Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение пунктурной миллиметроволновой терапии в восстановительном лечении больных гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пунктурной миллиметроволновой терапии в восстановительном лечении больных гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
Рогова, Дарья Григорьевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Рогова, Дарья Григорьевна

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России

На правах рукописи

04201455222

Рогова Дарья Григорьевна

ПРИМЕНЕНИЕ ПУНКТУРНОЙ МИЛЛИМЕТРОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.Б. Корчажкина Научный консультант: кандидат медицинских наук В.Ю. Фирсакова

Москва - 2014

Оглавление

Оглавление...............................................................................................................2

Список сокращений.................................................................................................3

Введение...................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы...................................................................................10

1.1. Современные аспекты диагностики и лечения гипертонической болезни I и II стадии..........................................................................................10

1.2. Современные аспекты применения ММВТ в лечении пациентов с гипертонической болезнью...............................................................................17

Глава 2. Материалы и методы исследования......................................................30

2.1. Методы исследования больных.................................................................30

2.1.1. Методы исследования, применяемые в клинике...............................30

2.1.3. Методы статистической обработки....................................................38

2.2. Характеристики клинического материала................................................38

2.2.1. Критерии включения............................................................................38

2.2.2. Критерии исключения..........................................................................38

2.2.3. Клиническая характеристика больных...............................................39

2.3. Методики лечения больных.......................................................................44

2.3.1. Методика комплексного лечения больных с использованием пунктурной миллиметроволновой терапии.................................................44

2.3.2. Методика миллиметроволновой терапии...........................................45

2.3.3. Медикаментозная терапия...................................................................45

2.3.4. Критерии оценки эффективности терапии........................................46

Глава 3. Результаты собственных исследований...............................................46

3.1. Динамика основных клинических симптомов гипертонической болезни

I и II стадий под влиянием различных вариантов терапии............................46

3.2. Динамика показателей СМАД у больных гипертонической болезнью I,

II стадии под влиянием различных вариантов лечения.................................51

3.2.1. Динамика показателей СМАД у больных гипертонической болезнью I стадии...........................................................................................51

3.2.2. Динамика показателей СМАД у больных гипертонической болезнью II стадии........................................................................................,.63

3.3. Динамика психо-эмоционального состояния больных гипертонической

болезнью I, II стадии под влиянием различных вариантов лечения............76

3.4 Динамика изменений глазного дна у пациентов с гипертонической болезнью I и II стадий под влиянием различных вариантов терапии..........82

3.4.1. Динамика изменений глазного дна у пациентов с гипертонической болезнью I стадии...........................................................................................82

3.4.2. Динамика изменений глазного дна у пациентов с гипертонической болезнью II стадии..........................................................................................83

3.5. Оценка проводимой гипотензивной терапии...........................................85

3.6. Оценка эффективности лечения больных с гипертонической болезнью I и II стадии по данным непосредственных и отдаленных результатов.........89

Заключение.............................

Практические рекомендации Список литературы................

..93

103 103

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АК - антогонист кальция

АПФ — ангиотензинпревращающий фермент

АРА - антогонист рецепторов антиотензина

АТФ - аденозинтрифосфат

БАТ - биологически активная точка

ББ - бета-блокатор

БКК - блокатор кальциевых каналов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохрания

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДСМАГ - дуплексное сканирование магистральных артерий

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИАПФ - ингибитор АПФ

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КВЧ - крайне высокие частоты

ММВТ - миллиметроволновая терапия

ММД — миллиметровый диапазон

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САД - систолическое артериальное давление

САН - самочувствие, активность, настроение

СНСАД - степень ночного снижения артериального давления

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТД - тиазидный диуретик

ТИМ - толщина интима-медиа

ФФ - физический фактор

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭМИ ММД - электромагнитное излучение миллиметрового диапазона ЭХОКГ - эхокардиография

Введение

Актуальность темы

Приоритетным направлением научных исследований в области современной физиотерапии является разработка импульсных низкоинтенсивных воздействий, направленных на активацию адаптивных и резервных возможностей организма, для повышения эффективности лечения больных распространенными соматическими заболеваниями. Особую значимость это имеет при гипертонической болезни, одном из самых распространённых и грозных заболеваний в кардиологической патологии. Несмотря на появление достаточно эффективных гипотензивных фармакопрепаратов, их применение зачастую ограничено из-за развития побочных эффектов и лекарственной резистентности. Поэтому эффективное лечение гипертонической болезни и профилактика ее осложнений остаются важной медико-социальной проблемой не только в Российской Федерации, но и во всем мире, поскольку до настоящего времени отмечается неуклонная тенденция к росту заболеваемости и ее сосудистых осложнений. Актуальность данной проблемы подчеркивается и тем, что ежегодный экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, а также затраты, связанные с лечением и реабилитацией указанной категории больных, превышают 30 млрд. руб. и постоянно возрастают (НаПегН, 2008; Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2005; Остроумова О.Д., Ищенко К.А., 2007).

По этой причине в последние годы является оправданным поиск альтернативных методов терапии при гипертонической болезни, особенно методов физиотерапии.

К числу современных и эффективных физических факторов относят пунктурную миллиметроволновую терапию, которая, по данным экспериментальных и клинических исследований, при воздействии на биологически активные точки может оказывать существенное влияние на вегетативную нервную систему, эндокринный статус и функциональное

состояние сердечнососудистой системы (Ордынская Т.А., Поручиков П.В., 2008; Паршина С.С., 2005).

По современным представлениям, основной принцип применения миллиметроволновой терапии связан с определением индивидуальной резонансной частоты, которая позволяет прогнозировать эффективность применения этого метода физиотерапии.

В последнее годы были созданы новые модели аппаратов миллиметроволновой терапии, применение которых ограничено из-за отсутствия научно-методического обеспечения, в том числе и при гипертонической болезни.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать и дать научное обоснование для применения нового метода пунктурной миллиметроволновой терапии при гипертонической болезни.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние пунктурной миллиметроволновой терапии на клиническую симптоматику с учетом состояния сосудов глазного дна у пациентов с гипертонической болезнью.

2. Изучить особенности гипотензивного эффекта применения пунктурной миллиметроволновой терапии у больных гипертонической болезнью по результатам суточного мониторирования АД.

3. Изучить особенности влияния пунктурной миллиметроволновой терапии на психо-эмоциональный статус больных гипертонической болезнью по данным теста САН и шкалы самооценки Ч.Д. Спилбергера (в модификации Ю.Л. Ханина).

4. Оценить терапевтическую эффективность пунктурной миллиметроволновой терапии по данным непосредственных и отдаленных результатов у больных с гипертонической болезнью.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании разработан и научно обоснован новый метод миллиметроволновой терапии, предусматривающий применение сканирующего и свипирующего режимов воздействия в диапазоне частот 54,0-75,0 ГГц и ранее не использовавшейся при гипертонической болезни комбинации акупунктурных точек.

Доказано, что применение разработанного нового метода миллиметроволновой терапии обладает выраженным гипотензивным эффектом, что проявляется по данным суточного мониторирования АД не только снижением средних значений САД и ДАД в дневные, ночные часы, а так же нагрузки давлением и вариабельности АД в целом.

Установлено, что наряду с выраженным гипотензивным эффектом отмечается улучшение состояния сосудов глазного дна, по результатам которого можно косвенно судить об улучшении церебральной гемоциркуляции.

Результатами проведенных исследований констатирован высокий психокоррегирующий эффект применения разработанного нового метода ММВТ у больных гипертонической болезнью, что подтверждается данными психодиагностического тестирования в виде уменьшения проявлений ситуационной и личностной тревожности по данным теста Спилбергера, и приближением значений всех показателей теста САН к значениям физиологической нормы.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный немедикаментозный метод лечения больных гипертонической болезнью, предусматривающий применение пунктурной ММВТ с использованием новых режимов работы и новой комбинации акупунктурных точек.

Реализация разработанного метода предусматривает использование отечественного серийно выпускаемого аппарата для ММВТ пятого поколения «АМТ-РС-54/75-АЛФ». Метод прост в осуществлении, безопасен,

что позволяет рекомендовать его для широкого применения в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение пунктурной ММВТ вызывает более выраженное купирование основных клинических проявлений заболевания у пациентов гипертонической болезнью I и II стадии.

2. Пунктурная ММВТ обладает выраженным гипотензивным действием, что подтверждается данными суточного мониторирования АД, и сопровождается улучшением церебральной гемоциркуляции.

3. Высокая терапевтическая эффективность применения пунктурной ММВТ у пациентов гипертонической болезнью подтверждается результатами непосредственных и отдаленных наблюдений.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работы выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И. Бурназяна ФМБА России по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий при социально значимых заболеваниях.

Апробация результатов исследования

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: III международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы медицины», (Москва, 2012); Конгресс физиотерапевтов, посвященный 125-летию кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И.И.Мечникова «Физиотерапия - вчера, сегодня, завтра» (Спб, 2012); IV Международный конгресс «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями» (Сочи, 2012) Всероссийский форум «3дравница-2013» (Сочи, 2013); Н-я Российская научно-практическая конференция «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних

органов» (Москва, 2013); V Международный конгресс «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями» (Сочи, 2013).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России 12 сентября 2013г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследования специальности.

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационной работы используются в работе терапевтического отделения (специального) Клиники преморбидных и неотложных состояний ФКУ «МУНКЦ им. П.В. Мандрыка» МО РФ, специального медицинского отделения ФГБУЗ 72 ЦП МЧС России, Клиники ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии ИППО ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна ФМБА России.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 209 источника (147 отечественных и 62 зарубежных).

Личный вклад автора

Автором работы проводился набор пациентов в соответствии с критериями включения, проведение общеклинического обследования больных с ГБ и анализ результатов СМАД, проведение и обработка данных психологических тестов, проведение физиотерапевтических процедур.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты диагностики и лечения гипертонической болезни I и II стадии

Согласно рекомендациям ВОЗ, о диагнозе артериальной гипертензии (АГ) следует говорить, если диастолическое давление выше 90 мм рт.ст и/или систолическое давление более 140 мм рт.ст, зарегистрированные не менее чем при 2-х врачебных осмотрах, при каждом их которых артериальное давление (АД) измерялось по меньшей мере дважды, а пациент не принимал лекарственных средств, влияющих на уровень АД. По мнению Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов, под термином «артериальная гипертензия» подразумевают синдром повышения АД при «гипертонической болезни» и «симптоматических артериальных гипертензиях». Термин «гипертоническая болезнь» (ГБ), предложенный Г.Ф. Лангом в 1948 г, соответствует употребляемому в других странах понятию «эссенциальная гипертензия», который был впервые использован Е.Франком в 1911 г. Под ГБ принято понимать хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является ГБ, не связанная с наличием патологических процессов, при которых повышение АД обусловлено известными заболеваниями (симптоматические ГБ). В научной литературе вместо термина «гипертоническая болезнь» часто используют понятие «артериальная гипертензия». Ранее диастолическое АД считалось более важным фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, чем систолическое.

Однако в крупных эпидемиологических исследованиях было показано, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность линейно связаны как с систолическим, так и с диастолическим АД [24, 29, 44, 49, 76, 83, 90, 99, 114, 117, 158, 166].

Как известно, ГБ в структуре заболеваемости и смертности занимает одно из ведущих мест. По данным ВОЗ, данным заболеванием страдает от 20 до 40% населения в промышленно развитых странах, а в развивающихся ее частота нарастает с каждым годом. Россия относится к странам с высокой распространенностью ГБ. Первые результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по ГБ, проводимого в рамках целевой федеральной программы «Профилактика, диагностика и лечение ГБ в России», показали, что в 2004 г. распространенность ГБ составляла 36,9% у мужчин и 42% у женщин. По данным Росстата на 2008 г, у 30 млн. россиян, что составляет примерно 21%, имеет место ГБ (Росстат 2008). По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение ГБ в Российской Федерации», в 2009 г распространенность ГБ среди населения составила 40,8% (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%), из них 83,9-87,1% больных знали о наличии заболевания.