Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение высокоинтенсивного диодного лазера в лечении костного и костно-суставного панариция

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение высокоинтенсивного диодного лазера в лечении костного и костно-суставного панариция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение высокоинтенсивного диодного лазера в лечении костного и костно-суставного панариция - тема автореферата по медицине
Полтавский, Андрей Николаевич Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Полтавский, Андрей Николаевич :: 2005 :: Челябинск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Актуальные вопросы терминологии и классификации.

1.2 Распространённость и результаты лечения костного и костно-суставного панариция.

1.3 Вопросы патогенеза.

1.4 Способы лечения костного и костно-суставного панариция.

1.5 Вопросы антибактериальной терапии.

1.6 Физиотерапевтические методы воздействия.

1.7 Механизмы действия и применение низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.8 Механизмы действия высокоинтенсивного лазерного излучения.

1.9 Экспериментальные исследования по лазерной остсоперфорации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Диагностика и методы исследования.

2.2.1 Клиническая диагностика.

2.2.2 Рентгенологическая диагностика.

2.2.3 Бактериологические исследования.

2.2.4 Цитологические исследования.

2.3 Методы лечения.

2.3.1 Описание применяемой методики.

2.3.2 Теоретическое обоснование применяемой методики.

2.3.3 Лечение больных контрольной группы.

2.4 Оценка ближайших и отдалённых результатов.

2.5 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КОСТНЫМ И

КОСТНО-СУСТАВНЫМ ПАНАРИЦИЕМ.

3.1 Оценка ближайших результатов лечения костного и костно-суставного панариция.

3.2 Осложнения лазерной остеоперфорации.

3.3 Рентгенологические изменения после лазерной остеоперфорации

3.4 Рентгенологические изменения после традиционного лечения

3.5 Оценка отдалённых результатов лечения костного и костносуставного панариция.

3.6 Оценка экономической эффективности лечения способом лазерной остеоперфорации.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Полтавский, Андрей Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Гнойные заболевания кисти относятся к числу массовых хирургических заболеваний. Острые гнойные заболевания кисти и пальцев занимают в амбулаторной практике от 15 до 30%, а среди гнойных заболеваний - 64-66% (Звягин JI.M., 1988). По данным различных авторов (Лыткин М.И., 1975, Ларчеико И.А., 2000), панариций ежегодно наблюдается у 0,5-1,3 % населения. Проблема лечения данной категории больных волнует врачей со времён Гиппократа по наши дни. С развитием техники и производства возросла частота микротравматизма. По частоте заболеваемости, количеству неблагоприятных исходов лечения, массе потерянного рабочего времени, материальным затратам, связанным с оплатой временной нетрудоспособности, а часто и инвалидности, гнойные заболевания пальцев и кисти остаются актуальной и социально-значимой проблемой и в наши дни (Чадаев А.П., 1996). Во всех странах мира возрос интерес к хирургии кисти, с каждым годом расширяется и углубляется изучение вопросов патологии кисти. О повышенном интересе к патологии кисти, как органа труда, говорит тот факт, что создано интернациональное общество «защиты кисти», хирургия кисти выделена в отдельное направление исследования, создаются специализированные отделения «хирургии кисти» как у нас, так и за рубежом. В связи с повышенной микротравматизацией во время ведения боевых действий особый интерес данная проблема вызывает у военных медиков.

Одной из сложных и актуальных проблем в хирургии гнойно-воспалительных заболеваний кисти, является лечение глубоких форм панариция, к которым относятся, в частности, костная и костно-суставная формы. Это часто встречающаяся патология. По данным В.А.Попова и В.В. Воробьёва (1986) больные с костным панарицием составляют 14,4 % от всех больных с гнойными заболеваниями кисти и 56,6% от других форм панариция у стационарных больных. Формы панариция, сопровождающиеся поражением костной ткани, наиболее трудны в лечении, наряду с пандактилитом имеют наибольшее количество неблагоприятных исходов. Последствия перенесённого заболевания нередко ведут к развитию контрактур, анкилозов, ампутации фаланги или даже всего пальца, частичной, а у лиц некоторых профессий, таких как музыканты, и к полной утрате трудоспособности (Усольцева Е.В., 1986, Чадаев А.П., 1996, Pohl G.,1990).

Лечение данной категории больных связано со значительными материальными и временными затратами, сопровождается сильными физическими и моральными страданиями больных. В связи с особенностями протекания заболевания данная патология часто требует длительного лечения, болезненных перевязок, а нередко и многократных повторных операций, длительной госпитализации (Алексеев М.С., 2001). Анализ неудовлетворительных результатов лечения свидетельствует, что во многих случаях причиной инвалидности больных является не только тяжесть заболевания и позднее обращение их за медицинской помощью, но и часто наблюдающиеся дефекты оказания хирургической помощи (Репин В.Н., 1989, Морозова Н.А., 2001). О неудовлетворённости результатами лечения говорит множество предложенных методов и способов лечения, что, однако, не способствует окончательному разрешению данной проблемы (Попов В.А., 1986).

В последнее время ведётся поиск и разработка новых методов лечения с использованием различных физических методов воздействия на костную ткань. В настоящее время в связи с появлением современной техники, развитием высоких технологий появилась возможность по-новому подойти к решению данной проблемы и улучшить результаты лечения. Учитывая высокую заболеваемость, наличие неудовлетворительных результатов лечения, в том числе и инвалидизации, разработка новых эффективных методов лечения костного и костно-суставного панариция является актуальной и социально значимой проблемой хирургии.

В литературе имеются экспериментальные работы по лазерной остеоперфорации, тем не менее, сведений о её широком практическом применении пока нет.

Всё выше перечисленное и послужило поводом для проведения данного исследования.

Цель исследования:

Разработать и внедрить в клиническую практику малоинвазивный способ лечения костного и. костно-суставного панариция с применением высокоинтенсивного диодного лазера инфракрасного диапазона для улучшения анатомо-функциональных результатов лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Разработать параметры лазерного излучения и отработать методику лазерной остеоперфорации для лечения костного и костно-суставного панариция.

2. Изучить динамику течения раневого процесса при лазерной остеоперфорации.

3. Изучить особенности рентгенологической картины после лазерной остеоперфорации в отличие от традиционной некрсеквестрэктомии.

4. Изучить отдалённые результаты лазерной остеоперфорации в лечении костного и костно-суставного панариция.

5. Обосновать экономическую эффективность предложенного метода лечения.

Научная новизна

Разработан новый эффективный способ лечения костного и костно-суставного панариция путём лазерной остеоперфорации с применением высокоинтенсивного диодного лазера, являющийся малоинвазивным и простым в техническом исполнении. Установлено, что при лазерной остеоперфорации в два раза сокращается время перехода фазы воспаления в фазу регенерации. При изучении ближайших и отдалённых результатов применения лазерной оетеоперфорации установлено, что данный метод позволяет существенно улучшить анатомо-функциональные результаты лечения. Доказано преимущество метода лазерной оетеоперфорации в сравнении с традиционными методами лечения, что позволяет в два раза сократить сроки лечения и в пять раз - материальные затраты на пего.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволяет рекомендовать метод лазерной оетеоперфорации с применением высокоинтенсивного диодного лазера для лечения костного и костно-суставного панариция в широкую клиническую практику. Данный метод позволяет улучшить непосредственные и отдалённые результаты лечения данной категории больных, в два раза сократить сроки госпитализации и общей нетрудоспособности. Метод прост в техническом исполнении и может быть использован в амбулаторной практике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Чрескожная лазерная остеоперфорация с использованием диодного инфракрасного лазера является высокоэффективным малотравматичным способом лечения костного и костно-суставного панариция с хорошими непосредственными и отдалёнными результатами.

2. Применение лазерной оетеоперфорации в лечении костного и костно-суставного панариция позволяет сократить расходы на стационарное и амбулаторное лечение.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод лечения костного и костно-суставного панариция внедрён в практику работы отделения гнойной хирургии Челябинской городской клинической больницы №1 и учебный процесс Челябинской государственной медицинской академии. По результатам исследования получен патент РФ на изобретение №2235522 «Способ хирургического лечения костного и костно-суставного панариция» - Дата выдачи патента: 10.09.2004.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Челябинском городском обществе хирургов (Челябинск, 2001), на областной конференции хирургов Челябинской области (Челябинск, 2004), на научной конференции «Полупроводниковые лазеры в медицине» и научной сессии центра лазерной медицины СПб ГМУ имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2004).

Публикации

Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях.

Объём и структура работы

Диссертация содержит 124 страницы машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 146 отечественных и 60 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение высокоинтенсивного диодного лазера в лечении костного и костно-суставного панариция"

выводы

1. Разработаны параметры лазерного излучения, необходимые для перфорации мелких костей кисти при костном и костно-суставном панариции. Отработана методика чрескожной лазерной оетеоперфорации диодным инфракрасным лазером, являющаяся высокоэффективным, малотравматичным способом лечения глубоких форм панарициев, сопровождающихся деструктивными поражениями костной ткани.

2. Лазерная остеоперфорация обладает выраженным санирующим действием на гнойный патологический очаг в кости и в два раза сокращает время перехода фазы воспаления в фазу регенерации.

3. При использовании лазерной оетеоперфорации по данным рентгенографии происходит более полноценное восстановление костных структур пальца в сравнении с традиционным оперативным лечением.

4. Метод лазерной оетеоперфорации с применением высокоэнергетического диодного лазера инфракрасного диапазона в отдалённом периоде позволяет добиться лучших клинико-функциональных результатов, чем при применении традиционной некрсеквестрэктомии. Доля хороших результатов при костно-суставном панариции возрастает в 2,9 раза.

5. Применение метода лазерной оетеоперфорации сопровождается значительным экономическим эффектом за счёт сокращения в два раза сроков лечения и реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальным режимом для достижения лазерной остеоперфорации для диодного инфракрасного лазера является импульсно-периодический с длительностью импульса 100 мс, а паузы - 50 мс.

2. Мощность излучения варьирует от 7 до 12 Вт в зависимости от возраста пациента и плотности костной ткани.

3. Применение лазерной остеоперфорации эффективно практически во всех случаях, кроме обширных костных секвестров.

4. Для избежания термических повреждений и обугливания кости: - время остеоперфорации не должно превышать 10 секунд, -количество остеоперфораций для фаланг пальцев не должно превышать 2-4,

-остеоперфорации необходимо накладывать в двух взаимноперпендикулярных плоскостях на расстоянии не менее 5 мм друг от Друга.

5. Применения антибиотиков после лазерной остеоперфорации не требуется.

6. Данный способ лечения может применяться в амбулаторных условиях, что позволяет сократить затраты на лечение более, чем в пять раз.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение высокоинтенсивного диодного лазера в лечении костного и костно-суставного панариция

На правах рукописи

I \

ПОЛТАВСКИЙ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ДИОДНОГО ЛАЗЕРА В ЛЕЧЕНИИ КОСТНОГО И КОСТНО -СУСТАВНОГО ПАНАРИЦИЯ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

*

Челябинск, 2005

Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» на кафедре общей хирургии и в межвузовском медико-физическом центре Челябинской государственной медицинской академии и Челябинского государственного университета

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Привалов Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Барыков Владимир Николаевич Доктор медицинских наук, профессор Пышкин Сергей Александрович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» (г. Екатеринбург)

Защита диссертации состоится Я 9. О 3>. 2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия».

Автореферат разослан «_ &Л 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Долгушина В.Ф.

Ш8

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Гнойные заболевания кисти относятся к числу массовых хирургических заболеваний. Острые гнойные заболевания кисти и пальцев занимают в амбулаторной практике от 15 до 30%, а среди гнойных заболеваний - 64-66% (Звягин Л.М., 1988). По данным различных авторов (Лыткин М.И., 1975, Ларченко И.А., 2000), панариций ежегодно наблюдается у 0,5-1,3 % населения.

Одной из сложных и актуальных проблем в хирургии гнойно-воспалительных заболеваний кисти является лечение глубоких форм панариция, к которым относятся, в частности, костная и костно-суставная формы. По данным В.А.Попова и В.В. Воробьёва (1986) больные с костным панарицием составляют 14,4 % от всех больных с гнойными заболеваниями кисти и 56,6% от других форм панариция у стационарных больных.

Несмотря на значительные успехи в развитии хирургии, единственным радикальным способом лечения костного и костно-суставного панариция остаётся полноцечная некрсеквестрэктомия. Данный метод лечения, несмотря на длительный опыт использования и достаточно надёжные результаты, имеет целый ряд недостатков. Так, радикальная некрсеквестрэктомия нередко приводит к необходимости усечения того или иного сегмента фаланги. Это в свою очередь ведёт к укорочению пальца и вызывает значительную потерю трудоспособности. По данным Байтингера В.Ф. (2002) процент стойкой утраты трудоспособности в результате усечения пальцев кисти может составлять от 5 до 30% в зависимости от уровня усечения и локализации. Лечение данной категории больных связано со значительными материальными и времетшыми затратами. О неудовлетворённости результатами лечения говорит множество предложенных методов лечения, что, однако, не способствует

окончательному разрешений

—^Ндвд и- Учитывая высокую

библиотека С.Негербург «ТСрк

заболеваемость, наличие неудовлетворительных результатов лечения, в том числе и инвалидизации, разработка новых эффективных методов лечения костного и костно-суставного панариция является актуальной и социально значимой проблемой хирургии.

В литературе имеются экспериментальные работы по лазерной ^

остеоперфорации, тем не менее, сведений о её широком практическом применении пока нет.

Всё выше перечисленное и послужило поводом для проведения данного исследования.

Цель исследования:

Разработать и внедрить в клиническую практику новую малоинвазивную методику лечения костного и костно-суставного панариция с применетшем высокоинтенсивного диодного лазера инфракрасного диапазона для улучшения анатомо-функциональных результатов лечения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Разработать параметры лазерного излучения и отработать методику чрескожной лазерной остеоперфорации для лечения костного и костно-суставного панариция.

2. Изучить динамику течения раневого процесса при лазерной остеоперфорации.

3. Изучить особенности рентгенологической картины после лазерной остеоперфорации в отличие от традиционной некрсеквестрэктомии.

4. Изучить отдалённые результаты лазерной остеоперфорации в лечении костного и костно-суставного панариция.

5. Обосновать экономическую эффективность предложенного метода лечения.

Научная новизна

Разработан новый эффективный способ лечения костного и костно-суставного панариция путём чрескожной лазерной остеоперфорации с

применением высокоинтенсивного диодного лазера, являющийся малоинвазивным и простым в техническом исполнении. Установлено, что при лазерной остеоперфорации достоверно сокращается время перехода фазы воспаления в фазу регенерации. Данный метод позволяет существенно улучшить анатомо-функциональные результаты лечения. Доказано преимущество метода лазерной остеоперфорации в сравнении с традиционными методами лечения, что позволяет сократить сроки лечения и материальные затраты на него.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволяет рекомендовать метод чрескожной лазерной остеоперфорации с применением высокоинтенсивного диодного лазера для лечения костного и костно-суставного панариция в широкую клиническую практику. Данный метод позволяет улучшить непосредственные и отдалённые результаты лечения больных, сократить сроки госпитализации и общей нетрудоспособности. Метод прост в техническом исполнении и может быть использован в амбулаторной практике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1 Чрескожная лазерная остеоперфорация с использованием высокоиптенсивного диодного инфракрасного лазера является высокоэффективным малотравматичным способом лечения костного и костно-суставного панариция с хорошими непосредственными и отдалёнными результатами.

2 Применение лазерной остеоперфорации в лечении костного и костно-суставного панариция позволяет сократить расходы на стационарное и амбулаторное лечение.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод лечения костного и костно-суставного панариция внедрён в практику работы отделения гнойной хирургии Челябинской городской клинической больницы №1 и учебный процесс Челябинской

государственной медицинской академии. По результатам исследования получен патент РФ на изобретение № 2235522 «Способ хирургического лечения костного и костно-суставного панариция» - Дата выдачи патента: 10.09.2004.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Челябинском городском обществе хирургов (г.Челябинск, 2001г.), на областной конференции хирургов Челябинской области (г.Челябинск, 2004г.), на научной конференции «Полупроводниковые лазеры в медицине» и научной сессии центра лазерной медицины СПб ГМУ имени академика И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург, 2004 г.)

Публикации

Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях.

Объём и структура работы

Диссертация содержит 124 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 146 отечественных и 60 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

С 2000 по 2004 годы нами обследовано и пролечено 127 пациентов в возрасте 01 6 до 72 лет с костным и костно-суставным панарицием различной локализации. Для сравнительной оценки предлагаемого (нового) и традиционного методов лечения были отобраны две группы больных: основная и группа сравнения. Отбор больных в основную и контрольную группу осуществлялся случайным образом. При этом был соблюдён принцип одинакового представительства больных разных возрастов. Основную группу составили 66 больных с костным и костно-суставным панарицием, лечение которых проводилось с применением высокоинтенсивного инфракрасного

диодного лазера. Группу сравнения составил 61 больной, лечение которых проводилось по традиционной методике.

Обе группы больных были идентичны по полу, возрасту, локализации и тяжести процесса. По возрасту и по форме заболевания больные распределились следующим образом (Табл. 1 и 2).

Таблица 1

Характеристика исследуемых больных по возрасту_

Возраст Основная группа Группа сравнения

6-14 лет 27 40,90% 30 49,18%

15-19 лет 8 12,13% 6 9,84%

20-65 лет 30 45,45% 21 34,43%

Старше 65 лет 1 1,52% 4 6,55%

Всего 66 100% 61 100%

Примечание: статистически достоверных различий между группами нет (р>0,05).

Таблица 2

Характеристика исследуемых больных по форме заболевания

Основная группа Группа сравнения

Костный панариций Косгно-суставной панариций Костный панариций Костно-суставной панариций

Количество больных 47 19 47 14

Примечание: статистически достоверных различий между группами нет (р>0,05).

Клиническая диагностика костного и костно-суставного панариция основывалась на характерной клинической картине, включающей болевой синдром в поражённой фаланге или суставе, положительный симптом осевой нагрузки, ограничение подвижности, болезненность при активных и пассивных движениях в поражённом суставе при костно-суставном панариции. В клинико-лабораторных исследованиях каких-либо существенных отклонений нами не отмечено.

Рентгенологическая диагностика основывалась на рентгенографии поражённого пальца в двух проекциях. Признаками костного и костно-суставного панариция считали наличие деструкции или выраженного остеопороза фаланги при костном панариции, сужение и деформацию суставной щели, а также наличие деструкции суставных поверхностей при костно-суставном панариции. Рентгенологические исследования проводились до операции и в сроки 1,3,6, 12, 24 месяцев после неё.

Для объективной оценки течения раневого процесса использовали:

- Сроки купирования болевого синдрома и отёка мягких тканей, характер отделяемого из ран и сроки их заживления.

- Бактериологические исследования, которые проводились до операции и на 2 сутки после неё путём посева отделяемого из свища или краёв раны на различные питательные среды. Исследование чувствительности микробной флоры к антибиотикам проводилось при помощи стандартных бумажных дисков.

- Цитологические исследования производили в 1-3 сутки и далее на 5, 7 день. Использовали способ поверхностной биопсии ран по М.В. Камаеву (1970), а при микроскопии определяли наличие тканевого детрита, клеточный состав и количество микроорганизмов, подвергшихся фагоцитозу. Оценивались сроки перехода дегенеративно-воспалительного типа цитограммы в воспалительно-регенераторный.

Методы лечения.

В основной группе для лечения нами применён способ лазерной остеоперфорации, разработанный в клинике общей хирургии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» и межвузовском медико-физическом центре Челябинской государственной медицинской академии и Челябинского государственного университета.

Для проведения лазерной остеоперфорации применяли следующие полупроводниковые диодные лазеры: аппарат лазерный медицинский 81ЮЗ-

30-980 (Р - 20 Вт, X - 980 нм), ALTO 30000 (Р - 25 Вт, X - 810 нм), скальпель лазерный медицинский ЛС-0,97-ИРЭ ПОЛЮС (Р - 30 ВтД - 970 нм) (рис. 1).

Рис. 1 Внешний вид полупроводникового лазера ЛС-0,97-ИРЭ ПОЛЮС.

Доставка энергии к объекту производилась с помощью моноволоконного световода в полимерной оболочке с диаметром кварцевого волокна 0,4 мм и общим диаметром световода I мм. Выходная мощность лазерного излучения на торце световода контролировалась до и после воздействия прибором «Laser power meter Gentec TPM -300».

Операция проводилась под внутривенным наркозом или местной анестезией по Лукашевичу-Оберсту в асептических условиях. Методика заключалась в наложении 2-4 лазерных остеоперфораций в импульсно-периодическом режиме 100/50 (длительность импульса 100 мс, длительность паузы между импульсами 50 мс) в зоне рентгенологически определяемой деструкции кости. Пиковая мощность излучения составляла 16 Вт, средняя 10-12 Вт. У детей младшего возраста в связи с меньшей плотностью костной ткани для проведения остеоперфорации применялась меньшая мощность излучения - от 7 до 10 Вт. Длительность остеоперфорации составляла от 2 до 4 с. Остеоперфорации накладывались в двух взаимноперпендикулярных плоскостях. При наличии свища проводилась лазериндуцированная термотерапия (ЛИП) в постоянном режиме с мощностью излучения 3 Вт, длительностью до 35 с. При проведении ЛИТТ световод постепенно

перемещался по всей длине свищевого хода. Внешний вид операции показан на рис. 2.

Рис 2. Внешний вид операции лазерной остеоперфорации.

После операции накладывалась сухая стерильная повязка или марлевая повязка с антисептиком. Дренирования свища не осуществлялось. Введения антибиотиков в послеоперационном периоде не проводилось.

Лечение больных группы сравнения включало в себя:

1. Радикальное и экономное иссечение гнойно-некротического очага (секвестрнекрэктомию).

2. Дренирование раны в различных вариантах или ушивание раны

наглухо.

3. Иммобилизацию.

4. Общую или местную антибактериальную терапию.

Для оценки отдалённых результатов применялись клинико-функциональные критерии оценки по А.П. Чадаеву (1996).

Хорошие результаты.

Больной сохраняет профессиональную трудоспособность. Полное или почти полное восстановление функции пальца (Снижение объёма движений не более 25% по сравнению с аналогичным пальцем здоровой кисти, полностью сохранены функции захватов кисти, снижение силы пальца не более чем на 15%).

Удовлетворительные результаты.

Пациент работай но прежней специальности, но отмечает снижение трудоспособности. (Уменьшение объёма движений на 25-50%, нарушение некоторых видов чахвата, снижение силы пальца более чем на 25%).

ПсуОовлетворительные результаты

Резкое снижение или утрата трудоспособности, костный или фиброзный анкилоз сустава, у фачены основные виды ¡ах ва-i а. Перенесённые калечащие операции (ампутация, экзартикуляция пальца, иссечение сухожилия сгибателя и т.д.).

Методы статистической обработки.

Весь полученный материал обрабатывался на компьютере «Intel Pentium-4» с помощью программы «Statistika 5 0» и с использованием табличного процессора «Microsoft Excel». Непосредствешшй оценке различий средних показателей для основной и контрольной групп предшествовала статистическая проверка по F-критерию Фишера гипотезы о равенстве дисперсий (нулевая гипотеза) в сравниваемых группах. Достоверность различий оценивалась при помощи параметрического критерия Стьюдента и непараметрического критерия X2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для изучения ближайших результатов лечения костного и костно-суставного панариция нами приняты следующие основные критерии эффективности:

1. Длительность сохранения болевого синдрома после операции.

2. Время купирования отёка.

3. Сроки заживления раны (свища).

4. Сроки изменения типа цитограммы.

5. Общая длительность пребывания больного в стационаре (общий койко-день).

6. Сроки нетрудоспособности больного после выписки из стационара.

Исходя из полученных данных, нами получены следующие результаты.

Таблица 3

Сроки купирования болевого синдрома и отёка в послеоперационном периоде (в сутках) (М ± т)

Основная группа Группа сравнения ' Достоверность

п—66 п—61 Р

Болевой синдром 0,70 ± 0,06 2,84 ±0,11 <0,001

Отёк 1 0,81 ±0,07 1 2,41 ±0,16 < 0,001

Как следует из табл. 3, в основной группе пациентов болевой синдром и отёк полностью купировались в 1счснис первых суток после операции, в то время как у больных контрольной группы болевой синдром и отёк, как правило, сохранялся до трех суток с момента операции. Таким образом, в группе больных, для лечения которых применён метод лазерной остеоперфорации, длительность болевого синдрома и сохранения отёка после операции оказались достоверно меньше, чем у больных контрольной группы.

Сроки заживления раны (свища) также существенно отличались в обеих группах пациентов. По нашим наблюдениям, длительность заживления раны в обеих группах находилась в прямой зависимости от размеров исходной раны после проведенной некрэктомии, а при наличии исходно существующего свища, сроки его заживления в значительной степени зависели от применяемого способа лечения. Поэтому отдельно оценивались сроки заживления свшцей и сроки заживления имеющихся ран после вскрытия панарициев и проведённых ранее операций, а при наличии раны оценивалась цитологическая картина по меч оду М.В. Камаева (1970).

В случае поступления в стационар больных в острой стадии заболевания, ранее не оперированных, в основной группе больных нами применялось вскрытие панариция с проведением экономной некрэктомии при наличии нежизнеспособных мягких тканей. Секвестрэктомии в данной группе больных не проводились, воздействие на кость осуществлялось наложением лазерных остеоперфораций в соответствии с принятой

методикой. В контрольной группе больных осуществлялось проведение секвестрэктомии по общепринятой методике с последующим открытым способом ведения раны после операции. В данной группе больных для сравнения использовались ежедневные цитологические исследования, при .) этом оценивалось время перехода дегенеративно-воспалительного типа

цитологической картины в воспалительно-регенераторный. При этом нами ( получены следующие результаты (Табл. 4).

Таблица 4

Сроки заживления свищей и изменения типа цитограммы (в сутках) (М ± ш)

Основная группа Группа сравнения Достоверность

п=42 п=40 Р

Заживление свищей 1,41 ±0,13 5,32 ± 0,39 < 0,001

п=26 п=21 р

Изменение цитологической картины 3,13 ±0,12 6,54 ± 0,28 < 0,001

Как видно из таблицы, стихание явлений воспаления в основной группе больных заняло в среднем около 2-3 дней, а в контрольной группе - около 56 дней. Это говорит о более быстром переходе фазы воспаления в фазу регенерации при использовании высокоинтенсивного лазерного излучения в сравнении с традиционной некрсеквестрэктомией. Цитологическую картину отделяемого из имеющихся свищей после операции сравнить не удалось, так как короткие сроки заживления свищей после проведенной лазерной остеоперфорации не позволяли провести динамическое исследование отделяемого из свища. После проведения лазерной остеоперфорации свищ, как иравило, закрывался в течение 1-2 суток, в то время как отделяемое из свища после оперативного удаления секвестра продолжалось свыше 4-5 суток.

При сравнении сроков пребывания в стационаре и сроков амбулаторного долечивания нами получены следующие результаты (Табл. 5 и 6).

Таблица 5

Критерии эффективности лечения костного панариция (М ± т)

Основная группа Группа сравнения Достоверность

п=47 п=47 Р

Общий койко-день 3,36 ± 0,20 7,32 ± 0,33 <0,001

Длительность нетрудоспособности после выписки из стационара 7,36 ±0,18 13,98 ±0,61 < 0,001

Таблица 6

Критерии эффективности лечения костно- суставного панариция (М ± т)

Основная группа Группа сравнения Достоверность

п=19 п=14 Р

Общий койко-день 4,16 ±0,45 12,14± 1,70 <0,001

Длительность нетрудоспособности после выписки из стационара 10,82 ±0,59 17,57 ±0,86 <0,001

Анализ данных, приведённых в таблицах 5 и 6, показывает, что имеется достоверное уменьшение длительности пребывания больных основной группы в среднем на 4 дня при костном и на 8 дней при костно-суставном панариции. При этом больные основной группы выписывались на амбулаторное лечение с практически зажившей раной и не нуждались в последующих амбулаторных перевязках, что положительно отражалось на их психологическом статусе и значительно облегчало реабилитационный период. Этому же способствовало то обстоятельство, что больным основной группы не назначались антибиотики, внутримышечное введение которых часто нелегко переносится больными, нередко вызывает развитие болезненных постинъекционных инфильтратов и других специфических осложнений. Больные контрольной группы, как правило, выписывались на амбулаторное лечение сразу после очищения ран и прекращения гнойного отделяемого и нуждались в продолжении амбулаторного лечения и

перевязках, в связи с чем удлинялись сроки нетрудоспособности после операции. Реабилитационный период больных контрольной группы, кроме нуждаемости в перевязках, осложнялся и последствиями проведенной антибактериальной терапии, такими как дисбактериоз и постинъекционные инфильтраты. Сокращению сроков реабилитационного периода при костно-суставном панариции способствовала также возможность более раннего начала восстановительной лечебной физкультуры и механотерапии.

К сожалению, необходимо отметить, что проведение лазерной остеоперфорации не у всех больных основной группы привело к выздоровлению. У 2 больных основной группы (4%) выздоровления не наступило. В одном случае не были соблюдены параметры остеоперфорации, в другом имелась обширная зона деструкции. При этом пришлось прибегнуть к проведению традиционной некрсеквестрэктомии. Нами отмечено, что наличие предшествующей лазерной остеоперфорации не сказалось на условиях последующей оперативной секвестрэктомии, так как после чрескожной остеоперфорации не остаётся дополнительных ран и рубцов, ухудшающих проведение последующей операции. В контрольной группе 67,71% больных перенесли повторные операции (амбулаторно и стационарно). При этом условия каждой повторной операции оказывались значительно хуже в связи с наличием гнойных свищей, дополнительных ран и рубцовой деформации мягких тканей. Эти же обстоятельства отрицательно сказывались на последующем заживлении ран и, соответственно, на анатомо-функциональных результатах лечения.

Клинико-функциональные результаты изучения отдалённых последствий после проведённой лазерной остеоперфорации и традиционного способа лечения представлены в таблицах 7 и 8.

Таблица 7

Отдалённые результаты лечения костнсн о панариция

Основная группа (п=47) Группа сравнения (п=47)

Хорошие результаты 45 95,74% 40 85,12%

Удовлетворительные результаты 2 4,26% 6 12,76%

Неудовлетворительные результаты 0 0% 1 2,12%

Всего 100% 100%

Примечание; р>0,05.

Таблица 8

Отдалённые результаты лечения костно-суставного панариция

Основная группа (п^19) Группа сравнения(п=14)

Хорошие результаты * 12 63,16% * 3 21,42%

Удовлетворительные 5 26,32% 7 50%

результаты

Неудовлетворительные 2 10,52% 4 28,58%

результаты

Всего 19 100% 14 100%

Примечание: р>0,05; * - р< 0,05 по X2 с поправкой по Йейтсу.

При оценке рентгенологической картины после проведенной лазерной остеоперфорации нами отмечено несколько положительных моментов. При наличии мелких костных секвестров на исходных рентгенограммах после проведения лазерной остеоперфорации при рентгенологическом контроле отмечено их отсутствие, что подтверждает напти наблюдения о «выкипании» мелких секвестров в момент проведения самой остеоперфорации.

При наличии деструкции кости с дефектом фаланги при исходной рентгенографии, после проведённой остеоперфорации нами отмечено практически полное восстановление костной структуры поражённой фаланги (рис.3).

А До лечения Б Через 3 мес. после лечения

Рис. 3 Изменения рентгенологической картины при костном панариции у

больного X., 47 лет.

А - очаг деструкции в основании дистальной фаланги, увеличен объём мягких тканей.

Б - полное восстановление структуры дистальной фаланги.

При костно-суставном панариции нами установлено, что после лазерной остеоперфорации происходит восстановление костных структур, образующих сустав, а также частичное или полное восстановление суставной щели (рис.4).

А До лечения Б Через 1 месяц В Через 6 месяцев

Рис. 4 Рентгенологические изменения при костно-суставном панариции у

больного Л., 14 лет.

А - Деструкция и разрежение костной структуры головки средней и основания дистальмой фаланг, сужение и деформация суставной щели,

Б Остеопороз головки средней и основания дистальной фаланг, сужение суставной щели.

В - Полное восстановление костной структуры фаланг, нерачительная деформация суставной щели.

В отдалённые сроки после проведённой остеоперфорации нами отмечено замещение зоны костной деструкции зоной остеосклероза, что также говорит о купировании гнойно-воспалительного процесса в кости. Рецидивов деструктивного и гнойно-воспалительного процесса в отдалённые сроки (сроки наблюдения до 3 лет) мы не отмечали.

При оценке рентгенологических изменений больных группы сравнения отмечены следующие моменты. После проведения традиционной

некрсеквестроктомии на контрольных рентгенограммах отмечается отсутствии того или иного фрагмента костной фаланги. В дальнейшем при условии оставления достаточного запаса мягких тканей и небольшого объёма удаляемой кости в ряде случаев наблюдается регенерация кости в сроки от 3 месяцев до 2 лет. Однако не всегда имеется достаточно полное восстановление костной фаланги. В ряде случаев отмечается порочное восстановление костной структуры после проведённой секвестрэктомии, что значительно сказывается на функциональных способностях пальца. Костная фаланга может быть представлена в виде фрагментов. При костно-суставном панариции в отдалённые сроки наблюдается контрактура или анкилоз сустава. Данные обстоятельства значительно сказываются на внешнем виде и функциях пальца, что ухудшает результаты лечения. Таким образом, после проведенного оперативного лечения имеет место восстановление костной структуры фаланги, но после удаления фрагмента кости регенерация чаще бывает неполной в отличие от больных основной группы, где при проведении лазерной остеоперфорации кость не удалялась.

Особого рассмотрения заслуживает вопрос о количестве необходимых остеоперфораций и о расстоянии между ними. В начале применения данной методики лечения мы убедились, что наложение остеоперфораций на близком расстоянии друг от друга ведёт к термическому поражению большого участка костной фаланги с последующим его секвестрированием, а ожог мягких тканей при этом ведёт к усилению явлений воспаления. При проведении в последующем секвестрэктомии данным больным мы отмечали наличие большого фрагмента обугленной кости. Исходя из данных литературы и собственного опыта, мы пришли к выводу, что расстояние между остеоперфорациями должно быть не менее 5 мм, чтобы избежать нежелательного термического повреждения кости. При всём сказанном ранее, остеоперфорации, по нашему мнению, должны охватывать всю зону деструкции кости. Для того чтобы избежать нежелательного перегрева кости и перекрывания полей температурного воздействия на кость, мы пришли к

выводу, что при необходимости нанесения дополнительных остеоперфораций, их необходимо накладывать во взаимноперпендикулярных плоскостях. При таком наложении остеоперфораций нами не отмечено каких-либо нежелательных последствий Получить обугливание кости можно также из-за превышения мощности лазерного излучения. Необходимо отметить, что плотность костной ткани в значительной мере зависит от возраста пациента. Б детском возрасте плотность кости значительно меньше, чем у взрослого. Поэтому мы считаем целесообразным при проведении лазерной остеоперфорации у детей снижение мощности излучения до 7-10 Вт, а у пациентов зрелого и пожилого возраста применение большей мощности - до 10-15 Вт.

При наличии длительно существующего свища, выстланного патологической грануляционной тканью, которая сама по себе может поддерживать воспаление и существование свища, мы считаем целесообразным применение лазериндуцированной термотерапии. При данном режиме использования лазера применяют субабляционные параметры лазерного излучения. При костном и костно-суставном панариции оптимальными параметрами интерстйциальной термотерапии мы считаем мощность излучения в 3 Вт в постоянном режиме, а длительность экспозиции до 15 с. При этом, передвигая конец световода по всей длине свища во время лазериндуцированной термотерапии, можно добиться равномерной коагуляции тканей по ходу свища и избежать нежелательного перегрева тканей на каком-либо отдельном участке.

При расчётах сравнительных затрат на лечение нами установлено, что экономический эффект на одного больного при внедрении способа лазерной остеоперфорации в лечении костного панариция в амбулаторных условиях для ГКБ№1 составит 2890,9 руб.

19

ВЫВОДЫ

1. Разработаны параметры лазерного излучения, необходимые для перфорации мелких костей кисти при костном и костно-суставном панариции. Отработана методика чрескожной лазерной остеоперфорации диодным инфракрасным лазером, являющаяся высокоэффективным, малотравматичным способом лечения глубоких форм панарициев, сопровождающихся деструктивными поражениями костной ткани.

2. Лазерная остеоперфорация обладает выраженным санирующим действием на гнойный патологический очаг в кости и в два раза сокращает сроки перехода фазы воспаления в фазу регенерации.

3. При использовании лазерной остеоперфорации по данным рентгенографии происходит более полноценное восстановление костных структур пальца в сравнении с традиционным оперативным лечением.

4. Метод лазерной остеоперфорации с применением высокоэнергетического диодного лазера инфракрасного диапазона в отдалённом периоде позволяет добиться лучших клинико-функциональных результатов, чем при применении традиционной некрсеквестрэктомии.

5. Применение лазерной остеоперфорации сопровождается значительным экономическим эффектом за счёт сокращения в два раза сроков лечения и реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальным для достижения лазерной остёЬперфорации в лечении костного и костно-суставного панариция для диодного инфракрасного лазера является импульсно-периодический режим с длительностью импульса 100 мс,' а паузы - 50 мс.

2. Мощность излучения варьирует от 7 "до 12 Вт в зависимости от возраста пациента и плотности костной ткани.

3. Применение лазерной остеоперфорации эффективно практически во всех случаях, кроме наличия обширных костных секвестров.

4. Для избежания термических повреждений и обугливания кости:

- время остеоперфорации не должно превышать 10 е.,

- количество остеоперфораций для фаланг пальцев не должно превышать 2-4,

-остеоперфорации необходимо накладывать в двух взаимноперпендикулярных плоскостях на расстоянии не менее 5 мм друг от Друга.

5. Применения антибиотиков после лазерной остеоперфорации не требуется.

6. Данный способ лечения может применяться в амбулаторных условиях, что позволяет сократит!, затраты на лечение более, чем в 2 раза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крочек И.В. Первый опыт применения лазерной остеоперфорации в лечении остеомиелита / И.В. Крочек, В.А. Привалов, A.B. Лаппа, А.Н. Полтавский, А.Н. Ткачёв // 5-ая Всероссийская конференция «Новые технологии в хирургии», Симпозиум «Реабилитация стомированных больных»: Тезисы докладов. - Уфа, 2001. - С. 75-76.

2. Привалов В.А. Лазерная остеоперфорация в лечении остеомиелита / В.А. Привалов, И.В. Крочек, A.B. Лаппа, А.Н. Полтавский, А.Н. Ткачёв // 8th International Congress of the European Medical Laser Assotiation (EMLA), 1 -ый Российский конгресс Медицинской лазерной ассоциации (РМЛА): Book of Abstracts/ - Moscow, 2001, P. 111.

3. Крочек И.В. Оценка ближайших и отдалённых результатов лазерной остеоперфорации в лечении остеомиелита / И.В. Крочек, В.А. Привалов, A.B. Лаппа, А.Н. Полтавский // Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине: Материалы ТТГ Российской межрегиональной конференции, посвящённой 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск, 2002. - С.90-93.

4. Привалов В.А. Итоги и перспективы работы клиники общей хирургии на рубеже XXI века. Новые технологии в хирургии / В.А. Привалов, О.В. Селиверстов, C.B. Сергийко, A.B. Лаппа, И.В. Крочек, Р.В Ерёмин, И.А. Абушкин, А.Н. Полтавский, H.A. Бархатова, А.Б. Файзрахманов, Е.В Кочнева, H.H. Яровой // Актуальные вопросы клинической медицины: Городской клинической больнице №1 г. Челябинска - 175 лет. - Челябинск, 2003. - С.3-14.

5. Крочек И.В. Предварительная оценка отдалённых результатов применения диодного лазера в лечении острого и хронического остеомиелита / И.В. Крочек, В.А. Привалов, A.B. Лаппа, А.Н. Полтавский // Актуальные вопросы клинической медицины: Городской клинической больнице №1 г. Челябинска - 175 лет. - Челябинск, 2003. - С.154-163.

6. Полтавский Л.Н. Опыт применения высокоэнергетического диодного лазера в лечении костного и костно-суставного панариция / АН. Полтавский, И.В. Крочек // Актуальные вопросы клинической медицины: Городской клинической больнице №1 г. Челябинска - 175 лет. - Челябинск,

2003.-С. 164-166.

7. Полтавский А.Н. Применение высокоэнергетического диодного лазера в лечении костного и костно-суставного панариция / А.Н. Полтавский, И.В. Крочек // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины: Материалы Всероссийской научной конференции молодых учёных, посвящённой 40-летию Тюменской государственной медицинской академии - Тюмень, 2003. - С.164-165.

8. Полтавский А.Н. Клиническое применение высокоэнергетического диодного лазера в лечении костного и костно-суставного панариция / А.Н. Полтавский, И.В. Крочек, В.А. Привалов // Актуальные проблемы лазерной медицины: Материалы научной конференции «Полупроводниковые и волоконные лазеры в медицине» и научной сессии центра лазерной медицины СПбГМУ имени академика И.П. Павлова. - Санкт-Петербург,

2004.-С. 28-29.

9. Патент №2235522 Российской федерации Способ хирургического лечения костного и костно-суставного панариция / В.А. Привалов, И.В. Крочек, AB. Jlanna, А.Н. Полтавский // Зарегистрирован в государственном реестре изобретений Российской федерации 10 сентября 2004 г. (Дата выдачи патента: 10.09.2004.).

На правах рукописи

ПОЛТАВСКИЙ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ДИОДНОГО ЛАЗЕРА В ЛЕЧЕНИИ КОСТНОГО И КОСТНО -СУСТАВНОГО ПАНАРИЦИЯ

14.00.27 - хирургия Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Отпечатано ПБОЮЛ Ериклннцевой Е.В., 14.02.2005, Уч. изд. листов 1,05, Тираж 100 экз.

г. Челябинск, Медгородок, ОКБ телефон 71-69-62

РНБ Русский фонд

2005-4

47198

t 4

s à %

*

\

106