Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Применение пленок МАГ в послеоперационном периоде при острых и хронических средних гнойных отитах у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Применение пленок МАГ в послеоперационном периоде при острых и хронических средних гнойных отитах у детей - тема автореферата по медицине
Мажарова, Галина Валентиновна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение пленок МАГ в послеоперационном периоде при острых и хронических средних гнойных отитах у детей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

2 5 НОЯ 1В£0 На правах рукописи

УДК № 616.019.40003016

МАЖАРОВА ГАЛИНА ВАЛЕНТИНОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ПЛЕНОК МАГ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ СРЕДНИХ ГНОЙНЫХ ОТИТАХ У ДЕТЕЙ

14.00.04. - Болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА, 1996

Работа выполнена на кафедре ЛОР-болезней педиатрического факультета Российского Государственного медицинского Университета

Научный руководитель: М.Р.БОГОМИЛЬСКИЙ

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.П.ГАМОВ.

Ведущее учреждение:

Академия

образования

доктор медицинских наук, профессор А.Н.ПЕТРОВСКАЯ.

Российская Медицинская

последипломного

МЗ и МП РФ

1996 г. в

час. на

Защита состоится "_"_

заседании специализированного Ученого Совета

К.084.14.01 при Российском Государственном медицинском Университете (117869, Москва, ул.Островитянова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного медицинского Университета

Автореферат разослан "_"

1996 г.

Ученый секретарь специализированного Ученого Совета доктор медицинских наук, профессор

А.П.ЧАДАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Хроническое гнойное воспаление среднего уха является по-прежнему одним из наиболее частых заболеваний в детском возрасте, больные хроническим гнойным средним отитом составили в стационаре в среднем 5,9%. К сожалению нет тенденции и к уменьшению числа больных с эпитимпанитами, грануляциями и холестеатомой, при которых по-прежнему применяются санирующие хирургические вмешательства - антромастоидотомия и радикальная общеполостная операция на среднем ухе. При этом все авторы отмечают сложность и длительность послеоперационного лечения, развитие в ряде случаев обострения хронического гнойного процесса в послеоперационной полости и возникновение необходимости хирургической ревизии ее при безуспешности используемых средств консервативного лечения.

Частота повторных операций на среднем ухе, по данным разных авторов, составляет от 15 % до 22 % (В.Я. Кунельская, 1968; М.А. Шустер, 1984; М.Р. Богомильский, В.. Чистякова, 1991).

Самый трудный этап у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе, составляет послеоперационное лечение. Для послеоперационного лечения ран у больных предложено и внедрено в практику значительное количество самых разнообразных способов и препаратов. Однако, важно отметить, что ни одно из применяемых средств не может быть универсальным, однозначно эффективным при лечении ран различной этиологии.

Основным методом лечения послеоперационных ран до настоящего времени остается ведение их под повязкой, которая экономически выгодна, применима в любых условиях и отличается простотой и доступностью. Однако, ее недостаток состоит в том,

что различные лекарственные средства, применяемые на ране под повязкой, обладают слабо выраженным лечебным действием, в результате чего не подавляется микробная флора, дренирующие свойства сохраняются на протяжении не более 2-3 часов, не наступает отграничения воспалительного процесса и полного очищения раны, при смене такой повязки часто происходит повреждение молодого слоя плоских грануляции, что ведет к увеличению сроков лечения послеоперационных полостей.

В особенности большое значение все эти неблагоприятные тенденции приобретают в детском возрасте, поскольку ребенок не терпит боли и каждая перевязка превращается в проблему, иногда в этих случаях приходится даже прибегать к наркозу. В детском возрасте имеется склонность и к активному избыточному росту грануляционной ткани, легко происходит инфицирование полости через широкую и короткую слуховую трубу, это усугубляется довольно частой патологией носоглотки - аденоидные вегетации и т.д. Особое значение у детей имеет повышенная реактивность, частота аллергии, неустойчивость иммунологического статуса.

Существующие проблемы привели к поиску новых лекарственных форм, на основе природных и синтетических полимеров, лишенных вышеуказанных недостатков. Учитывая, что большинство созданных материалов обладают одним или несколькими специфическими свойствами (гемостатическим, антимикробным, неполитическим и т.д.), на современном этапе создания перевязочных средств нового поколения для лечения ран характерно появление полимеров, обладающих комбинированными биологическими свойствами (В.К. Гостищев и соавт., 1985; А.А.Адамян, 1991; Еа^ет, 1985;!. Т>. Ригпег, 1985).

В последние годы в НПО "Экран" совместно с кафедрой общей хирургии лечебного факультета РГМУ разработаны новые

полимерные материалы, обладающие высокими абсорбирующими свойствами и содержащие в качестве лечебного агента антисептики, антибиотики, а также анестетики и различные стимуляторы регенерации.

Представляется актуальным использовать абсорбирующие гидрофильные материалы, содержащие различные лекарственные препараты и для ведения послеоперационных полостей среднего уха.

' Цель настоящей работы.

Повысить эффективность лечения послеоперационных полостей среднего уха с помощью абсорбирующих полимерных материалов, содержащих различные лекарственные препараты при открытом способе ведения послеоперационной полости.

V

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Обоснование объема хирургического вмешательства и выбор послеоперационной тактики ведения больных с целью быстрейшего и стойкого заживления ран и сокращения пребывания больного в стационаре.

2. Изучение возможностей использования абсорбирующего гидрофильного материала в комплексе послеоперационного ведения больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе.

3. Проведение сравнительной оценки эффективности некоторых вариантов ведения послеоперационных полостей среднего уха.

4. Определение возможностей оптимальных вариантов использования пленок МАГ в детской отиатрии.

Научная новизна.

Изучены новые . абсорбирующие гидрофильные материалы, содержащие различные лекарственные препараты, для послеоперационного ведения ран на среднем ухе у детей.

Исследование динамики заживления послеоперационных полостей показало, что применение полимерного материала, содержащего диоксидин, позволяет сократить течение 1 фазы раневого процесса.

Однако совместное применение с Первого дня лечения полимерного материала, содержащего диоксидин, нитрат серебра, а во II фазу раневого процесса и прополис, позволяет одномоментно воздействовать на течение как первой, так и второй фаз раневого процесса.

Отработан дифференцированнный подход к использованию полимерных материалов с целью ускорения заживления операционных полостей среднего уха с учетом характера хронического воспалительного процесса, длительности заболевания, вида оперативного вмешательства, а также предшествовавшего консервативного и оперативного лечения.

Практическая значимость.

Совместное использование МАГ, содержащих диоксидин с тримекаином и нитрат серебра, обеспечивает анестетический эффект в ране, а также наряду с быстрым снижением уровня микробной обсемененности ран обеспечивает очищение их от патологических тканей, что способствует хорошей эпителизации послеоперационной полости и адекватной ее подготовке к методам вторичного закрытия.

Применение данных полимерных материалов позволяет сократить количество перевязок за счет сохранения ими антимикробных свойств в ране в течение 48 часов.

Использование для лечения послеоперационных ран многослойных полимерных покрытий, содержащих диоксидин с тримекаином, нитрат серебра и прополис, обеспечивает сокращение сроков их заживления, т.е. стойкой эпидермизации, за счет воздействия как на первую, так и на вторую фазы раневого процесса. Практическим оториноларингологом предлагается эффективный метод лечения йослеоперационных полостей среднего уха с дифференцированным подходом к использованию пленок МАГ в послеоперационном периоде.

Реализация результатов работы.

Результаты работы внедрены и используются в оториноларингологических отделениях РДКБ и ДКБ №1; в преподавании курса лор-болезней студентам 5 курса РГМУ и при подготовке кадров молодых специалистов.

Апробация работы.

Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Общества оториноларингологов г.Москвы, 1995г.; на научно-практической конференции, посвященной 10-летию Республиканской детской клинической больницы, г. Москва, 1995 г.; на объединенном заседании кафедры лор-болезней педиатрического факультета РГМУ и ког.::г.;тива лор-отделения РДКБ, 1996 г.

Апробация диссертации проведена на' объединенном заседании кафедры лор-болезней педиатрического факультета

РГМУ и коллектива сотрудников лор-отделений РДКБ, ДКБ №1,5 июня 1996 г.

Публ11:ч-; :ия результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура исследования. Диссертация написана по классическому типу на

_страницах машинописи,. содержит_рисунков и_таблиц.

Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего_отечественных и_иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

В качестве покрытия послеоперационных ран среднего уха использовали полимерную пленку на основе полиакриловой кислоты. Материал нерастворим в воде, но степень его набухания достигает нескольких тысяч процентов. Для лечения послеоперационных ран применяли полимерные пленки, содержащие лекарственные препараты (диоксидин с тримекаином, нитрат серебра, прополис).

Анализ микробиологических свойств полимерной пленки показал, что полимер сохраняет длительную, в течение 48 часов, антимикробную активность и широкий спектр антимикробного действия по отношению к грам-положительным и грам-отрицательным бактериям, а также к дрожжам и гибам, при полном отсутствии повреждающего действия на ткани ран.

Наличие пор в полимере определяет скорость выхода лекарственного вещества из пленки, что позволяет повысить ее гидрофильность и обеспечить пролонгированнный выход лекарственного вещества в раствор вследствие диффузии данного вещества через поры.

Совокупность свойств данного полимерного материала позволила использовать МАГ в лор-клинике с целью ведения послеоперационного периода при различных хирургических вмешательствах на среднем ухе.

ч

Методики исследования, применяемые в лор-клинике.

Нами обследовано 42 пациента и выполнено 42 хирургических вмешательства на среднем ухе у детей. В частности, общеполостная (радикальная) операция на среднем ухе у 25, реоперация на среднем ухе у 12, антромастоидотомия у 5 человек. Дети поступали из различных регионов страны в лор-клинику Российского государственного медицинского университета на базе Республиканской детской клинической больницы Министерства Здравоохранения РФ с 1994 г. по 1996 год.

Распределение больных по возрасту и полу, а также по виду выполненного хирургического вмешательства представлено в таблице №1.

Таблица №1. Характер оперативного вмешательства с учетом возраста

Вид произведенного (выполненого) хирургического вмешательства Возраст детей Пол

2-4 5-6 7-10 11-14 муж. жен.

1 .Общеполостная(радикальная) операция на среднем ухе 1 5 9. 10 16 9

2. Реоперации на среднем ухе 0 1 5 6 8 4

3 .Антромастоидотомия 3 1 1 0 4 1

Как видно из данных, приведенных в таблице №1, большую часть исследуемых пациентов составили мальчики (66,6%), большинство было в возрасте от 7 до 14 лет (73,8%).

Все больные были разделены на 4 группы: 1-3 группы -основные и 4 - контрольная группа.

10 человек вошли в первую группу; им после хирургического вмешательства на среднем ухе послеоперационное ведение проводили;, открытым способом, а для местного лечения послеоперационных полостей применен абсорбирующий гидрофильный материал с диоксидин-тримекаином и диоксидином; после очищения послеоперационных ран - во второй фазе раневого процесса - использовали репаранты аекол, олазоль, винилин.

Во вторую группу вошли 10 больных, в которой в послеоперационном периоде для местного лечения и ведения послеоперационных полостей среднего уха использовали два абсорбирующих гидрофильных материала: один с диоксидин-тримекаином или диоксидином, второй - с нитратом серебра; после очищения ран также применяли репаранты аекол, олазоль, викилин.

3 группу составили 12 пациентов-.'В первую фазу раневого процесса их лечение проводили также, как и в группе 2, во второй фазе раневого процесса применяли МАГ с прополисом.

10 больным, вошедшим в 4 группу (контрольную), после выполненного хирургического вмешательства на среднем ухе использовали для ведения послеоперационных ран антисептики, мази на гидрофильной основе, после очищения ран применяли репаранты. Послеоперационные полости также велись открытым способом препараты наносились на марлевые турунды или салфетки.

Распределение больных в зависимости от способа их лечения по группам представлены в таблице №2.

Таблица №2. Дифференцированное использование пленок МАГ в зависимости от фазы раневого процесса

№№ груп пы Способ лечения Количество больных

1 фаза раневого процесса 2 фаза раневого процесса

1 МАГ с диокидиц-тримекаином и МАГ с диоксидином Аекол, олазоль 10

2 МАГ с диоксидин-тримекаином или МАГ с диоксидином и МАГ с нитратом серебра Аекол, олазоль 10

3 МАГ с диоксидин-тримекаином или МАГ с диоксидином и МАГ с нитратом серебра МАГ с прополисом 12

4 Растворы антисептиков, мази Аекол, олазоль 10

С целью объективной оценки эффективности проводимого лечения изучали общее состояние больных, температурную реакцию тела; одновременно изучали течение раневого процесса - состояние послеоперационной раны и окружающих тканей, гиперемию, отечность кожи, инфильтрацию стенок раны, наличие и количество фиброзных налетов в ране, появление грануляционной ткани и её развитие, процесс эпителизации, эпидермизации послеоперационной полости среднего уха у больных перенесших общеполостную (радикальную) операцию' или реоперацию на среднем ухе. А также сроки заживления послеоперационной раны у больных перенесших антромастоидотомию.

Изучение отдаленных результатов лечения яроводили путем повторного осмотра больных через 1 месяц, 2 месяца, 6 месяцев, 1 год, 2 года после выписки из стационара.

Методика наложения перевязочных материалов.

При использовании МАГ в клинике, для достижения местного обезболивающего эффекта, в полимерный материал, содержащий диоксидин дополнительно вводили анестетик тримекаин.

Лечение послеоперационной раны начиналось сразу же после выполнения операции и продолжалось в течение всего послеоперационного периода.

Непосредственно после произведенного хирургического вмешательства на среднем ухе (общеполостная операция) на медиальную стенку барабанной части послеоперационной полости мы накладывали фрагменты МАГ, содержащие диоксидин с тримекоином. Это обеспечивало безболезненность раннего послеоперационного периода и первых перевязок. Одновременно на область шпоры и сформированный после кожной пластики слуховой проход вводилась пленка МАГ с диоксидином, которая фиксировалась марлевым тампоном.

Послеоперационная рана не ушивалась, велась открытым способом, и пленки МАГ оставались в послеоперационной полости 5-7 дней до первой перевязки.

Перевязки в 1-3 группах проводились через 1-2 суток по следующей методике:

В первой группе - после промывания раны растворами антисептиков, на поверхность раны (при антромастоидотомии) накладывали фрагменты МАГ с диоксидин-тримекаином стороной содержащей тримекаин. При радикальной операции и реоперации на среднем ухе также использовались пленки МАГ с диоксидин-тримекаином в течении 14 дней. После очищения ран и послеоперационных полостей от патологического содержимого

дальнейшее лечение во 2 фазе раневого процесса проводили репарантами аеколом и олазолем на марлевых салфетках;

Во второй группе - после туалета раны на раневую поверхность накладывали МАГ с диоксидин-тримекаином или диоксидином, а на него МАГ с нитратом серебра. Во второй фазе раневого процесса также применяли репаранты на марлевых турундах или салфетках;

В третьей группе - в первой фазе раневого процесса перевязки проводились также, как и во 2 группе, после очищения ран во 2 фазе

раневого процесса применяли МАГ с прополисом до полной

у

эпидермизации послеоперационной полости или заживления послеоперационной раны. МАГ с прополисом обычно также фиксировали марлевыми турундами или салфетками;

В четвертой группе (контрольной) - перевязки проводили ежедневно или через сутки. После туалета раны в нее закладывали турунды и тампоны с антисептиками или мазями ("Диоксиоль", "Левомиколь", 5 %-Ю % синтомициновую эмульсию), во 2 фазе раневого процесса применяли марлевые турунды или салфетки с репарантами.

Результаты лечения больных в первой группе.

У больных первой группы местное лечение послеоперационных полостей осуществляли абсорбирующим гидрофильным материалом, содержащим диоксидин с тримекаином или диоксидином. При выполнении первой перевязки на 5-7 сутки лечения (в среднем 6 сутки) теблюдалосъ очищение послеоперационной полости от гнойно-некротических масс или любого патологического содержимого, отсутствие отёка и гиперемии в окружающих рану тканях, появление первичных

островков грануляционной ткани, репаративных грануляций. Полноценной грануляционной тканью послеоперационная полость покрывалась к 10-11 суткам.

При перевязках обращали на себя внимание хорошие атравматические свойства материала. Смена повязки не причиняла боли и неприятных ощущений, а наличие антисептика тримекаина также купировало болевые ощущения в течении суток. Последующие перевязки выполнялись через каждые 2-3 дня с учетом абсорбирующих и лечебных свойств материала. Местное лечение с применением пленок МАГ составило 10-14 дней, т.е. 1 фазу раневого процесса, затем во 2 фазе раневого процесса применяли репаранты на марлевых турундах или салфетках до полной эпидермизации послеоперационной полости или полной эпителизации раны с образованием соединительно-тканного рубца, без признаков воспаления в ране и безболезненного при пальпации. Средний срок нормализации температуры, у больных составил 1,5 суток. Общий срок лечения больных этой группы составил от 30 до 40 суток (в среднем 35 суток), при радикальной операции на среднем ухе. При антромастоидотомии - 27 суток.

Результаты лечения больных представлены на гистограмме

№1.

Результаты лечения больных второй группы.

В первой фазе раневого процесса лечение больных осуществлялось двумя абсорбирующими гидрофильными материалами, содержащими нитрат серебра и диоксидин с тримекаином или диоксидином.

Рис.1. Время очшцения/эпидермизации послеоперационных полостей в исследуемых

группах больных

О Время очищения (сутки) Ш Эпидермизация послеоперационных полостей

группа группа группа группа

1.МАГ ШАГ 1,2. МАГ Контроль

д/т д/т, н/с д/т/п

Примечание: МАГ д/т - МАГ, содержащий диоксидин и тримекаин; МАГ н/с - МАГ с нитратом серебра; МАГ п - МАГ с прополисом

При такой методике лечения гиперемия, отёчность, инфильтрация в окружающих рану тканях резко уменьшалась уже на 3-4 сутки после операции (в среднем 3,5 суток). Очищение послеоперационных полостей от гнойно-некротических масс или другого патологического содержимого в данной группе происходило на 4 сутки лечения. Полноценная грануляционная ткань заполняла всю послеоперационную полость на 8-9 сутки от момента начала лечения.

Общий срок лечения, т.е. полная эпидермизация послеоперационной полости наступала в этой группе при выполнении радикальной операции и антромастоидотомии, составил 32 и 25 суток соответсвенно. (См. гистограмму №1).

Результаты лечения больных третьей группы.

В третьей группе больных лечение производилось комплексом полимеров, содержащих в своем составе наряду с диоксидин-тримекаином или диоксидином, серебра нитрат и репарант прополис. У данной группы больных отёчность, гиперемия, инфильтрация тканей вокруг послеоперационной полости исчезали к 2-3 суткам лечения, очищение послеоперационных полостей на 4 сутки лечения, наряду с этим первые репаративные грануляции в ране наблюдались на 3-4 сутки, а полностью раневая поверхность покрывалась грануляционной тканью на 7 сутки т.е. к моменту первой перевязки. Средний срок эпидермизации послеоперационных полостей после радикальной операции на ухе в этой группе составил 30 дней, а заживление послеоперационной полости при выполненной антромастоидотомии наступало на 20 сутки.

Соответственно в I фазу раневого процесса первые 10-14 дней с момента проведения операции применяли абсорбирующий гидрофильный материал, содержащий диоксидин с тримекаином или диоксидин и нитрат серебра. Во 2 фазе раневого процесса с 15 дня препараты МАГ с прополисом,' ускоряющим процессы эпидермизации полости, до момента полной эпидермизации послеоперационной полости. (См. гистограмму №1).

Результаты лечения больных в 4 (контрольной группе).

В контрольной группе, где лечение проводилось растворами антисептиков и в основном мазями "Диоксиоль", "Левомиколь", 5%-10% синтомициновой эмульсией, отёк, гиперемия, инфильтрация тканей окружающих послеоперационную рану держались до 6-7 суток, также длительно сохранялась болезненность окружающих рану тканей при пальпации и боль в самой послеоперационной полости.

Средний срок нормализации температуры тела больных этой группы составил 2,5 суток. Очищение послеоперационных полостей завершалось в среднем к 7-8 суткам лечения. Медленно происходило созревание полноценной грануляционной ткани, которое завершилось лишь к 13-14 суткам лечения, что по-видимому, может быть связано с нарушением ее целостности при перевязках.

Общая продолжительность лечения составила от 40 до 50 суток. Нередко наблюдали избыточный рост грануляций, у 2-х больных отмечалось формирование вторичной грануляционно-рубцовой мембраны, а также неполная , эпидермизация послеоперационной полости у 3-х наблюдаемых. (См. гистограмму №1).

Учитывая приведенные нами данные, а также предыдущий опыт исследования и применения препаратов МАГ на кафедре общей хирургии РГМУ хотелось бы отметить, что:

1) При применении МАГ с диоксидином послеоперационная полость очищается от гнойно-некротических масс или другого патологического содержимого на 6-е сутки лечения, что в 1,3 раза быстре,е чем при использовании растворов антисептиков и мазей на гидрофильной основе.

2) Более эффективным оказалось применение комплекса полимеров, содержащих диоксидии и нитрат серебра: при их использовании очищение ран послеоперационных полостей наблюдалось на 3 сутки лечения,т.е. в 1,5 раза быстре,е чем при применении полимерного материала содержащего диоксидин и в 1,9 раза быстрее, чем при применении растворов антисептиков и мазей.

3) По нашим данным, появление и развитие грануляций при применении МАГ содержащего диоксидин начиналось на 6 сутки, завершалось к 10-11 суткам. При применении комплекса полимеров содержащих в своем составе диоксидин и серебра нитрат начиналось на 4 сутки и завершалось к 8-9 суткам , что в сравнении в 1,8 -2,Г раза быстрее, чем при использовании растворов антисептиков и мазей на гидрофильной основе (раствор хлоргексидина, "Диоксиколь", "Левомиколь", 5%-10% р-р синтомициновой эмульсии).

4) Полная эпидермизация послеоперационной полости при применении комплекса полимеров,содержащих диоксидин с тримекаином или диоксидин, нитрат серебра и прополис, наступает в среднем на 30 сутки после выполненной радикальной операции или реоперации, и на 20 сутки после антромастоидотомии, что в 1,21,3 раза быстрее, чем при применении комплекса полимеров не

содержащих прополис, и в 2,1 раза быстрее, чем в контрольной группе, где заживление ран послеоперационных полостей наблюдалось лишь к 40-50 суткам. Послеоперационное лечение осложнялось здесь также избыточным ростом грануляций, формированием вторичной грануляционно-рубцовой мембраны, неполной эпидермизацией послеоперационной полости.

Наш первый клинический опыт применения полимеров содержащих лекарственные препараты в лор-практике показывает высокую эффективность разработанных полимеров для ведения послеоперационных полостей среднего уха в первой и второй фазах раневого процесса.

Наши исследования показывают перспективность применения с первого дня лечения послеоперационных полостей среднего уха полимеры, > содержащие наряду с антисептиком и репарант. Мы считаем, что такой подход к лечению и ведению послеоперационных ран среднего уха возможен и целесообразен.

Выводы

1) Использование абсорбирующих гидрофильных материалов содержащих различные лекарственные вещества позволяет значительно сократить сроки заживления операционной раны за счет одномоментного воздействия на процессы очищения гнойной раны и репарации при открытом ведении послеоперационной полости среднего уха.

2) При применении пленок МАГ обеспечивается

безболезненность перевязок, что особенно актуально в детском

*

возрасте, и возможность бестампонного ведения послеоперационных полостей среднего уха.

3) Абсорбирующий гидрофильный материал, содержащий диоксидин, способствует очищению послеоперационной полости среднего уха от гнойно-некротических масс на б сутки лечения, что в 1,3 раза быстрее по сравнению с традиционно применяемыми методами лечения.

4) Сроки заживления операционной раны среднего уха ускоряются в 1,5-1,9 раза при дифференцированном использовании комплекса полимеров с' диоксидином, нитратом серебра, прополисом.

5) Катамнестическое обследование детей подтвердило высокую эффективность разработанных полимеров для ведения послеоперационных полостей среднего уха в первую и вторую фазы раневого процесса, надежность и стойкость полученных результатов.

Практические рекомендации

1.МАГ с диоксидин-тримекаином, с нитратом серебра и прополисом выпускается в виде полимерных покрытий размерами 10X10 см или 3X3 см в стерильных упаковках. Непосредственно после произведенной радикальной операции на среднем ухе целесообразно на медиальную стенку барабанной части послеоперационной полости накладывать фрагменты МАГ, содержащие тримекаин. Одновременно на область шпоры и сформированный после кожной пластики слуховой проход вводится пленка МАГ с диоксидином, которая фиксируется марлевым тампоном. Послеоперационная рана не ушивается, то есть ведется открытым способом, пленки МАГ остаются в послеоперационной полости 5-7 дней до первой перевязки. В зависимости от количества

раневого отделяемого перевязки производятся ежедневно или через сутки.

2.В первой фазе раневого процесса необходимо использовать препараты МАГ с диоксидином, тримекаином и нитратом серебра. В этом случае порядок наложения МАГ следующий: непосредственно на раневую поверхность. накладывается МАГ, содержащий диоксидин с тримекаином, на него МАГ с нитратом серебра.

3.Во второй фазе раневого процесса препараты МАГ с прополисом, ускоряющим процессы эпидермизации послеоперационной полости. Прополис закладывается в послеоперационную рану после ее туалета растворами антисептиков и остается в ране 2-3 суток до следующей перевязки.

4.Абсорбирующий гидрофильный материал (МАГ), содержащий активные препараты, в частности диоксидин, тримекаин, нитрат серебра и прополис, могут широко применяться при лечении послеоперационных ран среднего уха, за счет одномоментного воздействия как на процессы очищения и лечения раны, так и на процессы репарации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. "Использование пленок МАГ для ведения послеоперационных полостей среднего уха у детей", Тезисы 1-ого Всероссийского съезда оториноларингологов, Санкт-Петербург, 1995 г., 3 с.

2. "Применение пленок МАГ в послеоперационном периоде при острых и хронических гнойных средних отитах у детей", Материалы 1-го Всесоюзного съезда оториноларингологов, 1995 г., 5 с.

3. "Использование пленок МАГ для ведения послеоперационных полостей среднего уха у детей", Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию Республиканской детской клинической больницы, Москва, 1995 г., с. 87-89.