Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Применение трис-(2-оксиэтил)аммоний крезоксифеноксиацетата для профилактики и коррекции состояния больных бронхолёгочными инфекционными заболеваниями

АВТОРЕФЕРАТ
Применение трис-(2-оксиэтил)аммоний крезоксифеноксиацетата для профилактики и коррекции состояния больных бронхолёгочными инфекционными заболеваниями - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Игорь Анатольевич Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение трис-(2-оксиэтил)аммоний крезоксифеноксиацетата для профилактики и коррекции состояния больных бронхолёгочными инфекционными заболеваниями

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Игорь Анатольевич

ПРИМЕНЕНИЕ ТРИС- (2-ОКСИЭТИЛ) АММОНИИ КРЕЗОКСИФЕНОКСИАЦЕТАТА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХОЛЁГОЧПЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.03.06 — фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

2 8 АВГ 2014

Москва 2014

005552034

005552034

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» и ГНЦ РФ ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии _ элементоорганнческих соединений»_

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Расулов Максуд Мухамеджанович \ доктор химических наук, академик РАН Воронков Михаил Григорьевич ~|

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Покровский Михаил Владимирович -

заведующий кафедрой фармакологии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» МЗ РФ

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Чоговадзе Афанасий Варламович — профессор кафедры восстановительной медицины ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» МЗ РФ

доктор медицинских наук, доцент Кчибеков Элдар Абдурагимович - доцент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» МЗ РФ

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», медицинский институт, 364907, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Шерипова, 32

Защита состоится 2014 г. в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д 002. 252. 01 при ФГБУН «Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии» РАН по адресу: 119991, г.Москва, ул.Косыгина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУН «Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии» РАН

Автореферат разослан « »...........2014 г.

Учёный секретарь

диссертациошюго совета И.С. Николаева

доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы увеличилось число больных с инфекционными поражениями системы дыхания [WHO, 2011]. Характерными признаками для некоторых из них является, например, сезонность (ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции), а также затяжное, тяжёлое течение с периодическими обострениями (туберкулёз лёгких, который зачастую приводит к летальному исходу). Именно показатели роста, распространения и тяжести течения инфекционных бронхолегочных заболеваний и определили актуальность настоящего исследования. Ведущая гипотеза исследования

Бронхолегочные инфекционные заболевания характеризуют дезадаптацию организма, что позволяет рекомендовать для коррекции этих состояний применение лекарственных средств из группы адаптогенов. В этом плане особый интерес представляет препарат Феноксат (ФК). ФК разрешён к применению МЗ РФ, однако возможности его применения при бронхолегочных инфекционных заболеваниях не изучены. Это и определило цель и основные задачи настоящего исследования. Лель исследования

Разработать и апробировать методы применения Феноксата по новому назначению - для более эффективной фармакологической коррекции и контроля течения бронхолегочных инфекционных заболеваний (на примере ОРВИ и туберкулеза легких).

Задачи исследования;

1. Установить возможности применения Феноксата для профилактики ОРВИ, определив связь индивидуальных возможностей и реакций организма на факторы, способствующие распространению этой патологии.

2. Разработать схему лечения больных туберкулёзом легких с использованием определения уровня хромопротеинов (лактоферрина и ферритина) как диагностического теста эффективности лечения.

3. Установить возможности комплексной фармакологической коррекции состояния больных туберкулёзом лёгких с применением Феноксата.

4. Выявить способность Феноксата корригировать побочные эффекты базисных противотуберкулезных препаратов.

5. Определить возможный механизм действия Феноксата. Объектом исследования являлся Феноксат.

Предметом исследования являлись морфологические и функциональные изменения у студентов ВУЗов г. Астрахани и Астраханской области, доноров крови, в биологических материалах больных, находившиеся на излечении в Областном противотуберкулёзном диспансере г.Астрахани, а также у лабораторных грызунов.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

— получены данные об особенностях состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов с низким адаптационным потенциалом в условиях г. Астрахани;

— установлена связь этнических и географических особенностей населения Астраханской области с основными формами туберкулеза легких;

— получены комплексные данные по изучению ЛФ и Ф в биологических средах человека, как в норме, так и при туберкулезе легких в техногенно неблагоприятной экологической обстановке;

— разработаны и предложены лабораторные тесты на ЛФ и Ф для коррекции уровней ЛФ и Ф у больных деструктивными формами туберкулеза легких;

— проведена сравнительная оценка изменений кпинико-лабораторных данных при различных схемах сочетанного лечения больных туберкулёзом лёгких;

— доказана целесообразность применения иммуномодуляторов в сочетанном лечении больных деструктивными формами туберкулёза лёгких;

— доказана целесообразность применения иммуномодуляторов в комплексном лечении больных туберкулёзом лёгких;

— доказана целесообразность применения ФК для профилактики ОРВИ;

— доказана целесообразность применения ФК для повышения адаптационного потенциала студенческой молодёжи;

— определено одно из звеньев в сложной цепи механизма иммуномодули-рующего и адаптогенного действия ФК;

— доказана возможность применения известного препарата по новому назначению.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования дали возможность прогнозирования состояния здоровья и физического развития студентов с различными уровнями здоровья и функциональными резервами организма в период обучения. Работа позволила расширить знания о влиянии загрязнения воздушного бассейна на эпидемиологические показатели, степень тяжести воспаления и увеличение деструктивных форм туберкулеза легких.

Разработана схема химиотерапии больных туберкулёзом по результатам диагностики с использованием хромопротеинов.

Предложенный алгоритм-тест на ЛФ может быть использован для определения степени выраженности воспаления и прогноза течения туберкулеза легких, что позволит экономить реактивы, время и финансы.

Разработаны и используются в диагностике лабораторные тесты: способ лабораторной оценки степени воспаления при туберкулезе легких, способ лабораторного контроля эффективности лечения туберкулеза легких.

Биоиндикаторы ЛФ и Ф могут быть рекомендованы клиническим лабораториям в контроле эффективности использования ФК для коррекции иммунного статуса больных туберкулезом легких.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе преподавателей ВУЗа со студентами по физической культуре; в подготовке Целевой программы по борьбе с туберкулезом. Результаты и выводы работы внедрены в курс занятий на кафедрах Астраханского государственного технического университета (кафедра «Гидробиологии и общей экологии», «Технология спортивной подготовки и прикладная медицина», «Физического воспитания»); Астраханского государственного университета (кафедра «Молекулярной биологии, генетики и биохимии»); Астраханской государственной медицинской академии (кафедры - «Биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики», «Общей и биоорганической химии», «Экологической медицины с курсом эндоэколошческой реабилитации», «Туберкулеза»); Астраханского филиала Московского финансово-промышленного университета «Синергия» (кафедра - «Естественно-научных и математических дисциплин»).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 37 конференциях и конгрессах (список в конце автореферата).

Публикации. Основные положения опубликованы в 66 научных работах (в том числе - 16 статей в изданиях перечня ВАК РФ, 2 монографии, 2 патента на изобретения и 2 рацпредложения).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 10 разделов результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 143 отечественных и 243 иностранных источника и 8 приложений. Диссертация изложена на 264 страницах, иллюстрирована 28 рисунками и 69 таблицами.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Наиболее высокая концентрация ЛФ и Ф выявляется у больных тяжелыми формами туберкулеза легких, проживающих в наиболее экологически напряженных районах Астраханской области.

2. Лабораторные тесты на ЛФ и Ф могут быть использованы для определения степени выраженности воспаления и прогноза течения туберкулеза легких.

3. Лабораторные тесты на ЛФ и Ф могут быть рекомендованы клиническим лабораториям для контроля эффективности использования иммуномодуляторов при коррекции бронхолёгочной патологии.

4. Эффективность базисных противотуберкулезных препаратов увеличивается при дополнительном применении ФК.

5. ФК может быть рекомендован для коррекции побочных эффектов базисных противотуберкулезных препаратов.

6. Ключевым звеном в сложной цепи механизма действия ФК является его модулирующее действие на процессы синтеза белка в клетках.

7. ФК обладает антиоксидан гным действием.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика и объем материала исследования

Для оценки состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи изучали студентов (1-4 курсы), всего 8289 человек. Мониторинг физического развития и физической подготовленности студентов проводился по общепринятым методикам тестирования (п=2856 человек, из них 1494 юноши и 1362 девушки). Адаптационные возможности организма оценивались по адаптационному потенциалу (АП) [Баевский, 1996].

Для определения взаимосвязи экологических факторов и структуры заболеваемости студентов проводились анкетирование и опрос. С целью изучения общей физической работоспособности и состояния здоровья испытуемых, проводилось наблюдение за учебным процессом по физическому воспитанию.

Для характеристики физического развития использовали антропометрические измерения по общепринятым методикам - длина тела (см), масса тела (кг), окружность грудной клетки (см), ЖЕЛ (мл) [Савельев, 2000].

Пробы Штанге, Генчи, исследование функций внешнего дыхания, определение общей физической работоспособности, индексы Скибинского, Руффье, Робинсона, Шаповаловой, становая и кистевая динамометрия, тест Купера, были направлены на исследование функционального состояния организма студентов и применялись для оценки физического здоровья.

Всего исследовано 3546 образцов биологического материала здоровых людей и больных туберкулёзом лёгких, находившихся на лечении в Областном противотуберкулёзном диспансере. Слюна доноров - 1005 образцов; сыворотка крови доноров - 420, легочная ткань здоровых (аутопсийный материал) — 27; слюна больных (всего 534): а) туберкулезом легких - 326, б) нвзл - 208; мокрота больных (всего 128): а) туберкулезом легких - 43, б) нвзл - 85; сыворотка крови больных (всего 1347): а) туберкулезом легких - 878, в) нвзл - 326, г) онкологических больных — 143; плевральные выпоты больных (всего 63): а) туберкулезом легких - 38, б) нвзл - 25; легочная ткань больных (всего 47): а) туберкулезом легких- 32, б) нвзл — 15 образцов; плацента со сроком гестации 38 недель — 5 шт.; грудное молоко - 0,4 л.

Проанализировано 2546 историй болезни больных (основная группа), лечившихся в стационарах областного противотуберкулёзного диспансера. Основную группу из больных туберкулёзом легких составляли больные в возрасте от 18 до 40 лет (60%), а лица 60 лет и старше составляли всего 5,7%.

По формам туберкулёза больные (основная группа) распределялись так: ин-фильтративная - 69,4%, из них у 44,5% больных процесс в фазе распада; диссе-минированная-13,5%, из них 8,1% с распадом; фиброзно-кавернозная - 7,0%, кавернозная - 1,9%. Первичных больных было 1356 человек.

В качестве контрольных объектов использовалась сыворотка крови, слюна практически здоровых людей (доноров), легочная ткань практически здоровых людей, погибших в результате случайных причин (аутопсийный материал, полученный из бюро судебно-медицинской экспертизы). Как дополнительный

контроль исследовались биологические жидкости и легочная ткань больных неспецифическими воспалительными заболеваниями легких (НВЗЛ). Весь биологический материал получали по общепринятым методикам.

Получение моноспецифнческих антисывороток

На лактоферрин (ЛФ) антисыворотку высокого титра получали иммунизацией кроликов «Шиншилла» по общепринятым схемам. Моноспецифические сыворотки получали методом [АугатеБ, 1967]. Полученную моноспецифическую антисыворотку к ЛФ использовали в двойной иммунодиффузии в агаре, встречном и ракетном иммуноэлектрофорезе в агаровом геле. Титр антисывороток равнялся 1/4-1/8.

Контроль истощения проводили иммунодиффузионным методом.

Также методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА), для количественного определения концентращш ЛФ и Ф в сыворотках крови были использованы наборы реагентов ЛАКТОФЕРРИН-стрип ЛАКТОФЕРРИН-ИФА-БЕСТ и ФЕРРИТИН-ИФА-БЕСТ ЗАО Вектор-Бест (г.Новосибирск). На феууитин (Ф) антисыворотку получали так же методом иммунизации кроликов «Шиншилла». В качестве антигена использовали препарат Ф выделенный из плаценты по методу Сгашск и препарат Ф выделенный из плаценты человека по методу Сгашск в комбинации с гель - проникающей хроматографии. Антигены вводили в вену уха кролика три раза в неделю в течение 28 дней в возрастающих дозах от 4 до 20 мг белка [Кэтти, 1991]. Антисыворотку проверяли на специфичность методом иммунодиффузии в агаре с эталонной тест-системой и на исследуемый антиген, и на наличие донорских белков.

Для определения возможных межмолекулярных взаимодействий ЛФ использовались: а) бактериальные липополисахариды (пирогенал, БЦЖ, туберкулин); б) полипептиды лимфоидной ткани (Т-активин, тимоген); в) низкомолекулярные соединения (гепарин, преднизолон, дексаметазон, нзониазид (ГИНК), рифампицин, стрептомицин, канамнцнн, этамбутол, этионамид ПАСК, тибол, амикацин, офлоксацнн, цефотаксим, ровашщин, кларитомицин). Изучение концентрации сывороточного ЛФ и Ф при туберкулезе легких под влиянием БАЛ Феноксан. ЛФ изучался у 29-ти практически здоровых людей (доноры-добровольцы), в возрасте от 20 до 30 лет. Ф - у 35-ти практически здоровых людей (доноры- добровольцы), в возрасте от 35 до 53 лет (мужчины - 25-40 лет, женщины периода менопаузы - 50-53 года).

Методы изучения экологической и эпидемиологической ситуации в регионе. Для анализа эпидемиологической обстановки по туберкулёзу в Астраханской области использовались статистические данные методических кабинетов областного и городского противотуберкулёзных диспансеров и Областной клинической больницы №1. Для изучения экологической ситуации в г.Астрахани использованы «Информационный отчёт НПМК «Экологическая медицина» предприятия «Астраханьгазпром» (1995 - 2011гг.); бюллетени Госкомстата РФ (1992-2011гг.); «Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области» (1995-2011гг.).

Биохимические методы. Для характеристики свойств ЛФ и Ф применены: приготовление водно-солевых экстрактов (для ЛФ), приготовление тканевых экстрактов (для Ф), фракционирование белков высаливанием, препаративный электрофорез в агаре, гельпроникакяцая хроматография, идентификации белков, окраска на белки, окраска на гликопротеиды, выявление активности неспецифических тканевых эстераз, выявление активности щелочной и кислой фос-фатаз, количество общего белка в экстрактах.

Исследование антиоксидантной активности.

Антиокислительные свойства ФК изучали в опытах "in vitro" по их способности угнетать интенсивность ХЛ фагоцитирующих лейкоцитов и ХЛ, возникающей при разложении перекиси водорода пероксидазой хрена [Расулов, 1999]. Конечная концентрация ФК во всех модельных системах составляла: 64; 32; 12; 8; 6,4; 3,2 мМ.

Иммунохимические методы. В качестве антигенов ЛФ и Ф использовали белковые препараты, полученные из женского молока (ЛФ) и ткани плаценты (Ф) с использованием высаливания, препаративного электрофореза в агаровом геле, ионообменной и гель-проникающей хроматографии. Идентификацию антигенов проводили иммунодиффузионным и иммуноферментными анализом.

Методы статистического анализа. Использованы программы Statistics 6, SPSS V 10.0.5., «STATLAND», «EXCEL-2001», «Basic Statistic» на PC. Достоверность различий определяли с помощью критерия t Стьюдента. Между отдельными величинами вычисляли коэффициенты парной корреляции (г), а также использовали метод математического выравнивания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов г.Астрахани и Астраханской области

Мониторинг физического развития и физической подготовленности студентов 14 курсов Al i У выявил ухудшение физической подготовленности у студентов 34 курсов. Установлено, что средние показатели физического развития студентов АГТУ и других ВУЗов г.Астрахани находятся в нижних пределах «нормы», однако наблюдается наличие морфологической непропорциональности у ряда обучающихся (12,6%). Из них, у 12,1% наблюдается дефицит массы тела и слабо развитая мышечная система, у 14,3% отмечается тучность и ожирение, 4,2% страдают наличием низкого роста. 36,2% студентов имели повышенное АД и 9,6% пониженное, 24,8% испытуемых имели нарушение осанки и искривление позвоночника. Более 30,5% обследованных оказались с недостаточным уровнем адаптационных возможностей сердечнососудистой системы, согласно низкой

или ниже среднего оценке индекса Руфье. При сравнении физического развития и функциональных показателей студентов с низким АЛ с должными величинами, видно, что большинство показателей отличаются от контроля (табл. 1). Таблица 1. Сравнительная характеристика физического развития и

Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа

юноши девушки юноши девушки

ЧСС (уд/мин) 70,3 75,9 68,6 71,2

САД (%)* 23,1 (Пчел) 34,2 (15 чел) 8,0 (4 чел) 11,9 (5чел)

ЖЕЛ (мл) 3574,2 3106,5 3611,8 3207,1

Руфье(%) 72,1(34 чел) 58,6 (26 чел) 73,2 60,4

Индекс Робинсона* 117,2(низкий уровень) 109,4(низкий уровень) 93,1 (средний уровень) 98,8(средний уровень)

Индекс Ски-бинского 117,2(средний уровень) 109,4(средний уровень) 93,1 (средний уровень) 98,8(средний уровень)

Индекс Шаповаловой* 268,7(средний уровень) 232,3(ниже среднего) 340,5 305,2

Проба Штанге* 44,4 35,2 51,1 32,5

Проба Генчи* 26,2 23,1 31,4 29,1

АП* 2,64 (низкий уровень) 3,11 (низкий уровень) 1,98(средннй уровень) 2,08(средний уровень)

*р<0,05

Тест на выносливость выявил низкий уровень кислородообеспечения у испытуемых экспериментальной группы (2086,4 м у юношей и 1633,4 м у девушек), что также подтверждает их низкий уровень АП - 3 балла (2,64 у юношей и 3,11 у девушек) (р<0,05).

Сравнительный анализ факторов, способствующих возникповению заболевапий в г.Астрахани. Загрязнением воздуха обусловлено от 20 до 30 % общих заболеваний жителей Астрахани. При этом рост заболеваемости совпадает с динамикой индекса загрязнения атмосферы (ИЗА). Установлено, что заболеваемость студентов АГТУ коррелирует с увеличением суммарной загрязненности воздуха (г = 0,86).

Эффекты Феноксата на физическое развитие студентов и их восприимчивость к ОРВИ

Для исследований были сформированы следующие группы:

— контрольная (50 юношей и 50 девушек с нормальными параметрами физического развития, получавшие ФК);

— экспериментальная (50 юношей и 50 девушек с низким уровнем АП - 3 балла (2,64 у юношей и 3,11 у девушек), получавшие ФК);

Вначале мы изучили действие ФК на устойчивость студентов к ОРВИ. Выявлено, что в контрольной группе студентов, с нормальным физическим развитием, применение ФК сопровождалось снижением в течение года заболе-

ваемости ОРВИ с 2,9 до 1,4, т.е. почти на 55%. В контрольной группе под влиянием ФК, отмечены лишь статистические тенденции к увеличению силовых показателей физического развития. Уменьшение частоты заболеваний студентов, получавших ФК, возможно, было связано с изменениями в системе крови и иммунитета. Для выяснения этого вопроса мы провели следующее исследование. Установлено, что применение ФК сопровождается достоверным увеличением числа лимфоцитов - до 15%, (табл. 2).

Таблица 2. Основные показатели клеточного иммунитета у студентов

контрольной группы

Показатели ДО профилактики после применения ФК Коэффициент корреляции (г)

Число клеток крови в 1мкл (аб. числа)

Т-лимфоциты (СДЗ) 2006,6 ± 151,8 2030,3 ± 129,5* 0,78

Т-хелперы (СД4) 1410,8 ±85,9 1492,6 ±73,7* 0,76

Т-супрессоры (СД8) 581,9±58,1 675,8 ±61,5* 0,79

Иммунорегуляторный индекс (СД4/СД8) 2,81 ± 0,19 3,92 ±0,31* 0,78

Естественные киллеры (СД16) 355,9 ±46,2 438,7 ±29,1* 0,79

Фагоцитоз с латексом 2673,3 ± 254,8 2959,7 ± 352,6* 0,77

р < 0,05

Выявленные тенденции указывают на положительное влияние ФК на иммунный статус организма студентов контрольной группы (СДЗ и СД4 до 2,5%, СД8 - до 13 %, СД4/СД8 - до 48 %, СД16 - до 23%, Фагоцитоз с латексом-до 10%).

В следующих наблюдениях изучались эффекты ФК на физическое развитие и заболеваемость ОРЗ среди студентов со сниженным АП. Выявлено, что в этой группе студентов (с пониженным АП, получавших ФК), заболеваемость ОРВИ в течение года снизилась почти на 50 % (с 3,9 до 2,0).

Вместе с тем, у студентов экспериментальной группы, отмечена тенденция к уменьшению массы и площади поверхности тела. Среди соматометрических показателей по сравнению с контролем была снижена ЖЕЛ и сила кистей, тогда как другие параметры этой серии не отличались от нормы. Применение ФК сопровождается нормализацией этих параметров.

У студентов с пониженным АП (экспериментальная группа), мы выявили, как и в контроле, изменения биохимических показателей и показателей клеточного иммунитета под воздействием ФК. Под влиянием ФК белковый баланс изменяется - уменьшается деградация или/и выделение белка, или/и ускоряется его синтез (табл. 3). Наряду с этим отмечается и корригирующее влияние ФК на липидный обмен. Применение ФК в экспериментальной группе студентов сопровождается увеличением числа лейкоцитов (преимущественно — за счёт лимфоцитов - более чем на 30%), а также тенденциями в показателях

липидного (холестерин, триглицериды, липаза) и белкового (альбумины, креатинин) обмена.Основные показатели клеточного иммунитета под воздействием ФК у студентов экспериментальной группы показаны в табл.4.

Таблица 3. Состояние систава крови, белкового и жирового обмена у студентов с пониженным АП (экспериментальная группа,)_

Показатели Исходные данные Контроль (Феноксат)

Общий белок (г/л) 74,4±1,3 73,9±1,4

Альбумин (г/л) 50,4±0,6 52,7±0,6*

Креатинин крови (ммоль/л) 62,5 ± 1,1 64,1 ±1,2

Креатинин мочи (г/л) 1,2 ±0,1 1,0 ±0,1

Холестерин (ммоль/л) 5,2±0,2 4,2±0,2*

Триглицериды (ммоль/л) 0,8±0,1 0,7±0,1

Липаза 77,1±8,1 83Д±7,2

Гемоглобин (г/л) 141,5±2,2 146,7±3,1

Эритроциты (*1012) 4,1±0,1 4,6±0,1*

Сыворот. железо (мкмоль/л) 14,2±1,7 16,1±1,9

Лейкоциты (•103) 5,1±0,5 7,5±0,6*

Палочкоядерные (%) 4,1± 0,9 4,8±0,5

Сегментоядерные (%) 50,9±3,2 52,8±2,1

Эозинофилы (%) 1,5±0,2 1,8±0,2

Базофилы (%) 0,7±0,1 0,3±0,1

Моноциты (%) 5,5±0,4 6,4±0,6

Лимфоциты (%) 31,8± 3,1 42,5± 2,6*

* р< 0,05

Таблица 4. Основные показатели клеточного иммунитета у группы студентов с пониженньш АП (экспериментальная группа.)_

Показатели Студеиты с пониженным АП (М±ш)

до профилактики после применения ФК Коэффициент корреляции (Г)

Число клеток крови в 1 мкл (аб. числа)

Т-лимфоциты (СДЗ) 1988,7 ± 132,9 2027,6 ± 118,3* 0,78

Т-хелперы (СД4) 1375,4 ±67,6 1420,9 ± 56,7* 0,79

Т-супрессоры (СД8) 510,9 ±43,1 621,8 ±68,3* 0,78

Иммунорегуляторный индекс (СД4/СД8) 2,01 ±0,15 3,05 ±0,36* 0,76

Естественные киллеры (СД16) 303,7 ±51,2 419,9 ±25,2* 0,77

Фагоцитоз с латексом 2327,2 ±314,9 2698,9 ± 298,7* 0,76

р<0,05

По результатам видно, что ФК стимулирует иммунный статус у студентов.

И

Распространенность туберкулеза легких в Астраханской области

Анализируя данные об основных формах туберкулёза лёгких у больных, находившихся на излечении в Областном противотуберкулёзном диспансере в 1998-2007гг. мы установили, что по количеству больных (69,4%) лидирует ин-фильтративная форма туберкулёза с преобладанием фазы распада (44,5%). За ней следует диссеминированный туберкулёз -13,5%, при котором на фазу распада приходится 8,1% от общего числа больных. На третьем месте оказались больные с диагнозом «фиброзно-кавернозный туберкулёз -7%». Больных с диагнозом «очаговый туберкулёз» было 4% и, наконец, больных, с кавернозной формой туберкулёза отмечено в 1,9% случаев. В целом, в клинической структуре заболевания деструктивные процессы составляли 61,5%. При анализе структуры туберкулёза лёгких по сельским районам, выявлено, что наибольший процент деструктивных форм туберкулёза приходится на районы, расположенные на юго-востоке и юго-западе Астраханской области. Также установлено, что в южных районах Астраханской области процент больных с деструктивными формами туберкулёза колеблется от 3,1% до 6,2%, в то время как в северных - от 0,88% до 2,3%. Полагаем, что это различие объясняется тем, что в южных районах Астраханской области экологическая обстановка существенно хуже, чем в северных. Обеспечивает же ухудшение экологической обстановки южных районов Астраханский газоконденсатный комплекс, выбросы которого переносятся в атмосферу юга области. Мы полагаем, что немалую роль играет здесь и этническая составляющая - в южных районах преобладает казахское население с особенностями национального уклада жизни. Возникал вопрос — зависит ли течение туберкулёза от национальной принадлежности. Для выяснения этого вопроса мы провели сравнительное изучение концентрации ЛФ и Ф сыворотки крови у казахского и татарского населения этих районов среди болеющих туберкулезом легких и практически здоровых.

Было сформировано две группы - контрольная (практически здоровые- добровольцы) - 20 чел. и группа опыта - 25 чел., больных туберкулезом легких. В группе контроля средняя концентрация ЛФ была- 1264±150 нг/мл (норма: до 1000 - нг/мл), Ф - 178 ±43 нг/мл (норма: до 350 нг/мл). В опытной группе -543 ±71 нг/мл, Ф — 22 ±3 нг/мл. По-видимому, у казахского и татарского населения, больных туберкулезом легких в данных районах низкий уровень иммунитета, т.к. чем выше иммунитет, тем больше вырабатывается ЛФ и Ф.

Характеристика ЛФ в норме, при туберкулезе легких и под влиянием Феноксата

Для разработки тест-системы на ЛФ, определяли его у больных туберкулезом легких. Группой сравнения служили больные НВЗЛ, а контролем - доноры. У всех больных с диссеминированным, фиброзно-кавернозным туберкулезом легких концентрация сывороточного ЛФ в пределах нормы (до 1000 нг/мл), но все же на низких ее цифрах, т.е. происходит минимальная выработка ЛФ из-за

низкого уровня иммунитета — организм сам уже не способен вырабатывать необходимое количество ЛФ для иммунной защиты. При очаговой и инфильтра-тивной формах туберкулеза, концентрация сывороточного ЛФ выше кормы.

Использование теста на ЛФ при туберкулезе легких, как показателя антропогенного загрязнения атмосферного воздуха. Нами разработан тест на ЛФ, как показатель антропогенного загрязнения атмосферного воздуха. Для тестирования мы выбрали самые неблагополучные по экологической ситуации районы Астраханской области. При сопоставлении выявлено, что районы, в которых проживали больные с фиброзно-кавернозной, диссеминированной в фазе инфильтрации и распада, инфильтративной в фазе распада и соответственно с высокой концентрацией ЛФ от 3000 и более нг/мл, соответствовали районам, испытывающим наибольшую антропогенную нагрузку (особенно Камызякский, Красноярский, Наримановский и г. Астрахань).

Концентрация ЛФ при туберкулезе легких под влиянием Феноксата. ЛФ сыворотки крови в концентрации 400 мкг/мл способен ш укго стимулировать экспрессию рецепторов для Бе — фрагмента М и ^ в на лимфоцитах тимуса человека. ЛФ также стимулирует и супрессорную активность макрофагов, благодаря чему подавляется выработка В-лимфоцитами. Не исключается и прямое влияние ЛФ на функцию тех и других, в частности влияние на созревание Т- и В- клеточное звено иммунитета. ЛФ является неспецифическим индикатором степени воспаления, в том числе и при туберкулезе [Сухарев, 2009].

В качестве активатора ЛФ мы применили Феноксат. В качестве препарата сравнения использовали Геримакс Женьшень. Выявлено что введение ФК повышает уровень ЛФ. У больных (основная группа А) применение ФК в дополнение к химиотерапии Изониазидом, Рифампицином, Этамбутолом и Пирази-намидом вызывало более сильное повышение уровня ЛФ сыворотки крови — 4055,47±128,08 нг/мл по сравнению с основной группой Б, которая принимала Геримакс Женьшень - 2990,21±110,75 нг/мл и достоверное повышение по сравнению с группой контроля. В контрольной группе концентрация ЛФ была-1262,31±44,92 нг/мл, что ниже , чем в основной группе А и Б. Одновременно мы изучили динамику уровня ЛФ в сыворотке крови (нг/мл) у больных туберкулезом при назначении ФК (группа А). Среднюю концентрацию ЛФ (нг/мл), изменяющуюся в течение месячного курса ФК иллюстрирует рис. 1.

При изучении динамики уровня ЛФ в сыворотке крови больных туберкулезом легких при назначении ФК и Геримакса Женьшеня мы в сравнении определяли и основные показатели клеточного иммунитета с помощью монокло-нальных антител. Корреляционный анализ выявил среднюю и сильную связь эффектов ФК с изменениями клеточного иммунитета (табл. 5).

В контрольной группе показатели местного клеточного иммунитета не улучшались, а в отдельных случаях наблюдалось их снижение. В тоже время при применении ФК и Геримакса Женьшеня (А и Б основные группы) привело к достоверному повышению содержания в бронхоальвеолярном смыве практически всех изученных популяций Т- и В-лимфоцитов, нормализации иммуноре-

гуляторного индекса, которые сохранялись и после окончания курса лечения (в основной группе А).

56-е 42-е

Сутки

28-е 14-е

0-е

О 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 Концентрация ЛФ (нг/мл)

Рис.1. Концентрация сывороточного ЛФ в динамике при назначении базисной терапии +ФК

Таблица 5. Концентрация сывороточного ЛФ и основных показателей клеточного иммунитета у больных инфильтративным туберкулезом легких до и после применения ФК__

Показатели Основная группа А Основная группа Б

до лечения после лечения коэф-т коррел- И (Г) до лечения после лечения коэф-т коррел-и (г)

ЛФ нг/мл 376,94 ±32,51 4055,47 ±128,08 354,66± 29,47 2990,21 ±110,75

Т-лимфоциты общие 30 ±1,2 44±2,0 0,36 28 ±1,4 36 ± 1,6 0,38

Т-хелперы (СД4) 22 ±1,3 35,4±2,0 0,52 21± 1,4 31,5±1,8 0,51

Т-супрессоры (СД8) 17 ±1,3 23 ±1,2 0,73 21± 1,1 25 ± 1,2 0,31

Иммунорегуля-торный индекс (СД4/СД8) [,1 ±0,07 1,3±0,06 0,76 1,07±0,09 1,23±0,02 0,78

Естественные киллеры (СД16) 21 ± 1,4 25 ± 0,9 0,63 20 ±1,5 25 ± 2,0 0,59

ЛФ нг/мл 23±1,2 27 ± 1,7 0,81 24± 1,4 26 ± 1,4 0,78

Т-лимфоциты общие 20 ±,0 24 ±1,2 0,82 19,6±1,4 22 ±1,2 0,75

р<0,05

Одновременно с повышением концентрации ЛФ, в основной группе А больных отмечалось ускорение рассасывания инфильтратов, рентгенологически -

более раннее рубцевание легочной ткани, повысился аппетит, возросла масса тела, улучшилась функция печени и раньше нормализовалась температура тела.

В основной группе Б также отмечалась положительная динамика улучшени-ия состояния здоровья больных, но не так быстро, как при назначении ФК. Следовательно, по концентрации ЛФ можно судить об уровне иммунитета у данной категории больных - чем выше концентрация ЛФ в начале заболевания, тем выше иммунные силы организма.

Характеристика Ф в норме, при туберкулезе легких и иод влиянием Феноксата

В серии экспериментов мы, совместно с Петровой О.В., изучили основные физико-химические и иммунохимические свойства Ф общепринятыми методиками. При сравнении полученных результатов с данными литературы [Гайнул-лина, 2000], выявлена идентичность выделенного белка Ф. Использование теста на Ф при туберкулезе легких, как показателя развития воспаления. Мы выбрали 31 больного туберкулезом легких (недеструктивные формы), у которых концентрация Ф до лечения была выше общепринятой нормы (20-350 нг/мл). И обследовали 2 больных с деструктивной формой туберкулеза легких, которых мы включили в данную группу для сравнения. Определяли концентрацию сывороточного Ф. Концентрация Ф под влиянием лечения к концу 1-го месяца терапии не менялась (549,87±22,1нг/мл). Постепенное уменьшение его концентрации происходило на 2-3-ем месяце лечения, достигнув от начального уровня 510,48±22,1 до 234,21±18,4 нг/мл. И это происходило только у больных с недеструктивными формами заболевания, т.е. с относительно нормальным иммунитетом.

Наряду со снижением концентрации Ф (в 100 % случаев с недеструктивными формами туберкулеза), у больных отмечалось уменьшение клинических признаков (уменьшение силы кашлевого рефлекса, болей в груди, так называемого «покашливания», нормализация температуры тела, улучшение общего самочувствия и др.), также происходила нормализация уровня лейкоцитов периферической крови и СОЭ (у 70-80 % больных).

Концентрации сывороточного Ф при туберкулезе легких под влиянием ФК

В последние годы установлено, что Н-ферритин способен ингибировать пролиферацию миелоидных и лимфоидных клеток, а активация его синтеза может быть связана с попыткой организма подавить их злокачественную прогрессию [Сосиа, 1995]. Доказано, что подавление пролиферации клеток прямо связано с ферроксидазной функцией Ф, приводящей к формированию' цитоток-сических радикалов кислорода. Значит, чем сильнее выражен цитотоксический эффект, тем выше концентрация Ф, т. к. он обладает цитопротекторными свойствами. И таким образом, можно сделать вывод, что высокая концентрация Ф при инфекционных воспалительных состояниях говорит о высоком уровне иммунитета. А если концентрация Ф, при туберкулезе легких, низкая или незначительно повышена, то можно говорить о недостаточном иммунитете у больного, что бывает по нашим данным при деструктивных формах заболевания.

В качестве активатора системы эндогенного синтеза Ф мы тоже применили Феноксат. В качестве препарата сравнения использовали Геримакс Женьшень. Введение ФК повышает концентрацию Ф.

Установлено, что у больных (основная группа А) применение ФК в дополнение к базисной химиотерапии Изониазидом, Рифампицином, Этамбутолом и Пиразинамидом вызывало более сильное повышение уровня Ф сыворотки крови - 474,82±21,2 нг/мл по сравнению с основной группой Б, которая принимала Женьшень - 320,13±20,5 нг/мл и достоверное повышение по сравнению с группой контроля (табл. 6).

Таблица 6. Концентрация сывороточного Фу больных инфилътративнъш

туберкулезом легких до и после применения ФК и Геримакса Женьшеня

Основная группа А Основная группа Б Контрольная группа

Ф нг/мл(до лечения) Ф нг/мл (после лечения) Ф нг/мл (до лечения) Ф нг/мл (после лечения) Ф нг/мл (до лечения) Ф нг/мл (после лечения)

23,3±2, 0 474,82+21,2 * 23,6±29,4 7 320,13±20, 5 24,2±1,9 239,5±16,3

р<0,05

В контрольной группе средняя концентрация Ф была равна — 239,47±16,3 нг/мл, что значительно ниже, чем в основной группе А и Б.

Одновременно мы изучили динамику уровня Ф в сыворотке крови (нг/мл) у больных туберкулезом легких при назначении ФК (группа А). Приводим среднюю концентрацию Ф (нг/мл), изменяющуюся в течение месячного курса ФК (рис. 2), уровень Ф в сыворотке крови определяли один раз в неделю._

56-е 42-е

Сутки

28-е 14-е 0-е

О 100 200

Концентрация Ф (нг/мл)

Рис. 2. Концентрация сывороточного Ф в динамике при назначении базисной терапии + ФК

В первые сутки или нулевые - концентрация Ф не превышала норму и даже была на минимально низком уровне, в пределах — 23,3±2,0; 7-е сутки — в преде-

лах нормы, но в 6 раз больше 0-ых суток; 14-е сутки - в пределах нормы, но в 12 раз больше О-ых суток; 21-е сутки - больше нормы в 1,5 раза, а начиная с 28-х суток и по 56-е, идет постепенное медленное снижение концентрации Ф и приближающееся к норме.

При изучении динамики уровня Ф в сыворотке крови больных туберкулезом при назначении ФК и Геримакса Женьшеня также определяли и основные показатели клеточного иммунитета в бронхоальвеолярном смыве. Корреляционный анализ выявил среднюю и сильную связь эффектов препарата с факторами клеточного иммунитета (табл. 7).

Таблица 7. Концентрация сывороточного Ф и основных показателей клеточного иммунитета у больных инфильтративным туберкулезом легких до и после применения ФК__

Показатели Основная группа А Основная группа Б

ДО лечения после лечения коэф-т коррел-и(г) до печения после лечения коэф-т коррел-и(г)

Ф нг/мл >3,3±2,0 474,82 ±21,2 23,6± 29,47 320,13± 20,5

Т-лимфоциты общие 30±1,2 44±2,0 0,36 28 ± 1,4 36 ±1,6 0,18

Т-хелперы (СД4) 22±1,3 35,4+2,0 0,52 21 ±1,4 31,5 ± 1,8 0,51

Т-супрессоры (СД8) 17±1,3 23±1,2 0,73 21 ± 1,1 25 ± 1,2 0,31

Иммунорегуля-торный индекс (СД4/СД8) ,1±0,07 1,3 ±0,06 0,76 1,07 ± 0,09 1,23 ± 0,02 0,78

Естественные киллеры (СД16) 21±1,4 25±0,9 0,63 20 ±1,5 25 ± 2,0 0,59

ЛФ нг/мл 23±1,2 27±1,7 0,77 26 ±1,4 29 ± 1,4 0,76

Т-лимфоциты общие 20±1,0 24±1,2 0,75 19,6 ± 1,4 22 ± 1,2 0,75

р<0,05

Применение же ФК и Геримакса Женьшеня в основных группах достоверно повысило содержание в бронхоальвеолярном смыве всех изученных популяций Т- и В-лимфоцитов, нормализации иммунорегуляторного индекса, которые наблюдались и после окончания курса лечения (в основной группе А: Т-лимфоциты общие - на 43%, СД4 - на 60%, СД8 - на 35%, СД16 - на 20%, СД19 - на 20%, Т-лимфоциты с рецепторами к СД4 — на 20%; в основной группе Б: Т-лимфоциты общие - на 30%, СД4 - на 50%, СД8 - на 20%, СД16 -на25%,СД19- на 12%, Т-лимфоциты с рецепторами к СД4 - на 14%).

Таким образом, по концентрации Ф можно судить и об уровне иммунитета у данной категории больных — чем выше концентрация Ф в начале болезни, тем выше иммунные силы организма. Феноксат оказался более эффективным по сравнению с Геримакс Женьшенем.

В контрольной группе при терапии показатели клеточного иммунитета не улучшились.

Коррекция побочных эффектов базисных противотуберкулезных препаратов Феноксатом

Практически во всех базисных схемах лечения туберкулеза легких используется препарат изониазид. Мы решили изучить влияние ФК (БАД) на развитие побочных эффектов ПТП - повышение содержания общего белка, мочевины в сыворотке крови, содержания гемоглобина, понижения количества эритроцитов, повышения количества лейкоцитов, лимфоцитов, повышение активности печеночных ферментов - AJ1T, ACT (ЛППЭ). Изучались группы больных с диагнозом - Инфильтративный туберкулез, как часто встречающаяся форма.

Для этого были сформированы следующие группы больных (все больные, впервые поступившие в стационар, в количестве 11 человек в каждой группе):

- группа контроля (только базисные препараты);

- основная группа 1 (базисные препараты + ФК (1 курс));

- основная группа 2 (базисные препараты + (ПР) пиридоксин (1 курс));

- основная группа 3 (базисные препараты + ФК + ПР (1 курс));

- основная группа 4 (базисные препараты + ФК (2 курса));

- основная группа 5 (базисные препараты + ПР (2 курса));

- основная группа б (базисные препараты + ФК + ПР (2 курса)).

В группе контроля (табл. 8), которая принимала только базисные препараты, в начале курса лечения. Положительных изменений в изучаемых лабораторных показателях не произошло.

Таким образом, во всех основных группах заметные положительные изменения произошли в количестве общего белка, мочевины, гемоглобина, эритроцитов, АЛТ и ACT. Они стали в пределах допустимой нормы. В сравнении с предыдущими всеми группами в 6-й группе больных, принимавших базисные химиопрепараты + двойной курс ФК и ПР, зафиксированы самые значительные положительные изменения концентрации ЛППЭ, что говорит об самом минимальном отрицательном проявлении побочных эффектов химиотерапии на состояние больных во время лечения. Что в свою очередь улучшает общее состояние больных и ускоряет процесс выздоровления.

Таблица 8. Изменения концентрации ЛППЭ в изучаемых группах больных до и после курса химиотерапии (М ± т)

Изучаемые показатели крови Изучаемые группы больных Рефсренс-ные величины

Группа контроля Гр.1 Гр.2 Гр.З Гр.4 Гр.5 Гр.6

ДО поело ДО после до после до после до после до после ДО после

общий белок 58 ± 1,4 60 ± 1,3 59 ± 2,1 63 ± 1,9 61 ± 0,8 63 ± 0,9 60 ± 2,1 70 ± 1,5 62 ± 2,1 69 ± 2,7 62 ± 1,9 70 ± 2,2 59 ± 2,6 74 ±1,4* 65 - 85 г/л

мочевина 1,8 ± 0,4 2,5 i 1,1 1,9 ¿ 0,2 4,1 ± 1,1 2,0 ± 0,4 3,9 ± 1,0 1,9 ± 0,5 5,1 ± 1,1 1,8 ± 0,3 5,5 ± 1,0 1,7 ± 0,5 5,7 ± 1,0 2,0 ± 0,9 6,6 ± 1,5* 2,5 - 8,3 ммоль/л

Гемоглобин 100 ± 5,2 105 i 3,5 100 ±4,6 110 ±5,1 97 ± 4,2 109 ± 1,9 101 ± 2,2 125 ± 2,7 104 ± 2,9 120 ± 3,0 98 ± 3,1 119 ± 4,2 99 ± 3,0 130± 4,5* 110-165 г/л

Эритроциты 3,5 ± 0,6 3,6 ± 0,4 3,3 ±0,4 4,0 ±0,8 3,7 ± 0,7 4,0 ± 1,0 3,3 ± 1,3 4,4 ± 1,7 3,0 ± 1,0 4,3 ± 1,2 3,1 ± 0,9 4,2 ± 1,0 3,4 ± 0,5 5,0 ± 1,0* 3,8-5,8 млн.

Лейкоциты 8,2 ± 1,2 7,5 ± 1,3 8,7 ± 1.7 8,0 ± 1,5 8,2 ± 1,4 7,9 ± 1,6 9,0 ± 2,1 7,1 ± 1,3 9,1 ± 1,5 7,3 ± 1,6 8,1 ± 1,8 7,3 ± 2,0 9,3 ± 1,2 6,5 ± 2,1* 3,5-10 тыс./мм

Лимфоциты 48 ± 2,0 40 ± 1,6 52 ± 2,2 42 ± 2,4 50 ± 2,2 43 ± 1,9 49 ± 1,6 31 ± 1,4 49 ± 1,8 40 ± 2,1 48 ± 2,9 35 ± 3,1 46 ± 2,8 28 ± 1,3* 30%

АЛТ 55 ± 1,8 50 ± 2,2 56 ± 2,0 48 ± 2,1 54 ± 2,1 47 ± 1,5 54 ± 2,5 44 ± 2,0 53 ± 2,2 46 ± 1,4 51 ± 1,6 45 ± 1,1 56 ± 3,1 41 ± 2,2* 31 (ж), 45 (м) ЕД/л

ACT 59 ± 2,0 49 ± 2,1 55 ± 1,8 50 ± 2,3 57 ± 2,3 50 ± 2,5 54 ± 2,0 47 ± 1,2 58 ± 2,1 47 ± 1,9 56 ± 2,1 47 ± 0,9 59 ± 2,4 42 ± 1,9* 31 (ж), 47(м) ЕД/л

*р < 0,05

Изучение механизмов действия Феноксата Было сформировано 2 группы взрослых лабораторных крыс - группа контроля и группа получавшая ФК. Установлено, что добавление животным в пищу ФК сопровождается резким торможением процессов ПОЛ. Об этом свидетельствовало увеличение интенсивности как спонтанной, так и индуцированной ХЛ. ФК в дозе 20 мг/кг достоверно ингибировал спонтанную ХЛ в плазме (на 23%). Влияние препарата на амплитуду вспышки индуцированой ХЛ, величина которой зависит от содержания в системе субстратов для свободноради-кального окисления, оказалось недостоверным.

У леченых Феноксатом животных каталазная активность увеличилась на 36% (р< 0,05) по сравнению с нелечеными, а также достоверно (на 40%) повысился общий антиокислительный потенциал. Вероятно, что ФК благодаря наличию в его составе трис(2-оксиэтил)аммониевой группы способен перехватывать свободные радикалы и активные формы кислорода. Ослабление сво-боднорадикальных реакций введённым извне препаратом предохраняет от истощения эндогенные антиоксиданты, что и проявляется в улучшении показателей системы антиоксидантной защиты.

В следующих опытах "in vitro" изучали действие ФК на ХЛ фагоцитирующих лейкоцитов. Результаты этих экспериментов сведены в таблицу 9, из которой видно, что под влиянием ФК свечение лейкоцитов изменяется.

Таблица 9. Влияние Феноксата на интенсивность ХЛ фагоцитирующих

Феноксат

Опыт (мМ) Хемилюмннесценция, имп/с ( контроль = 925,2 ± 50,0) % ннгнбировапня

64 63,8 + 8,0 * 93,1

32 69,7 ±10,2* 92,5

12,8 274,8+20,0* 70,3

6,4 563,5 + 38,5 * 39,1

3,2 780,2 + 40,5 * 15,7

* достоверно по отношению к контролю при р < 0,05

Известно, что при фагоцитозе лейкоциты излучают кванты света, что и регистрируется как вспышка ХЛ. Присутствие в модельной системе ФК в концентрациях от 3,2 до 64 мМ существенно уменьшало интенсивность ХЛ. Обращает на себя внимание прямая зависимость антиоксидантного эффекта препарата от его содержания в люминесцентной среде, причём уже в концентрации 32 мМ препарат более чем на 90% блокировал свободнорадикальные реакции. Этот эффект изменялся незначительно при увеличении концентрации ФК.

В следующих опытах изучали способность ФК влиять на ХЛ, возникающую при взаимодействии пероксидазы хрена и перекиси водорода. Результаты этой серии экспериментов сведены в таблицу 10, из которой видно, что антиоксидантный эффект ФК в этой модельной системе оказался ещё более выраженным, чем в предыдущих опытах с лейкоцитами.

Таблица 10. Влияние Феноксата на интенсивность ХЛ, возникающей

Феноксат

Опыт (мМ) Хемшиоминесцеиция, имп/с (контроль - 1915,0+ 165,5) % ингибирования

64 70,0+16,8 96,3

32 125,0 ±24, 93,5

12,8 185,6 + 2 90,3

6,4 400,0 + 52,0 79,1

3,2 585,6 + 50,4 * 69,4

* достоверно по отношению к контролю при р < 0,05

Из табл.10 видно, что уже в концентрации 3,2 мМ препарат блокировал свободнорадикальные процессы почти на 70%, а в концентрации выше 32 мМ практически полностью угнетал ХЛ.

Присутствие в инкубационной среде ФК тормозило как ферментативное, так и не ферментативное ПОЛ. При этом эффекты ФК были более выражены в условиях неферментативного окисления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Факторный анализ структуры заболеваемости выявил слабую способность студентов адаптироваться к условиям обучения. Резистентность организма совпала с динамикой индекса загрязнения окружающей среды, причем заболеваемость, периодичность, кратность и длительность, показали высокую степень взаимосвязи (г= 0,36).

Гиперлактоферринемия сопровождает обострение или начало туберкулеза легких. Динамика уровня сывороточного ЛФ у больных туберкулезом напоминает таковую у больных неспецифической пневмонией и ХНЗЛ. Можно полагать, что достоверное повышение уровня ЛФ при острой пневмонии может служить признаком активности процесса. Присоединение нагноения характеризуется стойким повышением ЛФ в крови. Продукция ЛФ под влиянием противовоспалительного лечения к концу 3-4 недели при НВЗЛ нормализуется, что, подтверждает ценность ЛФ как дополнительного маркера течения патологического процесса и в большей степени туберкулеза легких.

Многие авторы указывают на многообразие факторов, важных в развитии туберкулезного воспаления, особенно иммунным процессам. В связи с этим,

особое значение в современной комплексной терапии туберкулеза имеет использование иммунотропных препаратов. Применение ФК в качестве активатора ЛФ и Ф представляется целесообразным благодаря выявленным нами его новым свойствам. ПОЛ в мембранах признано основой адаптации на молекулярном уровне. Представляется, что нами выявлены новые свойства феноксана, т.е. можно считать доказанной возможность применения известного препарата по новым назначениям: а) для профилактики ОРВИ; б) для модуляции маркера белка острой фазы воспаления - лактоферрина; в) для модуляции маркера белка острой фазы воспаления - ферритина; г) для снижения побочных эффектов базисных противотуберкулезных препаратов. ФК, обладая выраженным мембра-ностабилизирующим эффектом и являясь ингибитором ПОЛ и модулируя дыхание митохондрий, нормализует работу нейроэндокринной, гуморальной и иммунной систем организма человека. Это, с учётом различий в структуре и других свойствах адаптогенов, даёт основание сформулировать направление, в рамках которого лежит проведенное исследование - «фармакология элементо-органических соединений и производных триэтаноламина»

ВЫВОДЫ

1. Использование Феноксата повышает резистентность к ОРВИ у студентов. При этом активируются процессы иммунитета (СДЗ и СД4 до 3 %, СД8 - до 28 %, СД4/СД8 - до 51%, СД16 - до 28%, фагоцитоз с латексом - до 16%), нормализуется липидный обмен (холестерин (ммоль/л): до лчения- 5,2±0,2; после-4,2±0,2*; липаза: до лчения-77,1±8,1; после-83,1±7,2), повышается синтез протеинов (альбумин (г/л): до лечения-50,4±0,6; после-52,7±0,6*), соматометрические и физиометрические показатели, что позволяет рекомендовать ФК к расширенному применению, как в терапевтических, так и в профилактических целях. Ведущими факторами, способствующими распространению заболеваний среди студентов Астраханской области, являются факторы экологического характера (г = 0,86, при р < 0,05).

2. Уровень ЛФ в сыворотке крови здорового человека полностью соответствует среднестатистической норме (до 1000 нг/мл); при деструктивных формах туберкулеза легких его концентрация значительно снижается (до 350-400 нг/мл); это может служить основанием для использования теста на ЛФ при диагностике туберкулёза лёгких и для дополнительной характеристики состояния иммунной системы пациентов.

3. Уровень Ф в сыворотке крови здорового человека соответствует среднестатистической норме (90 нг/мл, при норме до 350 нг/мл), при деструктивных формах туберкулеза легких его концентрация значительно снижается (до 2330 нг/мл), это может служить основанием для использования теста на Ф при диагностике туберкулёза лёгких и для дополнительной характеристики состояния иммунной системы пациентов.

4. Разработана, предложена и апробирована схема химиотерапии больных деструктивными формами туберкулеза легких с учетом концентрации ЛФ и Ф сыворотки крови как диагностического теста. Это увеличивает возможности контроля состояния больных, более точно оценить эффективность лечения.

5. Применение Феноксата в комплексе с базисными противотуберкулезными препаратами улучшает самочувствие больных, уменьшает интенсивность кашлевого рефлекса, болей в груди, «покашливания», нормализуется температура тела и др., что указывает на увеличение эффективности лечения больных туберкулезом легких.

6. Применение Феноксата уменьшает проявления побочных эффектов изониа-зида при лечении больных туберкулезом легких, что указывает на возможный детоксикационный эффект препарата.

7. Феноксат являясь ингибитором ПОЛ, обладает мембраностабилизирующим действием; это ключевые звенья в сложном механизме адапгогенного действия феноксата, приводящие к нормализации работы нейроэндокринной, гуморальной и иммунной систем, улучшению физического развития организма.

8. Эффекты Феноксата на хромопротенны сыворотки крови являются дополнительным, запатентованным доказательством его иммуномодулирующего действия при туберкулёзе лёгких и расширяют возможности лабораторной диагностики, профилактики и лечения больных, страдающих как от специфических, так и неспецифических воспалительных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Феноксат в виде БАД рекомендуются применять для фармакокоррекции иммунного статуса и физического развития студенческой молодёжи.

2. Феноксат в виде БАД вкупе с базисными препаратами рекомендуется применять для комплексной фармакокоррекции иммунного статуса больных туберкулезом легких.

3. Определение уровня ЛФ в биологических средах человека рекомендуется для более точной оценки состояния иммунного статуса студенческой молодёжи.

4. Определение уровня ЛФ в сыворотках крови больных туберкулезом легких может использоваться как допошштельный тест в выявлении территорий максимального антропогенного загрязнения атмосферного воздуха.

5. ЛФ и Ф рекомендуются в качестве индикаторов для использования в контроле течения туберкулеза легких (эффективность лечения и прогноз заболевания).

6. Разработанные тесты на ЛФ и Ф рекомендуются для широкого использования в научно-нсследовательских и клинических лабораториях.

7. Феноксат в виде БАД рекомендуется применять в коррекции побочных эффектов базисных противотуберкулезных препаратов.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях списка ВАК РФ

1. Кузнецов И.А. Изучение уровня сывороточного ЛФ в зависимости от возраста, пола и некоторых других факторов в трех географических зонах // «Вестник Астраханского государственного технического университе-та»/научный журнал № 3(32), май-июнь 2006, С. 261-267.

2. Кузнецов И.А., Бисалиев Р.В., Жмыхова А.Ю. Физическая реабилитация студентов с патологией дыхательной системы в регионе экологического неблагополучия // «Вестник Астраханского государственного технического университета»/научный журнал № 1(36), январь-февраль 2007, С. 203-207 .

3. Кузнецов И.А., Стрельцова E.H. Эколого-иммунохимическое изучение эпидемиологии и течения туберкулеза легких в Астраханской области // «Вестник Астраханского государственного технического университе-та»/научный журнал № 3(38), май-июнь 2007, С. 85-92.

4. Кузнецов И.А. Сравнительное многофакторное изучение концентрации лактоферрина сыворотки крови человека на территории Астраханской и Белгородской областей // Научный журнал «Вестник Астраханского государственного технического университета» № 5(40) 2007, сентябрь-октябрь. С. 248-251.

5. Кузнецов И.А. Влияние экологических факторов на эпидемиологию туберкулеза легких в Астраханском регионе // Научный журнал «Естественные и технические науки». № 2(40). Москва. 2009, стр. 133-134.

6. Кузнецов И.А. Взаимосвязь направления воздушных загрязняющих веществ с эпидемиологией туберкулеза легких на территории Астраханской области // Научный журнал «Естественные и технические науки». № 2(40). Москва. 2009, стр. 131-132.

7. Кузнецов И.А., Стрельцова E.H., Лазько М.В. Особенности течения туберкулеза легких в условиях техногенной нагрузки регионов // Научный журнал «Естественные и технические науки». № 6(44). Москва. 2009, стр. 45-46.

8. Кузнецов И.А., Стрельцова E.H., Лазько М.В. Анализ основных форм туберкулеза легких в экологических условиях Астраханской области // Научный журнал «Естественные и технические науки». № 6(44). Москва. 2009, стр. 43-44.

9. Деманова И.Ф., Кузнецов И.А., Деманов A.B. Восстановление физического здоровья студентов с бронхолегочной патологией в условиях экологического

' прессинга региона // Научный журнал «Естественные науки». Журнал. Астрахань, 2009 №3. С. 152-157.

10. Кузнецов И.А., Стрельцова E.H., Лазько М.В. Экология и дыхательная система человека // Научный журнал «Естественные и технические науки». № 2(46). Москва. 2010, стр. 539-541.

П.Кузнецов И.А. ЛФ - показатель уровня антропогенного загрязнения окружающей среды // Научный журнал «Естественные и технические науки». № 4(48). Москва. 2010, стр. 77-78.

П.Кузнецов И.А., Раеулов М.М., Стрельцова E.H. Особенности эпидемиологии и течения туберкулеза легких в Астраханской области // Сибирский Педагогический Журнал, 2011, № 9, С.311-319.

13.Деманов A.B., Кузнецов H.A., Деманова И.Ф., Климова Ю.В. Анализ влияния экологических факторов на основные физиологические показатели здоровья жителей Астрахани // Современные проблемы науки и образования. -2011. - № 6;URL: http://www.scicnce-education.ni/100-5175.

14.Климова Ю.В., Кузнецов H.A., Раеулов М.М., Деманов A.B. Уровень загрязнения атмосферы - показатель распространения туберкулеза легких // Научный журнал «Естественные и технические науки». № 6(56). Москва. 2011, стр. 140-141.

15. Климова Ю.В., Кузнецов И.А., Раеулов М.М., Деманов A.B., Куралева О.О. Трансрегиональный перенос сероводорода и других поллютантов - фактор риска развития туберкулеза легких // Научный журнал «Естественные и технические науки». № 6(56). Москва. 2011, стр. 142-143.

16.Кузнецов H.A., Раеулов М.М., Искакова Ж.Т. Железосодержащие белки — лактоферрин и ферритин — в биологических средах больных туберкулезом легких // Журнал «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины». Москва, том 154, № 11 - 2012 г. стр. 572-576.

Монографии

1.Кузнецов H.A. Экологическая эпидемиология и лабораторный контроль течения туберкулеза легких. Монография- Астрахань: АФ МОСА, 2010. 182с.

2. Раеулов М.М., Стороженко П.А., Кузнецов И.А. Новые подходы к диагностике и лечению бронхолегочных заболеваний. Монография. Lambert Academic Publishing, reha gmbh, 66111, Saarbrucken, 2013, 166 с.

Патенты на изобретения

1. Кузнецов H.A., Стороженко П.А., Воронков М.Г., Логинов С.В., Намаканов Б.А. Средство, повышающее уровень лактоферрина в организме. Патент на изобретение RU№ 2486894 от 11 мая 2012 Б.И. №19.

2. Кузнецов H.A., Стороженко П.А., Воронков М.Г., Логинов С.В., Намаканов Б.А. Средство, модулирующее концентрацию ферритина в сыворотке крови. Патент на изобретение RU№ 2486895 от 11 мая 2012, Б.И. № 19.

В иных изданиях (основные публикации)

1. Кузнецов И.А. Сравнительный анализ уровня сывороточного лактоферрина у больных бронхолегочной патологией // Труды Астраханской государственной медицинской академии. Том 28(LII) Теоретические вопросы современной медицины (посвящен 85-летию АГМА) Астрахань, 2003. С. - 147149.

2. Кузнецов H.A., Яньшин Н.В., Деманов A.B. Результаты медицинского осмотра студентов АГТУ за 2002-2003 уч. г. // Сб. трудов Наука: Поиск 2003. С. 203-205.

3. Кузнецов И.А. Иммунохимическое изучение лактоферрина при бронхоле-гочной патологии // Научно-практическая конференция «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения», Астрахань 2003 г. С. 26-30.

4. Кузнецов И.А., Стрельцова Е.Н., Гузь Д.В., Казанкова Ю.В. Степень гипер-лактоферринемии — как показатель тяжести туберкулезного процесса в легких // Материалы 3 научной конференции и школы-семинара для молодых ученых - "Белки-маркеры патологических состояний". Астрахань-Москва, 2003. С. 115-116.

5. Кузнецов И.А. Изучение изменений концентрации сывороточного лактоферрина в зависимости от возраста и пола И Материалы VIII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна каспийского моря». Астрахань, 11-2 октября 2005г. С 180-182.

6. Кузнецов И.А., Смирнов А. М. Лактоферрин в дифференциальной диагностике бронхолегочной патологии // Материалы 5-й научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» Астрахань-Волгоград-Москва, 5-10 мая 2006. С.68-69.

7. Кузнецов И.А. Значение некоторых белков острой фазы воспаления в оценке неспецифической резистентности организма // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2006» Нальчик 2006, Том III, С. 202-204.

8. Кузнецов И.А., Петрова О.В. Изучение лактоферрина при туберкулезной инфекции // Материалы IX научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна каспийского моря» Астрахань, 10-11 октября 2006г. С. 183-184.

9. Кузнецов И.А., Петрова О.В. Роль лактоферрина в инфекционном процессе // Материалы международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» Астрахань 2006,1-3 ноября 2006, С.153-156.

10. Смирнов A.M., Кузнецов И.А. О иммунохимических и физико-химических свойствах лактоферрина // Материалы 5-й конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» Астрахань-Волгоград-Москва, 5-10 мая 2006. С. 68-69.

11. Кузнецов И.А. Использование иммунохимического теста на лактоферрин для прогноза течения туберкулеза легких // Журнал «Современные наукоемкие технологии». Москва, № 2, 2007. С. 58.

12. Кузнецов И.А., Южикова О.С., Кузнецова Г.А. Физическая реабилитация детей с бронхолегочной патологией в условиях экологического неблагополучия региона // Журнал «Педагогические науки» № 1, 2007. С. 86.

13. Кузнецов И.А. Использование лактоферрина, как биомаркера при туберкулезе и других воспалительных заболеваниях легких в экологических условиях Астраханской области // Материалы конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2007» Нальчик 2007,С.46-51.

14. Кузнецов И.А. Использование иммунохимического теста на ферритин при туберкулезе легких // Материалы международной научно-практической

конференции «Актуальные проблемы науки в России» Выпуск IV, Кузнецк 2007г. С22-24.

15. Кузнецов И.А., Стрельцова E.H., Попова H.A., Сапрыкина Л.П. Состояние окружающей среды и эпидемиология туберкулеза в Астраханской области II Материалы IV Всероссийской internet-конференции «Проблемы экологии в современном мире», Тамбов, 14-16 мая 2007г. С.197-200.

16. Стрельцова E.H., Кузнецов И.А. Степень влияния антропогенных факторов на эпидемиологию туберкулеза в Астраханском регионе // Материалы международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» посвященной 75-летию Астраханского государственного университета, Астрахань, 20-25 августа, 2007г. С. 25-27.

17. Кузнецов И.А. Исследования уровня сывороточного лактоферрина у практически здоровых людей и з разных по состоянию экологии регионах // Материалы международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» посвященной 75-летию Астраханского государственного университета, Астрахань, 20-25 августа, 2007г. С 28-30.

18. Кузнецов И.А. Функциональная роль лактоферрина в инфекционном процессе и реакциях иммунитета // Научный журнал «Современные проблемы науки и образования», Москва, № 6. 2008, Стр. 40-48.

18. Кузнецов И.А., Поташин П.Н. Возможное антигенное сходство возбудителя туберкулеза и лактоферрина // Материалы Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь — медицине будущего». Украина. Одесса. 23-24 апреля 2009 г., Стр. 68-69.

19. Деманова И.Ф., Кузнецов И.А., Деманоз A.B., Попов C.B. К вопросу об изучении здоровья студентов ВУЗов // Материалы Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Молодёжь — медицине будущего». Украина. Одесса. 23-24 апреля 2009 г., Стр. 212-213.

20. Кузнецоп H.A., Деманова И.Ф., Куралева О.О., Кузнецова Г.А., Старков А.И., Старова В. В. К вопросу о связи окружающей среды и здоровья городской студенческой молодежи П Материалы заочной международной научно-практической конференции "Проблемы и инновации современного общества" АФ MOCA, 17-19*декабря 2009 г. Стр. 156-160.

21. Петрова О. В., Егорова Т.Г., Кузнецов И. А., Савенков М. С., Тарасов Д.Г. Значение ферритина при различных заболеваниях // Материалы заочной международной научно-практической конференции "Проблемы и инновации современного общества" АФ MOCA, 17-19 декабря 2009 г. Стр.160-164.

22. Деманова И.Ф., Кузнецов И.А., Старков А.И., Кузнецова Г.А., Куралева О.О. К вопросу о сохранении физического здоровья студентов // Материалы международной научной конференции студентов и молодых учёных "Молодёжь — медицине будущего", посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. Украина. Одесса. 22-23 апреля 2010 г., Стр. 237

23. Егорова Т.Г., Петрова О. В., Кузнецов И. А., Тарасов Д.Г. Диагностическое значение острофазового белка // Материалы научно-практической конференции "Проблемы и инновации современного общества" АФ MOCA, 17-19 декабря 2009 г. Стр. 146-151.

24. Петрова О.В., Кузнецов И.А. Содержание ферритина в миокарде // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы и ira-новации современного общества" АФ MOCA, 2011 г. Стр. 106-107.

25. Кузнецов И.А., Расулов М.М. Метод контроля течения туберкулеза легких // Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов. Лекции. Презентации. Короткие сообщения». Одесса 2011-2012. Стр.178-181.

26. Кузнецов И.А., Расулов М.М., Климова Ю.В. Лабораторный показатель экологического стресса // Материалы IV научно- практической конференции "Проблемы и инновации современного общества" АФ MOCA, 2012 г. Стр. 122-126.

27. Деманова И.Ф., Расулов М.М., Кузнецов И.А., Деманов A.B. Возможности коррекции адаптационного потенциала студентов // Ж. «Вестник Астраханского государственного технического университета», Астрахань, № 1(53) 2012.-С. 91-94.

28. Кузнецов И.А., Деманова И.Ф., Расулов М.М. Сравнительный анализ динамики загрязнения атмосферного воздуха и факторов, способствующих возникновению заболеваний в Астраханской области //Ж. «Вестник Чеченского государственного университета». Грозный, раздел — Медицина, № 1 - 2012г. стр. 97-98.

30. Кузнецов И.А., Воронков М.Г., Расулов М.М., Нурбеков М.К. Иммуномо-дулирующее действие трис-2(оксиэтил) аммония крезоксиацетата и его возможные механизмы // Электронное издание «Научный электронный архив» РАЕ. URL: http://econf.rae.ru/article/6916 (дата обращения: 09.07.2012).

31. Деманова И.Ф., Кузнецов И.А., Расулов М.М., Быстрякова Е.А. Влияние уровня загрязнения воздушного бассейна Астраханской области на здоровье // Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и инновации современного общества" с международным участием АФМФПУ «Синергия», 2013 г. Стр. 364-368.

27. Кузнецов И.А., Расулов М.М., Деманов A.B. Иммуномодулирующие эффекты феноксана на физическое развитие студентов и их восприимчивость к ОРЗ // Электронное издание «Научный электронный архив» РАЕ. URL: http://econf.rae.ru/article/7962 (дата обращения: 25.11.2013).

32. Кузнецов И.А., Стороженко П.А., Расулов М.М. Диагностическая ценность лактоферрина при бронхолегочной патологии // Научно-практический и справочно-информационный журнал «Энциклопедия инженера-химика». Изд.: Наука и Технологии. Москва, № 8 - 2013г. стр. 18-21.

33. Кузнецов И.А., Петрова О.В., Стороженко П.А., Расулов М.М. Диагностическая ценность железосодержащего белка - ферритина при заболеваниях органов дыхания // Научно-практический и справочно-информационный жур-

нал «Энциклопедия инженера-химика». Изд.: Наука и Технологии. Москва, № 10-2013г. стр. 17-19.

34. Кузнецов И.А., Стороженко П.А., Расулов М.М., Быстрякова Е.А. Влияние загрязнения воздушной среды Астраханской области на распространение туберкулеза легких у детей // Научно-практический и справочно-информационный журнал «Энциклопедия инженера-химика». Изд.: Наука и Технологии. Москва, № 11 - 2013г. стр. 35-40.

35. Кузнецов И.А., Стороженко П.А., Расулов М.М., Быстрякова Е.А. Влияние загрязнения воздушной среды Астраханской области на распространение туберкулеза легких у взрослых // Научно-практический и справочно-информационный журнал «Энциклопедия инженера-химика». Изд.: Наука и Технологии. Москва, № 12 - 2013г. стр. 43-47

36. Кузнецов И.А., Стороженко П.А., Деманова И.Ф., Расулов М.М. Концентрация химических веществ в приземном слое атмосферы как фактор, способствующий заболеваемости студентов // Научно-практический и справоч-но-информационный журнал «Энциклопедия инженера-химика». Изд.: Наука и Технологии. Москва, № 1 - 2014г. стр. 27-31.

37. Кузнецов H.A., Быстрякова Е.А., Старков А.И. Анализ факторов, способствующих возникновению заболеваний среди студентов в г. Астрахани // Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и инновации современного общества" с международным участием АФ МФГГУ «Синергия», 2014 г. Стр. 384-390.

38. Кузнецов И.А., Куралева О.О., Лобанов О.Ю. Структура заболеваемости студентов // Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и инновации современного общества" с международным участием АФ МФПУ «Синергия», 2014 г. Стр. 390-395.

39. Кузнецов И.А., Лобанова Г.П., Карюк В.В. Иммуномодулирующее действие феноксана на физическое развитие студентов и их восприимчивость к респираторным заболеваниям // Материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и инновации современного общества" с международным участием АФ МФПУ «Синергия», 2014 г. Стр.395-401.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

АГК - Астраханский газоконденсатный комплекс

АГПЗ - Астраханский газоперерабатывающий завод ООО «Астраханьгаз-пром»

АГКМ - Астраханское газоконденсат-

ное месторождение

АП - адаптационный потенциал

АТ — антитело

БОФ - белки острой фазы

ВИЭФ — встречный иммуноэлектрофо-

рез

ДО — дыхательный объем, см ЖИ - жизненный индекс, мл/кг ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИДА - иммунодиффузионный анализ ИЗА - индекс загрязнения атмосферы, ед.

ИС - индекс Скибинского, ед. ИФА — иммуноферментный анализ ИЭФ — иммунный электрофорез ЛФ- лактоферрин

Л1111Э — лабораторные показатели побочных эффектов МБТ - микобактерии туберкулёза МОД - минутный объем дыхания, мл МПК - максимальное потребление кислорода, мл/мин

МПК1 „■ - максимальное потребление кислорода на 1 кг веса, мл/кг/мин Р\УС-170 - мощность физической работоспособности, Вт

НВЗЛ — неспецифические воспалительные заболевания легких

НДЗЛ - нагноительно-деструктивные заболевания легких

113Л неспецифические заболевания легких

ОБ - общий белок

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции ОП - оптическая плотность ОФД - о- фенилендиамин ОФР - общая физическая работоспособность

ОЭФП - относительная электрофорети-ческая подвижность

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПААГ - полиакриламидный гель ПН — пневмония ПР- пиридоксина гидрохлорид ПТП - противотуберкулезные препараты

СЗЗ - санитарно-защитная зона

ССГ - серосодержащий газ

ФК - феноксат

Ф - ферритин

ТЛ - туберкулез легких

ХНЗЛ - хронические неспецифические

заболевания легких

у.е. — условная единица (оптическая

плотность)

ЧД - частота дыхания, мл ЭФ - электрофорез ЭФ в ПААГ - электрофорез в полиакриламидном геле

Подписано в печать 14.08.14 г. Тираж 100 экз. Заказ № 428 Типография ФГБОУ ВПО «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.