Автореферат диссертации по медицине на тему Применение внутривенного лазерного облучения крови в лечении больных хроническими панкреатитами
РГО од
1 8 ЛЕИ та
ж
На правах рукописи
ЗЕЛЕНИН Вадим Анатольевич
Применение внутривенного лазерного облучения крови в лечении больных хроническими панкреатитами
14.00.05 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ижевск, 1995
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Ижевской государственной медицинской академии
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Я. М. Вахрушев
Официальные опоненты: доктор медицинских наук, профессор П. Д. Синицын доктор медицинских наук, профессор А. М. Корепанов
Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии, г. Москва.
Защита диссертации состоится «. 1996 года на заседании диссертационного Совета К.084.75.01. Ижевской государственной медицинской академии (426034, г. Ижевск, ул. Революционная, 199) в,
/У " _ час.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_
Ученый секретарь диссертационного Совета К.084.75.01., кандидат медицинских наук И. А. КАЗАКОВА.
/
Актуальность проблемы. Терапия хронического панкреатита остается одной из центральных- проблем современной клинической гастроэнтерологии. Используемые традиционные методы терапии больных хроническим панкреатитом, как показывают клинические наблюдения, нередко являются недостаточно эффективными (Н. А. Скуя, 1986). В связи с этим весьма актуальным является поиск новых патогенетических методов терапии больных хроническим панкреатитом.
В патогенезе хронического панкреатита важное значение придается нарушению кровообращения в поджелудочной железе (М М. Богер, 1984). На фоне сосудистых расстройств, обусловленных функциональными изменениями или органическими поражениями вен и артерии, усиливаются не только воспалительные процессы, но также появляются дистрофические очаги при ранних формах заболевания до глубокого фиброза и склероза железы в запущенных случаях (О. Б. Милонов, В. И. Соколов, 1976). Это приводит к снижению как количества, так и функциональной активности ацинарных и эндокринных клеток поджелудочной железы.
В связи с этим принципиально важное значение при хроническом панкреатите имеет использование лечебных мероприятий, направленных на подавление воспаления и улучшение микроцир-куляцин и обменных процессов в поджелудочной железе (А. М. Ко-репаиов, 1971, 1973). В решении данной проблемы представляется поиск путей повышения эффективности используемой медикаментозной терапии. В свете сказанного нас заинтересовал вопрос о возможности использования низкоэнергетического лазерного излучения в составе комплексной терапии больных хроническим панкреатитом. В последние годы многочисленные эксперементальные и клинические исследования показали, что низкоинтенсивное лазерное излучение обладает протвовоспалительным и обезболивающим эффектом, улучшает микроциркуляцию, стимулирует проли-фератпвные и обменные процессы в патологической ткани, повышает иммунологическую защиту организма (А. Л. Гуща с соавт., 1989; В. А. Юдин с соавт., 1990; П. Д. Спшщын с соавт., 1992).
Имеется опыт лечения внутривенным лазерным облучением крови (БЛОК) острого панкреатита (И. К. Деденко, 1989). Вместе с этим открытыми остаются многие стороны механизма терапевтического действия БЛОК, не прослежена динамика функционального состояния поджелудочной железы под влиянием БЛОК.
Нами предпринята попытка использования БЛОК в лечении больных хроническим панкреатитом. Полученные в работе данные, как ожидается, в какой-то степени откроют пути к реальному улучшению результатов лечения больных хроническим панкреатитом.
Цель исследования — оценить терапевтическую эффективность БЛОК при хронических панкреатитах и определить рекомендации для его внедрения в практику.
Задачи исследования:
1. Клиническая оценка терапевтического действия БЛОК при хронических панкреатитах.
2. Изучение влияния БЛОК на экзокринную и эндокринную функцию поджелудочной железы.
3. Выяснение роли нейрогуморальных регуляторных систем в реализации действия БЛОК при воспалительных заболеваниях поджелудочной железы.
4. Определение показаний для использования БЛОК в комплексной терапии больных панкреатитами.
Научная новизна. При использовании БЛОК в лечении хронических панкреатитов было изучено его влияние на внешнюю и внутреннюю секрецию поджелудочной железы. Выявлено, что БЛОК оказывает нормализующее влияние на секрецию гормонов и ферментов поджелудочной железы независимо от их исходного уровня в крови. Впервые показано стимулирующее влияние БЛОК на секрецию гормонов анаболической направленности, и, наоборот, угнетающее влияние на выработку гормонов с катаболическим эффектом, что позволило расширить представление о механизме терапевтического действия БЛОК. При использовании БЛОК у больных хроническим панкреатитом новыми являются данные об улучшении реологических свойств крови, установленные путем исследования различных фаз свертывания крови.
Практическая значимость работы. В работе на основании комплексного изучения в динамике функционального состояния поджелудочной железы и ряда нейрогормональных п гуморальных факторов дано патогенетическое обоснование применения БЛОК при хроническом панкреатите. Определены ориентн-
ры к назначению БЛОК при хронических панкреатитах с учетом выраженности обострения хронического панкреатита и степени нарушений секреторной функции поджелудочной железы. Использование БЛОК в комплексе лечебных мероприятий позволяет повысить эффективность терапии и дает экономический эффект за счет снижения дней нетрудоспособности и удлинения ремиссии заболевания.
Внедрение. Способ фиксации моноволоконного кварцевого световода при проведении внутрисосудистого лазерного облучения крови (рационализаторское предложение № 4.94 от 12.05.94). Метод лечения больных хроническим панкреатитом с помощью БЛОК внедрен в практику гастроэнтерологического отделения МСЧ № 4 города Ижевска.
П у б л и к а ц и п. По теме диссертации опубликовано 16 работ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии», (Ижевск, 1992), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории н практики физической медицины» (Иваново, 1993), на научно-практической' конференции «Применение низкоинтепсивных лазеров в экспериментальной и клинической медицине» (Ижевск, 1994), на III научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 1995), на научно-практической конференции «Методы эфферентной и квантовой терапии в клииической практике» (Ижевск, 1995).
Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 197 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения (резюме с обсуждением полученных результатов), выводов, указателя литературы, и рекомендаций для практического здравоохранения. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы включает 254 отечественных и 176 иностранных авторов.
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач было проведено целенаправленное обследование 80 больных хроническим панкреатитом с длительностью заболевания от 1 до 21 года, из них 28 больных с длительностью заболевания до 5 лет, 52 — свыше 5 лет. Большинство больных были в возрасте от 30 до 60 лет. Мужчин было 28, женщин — 52.
При обследовании больных, наряду с общеклиническими данными, использован ряд современных лабораторно-инструментальных, биохимических и радиоиммунологических исследований. Для ве-
рнфикации диагноза всем больным проводилось ультрасонографн-ческое исследование на ультразвуковом аппарате фирмы «Aloka». Для уточнения способствующих факторов хронического панкреатита использовались данные фиброгастродуоденоскопии. Эндоскопическое исследование проводилось на фиброгастроскопе японской фирмы «Olympus». Экзокршшую функцию поджелудочной железы оценивали путем исследования трипсина и его ингибиторов в сыворотке крови по методу Московского института ферментологии, амилазы в сыворотке крови и моче — по методу Каравея (В. В. Меньшиков, 1987), липазы в сыворотке крови — унифицированным методом (В. В. Меньшиков, 1987). При оценке эндокринной функции поджелудочной железы использовали данные исследования уровня инсулина, С-пептида, глюкагона в крови. Исследование гормонов проводилось в периферической крови радиоим-мунологическнм методом с помощью стандартных наборов отечественных и зарубежных фирм. Определение гастрина, соматотропина (СТГ) проводилось с помощью наборов фирмы «Sea-Jre-Sorin» (Франция), инсулина, кортизола, трийодтиронина (Тз) и тироксина (Ti) наборами Минского института биоорганической химии (СССР), глюкагона — с помощью наборов фирмы-«Biodata» (Италия) и С-пептида — с помощью наборов фирмы «Byk Mallincrodt» (ФРГ).
Исследование свертывающей системы крови проводили методом электрокоагулографии. Уровень эндогенной интоксикации оценивали по величине лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) и гематологического показателя интоксикации (ГПИ) по методу Островского В. К. с соавт., 1980. Одновременно определяли уровень массы средних молекул (МСМ) спектрофотометрически и индекс распределения (ИР).
Результаты лабораторных исследований сравнивались с данными больных хроническим панкреатитом, получавших традиционную терапию и с данными контрольной группы, которую составили 15 практически здоровых лиц в возрасте от 21 до 30 лет. Специальные исследования в комплексе проводили дважды: при поступлении больных в клинику и по окончании лечения. Результаты лабораторных исследований обрабатывались методом Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Больные в зависимости от продолжительности течения заболевания, частоты обострении, выраженности болевого синдрома и диспепсических симптомов, были разделены на три группы. I гр. (14 больных) — легкой степенью тяжести: обострение заболевания было 1 раз в год или 1 раз в 2-3 года, сопровождалось слабо
выраженным болевым синдромом п диспепсическими симптомами. При ультразвуковом исследовании отмечены незначительное повышение эхогенности железистой ткани и в ряде случаев — неровность контура поджелудочной железы. II гр. (63 больных) — средней степенью тяжести: обострения наступали ежегодно продолжительностью 1-2 месяца, сопровождались выраженным боле-' вым синдромом и диспепсическими симптомами. При УЗИ были повышение или снижение эхогенности поджелудочной железы, гетерогенность ее структуры, неровность контура или увеличение размеров железы. III гр. (3 больных) — тяжелой степени: обострения были более 3 раз в год, длились по 2-3 месяца и более. Для этих больных были характерны нестойкие кратковременные ремиссии, стойкая потеря веса тела, выраженный болевой синдром. При УЗИ у всех больных отмечено увеличение размеров поджелудочной железы, гетерогенность железистой тканн, неровность ее контура.
Среди наблюдавшихся были больные с сопутствующей патологией других органов пищеварения: язвенная болезнь желудка у 3 больных, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у 13,: гастродуодениты у 47, эрозивный гастрит у 4. У 14 больных были отмечены изменения Фатерова соска.
Лазеротерапия осуществлялась с помощью аппарата ЛГ-75, длиной волны 0,632 им, мощностью 5-7 мВт, длительность процедур составляла 20-30 минут. Процедура проведения лазерной терапии заключалась в том, что после предварительной стерилизации в спиртовом растворе хлоргексидина гибкий волокнистый световод вводили через внутримышечную иглу в периферическую вену с таким р_асчетом, чтобы свободный конец световода выступал из иглы на 2-3 см. ВЛОК назначался ежедневно, курс лечения составлял 5-7 процедур. Для профилактики феномена вторичного обострения за 2-3 дня до начала курса ВЛОК и во время самого курса ВЛОК всем больным назначался а-токоферола ацетат (витамин Е) в обычных дозировках. ВЛОК назначали в составе комплексной терапии (диета, спазмолитики, ферментные препараты, антиферментные препараты) при недостаточной эффективности традиционной терапии.
В процессе лазеротерапии при всех вариантах течения болезни происходило уменьшение или исчезновение болевого синдрома. У 73 человек (91 25%) боль полностью прошла к концу лазеротерапии, из них у 16 человек (20%) болевой синдром ликвидировался после 3 сеанса ВЛОК, у 5 больных (6,25'%) болевые ощущения лишь уменьшились к концу лазеротерапии, а полностью исчезали
спустя 5-10 дней после окончания курса БЛОК. У 3-х больных с тяжелым течением панкреатита болевой синдром , не удалось устранить полностью. Вместе с тем болевой синдром у них значительно уменьшился, болевые приступы стали реже, боли стали сниматься приемом спазмолитиков, чего не наблюдалось до лазеротерапии. Хороший анальгетпческий эффект, выявленный в процессе лазеротерапии, в дальнейшем оказывал благоприятное влияние на самочувствие больных.
Болезненность при пальпации поджелудочной железы в процессе лечения уменьшалась несколько позже обратного развития болевого синдрома в среднем на 6-7 дней. При лазеротерапии отмечена положительная динамика диспепсических симптомов. Наиболее быстро устранялась рвота, она прекратилась у 9 больных из 10 (9-0%) к концу лазеротерапии. Несколько медленнее при лечении снималась тошнота, однако у 49 больных из 55 (89,09%) она исчезла после проведенного лечения. В ходе лазеротерапии у больных улучшался аппетит, метеоризм исчез у 27 человек из 38 (71%), тяжесть в эпигастрии — у 18 человек из 22 (81%). Стул восстановился у большинства больных.
В ходе лечения улучшалось общее состояние больных. У большинства пациентов уменьшалась общая слабость и раздражительность. Больные стали более спокойными и уравновешенными, отмечено восстановление нарушенного.сна.
В целом все больные хорошо перенесли курс БЛОК, осложнений во время лечения не наблюдалось. У 8 больных после 2 или 3 сеанса ВЛОК отмечено некоторое усиление болевого синдрома, что было связано, по-видимому, с феноменом «вторичного обострения». Однако в последующем, после уменьшения времени экспозиции до 20 минут и мощности на конце световода до 4 мВТ к 5 сеансу ВЛОК боль уменьшалась или исчезала.
При изучении болевого синдрома в ходе традиционной терапии также прослеживается положительный эффект, хотя и менее значительный, чем при лазеротерапии. Так, в процессе курсовой терапии удалось снять полностью болевой синдром у 15 из 20 больных (75%). Уменьшение болевого синдрома у 11 больных (55%) произошло к 4-5 дню лечения, у 6 больных (30%) — к 7-8 дню лечения, у 3 больных (13%) — к 10 дню лечения. Исчезновение болевого синдрома у 11 больных (55%) произошло к 10-11 дню лечения, у 4 больных (20'%) — к 13-14 дню лечения, у 5 больных (25%) болевой синдром полностью снять не удалось, хотя отмечено его уменьшение. Болезненность при пальпации брюшной стенки уменьшалась несколько позже обратного развития болевого синд-
рома. Так, в ходе терапии у 15 болпых (75%) пальпаторная болезненность была снята полностью, у 5 больных (25%) произошло лишь ее уменьшение. Диспепсические симптомы, такие как тошнота, вздутие живота уменьшались медленнее, чем при лазеротерапии, иногда не купировались полностью. Так, тошнота в процессе традиционной терапии исчезала к концу курса лечения у 7 больных из 15 (40,6%), уменьшилась у 8 больных (53,4%). Вздутие живота исчезло у 6 человек из 13 больных (46,15%), уменьшилось у 7 больных.
При БЛОК наблюдался ряд полложнтельных сдвигов со стороны фиброгастродуодепоскоппческой и ультрасонографнческой картины. У всех больных отмечено заживление эррозин и язв в гастродуодепальной зоне. У 13 больных из 15 констатировано уменьшение размеров поджелудочной железы.
В процессе лазеротерапии, наряду с выраженным клиническим эффектом, констатированы положительные сдвиги со стороны показателей воспаления и интоксикации. Так в ходе лечения БЛОК произошло достоверное снижение лейкоцитоза, СОЭ, сиаловых кислот, лейкоцитарного индекса интоксикации, гематологического показателя интоксикации, массы средних молекул и индекса распределения. В последние годы стала известна роль активных медиаторов воспаления нейтрофилов и макрофагов, способных в процессе фагоцитоза вызывать воспалительную реакцию окружающих тканей. Таким образом, снижение уровня лейкоцитов, ЛИИ, ГНИ. у больных хроническим панкреатитом свидетельствует об уменьшении воспаления и интоксикации в организме, а также об уменьшении возможного повреждающего действия лейкоцитов на ткань поджелудочной железы. Имеется предположение, что образование молекул средней массы происходит не в сосудистом русле, а в тканях пораженного органа (А. С. Владыка с соавт., 1986). Следовательно, уменьшение молекул средней массы в процессе лечения у больных хроническим панкреатитом свидетельствует об уменьшении гиперкатаболизма в поджелудочной железе.
Положительное терапевтическое действие ВЛОК подтверждено также исследованием показателей системы коагуляции. По данным электрокоагулографического исследования увеличилось начало свертывания крови (Р<0,05), при неизменной продолжительности ее свертывания. В процессе традиционной терапии показатели электрокоагулограммы менялись незначительно (Р>0,05). Таким образом, в процессе лазеротерапии произошло угнетение первой и второй фазы свертывания крови, третья фаза свертывания менялась несущественно (Р>*0,05). Вследствие этого улучшались реологические свойства крови, уменьшалась ее вязкость, Можно
полагать, что уменьшение вязкости крови приводит к улучшению микроциркуляции в поджелудочной железе. К тому же ряд исследователей (М. М. Богер, 1984; Л. И. Геллер, М. М. Пашко, 1991) в патогенезе хронического панкреатита большое значение придают нарушению кроообращення в поджелудочной железе.
При хронических панкреатитах нарушается функциональное состояние поджелудочной железы, что проявляется изменением ее экзокрннной и эндокринной секреторной активности. В зависимости от степени тяжести, выраженности обострения, преоблодания диспепсических расстройств или болевого синдрома у больных были выявлены повышенные, сниженные или нормальные показатели панкреатических ферментов в сыворотке крови и в моче.
В процессе лечения мы наблюдали разнонаправленную динамику уровня ферментов. У больных с нормальными показателями внешнесекреторной функции поджелудочной железы уровень ферментов менялся незначительно (Р>0,05). При повышенном содержании ферментов в крови и моче наблюдалась следующая их динамика: диастаза мочи снизилась с 1826,81 ±400,0 до 52,77 -±4,9 г. л./час. (Р<0,05), трипсин сыворотки крови снизился с 4,43±0,45 до 2,225±0,3мл. ед. (Р<0,05). При традиционной терапии диастаза мочи снизилась с 764,75±230,04 до 08,44±4,0 г. л./час. (Р<0,05), трипсин сыворотки снизился с 4,77±0,12 до 2,78^-0,49 мл. ед. (Р<0,05). Известно, что воздействие лазерным излучением на поврежденную ткань приводит к уменьшению интерстициального и клеточного отека, происходит укорочение фаз воспалительного процесса, подавляется пнфильтративная и пролиферативная реакции (А. В. Черкасов с соавт., 1989; А. М. Мороз с соавт., 1992), нормализуется интенсивность перекисного окисления липидов, что благоприятно сказывается на стабилизации клеточной мембраны (А. А. Саидов с соавт., 1992). Все это уменьшает отек и воспаление в поджелудочной железе, уменьшает лизис ее клеток, что уменьшает в конечном итоге выход ферментов в кровь и нормализует их уровень в сыворотке крови и моче.
При пониженном содержании ферментов в процессе лазеротерапии амилаза сыворотки увеличилась с 10,31 ±0,70 до 16,66± ±1,09 г. л./час., (Р<0,05), липаза сыворотки крови увеличилась с 0,6±0,05б до 0,85±0,051 ед. (Р<0 05), трипсин сыворотки крови увеличился с 1,17±0,12 до 2,55±0,71 мл ед. (Р<0,05). В процессе традиционной терапии уровень ферментов повышался несущественно (Р>0,05).
При исследовании эндокринной функции поджелудочной железы было выявлено достоверное снижение базального уровня инсулина и С-пептида и незначительное повышение глюкагона
(Р>0 05). В процессе БЛОК у больных отмечено достоверное увеличение уровня инсулина и тенденция к росту секреции глюкагона и С-пептида. У больных, получавших традиционную терапию уровень инсулина и С-пептида также незначительно возрастал (Р>0,05), глюкагон оставался практически на прежнем уровне. (Табл. 1). Следует отметить, что рост инсулина и С-пептида в-процессе БЛОК происходил не в эквимолярных соотношениях, па что указывает коэффициент инсулип/С-пептид, который увеличивался к концу лечения на 1С,06%. Многие исследователи это связывают с нарушением транспортной системы В-клеток, что приводит к нарушению эквимолярного выброса инсулина и С-пептида из В-клеток (А. Г. Мазовецкин с соавт., 1980; Lacy, Malaise, 1973). Положительным моментом является уменьшение коэффициентов глюкагон/С-пептид на 14,8%, глюкагон/инсулин на 26,61'%.
Следовательно, ппзкопнтенсивное лазерное узлучение оказывает отчетливое стимулирующее действие на функции поджелудочной железы. Известно, что лазерное излучение повышает синтез нуклеиновых кислот (С. М. Зубкова, О. А. Крылов, 1976), увеличивает содержание в тканях АТФ (В. И. Кожевников, В. Ф. Иго-шев, 1986), стимулирует мнтотическую активность клеток (А. С. Крюк с соавт., 1986), увеличивает напряжение кислорода в
Таблица 1
Динамика эндокринной функции поджелудочной железы в процессе лечения
Группа обследованных Период обследования Показатели
инсулин (мкед/л) глюкагон (нг/мл) С-нептнд (нг/мл)
Больные, получавшие лазеротерапию до лечения после лечения 9,04± 1,28 п = 18 16,91 ± 3, I* п = 15 97,23 ± 7,04 п= 19 133,53 ±22,57 п=13 0,085 ±0,029 п = 22 0,137±0,069 п = 20
Больные, получавшие традиционную терапию до лечения после лечения 13,82±3,7 п=6 15,!)4± 4,6 п = 7 89,31 ± 8,28 п= 11 90,27+ 9,26 п=11 0,146 ±0,062 п= 12 0,18 ±0,071 п= 12
Контрольная группа 16,1 ± 1,5 п=16 90,28 ± 8,8 п= 10 0,3 ± 0,09 п= 10
Примечание: *— достоверность но отжлпешио к исходному уровную (Р<0,05); ri — число наблюдении.
тканях (А. В. Черкасов с соавт., 1988), активизирует окислительно-восстановительные процессы (А. Р. Рахишев, 1986). Все это, по-видимому, усиливает продиферативные процессы в поджелудочной железе, в результате чего растет количество функционирующих клеток, увеличивается их функциональная активность, что улучшает в целом функциональное состояние поджелудочной железы.
В определенной степени для понимания направленности положительного терапевтического действия БЛОК служит динамика ряда других гормональных показателей. (Табл. 2). При исследовании базальных уровней гормонов выявлено достоверное снижение соматогропина, Тз, Т<, достоверное повышение уровня кортизола по отношению к контролю. Уровень гастрина не имел существенных отличий от контрольной группы (Р>0,05). После лазеротерапии уровень гастрина достоверно увеличился. Этот эффект, по-видимому, можно связывать со стимулирующим действ.ием лазерного излучения на С-клетки островков Лангерганса, желудка и двенадцатиперстной кишки. Уровни соматотропного гормона и трпиодтироннна в ходе лазеротерапии также достоверно возрастали. Уровень кортизола в процессе лечения, напротив, уменьшился. Тироксин в процессе лазеротерапии существенно не менялся (Р>>0,05). Таким образом, при изучении динамики гормональных показателей наблюдается, что при БЛОК в гормональном профиле происходит ряд положительных сдвигов. Обращает на себя внимание снижение кортизола, обладающего катаболическим действием, рост соматотропина, Тз, Ъ, имеющих противоположные кортизолу свойства в отношении воздействия на процессы метаболизма.
Возникает, естественно, вопрос в отношении механизмов изменений уровней гормонов, возникающих после лечения больных. Можно предположить, что в результате лазерного воздействия включается в ответную реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковая система, ответ которой проявляется выбросом в кровь гормонов гипофиза и других гормонов, что представляет собой адаптационную реакцию организма в ответ на воздействие БЛОК-Наше предположение согласуется с данными И. М. Корочкина и О. В. Быковой (1992), которые считают, что адаптационный эффект организма, в ответ на лазерное воздействие, выражается в модуляторном воздействии на функцию системы гипоталямус-гипсфиз-кора надпочечников, одного из основных механизмов-действия на процессы немрогуморальной регуляции веществ. С
Таблица 2
Динамика гормональных показателей в ходе проводимой терапии
Группа обсле- Период Показатели
дованных обследования гастрин пг/мл кортизол нмоль/л СТГ (мкг/л) Т3 (нмоль/л) Т4 (нмоль/л)
Больные, получавшие лазеротерапию до лечения после лечения 64,88±2,64 п = 20 78,79 ±5,69* п= 1!) 569,42± 19,9 п = 20 486,96 ± 24,01 * п = 18 0,61 ±0,14 п=14 1,016±0,155* п= 14 0,93 ±0,078 п= 12 1,29±0,122* п=13 95,80± 10,82 п=16 96,19± 6,06 п= 13
Больные, получавшие традиционную терапию до лечения после лечения 53,32 ±3,21 п = 23 72,92±5,78* п=15 588,69 ±36,4 9 п = 14 506,4 ±39,96* п= 10 0,97 ±0,14 п= 13 1,26 ±0,22 п= 12 0,96±0,26 п = 7 1,11 ±0,15 п=7 98,4 ± 8,2 п = 7 87,87± 9,3 п = 7
Контрольная группа 64,3 ±4,15 п— 11 364,76±22,3 п= 15 1,47 ±0,1 п = 9 1,82±0,14 п= 10 124,8 ±17,2 п= 10
Примечание: *—достоверность по отношению к исходному уровню (Р<0,05); п — число наблюдений.
другой стороны, отмеченные памп положительные сдвиги гастро--интестипальных гормонов, по-видимому способствуют нормализации в целом гормонального гомеостаза вследствие их тройного действия на другие железы внутренней секреции (А. М. Уголев, 1978; Я. М. Вахрушев, 1985). Динамика гормональных показателей в процессе традиционной терапии имела ту же направленность, что и при лазеротерапии, однако существенно менялся только уровень гастрина и кортизола.
Анализируя результаты лечения по отдаленным наблюдениям, мы отмстили, что применение лазеротерапии превосходило эффективность применявшихся обычных методов терапии. В контрольной группе больных, лечившихся традиционными методами (спазмолитики, противовоспалительные препараты, ферментные препараты, антиферментные препараты), обострение заболевания зарегистрировано в течение двух лет у 60%, причем у 44'% больных оно выявлено в первые шесть месяцев после выписки из стационара. У больных, получавших лазеротерапию, ухудшение состояния наступило у 36,2%. При этом период ремиссии удлинялся, и чаще, обострения наступали между 6 п 18 месяцами.
Таким образом, БЛОК обладает положительным терапевтическим действием по данным ближайших и отдаленных наблюдений, и мол<ет быть рекомендован для применения в комплексной терапии при хронических панкреатитах.
ВЫВОДЫ
1. Применение БЛОК в комплексной терапии больных хроническим панкреатитом оказывает достоверный лечебный эффект, выражающийся в устранении болевого синдрома у 90% больных, рвоты — у 50% больных, тошноты — у 89,1% больных, вздутия живста — у 71,1% больных.
2. Введение БЛОК, в комплексную терапию оказывает позитивное влияние на функциональное состояние поджелудочной железы. Динамика показателей экзокринпой ее функции находилась в зависимости от исходного уровня: при сниженной функции отмечена стимуляция секреции ферментов, при повышенном содержании ферментов отмечено их уменьшение. Секреция панкреатических гормонов к концу курса лазеротерапии повышалась, нередко независимо от исходного уровня.
3. Курсовое применение-. БЛОК способствовало нормализации показателен воспаления (уровня лейкоцитов, СОЭ, С-реактивного белка) и устранению интоксикации по данным лейкоцитарного индекса интоксикации, гематологического показателя интоксикации, массы средних молекул и индекса распределения.
4. При ультразвуковом исследовании больных хроническим панкреатитом выявляется в 18,75% случаев увеличение размеров поджелудочной железы, в 43,75% — неровность контура железы, в 12,5% — гетерогенность структуры железистой ткани, в 55% — повышение эхогенности железы, в 5% — снижение эхогенности железы. В процессе лазеротерапии отмечено уменьшение размеров железы, а остальные УЗИ-признакн не претерпевали заметных изменении и были не информативны в оценке эффективности терапии.
5. В ходе использования БЛОК наблюдается улучшение реологических свойств крови за счет угнетения первой и второй фазы свертывания крови. Полученные результаты хорошо согласуются с данными ряда других авторов.
6. Важным следствием лазеротерапии является восстановление анаболических процессов (что иллюстрируется динамикой содержания в крови гормонов гастрина, СТГ, Ъ, 7\, а также улучшением показателей обменных процессов) в условиях устранения катаболизма (уменьшение кортизола).
7. Наблюдения в отдаленном периоде показали, что введение БЛОК в комплексную терапию хронических панкреатитов обеспечивает более стабильный клинический эффект. В контрольной группе обострение хронического панкреатита в течение двух лет после лечения наступило у 60% больных. У больных, получавших БЛОК обострение заболевания констатировано в течение двух лет лишь у 36,2% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Апробированная в настоящей работе комплексная терапия с использованием БЛОК может быть использована в лечении боль-пых хроническим панкреатитом. Целесообразно использование БЛОК больным при наличии выраженного болевого синдрома, а также при панкреатитах, сопровождающихся секреторной недостаточностью поджелудочной железы, так как такая терапия быстрее устраняет болевой синдром, положительно влияет на процессы воспаления и интоксикации в организме, оказывает стимулирующее влияние на экзокршшую и эндокринную функцию поджелудочной железы.
2. ВЛОК необходимо назначать больным хроническим панкреатитом с сопутствующей патологией гастродуоденалыюй зоны, так как по данным динамических эндоскопических исследований во всех случаях наблюдается заживление эррозий и язв, и уменьшение или исчезновение воспаления.
3. Для достижения клинического эффекта достаточно одного курса лечения, состоящего из 5 ежедневных процедур при экспозиции 20-30 минут. В целях профилактики феномена «вторичного обострения» мощность на конце световода не должна превышать 4-5 мВт, экспозиция — 30 минут.
4. При постановке диагноза хронического панкреатита рекомендуется проводить фиброгастродуоденоскопическое исследование, ибо при этом выявляются косвенные симптомы поражения поджелудочной железы (лимфоангиоэктазии на слизистой двенадцатиперстной кишки), и факторы способствующие ее поражению (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, патология со стороны большого дуоденального соска, гастродуоденпты и гастробульбиты с атрофией слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки).
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Вахрушев Я. М., Шишкин С. А., Кудрина С. В., Зеленин В. А. Клиническая оценка лазерного облучения крови при воспалительных заболеваниях поджелудочной железы//Тез. докл. научно-практ. конф. «Эфферентные методы в медицине». — Ижевск, 1992. - С. 14-15. Часть II.
2. Зеленин В. А., Кудрина С. В., Шишкин С. А. Оценка терапевтической эффективности внутрнсосудистого лазерного облучения крови у больных острыми и хроническими пакреатитами // Тез. докл. научно-практ. конф. «Современные тенденции развития гастроэнтерологии». — Ижевск, 1992. — С. 64.
3. Вахрушев Я- М., Иванов Л. А., Зеленин В. А., Кудрина С. В. Изучение состояния нейрогуморальных регуляторных систем при заболеваниях пищеварительной системы и клиническое его значение//Материалы научно-практ. конф., посвященной 60-летию Ижевского государственного медицинского института. — Ижевск, 1993.— С. 62-64.
4. Зеленин В. А., Вахрушев Я. М. Динамика биологически активных веществ в крови при лазеротерапии больных панкреатитами. Актуальные вопросы теории и практики физической медици-
ны//Тез. докл. Всероссийской научно-практ. конф. «Актуальные вопросы теории и практики физической медицины». — Иваново, 1993. - С. 82.
5. Зеленин В. Л., Шишкин С. А., Вахрушев Я. М. Использование виутрксосудистого лазерного облучения крови в лечении больных панкреатитами//Тез. докл. научно-практ. конф. «Развитие идей академика В. X. Василенко в современной гастроэнтерологии» — М. — 1993. — Том I., С. 143-144.
6. Вахрушев Я. М., Зеленин В. А., Еговкин М. 10., Шкато-ва Е. 10. Использование гелий-неонового лазера в лечении больных с патологией пищеварения// Тез. научно-практ. конф. «Актуальные вопросы гастроэнтерологии». — Томск, 1994. — С. 24-25.
7. Зеленин В. А., Еговкин М. Ю., Дмитриева Т. 10., Трусов В. В. Изучение гормонального гомеостаза при гелий-неоновой лазеротерапии больных хроническим панкреатитом // Тез. докл. научно-практ. конф. «Пути совершенствования работы медико-санитарной части № 4 г. Ижевска». — Ижевск, 1994. — С. 35-36.
8. Зеленин В. А., Максимова Е. Е., Калитова О. Е., Зелени-па С. В., Крумипа В. Ф. Клинико-фуикцпональная оценка терапевтической эффективности внутривенного лазерного облучения крови при панкреатитах // Тез. докл. научно-практ. конф. «Пути совершенствования работы медико-санитарной части № 4 г. Ижевска». — Ижевск,, 1994. — С. 36-37.
9. Вахрушев Я. М., Зеленин В. А., Еговкин М, 10., Зеленина С. В. Опыт лечения больных панкреатитом с помощью эндо-васкулярного лазерного облучения крови//Тез. докл. научно-практ. конф. «Применение низкопнтенсивных лазеров в экспериментальной и клинической медицине». Ижевск,' 1994. — С. 16-18.
10. Зеленин В, А., Шишкин С. А., Вахрушев Я. М. К вопросу э терапевтической эффективности лазерного облучения крови при зстрых н хронических панкреатитах//Сборник пауч. трудов, госвященный 60-летию Ижевского медицинского института «Эфферентные методы в клинической практике». — Ижевск, 1993. —
:. по-111.
11. Вахрушев Я. М., Зеленин В. А., Ризванов Р. Р., Шуш-:ов П. В. Использование ультрасонографических и фиброгастро-[уоденоскопических исследований в диагностике и оценке ффективности лечения больных хроническими панкреатитами // 'ез. докл^- научно-практ. конф. «Современные тенденции развития астроэнтерологии». — Ижевск, 1995. — С. 26-28.
12. Зслешш В. А., Каримова 10. Т., Баженов А. Н. К вопросу исследования функционального состояния поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом и изменений его в процессе лазеротерапии//Тез. докл. научно-практ. конф. «Современные тенденции развития гастроэнтерологии». — Ижевск, 1995. — С. 73-74.
13. Вахрушев Я. М., Зеленин В. А., Еговкин М. Ю., Отекло-ва Г. П. Изучение изменений уровней гормонов крови при использовании низкоэнергетического лазерного излучения в лечении больных хроническим панкреатитом // Тез. докл. научно-практ. конф. «Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике». — Ижевск, 1995. — С. 24.
14. Зеленин В. А., Шишкин С. А., Максимова Е. Е. Динамика показателей интоксикации организма у больных хроническим панкреатитом в процессе лазеротерапии // Тез. докл. научно-практ. конф. «Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической' практике». — Ижевск, 1995. — С. 63-64.
15. Зеленин В. А., Зеленина С. В. Оценка эффективности лазеротерапии при хронических панкреатитах//Материалы 1-й Российской гастроэнтерологической недели, 1995, Санкт-Петербург. — С. 95.
16. Способ фиксации моноволоконного кварцевого световода при проведении внутрнсосудистого лазерного облучения крови // Рационализаторское предложение № 4.94 от 12.05.94 г.
Типография АО «Буммаш». Зак. 1309.