Оглавление диссертации Майсигов, Муса Назирович :: 2010 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава II. Методы исследования
2.1 Характеристика методов обследования пациентов
2.1.1 Объективное обследование 2.1.2. Функциональное обследование
2.2. Рентгенологическое обследование
2.3. Лабораторное исследование
2.4. Статистическая обработка данных
Глава III. Характеристика собственного клинического материала
3.1.Общая характеристика пациентов
3.2. Анализ клинико-рентгенологических данных предоперационного обследования больных
3.2.1. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов
3.2.2. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов, страдающих ревматоидным артритом
3.3 Методика лечения
3.3.1 Показания и противопоказания к эндопротезированию коленного сустава
3.3.2 Предоперационное планирование
3.3.3 Техника операции
3.3.4 Послеоперационная реабилитация
Глава IV. Результаты и обсуждение
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Майсигов, Муса Назирович, автореферат
Повреждения и заболевания костей и суставов занимают одно из первых мест среди причин потери трудоспособности и инвалидизации населения. По различным данным, они составляют 25-48% среди всех заболеваний (Миронов С.П. с соавт., 2001; Birchfield Р.С., 2001; Mili F., et al 2002; Zhang Y., et al 2002). По данным отечественных и зарубежных авторов, до 12% взрослого населения имеют различные формы поражения суставов (Корнилов Н.В. с соавт, 1994; Palmer R.H., 2002; Boutron I., et al, 2004).
Остеоартроз (деформирующий артроз) — одна из наиболее распространенных форм суставной патологии. Рентгенологические признаки остеоартроз встречаются у большей части людей старше 65 лет и у до 80% людей старше 75 лет. Около 11 % пациентов старше 60 лет имеют симптоматический остеоартроз коленных суставов. (Tennant A., et al 1995; Palmer R.H. 2002; Поворознкж B.B., 2003). В последнее время проблема лечения пациентов с остеоартрозом коленного сустава становится все более актуальной. Это объясняется увеличением числа таких больных, особенно трудоспособного возраста, а также ростом количества дисплазий суставов, быстро приводящих к развитию деформирующего артроза в молодом возрасте (Michael J.W. et al, 2010).
Одной из основных проблем в оперативной ортопедии остается восстановление функции коленного сустава, поскольку его патология с длительным болевым синдромом служит причиной потери трудоспособности больных различных возрастных групп. В последние годы из всех способов хирургического лечения заболеваний коленного сустава наиболее часто применяется эндопротезирование (Новоселов К.А. 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1996; Нуждин В.И., Попова Т.П., 1996;
Krakow К.А. 1990; Booth, 1995; Konig A., et al, 2003; Sultan P.G., et al 2003). 3
Преимущества тотального эндопротезирования коленного сустава заключаются в быстрой активизации больных, ранней нагрузке на оперированную конечность, восстановлении движений в суставе (Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Insall J.N., 2001; Moffet Н., et al, 2004.)
С 1997 г. до настоящего времени на клинических базах кафедры травматологии и ортопедии РУДН накоплен опыт более 1000 операций эндопротезирования коленного сустава. Для большей части пациентов показаниями для операции были: деформирующий артроз коленного сустава различной этиологии, преимущественно идиопагический гонартроз, в меньшей степени вторичный, на фоне ревматоидного артрита, посттравматических изменений, новообразований. Отдаленные результаты, до 13 лет, расценены как хорошие у 90 % пациентов. Тем не менее, выполнено не менее 50 ревизионных операций, в основном связанных с ранним расшатыванием и инфицированием эндопротеза коленного сустава. Во многих случаях, неудовлетворительные результаты и ревизионные артропластики были связаны с неверно подобранной предварительно конструкцией; у пациентов с тяжелым поражением сустава, значительным дефицитом костной массы мыщелков бедра и голени и скомпрометированностью связочного аппарата применялись несвязанные или малосвязанные импланты. Во многом выбор между связанным и несвязанным эндопротезом решался в пользу последнего, с учетом имевшихся до последнего времени данных о неудовлетворительных результатах применения шарнирных (hinged и linked) конструкций. За последние годы эволюция этих имплантов претерпела значительные изменения, дизайн эндопротезов последних поколений лишился многих недостатков, присущих старым, жесткосцепленным моделям. Несмотря на это, данные в мировой литературе, появившиеся в последнее время, демонстрируют хорошую среднесрочную выживаемость связанных эндопротезов последних поколений при первичной артропластике (Westrich G.H. et al 2000, Barrack R.L. et al. 2000, 4
Jones R.E. et al. 2001, Petrou G. et al 2004, О.Л. Кудинов, с соавт., 2005). В нашей стране эндопрогезирование коленного сустава тотальными связанными эндопротезами последних поколений не нашло широкого клинического применения, прерогативой этих конструкций остается ревизионная артропластика и эндопротезирование в случаях опухолевого поражения суставов. Нет четкого представления о возможности первичного эндопротезирования с применением данных конструкций, отсутствует система показаний и противопоказаний для таких операций, методика послеоперационного ведения и реабилитационного лечения больных, не изучены ближайшие и отдаленные результаты. Это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования, его теоретической и практической значимости, что послужило основанием для его выполнения.
Цели и задачи исследования.
Цель работы - повышение эффективности оперативного лечения больных с тяжелыми формами деформирующего артроза коленного сустава различной этиологии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать показания и противопоказания для тотального эндопротезирования коленного сустава современными связанными эндопротезами.
2. Разграничить возможности применения тотальных несвязанных и связанных эндопротезов коленного сустава в зависимости от клинических данных.
3. Усовершенствовать методику послеоперационного ведения и реабилитации больных для достижения максимально ранней и наиболее полной функции сустава
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндопротезирования коленного сустава современными связанными эндопротезами у больных с тяжелыми формами дегенеративно-дистрофических поражений коленного сустава.
5. Оценить выживаемость связанных эндопротезов коленного сустава в отдаленные сроки наблюдения в сравнении с несвязанными конструкциями в условиях применеиия у пациентов с тяжелыми формами деформирующего гонартроза различной этиологии
Научная новизна работы.
1. В результате проведенной работы разграничены показания и противопоказания для тотального эндопротезирования коленного сустава связанными эндопротезами последних поколений.
2. Изучены ближайшие и отдаленные результаты тотального эндопротезирования связанными конструкциями у больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава.
3. Проанализированы осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде после тотального эндопротезирования коленного сустава.
4. Проведена оценка выживаемости связанных эндопротезов коленного сустава в отдаленные сроки наблюдения в сравнении с несвязанными конструкциями у пациентов с тяжелыми формами деформирующего гонартроза различной этиологии
Практическая значимость работы.
1. Проведенные исследования и полученные результаты подтверждают высокую эффективность метода тотального эндопротезирования коленного сустава связанными эндопротезами последних поколений при тяжелых формах дегенёративно-дистрофических заболеваний коленного сустава в поздних стадиях.
2. Разработанные показания, предоперационное планирование, техника оперативного вмешательства и программа послеоперационной реабилитации больных после тотального эндопротезирования коленного 6 сустава эндопротезами связанных конструкций повысили количество положительных исходов лечения больных с тяжелыми формами дегенеративно-дистрофических поражений коленных суставов в поздних стадиях; выполнено 60 операций с положительными результатами в 96,88 % наблюдений в сроки наблюдения от 1 до 7 лет.
3. Полученные положительные результаты являются основанием для более широкого применения тотальных связанных эндопротезов коленного сустава последних поколений, расширению показаний для них.
Положения, выносимые на защиту
1. Тотальное эндопротезирование коленного сустава связанными эндопротезами последних поколений является эффективным оперативным методом лечения пациентов с тяжелыми формами деформирующего гонартроза различной этиологии.
2. Связанные эндопротезы коленного сустава могут применяться в первичной артропластике у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава, отягощенными массивной потерей костного вещества мыщелков бедра или болыпеберцовой кости, выраженной варусной или вальгусной деформацией коленного сустава (более 20 градусов) и их комбинаций, тотальной или частичной связочной нестабильностью коленного сустава, стойкими сгибательными и разгибательными контрактурами, анкилозами суставов.
3. Связанные эндопротезы последних поколений, установленные по четким показаниям, с соблюдением этапности оперативной техники и реабилитационных мероприятий, показывают высокую выживаемость с отдаленные сроки наблюдения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение связанных конструкций в эндопротезировании коленного сустава"
выводы.
1. Основными показаниями для применения связанных эндопротезов последнего поколения при планировании операции эндопротезирования коленного сустава являются дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания коленного сустава, сопровождающиеся массивной потерей костного вещества мыщелков бедра или большеберцовой кости, выраженной варусной или вальгусной деформацией коленного сустава (более 20 градусов) и их комбинаций, тотальной или частичной связочной нестабильностью коленного сустава, стойкими сгибательными и разгибательными контрактурами, анкилозами суставов
2. Эндопротезы коленного сустава связанного типа могут применяться у пациентов пожилого возраста (старше 65-70 лет) с относительно удовлетворительным состоянием связочного аппарата и умеренными костными дефектами, а также у пациентов с ревматоидным поражением коленного сустава, что объясняется быстрым восстановлением функции сустава и конечности в целом.
3. Методика форсированной мобилизации оперированного коленного сустава с первых суток послеоперационного периода способствует быстрому достижению высоких показателей функции коленного сустава, что благотворно сказывается на дальнейшей реабилитации пациентов, уменьшении сроков стационарного и амбулаторного лечения.
4. Правильный выбор конструкции эндопротеза коленного сустава, четкое соблюдение этапности оперативной техники и реабилитационных мероприятий позволили получить положительные результаты у 59 (98,33%) из 60 пациентов в сроки наблюдения от 6 до 72 месяцев.
5. Изучение выживаемости связанных эндопротезов коленного сустава по методу множительных оценок Каплана-Мейера показало, что
104 сохранность эндопротезов в сроки от 6 до 72 месяцев составляет 96,88%, что на 4,3% выше, чем в контрольной группе, где применялись несвязанные конструкции (92,59%)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наилучшие результаты с применением связанных эндопротезов можно достигнуть у пожилых пациентов (65 и более лет) с вторичным деформирующим гонартрозом на фоне ревматоидного артрита высокой стадии, с имеющейся контрактурой и деформацией коленного сустава во фронтальной плоскости.
2. При наличии дефектов костной ткани мыщелков большеберцовой кости, занимающих не менее 1/3 общей площади, во время эндопротезирования целесообразно выполнять костную пластику.
3. С первых суток послеоперационного периода целесообразно применять непрерывную пассивную разработку коленного сустава, под футлярной блокадой бедренного нерва, при помощи аппаратов СРМ (continuous passive motion), сразу устанавливая максимальные границы сгибания и разгибания в коленном суставе.
4. В начале операции эндопротезирования коленного сустава целесообразно выполнить тотальный релиз коллатеральных связок, поскольку их функции полностью нивелируются механизмом осевого сцепления компонентов эндопротеза
5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение связанных конструкций в эндопротезировании коленного сустава
Майсигов Муса Назирович
ОУ460
На правахгрукописн
х/
495
/ I
Применение связанных конструкций в эндопротезировании коленного сустава
14.01.15 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 АИР 41,1 ¿иш
Москва - 2010 год
004601495
Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация:
Российская Государственный медицинский университет.
Защита состоится 26 апреля 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.09 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, ГСП, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 26 марта 2010 года.
Загородний Николай Васильевич
Абельцев Владимир Петрович Зоря Василий Иосифович
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Смирнова Элеонора Дмитриевна
Актуальность работы
При дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов, сопровождающихся временной утратой трудоспособности, чаще всего поражается коленный сустав (Тительбаум М.З. с соавт., 1992; Москалев В.П. с соавт., 1998; Birchfield P.C., 2001; Mili F., et al 2002; Zhang Y., et al 2002). Восстановление функции коленного сустава остается одной из важных проблем в ортопедии, так как его патология с длительно существующим болевым синдромом является причинной временной или стойкой утраты трудоспособности пациентов различных возрастных групп (Moreland, 1988; Cooke et al., 1990; Simon L.S., 1999). В последние годы среди всех способов оперативного лечения заболеваний коленного сустава наиболее широко используется эндопротезирование (Новоселов К.А. 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1996; Нуждин В.И., Попова Т.П., 1996; Konig A., et al 2003; Sultan P.G., et al 2003). Преимущества тотального эндопротезирования коленного сустава заключаются в быстрой активизации больных, ранней нагрузке на оперированную конечность, восстановлении движений в суставе (Корнилов Н.В. с соавт., 1994, 1997; Buechel, 1994; Robertson et al., 1996; Sultan P.G., et al 2003; Moffet H., et al 2004).
Неудовлетворительные результаты и ревизионные артропластики, зачастую, связаны с неверно подобранной предварительно конструкцией; у пациентов с тяжелым поражением сустава, значительным дефицитом костной массы мыщелков бедра и голени и скомпрометированностью связочного аппарата применялись несвязанные или малосвязанные импланты. Как правило, выбор между связанной и несвязанной конструкциями для применения в эндопротезировании коленного сустава решается в пользу последних. Несмотря на это, данные в мировой литературе, появившиеся в последнее время, демонстрируют хорошую среднесрочную выживаемость связанных эндопротезов коленного сустава последних поколений при первичной артропластике (Westrich G.H. et al 2000, Barrack R.L. et al. 2000, Jones R.E. et al. 2001,. Petrou G et al 2004, O.A. Кудинов, с соавт., 2005). На настоящий момент, в нашей стране нет четкого представления о возможностях первичного эндопротезирования с применением данных конструкций, отсутствует система показаний и противопоказаний для таких операций, методика послеоперационного ведения и реабилитационного лечения больных, не изучены ближайшие и отдаленные результаты. Это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования, его теоретической и практической значимости, что послужило основанием для его выполнения.
Цель работы - повышение эффективности оперативного лечения больных с тяжелыми формами деформирующего артроза коленного сустава различной этиологии.
Задачи исследования:
1. Разработать показания и противопоказания для тотального эндопротезирования коленного сустава современными связанными эндопротезами.
2. Разграничить возможности применения тотальных несвязанных и связанных эндопротезов коленного сустава в зависимости от клинических данных.
3. Усовершенствовать методику послеоперационного ведения и реабилитации больных для достижения максимально ранней и наиболее полной функции сустава
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндопротезирования коленного сустава современными связанными эндопротезами у больных с тяжелыми формами дегенеративно-дистрофических поражений коленного сустава.
5. Оценить выживаемость связанных эндопротезов коленного сустава в отдаленные сроки наблюдения в сравнении с несвязанными конструкциями в условиях применения у пациентов с тяжелыми формами деформирующего гонартроза различной этиологии
Научная новизна работы.
1. В результате проведенной работы разграничены показания и противопоказания для тотального эндопротезирования коленного сустава связанными эндопротезами последних поколений.
2. Изучены ближайшие и отдаленные результаты тотального эндопротезирования связанными конструкциями у больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава.
3. Проанализированы осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде после тотального эндопротезирования коленного сустава.
4. Проведена оценка выживаемости связанных эндопротезов коленного сустава в отдаленные сроки наблюдения в сравнении с несвязанными конструкциями у пациентов с тяжелыми формами деформирующего гонартроза различной этиологии.
Практическое значение работы
Проведенные исследования и полученные результаты подтверждают высокую эффективность метода тотального эндопротезирования коленного сустава связанными эндопротезами последних поколений при тяжелых
формах дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава в поздних стадиях.
Разработанные показания, предоперационное планирование, техника оперативного вмешательства и программа послеоперационной реабилитации больных после тотального эндопротезирования коленного сустава эндопротезами связанных конструкций повысили количество положительных исходов лечения больных с тяжелыми формами дегенеративно-дистрофических поражений коленных суставов в поздних стадиях; выполнено 60 операций с положительными результатами в 98.33 % наблюдений в сроки наблюдения от 1 до 7 лет.
Полученные положительные результаты являются основанием для более широкого применения тотальных связанных эндопротезов коленного сустава последних поколений, расширению показаний для них.
Положения, выносимые на защиту
1. Тотальное эндопротезирование коленного сустава связанными эндопротезами последних поколений является эффективным оперативным методом лечения пациентов с тяжелыми формами деформирующего гонартроза различной этиологии.
2. Связанные эндопротезы коленного сустава могут применяться в первичной артропластике у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава, отягощенными массивной потерей костного вещества мыщелков бедра или большеберцовой кости, выраженной варусной или вальгусной деформацией коленного сустава (более 20 градусов) и их комбинаций, тотальной или частичной связочной нестабильностью коленного сустава, стойкими сгибательными и разгибательными контрактурами, анкилозами суставов.
3. Связанные эндопротезы последних поколений, установленные по четким показаниям, с соблюдением этапности оперативной техники и реабилитационных мероприятий, показывают высокую выживаемость с отдаленные сроки наблюдения.
Материалы диссертации доложены:
1. Заседание Общества травматологов-ортопедов Московской области. МОНИКИ, Москва, 13 декабря 2007 г. Доклад «Концепция пространства в эндопротезирования коленного сустава»
2. Симпозиум «Современные аспекты эндопротезирования коленного сустава». Москва, 11 июля 2008 г. Доклад «Осложнения эндопротезирования коленного сустава»
3. III Всероссийский Национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов Радиология 2009, Москва, 26 мая 2009 г. Доклад
«Рентгенологическая оценка результатов эндопротезирования коленного сустава».
По теме диссертации издано В публикаций, 2 статьи в центральной медицинской печати.
Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н.В. Загородний).
Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, списка использоваемой литературы.
Список литературы содержит 190 работ, из них 40 отечественных и 150 зарубежных источника.
Диссертация иллюстрирована 55 рисунками и 6 диаграммами, 2 схемами и 10 таблицами.
Содержание работы
Настоящая работа посвящена изучению результатов тотального эндопротезирования коленного сустава тотальными связанными эндопротезами последних поколений. В основу работы положен анализ клинических наблюдений 56 пациентов, которым выполнено 60 операций эндопротезирования.
Введение включает обоснование актуальности избранной темы исследования, цель и задачи работы, научную новизну, практическую значимость и основные положения выносимые на защиту
Первая глава «Обзор литературы». На основе анализа 190 работ отечественных и зарубежных авторов представлены современные результаты клинического применения тотального эндопротезирования коленного сустава связанными эндопротезами последних поколений. Отмечены нерешенные вопросы.
Вторая глава «Материалы и методы» включает в себя подробное описание использованных методов исследования.
Для изучения эффективности лечения применялись следующие методы:
• Клинический метод;
• Рентгенологический метод;
• Метод шкал и опросников с применением 100-балльной шкалы Joseph и Kaufman
• Статистический метод множительных оценок по Каплану-Мейеру
В третьей главе «Характеристика собственного клинического материала» проведен анализ 56 пациентов (60 коленных суставов), оперированных за период с 2001 по 2009 год.
Распределение пациентов по возрасту и полу приведено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение больных по возрасту и полу
Возраст (в Количество больных
годах) Мужчины Женщины Всего
абс % абс % абс %
41-50 0 0 2 3,6 2 3,6
51-60 5 9 18 32,1 25 44,6
61-70 15... — 7 12,5 12 21,4 17
71 и старше 4_7Д_8_14,3 12 21,4
Средний возраст мужчин составил - 61 год, женщин 73 года. Инвалидность 1 - 2 группы была у 42 (75 %) пациентов. Основной причиной инвалидности было нарушение опороспособности нижних конечностей.
20 (35,7 %) пациентов было трудоспособного возраста, из них работали 12 (21 %), у 36 (64,3 %) пациентов отмечалась стойкая утрата трудоспособности.
Как видно из диаграммы 1, наибольшее количество больных, поступивших для оперативного лечения, имели диагноз ревматоидного артрита, второе место по частоте занимали пациенты с первичным деформирующим гонартрозом.
Диаграмма 1.
Распределение больных по характеру патологического процесса коленного сустава
■ пднопахическпП деформирующий артроз
■ревматоидный полиартрит
■ посттравматический гонартроз
■ тотальная связочная нестабильность
* ревизионное эвдопротезированне
Кроме того по выборкам из историй болезни и амбулаторных карт была рассчитана и отслежена выживаемость у контрольной группы из 60 пациентов, эндопротезирование коленного сустава которым выполнялось с применением несвязанных конструкций. Состав нозологии и показаний у группы был схож с исследуемой группой: идиопатический деформирующий артроз - 20 (33,3 %), ревматоидный полиартрит - 35 (58,3 %), посттравматический гонартроз 5 (8,4%). Оценивалась исключительно выживаемость эндопротезов по методике Каплана-Мейера, критерием выбывания служила необходимость ревизионного вмешательства в течение срока наблюдения.
В исследовании в качестве типовой модели связанного эндопротеза коленного сустава применялась конструкция модели RT-plus Solution (рис. 1). Фиксация эндопротеза цементная.
Рис. 1
Стержень (ножка шарнира) центральной оси петлевого механизма имеет скользящее соединение с большеберцовым компонентом, он круглый в поперечном сечении, что обеспечивает ротационную подвижность бедренного компонента относительно большеберцового. При общей длине ножки шарнира 40 мм, глубина посадки в болыпеберцовый компонент превышает 20 мм, обеспечивая антилюксационный момент. Тем не менее, интраоперационно эта длина шарнирной ножки не препятствует свободному сочленению компонентов при установке эндопротеза. Дизайн полиэтиленового вкладыша обеспечивает возможность сгибания после операции до 120 градусов за счет физиологического ската кзади, радиус кривизны мыщелков позволяет допускать ротацию внутрь на 10° и кнаружи (в положении сгибания) на 15°. Ширина бедренного короба в 25 мм требует минимальной резекции кости, что уменьшает риск перелома мыщелков и сохраняет кость для возможных ревизионных операций в будущем. Ширина пространства под шарнирным механизмом соответствует таковой для
имплантатов с системой задней стабилизации (РБ). За счет дизайна и длины ножки осуществляется перераспределение центробежных нагрузок с большеберцового компонента на ножку и значительное погашение их.
Показаниями к эндопротезированию коленного сустава связанными конструкциями были:
1. Деформирующий остеорартроз коленного сустава III - IV стадии по Ке1^геп различной этиологии:
• Идиопатический (первичный)
• Вторичный; на фоне ревматоидного полиартрита с деструктивными изменениями в костно-хрящевых элементах сустава III -IV стадии в соответствии с классификацией Штейнброкера, посттравматический, в результате асептического некроза мыщелков бедра или большеберцовой кости
Все вышеперечисленные состояния служили показанием для применения связанного эндопротеза при условии наличия:
a. Массивной потери костного вещества мыщелков бедра или большеберцовой кости
b. Выраженной варусной или вальгусной деформации коленного сустава (более 20 градусов) и их комбинаций
c. Тотальной или частичной связочной нестабильностью коленного сустава: медиолатеральной, ротационной, переднезадней.
(1. Стойких сгибательных и разгибательных контрактур коленного сустава, в том числе анкилоза
е. Экстраартикулярными деформациями бедренной или большеберцовой костей
2. Несостоятельность эндопротеза коленного сустава, требующая ревизионного вмешательства
Вмешательство выполнялось под субарахноидальной анестезией из продольного медиального парапателлярного доступа. Средняя продолжительность операции составила 1 час 35 мин (от 1 часа 10 мин до 2 часов 25 мин). Суммарная периоперационная кровопотеря в среднем, составила 410,0 мл. Гемотрансфузия ни в одном случае не производилась.
Во время операции использовали гемостатический проксимальный пневматический турникет, который накладывали на уровне средней трети бедра. В начале операции проводили отсечение перерастянутых медиальной или латеральной коллатеральных связок, в зависимости от типа деформации сустава (вальгусной или варусной). Поэтапно по шаблонным опилочным блокам производили экономную резекцию суставных поверхностей мыщелков бедренной и большеберцовой костей с формированием опоры для компонентов эндопротеза. В случае массивных дефектов костной ткани
мыщелков, занимающих не менее 1/3 площади контакта с компонентом эндопротеза, производили импакционную пластику губчатой аутокостью. Замена суставной поверхности надколенника не производилась ни в одном случае. С учетом особенностей эндопротеза баланс связок не оценивался, жесткое осевое сцепление обеспечивало четкую пространственную стабильность, беря на себя функции связочного аппарата коленного сустава.
Для профилактики тромбоэмболических и инфекционных осложнений назначали антикоагулянты прямого и непрямого действия, антибиотики широкого действия. С целью обезболивания вводили наркотические и ненаркотические анальгетики.
С первых часов после операции больные начинали заниматься дыхательной гимнастикой, статическими упражнениями для мышц бедра и голени, активными движениями пальцами стоп здоровой и оперированной конечностей. В течение первых суток послеоперационного периода проводилась форсированная мобилизация сустава при помощи аппаратов непрерывной пассивной разработки коленного сустава Kinetec Performa knee СРМ и Artromot Kl (рис. 2). Мобилизация проводилась в условиях блокады бедренного нерва 20 мл 0,75% раствора наропина, при этом максимум сгибания был задан на уровне 100 градусов, разгибание на уровне -5 градусов. Такие мероприятия позволяли обеспечить хорошую функцию сустава в последующем послеоперационном реабилитационном периоде.
По истечению первых суток пациентам разрешали вставать и ходить с дополнительной опорой на костыли. Дальнейшая мобилизация выполнялась как с применением СРМ-аппаратов (continuous passive motion), так и самостоятельно пациентами. Регионарную анестезию не продлевали. Швы снимали на 14-15 сутки. Через 4 недели разрешали полную нагрузку на оперированную конечность, рекомендовали использовать трость в течение 2
Рис.2
месяцев. Клинический осмотр с обязательным рентгенологическим обследованием проводили через 3, 6 и 12 месяцев, а в последующем ежегодно.
В главе 4 «Результаты и обсуждение» подробно описаны результаты собственных исследований.
Изучены результаты 60 операций первичного тотального эндопротезирования коленного сустава с применением связанных эндопротезоов последнего поколения 56 пациентов, продолжительность наблюдений составила от 6 до 72 месяцев.
Средняя продолжительность госпитализации пациентов составила 15 дней. Продолжительность пребывания в стационаре после операции составила в среднем 14 дней.
Для объективной оценки функции коленного сустава нами использовалась 100-балльная шкала Joseph et Kaufman (1990).
Хороший результат - количество баллов от 80 до 100.
Удовлетворительный результат - количество баллов от 60 до 79.
Неудовлетворительный результат - количество баллов составляет 59 и менее.
Ближайшие результаты лечения через 6 месяцев после операции изучены у всех 56 пациентов, из них у 44 (78,5%) результат расценен как хороший, у 12 (21,5%) - удовлетворительный. Отдаленные результаты лечения прослежены у 56 (100%) пациентов, продолжительность наблюдений составила от 12 до 72 месяцев (в среднем - 42 месяца). Соответственно описанным выше критериям результаты были расценены как хорошие в 39 (65%) наблюдениях, оценка по шкале Joseph et Kaufman (1990) составила, в среднем, 81 балл (от 80 до 89 баллов), как удовлетворительные - у 20 (33,4%) пациентов, оценка по шкале Joseph et Kaufman (1990) составила, в среднем, 72 балла (от 68 до 76 баллов) (табл. 2)
Таблица 2
_Результаты и распределение по нозологиям_
Результаты операции
Диагноз Хороший Удовл. Неуд. Всего
Ко % Кол % Кол. % Кол. % л.
Первичный гоняртроз 6 10 7 11,66 13 21,7
Ревматоидный артрит 26 43,33 10 16,66 1 1,7 37 61,7
Прочие 7 11,67 3 5 10 16,6
Всего__39 65 16 33,3 1 1,7 60 100
Применяя множительные оценки по методу Каплана-Мейера (1958) был построен график выживаемости, вычислена общая выживаемость в период срока наблюдения 72 месяца для исследуемой и контрольных групп (диаграмма 2, табл. 3, 4).
Диаграмма 2
Выживаемость по Каплану-Мейеру для периода наблюдения 72 месяца.
0,6
0,2
Выживаемость 96,88 %
ТаблицаЗ
Расчет множительных оценок по Каплану-Мейеру у исследуемой группы
Срок Количество Количество % оставшихся в Кумулятивный %
наблюдения наблюдаемых выбывших наблюдении (абс) (абс)
выживаемости
0-1 60 0 1 1x1=1
1-2 60 0 1 1x1=1
2-3 40 0 1 1x1=1
3-4 37 0 1 1x1=1
4-5 32 1 0,9688 0,9688x1=0,9688
5-6 14 0 1 0,9688x1=0,9688
Таблица 4
Расчет множительных оценок по Каплану-Мейеру у контрольной группы
Срок наблюдения Количество наблюдаемых Количество выбывших % оставшихся в наблюдении (абс) Кумулятивный % (абс) выживаемости
0-1 60 0 1 1x1=1
1-2 58 0 1 1x1=1
2-3 52 1 0,9807 0,9807x1=0,9807
3-4 48 1 0,9791 0,9807x0,9791=0,9602
4-5 28 1 0,9642 0,9602x0,9643=0,9259
5-6 18 0 1 0,9259x1=0,9259
Методом множительных оценок был получено кумулятивный процент выживаемости связанных эндопротезов последних поколений на примере RT-Plus Solution равный 96,88 % в период наблюдения 72 месяца. При сравнении с контрольной группой, где был получен результат 92,59 % выживаемость выше на 4,3%. Кроме того, из таблиц 4 и 5 видно, что в случае изучения контрольной группы отмечается прогрессивно увеличивающийся процент выбывших, что может быть связано с развитием несостоятельности в более раннем периоде.
Интраоперационных осложнений не выявлено. В раннем послеоперационном периоде у одной пациентки отмечено поверхностное инфицирование раны. Область инфицирования ограничивалась пределами подкожной клетчатки, за время наблюдения объективных данных за проникновение в суставную полость не отмечено. Пациентка наблюдалась и лечилась амбулаторно, применялись антисептические средства и мазевые повязки.
В позднем послеоперационном периоде мы расценили как осложнение развитие у 6 пациенток (11%) рентгенологических признаков остеолиза в зонах 1 и 2 большеберцовой кости по Ewald F.C. Во всех случаях зоны просветления не превышали 2 мм, пациенты не предъявляли жалоб на болевые ощущения в коленном суставе, по шкапе Joseph et Kaufman функциональные результаты у всех расценены как хорошие: от 83 до 88 баллов, среднее 85,5. Также к позднему осложнению отнесен пациент, которому потребовалась ревизионная операция эндопротезирования по поводу расшатывания эндопротеза. Анализ анамнестических данных показал, что причиной расшатывания, вероятнее всего, стала полученная незадолго до того пациентом травма - падение с лестницы
Таблица 5
Осложнения после эндопротезирования коленного сустава_
Осложнения Количество (абс) Количество (%) Всего
Интраоперационные 0 0 шКак
Ранние 1 1,8
Поздние 7 12,5
Итого : 14,3
Резюмируя, можно заметить, что хотя кумулятивный процент осложнений составил 14,3%, большая их часть не потребовала повторных вмешательств. Также вызывает сомнение связь общего количества осложнений с конструктивными недостатками эндопротезов связанного типа третьего поколения. Также необходимо учитывать, что все операции выполнялись в случаях тяжелых дегенеративных процессов в коленных суставах, с выраженными степенями деформации, а также у пациентов страдающих
системными заболеваниями, сопровождающимися высокой активность процесса, локальным и системным остеопорозом и сниженной реактивностью тканей.
Выводы:
1. Основными показаниями для применения связанных эндопротезов последнего поколения при планировании операции эндопротезирования коленного сустава являются дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания коленного сустава, сопровождающиеся массивной потерей костного вещества мыщелков бедра или большеберцовой кости, выраженной варусной или вальгусной деформацией коленного сустава (более 20 градусов) и их комбинаций, тотальной или частичной связочной нестабильностью коленного сустава, стойкими сгибательными и разгибательными контрактурами, анкилозами суставов
2. Эндопротезы коленного сустава связанного типа могут применяться у пациентов пожилого возраста (старше 65-70 лет) с относительно удовлетворительным состоянием связочного аппарата и умеренными костными дефектами, а также у пациентов с ревматоидным поражением коленного сустава, что объясняется быстрым восстановлением функции сустава и конечности в целом.
3. Методика форсированной мобилизации оперированного коленного сустава с первых суток послеоперационного периода способствует быстрому достижению высоких показателей функции коленного сустава, что благотворно сказывается на дальнейшей реабилитации пациентов, уменьшении сроков стационарного и амбулаторного лечения.
4. Правильный выбор конструкции эндопротеза коленного сустава, четкое соблюдение этапности оперативной техники и реабилитационных мероприятий позволили получить положительные результаты у 59 (98,33%) из 60 пациентов в сроки наблюдения от 6 до 72 месяцев.
5. Изучение выживаемости связанных эндопротезов коленного сустава по методу множительных оценок Каплана-Мейера показало, что сохранность эндопротезов в сроки от 6 до 72 месяцев составляет 96,88%, что на 4,3% выше, чем в контрольной группе, где применялись несвязанные конструкции (92,59%)
Практические рекомендации
1. Наилучшие результаты с применением связанных эндопротезов можно достигнуть у пожилых пациентов (65 и более лет) с вторичным деформирующим гонартрозом на фоне ревматоидного артрита высокой стадии, с имеющейся контрактурой и деформацией коленного сустава во фронтальной плоскости.
2. При наличии дефектов костной ткани мыщелков большеберцовой кости, занимающих не менее 1/3 общей площади, во время эндопротезирования целесообразно выполнять костную пластику.
3: С первых суток послеоперационного периода целесообразно применять непрерывную пассивную разработку коленного сустава, под футлярной блокадой бедренного нерва, при помощи аппаратов СРМ (continuous passive motion), сразу устанавливая максимальные границы сгибания и разгибания в коленном суставе.
4. В начале операции эндопротезирования коленного сустава целесообразно выполнить тотальный релиз коллатеральных связок, поскольку их функции полностью нивелируются механизмом осевого сцепления компонентов эндопротеза
5. Метод множительных оценок по Каплану-Мейеру может применяться для изучения отдаленных результатов и выживаемости, при изучении эндопротезов других суставов
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Н.В. Загородний, Н.Г. Захарян, A.C. Пантелеева, М.Н. Майсигов, Н.И. Карпович. Применение мовалиса в оперативной ортопедии// Фарматека. 2008 г. № 16(170) С. 54-57.
2. Н.В. Загородний, М.В. Банецкий, Д.В. Елкин, A.C. Пантелеева, Н.Г. Захарян, Н.В. Гребченко, С.С. Никитин, М.Н. Майсигов. Аспекты реабилитации пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава// Вестник Российского университета дружбы народов, серия Медицина № 1,2008. С. 81-91
3. З.Х. Хамоков, Н.В. Загородний, А.О. Момбеков, М.Н. Майсигов -Осложнения при эндопротезировании коленного сустава// Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета.№1, т.5,2005.Г
4. N. Zagorodniy, M. Maisigov, A. Kardanov, D. Elkin, N. Zakharyan, A. Dubchak. Hinged implants in primary knee arthroplasty.// SICOT/SIROT XXIV Triennial World Congress / Abstract book. - Hong Kong, 24-28 Aug 2008. -№17329
5. М.Н. Майсигов, В.И. Макунин. Эндопротез коленного сустава "Ceragyr" с мобильной платформой: преимущества применения// Материалы заседания общества травматологов-ортопедов Московской области, 13 декабря 2007 г., МОНИКИ, Москва, С. 8
6. Н.В. Загородний, М.Н. Майсигов, A.C. Канаев, В.В. Левин, Н.М. Веяль. Артропластика коленного сустава с применением связанных
конструкций эндопротезов./ /Центрально-Азиатский медицинский журнал. 2009 г. Том XV. Приложение 3. С. 186
7. М.Н. Майсигов. Связанные эндопротезы в артропластике коленного сустава.// Сборник трудов межвузовской конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2006». Приложение к журналу «Межвузовский вестник Поволжья» 2006. Самара. С.96-97
8. Н.В. Загородний, A.A. Карданов, В.И. Макунин, Д.В. Елкин, Н.Г. Захарян, М.В. Банецкий, A.C. Пантелеева, A.A. Хачатрян, М.Н. Майсигов. Влияние позиции ацетабулярного компонента на частоту вывихов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава // Всероссийский монотематический сборник научных статей «Эндопротезирование в России», выпуск 4.2008. Казань - Санкт-Петербург. С. 232-248
МАЙСИГОВ МУСА НАЗИРОВИЧ (РОССИЯ) «Применение связанных конструкций в эндопротезировании коленного сустава» Работа посвящена актуальному разделу современной ортопедии -эндопротезированию коленного сустава. Примененные по показаниям связанные конструкции эндопротезов, четкое соблюдение этапности оперативной техники и реабилитационных мероприятий позволили получить положительные результаты у 59 (98,33%) из 60 пациентов в сроки наблюдения от 6 до 72 месяцев. Изучение связанных эндопротезов коленного сустава по методу множительных оценок Каплана-Мейера показало, что выживаемость эндопротезов в сроки от 6 до 72 месяцев составляет 96,88%, что является отличным результатом.
MAYSIGOV MUSA NAZIROVICH «The use of hinged prostheses in total knee replacement»
The work is devoted to actual part of modern orthopedics - total knee replacement. The use of hinged implants in accordance with strict indications, as well as straight follow the operative technique and rehabilitation protocols provide positive results in 98,33% of cases in terms from 6 to 72 months. The study with use of Kaplan-Meier estimator showed survival rates of hinged implants to be 96,88% in terms from 6 to 72 months, that is an excellent result.