Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного света
На правах рукописи
00348876Б
РАШИДИ ФУ АД
ЛЕЧЕНИЕ ПЕРИИМПЛАНТИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО СВЕТА
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 о ДЕК 2009
003488766
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерстваздравоохранения и социального
развития».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кунин Анатолий Абрамович
доктор медицинских наук, профессор Харитонов Дмитрий Юрьевич
доктор медицинских наук, Олейник Елена Анатольевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Министерстваздравоохранения и социального развития».
Защита состоится «у Г>> г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Министерство здравоохранения и социального развития» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д.10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственном образовательном учреждение Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.
Автореферат разослан «_24_»_ноября_2009 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета A.A. Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблемам осложнений, возникающих при постановке имплантатов, посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов (Миргазизов М.З., 1997; Параскевич В.Л., 1999; Иванов С.Ю., 2001; Перова М.Д., 2000; Eckert S.E., 1997; Meraw S.J., 2000; Weaver A.L., 2001).
Согласно определению, данному в 1993г. Европейской федерацией периодонтологов, периимлантатит - это прогрессирующая резорбция костной ткани окружающей имплантат, сопровождающаяся воспалительным процессом в мягких тканях (слизистой оболочке). В зависимости от глубины и распространения резорбции окружающей имплантат костной ткани S.A. Jovanovic (1990) и Н. Spiekermann (1991) выделяют четыре класса периимплантитов.
I класс - незначительное горизонтальное снижение уровня кости с образованием минимального дефекта окружающей имплантат костной ткани;
II класс - умеренное снижение горизонтального уровня кости с образованием изолированного, одностороннего дефекта костной ткани на границе раздела имплантат/кость;
III класс - умеренно выраженное снижение горизонтального уровня кости с образованием вертикального дефекта кости по периметру имплантата;
IV- класс - выраженное снижение горизонтального уровня кости и образование вертикального дефекта вокруг имплантата и резорбцией одной из стенок кости альвеолярного отростка.
О лечении периимлантитов в литературе, к сожалению, нет большого количества сообщений, достоверных сведений о готовности слизистой оболочки альвеолярного отростка к внедрению имплантата также не сообщается. На наш взгляд, место постановки имплантата должно оцениваться по многим параметрам, которые выявляют его готовность к операции. Это является действенной профилактикой периимплантита, так как его лечение создает сложную терапевтическую проблему. Во многих случаях она может быть успешно решена, так как имеется целый ряд способов лечебного воздействия, но, к сожалению, большинство из них дают лишь временный эффект. Поиск современных методов лечения продолжается, и необходима разработка совершенно новых подходов, в основе которых лежит безопасность и оптимизация результата терапии на основе применения нетрадиционных средств, например низкоинтенсивного лазерного света. В настоящее время имеются многочисленные публикации об использовании низкоинтенсивного лазерного света в стоматологии. Доказан противовоспалительный и стимулирующий регенерацию тканей эффект после применения низкоинтенсивного лазерного излучения. ( Александров М.Т.,1980; Кунин А.А, Семененко Ю.Ф., Некрылов В.А., 1992; Кувекина O.A., 1994; Базикян Э.А.,Бизяев А.Ф., Манукян Д.Р., 2001.; Прохончуков A.A., Жижина H.A., Вахтин В.И 2003; Dederich D.N., 1993; Kusakari Н., Orikasa N.Tani Н., 1993; Ebihara A., Tokita Y., Izcwa Т., 1996).
При этом уделяется большое внимание физическим факторам, обладающим противовоспалительным, антибактериальным регенерационным и иммуномодулирующим действием (Василенко A.M., 1998; Миненков A.A., 2002; Орехова Э.М., 2001; Пономаренко Г.Н., 2002; Прохончуков A.A., Апябьев Ю.С., Бахтин В.И.,Ильяин Н.В., Зуев Н.М., 2007).
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения периимплантитов с применением низкоинтенсивного лазерного света.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Провести анализ состояния мягких и твердых тканей пародонта, при традиционном применении имплантатов в стоматологии.
2. Сформировать комплекс методов исследований десны и альвеолярных отростков челюстей для определения показаний к применению имплантатов.
3. Провести анализ результатов состояний десны до и в ближайшие сроки после операции имплантации.
4. Сформировать и осуществить комплекс лечебных мероприятий для ликвидации воспаления слизистой оболочки при периимплантитах.
5. Разработать схему диспансеризации больных с периимплантитами.
Научная новизна исследования:
Сформирован комплекс методов исследований пародонта для выявления периимплантита и определены группы риска пациентов с вероятностью их образования.
Впервые разработан новый метод лечения периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного света.
Определены клинические показатели, характеризирующие эффективность лечения периимплантитов с помощью низкоинтенсивного лазерного света.
Проведен анализ результатов лечения периимплантитов низкоинтенсивным лазерным светом.
Практическая значимость работы:
Предложен комплекс методов диагностики воспалительных изменений пародонта для выявления периимплантитов.
Даны параметры предварительной оценки готовности пародонта к операции имплантации.
Предложен лазерный метод лечения периимплантитов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При проведении дентальной имплантации традиционным способом в 13,3% случаев выявляются ранние воспалительные изменения десны.
2. Комплекс методов исследований полости рта при проведении операции дентальной имплантации должен включать: гигиенический индекс Федорова-Володкиной, РМА индекс, пробу Шиллера-Писарева, периодонтальный индекс Рассела, рентгенологическое обследование,
определение pH ротовой жидкости, цитологические и бактериоскопические исследования, бактериологические исследования, макрогистохимические исследования.
3. Использование низкоинтенсивного лазерного света при лечении ранних периимплантитов способствует быстрому и стойкому противовоспалительному эффекту в отношении десны.
4. Схема диспансеризации больных ранним периимплантитом должна включать 3 этапа: диспансерный отбор, диспансерный отчет, диспансерное наблюдение с вычислениями соответствующих показателей диспансеризации.
Апробация работы: Работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и пропедевтической стоматологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Воронеж, 2009).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзор литературы, главы "Материалы н методы исследования", 2-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах, иллюстрирована 13 рисунками, содержит 23 таблицы. В работе использован 311 источник, из них 188 отечественных и 123 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования:
Для решения поставленных задач были проведены клинические наблюдения и исследования 108 больных. Было установлено 415 внутрикостных винтовых двухэтапных дентальных имплантатов фирмы «ЛИКО» (Россия). Исследования проведены на базе стоматологической клиники медицинской академии им. H. Н. Бурденко г. Воронежа.
Мы исследовали тех пациентов, которые не требовали дополнительной пластики костной ткани, практически здоровых лиц обоего пола без выраженных признаков соматических заболеваний.
Все больные, в зависимости от метода лечении, были разделены на 2 сопоставимые по клинико-функциональным характеристикам группы (основную и контрольную).
Контрольная группа с традиционным методом лечения периимплантитов включала 30 человек (13 мужчин и 17 женщин) в возрасте от 21 до 65 лет, у которых было установлено 118 (28,4%) имплантатов. Периимплантит наблюдался у 4(13,3%) пациентов, который развился в сроки от 2 недель до 3 месяцев после дентальной имплантации (нефункционирующие имплантаты),
что мы считали ранними периимплантитами. У 3 (10%) человек было удалено
3 (2,5%) имплантата.
Основная группа включала 78 человека (25мужчин и 53 женщин) в возрасте от 21 до 69 лет, у которых было установлено 297 имплантатов. Периимплантит наблюдался у 4(5,1%) пациентов, который развился в сроки от 2 недель до 3 месяцев после дентальной имплантации (нефункционирующие имплантаты), что мы считали ранними периимплантитами. У 1 (1,3%) человека было удалено 4 (1,3%) имплантата.
Специальные методы исследования
Гигиенический индекс Федорова-Володкиной.
Для определения гигиенического состояния полости рта определяли ГИ по методике Федорова Ю.А., Володкиной В.В., 1964.
Для этого раствором Шиллера-Писарева смазывали вестибулярную поверхность шести фронтальных зубов нижней челюсти. Степень окрашивания коронки зуба оценивали по пятибалльной системе, в зависимости от интенсивности окраски: 5 баллов - окрашена вся коронка зуба;
4 балла - окрашено *Л коронки; 3 балла - окрашено Vi коронки; 2 балла -окрашено 1коронки; 1 балл - окрашивание отсутствует. Расчет проводили по формуле:
Кср = Ku : п
Где: Ки - сумма показателей оценки индекса п - количество зубов в норме количественный индекс не превышает 1-1.5 балла. С помощью этого индекса определяли качество чистки зубов пациентов: от 1,5 до 1,8 балла - индекс оценивается как удовлетворительный, 1,9 до 2,5 балла -неудовлетворительный, 2,6-3,9 балла - плохой, 3,0-5,0 балла - очень плохой. При показателях от 2,6 баллов и более констатировали нерегулярный уход за полостью рта.
Папиллярно-маргиналыю-альвеолярный индекс (РМА).
Для оценки степени воспаления десны применяли папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс гингивита - РМА.
При определении индекса РМА состояния десны у каждого зуба оценивается следующим образом:
О - отсутствие воспаления - 0 баллов; Р - воспаление межзубного десневого сосочка - 1 балл; M - воспаление краевой десны - 2 балла; А -воспаление альвеолярной части десны - 3 балла. Индекс вычисляют по следующей формуле:
Индекс РМА = Сумма показателей в баллах / количество зубов х 100%. Количество зубов после 15 лет принимается за 30. Для определения локализации воспаления применяли окраску десен растворам Шиллера-Писарева. Значения индекса в тексте даны в процентах.
Проба Шиллера - Писарева. Макрогистохимическое исследование.
Использовалось для оценки состояния воспалительного процесса и динамики проведенного лечения. Проба основана на выявлении гликогена в десне, содержание которого резко возрастает при воспалении из-за отсутствия
кератинизации эпителия и выражается в баллах от 1,0 до 8,0, в зависимости от интенсивности воспалительного процесса. Исследования проводились до лечения, после операции имплантации через 2 дня, через 1 месяц, 6 месяцев, через 1 год.
Известно, что в эпителии десен здоровых лиц гликоген либо отсутствует, либо имеются его следы.
Рентгенологическое обследование.
Проводилось для оценки состояния костной ткани в области периимплантита при помощи ортопантомографа ROTOGRAPH 230 EUR до лечения и через 6 месяцев и 1 год после лечения периимплантитов.
Определения рН ротовой жидкости.
Определяли рН ротовой жидкости, которая являлась интегральным показателем метаболизма, отражающего характер протекания всех ферментативных реакций в ротовой полости, которые определяют гармоничность всех протекающих в ней процессов, а также способность выполнять минерализующую функцию.
Определение рН и окислительно-восстановительного потенциала ротовой жидкости проводили на рН-метре (рН Meter MP 220 "Mettler Toledo"-Швейцария).
Цитологическое и бактерносконнчсскос исследования (по методике А. А Кунина, 1973).
Материал для исследований получали путем соскоба со слизистой оболочки в месте положения имплантата и области соседних зубов, тонким слоем без нажима распределяли его на предметном стекле, высушивали, окрашивали 1%-ным водным раствором метиленового синего, смывали, высушивали ,микроскопировали с иммерсией под увеличением 7x90.
Цитологически оценивали степень зрелости эпителиоцитов по ядерно-цитоплазматическому соотношению, выявляли лейкоциты, лимфоциты. Бактериоскопически обнаруживали кокковую флору (характеристика в десяти полях зрения), морфологические элементы грибов Candida (клетки дрожжеподобного гриба, бластоспоры, молодой, зрелый и гигантский псевдомицелий), Leptotrix buccalis. Активность микрофлоры оценивали по степени окрашивания.
Бактериологическое исследование.
Данные исследования проводили при заборе материала со слизистой оболочки десны по периферии имплантата с целью выявления дрожжеподобных грибов. Материал сеяли на глюкозо - пептонный Агар Сабуро. Через одну неделю производили подсчет колоний.
Методика имплантации и лечения периимплантита.
После проведения анестезии (Убестезин 4 %) делали фигурный разрез по альвеолярному отростку, отслаивали слизисто-надкостнечный лоскут, производили трепанацию кортикальной пластинки альвеолярного отростка челюсти с обильным орошением физраствора (NaCl 0,9%) и последовательно фрезами формировали костное ложе, после этого устанавливали имплантат.
Затем накладывали атравматические швы (Викрил 4.0). Производили гемостаз. Давали совет.
В послеоперационный период назначали антибиотики (зитролид о,25 по 2капсулы 1 раз в день), антигистаминные препараты (зиртек 0,01 1 таблетка в день, 5 дней), сорбент с пребиотиком (лактофильтрум 0,5 по 2 таблетки 3 раза в день, 5 дней), для сохранения микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Кальцийсодержащий препарат (кальций ДЗ никомед) рекомендовали в виде таблеток, болеутоляющий препарат (кетанов 0,01 1-2 таблетки при болях), полоскание полости рта после приема пищи, антисептическим раствором хлоргексидина 0,05%, местно грелка со льдом. Через 10 дней снимали швы.
При появлении через месяц грануляций (явление периимплантита) традиционная терапия включала антибиотики, антигистаминные препараты и противовоспалительные средства в течение 10 дней. При отсутствии эффекта делали разрез и проводили юоретаж с удалением патологических тканей. Затем помещали остеопластический материал (Остеопласт К®) вокруг имплантата.
Через 2-3 месяца для нижней челюсти и через 5-6 месяцев для верхней челюсти делали ортопантомограмму, по которой определяли остеоинтеграцию имплантата. После этого производили разрез или перфорировали слизистую мукотомом, выкручивали заглушки, устанавливали формирователь десны. Через 10 дней приступали к примерке и установке абатмента, затем устанавливали трансферы, снимали оттиски и отправляли в зуботехническую лабораторию, где техник по модели выверял точность установки абатмента, его высоту и наклон, а также точное изготовление ортопедической конструкции. Затем ортопед фиксировал протез у пациента.
Больным основной группы лечение периимплантита осуществлялось с использованием аппарата «Ягода», с длиной волны гелий-неонового лазера 580 нм при плотности мощности 100 - 150 мВт/см2. При проведении процедуры излучатель располагался дистанционно на расстоянии 1,5 - 2 см над поверхностью слизистой оболочки в периимплантатной области стабильно, время воздействия на одно поле - 2 минуты, общее время воздействия не более 15 минут, на курс лечения 10-15 ежедневных процедур. Лечение проводилась на фоне базисной терапии, включающей лекарственную терапию и хирургическую обработку периимплантатных тканей, которая заключалась в однократном очищении пластиковыми юоретами периимплантатного пространства с последующим промыванием растворами антисептиков (хлоргексидин 0,05%, перекись водорода 3%, фурацилин 1:5000).
К пациентам контрольной группы применялось только традиционное базисное лечение.
Результаты исследований и их обсуждение.
Из материала исследования следует, что под нашим наблюдением находилось 108 пациентов, которым была проведена операция дентальной имплантации. Перед распределением их на контрольную и основную группу,
8
было проведено обследование согласно методам, описанным в разделе методы исследования.
Жалобы, предъявляемые пациентами, в основном касались отсутствия зубов, удаленных по ортопедическим или другим показаниям, никаких других жалоб пациенты обычно не предъявляли. Проведенный анализ причин удаления зубов по данным историй болезни выявил 47 % случаев экстракции по поводу осложненного кариеса, 35 % - по поводу парадонтита, 8 % по ортодонтическим показаниям.
Гигиенический индекс Федорова-Володкиной, определение которого проведены всем пациентам, имел разнообразные результаты (Таблица 1).
Таблица 1
Результаты определения гигиенического индекса у пациентов до
проведения операции дентальной имплантации
Возраст пациентов Хорошее Удовлетворительное Неудовлетворительное Плохое
21-30 — 2 (1,9%) 1 (0,9%) —
31-40 3 (2,8%) 9(8,3%) 2(1,9%) 1 (0,9 %)
41-50 13(12%) 22 (20,4%) 15 (13,9%) 5 (4,6%)
51-60 5 (4,6%) 17 (15,7%) 6 (5,5%) 3 (2,8%)
> 60 ЛЕТ — 2 (1,9%) 2 (1,9%) —
Итого 21(19,4%) 52 (48,2%) 26(24,1%) 9 (8,3%)
Всего 108 (100%)
Из таблицы 1 следует, что большинство обследуемых пациентов имели удовлетворительный (48,2%) и неудовлетворительный (24,1%) уровень гигиены полости рта. Лишь (19,4%) пациентов имели хорошую гигиену полости рта и только (8,3%) имели плохую гигиену. Эти данные должны найти свое отражение в результатах исследования папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) - Таблица 2.
Таблица 2
Результаты определения РМА обследуемых до проведения операции
дентальной имплантации
Возраст пациентов Десна без патологии Легкая степень гингивита Средняя степень гингивита
21-30 — 2 (1,9%) 1 (0,9%)
31-40 8 (7,4%) 6(5,6%) 1 (0,9%)
41-50 30 (27,8%) 18(16,6%) 7 (6,5%)
51-60 16(14,8%) 8 (7,4%) 7 (6,5%)
> 60 ЛЕТ 2 (1,9%) 1 (0,9%) 1 (0,9%)
Итого 56 (51,9%) 35 (32,4%) 17(15,7%)
Всего 108 (100%)
По результатам таблицы 2 можно заключить, что у 35 (32,4%) пациентов преобладает легкая форма гингивита, в более старшем возрасте превалирует средняя степень поражения 17 (15,7%) больных, у 56 (51,9%) пациентов имеют десну без патологии.
До проведения операции дентальной имплантации в контрольной группе и группе исследований были ликвидированы явления гингивита соответственно традиционной или лазерной терапий в сроки до 7-10 суток. Через неделю после проведения операции дентальной имплантации у 14 (13%) больных (55 имплантатов) отмечались жалобы на болезненность в области операционного поля. Визуально определяли гиперемию и кровоточивость слизистой оболочки вокруг имплантата при легком травмировании.
В группе традиционного лечения при проявлении раннего периимплантита наблюдали ухудшение показателя гигиенического индекса Федорова-Володкина (таблица 3,4).
Таблица 3
Результаты определения гигиенического индекса у пациентов контрольной группе после проведения операции дентальной _имплантации._
Возраст пациентов хорошее удовлетворительное неудовлетворительное плохое
21-30 - - 1(3,3%) -
31-40 1 (3,3%) 2(6,7%) 2(6,7%) 1(3,3%)
41-50 2 (6,7%) 5(16,7%) 4(13,3%) 1(3,3%)
51-60 2 (6,7%) 4(13,3%) 3(10%) 2(6,7%)
Итого 5 (16,7%) 11(36,7%) 10(33,3%) 4(13,3%)
Всего 30 (100%)
Из таблицы 3 следует, что результаты гигиенического индекса ухудшились. Это объясняется послеоперационным состоянием пациента и снижения качества гигиены полости рта. В группе исследований показания были практически тождественны (таблица 4).
Таблица 4
Результаты определения гигиенического индекса у пациентов группы исследования после проведения операции дентальной _____имплантацин.__
Возраст пациентов хорошее удовлетворительное неудовлетворительное плохое
21-30 - - 1(1,3%) 1(1,3%)
31-40 1(1,3%) 4(5,1%) 3(3,8%) 1(1,3%)
41-50 9(11,5%) 15(19,2%) 14(18%) 5(6,4%)
51-60 4(5,1%) 7(9%) 6(7,7%) 3(3,8%)
>61 - 2(2,6%) 2(2,6%) -
Итого 14(17,9%) 28(35,9%) 26(33,4%) 10(12,8%)
Вето 78 (100%)
Результаты определения РМА обследуемых через неделю после операции дентальной имплантации представлен в рисунке № 1.
21-30 31-40
Q Кошр.гр В Гр. исследования
41-50
51-60
>60
ишраст (годы)
десна без патологии
21-30 31^0
О Контр.гр. В Гр. исследования
41-50
51-60
>60
возраст (годы)
легкая степень гингивита
Рис. 1. Результаты определения РМА обследуемых через неделю после операции
дентальной имплантации.
Из рисунка № 1 следует, что через неделю после операции дентальной имплантации в контрольной группе и группе исследуемых (без достоверных
различий) был выявлен ранний периимплантит у пациентов по данным РМА, которые в основном соответствовали диагнозу гингивит легкой степени.
После проведения лечения периимплантита были получены результаты, представленные в рисунке № 2.
21-30 31-40 41-50
□ Контр.гр. СИ Гр. исследования
51-60
возраст (голы)
десна бел патологии
21-30 3140 41-50 51-60 >60
Q Контр.гр. О Гр. исследования (годы)
легкая степень гингивита
Рис. 2. Результаты определения РМА обследуемых после лечения периимплантита через 2 дня. Из рисунка №2 следует, что в контрольной группе ликвидация признаков гингивита была выявлена у 1 (3,3%) пациентов, а в группе исследуемых 3(3,8%) пациентов, что характеризует более высокий результат (Р<0,5).
Для полной ликвидации явлений воспаления потребовалось при традиционном методе лечения (контрольная группа) 10 суток, а при лечении с использованием гелий-неонового лазера - 6 суток (группа исследования). Показатели рН ротовой жидкости не имели различий по отношению к результатам до проведения операции дентальной имплантации.
Таблица 5
Результаты определения бактериологического исследования десневой жидкости после лечения периимплантита через 2 дня.
Метод исследования Контрольная группа Группа исследования
Бактериология Str. spp viridans 103- 10" KOE/r Str. anhaemoliticus 103- Ю4 KOE/r Бактерии рода Haemophylus 103- 104 KOE/r Str. spp viridans 102- 104 KOE/r Str. haemoliticus 102- 103 KOE/r Бактерии рода Haemophylus 102- 10 KOE/r
По результатам таблицы 5 можно сделать заключение, что в опытной группе отмечается большее снижение количества бактерий, чем в контрольной группе, чему способствовала бактерицидная эффективность лазера.
Все выявленные показатели должны были найти отражение в состоянии гигиены полости рта (рис.3).
21-30 3140 41-50 51-60 >60
возраст
0 Контр.гр. О Гр. исследования (годы)
десна без патологии
21-30 3140 41-50 51-60 >60
возраст
S Контр.гр. □ Гр. исследования (годы)
Рис. 3. Результаты определения РМА обследуемых после лечения периимплантита через месяц.
Из рисунка № 3 следует, что в контрольной группе ликвидация признаков гингивита была выявлена ещё у 1 (3,3%) пациента, в группе исследуемых у 3(3,8%) пациентов, что говорит о более высоком результате (Р<0,5). Эти показатели нашли своё отражение в результатах цито-бактериоскопии и бактериологии (табл.6).
Таблица 6
Результаты цитологического и бактериоскопического исследования
десневой жидкости после лечения периимплантита через 1 месяц.
Клеточный состав десневой жидкости Контрольная группа Группа исследования
Нейтрофилы 25±1,6 !7±1,2*
Эпителиальные клетки 3,5±0,3 ],6±0,1*
Макрофаги 1,8±0,1 0,1±0,01*
Моноциты 0,5±0,1 0,2±0,05*
Лимфоциты 0,1 ±0,01 0,1 ±0,01
Candida albicans (псевдомицелий) 5-10 0-5
Leptotrix bucealis единич. отсут.*
Примечание: знаком * отмечены достоверные различия между группами при р<0,05.
Снижение нейтрофилов и макрофагов в клеточном составе десневой жидкости в контрольной группе и группе исследования характеризует
уменьшение воспалительных явлений. Также отмечается снижение количества грибов Candida albicans в группе исследования в 2 раза, что говорит об эффективности использования низкоинтенсивного лазерного излучения, на что указывают данные таблицы 7.
Таблица 7
Результаты определения бактериологического исследования десневой жидкости после лечения периимплантита через 1 месяц.
Метод исследования Контрольная группа Группа исследования
Бактериология Str. spp viridans 103-104 КОЕ/г Str. anhaemoliticus 10'- 104 КОЕ/г Бактерии рода Haemophylus 102 — 103 КОЕ/г Str. spp viridans 102- 103 KOE/r Str. haemoliticus 102- 103 KOE/r нет
По результатам таблицы 7 можно заключить, что в группе исследования уменьшилось количество Str. spp viridans и Str. Haemoliticus в сравнении с контрольной группой, а бактерии рода Haemophylus были элиминированы. Это свидетельствует об эффективности применения лазерного излучения при лечения периимплантитов.
Учитывая эту тенденцию, необходимо было проследить результаты терапии ранних периимплантитов в более поздние сроки (рис.4,5, табл.8).
21-30 31-40 41-50 51-60 >60
возраст
Q Komp.rp, В Гр. исследования (годы)
десна бе> патологии
%
504540353025 20
21-30 31-40
□ Komp.rp. В Гр. исследования
41-50
51-60
возраст (годы)
легкая степень гингнвнга
Рис. 4. Результаты определения РМА обследуемых после лечения периимплантита через 6 месяцев.
Из рисунка № 4 следует, что в контрольной группе ликвидация признаков гингивита была выявлена у 1 (3,3%) пациента, а в группе исследуемых у 4 (5,1%) пациентов, что характеризует более высокий результат (Р<0,5).
Таблица 8
Результаты определения бактериологического исследования десневой жидкости после лечения периимплантита через 6 месяцев.
Метод исследования Контрольная группа Группа исследования
Бактериология Str. spp viridans 103- 104 КОЕ/г Str. anhaemoliticus 103 — 104 КОЕ/г Бактерии рода Haemophylus 102-1(Г КОЕ/г Str. spp viridans 10- 102 КОЕ/г Sir. haemoliticus Ю2-Ю3КОЕ/г нет
Данные таблицы 8 демонстрируют снижение уровня Str. spp viridans и Str. Anhaemoliticus в группе исследования по сравнению с контрольной группой, а также исчезновение штаммов бактерии рода Haemophylus в основной группе.
21-30 31-40
О Контр гр. ОГр. исследования
41-50
%
50 4540 35 3025" 20-
10
21-30 31-40
Q Контр.гр. IS Гр. исследования
41-50
51-60
>60
возраст (годы)
десна без патологии
>60
возраст (годы)
легкая степень гингивита
Рис. 5. Результаты определения РМА обследуемых после лечения периимплантита через 1 год.
Из рисунка № 5 следует, что через год после лечения периимплантигов в контрольной и основной группе результаты не
изменились. Осуществление организованного и подробного наблюдения за пациентами с повторным проведением массы исследований, по нашему убеждению, должно быть в рамках диспансеризации, что и было сделано нами.
1-ый этап - диспансерный отбор, когда мы отбирали больных для проведения операции дентальной имплантации.
2-ой этап - диспансерный отчет, когда мы ставили точный диагноз, ликвидировали явление воспаления в полости рта, проводили санацию зубов и многочисленные исследования для определения размеров имплантата.
3-ий этап - диспансерное наблюдение осуществлялся после проведения операции дентальной имплантации в течение года с вычислением соответствующих показателей: полного выполнения лечебно-профилактических мероприятий, показателя радикальности лечения и показателя полноты охвата больных диспансерным наблюдением. Такой подход позволил нам сделать заключение, что периимплантиты через неделю и более после лечения были отмечены у тех пациентов обоих групп, которые не на 100% выполняли наши назначения лечебно профилактических мероприятий, пропускали лечебные мероприятия, тем самым снижали показатель радикальности лечения.
Для дополнительной оценки результатов лечения был проведен опрос пациентов по опроснику БИ-Зб (таб.9)
Таблица 9
Распределение баллов по шкалам опросника вР-Зб у пациентов после проведения дентальной имплантации
Показатели Контрольная группа Группа исследования р-критерий Стьюдента
Физическое функционирование 0,42 0,68 0,043*
Ролевое функционирование ФК 0,37 0,56 0,039*
Интенсивность боли 1,02 1,03 0,987
Общее состояние здоровья 0,66 1,30 0,064
Жизненная активность 5,39 5,72 0,256
Социальное функционирование 0,49 0,73 0,029*
Ролевое функционирование ЭК 0,38 0,57 0,441
Психическое здоровье 1,37 1,62 0,395
Примечание: знаком * обозначены достоверные различия между группа при р<0,05; ФК -физический компонент, ЭК - эмоциональный компонент
Из таблицы 10 следует, что в опытной группе по всем пунктам исследования отмечается положительные результаты в сравнении с контрольной группой.
Пациенты в основной своей массе были довольны качеством лечения в целом, при этом число пациентов группы исследования превалирует над остальным числом пациентов, что говорит о более качественном лечении периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазера.
ответить
О Контрольная гр ■ Гр.исследования
Рис. I¡.Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, эстетический вид вашей зубочелюстной системы улучшился в результате лечения?»
Из рисунка 11 следует, что большинство больных в группе исследования отметили положительный результат в лечении по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует об эффективности данного метода лечения периимплантитов.
Как показали результаты работы, сравнительный анализ полученных клинических результатов свидетельствует о преимуществе комплексного лечения с использованием новой лазерной технологии, что свидетельствует о целесообразности более широкого использования разработанного метода физиотерапии в лечении периимплантитов, а при недостаточном сохранении клинических эффектов применения повторных курсов через 6 месяцев.
Реализация повышения клинической эффективности при применении нового вида лазерной терапии, возможно, связана с более активным влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения, которое позволяет получить выраженный корригирующий отклик на воздействие со стороны важнейших патогенетических звеньев при ранних и поздних периимплантитах.
Выводы
1. При анализе последствий операции дентальной имплантации проведенной традиционным способом ранние воспалительные изменения десны выявлены в 13,3% случаев, а в группе исследования у 5,1% больных.
2. Сформирован комплекс методов исследований слизистой оболочки десны и альвеолярных отростков челюсти включающий специальные методы обследования: гигиенический индекс Федорова-Володкиной, РМА индекс, проба Шиллера-Писарева, периодонтальный индекс Рассела, рентгенологическое обследование, определение рН ротовой жидкости, цитологические и бактериоскопические исследования, бактериологические исследования, макрогистохимические исследования.
3. Лечебный комплекс с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения способствует ликвидации воспаления десны, повышает процессы репарзтивной остеоинтеграции, что помогает укреплению внутрикостного имплантата как при ранних, так и при поздних периимплантитах.
4. Применение низкоинтенсивного лазерного света способствует более быстрому выраженному и стойкому противовоспалительному эффекту, особенно у больных ранними периимплантитами. Анализ отдаленных наблюдений подтверждает сохранение полученного эффекта у всех больных в течение года при ранних периимплантитах, а при поздних - у 70% больных в течение полугода и у 45% больных в течение года. В контрольной группе у большинства больных(83%) лечебный эффект при ранних периимплантитах сохраняется не более 6 месяцев, а у больных поздними периимплантитами в 17% случаев наблюдалось отторжение имплантата в сроки до трех месяцев.
5. Разработанная схема диспансеризации больных ранними периимплантитами включает 3 этапа: диспансерный отбор, диспансерный отчет, диспансерное наблюдение с вычислениями соответствующих показателей диспансеризации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке к операции дентальной имплантации необходимо учитывать, что вероятность возникновения ранних воспалительных изменений десны и поражения костной ткани тесно коррелируют между собой.
2. С целью предотвращения осложнений необходимо после постановки имплантатов проводить комплексное исследование слизистой оболочки десны и альвеолярных отростков.
3. Для ликвидации воспалительных явлений десны и повышения уровня процессов репаративной остеоинтеграции представляется целесообразным использовать низкоинтенсивное лазерное излучение.
4. При планировании диспансеризации больных с периимплантитами целесообразно придерживаться индивидуально разработанного алгоритма наблюдения с учетом степени тяжести процесса.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рашиди Ф. Осложнения в период репаративной регенерации костной ткани, после постановки имплантатов / Ф. Рашиди // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2009. - № 36. - С. 7276.
2. Рашиди Ф. Клинико-метаболические критерии дентального периимплантита / Ф. Рашиди // Прикладные информационные аспекты медицины.-2009.-Т. 12,№1.-С. 107-112.
3. Кунин A.A. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения эффективности лечения больных / A.A. Кунин, Ф. Рашиди // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2009. - № 36. - С. 58-63.
4. Кунин A.A. Лечение периимплантита с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения / A.A. Кунин, Ф. Рашиди // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2009. -Т. 8,№2.-С. 395-396.
5.Смирнов Е.В. Эффективность лечения периимплантитов с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения / Е.В. Смирнов, Ф. Рашиди // Вестник молодежного инновационного центра, -2009.-Вып. И.-С. 158-172.
6. Смирнов Е.В. Методы лазерной терапии при лечении периимплантитов / Е.В. Смирнов, Ф. Рашиди // Вестник молодежного инновационного центра. - 2009. - Вып. II. - C.141-1S8.
7. Особенности клинических проявлений местного воспаления и общей реакции организма при ранних и поздних периимплантитах в процессе применения низкоинтенсивного лазерного излучения / A.A. Кунин, И.Ю. Петров, Е.В. Смирнов, H.H. Лесных, Ф. Рашиди // Дентал Юг. -2009.-№8.-С. 24-27.
Подписано в печать 23.11.2009 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 2982
Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ- филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России 394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30