Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение препаратов с бактериофагами в комплексной восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение препаратов с бактериофагами в комплексной восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение препаратов с бактериофагами в комплексной восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита - тема автореферата по медицине
Михайлова, Екатерина Григорьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Михайлова, Екатерина Григорьевна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:.

Объем и структура диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клинические методы исследования.

2.2 Микробиологические методы исследования.

2.3 Методики применения аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе.-.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты клинического обследования больных хроническим. генерализованным пародонтитом.

3.2 Результаты исследования микробного пейзажа у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.3 Динамика клинических и микробиологических проявлений при комплексном лечении, хронического генерализованного пародонтита методом аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагами на гелевой основе.

3.4 Опыт применения бактериофагов с эфирными маслами для снижения контаминации воздушного пространства стоматологических кабинетов.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Михайлова, Екатерина Григорьевна, автореферат

Одной их самых актуальных проблем медицины является сохранение и восстановление здоровья человека. Разработка новейших коррегирующих технологий, восстановление функциональных резервов человека, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды или в результате болезни, путем применения преимущественно немедикаментозных методов -является основной стратегией восстановительной медицины (Разумов А.Н., 2009; Бобровницкий И.П. и соавт., 2004).

Отличительной ее особенностью является профилактическая направленность, реализуемая путем решения проблем, связанных с повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, повышения профессиональной надежности и долголетия на основе преимущественного применения природных и искусственных факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (Разумов А.Н.и соавт.,2008). В этом аспекте представляет интерес задача восстановительного лечения заболеваний пародонта.

В настоящее время заболевания пародонта широко распространены, при этом недостаточно изучены механизмы их возникновения и развития (Лемецкая Т.И.,1998; Цепов Л.М.,2004). Все чаще данная патология встречается у лиц молодого возраста. Этиология, патогенез и методы лечения заболеваний пародонта давно привлекают внимание различных исследователей, однако предложенные методы лечения не всегда эффективны (Иванов В.С., 1989,1998; Мюллер Х.,2004).

Ведущую роль в развитии заболеваний пародонта играет микробный фактор. В течение последних десятилетий проводились исследования микробного состава зубной бляшки, содержимого пародонтальных карманов и было признано существование пародонтопатогенных бактерий (Дмитриева

Л.А и соавт.,2004; Зеленова Е.Г. и соавт.,2004; Григорьян А.С.,2006). Тем не менее, вопрос значимости каждого из видов этих микроорганизмов в возникновении и развитии заболеваний пародонта, недостаточно изучен.

Как правило, лекарственные средства, применяемые при лечении заболеваний пародонта, воздействуют не только на патогенную микрофлору, но и подавляют сапрофитную микрофлору, вызывая явления дисбактериоза и аллергические реакции (Грудянов А.И.,2006; Орехова Л.Ю.,2004).

В стоматологии бактериофаги применялись при лечении стоматитов и хронического генерализованного пародонтита (Георгадзе И.И. и соавт.,1997; Булгакова А.И.,1999), однако, используемые средства с бактериофагами не обладали литической активностью по отношению к целой группе условно-патогенных микроорганизмов, прежде всего к актиномицетам и волинеллам. Кроме того, применяемая форма препаратов не оптимальна для эффективного восстановительного процесса в тканях пародонта.

В связи с этим, актуальным является поиск средств, обладающих избирательным механизмом действия, в зависимости от микробиологического состава пародонтальных карманов пациента и тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта, не вызывающих образование устойчивых форм микроорганизмов, аллергических реакций, явлений дисбактериоза, не раздражающих слизистую оболочку полости рта и совместимых со средствами и методами традиционной терапии, применяемых для быстрого купирования воспалительных процессов. Также актуален поиск формы применяемого средства с бактериофагами при восстановительной терапии заболеваний пародонта.

Известно, что эфирные масла лаванды, шалфея, монарды являются природными бактериостатиками (Чубатова С.А.и соавт.,2000).

Средства с эфирными маслами и бактериофагами применялись комплексно при обработке стоматологических кабинетов, для снижения контаминации воздуха (Панюшин С.К. и соавт.,1999; Чубатова С.А.и соавт.,1999).Такое применение повышает эффективность очищения воздуха (Чубатова С.А.,2010). При заболеваниях пародонта эфирные масла и бактериофаги в совместной методике не применялись. Кроме того, ранее не использовался актинобациллярный и воллинельный бактериофаг. Необходимо отметить, что актинобациллы и волинеллы являются «пусковым механизмом» в воспалительных процессах в тканях пародонта.

Для лучшего и быстрого проникновения в ткани пародонта эфирных масел, актуальным является разработка методики совместного применения аэрозольтерапии с эфирными маслами бактериофагов на гелевой основе.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование комплексного применения аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов в восстановительном лечении хронического генерализованного пародонтита.

Задачи исследования:

1. Разработать методику применения комплекса бактериофагов на гелевой основе для лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2. Выявить особенности влияния аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе на клинические проявления и состояние полости рта по данным объективного обследования и результатам изучения гигиенических и пародонтальных индексов у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.

3. Изучить особенности антибактериального эффекта при комплексном применении аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов и монотерапии бактериофагами по результатам изучения микробного пейзажа пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом с различной степенью тяжести воспалительного процесса.

4. Оценить терапевтическую эффективность комплексного применения аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов для лечения и вторичной профилактики хронического генерализованного пародонтита по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании разработана методика применения комплекса бактериофагов в виде смеси фаголизатов стафиллококкового, стрептококкового, волинельного, актинобацилярного бактериофагов на гелевой основе для лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Впервые дано научное обоснование целесообразности комплексного применения аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных степенях тяжести течения заболевания.

Установлено, что комплексное применение аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе у больных хроническим генерализованным пародонтитом способствует более быстрому регрессу клинической симптоматики, улучшению пародонтального статуса, что подтверждается результатами стоматологического обследования и данными гигиенического и пародонтальных индексов.

Доказано, что в основе формирования терапевтического эффекта при комплексном применении аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе лежит восстановление нарушенного микробиоценоза пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различных степенях тяжести заболевания, что имеет важное значение для долгосрочного прогноза.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан эффективный метод лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, основанный на комплексном применении аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе.

Разработанная методика комплексного применения аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе позволяет существенно повысить эффективность лечебных мероприятий, направленных на восстановление микробиоценоза полости рта и осуществить индивидуальный подход к лечению хронического генерализованного пародонтита у пациентов с различной степенью тяжести воспалительного процесса.

Разработанный метод необременителен в осуществлении, экономичен и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля.

Внедрение результатов исследования х

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения городской поликлиники №49 ЮЗАО г.Москвы, в Медицинском центре в Коломенском и в производство препаратов с бактериофагами в научно-производственной компании ООО «ИНВИСТРА», ЗАО «МИРРА-М», ООО «Ребион».

Результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе. Данные настоящего исследования могут использоваться в качестве учебного пособия на курсах врачей восстановительной медицины и других специальностей.

Использование предложенной методики комплексного применения аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе позволило сократить курс противовоспалительной терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от степени тяжести и распространенности воспалительного процесса. Необходимо отметить, что комплексное использование бактериофагов и аэрозольтерапии приводит к более быстрому купированию воспалительного процесса, снижению отека, гиперемии, кровоточивости десен.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, одна из них -монография «Бактериофаги и липосомы в пародонтологии» ( соавт.Чубатова С.А., Желудева И.В.); 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертации были доложены на:

Международных конференциях, посвященной памяти академика РАМН и РАМТН И.Н.Блохиной «Фундаментальные и прикладные проблемы медицинской биотехнологии» (Москва 2000,2001)

4-ой Биотехнологической выставке-ярмарке «РОСБИОТЕХ -2010» (Москва, 2010)

XII Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2011) конференции «Инновационный менеджмент организаций здравоохранения и проблемы внедрения новых медицинских технологий» (Москва,2011)

5-ой Биотехнологической выставке-ярмарке «РОСБИОТЕХ -2011» (Москва, 2011)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика применения комплекса бактериофагов в виде смеси фаголизатов стафиллококкового, стрептококкового, волинельного, актинобацилярного бактериофагов на гелевой основе для лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом обладает более выраженным противовоспалительным и антимикробным действием по сравнению с гелем Метрогил Дента.

2. Комплексное применение аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе у больных хроническим генерализованным пародонтитом способствует более быстрому регрессу основных клинических проявлений заболевания и улучшению пародонтологического статуса, что подтверждается результатами стоматологического исследования и данными гигиенического и пародонтальных индексов.

3. В реализации терапевтического эффекта комплексного применения аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе лежит нормализация микробиоценоза пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом при различной степени тяжести.

4. Разработанный лечебный комплекс, включающий применение аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе, обладает более высокой терапевтической эффективностью у больных хроническим генерализованным пародонтитом по сравнению с монотерапией бактериофагами, что подтверждается данными непосредственных и отдаленных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 16 диаграммами, 9 графиками и 8 фотографиями. Список литературы включает 266 источников (в том числе 186 отечественных и 80 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препаратов с бактериофагами в комплексной восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод применения комплекса бактериофагов на основе геля обладает более выраженным антибактериальным действием по сравнению с гелем Метрогил Дента.

2. Разработанный комплекс, включающий применение аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе вызывает более быстрый и выраженный противовоспалительный эффект у больных хроническим генерализованным пародонтитом при всех степенях тяжести, что подтверждается купированием основных клинических проявлений заболевания и результатами гигиенических и пародонтальных индексов.

3. В основе выраженного противовоспалительного эффекта аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе, в большей степени при их сочетанном применении у больных хроническим генерализованным пародонтитом при всех степенях тяжести лежит нормализация микробиоценоза пародонтальных карманов, что подтверждается результатами микробиологического исследования.

4. Комплексное применение аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе при хроническом генерализованном пародонтите является более эффективным методом лечения как при легкой (100%), так и при средней и тяжелой степени тяжести заболевания (87% и 80% соответственно, что достоверно выше, чем при применении лишь бактериофагов 92%, 75% и 65% (при легкой, средней и тяжелой степени тяжести заболевания соответственно) и геля Метрогил Дента - лишь в 68%, 60% и 52% соответственно.

5. Разработанный лечебный комплекс, включающий применение аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе, может рассматриваться как высокоэффективный метод профилактики обострения хронического генерализованного пародонтита не только при легкой степени тяжести, но и при средней и тяжелой степени заболевания, так как ремиссия после проведенного лечения сохраняется в течение года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным хроническим генерализованным пародонтитом любой степени тяжести заболевания в стадии затухающего обострения рекомендовано назначать лечебный комплекс, включающий применение аэрозольтерапии с эфирными маслами и бактериофагов на гелевой основе.

2. Для профилактики обострения хронического генерализованного пародонтита целесообразно проведение повторных профилактических курсов 1 раз в год; при легкой средней степени тяжести заболевания можно использовать лишь бактериофаги на гелевой основе, а при тяжелой тяжести заболевания - разработанный лечебный комплекс.

3. Противопоказаниями для применения разработанного лечебного комплекса служат общие противопоказания для физиотерапии и наличие аллергических реакций или непереносимости отдельных компонентов эфирных масел.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение препаратов с бактериофагами в комплексной восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита

На правах рукописи

005003882

Михайлова Екатерина Григорьевна

Применение препаратов с бактериофагами в

комплексной восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита

14.03.11

«Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия»

-8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

005003882

Работа выполнена в ОАО «Научно-производственном объединении «Экран» г. Москва

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Цыганова Татьяна Николаевна доктор биологических наук Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Чубатова Светлана Александровна

Ахмеров Ренат Рашитович Олейникова Марина Михайловна

Ведущая организация:

ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им.А.И.Бурназяна» ФМБА России

Защита диссертации состоится 011 года в _10_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.001.2 при ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники». Адрес: 129301, г. Москва, ул. Касаткина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники»

Адрес: 129301, г. Москва, ул. Касаткина, 3. Автореферат разослан Уу> ¡'(¿•Л^р^ 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ,

доктор медицинских наук, профессор Цыганова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Одной их самых актуальных проблем медицины является сохранение и восстановление здоровья человека. Разработка новейших коррегирующих технологий является основной стратегией восстановительной медицины (Разумов А.Н., 2009; Бобровницкий И.П. и соавт., 2004). В этом аспекте представляет интерес задача восстановительного лечения заболеваний пародонта.

Заболевания пародонта в настоящее время широко распространены среди населения (Немецкая Т.И.,1996; Цепов Л.М.,2004). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2008) воспалительные заболевания пародонта (пародонтит, гингивит) встречаются в возрасте 35-44лет(65-98%) и 15-19лет(55-89%). Заболевания пародонта встречаются более чем у 90% взрослого населения планеты, потеснив кариес и его осложнения, что говорит о глобальности этой проблемы.

Ведущую роль в развитии заболеваний пародонта играет микробный фактор (Грудянов А.И., 2004; Иванов B.C., 2001). В течение последних десятилетий проводились исследования микробного состава зубной бляшки, содержимого пародонтальных карманов и было признано существование пародонтопатогенных бактерий. Тем не менее, вопрос значимости каждого из видов этих микроорганизмов в возникновении и развитии заболеваний пародонта недостаточно изучен.

Как правило, лекарственные средства, применяемые при лечении заболеваний пародонта, воздействуют не только на патогенную микрофлору, но и подавляют сапрофитную микрофлору, вызывая явления дисбактериоза и аллергические реакции. В связи с этим, необходим поиск препаратов, обладающих избирательным механизмом действия, в зависимости от микробиологического состава пародонтальных карманов пациента и тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта.

В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования явилась разработка и оценка эффективности принципиально новых методов восстановления микробиоценоза полости рта препаратами на основе

з

бактериофагов, направленных на быстрое купирование воспалительных процессов и обеспечение стойкой ремиссии.

Задачи исследования:

1.Обосновать целесообразность применения препаратов с бактериофагами при лечении хронического генерализованного пародонтита с учетом значения микробного фактора при различных степенях тяжести и в зависимости от возраста и сопутствующей патологии пациента.

2. Разработать методику комплексного применения препаратов с бактериофагами совместно с традиционно-применяемыми методами профилактики и лечения хронического генерализованного пародонтита.

3. Изучить возможность и оценить эффективность применения препаратов на основе бактериофагов для профилактики и лечения хронического генерализованного пародонтита у пациентов с различной степенью тяжести воспалительного процесса.

4. Исследовать возможность восстановления микробиоценоза полости рта с помощью препаратов с бактериофагами с учетом индивидуального микробного пейзажа пародонтальных карманов пациента.

5.Обосновать целесообразность включения препаратов с бактериофагами в комплекс восстановительного лечения хронического генерализованного пародонтита для сокращения сроков купирования воспалительного процесса в тканях пародонта, а также для продления сроков ремиссии заболевания.

Научная новизна

Впервые с целью восстановления микробиоценоза полости рта показана возможность применения препаратов с бактериофагами, представляющих собой смесь фаголизатов стафиллококкового, стрептококкового, волинельного, актинобацилярного бактериофагов для профилактики и лечения хронического генерализованного пародонтита.

Впервые разработан способ применения препаратов с бактериофагами на гелевой основе. Сетчатая или ячеистая структура полимера разграничивает микрочастицы и препятствует их агрегации, что является существенным преимуществом геля по сравнению с водными растворами.

Установлено, что применение препаратов с бактериофагами в восстановлении нормофлоры полости рта приводит к стойкому купированию воспалительного процесса в тканях пародонта и к более продолжительной ремиссии заболевания.

Разработанная принципиально новая схема восстановления микробиоценоза полости рта позволяет добиться существенного снижения пародонтальных и гигиенического индексов, что доказывает эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита.

Впервые применен метод обработки воздуха в стоматологических кабинетах препаратами с бактериофагами, обеспечивающий снижение уровня микробной контаминации.

Практическая значимость

Разработанная методика применения препаратов с бактериофагами на гелевой основе может применяться в комплексе с традиционно-применяемыми методами лечения хронического генерализованного пародонтита. Она позволяет существенно повысить эффективность лечебных мероприятий, направленных на восстановление микробиоценоза полости рта и осуществить индивидуальный подход к лечению хронического генерализованного пародонтита у пациентов с различной степенью тяжести воспалительного процесса.

Результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе. Данные настоящего исследования могут использоваться в качестве учебного пособия на курсах врачей восстановительной медицины и других специальностей.

Применение предложенной методики позволило сократить курс противовоспалительной терапии у больных хроническим генерализованным

пародонтитом в зависимости от степени тяжести и распространенности процесса с 7-10 процедур до 1-6 по сравнению с контрольной группой. Установлено, что использование геля с бактериофагами приводит к более быстрому купированию воспалительного процесса, снижению отека, гиперемии, кровоточивости десен по сравнению с контрольной группой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ коррекции процессов нарушения микробиоценоза полости рта препаратами с бактериофагами при хроническом генерализованном пародонтите легкой, средней и тяжелой степени тяжести, с клинико-микробиологическими выкладками способствует снижению рисков возникновения хронического генерализованного пародонтита.

2. Разработанный метод применения препаратов на основе бактериофагов, изготовленных с помощью инновационных технологий в виде гелевых форм в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита, приводит к нормализации микробного статуса полости рта и пародонтальных карманов.

3. Методика индивидуального подхода к профилактике и лечению хронического генерализованного пародонтита с различной степенью тяжести в зависимости от микробного пейзажа пародонтальных карманов повышает эффективность комплексной восстановительной терапии.

4. Схема восстановительного комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита при сочетании терапевтических, хирургических, ортопедических методов лечения с применением препаратов на основе бактериофагов, обеспечивает сокращение сроков лечения и продление периодов ремиссии.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения городской поликлиники №49 ЮЗАО г.Москвы, в Медицинском центре в Коломенском и в производство препаратов с бактериофагами в научно-производственной компании ООО

«ИНВИСТРА», ЗАО «МИРРА-М», ООО «Ребион».

6

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

- Международных конференциях, посвященных памяти академика РАМН и РАМТН И.Н.Блохиной «Фундаментальные и прикладные проблемы медицинской биотехнологии» (Москва 2000,2001)

- 4-ой Биотехнологической выставке-ярмарке «РОСБИОТЕХ - 2010» (Москва, 2010)

- XII Международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2011)

конференции «Инновационный менеджмент организаций здравоохранения и проблемы внедрения новых медицинских технологий» (Москва,2011)

- 5-ой Биотехнологической выставке-ярмарке «РОСБИОТЕХ - 2011» (Москва, 2011)

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, одна из них -монография; 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 16 диаграммами, 9 графиками и 5 фотографиями. Список литературы включает 260 источников (в том числе 180 отечественных и 80 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Результаты работы основаны на обследовании и лечении 133 пациентов с диагнозом ХГП легкой, средней и тяжелой степени тяжести в период 2009-2010гг. Основную группу составляли 103 человека, из них 31 мужчина и 72 женщины, возраст больных от 20 до 50 лет, которым в комплексное лечение ХГП были включены препараты с БФ. Контрольная группа состояла из 30 пациентов, в возрасте от 20 до 50 лет, которым

проводилось местное лечение ХГП с использованием геля Метрагил-дента. Обследование проводилось в стоматологическом отделении городской поликлиники № 49 ЮЗАО г.Москвы.

Пациенты были распределены по степени тяжести патологического процесса, у некоторых из них имелась соматическая патология. В клинические группы включали больных с одинаковой степенью поражения тканей пародонта.

Всем лицам, находившимся под наблюдением, по единому плану проводилось клиническое, микробиологическое, и рентгенологическое обследования. В зависимости от степени тяжести ХГП пациентам основной и контрольной групп был проведен комплекс терапевтических, хирургических и ортопедических мероприятий.

Основную (I) группу составили 103 человека (легкой степени - 43, средней - 26, тяжелой г 34), контрольную (II) - 30 человек (легкой степени -10, средней - 8, тяжелой -12).

Обследование больных проводили по определенной схеме: выявление жалоб больного, анамнеза заболевания, наличие сопутствующих заболеваний, анализ гигиенических навыков (виды используемых зубных паст и зубных щеток, регулярность чистки зубов). Для каждого пациента велась индивидуальная карта пародонтологического больного, куда вносились результаты микробиологического и рентгенологического исследований.

Для более объективной оценки состояния тканей пародонта в процессе наблюдения и лечения больных ХГП, использовали следующие индексы и параметры: определение гигиенического индекса (Green I. Vermillion, 1969); пародонтальнного индекса (ПИ, Russell А ., 1967); папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса ( ПМА , Parma, 1960); степень кровоточивости тканей (Kotzschke, 1975); глубину пародонтальных карманов (Лампусова А. И., 1980); патологическую подвижность зубов (Энтин Д.А., 1954) и рентгенологическое исследование зубочелюстной системы -ортопантомограмма ( по Рабухиной Н. А., 1974).

При первичном осмотре проводили отбор проб на микробиологический анализ. Материалом для исследования служило содержимое пародонтального кармана. Исследуемый материал направляли в Центр гигиены и эпидемиологии №174 (ФГУЗ ЦГиЭ ФМБА России) для высева на специализированные среды для аэробных и анаэробных микроорганизмов.

Аналогичным образом осуществляли отбор проб после проведенного лечения.

При выявлении зон фаголизиса чашки передавали в лабораторию бактериофагии для выявления и выделения новых фаговых частиц.

В комплексной терапии ХГП у больных основной группы применялся гель, содержащий комплекс фаговых частиц: смесь фаголизатов стафиллококкового, стрептококкового, волинельного, актинобацилярного БФ, а в контрольной группе пациентов он был заменен на гель Метрагил-дента.

Применяли разные варианты гелей с БФ: «Гель для аппликаций» серии «DENT», производитель ЗАО «МИРРА», гель-спрей «bacti -Viva» серия «ECO-HYGIENE» производитель ООО «ИНВИСТРА».

Пациентам основной (75 чел) и контрольной (15 чел) групп было проведено изучение структуры ассоциаций микроорганизмов пародонтальных карманов до начала и после лечения препаратами с БФ у пациентов основной группы и после применения геля Метрагил-дента у пациентов контрольной группы. Всего проведено 180 исследований. Микробиологические исследования проводились с учетом времени аппликаций препаратами с БФ в соответствии со степенью тяжести ХГП.

Пациентам основной группы проводилось комплексное лечение препаратами с БФ по определенной методике:

Рыхлые ватные турунды, пропитанные концентрированным препаратом, вводили при помощи зонда во все пародонтальные карманы и оставляли на 7-10 минут при легкой и средней степенях заболевания, на 1520 минут - при тяжелой степени ХГП. При наличии глубоких (5 мм и более) пародонтальных карманов и обильного гноетечения турунды меняли 2-3 раза в течение сеанса. Сеансы проводили каждый день в течение 5-7 дней.

Введение турунд сочетали с использованием спрея с БФ 3-4 раза в день, также учитывая степень клинических проявлений в полости рта.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью критерия Стьюдента. Для анализа динамики изменений показателей в вариационных рядах вычисляли среднюю арифметическую М и среднее квадратичное отклонение о. Результаты считали достоверными при р<0,02.

Результаты исследования и их обсуждение

У больных основной группы с легкой степенью тяжести воспалительные явления были ликвидированы или значительно уменьшены уже после второго посещения. Межзубные десневые сосочки и маргинальная десна приобретали бледно-розовую окраску, десна более плотно прилегала к поверхности зуба, при зондировании кровоточивость не определялась. У всех больных этой группы исчезли отечность и гиперемия десен, запах изо рта. После завершения курса лечения у больных с легкой степенью тяжести ХГП был получен выраженный клинический эффект, полноценное купирование воспалительных явлений выявлено у 33 (76.7%) пациентов. Максимальное количество составило —5 процедур при легкой степени тяжести процесса, при посещаемости ежедневно или через день. Это зависело от наличия у пациента соматической патологии, так, например, при сахарном диабете воспалительные процессы в тканях купируются медленнее, по сравнению с относительно здоровыми людьми.

Отмечалось значительное снижение индексов - ПМА на 37.66 % , ПИ на 3.88 ед., гигиенического индекса Грина-Вермиллиона (ОН1-8) на 1.16 ед. Кровоточивость по КйгБсЬке отсутствовала. Проба Шиллера-Писарева -отрицательная. Глубина пародонтальных карманов в среднем уменьшилась на 28.1%.

У больных контрольной группы, без применения исследуемых препаратов, с легкой степенью тяжести заболевания воспалительные явления исчезали или уменьшались к концу проводимого лечения, полная ремиссия наступила у 6 человек (60 %). Отмечалось снижение индексов - ПМА на

ю

34.56 %, ПИ на 2.59 ед. (р< 0.02), гигиенического индекса Грина-Вермиллиона (ОШ-Б) на 0.78 ед. Кровоточивость по Ко1гзсЬке отсутствовала. Проба Шиллера-Писарева - отрицательная. Глубина пародонтальных карманов в среднем уменьшилась на 9.1%.

Больным основной группы с пародонтитом средней степени тяжести, в количестве 34 человек местно примененяли препараты с бактериофагами. Пациентам этой группы по показаниям было проведено хирургическое лечение (7 - открытый юоретаж, 3- вестибулопластика, 2- пластика уздечек нижней губы), ортопедическое лечение (шинирование зубов с помощью адгезивных шин (5), шинирование зубов с помощью вантового протезирования (4)), всем пациентам было проведено адекватное протезирование и полноценное терапевтическое лечение.

При объективном обследовании пациентов основной группы со средней степенью тяжести ХГП было отмечено улучшение местного статуса: уменьшились гиперемия и отечность десны и межзубных десневых сосочков, десна более плотно стала прилегать к поверхности зуба, не отмечалось выделение экссудата из пародонтальных карманов, не определялась кровоточивость, уменьшилась или исчезла подвижность зубов. Полная ремиссия наступила у 19 человек (73.5 %). Количество процедур при посещении ежедневно или через день составило - 7 процедур. Средние значение индексов ПМА у пациентов основной группы уменьшились на 52.74 %, ПИ уменьшилось на 3.77 ед. (р< 0.02), гигиенического индекса Грина-Вермиллиона (ОШ-Б) на 1.67 ед. Кровоточивость по Ко1г5сЫсе отсутствовала. Проба Шиллера-Писарева - отрицательная. Глубина пародонтальных карманов в среднем уменьшилась на 23.64%.

В результате лечения пациентов контрольной группы со средней степенью тяжести также отмечалось исчезновение болей в деснах, гиперемии и отечности в области десны и межзубных сосочков, уменьшилось или исчезли выделения из пародонтальных карманов, но лишь к концу курса проведенного лечения, полная ремиссия наблюдалась у 5 (41.7%) пациентов. Показатель индекса ПМА снизился на 43.38 %, индекса ПИ - 2.8 ед., гигиенического индекса Грина-Вермиллиона (ОНГБ) на 1.11 ед.

Кровоточивость по К^гБсЫсе отсутствовала. Проба Шиллера-Писарева -отрицательная. Глубина пародонтапьных карманов в среднем уменьшилась на 13.33%. Количество процедур при посещаемости ежедневно или через день составило 10-12 процедур.

Пациентам основной группы с пародонтитом тяжелой степени тяжести, в количестве 26 человек местно применяли препараты на основе бактериофагов.

Больным этой группы по показаниям проведено хирургическое лечение (7 - открытый юоретаж, 6 - лоскутная операция, 2- вестибулопластика, 3 - пластика уздечек нижней губы), ортопедическое лечение (шинирование с помощью адгезивных шин (5), шинирование с помощью вантового протезирования (7), избирательное пришпифовывание зубов). Под действием проводимой комплексной терапии, с использованием исследуемых препаратов, наступало заметное купирование воспалительного процесса после 3-5 посещений. Больные отмечали уменьшение кровоточивости и болезненности, гиперемии и отечности десен, а также запаха изо рта и уменьшение или исчезновение серозно-гнойного или гнойного отделяемого из пародонтапьных карманов.

Полная ликвидация воспаления наступала через 8-10 посещений и была выявлена у 17(65.4%) больных. Десневой край приобрел физиологическую окраску, более плотную консистенцию, стал прилегать к зубам. У 9 (34.6%) пациентов купирование воспалительного процесса было недостаточно полным, сохранилась незначительная отечность и кровоточивость десен. У больных этой группы существенно снизился индекс ПМА на 61.25 %. Пародонтальный индекс (ПИ) уменьшился менее значительно на 2.54ед. (р< 0.02), гигиенический индекс по Грину-Вермиллиону (ОШ-Б) уменьшился на 2.01 ед. Кровоточивость по К^гвсЫсе не регистрировалась. Проба Шиллера-Писарева - отрицательная. Глубина пародонтапьных карманов в среднем уменьшилась на 33.88%. Количество процедур при посещаемости ежедневно или через день составило 10-12 процедур.

Больные с тяжелой степенью ХГП контрольной группы отмечали уменьшение кровоточивости и болезненности в области десен, а также запаха изо рта по завершению курса лечения. Уменьшалось или исчезало серозно-гнойное отделяемое из пародонтапьных карманов. Полная ремиссия после

12

завершения лечебных мероприятий наступила у 4 человек (40 %). Индексы ПМА и ПИ уменьшились соответственно на 54,74 % и на 1.52 ед.

Кровоточивость по Kotzschke не регистрировалась. Проба Шиллера-Писарева - отрицательная. Глубина пародонтальных карманов в среднем уменьшилась на 16.53%. Количество процедур при посещаемости ежедневно или через день составило 14-16 процедур.

Таблица 1. Динамика значений клинических индексов больных основной (I) и контрольной (II) групп до и после лечения представлена в таблице 1.

Степень тяжести хгп ПМА до ПМА после ПИ до ПИ после OHI-S до OHI-S после

Основная гр,-легкая ст.тяжести 46.65±7.5% 8.99±3.8% 4.03±0.3 0.15±0.07 1.89±0.4 0.73±0.2

Контрольная гр-легкая ст. тяжести 46.73±8.4% 13.20±1.2% 3.97±0.3 1.38±0.3 1.91±0.3 1.13±0.2

Основная гр,-средняя ст. тяжести 63.26±4.8% 10.52±2.4% 5.05±0.4 1.28±0.3 2.71 ±0.4 1,04±0.2

Контрольная гр-средняя ст. тяжести 62.42±3.8% 19.04±2.8% 5.01 ±0,4 2.21 ±0.3 2.72±0.3 1.61±0.3

Основная гр-тяжелая ст. тяжести 77.39±4.6% 16.14±2.1% 6.92±0.3 4.38±0.3 3.59±0.4 1.58±0.3

Контрольная гр.-тяжелая ст. тяжести 77.44±5.6% 22.7±2.4% 6.93±0.2 5.41±0.2 3.64±0.4 2.24±0.2

^достоверность различий до лечения - после лечения (р<0,02)

Сравнение всех клинических показателей, полученных после лечения, с показателями до лечения позволяет установить статистически значимые различия.

Анализ микробного пейзажа полости рта в процессе лечения на этапе противовоспалительной терапии.

Обобщение полученных результатов позволило доказать возможность коррекции биоценоза полости рта. При применении геля с БФ заметно снижается количество стафилококков, стрептококков, в основном гемолитических форм, при легкой степени тяжести ХГП. При средней и тяжелой степени тяжести практически во всех образцах были обнаружены АсйпоЬасШш ас1тотусе1етсоткапз, \УоПпе11а.зр., причем при тяжелой степени тяжести чаще встречалась монокультура, что еще раз подчеркивает необходимость индивидуального подхода к каждому пациенту. Кроме того, следует учитывать, что при транспортировке часть микроорганизмов теряет свою жизнеспособность и это стирает общую картину микробного пейзажа.

Наиболее информативные данные можно получить при сдаче микробиологического анализа непосредственно в бактериологическую лабораторию с высевом непосредственно на специализированные среды.

Тем не менее, значительный статистический материал позволил сделать вывод, что препараты с комплексом БФ наиболее целесообразны при противовоспалительной терапии заболеваний пародонта. Картина микробного пейзажа после лечения характеризовалась наличием нормофлоры, в частности увеличивалось количество стрептококков: Б^.тШог, БНчБап^шз, а доля стафилококков, грамм-отрицательных палочек, спорообразующих бактерий уменьшалась, в некоторых случаях, практически полностью было устранено наличие пародонтопатогенов. Частота встречаемости микроорганизмов в содержимом пародонтальных карманов у пациентов основной и контрольной групп после лечения ХГП показана на рис. 1,2,3,4.

Частота встречаемости микроорганизмов в содержимом пародонтальных карманов до лечения основная группа

OActinobacillus actinomycetemcomitans

У Staphylococcus epider.

У Staphylococcus aureus

У Streptococcus pyogenes

У Сапрофитная микрофлора

S3 Streptococcus salivorius У Wollnella.sp

Рис.1

Частота встречаемости микроорганизмов

в содержимом пародонтальных карманов после лечения основная группа

а Actinobacillus actinomycetemcomitans

Я Staphylococcus epider.

у Staphylococcus aureus

a Streptococcus pyogenes

У Streptococcus salivorius

u Wolinella.sp

У Сапрофитная микрофлора

Рис.2

Частота встречаемости микроорганизмов в содержимом пародонтальных карманов до лечения контрольная группа

У Actinobacillus actinomycetemcomitans

a Staphylococcus epider

У Staphylococcus aureus

И Streptococcus pyogenes

У Streptococcus salivorius

И Wolinella.sp

У Сапрофитная микрофлора

Рис.3

Частота встречаемости микроорганизмов в содержимом пародонтальных карманов после лечения контрольная группа

н АсМпоЬасШш асИпотус^етсотКапэ

я 3 1: а р И у I о с о с с и < с р >с г.

м

4 I ш

"Зщ

У Staphylococcus aureus а streptococcus pyogenes в Streptococcus salivorius ы Wolinella.sp

У Сапрофитная микрофлора

Рис.4

Из данных, представленных на рисунках 1,2,3,4 следует, что произошло существенное снижение числа бактерий патогенной и условно патогенной микрофлоры у пациентов основной группы по сравнению с контрольной. Это доказывает высокую эффективность фагосодержащих препаратов в процессе восстановления микрофлоры полости рта. Особенно ярко выражен эффект при изучении воздействия на Ас^поЬасШиз асипотусе1етсоткапз и и'оНпеПа.зр.

Кроме того, прослеживается корреляция представленного материала с результатами определения противовоспалительного эффекта по индексу ПМА и ПИ, где виден подъем противовоспалительного действия в исследуемых группах, использовавших гели с БФ в течение всего периода исследования.

В таблице 2 приведены данные изменения микробного пейзажа пародонтальных карманов в зависимости от применения препаратов с бактериофагами и геля с Метрагил-дента.

Таблица 2. Изменения микробного пейзажа пародонтальных карманов у пациентов основной и контрольной групп.

Частота встречаемости микроорганизмов в содержимом пародонтальных карманов

Наименование микроорганизма Основная группа Контрольная группа

% до лечения % после лечения % до лечения % после лечения

Actinobacillus actinomycetemcomitans 22 2 21 7

Staphylococcus epider. 20 4 19 12

Staphylococcus aureus 18 4 17 8

Streptococcus pyogenes 15 2 14 8

Streptococcus salivorius 8 1 9 6

Wolinella.sp 12 3 13 6

Сапрофитная микрофлора 5 84 7 53

Применение препаратов с БФ в комплексной терапии ХГП эффективно влияет на регенерацию тканей пародонта за счет высокой избирательности бактериофагов по отношению к пародонтопатогенным бактериям. При этом существенной особенностью данного метода является отсутствие побочных явлений, в том числе дисбактериоза, аллергических реакций. Необходимо также отметить отсутствие множественной лекарственной устойчивости по отношению к бактериофагам, которая имеет место при использовании антибиотиков, которые не обладают избирательностью действия по отношению к сапрофитной и патогенной микрофлоре.

У пациентов с ХГП на фоне соматической патологии данная методика способствовала развитию более стойкой ремиссии, купированию воспалительного процесса в тканях пародонта, и улучшению картины сопутствующего заболевания при тесном взаимодействии со специалистами узкого профиля.

Использование препаратов с БФ позволяет осуществлять избирательную антимикробную восстановительную терапию, благодаря специфической литической активности БФ.

В диссертационной работе показана эффективность применения препаратов с бактериофагами в виде спреев для снижения уровня контаминации воздушного пространства в стоматологических кабинетах. Это способствует снижению уровня заболеваемости, вызванной, в частности, перекрестной инфекцией. Приведенные в диссертационной работе результаты демонстрируют эффективность применения инновационных технологий в восстановительной медицине.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают эффективность применения методики комплексного лечения ХГП препаратами с БФ, что подтверждено клиническими и лабораторными данными и обеспечивает сокращение сроков лечения и увеличения периодов ремиссий.

выводы

1.В результате применения разработанного метода выявлены изменения видового и численного состава микрофлоры в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита, возраста пациентов и сопутствующей патологии. До лечения наблюдается большое количество пародонтопатогенной микрофлоры в 93-95% случаев и 5-7% приходится на сапрофитную; после проведенного лечения отмечается преобладание сапрофитной микрофлоры в 84% случаев, а на пародонтопатогены приходится 16%.

2.Впервые на основании комплексного обследования пациентов разработана методика местного применения препаратов с бактериофагами в восстановительной терапии хронического генерализованного пародонтита и установлено, что препараты с бактериофагами на гелевой основе наиболее эффективны при местном лечении хронического генерализованного пародонтита.

3.Доказано, что комплексное лечение хронического генерализованного пародонтита препаратами с бактериофагами приводит к большему снижению пародонтальных и гигиенического индексов при разных степенях тяжести по сравнению с аналогичными показателями у пациентов контрольной группы (при легкой степени тяжести - ПИ снизился на 2,59; ПМА на 33,53%, ОШ-Б на 0,78; при средней степени - ПИ снизился на 2,80; ПМА на 43,38%, ОШ-Б на 1,11; при тяжелой степени - ПИ снизился на 1,52; ПМА на 51,74%, ОШ-Б на 1,40).

4.Для восстановления микробиоценоза полости рта разработан индивидуальный план лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом с различной степенью тяжести. Общим для всех пациентов явилось применение геля, в состав которого входит фаголизат актинобацилярного бактериофага, активного по отношению к Ас^поЬасШиБ ас1:то1тнсе1етсоткапз, так как этот микроорганизм играет существенную роль в возникновении воспалительных заболеваний пародонта, и который выявлялся в микробиологических анализах пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести.

5. Анализ результатов по изменению микробного пейзажа пародонтальных карманов при различных предложенных схемах лечения хронического генерализованного пародонтита показал, что применение препаратов с бактериофагами наиболее эффективно снижает показатели воспалительного процесса в тканях пародонта, за счет устранения пародонтопатогенов и восстановления нормофлоры пародонтальных карманов без побочных явлений.

6.Применение предложенной методики позволило сократить курс противовоспалительной терапии у больных с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от степени тяжести и распространенности процесса с 7-10 процедур до 1-6 по сравнению с контрольной группой. Установлено, что использование геля с бактериофагами, приводит к более быстрому (уже после 1-2 процедур) купированию воспалительного процесса, снижению отека, гиперемии, кровоточивости десен по сравнению с контрольной группой (после 3-4 процедур).

Практические рекомендации:

1. Показана целесообразность применения препаратов с бактериофагами в гелевой форме. За счет того, что гель легко впитывается и не затрудняет дыхание тканей.

2. Разработанные методические рекомендации по применению препаратов на основе бактериофагов могут быть внедрены в практику в комплексной терапии: хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести; стоматитов бактериальной этиологии; в качестве профилактического средства до и после оперативных вмешательств во избежание вторичного инфицирования.

3. Разработанные методики применения препаратов с бактериофагами для обеззараживания воздушного пространства лечебных помещений, можно также рекомендовать в детских садах и школах, для снижения уровня контаминации воздуха и устранения специфических запахов.

4. Разработанная методика комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита препаратами с бактериофагами может послужить основой для разработки методических рекомендаций.

Список публикаций по теме диссертации

1. Михайлова Е.Г. Применение средства гигиены полости рта «Дентим» в практическом здравоохранении / Михайлова Е.Г.. Чубатова С.А.// Фундаментальные и прикладные проблемы медицинской биотехнологии. Тезисы докл. Междунар. конф., посвященной памяти академика РАМН и РАМТН И.Н.Блохиной. - Изд. Нижегор.госуниверситета им. Н.И.Лобачевского - Н.Новгород, 2000. - с. 60.

2. Михайлова Е.Г. Применение средства гигиены полости рта «Дентоник» в практическом здравоохранении / Михайлова Е.Г.. Чубатова С.А.// Тезисы докл. Междунар. Конф., посвященной памяти академика РАМН и РАМТН И.Н.Блохиной ((Фундаментальные и прикладные проблемы медицинской биотехнологии». - Изд. Нижегор.госуниверситета им. Н.И.Лобачевского - Н.Новгород, 2000. - с.61.

3. Михайлова Е.Г. Бактериофаги и липосомы в пародонтологии / Монография Чубатова С.А., Желудева И.В., Михайлова Е.Г. Серия: Фундаментальные и прикладные проблемы биотехнологии (книга 1). Изд. Нижегор.госуниверситета им. Н.И.Лобачевского Москва - Н.Новгород, 2001. -74 с.

4. Михайлова Е.Г. Целесообразность использования препаратов с бактериофагами в комплексной терапии стоматитов /Михайлова Е.Г., Чубатова С.А.// Научно-аналитический журнал «Стратегия развития и национальная безопасность». -М., 2010. - №3, с.71-72.

5. Михайлова Е.Г. Новые методики профилактики и лечения заболеваний пародонта /Михайлова Е.Г.// Тезисы докл. VI Между нар.Пироговской научной мед. конф. студентов и молодых ученых. -М.,2011. -№1. - с.195.

6. Михайлова Е.Г. Целесообразность комплексного применения гигиенических средств на основе бактериофагов и фитокомпозиций

/ Михайлова Е.Г., Клунникова Н.М., Подольский Ю.С.,Угодчиков Г.А., Чубатова О.И.// Материалы конф. 12-го Междунар. форума и выставки «Высокие технологии XXI века». - М., 2011. - с.414-416.

7. Михайлова Е.Г. Эффективность применения гигиенических средств на основе бактериофагов в стоматологической практике / Михайлова Е.Г.,

Клунникова Н.М., Чубатова С.АЛ Материалы конф. 12-го Междунар. форума и выставки «Высокие технологии XXI века». - М., 2011. - с.431-433.

8. Михайлова Е.Г. Препараты с бактериофагами в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита // Вестник Медицинского стоматологического института. - 2011. - № 4 (19) - С. - 34-36.

Список использованных сокращений

БФ - бактериофаги

ПМА- Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (Parma, 1960)

ОМЧ - общее микробное число

КОЕ - количество колониеобразующих единиц

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ПИ - Пародонтальный индекс (Russell А., 1967)

OHI-S- гигиенический индекс (Green I. Vermillion, 1969)

Подписано в печать : 15.11.2011 Заказ№36-18 Тираж-100экз.

Печать трафаретная Типография ЗАО НПКФ «МаВР» ИНН 5013007531 140180, Жуковский, М.О., ул. Гагарина, 2, оф. 208 (495)556-40-22