Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение ультразвука в восстановительном лечении больных периимплантитами

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение ультразвука в восстановительном лечении больных периимплантитами - диссертация, тема по медицине
Фирер, Григорий Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Фирер, Григорий Александрович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Некоторые аспекты патогенеза периимплантита и современные подходы к лечению.11

1.1.2. Периимплантиты в области функционирующих имплантатов.18

1.2. Обоснование методов физиотерапии в дентальной имплантологии.24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.30

2.1. Общая характеристика клинических исследований.30

2.2. Клинические методы исследования.27

2.2. Специальные методы исследования.33

2.2.1. Исследование параметров периимплантатной жидкости 33-34 и слюны.

2.2.2.Цитоморфологическое исследование периимплантатной жидкости и слюны.34

2.2.3. Проба Шиллера - Писарева.35

2.2.4. Определение индекса гигиены по методу Федорова-Володкиной.36

2.3.Рентгенологические методы исследова- 37-41 ния.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.4.1. Метод фотоплетизмографии.41

2.4.2. Эхоостеометрия.42

2.5 .Иммунологические методы исследования.46

2.6. Метод ультразвуковой терапии.47

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований.48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА- 50

3.1. Влияние ультразвука на клинические проявления пери-имплантитов.50

3.2. Влияние ультразвука на состояние неспецифической иммунологической резистентности и местного иммунитета при периимплантитах.69

3.3. Влияние ультразвука на процессы репаративной остеоин-теграции при периимплантитах 1 и 2 классов.73

3.4. Терапевтическая эффективность ультразвуковой терапии при периимплантитах 1 и 2 классов.76

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Фирер, Григорий Александрович, автореферат

Актуальность проблемы: Одной из главных концепций Российского здравоохранения XXI века явилось развитие нового перспективного направления - восстановительной медицины, основной задачей которой является разработка и научное обоснование методов, направленных на повышение резервных и адаптивных возможностей организма, сниженных в результате заболевания или оперативного вмешательства (А.Н.Разумов, 1999-2002; И.П.Бобровницкий, 1999-2002; Пономаренко В.А.,1998).

Это профилактическое медицинское направление приобретает приоритетное значение не только в оздоровлении, но и в повышении качества жизни за счет рационального использования методов реабилитации и вторичной профилактики (Шевченко Ю.Л., 2002).

В этом плане разработка методов борьбы с возможными осложнениями в новом прогрессивном направлении современной ортопедической стоматологии - имплантологии, является чрезвычайно важным и актуальным (Миргазизов М.З., 1998; Олесова В.Н., 2000; Параскевич В.Л., 2002).

По данным ряда авторов 65% населения страны в возрасте 35-45 лет нуждается в зубном протезировании, а современные технологии при этом, особенно с использованием съемных протезов не удовлетворяет лиц трудоспособного возраста, которые воспринимают этот вид ортопедической помощи как препятствие к активной профессиональной и социальной жизни (Параскевич B.JL, 2002).

Возникновение имплантологии явилось настоящей революцией в стоматологии и основной задачей имплантологии является не только устранение эстетического дефекта, но и восстановление полноценной жевательной функции.

Не смотря на высокую эффективность этого вида хирургического стоматологического вмешательства, констатируется достаточно высокий процент (от 8% до 17%) послеоперационных осложнений преимущественно воспалительного характера (периимплантиты), приводящих к отторжению имплантата (Миргазизов М.З., 1998; Олесова В.Н., 2000; Па-раскевич В.Л., 2002).

В последние годы разработан и научно обоснован ряд физических факторов, используемых для лечения периимплантитов, что повысило эффективность лечения этого осложнения после дентальной имплантации, а, следовательно, и возможность сохранения имплантатов.

Однако это не решило всей многогранности указанной проблемы, а поэтому пополнение арсенала методов физиотерапии при периимплан-титах по-прежнему является актуальным и значимым, при этом уделяется большое внимание физическим факторам, обладающим противовоспалительным, антибактериальным, регенерационным и иммуномодули-рующим действием, в частности механическим колебаниям ультразвукового диапазона. (Миненков А.А. 1992-2002, Довганюк А.П., 1996; Орехова Э.М., 2002).

Целью настоящего исследования явилось: разработка и научное обоснование применения ультразвука в лечении больных периимплан-титами.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние ультразвука (2,6 мГц) на клинические проявления процессов воспаления у больных пе-риимплантитами 1 и 2 класса.

2. Выявить особенности влияния ультразвука на состояние локальной гемодинамики и микроциркуляции и остеоинтеграции у больных периимплантитами 1 и 2 класса.

3. Определить особенности влияния ультразвука на процессы естественного иммунитета, характеризующие местную и общую неспецифическую резистентность организма, а также на состояние локального иммунитета ротовой полости у больных периимплантитами 1 и 2 класса.

4. Изучить терапевтическую эффективность применения ультразвука у больных периимплантитами 1 и 2 класса по данным непосредственных и отдаленных результатов. ручная новизна.

Впервые в работе дано научное обоснование применения ультразвука (2,6 мГц) при лечении больных периимплантитами.

Доказано, что ультразвук обладает выраженным противовоспалительным действием, в основе которого лежит усиление кровообращения и микроциркуляции.

Показано также, что в реализации противовоспалительного эффекта ультразвука имеет значение и коррекция естественного и местного иммунитета ротовой полости, нарушенных в результате оперативного вмешательства.

Установлено, что применение ультразвука с частотой 2,6 мГц на область воспалительного процесса вызывает как у больных 1-го, так и что особенно важно 2 класса периимплантитом улучшение процессов репаративной регенерации и остеоинтеграции, что способствует сохранению имплантата и его устойчивости, а, следовательно, повышению качества проведенной дентальной имплантации.

Результаты проведенных исследований доказали высокую терапевтическую эффективность применения разработанной методики ультразвуковых воздействий при лечении больных периимплантитами 1 и 2 класса (97% и 94%, соответственно).

В работе доказана необходимость проведения повторных курсов ультразвуковой терапии у больных периимплантитом 2 класса через 3 месяца.

Практическая значимость работы.

Разработан новый эффективный метод лечения больных периимплантитом с использованием ультразвуковых колебаний частотой 2,6 мГц, способствующих сохранению и укреплению имплантата, а, следовательно способствующий не только созданию эстетического эффекта но и улучшению жевательной функции.

Осуществление метода проводится с помощью отечественных аппаратов, типа УЗТ-ЮЗ, или других аппаратов для ультразвуковой терапии, генерирующих этот диапазон частоты (2,6 мГц). Учитывая возможности таких аппаратов осуществлять ультрафонофорез возможно, в дальнейшем, использование фармакопрепаратов, обладающих эффектами, необходимых для лечения такого рода больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ультразвуковая терапия обладает выраженным местным противовоспалительным действием, что обосновывает ее использование для лечения периимплантитов 1 и 2 класса.

2. В реализации лечебного эффекта ультразвука при периимплантите важное значение имеет улучшение регионарной гемодинамики и микроциркуляции, а также коррекции естественного и локального иммунитета.

3. Ультразвуковая терапия способствует улучшению процессов ре-паративной регенерации мягких тканей и остеоинтеграции при периимплантите.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

5-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие технологии в физиотерапии - шаг в третье тысячелетие» (г.Москва, 2Ю1г.);

6-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новые физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2001г.);

7-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).

8-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ 21 ноября 2002г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает 209 источников (161 отечественных и 48 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение ультразвука в восстановительном лечении больных периимплантитами"

ВЫВОДЫ

1. Применение ультразвука в восстановительном лечении больных периимплантитом вызывает выраженный противовоспалительный эффект, проявляющийся в купировании клинических признаков местного воспаления и нормализации цитологической картины периимплантатной жидкости и слюны.

2. В основе противовоспалительного эффекта ультразвука большое значение имеет восстановление регионарной гемодинамики в области патологического очага, что обеспечивается устранением сосудистой дистонии и увеличением венозного оттока.

3. Применение ультразвуковой терапии у больных периимплантитом способствует устранению дисбаланса в показателях естественного и локального иммунитета.

4. Ультразвуковые воздействия на область патологического очага способствуют усилению процессов репаративной остеорегенерации, о чем свидетельствует восстановление структуры костной ткани в области патологического процесса по данным ультразвуковой остеометрии.

5. Разработанный метод ультразвуковых воздействий является эффективным лечебным методом при периимплантитах (94%), при сохранении полученного эффекта в течение года у 100% больных.

6. Наиболее высокие терапевтические результаты в основной и контрольной группах получены при периимплантитах 1 класса. У больных периимплантитом 2 класса ультразвуковая терапия вызвала достоверно более выраженный клинический эффект с сохранением имплантатов у всех наблюдаемых по сравнению с базисной терапией (89% и 71% соответственно), при которой в 15% случаев отмечено отторжение имплантата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковые воздействия при периимплантитах способствуют купированию воспалительного процесса и восстановлению структуры костной ткани, что повышает эффективность лечения больных и может включаться в комплексную терапию специализированного стоматологического лечения данной патологии.

2. Ультразвуковая терапия больных периимплантитом повышает иммунную защиту и способствует предупреждению отторжения имплантата и развитию рецидива.

3. Для осуществления разработанного метода используется серийная отечественная аппаратура со специальными стоматологическими насадками, что позволяет рекомендовать этот метод в широкую практику дентальной имплантологии.