Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение трансплантации эмбриональных нервных клеток в лечении внутримозговых гематом нетравматического генеза (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение трансплантации эмбриональных нервных клеток в лечении внутримозговых гематом нетравматического генеза (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Исламов, Ильдар Зуфарович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Исламов, Ильдар Зуфарович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальность проблемы лечения внутримозговых кровоизлияний.Ю

1.2. Современные направления применения эмбриональной нервной ткани в лечении патологии головного мозга.

1.3. Представления о механизмах влияния нейротрансплантации на восстановление нарушенных функций головного мозга.

1.4. Применение трансплантации эмбриональной нервной ткани в остром периоде тяжелого повреждения головного мозга.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Изучение гистоморфологических изменений структуры головного мозга при моделировании внутримозгового кровоизлияния.

Глава 4. Изучение гистоморфологических изменений структуры головного мозга после трансплантации эмбриональной нервной ткани при моделировании внутримозговой гематомы.

Глава 5. Трансплантация криоконсервированных эмбриональных клеток головного мозга в зону внутримозгового кровоизлияния у взрослых крыс в эксперименте.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Исламов, Ильдар Зуфарович, автореферат

Внутримозговые кровоизлияния нетравматического генеза продолжают оставаться в центре внимания исследователей в нашей стране и за рубежом. Частота развития данной патологии во всем мире составляет 10-20 случаев на 100 тыс. населения [190, 251] и увеличивается с возрастом [163, 251]. Прогнозируется двукратное увеличение частоты в течение следующих 50 лет [248]. Внутримозговые кровоизлияния составляют от 10 до 15% от всех случаев острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и имеют самую высокую летальность, в течение первого года выживают только 38% пациентов [214]. Несмотря на накопленный опыт оказания помощи этим больным, существующие в настоящее время методы лечения зачастую не дают желаемых результатов. Неполноценное восстановление функций центральной нервной системы приводит к инвалидизации значительного количества больных [70, 201].

Накопленные к настоящему времени сведения по патоморфологии свидетельствуют о расширении зоны повреждения в первые часы и сутки после кровоизлияния [117, 239, 249]. Глубокие обменно-сосудистые и ферментативные нарушения в области деструкции приводят к общим ангиотрофическим нарушениям, генерализации перифокального отёка и дислокации мозга [138, 139, 248].

Существующие оперативные вмешательства включают в себя операции, направленные на устранение компрессии головного мозга и удаление гематомы [192]. Несмотря на активную тактику хирургического лечения, летальность остаётся высокой [236].

В последнее время началась интенсивная разработка и активное внедрение в клиническую практику нового метода реконструктивной нейрохирургии - трансплантации эмбриональной нервной ткани. Цель данного метода - найти возможные пути коррекции нарушенных функций центральной нервной системы, возникших в результате её выраженных патологических изменений. Возможность приживления, роста и дифференцировки трансплантированного неокортекса доказали многие экспериментальные исследования как у нас в стране, так и за рубежом [43, 44, 63, 81, 83, 87, 90,131, 132, 134, 151, 191,253].

С 1985 года в клиниках разных стран мира были предприняты первые попытки нейротрансплантации эмбриональной ткани при лечении больных паркинсонизмом. Полученные первые результаты позволили предположить положительный эффект после нейротрансплантации [23, 43, 51, 63, 83, 90, 120, 151]. Нейробиологические исследования последних лет убедительно свидетельствуют о возможности восстановления нарушенных болезнью функций мозга посредством пересадок эмбриональной нервной ткани. В экспериментах доказано, что пересаженная эмбриональная нервная ткань способна развиваться в мозге реципиента, её клеточные элементы пролиферируют, дифференцируются и интегрируют с мозгом реципиента [13, 57, 107]. Пересаженные нейроны способны реиннервировать ближайшие участки мозга, формируя синаптические и несинаптические контакты с нервными клетками реципиентов. Нейроны трансплантатов обнаруживают спонтанную активность, высвобождают присущие им медиаторы, трофические и ростовые факторы [39]. Эти биологически активные вещества способны индуцировать активацию внутриклеточных процессов, экспрессию генов и возбуждение нейронов реципиентов [23, 24, 26, 110, 111, 252]. Все эти механизмы взаимодействия клеток трансплантата и реципиента делают возможным создание новых и реконструкцию повреждённых внутримозговых систем, способных возместить функциональный дефицит, и являются основанием для клинического использования метода.

В последние несколько лет находят развитие работы, направленные на расширение круга заболеваний, в лечении которых используется пересадка эмбриональной нервной ткани. В литературе есть сведения о применении нейротрансплантации при посттравматических и ишемических повреждениях ЦНС, детском церебральном параличе, ряде атрофических процессов, при наличии эписиндрома и генетических дефектов развития мозга [12, 30, 69, 73, 106, 122, 148, 149, 184].

Практически все проведенные исследования, связанные с трансплантацией эмбриональной нервной ткани, основаны на регистрации электрофизиологических параметров мозга реципиента до и после трансплантации, а так же на наблюдении за динамикой восстановления поведенческих реакций, других функций мозга и уменьшением выраженности патологических проявлений. Выраженная положительная клиническая и электрофизиологическая динамика косвенно свидетельствует о приживлении и благотворном влиянии трансплантата на мозг реципиента [108,136, 252].

Сведения, касающиеся применения нейротрансплантации эмбриональных тканей в очаги внутримозговых кровоизлияний, немногочисленны и не отвечают на ряд наиболее важных вопросов. В первую очередь, практически не изучена динамика процесса приживления трансплантата на гистоморфологическом уровне. Мы не встретили в доступной в настоящее время литературе сведений о морфологических доказательствах формирования взаимодействий между клетками трансплантата и реципиента в очаге. Отсутствуют гистологические исследования, посвященные изучению судьбы пересаженных при трансплантации стволовых клеток нервной ткани. Установлено, что трансплантат способствует восстановлению утраченных функций мозга за счет стимуляции регенерации нейронов в зоне паранекроза [76, 112, 172]. В то же время отсутствуют морфологические доказательства возможного участия дифференциирующихся клеток трансплантата в формировании новых систем.

Актуальность проблемы поиска новых эффективных методов лечения внутримозговых кровоизлияний нетравматического генеза, многообещающие возможности нейротрансплантации эмбриональных тканей, множество нерешенных вопросов и отсутствие четких морфологических доказательств эффективности предложенной методики побудило нас заняться данным исследованием.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является экспериментальное обоснование применения эмбриональных нервных клеток в лечении внутримозговых кровоизлияний нетравматического генеза.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:

1. Изучить характер и динамику гистоморфологических изменений в зоне повреждения головного мозга при внутри мозговом кровоизлиянии у лабораторных животных.

2. Оценить динамику гистоморфологических изменений в очаге деструкции головного мозга после трансплантации эмбриональных нервных клеток в эксперименте.

3. Изучить гистоморфологические изменения в очаге деструкции при трансплантации криоконсервированных эмбриональных нервных клеток в зону внутримозгового кровоизлияния.

4. Обосновать применение трансплантации эмбриональных нервных клеток в очаг деструкции головного мозга при внутримозговом кровоизлиянии нетравматического генеза.

Научная новизна исследований

Впервые на основании гистоморфологических исследований доказана возможность применения трансплантации эмбриональных нервных клеток при лечении внутримозговых кровоизлияний нетравматического генеза. Доказана возможность использования криоконсервированных эмбриональных нервных клеток для лечения экспериментального внутримозгового кровоизлияния.

Практическая значимость работы

Предложенные методики экспериментального воспроизведения внутримозгового кровоизлияния и трансплантации эмбриональной нервной ткани могут использоваться для дальнейших исследований в области нейротрансплантации.

Разработанная в эксперименте методика лечения внутримозговых кровоизлияний может послужить основой для разработки способов применения эмбриональной нервной ткани в практике. При данном способе обеспечивается хорошее приживление трансплантата, высокая функциональная активность пересаженных клеток, их высокая регенерационная способность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При гистологическом исследовании зоны внутримозгового кровоизлияния выявлена неполноценная морфофункциональная регенерация с формированием соединительнотканно-глиального рубца.

2. Гистоморфологические исследования зоны трансплантации эмбриональной нервной ткани в очаге внутримозгового кровоизлияния показывает хорошее приживление, отсутствие реакции отторжения трансплантата, его активное функционирование с последующей полноценной регенерацией зоны повреждения мозга.

3. Трансплантация эмбриональной нервной ткани при внутримозговом кровоизлиянии приводит к быстрому угасанию воспалительной реакции в очаге деструкции и раннему восстановлению морфо-функциональных структур поврежденного головного мозга.

Внедрение в практику

Тема работы входила в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты исследования рекомендованы для использования в дальнейшем изучении возможности применения трансплантации ЭНК при внутримозговом кровоизлиянии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на совместном заседании кафедр факультетской хирургии с курсом колопроктологии, общей хирургии с курсом урологии, госпитальной хирургии, хирургии с курсом эндоскопии ИПО и проблемной комиссии «Основные проблемы хирургии» Башкирского государственного медицинского университета — г.

По материалам работы опубликованы 4 печатные работы.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы изложены на 93 страницах машинописного текста, иллюстрированы 35 микрофотографиями. Указатель литературы включает 137 работ отечественных и 117 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение трансплантации эмбриональных нервных клеток в лечении внутримозговых гематом нетравматического генеза (экспериментальное исследование)"

выводы

1. При экспериментальном внутримозговом кровоизлиянии отмечаются все этапы воспалительного процесса в зоне повреждения. Фазы альтерации и эксудации завершаются выраженными пролиферативными изменениями. При гибели участка головного мозга рыхлая соединительная ткань и клетки нейроглии заполняют эту зону и, тем самым, обеспечивается неполная, т.е. заместительная регенерация, не обеспечивающая компенсацию утраченной функции.

2. Трансплантированные эмбриональные нервные клетки положительно влияют на процессы восстановления нарушенных в результате экспериментального внутримозгового кровоизлияния структур и функций головного мозга. Клетки нервной ткани головного мозга 15-ти дневных зародышей крысы могут использоваться для лечения экспериментального внутримозгового кровоизлияния, поскольку ткани головного мозга взрослых крыс не проявляют реакции отторжения, а. клетки трансплантата в очаге поражения дифференцируются в зрелые нейроциты и глиальные клетки, осуществляя при этом его полноценную регенерацию.

3. При трансплантации криоконсервированных эмбриональных клеток определяется их полная жизнеспособность, интеграция трансплантированных эмбриональных нервных клеток со структурами головного мозга и отсутствие реакции отторжения.

4. Трансплантация эмбриональных клеток оказывает положительное влияние на процессы регенерации головного мозга после экспериментального кровоизлияния, проявляющееся в более быстром завершении воспалительной реакции в зоне повреждения, полноценности восстановления очага за счет прошедших дифференцировку нервных и глиальных клеток трансплантата и неоваскуляризации зоны кровоизлияния. Вполне допустимо, что репаративная регенерация поврежденной структуры головного мозга обеспечивается не только за счет трансплантированных эмбриональных нервных клеток, но и путем активации выделяемыми ими ростовых факторов собственных нейробластов и спонгиобластов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная методика экспериментального внутримозгового кровоизлияния может быть рекомендована для дальнейших исследований в области нейротрансплантации.

2. Разработанные методики забора, криоконсервирования, хранения, размораживания и трансплантации эмбриональной нервной ткани обеспечивают хорошее приживление трансплантата, высокую функциональную активность и регенерационную способность пересаженных клеток. Данные методики позволяют осуществить клиническую апробацию трансплантации эмбриональной нервной ткани и создание банка донорского материала.