, марлек-са, конструкции на основе никелида титана, эндопротезы из биосовместимых полимеров на основе поливинилпирролидона и алкилметакрилатов, силиконовой резины [24, 30, 41, 42, 43, 44, 45, 48, 51, 52, 54, 57, 60, 75,76, 81, 84, 85, 93, 104, 113, 118, 126, 181, 182, 198,207, 221]. При всех достоинствах, данные способы не лишены определенных недостатков: дороговизна и, в связи с этим, отсутствие широкой доступности аллопластических материалов, частое отторжение аллотрансплантатов при постоянном протезировании, необходимость производить многоэтапные операции для формирования сложных лоскутов.

Представляется важной и актуальной дальнейшая разработка хирургического этапа лечения больных местно-распространенным раком гортани, с выработкой четких показаний и противопоказаний к нестандартным резекциям.

Цель исследования:

Оптимизация лечения больных местно-распространенным раком гортани III - IV стадии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать ближайшие и отдаленные онкологические результаты расширенных и комбинированных резекций гортани с эндопротези-рованием по поводу местно-распространенного рака III - IV стадии.

2. Сравнить онкологические результаты расширенных и комбинированных резекций гортани с результатами ларингэктомии.

3. Оценить состояние дыхательной функции больных после расширенных и комбинированных резекций гортани с эндопротезированием на основе изучения изменений кислотно-щелочного состояния крови и изменений параметров функции внешнего дыхания.

4. Усовершенствовать методику проведения респираторной поддержки во время общей анестезии при резекции гортани с полимерным эндопротезированием по поводу рака гортани III - IV стадии, позволяющую отказаться от трахеостомии вообще.

5. Разработать способ реконструкции просвета гортани и трахеи после субтотальных резекций с применением надкостнично-губчатого ауто-трансплантата из рукоятки и тела грудины на питающих мышечных ножках стернальных порций кивательных мышц в сочетании с полимерным эндопротезированием. Определить показания и противопоказания к этой операции.

Научная новизна

1. Впервые проанализированы отдаленные онкологические результаты большой совокупности пациентов с местно-распространенным раком III - IV стадии, которым выполнены различные варианты расширенных и комбинированных резекций гортани с эндопротезированием в сравнении с группой контроля, где в аналогичных случаях выполнялась ларингэктомия. На основе полученных результатов определена целесообразность выполнения разных типов органосохраняющих операций у данной категории больных.

2. Впервые проведена оценка функциональных результатов расширенных и комбинированных резекций гортани на основе изучения динамики показателей респираторной части КЩС капиллярной крови до, во время и после оперативных вмешательств, и на основе изучения показателей динамических легочных объемов и форсированных вентиляционных потоков в отдаленном периоде после операции.

3. Разработана методика комбинированной резекции гортани с резекцией трахеи с одномоментной реконструкцией просвета органа с помощью передних мышц шеи, фасций в сочетании с эндопротезированием. При этом не производится оформления ларинго- или трахеостомы. На описанное изобретение получен патент РФ № 2137430 от 11 февраля 1998 года.

4. Впервые при выполнении резекции гортани с полимерным эндопротезированием доказана возможность отказа от выполнения трахеотомии. Проводится ЧТ ВЧ ИВЛ с осуществлением выдоха сначала через рот, затем через операционную рану, а после установки эндопротеза - через протез. Получен патент РФ на изобретение: «Способ анестезиологического пособия при резекции гортани с полимерным эндопротезированием.» № 2001132963/14(035432) от 07.12.01.

5. Впервые разработана методика субтотальной резекции гортани и трахеи с одномоментной реконструкцией просвета с помощью надкостнично-губчатого аутотрансплантата из рукоятки и тела грудины на питающих мышечных ножках стернальных порций кивательных мышц в сочетании с эндопротезированием. Сформулированы показания и противопоказания к операции. На данную методику получен патент РФ на изобретение № 2137431 от 11 февраля 1998 года.

Практическая значимость

Выполнение расширенных и комбинированных фронто-латеральных резекций гортани в сочетании с полимерным эндопротезированием по поводу местно-распространенного рака III - IV стадии по строгим показаниям позволяет достичь необходимых функциональных результатов без снижения онкологических показателей. Выполнение расширенных и комбинированных горизонтальных резекций нецелесообразно. Усовершенствование методики проведения общей анестезии и разработка новых способов реконструкции просвета гортани позволяет оптимизировать функциональные результаты расширенных и комбинированных резекций гортани без ущерба для онкологических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность выполнения разных видов органосохраняющих операций с эндопротезированием при местно-распространенном раке гортани III - IV стадии.

2. Отказ от выполнения трахеотомии при резекции гортани и использование новой методики респираторной поддержки позволяет улучшить функциональные результаты хирургического лечения.

3. Внедрение новых методик реконструкции просвета гортани в сочетании с эндопротезированием позволяет одномоментно реабилитировать самую важную функцию гортани - дыхательную.

Внедрение результатов

Результаты проведенного исследования, в частности новые методики оперативных вмешательств и анестезиологического пособия, внедрены в клинике Ярославского онкологического центра «Голова-шея», кафедры оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии, кафедры оториноларингологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, Оренбургского областного клинического онкологического диспансера. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении практических занятий, семинаров, чтении лекций на кафедре, проведении курсов повышения квалификации врачей-оториноларингологов и онкологов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Онкологические результаты и состояние дыхательной функции больных после расширенных и комбинированных резекций гортани с эндопротезированием по поводу рака III-IV стадии"

Выводы

1. Оперативное лечение в объеме расширенной или комбинированной резекции гортани с эндопротезированием способствует коррекции исходных нарушений дыхательной функции (уровень рОг увеличивается с 62+3,4 мм рт ст до 69,5+1,4 мм рт ст (Р<0,05)). Ни один из пациентов не остался хроническим канюленосителем.

2. Исключение трахеотомии, как этапа резекции гортани с эндопротезированием и осуществление респираторной поддержки с помощью чрез-трахеальной высокочастотной искусственной вентиляции легких позволяет избежать возможного возникновения патологических процессов в трахее (объемные рубцы, трахеохондромаляция). При этом в группе с ЧТ ВЧ ИВЛ по сравнению с группой с проведением классической объемной ИВЛ через трахеостому гипоксия в отдаленном послеоперационном периоде достоверно меньше (р02 73,5+1,3 мм рт ст и 69,5+1,4 мм рт ст соответственно (Р<0,05)).

3. С онкологических позиций целесообразно выполнение расширенных и комбинированных фронто-латеральных резекций с эндопртезировани-ем. Пятилетняя выживаемость при этом сопоставима с результатами ларингэктомии - 64+9,6% и 61,1+8,1% соответственно (Р>0,05).

4. Выполнение расширенных и комбинированных горизонтальных резекций гортани с эндопротезированием не оправдано, предпочтение в таких случаях следует отдавать ларингэктомии.

5. Методика реконструкции просвета гортани при помощи надкостнично-губчатого аутотрансплантата из рукоятки и тела грудины на питающих мышечных ножках стернальных порций кивательных мышц в сочетании с полимерным эндопротезированием является операцией выбора после субтотальной ее резекции при переднем двустороннем поражении всех трех отделов гортани и возможном распространении на переднюю стенку трахеи до 2-3 кольца и (или) один черпаловидный хрящ. При этом обеспечивается получение удовлетворительных функциональных и онкологических результатов.

Практические рекомендации

1. С целью достижения оптимальных онкологических результатов и одномоментной реабилитации дыхательной функции гортани при местно-распространенном раке гортани III - IV стадии можно рекомендовать выполнение расширенных и комбинированных фронто-латеральных резекций с полимерным эндопротезированием.

2. При решении вопроса о выполнении пациенту расширенной или комбинированной горизонтальной резекции или ларингэктомии предпочтение следует отдавать полному удалению гортани.

3. Для проведения респираторной поддержки наркоза при резекциях гортани с эндопротезированием можно рекомендовать чрестрахеальную высокочастотную вентиляцию легких. Метод имеет ряд преимуществ перед объемной ИВЛ, достаточно прост и позволяет избежать выполнения трахеотомии вообще.

4. При двустороннем переднем распространении рака гортани на все три ее отдела и, возможном распространении на переднюю стенку трахеи, может быть выполнена субтотальная резекция с реконструкцией просвета с помощью надкостнично-губчатого аутотрансплантата из рукоятки и тела грудины на питающих мышечных ножках стернальных порций кивательных мышц в сочетании с полимерным эндопротезированием. Необходимое условие - интактной должна оставаться задняя стенка гортани (печатка перстневидного хряща и хотя бы один черпа-ловидный хрящ) и трахеи.