Оглавление диссертации Султанова, Гульназ Ришатовна :: 2006 :: Уфа
Введение.
Обзор литературы
Глава 1.1 Современные принципы лечения гнойных ран.
Глава 1.2 Применение продуктов молочнокислого и спиртового брожения в хирургической практике.
Собственные исследования
Глава 2 Материалы и методы
2.1 Общая характеристика экспериментального материала.
2.2 Общая характеристика клинического материала.
2.3 Общая характеристика кумыса.
2.4 Методы исследований.
Глава 3 Лечебное воздействие кумыса на гнойную рану в эксперименте
3.1 Данные местного влияния химопсина на динамику раневого процесса.
3.2 Морфометрическая характеристика гнойной раны в условиях местного применения кумыса.
3.3 Функциональная активность полиморфноядерных лейкоцитов экспериментальных животных при лечебном воздействии кумыса.
3.4 Исследование бактерицидных свойств кумыса.
Глава 4 Характеристика лечебного воздействия кумыса на течение гнойной раны в клинике
4.1 Сравнительный анализ течения раневого процесса при местном применении кумыса в сравнении с традиционными методами лечения.
4.2 Морфологическая характеристика течения раневого процесса в условиях традиционного лечения гнойных ран.
4.3 Морфологическая характеристика течения раневого процесса на фоне местного применения кумыса.
4.4 Микробиологический спектр воздействия на гнойные раны.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Султанова, Гульназ Ришатовна, автореферат
Актуальность проблемы
За многовековую историю медицины было предложено большое количество различных средств и методов лечения гнойных ран. Вместе с тем проблема лечения больных с хирургической инфекцией продолжает оставаться актуальной.
Интерес и постоянное внимание к этой проблеме объясняется тяжелым течением раневого процесса, сохранением тенденции к возрастанию количества длительно текущих и рецидивирующих процессов [Кузин М.И., Костю-ченок Б.М., 1990; Хунафин С.Н. с соавт., 1995]. Увеличение числа осложнений операционных ран и гнойно-воспалительных заболеваний связывается с широким и нерациональным использованием антибиотиков, ростом устойчивости микроорганизмов к ним, снижением резистентности макроорганизма [Стручков В.И. с соавт., 1991; Сидоренко C.B., 2002]. Глобальное загрязнение окружающей среды, применение различных синтетических материалов и препаратов привело не только к снижению защитных сил организма человека, но и к их дисбалансу, о чем свидетельствует растущая аллергизация населения [Яценко Ю.В., 1999].
Сегодня перспективы повышения эффективности лечения локальных гнойно-воспалительных процессов связывают с проведением адекватной хирургической обработки, применением физико-терапевтических методов воздействия и использованием современных препаратов с заданной биологической активностью, соответствующей патогенетическим особенностям раневого процесса [Леонович С.И., Лемешевский А.И., 2004].
Течение процесса заживления ран зависит от общей реактивности организма, которая может изменяться под влиянием разнообразных причин: расстройства высшей или низшей нервной деятельности, нарушения вегетативной иннервации, изменения функции эндокринных желез, недостаточного питания и т.д. [Адо А.Д., Абросимов В.К., 1967].
Гнойные заболевания составляют 35-40% среди всех госпитализированных в хирургические отделения, а частота развития послеоперационных осложнений достигает в среднем 20-30% [Козарезов М.В. с соавт., 1995; Ти-мербулатов В.М. с соавт., 2000], что значительно увеличивает экономические потери общества, связанные с затратами на их лечение. В этих условиях многие признанные и общепринятые методы лечения часто оказываются малоэффективными. По мнению ряда авторов [Мехтиев Н.М., 1999; Юсупов Ю.Н., 2000] возникает настоятельная необходимость в усовершенствовании, разработке новых методов и средств борьбы с хирургической инфекцией на основе новейших научно-технических достижений.
Любые теоретические исследования преследуют, как правило, практические цели и поэтому вполне объясним интерес клиницистов к изысканию средств и способов стимуляции репаративной регенерации, поиски возможности управления процессами восстановления тканей при воспалении.
Многие исследователи возлагали большие надежды на протеолитиче-ские ферменты, оказывающие некролитическое и противовоспалительное действие, что способствует быстрому, бескровному и безболезненному очищению гнойных ран («биологический скальпель»).
Но применение протеолитических ферментов не привело к существенному сокращению сроков лечения больных с местной гнойной инфекцией, а надежда на энзимотерапию как средство раннего удаления мертвых тканей не оправдалась [Ивашкевич Г.А и др., 1980; Камаев М.Ф. 1975; Кузин М. И., Костюченок Б.М., 1982].
Кумыс с давних времен считается не только ценным пищевым продуктом, но и напитком, обладающим высокими целебными свойствами. В Башкортостане, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Татарии, Калмыкии, Якутии и в некоторых других областях кумыс является народным лечебным средством и любимым напитком.
Громадный опыт работы ряда кумысолечебных санаториев Башкортостана, накопленный в последние десятилетия, показывает, что и в современных условиях кумысолечение не только не теряет своей ценности, но и приобретает еще большее значение как действенный и эффективный метод патогенетической терапии туберкулеза органов дыхания, урогенитального туберкулеза, некоторых нетуберкулезных заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, центральной нервной системы.
Применение кумыса для местного лечения раневых поверхностей в литературе освещено недостаточно. В начале XIX века были сделаны попытки использовать молочнокислые палочки (первоначально болгарскую) для лечения гнойных ран [Гибшман М.Р., 1944].
В 1934 г. JI.B. Рубашев и Г.А. Шур лечили простоквашей плоскостные ранения и язвенные поверхности с гнойным отделяемым при наличии грануляций. Т.М. Ипполит, О.И. Полисадова и A.A. Синицкий (1936), И.Е. Шкловский и А.П. Любимова (1937) применяли культуры болгарской палочки при гнойных хирургических заболеваниях и ожогах. Наконец, известны опыты профессора И.П. Руфанова по лечению гнойных ран жидкими культурами болгарской палочки.
В последующие годы подобные исследования не проводились, а имеющиеся данные недостаточно полно изложены в литературе. В связи с этим нами было исследованы свойства кумыса при его местном воздействии на гнойную рану.
Цель исследования Улучшить результаты лечения больных с гнойными ранами путем местного применения натурального двухсуточного кумыса в комплексной терапии.
Задачи исследования
1. Изучить влияние натурального кумыса на течение раневого процесса в эксперименте.
2. Оценить динамику цитоморфологических и микробиологических изменений в гнойной ране при местном применении кумыса.
3. Изучить результаты лечения больных с гнойными ранами при местном применении кумыса.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения гнойных ран традиционными методами и при местном применении кумыса.
Научная новизна
Впервые в хирургической практике на экспериментальных животных и клиническом материале проведено исследование местного воздействия натурального кумыса на гнойные раны в первую и вторую фазу раневого процесса. Изучена динамика морфологических изменений, микробного пейзажа в гнойной ране мягких тканей под действием кумыса, на основании полученных данных доказана эффективность местного применения натурального кумыса на течение раневого процесса. На экспериментальном и клиническом материале доказано антибиотическое действие кумыса и его стимулирующее влияние на процессы регенерации в гнойной ране.
Научно-практическая значимость работы
Внедрение обоснованной методики местного использования натурального двухсуточного кумыса в комплексном лечении позволило повысить эффективность лечения гнойных ран. Полученные результаты дают основания рекомендовать местное использование натурального кумыса при лечении больных с гнойными ранами, что позволит ускорить сроки очищения раны, процессы регенерации раневой поверхности, предупредить распространение внутрибольничной инфекции, избежать аллергических осложнений и тем самым значительно улучшить лечение, сократить сроки пребывания данной категории больных в стационаре.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы использовались при лечении больных с гнойными ранами, трофическими язвами отделения хирургической инфекции ГКБ №8, хирургическом отделении ГДКБ №17, в хирургическом кабинете поликлиники №44 г. Уфы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Кумыс - натуральный продукт, обладающий протеолитическими, антибиотическими, иммуностимулирующими свойствами, ускоряет регенерацию тканей и не вызывает местной аллергической реакции.
2. Местное применение натурального кумыса двухсуточной выдержки в лечении гнойных ран оказывает протеолитический эффект и обеспечивает подавление инфекции в ране, что создает условия для сокращения продолжительности первой фазы раневого процесса.
3. Натуральный кумыс ускоряет течение второй фазы раневого процесса за счет стимулирования репаративных процессов, предупреждает развитие вторичной инфекции в ране, способствует формированию полноценного рубца и сокращению сроков лечения больных.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на Международном хирургическом конгрессе (Ростов-на-Дону, 2005 г.), III Российской научной конференции (Уфа, 2005 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах, содержит 17 таблиц и 36 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 153 источника (104 отечественных и 49 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения кумыса при местном лечении гнойных ран"
ВЫВОДЫ
1. Натуральный кумыс двухсуточной выдержки за счет содержания в нем максимального количества кислой протеиназы в условиях местного применения при лечении экспериментальной гнойной раны оказывает протеолити-ческое действие, способствует ускоренному очищению раны от некротических масс и патогенных микроорганизмов.
2. В гнойной ране натуральный кумыс вызывает увеличение количества нейтрофилов с активацией кислородзависимого метаболизма, что свидетельствует об активирующем влиянии кумыса на потенциальную способность нейтрофилов мигрировать в очаг воспаления и обеспечивать оксидантные механизмы.
3. Местное использование натурального кумыса при лечении гнойных ран ведет к уменьшению продолжительности первой фазы раневого процесса в результате комплексного лечебного эффекта. Позитивное влияние кумыса заключается в очищении раны от гноя и некротических масс за счет молочной кислоты, протеолитических ферментов, синтезируемых болгарской палочкой.
4. Под действием микрофлоры кумыса происходит вытеснение патогенных микроорганизмов из экологической ниши и замещение их болгарской палочкой, что препятствует вторичному инфицированию гнойной раны.
5. Применение натурального кумыса в местном лечении гнойных ран стимулирует репаративные процессы, обеспечивает формирование эластичного рубца, позволяет увеличить скорость заживления раны с 3,8±0,03 % до 4,2±0,05 % за сутки и сократить сроки пребывания больных в стационаре с 12,9±0,69 до 9,9±0,28 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии у больного плоскостной инфицированной раны рекомендуется после обработки кожи спиртовым раствором и при необходимости не-крэктомии промыть рану натуральным кумысом двухдневной выдержки 1-2 раза, после чего наложить на рану стерильную салфетку, смоченную кумысом.
2. При глубоких ранах, после вскрытия абсцессов, флегмон, полость гнойника рекомендуется промывать натуральным кумысом 2-3 раза, после чего полость рыхло тампонируется стерильным перевязочным материалом, пропитанным кумысом.
3. Натуральный двухсуточный кумыс в виде повязок рекомендуется применять, начиная с первых суток после вскрытия гнойника. Перевязки рекомендуется выполнять 1 раз в сутки, при необходимости 2 раза в сутки в течение 5-7 дней после вскрытия гнойника.
4. При отсутствии общих клинических проявлений гнойной инфекции (лейкоцитоза, гипертермии, интоксикации организма) возможно местное использование натурального кумыса на гнойную рану без антибиотикотерапии.
5. Эффективное воздействия на раневой процесс, отсутствие общих токсических эффектов и местных аллергических реакций позволяют использовать местное применение натурального кумыса в лечении гнойных ран больных с наличием аллергических реакций на антибактериальные препараты или другие лекарственные средства местного применения.