Оглавление диссертации Черниченко, Наталия Васильевна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о сурфактантной системе легких.
1.2. Мукоцилиарный клиренс (МЦК) бронхов.
1.3. Состояние сурфактантной ситемы легких при туберкулезном воспалении.
1.4. Препараты сурфактаита и их клиническое применение.
1.5. Резюме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеистика клинического материала.
2.2. Методики обследования и лечения.
2.2.1. Обследование больных до начала специального лечения.
2.2.2. Методики обследования и контроля эффективности лечения.
2.2.2.1. Бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) при фибробронхоскопии.
2.2.2.2. Цитологический метод изучения БАС.
2.2.2.3. Электронно-микроскопический метод изучения БАС.
2.2.2.4. Определение функции внешнего дыхания.
2.2.2.5. Мукоцилиарный клиренс бронхов.
2.2.3. Методики лечения.
2.2.3.1. Выбор препарата «Сурфактант - BL» при лечении туберкулеза легких.
2.2.3.2. Методика введения препарата «Сурфактант-BL».
2.3. Критерии оценки непосредственных результатов лечения.
2.4. Резюме.
Глава 3. Влияние препаратов сурфактанта на микобактерии туберкулеза и макрофагальные элементы в экспериментах in vivo и in vitro.
3.1. Цитоморфологическая характеристика процессов заживления и макрофагальной реакции легких при комплексной терапии экспериментального туберкулеза с применением сурфактанта-А и сурфактанта-BL.
3.2. Активирующее влияние сурфактанта-А на макрофаги
БАС in vivo.
3.3. Изучение бактриостатического действия препаратов сурфактанта на различные штаммы МБТ in vitro.
3.4. Активирующее влияние препаратов сурфактанта на легочные макрофаги in vitro.
3.5. Резюме.
Глава 4. Радионуклидные методы в оценке влияния ингаляционного курса препарата сурфактант-BL на мукоцилиарный клиренс, динамику вентиляционной и газообменной функции легких у больных деструктивным туберкулезом легких.
4.1. Изучение показателей мукоцилиарного клиренса методом аэрозольной пульмоносцинтиграфии. 4.2. Изменение показателей вентиляционной и газообменной функции легких в процессе сурфактант-терапии
4.3. Резюме.
Глава 5. Эффективность комплексной химиотерапии больных деструктивным туберкулезом легких с использованием сурфактанта BL как средства патогенетической терапии.
5.1. Динамика клинических симптомов у больных туберкулезом легких.
5.2. Динамика массивности бактериовыделепия и сроки абациллировапия у больных туберкулезом легких.
5.3. Изучение эффективности сурфактант-терапии на основании рентгенологических и эндоскопических данных.
5.4. Изучение эффективности сурфактант-терапии на основании клеточных элементов БАС.
5.5. Клинические примеры.
5.6. Резюме.
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Черниченко, Наталия Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема излечения больных деструктивным туберкулезом легких является важной медицинской и государственной задачей (6, 7, 28, 53, 103, 111, 263). Ежегодно в мире регистрируется около 9 млн. новых случаев заболевания туберкулезом, 75% из которых приходится на трудоспособную часть населения (103, 105). Несмотря на успехи современной диагностики в структуре клинических форм отмечается рост удельного веса инфильтративного туберкулеза с обширным поражением легочной ткани по типу лобитов с развитием деструктивных изменений, казеозной пневмонии (58, 59, 101, 102, 105). Прекращение бактериовыделения через 2 месяца лечения отмечается у 69,8% из впервые выявленных больных, а при наличии лекарственной устойчивости только у 30,7% (111).
Для повышения эффективности и сокращения сроков лечения, наряду с этиотропной химиотерапией, широко используются средства патогенетического воздействия (кортикостероиды, антиоксиданты, иммуномодуляторы, нестероидные противовоспалительные средства, лазеротерапия) (1, 82, 108).
В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в изучении сурфактантной системы легких (CCJI). Изучение различных ее компонентов при туберкулезе показало, что при распространенных деструктивных изменениях в легочной ткани имеются нарушения сурфактантной системы как в зоне поражения, так и в рентгенологически интактных участках легкого. Степень этих нарушений тем выше, чем больше объем поражения и продолжительность болезни. Установлено, что длительное химиотерапевтическое воздействие также негативно влияет на выработку сурфактанта в альвеолоцитах II типа (24, 29, 1Ъ\ 256). Доказано, что сурфактант регулирует проницаемость альвеолярно-капиллярной мембраны, предохраняет альвеолярный эпителий от воздействия вредных факторов внешней среды, обеспечивает противоинфекционную защиту респираторного отдела (3, 34, 29, 33, 51, 78, 172, 191, 231, 268, 269).
В настоящее время в клинике используют препараты экзогенного сурфактанта при синдроме острого повреждения легких и его наиболее тяжелой^ форме - респираторном дистресс синдроме в качестве средства заместительной терапии (30, 76, 202, 206, 238, 248). Применение экзогенно вводимого сурфактанта улучшает показатели вентиляционной и газообменной функции, нормализует состояние мукоцилиарной системы легких. В экспериментальных работах показано, что препараты сурфактанта оказывают активирующее влияние на легочные макрофаги, для которых альвеолярный сурфактант является естественным стимулятором фагоцитарной функции (52).
В литературе имеются сведения о нарушении мукоцилиарного клиренса (МЦК) при заболеваниях бронхо-легочной системы, в том числе туберкулезе легких (5, 8, 12, 44, 45, 46, 48, 50, 79, 80). Мукостаз и обструкция вызывают нарушения вентиляции и как следствие гипоксемию. Эти факторы не только не способствуют успеху консервативной терапии, но в ряде случаев, особенно при наличии лекарственной устойчивости, приводят к длительности персистирования возбудителя и прогрессированию специфического процесса. В то же время доказана взаимосвязь состояния сурфактатной системы легких и показателей МЦК (122," 25 267). Однако, изменения МЦК в ответ на введение экзогенного сурфактанта не изучены.
Таким образом, для повышения эффективности лечения больных туберкулезом легких актуален поиск новых средств патогенетической терапии, направленных, в частности, на нормализацию функциональной активности легочных макрофагов, мукоцилиарного клиренса, функцию дыхания, клеточную реакцию легочной ткани.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных деструктивным туберкулезом легких путем разработки нового метода патогенетической терапии с использованием препаратов сурфактанта и изучением механизмов его влияния в комплексе с противотуберкулезной химиотерапией.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние различных препаратов сурфактанта на микобактерии туберкулеза в эксперименте in vitro.
2. На модели генерализованного туберкулеза у морских свинок изучить влияние экзогенного препарата сурфактант-А на макрофагальные элементы и процессы заживления туберкулезного воспаления.
3. Разработать методику ингаляционного введения препарата сурфактант-BL (C-BL) в комплексном лечении деструктивного туберкулеза легких.
4. Изучить переносимость, возможные реакции и осложнения при использовании препарата сурфактант-BL и разработать методы их профилактики.
5. Определить влияние препарата сурфактант-BL на мукоцилиарный клиренс у больных деструктивным туберкулезом легких с применением радиоизотопных и лучевых методов исследования.
6. Изучить влияние препарата сурфактант-BL на вентиляционную функцию легких и газовый состав крови.
7. Оценить результаты применения сурфактанта-BL в качестве средства патогенетической терапии больных деструктивным туберкулезом легких с использованием микробиологических, рентгенологических, радиоизотопных, эндоскопических и цитологических методов.
Научная новизна.
Впервые во фтизиатрии разработано новое направление - применение препаратов сурфактанта в лечении больных туберкулезом легких; разработана и апробирована в клинике методика ингаляционного применения препарата сурфактант-BL и его использования в комплексном лечении больных туберкулезом легких; решены методические вопросы введения препарата, расчета однократной и суммарной доз у больных с деструктивным туберкулезом легких; определены механизмы влияния экзогенного сурфактанта на легочные макрофаги, показатели мукоциллиарного клиренса, вентиляционную и газообменную функцию легких; изучены возможности р ад иоизото пной~ аэрозольной пульмоносцинтиграфии для мониторинга показателей МЦК у больных деструктивным туберкулезом легких; определена роль и перспектива развития метода в комплексном лечении больных.
Практическая значимость.
Сурфактант-терапия повышает эффективность химиотерапии больных туберкулезом легких, расширяет показания к комплексному органосохраняющему лечению, что особенно важно у больных с распространенными воспалительно-инфильтративными и деструктивными изменениями легочной ткани, лекарственной устойчивостью. Использование препаратов сурфактанта позволяет улучшить качество жизни больных за счет повышения эффективности и сокращения курса лечения, ускорения сроков реабилитации. Разработанные методические аспекты применения позволяют внедрить метод в клиническую практику противотуберкулезных учреждений страны.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработан метод ингаляционного введения препарата сурфактант-BL в качестве средства патогенетической терапии у больных деструктивным туберкулезом легких.
2. Включение в схему лечения больных деструктивным туберкулезом легких сурфактанта-BL в сочетании с противотуберкулезными препаратами выявило его положительное влияние на темпы прекращения бактериовыделения, сроки рассасывания инфильтративных и заживление деструктивных изменений легочной ткани.
3. Экзогенное введение препарата сурфактант-BL улучшает показатели газообмена и вентиляционной функции легких с достоверным уменьшением частоты гипоксемии, улучшает показатели мукоцилиарного> клиренса, о чем свидетельствует увеличение скорости выведения радиофармпрепарата (РФП) по данным аэрозольной пульмоносцинтиграфии.
4. Экспериментальные исследования in vivo и in vitro препаратов сурфактанта показали их прямое влияние на процессы созревания легочных макрофагов, активацию фагоцитарной функции, что коррелировало с более быстрым заживлением очагов туберкулезной инфекции и наиболее полным восстановлением структуры легочной паренхимы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препаратов сурфактанта в комплексной химиотерапии туберкулеза легких (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что применение ингаляционного курса препарата сурфактант-BL в качестве средства патогенетической терапии в течение двух месяцев в сочетании с комплексной этиотропной химиотерапией больных деструктивным туберкулезом легких способствует повышению эффективности лечения, о чем свидетельствует прекращение бактериовыделения у 79,7% больных (56,7% в контрольной группе); рассасывание инфильтративных изменений в легких у 87,8% больных (46,3% в контрольной группе); закрытие полостей распада у 66,2% больных (31,3% в контрольной группе).
2. Показано, что длительная ингаляционная терапия препаратом сурфактант-BL больных деструктивным туберкулезом легких в разовой дозе 25мг в течении 8 недель до суммарной дозы 700мг не вызывает аллергических реакций и -осложнений и приводит к увеличению количества выделяемой мокроты с улучшением ее экспекторации у 83,8% больных.
3. В экспериментах in vitro в легочной ткани и материале БАЛ выявлено стимулирующее влияние экзогенного сурфактанта-А на процессы дифференцировки и созревания альвеолярных макрофагов. Нормализация субпопуляционного состава и функциональной активности этих клеток в легких экспериментальных животных привела к наиболее полному заживлению туберкулезного процесса, подтвержденному данными гистологического исследования.
4. В экспериментах in vitro показано прямое влияние сурфактанта-А и сурфактанта-BL на клеточную поверхность и формирование фагоцитарных вакуолей легочными макрофагами, в том числе молодыми их формами. Активация процессов поглощения сопровождается адекватным повышением протеолитической способности фагоцитов, что обеспечивает повышение функционального потенциала этих клеток.
5. В эксперименте in vitro показано, что независимо от природы препарата (природный сурфактант-BL или синтетический сурфактант-А) экзогенный сурфактант не оказывает прямого влияния на микобактерии туберкулеза и не вызывает каких-либо изменений их биологических свойств вне зависимости от характеристики штамма возбудителя.
6. Установлено, что длительная ингаляционная терапия препаратом сурфактант-BL оказывает выраженное влияние на функциональное состояние мукоцилиарной системы больных деструктивным туберкулезом легких. Скорость выведения радиофармпрепарата по данным аэрозольной пульмоносцинтиграфии в пораженном легком повышается с 27,8±0,9% до 39,8±1,7% (Р<0,05).
7. Ингаляционный курс препарата сурфактант-BL в комплексной химиотерапии туберкулеза легких приводит с достоверному улучшению газообменной и оказывает положительное влияние на вентиляционную функции легких. Улучшение газообмена выявлено у 34,3% больных, величина прироста РаОг составила 12,4±2,7 мм рт.ст., снижение частоты выявления гипоксемии с 31,3% до 6,2%. Улучшение вентиляционной функции отмечено у 50% больных, в большинстве случаев за счет уменьшения степени рестриктивных изменений.
8. Изучение влияния препарата сурфактант-BL на клеточную реакцию легких выявило повышение жизнеспособности AM с 68,1±4,7% до 90,9±2,9%, отсутствие нейтрофильного типа реакции в основной группе после лечения (13,8% в контрольной группе), тенденцию к нормализации количества клеточных элементов в 1 мл с 0,37х10б до ОДЗхЮ6.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сурфактант-терапия расширяет показания к комплексному органосохраняющему лечению, что особенно важно у больных с массивными воспалительно-инфильтративными и деструктивными изменениями легочной ткани, в том числе у лиц с установленной лекарственной устойчивостью.
2. Использование препаратов сурфактанта позволяет улучшить качество жизни больных за счет повышения эффективности, сокращения курса лечения и ускорения сроков реабилитации.
3. Для патогенетического лечения больных туберкулезом препаратами сурфактанта требуется продолжительность, регулярность и цикличность. Разработана методика неинвазивного ежедневного ингаляционного введения «мелких», часто повторяющихся доз «Сурфактант-BL» по 25 мг. Ингаляции проводят по схеме: разовая доза 25мг, ежедневно, 5 раз в неделю в течение 2 недель (№10), далее 3 раза в неделю через день в течение 6 недель (№18). Суммарная доза 700мг.
4. Разработанные методические аспекты применения позволяют внедрить метод в клиническую практику противотуберкулезных учреждений страны.