Оглавление диссертации Бугайченко, Николай Вячеславович :: 2006 :: Новосибирск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Морфология раневого процесса.
1.2Патогенез раневого процесса. ' I . ' '
1 .ЗЗакономерности развития раневой инфекции.
1.4Современные принципы лечения ран с наличием раневой инфекции.
1.5 Цеолиты и серебро: свойства и применение в медицине.
1.6 Резюме к главе 1.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика использованных экспериментальных средств.
2.2 Объект исследования, модель и схема эксперимента, группы экспериментальных животных.
2.2.1 Исследования in vitro.
2.2.2 Исследования in vivo.
2.3 Способы применения исследуемых средств.
2.3.1 Исследования in vitro.
2.3.2 Исследования in vivo.
2.4 Измеряемые показатели.
2.4.1 Методы исследования антибактериальной активности.
2.4.1.1 Исследования in vitro.
2.4.1.2 Исследования in vivo.
2.4.2.Методы морфологических исследований.
2.5 Статистические методы обработки полученных данных.
2.6 Резюме к главе 2.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты исследования антибактериальной активности исследуемых средств in vitro.
3.2 Характеристика раневого инфекционного процесса перед началом лечения in vivo.
3.2.1 Микробиологические данные.
3.2.2 Морфологические данные.
3.3 Динамика раневого процесса при применении исследуемых средств.J.
3.3.1 Микробиологические данные.
3.3.2 Морфологические данные.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Бугайченко, Николай Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы.
Лечение ран относится к одной из наиболее древних проблем медицины. Несмотря на постоянное внимание со стороны врачей к данной проблеме, и сейчас актуальность её высока (Абаев Ю.К., 2005; Белькова Ю.А., 2005; Воленко А.В. и соавт., 2004; Гостищев В.К., 1995; Марютин П.В. и соавт., 1998; Хрупкин В.И. и соавт., 1998; Шаповалов В.М. и соавт., 2004). Многообразие современных предлагаемых методов лечения свидетельствует о сохраняющейся остроте вопроса и отсутствии его однозначного решения, полностью удовлетворяющего как пациента, так и врача.
Появление новых методов лечения ран обусловливается остротой проблемы и результатами научно-технического прогресса, предлагающего на рассмотрение врачу ранее недоступные методики воздействия на рану и новые объективные критерии'оценки эффективности лечения (Адамян А.А. и соавт., 2004; Богомолова Н.С. и соавт., 1995; Гостищев В:К. и соавт., 1999; Йзмайлов С.Г. и соавт., 2005; Колосов Н.Г. и соавт., 1998; Константинова Г.Д. и соавт., 1995; Константинова Г.Д. и соавт., 1998; Светухин A.M. и соавт.,1995; Селиверстов Д.В. и соавт., 1997; Чекмарева И.А. и соавт., 2004; Шулутко A.M. и соавт., 2004; Cutting K.F., 1998).
В свою очередь, общей теоретической основой, позволяющей прогнозировать эффективность предлагаемых к практическому применению средств и исход лечения, является учение о раневом процессе, базирующееся на теоретических изысканиях в области нормальной и патологической биохимии, анатомии, гистологии и физиологии.
Наиболее сложной задачей в лечении ран является коррекция осложнений течения раневого процесса (Абаев Ю.К., 2005; Войно-Ясенецкий
В.Ф., 1946; Воленко А.В., 1998; Гостищев В.К., 1995; Курбангалеев С.М., 1985; Малиновский Н.Н. и соавт., 1997). Частым и опасным является присоединение инфекционного воспаления в ране (Абаев Ю.К., 2005; Ерюхин И.А., 1998; Звягин А. А. и соавт., 1999). Об актуальности данного осложнения свидетельствуют нижеизложенные цифры и факты.
В настоящее время 35-40% больных хирургического профиля составляют пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями (Оноприенко Г.А. и соавт., 2005); послеоперационные гнойные осложнения развиваются в среднем у 30% больных (от 2 до 70% - в зависимости от характера заболевания) (Бельков Ю.А. и соавт., 2004; Ерюхин И.А., 1998; Ковальчук В.И. и соавт., 1995; Колокольчикова Е.Г. и соавт., 1999; Яковлев В.П. и соавт., 1999). В общей структуре летальности в хирургическом стационаре количество смертных случаев в связи с инфекционными осложнениями достигает 42-60% (Ерюхин И.А. и соавт., 1997; Звягин А.А. и соавт., 1995; Кузин М.И., 1996; Струков А.И. и соавт., 1993).
О величине экономических затрат на лечение больных с гнойной хирургической инфекцией свидетельствуют следующие зарубежные данные: согласно американских авторов, гнойные осложнения у хирургических больных увеличивают сроки их госпитального лечения на 7-68 дней, дополнительные затраты на каждого больного составляют в среднем 3000 долларов; ежегодные расходы на лечение, только связанные с внутрибольничной инфекцией и нагноением послеоперационных ран, в целом по США за последние десятилетия стабильно составляют 9-10 млрд. долларов (цитата по Даценко Б.М., 1995).
Данная картина сохраняется, несмотря на совершенствование технологий и уменьшение инвазивности хирургических процедур.
Современные стандарты лечения ран включают как обще организменный, так и местный уровень воздействия на течение раневых процессов. Наиболее перспективным и активным из системных воздействий считалось применение антибиотиков для борьбы с инфекцией. К сожалению, прогнозы на победу инфекции подобным способом не оправдались (Алексеев Г.К., 1999; Воленко А.В., 1998; Мартемьянов С.В. и соавт., 1999; Навашин С.М. и соавт., 1998; Страчунский JI.C. и соавт., 2005). На современном этапе перспективы антибиотокотерапии оцениваются критично, на основании имеющихся знаний о генной изменчивости микроорганизмов сделаны однозначные выводы о процессах постоянной приспособительной мутации микроорганизмов и развитии невосприимчивости к вновь синтезируемым антибактериальным средствам в короткие сроки (Борисов Л.Б. и соавт., 1994; Ерюхин И. А., 1998).
В связи с этим очевидной становится первостепенная роль местного воздействия на рану. Фазовость течения и сложный комплексный характер раневых процессов диктует свои требования к местному лечению ран (Адамян А.А и соавт., 2004; Кузин М.И. и соавт., 1990; Krasner D.L. et al., 1999).
Несмотря на постоянный прогресс в разработке средств местного воздействия, наиболее эффективной признается механическое удаление патологически измененных тканей раны, как среды развития, инфекционного воспаления (Амирасланов Ю.А. и соавт., 2005,1998; Гостищев В.К., 1996; Кузин М.И. и соавт., 1990). Наиболее часто с данной целью выполняется оперативное вмешательство - хирургическая обработка раны. Но и она, в силу объективных причин не может являться исчерпывающей мерой. В последующем применяются фармакологические средства местного воздействия на рану. Наиболее распространенной формой данных средств являются мазевые композиции (Жуков Б.Н. и соавт., 1999).
Недостатком, как мазей, так и других средств для местного применения считается однонаправленность их действия, короткое время активного воздействия на рану, «привязанность» средства к фазе раневого процесса, сложность применения части средств. В большинстве случаев необходимы частые перевязки и правильная оценка состояния раны, что требует специализированных знаний.
Данные условия, часто сложные к выполнению, являются наиболее важными критериями, лежащими в основе поиска новых средств для местного лечения ран (Cooper R. et al., 1999).
Важным звеном успешного лечения ран является соблюдения технологий ухода за раной. Этому разделу хирургии обычно не уделяется должного внимания, он отдан на «откуп» самостоятельному освоению хирургом и зачастую основывается лишь на его личном опыте. Наиболее важным и принципиальным моментом из этого раздела являются правила асептики и антисептики (Малиновский Н.Н. и соавт., 1997). Обычно, формальным соблюдением данных принципов ограничиваются основные манипуляции в ране, что является однозначно недостаточным.
Исходя из реальной ситуации оказания хирургической помощи больным с раневой инфекцией, практически значимым можно считать подразделение средств для местного лечения ран на две практические группы.
Специфические средства, которые могут применяться при комплексном, требующем специальных манипуляций и исследований, контроле раневых процессов. С учетом динамики микробного пейзажа раны, цитологической картины, соблюдения технологий санации раны и кратности перевязок, данные средства наиболее эффективны в условиях специализированного стационара в сложных случаях раневого процесса при тяжелом общем состоянии больного, сопутствующей патологии (Гостищев В.К. и соавт., 1999).
Вторая группа средств рассматривается как наиболее удобная и универсальная в применении, не требующая специальных подходов и методик применения. Эти средства имеют преимущества в амбулаторных условиях лечения, в случаях локализованных нагноений мягких тканей и первичных гнойных процессах (Градусов Е.Г. и соавт., 1999). В этих случаях специализированные мероприятия и средства не оправданы ни с лечебной, ни с экономической точек зрения, усложняют и удорожают лечение без достижения дополнительных преимуществ.
Таким образом, данное практическое деление показывает актуальность дальнейшей разработки эффективных средств местного лечения раневой инфекции по принципам градации универсальности и практической простоты применения.
Одним из направлений в лечении раневых инфекций является использование сорбционно-активных субстанций, а также их различных модификаций, обладающих комплексным действием на течение раневых процессов. Синтетические сорбенты положительно зарекомендовали себя по результатам большого количества экспериментально-клинических работ и используются в медицине (Бородин Ю.И., 2000; Глянцев С.П., 1998; Гостищев В.К. и соавт., 1999; Мамедов И.М. и соавт., 1990). Их практическая не распространенность обусловлена в первую очередь недоступностью в широкой фармакологической сети. В тоже время имеющиеся природные минералы на основе алюмосиликатов - цеолит, бентонит обладающие сорбционными и ионообменными свойствами широко используются в фармакологической, биологической, химической промышленности, сельском хозяйстве, ветеринарии, быту как катализаторы, фильтры, сорбенты, биологически активные добавки (Антонов А.Р. и соавт., 2000; Бгатова Н.П. и соавт., 2000; Панин JI.E., 2000; Пылев JI.H., 2000). Исследование их активности, активности их направленных модификаций представляет интерес и в условиях раневой инфекции.
Цель исследования.
На основании экспериментальных исследований провести сравнительную оценку эффективности местного применения природных минералов на основе алюмосиликатов, модификаций с серебром, в порошковой и мазевой формах в условиях инфекционного раневого воспаления.
Задачи исследования.
1. Изучить in vitro антибактериальную активность порошковой формы природного цеолита, его модификации с серебром, мазевой композиции, включающей бентонит и серебро на культурах грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Esherihia coli, Pseudomonas aeruginosa), являющихся возбудителями раневой инфекции.
2. Изучить in vivo состав микрофлоры и степень обсемененности ран при развитии экспериментального раневого процесса в условиях локального инфекционного воспаления.
3. Изучить in vivo динамику состава микрофлоры и степени обсемененности ран при местном применении порошковой формы природного цеолита, его модификации с серебром, мазевой композиции, включающей бентонит и серебро в условиях раневого инфекционного воспаления.
4. Изучить in vivo динамику процессов очищения, регенерации ран при местном применении порошковой формы природного цеолита, его модификации с серебром, мазевой композиции, включающей бентонит и серебро в условиях раневого инфекционного воспаления.
5. Сравнить результаты местного применения порошковой формы природного цеолита, его модификации с серебром, мазевой композиции, включающей бентонит и серебро, традиционного местного лечения в условиях раневого инфекционного воспаления.
Научная новизна.
Впервые исследованы антибактериальные свойства природного цеолита в условиях in vitro на культурах грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcus aureus, Esherihia coli, Pseudomonas aeruginosa), являющихся возбудителями раневой инфекции.
Выявлена антибактериальная активность порошковой модификации минерала с ультрадисперсным серебром, комплексного средства в мазевой форме, содержащего бентонит и ультрадисперсное серебро в опытах in vitro.
Впервые в эксперименте на крысах в условиях раневого инфекционного воспаления при применении порошковой модификации цеолита с ультрадисперсным серебром, комплексного средства в мазевой форме, содержащего бентонит и ультрадисперсное серебро выявлено снижение общей обсемененности ниже уровня 10^ микробных тел в 1 грамме ткани на 9 сутки лечения, по сравнению с 14 сутками при применении не модифицированного цеолита, индифферентного сорбирующего средства, ускорение репаративных "" процессов в ране со 2 суток лечения.
Практическая значимость.
Разработаны показания и методы использования порошковой формы модификации природного цеолита с серебром, мазевой композиции, включающей бентонит и серебро, применимые для лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей.
Разработанная методика применения порошковой формы модификации природного цеолита с серебром, мазевой композиции, включающей бентонит и серебро при внедрении в клиническую практику может способствовать улучшению результатов лечения группы пациентов с раневой инфекцией, с упрощением лечебных манипуляций, сокращением сроков лечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Природный цеолит в результате модификации ультрадисперсным серебром (0,1-0,4%) приобретает антибактериальную активность. При контакте in vitro подавляется рост микроорганизмов, различающихся по строению клеточной стенки и типу дыхания - Staph, aureus, Е. coli, Ps. Aeruginosa. В условиях экспериментального раневого инфекционного процесса при нанесении модифицированного ультрадисперсным серебром цеолита снижение обсемененности происходит В' более короткие сроки, не происходит увеличения составляющей грамотрицательной микрофлоры, по сравнению с течением раневой инфекции при нанесении немодифицированного природного цеолита.
2. Мазевая композиция, содержащая бентонит и ультрадисперсное серебро при контакте in vitro подавляет рост микроорганизмов, различающихся по строению клеточной стенки и типу дыхания - Staph, aureus, Е. coli, Ps. Aeruginosa. В условиях экспериментального раневого инфекционного процесса при нанесении мазевой композиции снижение обсемененности происходит в более короткие сроки, чем при применении природного минерала, основы мазевой композиции. При этом элиминируется преимущественно грамположительная микрофлора.
3. При местном применении природного минерала, его модификаций в порошковой и мазевой формах в условиях раневого инфекционного процесса происходит стимуляция процессов регенерации, заключающаяся в активизации клеточных взаимодействий и синтеза соединительной ткани.
4. Местное применение природных минералов, обладающих сорбционными и ионообменными свойствами, в модификации с ультрадисперсным серебром, в порошковой и мазевых формах способствует ускорению течения фаз воспаления и регенерации тканей раны в условиях раневой инфекции.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в центральной печати.
Апробация.
Основные положения работы доложены на: международной научно-практической конференции «Природные минералы на службе человека»
Новосибирск, 1997); заседании кафедры термических поражений, ран и раневой инфекции, РМАПО в Институте хирургии им. А.В. Вишневского (Москва, 1999); 60-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2000); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые химические системы и процессы в медицине» (Новосибирск, 2001); научно-практической конференции с международным участием «Серебро и висмут в медицине» (Новосибирск, 2005).
Внедрение.
Результаты исследования, имеющие отношение к развитию раневого инфекционного процесса и роли методик местного применения модификаций природных минералов на основе алюмосиликатов с серебром, использованы в учебно-методической работе кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета.
Получен патент на изобретение № 2233652, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.08.2004г., на мазь «Гидропент» для лечения инфицированных ран; патент № 2245151, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.01.2005, на средство «Арголит» для лечения инфицированных ран.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 35 рисунками, цифровой материал представлен в 2 таблицах, указатель литературы включает 233 отечественных и 44 иностранныйх источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение природных минералов и их модификаций в местном лечении гнойных ран (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. In vitro серебросодержащие модификации минералов формировали контактные зоны отсутствия роста культур Staphylococcus aureus, Esherihia coli, Pseudomonas aeruginosa - обладали антибактериальными свойствами. He модифицированный цеолит не подавлял роста указанной микрофлоры.
2. In vivo экспериментальная раневая инфекция была представлена в 95% полиинфекцией, представленной грамположительной микрофлорой на 57,15%, грамотрицательной микрофлорой на 42,85%. Степень обсемененности составила 4,3x106 микробных тел в 1 грамме ткани. По морфологическим характеристикам соответствовала экссудативному первично гнойному инфекционному воспалению.
3. В течение 14 суток применения марлевых повязок, цеолита и полиэтиленоксида степень обсемененности ран превышала 10^, при нарастании в динамике доли грамотрицательной микрофлоры до 93- 99%. .
К 9 суткам применения модификации цеолита с серебром, мазевой композиции, содержащей бентонит и ультрадисперсное серебро, степень обсемененности уменьшалась до 1,3x104 и 8x10 соответственно. Доля грамотрицательной микрофлоры уменьшалась на 14 сутки до 28% при применении модификации цеолита, при использовании мазевой композиции составляла 58%.
4. Применение минералов и их модификаций приводило к увеличению мононуклеарной реакции со 2 суток лечения и её снижению с 9 суток, что совпадало со сроками снижения обсемененности ран. Нарастание мононуклеарной реакции при использовании марлевых повязок и полиэтиленоксида, менее выраженной на 2 сутки сохранялось до 14 суток лечения при сохранявшемся критическом уровне обсемененности ран. При воздействии средств, содержащих природные минералы, количество фиброзной ткани в ранах было выше с 5 до 14 суток лечения; плотность капилляров была меньше с 5 до 14 суток, активность фибробластов была больше на 9 и 14 сутки лечения по сравнению с применением марлевых повязок и полиэтиленоксида. Это свидетельствует об ускоренном очищении, раннем начале и усилении регенерации тканей ран при применении минералсодержащих средств.
Сниженное соотношение мононуклеаров и клеток фибробластического ряда при применении средств, содержащих природные минералы по сравнению с контрольными группами, отмеченное к 14 суткам лечения подтверждало меньшую вероятность хронизации воспаления с вовлечением иммунных механизмов.
5. Применение модификации природного цеолита с ультрадисперсным серебром а также мазевой композиции содержащей бентонит и ультрадисперсное серебро, по сравнению с применением индифферентной сорбирующей повязки, природного цеолита, основы мазевой композиции приводило к ускоренному купированию раневого инфекционного процесса к 9 суткам лечения (в группах сравнения к 14 суткам), ранней смене фаз течения раневого процесса на 5-9 сутки лечения (в группах сравнения на 9-14 сутки), интенсивному течению репаративных процессов со 2 суток лечения, без признаков хронизации воспаления с привлечением иммунных механизмов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для подавления раневой инфекции и стимуляции регенерации тканей при наличии гнойно-воспалительного процесса мягких тканей, после вскрытия очага и некрэктомии целесообразно местное применение исследованных модификаций природных минералов.
2. При наличии гнойной раны мягких тканей с признаками грамотрицательной инфекции предпочтительно местное применение порошковой модификации цеолита с ультрадисперсным серебром.
3. При наличии гнойной раны мягких тканей с признаками грамположительной инфекции предпочтительно местное применение исследованной мазевой композиции.
4. После очищения раны при сохраняющихся признаках раневой инфекции предпочтительно местное применение исследованной мазевой композиции.