Оглавление диссертации Канаев, Алексей Семенович :: 2002 :: Москва
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Этиопатогенез и лечение деформирующего остеоартроза
1.2. История эндопротезирования коленного сустава
1.3. Биомеханика одномыщелковых эндопротезов
Глава II. Характеристика методов обследования больных
2.1. Объективное обследование
2.2. Функциональное обследование
2.2.1. Оценка коленного сустава по шкале Joseph et Kaujmann
2.2.2. Анатомо-функциональная характеристика коленного сустава
2.3. Рентгенологическое обследование
2.4. Артроскопическое исследование
2.5. Гистологическое исследование
2.6. Лабораторное исследование
2.7. Исследование с помощью аппаратно-программного комплекса «ДИАСЛЕД»
2.8. Статистическая обработка данных
Глава III. Характеристика собственного клинического материала
Глава IV. Лечение больных методом одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава
4.1. Показания и противопоказания к одномыщелковому эндопротезированию
4.2. Предоперационное планирование
4.3. Техника операции
4.3.1. Общие требования и операционный доступ
4.3.2. Подготовка большеберцовой кости
4.3.3. Определение размера болыиеберцового компонента
4.3.4. Подготовка мыщелка бедренной кости
4.3.5. Установка тестовых компонентов
4.3.6. Имплантация эндопротеза
4.4. Послеоперационное ведение больных
4.4.1. Ранний послеоперационный период
4.4.2. Поздний послеоперационный период
Глава V. Ошибки и осложнения
5.1. Осложнения, возникшие во время операции одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава
5.2. Осложнения, возникшие в ранние сроки после операции
5.3. Осложнения в позднем послеоперационном периоде
Глава VI. Оценка ближайших и отдаленных результатов после одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава
6.1. Клиническая оценка результатов лечения
6.2. Оценка результатов при помощи аппаратно-программного комплекса «ДИАСЛЕД»
6.3. Оценка результатов лечения по рентгенограммам
6.4. Результаты морфологического исследования операционного материала при одномыщелковом эндопротезировании
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Канаев, Алексей Семенович, автореферат
Актуальность проблемы
Одной из важных и сложных проблем современной ортопедии является совершенствование методов оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава. Это обусловлено тем, что за последнее время число ортопедических больных деформирующим артрозом коленного сустава различного генеза постоянно и неуклонно растет (Кузьменко В. В., Городниченко А. И., 1987,1989; Леонова Н. М, 1987, 1991; Купкенов Д. Э., Корнилов Н. В. с соавт., 1995; Оганесян О. В., Ушакова О. А., 1997; Coventry М. В., 1965; Macintosh D. L., 1977; Lindstrand А., 1999).
Коленный сустав имеет сложное анатомическое строение и выполняет важную роль в опороспособности нижней конечности, испытывая при этом значительные физические нагрузки (Каплан А. В. 1979.; Миронова 3. С. с соавт., 1980, 1981; Ушакова О. А., 1982; Волков М. В. с соавт., 1986; Миронов С. П., Лисицын М. П., 1991; Клименко И. Г. с соавт., 1994). Этим объясняется наибольшая частота повреждений коленного сустава среди всех травм крупных суставов (Витюгов И. А. с соавт., 1980; Левенец В. Н. с соавт., 1989; Кролевец И. В., 1991). По данным разных авторов, в 8 - 17 % случаев несвоевременное или неправильное лечение повреждений хряща приводит к развитию деформирующего артроза и нарушению функции коленного сустава, потере трудоспособности, вплоть до инвалидности (Бабиченко И. К. 1975; Левенец В. Н. с соавт., 1985; Левенец В. Н. с соавт., 1989; Ахмедов Ш. М. 1990; Миронов С. П. с соавт., 1991).
Дегенеративно-дистрофические заболевания весьма распространены, имеют прогрессирующее течение, приводящее к снижению или полной утрате трудоспособности. Ранняя дифференциальная диагностика данной патологии сложна из-за поздних рентгенологических проявлений заболевания и схожести клинических и рентгенологических признаков при различных видах суставной патологии, поэтому результаты восстановительного лечения часто неудовлетворительны. Всё это обуславливает повышенный интерес исследователей и практических врачей к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям (Ушакова О. А. 1980; 1982; 1991; Кузнецов И. А. 1990; Миронов С. П. 1991; Агабабова Э. Р. 1995; Лисицын N*. П. 1995; Cameron N. U., et al. 1982; Clayton M. L. et al., 1982; Buchtit M. et al., 1991; Gerber В. E. et al., 1996; Murray D. W. et al., 1998).
Диагностика и лечение повреждений суставного хряща стали принципиально возможными после внедрения в практику артроскопической техники (Лучихина Л. В. 1981; Мовшович И. А. 1983; Левенец В. Н. с соавт., 1989; Кузнецов И. А. 1990; Клименко И. Г. с соавт., 1994; Лазко Ф. Л. с соавт., 1996). Благодаря внедрению волоконно-оптических систем в медицину, в частности, в артрологию, стало возможным установление не только локализации, но и степени повреждения хрящевой ткани (Kozinn S. С. et al., 1988).
Традиционные оперативные методы лечения коленного сустава не всегда дают благоприятные результаты. После их применения имеет место значительный процент осложнений и неблагоприятных исходов (Macintosh D. L., 1977; Coventry М. В., 1987, 1988; March L. A. et al., 1996; Jackson R. W., 1998).
В настоящее время наиболее эффективным радикальным методом оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава является тотальное эндопротезирование (Корнилов Н. В., 1994; Aglietti P. et al., 1986; Whiteside L. A., 1994; Murrey P. B. et al., 1994). Однако этот метод является сложным и травматичным Он связан с определенным риском для больного. Не во всех случаях этот риск является оправданным, а именно при дегенеративно-дистрофическом поражении только одного из мыщелков коленного сустава. Чаще всего поражается медиальный мыщелок, что обусловлено анатомо-функциональными особенностями строения коленного сустава (Newman J. N. et al. 1998; Weale A. E. et al., 2001).
В конце 70-х - начале 80-х годов XX века в зарубежной литературе появились первые публикации о применении одномыщелковых эндопротезов коленного сустава, как альтернатива остеотомиям при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава (Laskin R. S., 1978; Marmor L., 1979; Insall J. N. et al., 1980; Cameron H. U, et al., 1981; Bae D. K. et al., 1983; Broughton N. S. et al., 1986; Lewold S. et al., 1995; Tabor О. B. et al.,
1998). В подавляющем большинстве из них сообщалось приблизительно о 85 % - 95% отличных, хороших и удовлетворительных результатов с периодом наблюдения от 5 до 15 лет.
Со временем одномыщелковые эндопротезы претерпевали конструктивные изменения, связанные с различными формами, видами фиксации и моделями эндопротезов коленного сустава (Marmor L. 1973; Laskin R. S. 1978; Marmor L. 1979; Jones W. T. et al., 1981; Scott R. D. et al., 1981; Broughton N. S. et al., 1986; Bartley R. E. et al., 1994; Weale A. E. et al.,
1999).
В отечественной литературе имеются единичные сообщения о применении одномыщелкового эндопротезирования при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава без анализа отдаленных результатов (Асин Б. А., 1980; Загородний Н. В. с соавт., 1992, 1997). Отсутствие достаточного освещения этой проблемы в отечественной литературе определяет её актуальность в научном и практическом планах; она не разработана и требует изучения с целью дальнейшего внедрения в практическую медицину.
Данные вопросы явились основанием проведения настоящей научно-исследовательской работы.
Цель работы - повышение эффективности лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава с преимущественным поражением одного из его мыщелков.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выработать показания и противопоказания для одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава.
2. Разработать балльную систему для объективной оценки анатомо-функционального состояния коленного сустава до и после операции.
3. Разработать методику планирования и технику операции одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава.
4. Предложить методику послеоперационной реабилитации больных.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты одномыщелкового эндопротезирования у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями коленного сустава.
Материалы и методы исследования
В работе изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения 94 больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава. 38 больных были оперированы в ортопедическом отделении ГКБ № 13, 18 больных - в ЦКБ УД Президента РФ, 38 больных - в Университетской клинике г. Магдебурга (Германия).
Для изучения эффективности лечения применялись следующие методы:
• клинический,
• рентгенологический,
• артроскопический,
• лабораторный,
• морфологический,
• исследование с помощью биомеханического аппаратно-программного комплекса «ДИАСЛЕД»,
• статистический.
Научная новизна работы
1. В результате проведенной научно-исследовательской работы выработаны показания и противопоказания для одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава.
2. Разработана карта обследования больных для объективной оценки эффективности лечения и применена балльная система оценки анатомо-функционального состояния коленного сустава.
3. Усовершенствована техника операции эндопротезирования коленного сустава одномыщелковым эндопротезом у больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава.
4. Разработана методика послеоперационной реабилитации больных.
5. Изучены ближайшие и отдаленные результаты одномыщелкового эндопротезирования у больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава.
Практическое значение работы
1. Проведенные исследования и полученные результаты подтверждают высокую эффективность метода одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава с преимущественным поражением одного из его мыщелков.
2. Разработанные показания, предоперационное планирование, техника оперативного вмешательства и программа послеоперационной реабилитации больных при одномыщелковом эндопротезировании коленного сустава повысили количество положительных исходов лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями; прооперировано 94 больных с положительными результатами в 95,8 % наблюдений в сроки наблюдения от 6 месяцев до 14 лет.
3. Полученные положительные результаты являются основанием для более широкого применения метода одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава в специализированных клиниках.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава является эффективным оперативным вмешательством при дегенеративно-дистрофических заболеваниях с преимущественным поражением одного из его мыщелков.
2. Усовершенствованная методика оперативного лечения позволяет сократить сроки послеоперационной реабилитации больных, что особенно важно для людей пожилого возраста.
3. В случае необходимости операцию легко можно превратить в операцию тотального эндопротезирования коленного сустава.
Апробация диссертационной работы
Основные положения и результаты доложены и обсуждены на:
1. Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии 4-6 октября 2000 г., г. Москва;
2. Московском Международном Конгрессе «Коленный и плечевой суставы - XXI век» 6-7 декабря 2000 г., г. Москва;
3. Международном Конгрессе «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов» 27 ноября 2001 года, г. С. - Петербург;
По теме опубликовано & статей.
Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н. В. Загородний).
Результаты
Одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава является эффективным методом лечения. Динамическое наблюдение за больными в сроки от 6 месяцев до 14 лет после операции позволило установить, что положительные результаты имеются 95,8 % больных.
Результаты исследования опубликованы в центральной печати. Методика операций внедрена в практику травматологических и ортопедических отделений клинических больниц г. Москвы № 13, ЦКБ УД Президента РФ.
Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии РУДН при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов, а также в циклах усовершенствования травматологов-ортопедов, проводимых в рамках факультета постдипломного образования Российского университета дружбы народов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава при его заболеваниях и повреждениях"
ВЫВОДЫ
1. Малоинвазивная техника операции одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава сопровождается минимальной кровопотерей, сокращает сроки послеоперационной реабилитации больных, делает операцию органосберегающей, так как сохраняется запас костной ткани в случае возникновения необходимости тотального эндопротезирования коленного сустава у пациентов.
2. Балльная система оценки результатов (Joseph et Kaufmann с нашими дополнениями) достоверно отражает состояние пораженного сустава и позволяет объективно оценить эффективность оперативного лечения коленного сустава.
3. Биомеханическое исследование на аппаратно-программном комплексе «ДИАСЛЕД» является высокоинформативным методом объективизации результатов лечения, позволяющим определить улучшение показателей давления под стопами в положении пациента стоя и при ходьбе.
4. Для окончательного подтверждения клинико-рентгенологических показаний у пациентов к одномыщелковому эндопротезированию коленного сустава артроскопическое исследование является методом, определяющим глубину и характер поражения сустава и подчеркивающим целесообразность проведения данной операции.
5. Разработанная нами методика послеоперационного ведения больных позволяет сократить сроки реабилитации после операции, что особенно важно для пациентов пожилого возраста.
6. Одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава является эффективным методом оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава П - III стадии с преимущественным поражением одного из его мыщелков, обеспечивающим у 95,8 % пациентов положительный результат при сроках наблюдения от 6 месяцев до 14 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема совершенствования метода оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава до настоящего времени остается актуальной и не до конца решенной. Это обусловлено тем, что за последнее время число ортопедических больных с деформирующим артрозом коленного сустава различного генеза постоянно и неуклонно растет (Кузьменко В. В., Городниченко А. И., 1987,1989; Леонова Н. М., 1987,1991; Купкенов Д. Э., Корнилов Н. В. с соавт., 1995; Оганесян О. В., Ушакова О. А., 1997).
Основными задачами лечения гонартроза являются улучшение опороспособности конечности и подвижности сустава, уменьшение болевого синдрома, замедление процесса деструкции сустава путем изменения биомеханики, а также улучшение регионального кровоснабжения суставных концов бедренной и большеберцовой костей путем ликвидации венозного застоя и уменьшения внутрикостного давления.
Диагностика и лечение повреждений суставного хряща стало принципиально возможным после внедрения в практику артроскопической техники (Лучихина Л. В. 1981; Мовшович И. А. 1983; Левенец В. Н. с соавт., 1989; Кузнецов И. А. 1990; Клименко И. Г. с соавт., 1994; Лазко Ф. Л. с соавт., 1996). Благодаря внедрению волоконно-оптических систем в медицину, в частности в артрологию, стало возможным установление не только локализации (95 - 100 % случаев), но и степени внутрисуставных изменений, резецирование дегенеративных участков менисков, удаление хондромных тел, выполнение артролиза (Kozinn S. С. et al., 1988).
Существующие традиционные оперативные методы лечения коленного сустава не всегда дают благоприятные результаты. После их применения имеет место довольно значительный процент осложнений и неблагоприятных исходов лечения за время наблюдения (Macintosh D. L., 1977; Coventry М. В., 1987, 1988; March L. A. et al., 1996).
В настоящее время наиболее эффективным радикальным методом оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава является его тотальное эндопротезирование (Корнилов Н. В., 1994; Aglietti P. et al., 1986; Whiteside L. A., 1994; Murrey P. B. et al., 1994).
Однако эти операции являются сложными оперативными вмешательствами, травматичными, что связано с определенным риском для больного. Не во всех случаях этот риск является оправданным, а именно при дегенеративно-дистрофических процессах, поражающих только один из мыщелков коленного сустава. Чаще всего в связи с анатомо-функциональными особенностями строения коленного сустава поражается медиальный мыщелок.
В конце 70-х - начале 80-х годов XX века в зарубежной литературе появились первые публикации о применении одномыщелковых эндопротезов коленного сустава, как альтернатива существующим остеотомиям при его дегенеративно-дистрофических заболеваниях (Laskin R. S., 1978; Marmor L., 1979; Insall J. N. et al., 1980; Cameron H. U. et al., 1981; Bae D. K. et al., 1983; Broughton N. S. et al., 1986).
Целью нашей работы было повышение эффективности лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава с преимущественным поражением одного из его мыщелков. Для достижения этой цели были поставлены определенные задачи.
В нашей клинической работе использован клинико-рентгенологический метод исследования, а также современные высокоточные методы инструментального и аппаратного исследования.
В диагностически трудных случаях для решения вопроса о выполнении операции одномыщелкового эндопротезирования до оперативного вмешательства проводилась диагностическая артроскопия коленного сустава, с целью выяснения характера и степени повреждения суставных структур. Артроскопия выполнялась по общепринятой методике в водной среде оптикой 30° фирмы Р. Вольф нижнелатеральным, нижнемедиальным и верхнелатеральным парапателлярными доступами, с использованием мониторного контроля, под проводниковой или эпидуральной анестезией растворами анестетиков. Всего выполнено 24 артроскопических исследования.
Для объективной оценки состояния нижней конечности и коленного сустава нами использовался аппаратно - программный комплекс «ДиаСлед» в положении пациента стоя, при ходьбе и других локомоциях. Данное исследование было проведено у 25 больных с деформирующим остеоартрозом в режиме «3 топологии 1 палитра» до оперативного лечения и через 6 месяцев после операции.
Все полученные результаты заносились в PC «Pentium» в цифровом выражении с последующей их целевой группировкой. С помощью компьютерной программы «Статистика» высчитывалось среднеарифметическое отклонение от полученных результатов, а также строились диаграммы.
Клиническую картину деформирующего гонартроза составляют три основных признака: боль, ограничение движений и деформация нижней конечности. Наиболее важным среди симптомов является боль, что заставляет пациентов обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Проведенные исследования и полученные результаты одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава подтверждают высокую эффективность оперативного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава с преимущественным поражением одного из его мыщелков.
38 больных (47 наблюдений) были прооперированны в ортопедическом отделении ГКБ № 13, 18 больных (18 наблюдений) - в ЦКБ УД Президента РФ, 38 больных (39 наблюдений) - в Университетской клинике г. Магдебурга (Германия). Все больные на дооперационном этапе были обследованы по общепринятой методике: анамнез, клинические проявления и рентгенография коленных суставов. Клиническое обследование больных включало в себя опрос, осмотр, пальпацию суставов и выполнение ряда клинических тестов. Всем больным до начала лечения и в отдаленные сроки проводились общепринятые клинические лабораторные исследования.
Во время выполнения оперативного вмешательства на коленном суставе у 12 больных взяты кусочки мягких тканей для гистологического изучения. Полученный материал фиксировался в 96° этиловом спирте в течение суток и заливался парафином. Из полученных таким образом блоков, изготавливались серийные срезы, которые окрашивались гематоксилином и эозином, пирофуксином по Ван Гизон и толуоидиновым синим. Гистологические исследования проведены в лаборатории на базе ГКБ № 13. Весь материал был разделен на два больших раздела: дегенеративно-дистрофические заболевания сустава и воспалительные заболевания сустава.
Разработанные показания, предоперационное планирование, техника оперативного вмешательства и программа послеоперационной реабилитации больных после одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава повысили количество положительных исходов лечения больных при данной патологии. С помощью данной методики оперированно 94 больных (104 операции) в сроки наблюдения от 6 месяцев до 14 лет. Двустороннее одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава выполнено 10 больным (2 мужчин и 8 женщин). Возраст больных составил от 40 до 72 лет. Наибольшее количество больных страдали деформирующим остеоартрозом (67 больных), ревматоидным артритом (25 больных), болезнью Альбека (2 больных). Большинство больных имело I и II группу инвалидности (I - 4, II -44).
На каждого больного заводилась карта анатомо-функциональной оценки коленного сустава, в основе которой использованы принципы, разработанные Joseph et Kaufman (1990). Для оценки результатов после операции одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава использовалась следующая шкала:
Отличный результат - от 90 до 100 баллов;
Хороший результат - ог 80 до 89 баллов;
Удовлетворительный результат - от 70 до 79;
Неудовлетворительный результат - менее 70 баллов.
Среднее количество баллов до операции составило 27,8 балла, а после эндопротезирования - 84,5 балла. Основными критериями оценки результатов лечения были боль в суставе, использование средств дополнительной опоры, способность нагружать сустав, подъем по лестнице, приседание и амплитуда движений. Ближайшие и отдаленные результаты прослежены у 94 больных в сроки от 6 месяцев до 14 лет. Отличные результаты по оценочной шкале встречались у 37 пациентов, хорошие у 28 пациентов, удовлетворительные - у 27 пациентов, а неудовлетворительные -у 4 пациентов.
Осложнения после одномыщелкового эндопротезирования мы наблюдали у 12 больных (12,8 %), которые можно разделить на три группы: во время операции, в ближайшее время после операции и поздние осложнения. Во время операции мы имели 2 осложнения в виде краевого перелома плато большеберцовой кости. В ближайшее время после операции и до момента выписки из больницы - 5 осложнений. Поздние осложнения, которые развились у больных после выписки из стационара, были отмечены в 5 наблюдениях.
Наиболее часто для одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава мы использовали эндопротезы UC - Plus - 61, в 14 случаях - Sbarbara, в 14 случаях - ПАЗ, в 13 случаях - Mcintosh, в 2 случаях - St. George. В случаях эндопротезирования эндопротезом UC - Plus фиксация эндопротеза производилась с помощью костного цемента.
При клиническом анализе отдаленных результатов одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава с использованием эндопротезов первых поколений были выявлены существенные недостатки в их конструкции: наличие только одного из компонентов эндопротеза (в частности болыпеберцового), отсутствие надежной фиксации компонентов эндопротеза, отсутствие оптимальной пары трения в узле движения эндопротеза, недостаточность площади контакта искусственных поверхностей сустава.
Реабилитационные мероприятия мы начинали выполнять накануне операции, сразу после операции и в более поздние сроки, что объясняется важностью данной проблемы в процессе восстановления функции оперированного сустава. Этот этап операции включал в себя комплекс последовательных упражнений и обучений, который больной должен выполнять под контролем и при помощи методиста по ЛФК и лечащего врача.
Таким образом, наш опыт эндопротезирования коленного сустава одномьпцелковыми эндопротезами позволяет утверждать, что это наиболее эффективный метод лечения у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава с преимущественным поражением одного из мыщелков, который (в 95,8 % наблюдений) обеспечивает положительный результат. Это позволяет нам считать данный метод оперативного лечения средством выбора медицинской и социальной реабилитации.