Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение плазменного потока аргона в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи

АВТОРЕФЕРАТ
Применение плазменного потока аргона в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи - тема автореферата по медицине
Кузьмина, Елена Владимировна Смоленск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение плазменного потока аргона в комплексном лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи

На правах рукописи

КУЗЬМИНА Елена Владимировна

ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАЗМЕННОГО ПОТОКА АРГОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ

( Клинико-экспериментальное исследование) 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Смоленск -1997

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор медицинских наук профессор А.Г.Шаргородский

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

кандидат медицинских наук

старший научный сотрудник ЦНИЛ С.М.Баженов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор медицинских наук профессор В.В.Богатов

доктор медицинских наук профессор В.И.Гунько

Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита диссертации состоится «_»_1997 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 084.34.01 в Смоленской государственной медицинской академии ( 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «_»_1997 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Л.В.Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Количество больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области неуклонно продолжает расти. Около 40-50% пациентов отделений челюстно-лицевой хирургии находятся на лечении по поводу данной патологии. Чаще всего среди воспалительных заболеваний встречаются флегмоны лица и шеи. Следует отметить, что возросла тяжесть их клинического течения. Нередко процессы распространяются на несколько клетчаточных пространств и вызывают тяжёлые осложнения, угрожающие жизни больного, такие, как медиастинит, сепсис, тромбоз вен лица, внутричерепные гнойные очаги (Н.Н.Бажанов с соавт., 1996; М.А.Губин с соавт., 1996; А.Г.Шаргородский, 1997).

В настоящее время терапию флегмон проводят комплексно с учётом фазы и особенностей течения раневого процесса. В лечебные мероприятия нередко включают современные физические средства: гипербарическая оксигенация, высоко- и низкоэнергетичные лазеры, магнитолазерная терапия, ультразвук, озонотерапия (В.В.Богатов с соавт., 1995; А.С.Забелин с соавт., 1995;П.И.Ивасенко с соавт., 1996; И.Д.Киняпина с соавт., 1996; ААНикитин с соавт., 1996 ).

Несмотря на это лечение больных с острыми воспалительными заболеваниями лица и шеи весьма продолжительно и конечные результаты не всегда достигают желаемого эффекта. Исходя из указанного, продолжает оставаться актуальным поиск новых, эффективных методов лечения больных с флегмонами ЧЛО и шеи.

В этой связи мы решили изучить и обосновать возможность применения плазменной хирургической установки (ПХУ) типа СУПР-М

(Смоленская Установка Плазменной Резки-Медицинская) в комплексном лечении флегмон челюстно-лицевой области (ЧЛО) и шеи. Проведенные экспериментально-клинические исследования выявили много положительных свойств плазменного потока. В нём содержится тепло, большое количество УФ - лучей, озона, заряженных частиц (И.В.Ступин с соавт., 1990; В.С.Забросаев, 1995; К.К.Козлов с соавт., 1995). ПХУ эффективно использовали в гнойной хирургии при лечении трофических язв, рожистого воспаления, поверхностных гнойных и ожоговых ран (Е.М.Жорова, 1993; В.С.Забросаев с соавт., 1996; И.И.Геращенко, 1996). Клинический опыт показал, что многократное локальное воздействие плазменного потока не вызывает негативных побочных явлений на организм больного.

Однако до сих пор ПХУ в челюстно-лицевой хирургии не применялись, остаётся целый ряд неизученных вопросов, связанных с воздействием плазменной струи на микрофлору и течение гнойных ран, возникших после вскрытия флегмон. Всё это послужило поводом к проведению данного исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с флегмонами челюстно-лицевой области и шеи путём включения в комплексную терапию плазменного потока аргона.

Задачи исследования.

1. Изучить в эксперименте особенности течения раневого процесса в гнойном очаге при воздействии плазменной струи аргона.

2. Провести морфометрический анализ динамики воспалительных изменений в гнойной ране.

3: На основании полученных результатов экспериментального исследования усовершенствовать методику комплексного лечения больных с флегмонами ЧЛО и шеи с использованием ПХУ типа СУПР-М.

4. Изучить состав микрофлоры флегмон ЧЛО и шеи и влияние на неё плазменного потока аргона.

5. Оценить влияние расфокусированного луча аргоновой плазмы на клиническое течение и выздоровление больных с флегмонами ЧЛО и шеи.

Научная новизна.

1. Впервые в эксперименте установлено, что плазменный поток аргона оптимизирует течение гнойно-воспалительного процесса и ускоряет заживление гнойной раны.

2. Впервые дана морфометрическая оценка зон воспаления в динамике под влиянием расфокусированного луча аргоновой плазмы.

3. Впервые доказано, что при включении плазменного потока аргона в комплексное лечение больных с флегмонами ЧЛО и шеи происходит ускорение очищения раны от гнойно-некротических масс и гибель микрофлоры, активизируется пролиферативный процесс и сокращаются сроки заживления раны.

Практическая значимость работы.

1. Впервые усовершенствованная методика облучения плазменным потоком аргона вскрытого гнойного очага внедрена в комплексном лечении больных с флегмонами одного и нескольких клетчаточных пространств ЧЛО и шеи.

2. Включение ПХУ типа СУПР-М в комплексную терапию больных с флегмонами ЧЛО и шеи позволило сократить сроки лечения в

среднем на 4 дня, при этом получен хороший косметический эффект.

3. На основании результатов проведенных исследований внесены предложения по модификации ПХУ типа СУПР-М, и инженером-исследователем А.С.Бересневым создана новая конструкция плазмотрона для физиотерапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Плазменный поток аргона оказывает благоприятное воздействие и ускоряет процесс заживления гнойно-воспалительного очага (по экспериментальным данным).

2. Включение плазменного потока аргона ПХУ типа СУПР-М в комплексное лечение больных с флегмонами ЧЛО и шеи положительно влияет на клиническое течение заболевания и сокращает сроки выздоровления (по данным клинических исследований).

Внедрение результатов. Разработанные методы лечения внедрены в отделении челюстно-лицевой хирургии Смоленской областной клинической больницы. Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами, подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре хирургической стоматологии СГМА. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них 2 - в центральной печати.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (1995, 1996, 1997), на III съезде стоматологической Ассоциации (Общероссийской) в 1996 г., на заседании Смоленской ассоциации стоматологов (1996).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФУВ, патологической анатомии, общей хирургии, топографической анатомии с оперативной хирургией и ЦНИЛа Смоленской государственной медицинской академии.

Объём и структура диссертации. Диссертация построена по традиционному плану и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 274 наименований источников, из них 45 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Экспериментальные исследования

Экспериментальные исследования выполнены на 72 половозрелых крысах-самцах линии «Вистар» весом 120+10 г. Все оперативные вмешательства на животных проводились в условиях общего обезболивания. Моделирование флегмоны осуществляли путём введения в мышцу масляно-горчичной взвеси, инфицированной слюной. На 6-е сутки производили вскрытие сформировавшейся флегмоны и первичную хирургическую обработку гнойного очага. В зависимости от способа лечения все эксперименты были распределены на 2 серии.

В 1-ой серии (опытная группа) у 36 животных рана после вскрытия флегмоны промывалась растворами антисептиков и облучалась расфокусированным лучом аргоновой плазмы в течении 5-ти минут с расстояния 15 см от сопла плазмотрона Г1ХУ типа СУПР-М.

Во 2-ой серии (контрольной) экспериментов у 36 животных лечение проводили традиционным способом. Ежедневно выполнялись перевязки. Полость обрабатывалась растворами антисептиков: перекисью водорода, фурацилином, хлорамином, борной кислотой.

Выведение животных из эксперимента выполнялось посредством передозировки наркоза в 1-е, 3-й, 7-е,.14-е, 21-е и 30-е сутки. Отсчёт суток производился со дня вскрытия флегмоны. Затем брали материал для гистологического исследования. После стандартной проводки готовили гистологические препараты, которые окрашивали гематоксилином и эозином, по ван-Гизону и Габу-Дыбану. Всего изучено 452 препарата.

Морфометрическая оценка стекол-препаратов включала измерения нижеследующих зон гнойно-воспалительного процесса:

1) зона некроза и некробиоза,

2) зона юной и зрелой грануляционной ткани,

3) зона фиброзной ткани,

4) зона мышечной ткани с экссудативной или продуктивной реакцией.

Клинические исследования

В отделении челюстно-лицевой хирургии Смоленской областной клинической больницы нами проведено комплексное обследование и лечение 40 больных в возрасте от 20 до 60 лет с флегмонами. Большинство пациентов (75%) составили мужчины. Больные были распределены на две группы. В основной группе (20

больных) в комплексное лечение было включено облучение раны расфокусированным лучом аргоновой плазмы. В группе сравнения (20 больных) лечение проводилось по общепринятой методике.

В 98% случаев причиной заболевания послужила одонтогенная инфекция. Флегмоны, распространяющиеся на несколько клетчаточ-ных пространств, в основной группе были диагностированы у 45% больных, в группе сравнения - в 20% случаев.

При поступлении в отделение всем пациентам проводилось клинико-лабораторное обследование, предоперационная подготовка. Под общим или местным обезболиванием производили вскрытие флегмоны с первичной хирургической обработкой гнойного очага, в ране оставляли полихлорвиниловый дренаж и накладывали повязку с антисептическим раствором.

В послеоперационном периоде ежедневно делали перевязки. Больным основной группы после промывания раны растворами антисептиков проводили облучение очага расфокусированным лучом аргоновой плазмы в течение 5-и минут с расстояния 15 см. При этом ориентировались на появление у пациента чувства приятного тепла в области воздействия. Больным группы сравнения гнойный очаг обрабатывали только растворами антисептиков. В процессе лечения проводили клинические, бактериологические и цитологические исследования (по методике М.П. Покровской и М.С.Макарова, 1942).

Полученные в ходе экспериментальных исследований и клинических наблюдений цифровые данные подвергнуты статистической обработке. Она включала в себя определение среднего значения для каждой выборки и его абсолютной погрешности. Проводился корреляционный анализ , статистическое сравнение выборок и определение

достоверности наблюдаемых различий по критерию Стьюдента. На основании полученных результатов были построены диаграммы, гистограммы и графики. Вся статистическая обработка и построение графиков производилось с помощью программы Statistik 2.1. При построении диаграмм и гистограмм использовали программы Microsoft Excel 7.0 и Mathcad 6.0+ в среде Microsoft Windows 95 на ПК Pentium-100.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных исследований нами выявлен ряд закономерностей, наблюдаемых в течении гнойно-воспалительного процесса под влиянием аргоновой плазмы. На 1-е и 2-е сутки макроскопическая картина ран в обеих группах животных была одинакова. Отмечалось большое количество гнойного отделяемого. Края ран отёчны, сохранялась резко выраженная инфильтрация прилежащих к ране тканей. На гистологических препаратах в 1-е сутки после вскрытия флегмоны в опытной и контрольной группах обнаруживались обширные зоны некроза и гнойного воспаления мягких тканей с преобладанием в экссудате сегментоядерных нейтрофилов, узкие полоски юной грануляционной ткани.

На 3-й сутки начинали выявляться различия в течении гнойно-воспалительного процесса в опытной и контрольной сериях экспериментов. Макроскопически у животных опытной группы в 87% случаев отёк и инфильтрация тканей отсутствовали, и лишь у 13%

животных наблюдалась незначительная инфильтрация тканей. Сохранялось небольшое количество гнойного отделяемого. Появлялись грануляции бледно-розового цвета, имелись небольшие участки некроза в области дна и стенок раны. В контрольной серии у всех животных отек и инфильтрация мягких тканей были прежних размеров, сохранялось обильное гнойное отделяемое, обширные очаги некроза.

Микроскопически в опытной серии животных в ране преобладали грануляции разной степени зрелости. В юной грануляционной ткани наблюдалось большое количество полнокровных сосудов капиллярного типа. На гистологических препаратах контрольной серии видны обширные зоны некроза и некробиоза с большим количеством колоний бактерий. Продуктивное воспаление в этой группе было представлено только юной грануляционной тканью с обильной лейкоцитарной инфильтрацией.

На 7-е сутки у опытной серии животных рана очистилась от гнойно-некротических масс, полость её выполнялась сочными грануляциями розового цвета, отделяемого не было. В контрольной серии к этому времени в ране сохранялись участки некроза. Появлялись грануляции бледно-розового цвета. По-прежнему сохранялось небольшое количество гнойного экссудата. На гистологических препаратах в опытной группе доминировала зрелая грануляционная ткань. Очагово встречались небольшие гигантоклеточные гранулёмы. В контрольной группе обнаруживались очаги некроза во многих участках поля зрения. Были видны единичные колонии бактерий. В мышечной ткани сохранялся белковый экссудат, большое количество лейкоцитов. Продуктивное воспаление было представлено, в основном, менее зрелой грануляционной тканью.

К14 суткам у животных опытной серии экспериментов рана почти полностью выполнена сочными грануляциями, в контрольной серии - грануляции бледно-розового цвета покрывали только дно и стенки полости. Отделяемое из раны отсутствовало в обеих группах животных.

К 21 суткам в опытной группе животных начиналась краевая эпителизация раны. На препаратах во всех полях зрения доминировала соединительная ткань с заметной пролиферацией фибробластов. У контрольной группы животных полость сохранялась, вся поверхность её была покрыта сочными грануляциями розового цвета. На гистологических препаратах прослеживались небольшие очаги некроза, мелкие полости, заполненные белковым экссудатом и клеточным детритом, ограниченные мощным валом юной и зрелой грануляционной ткани.

К 30 суткам в опытной группе животных рана полностью эпите-лизировалась, в контрольной серии рана выполнялась лишь грануляционной тканью и начинался процесс эпителизации по её краям.

Таким образом, оценивая изменения, наблюдаемые во все сроки экспериментального исследования, можно констатировать, что под воздействием аргоновой плазмы быстрее купируются воспалительные явления в окружающих рану тканях, ускоряются сроки очищения раны от гнойно-некротических масс, стимулируется рост и созревание грануляций и сокращаются сроки заживления раны в среднем на 7 дней. При этом не нарушаются патофизиологические закономерности течения воспалительного процесса.

Нами впервые проведена морфометрическая оценка всех зон воспаления с их последующей статистической обработкой

Так нами установлено, что индекс соотношения ширины зоны некроза к зоне продуктивного воспаления в опытной группе на протяжении всего периода наблюдения был выше, чем в контрольной: на 3-и сутки в 2,8 раза, на 7-е - в 7 раз и на 14-е сутки в 2 раза. Это свидетельствует о стимулирующем эффекте плазменного потока на течение регенеративного процесса. Помимо этого он вызывает ускорение роста и созревания грануляционной ткани. Индекс соотношения зрелых и юных грануляций в опытной группе на 7 сутки был выше в 4,4 раза, на 14-е сутки - в 1,3 раза, чем в контрольной группе. Индекс соотношения фиброзной ткани к грануляционной в опытной группе на 7-е сутки был больше в 4,3 раза, а на 14-е сутки - в 3 раза по сравнению с контрольной.

Анализ коэффициентов парной и ранговой корреляции для ширины зоны некроза и продуктивного воспаления в 1-ой серии экспериментов позволяет нам утверждать о наличии сильной обратной зависимости между шириной зоны продуктивного воспаления и зоны некроза на 1-е, 3-й и 7-е сутки (р<0,01). На 14-е сутки эта зависимость становится слабой и не достоверной, зато нарастает и становится статистически достоверной (р<0,05) корреляция между шириной зоны грануляций и фиброза.

Аналогично для контрольной серии опытов коэффициенты парной и ранговой корреляции ширины зоны некроза и продуктивного воспаления позволяют утверждать о наличии сильной обратной взаимозависимости ширины зон продуктивного воспаления и некроза на

1-е, 7-е и 14-е сутки (р<0,01). На 3-й сутки эта связь умеренная и на 21-е сутки становится слабой и статистически недостоверной.

Этот факт убедительно свидетельствует о том, что под влиянием плазменного потока аргона резко ускоряются процессы очищения раны от некротических тканей и активизируются процессы продуктивного воспаления.

Таким образом, результаты экспериментальных исследований показали, что при воздействии аргоновой плазмы происходит целый комплекс морфологических изменений, оказывающий положительное влияние на течение гнойно-воспалительного процесса в мягких тканях, в конечном счёте приводящий к ускорению заживления гнойной раны.

Полученные экспериментальные данные дали нам основания использовать расфокусированный луч аргоновой плазмы в комплексном лечении больных с флегмонами ЧЛО и шеи.

Большое влияние на течение гнойно-воспалительного процесса оказывает вид возбудителя заболевания. В последние годы отмечается значительный рост анаэробов, вызывающих более обширное и тяжёлое течение воспалительных процессов с большим количеством осложнений (Р.В.Ушаков, 1992; С.Е.Кулешов с соавт., 1993). Проведенные нами бактериологические исследования подтверждают эти данные.

Так, по нашим наблюдениям, в 44% случаев из полости флегмоны высевались анаэробы, а в 10% - они были представлены в виде микробных ассоциаций с преобладанием неклостридиальных грам-мотрицательных микроорганизмов. В 56% случаев высевались аэробы, чаще всего представленные различными штаммами стафилококков.

Результаты собственных исследований и исследований других авторов (И.В.Ступин с соавт., 1990; Е.М.Жорова, 1993; В.С.Забросаев, 1995; И.И.Геращенко, 1996) позволили нам усовершенствовать и применить методику работы ПХУ при лечении флегмон ЧЛО и шеи. Установка работала в режиме «резка» при силе тока 60 А, напряжении 40 В, давлении газа 0,1-0,3 атм.

В качестве плазмообразующего газа можно использовать любой инертный газ (гелий, аргон и др.). Экспериментальными работами установлено, что в зависимости от используемого плазмообразующего газа меняется количественный состав компонентов плазменной струи, хотя качественный её состав остаётся прежним. Так установлено, что при одинаковых технических параметрах работы ПХУ гелиевая плазма даёт более высокую температуру, но содержит меньше УФ-лучей и озона. Так же доказано, что при одинаковой экспозиции и расстоянии до облучаемой поверхности аргоновая плазма обладает более выраженным бактериостатическим и бактерицидным эффектом (К.К.Козлов с соавт., 1995). Исходя из вышеизложенного, для реализации поставленной в исследованиях задачи нам виделось наиболее целесообразным использование аргоновой плазмы. К тому же немаловажную роль играет и тот факт, что использование аргона экономически более выгодно, так как его себестоимость значительно ниже, чем гелия, а производится он в значительно больших объёмах, что позволяет обеспечить бесперебойную поставку газа для работы с ПХУ.

Рану облучали в течение 5 минут с расстояния 15 см. Некоторые исследователи используют значительно меньшую экспозицию - от 20 секунд (И.И.Геращенко, 1996) до 3-4 минут (Е.М.Жорова, 1993). Другие

авторы рекомендуют увеличивать экспозицию до 12 - 15 минут (В.С.Забросаев, 1995). Однако, в своих работах они использовали гелиевую плазму, которая обладает меньшим антимикробным эффектом (К. К. Козлов с соавт., 1995).

При проведении процедуры облучения раны у больных мы ориентировались на субъективные ощущения, проявляющиеся в появлении чувства приятного тепла в зоне воздействия, тем не менее, при этом расстояние от сопла плазмотрона до раневой поверхности всегда было 15 см. Мы считаем это расстояние наиболее оптимальным, так как при уменьшении его можно вызвать ожог тканей, а при увеличении теряются бактерицидные и другие свойства плазменного потока (И.В.Ступин с соавт., 1990; Э.В.Луцевич с соавт., 1995).

Облучение раны в этом режиме начинали производить на следующие сутки после вскрытия флегмоны. По нашему мнению, облучение гнойного очага в процессе операции производить нецелесообразно, так как под воздействием плазменной струи поверхность раны высушивается и покрывается довольно плотной, желтоватого цвета плёнкой, препятствующей наиболее активному в первые сутки процессу экссудации.

Процедура облучения проводилась следующим образом. После обработки гнойной полости раствором антисептика (фурацилином или хлоргексидином) рана высушивалась, края её разводились тупыми крючками, и с расстояния 15 см в течение 5-ти минут маятникообраз-ными и круговыми движениями облучалась вся раневая поверхность. Затем раневая полость дренировалась полихлорвиниловой трубкой и накладывалась повязка с антисептиком.

Клинические наблюдения выявили существенные различия в динамике течения гнойно-воспалительного процесса в сравниваемых группах больных. Анализируя полученные результаты, мы установили, что показатели, характеризующие степень интоксикации организма, у больных основной группы исчезали раньше. Нормализация температуры тела у больных основной группы наступала в среднем через 2,3±0,4 дня, в группе сравнения - через 4,1±0,5 дня (р<0,05).

Оценивая изменения, наблюдаемые в этот период, можно констатировать, что плазменный поток обладает выраженным анальгези-рующим эффектом. Это подтверждают результаты, полученные другими исследователями (И.И.Клименко с соавт., 1989; Ю.И.Морозов с соавт., 1989; В.С.Забросаев с соавт.,1995). Болевой симптом купировался у больных основной группы через 1,8+0,4 дня, в группе сравнения - через 4,9+0,6 суток (р<0,05). Уже после 1-2 сеансов облучения плазменной струёй аргона боли отсутствовали.

Наиболее выраженное влияние плазменного потока аргона на течение гнойно-воспалительного процесса в мягких тканях проявляется в зоне воздействия. У больных основной группы гиперемия тканей и отёк исчезали, а инфильтрат значительно уменьшался в размерах на 2,7±0,6 дня раньше, чем в группе сравнения. Мы полагаем, что такой эффект проявляется за счёт положительного влияния на гнойную рану потока ионов, УФ-лучей, теплового фактора.

Плазменный поток аргона ускоряет сроки появления грануляций в ране, которые в основной группе составили 3,7±0,6 суток, в группе сравнения - 7,3±0,9 (р<0,05). Прекращение отделяемого и сроки очи-

щения раны в 1-ой группе больных составили 3,87+0,7 суток, а во 2-ой - 7,67±0,9, что на 3,8 дня больше (р<0,05).

Результаты цитологических исследований полностью коррелируют с клиническими данными. У больных основной группы в мазках-отпечатках количество нейтрофилов с дистрофическими изменениями к 3-м суткам составило 1,2+0,3% (р<0,05), а у больных группы сравнения 22,4+0,9%, макрофагов в 1-ой группе было 12,0±0,8% (р<0,05), во 2-ой группе - 4,2+0,8%. Фибробласты в основной группе выявлялись в препаратах уже на 2-е сутки, а к 3-м суткам их количество возрастало до 8,0+0,5% (р<0,05). В группе сравнения фибробласты появляются только на 3-й сутки в небольшом количестве - 2,3±0,4% и лишь к 5-м суткам их число возрастало до 11,3±0,7%.

Данные, полученные при цитологическом исследовании мазков-отпечатков, убедительно свидетельствуют о том, что под влиянием плазменного потока происходит активизация репаративного процесса с уменьшением дистрофически изменённых нейтрофилов, ростом численности макрофагов, фибробластов и фиброцитов.

Бактериологический контроль в процессе лечения выявил отсутствие роста микрофлоры в ране у больных основной группы на 3,5+0,4 сутки, а у больных в группе сравнения на 7,4±0,2 сутки.

Данные бактериологического контроля отчетливо коррелируют со сроками прекращения отделяемого и очищения раны. Эти исследования подтверждают высокие бактериостатические и бактерицидные свойства потока аргоновой плазмы.

Мы полагаем, что сроки очищения гнойной раны и появление активного гранулирования тесно связаны между собой и являются определяющим моментом для принятия решения о наложении вторичных

швов. Сообразуясь с этими показателями, у больных основной группы вторичные швы были наложены на 3,8 дня раньше, чем у больных группы сравнения. Раннее закрытие раны швами значительно уменьшает опасность развития внутригоспитальной инфекции, а так же снижает потерю белка и жидкости с её поверхности. Наложение вторичных швов уменьшает сроки выздоровления больных и улучшает функциональный и косметический исход заболевания. Это отмечают и многие другие исследователи ( С.Д.Воропаева с соавт., 1980; Б.М.Даценко с соавт., 1985; М.И.Кузин с соавт., 1990).

Следствием раннего наложения вторичных швов явилось сокращение сроков пребывания больных основной группы в стационаре в среднем на 3,46 дня, а сроки выздоровления наступали на 3,9 суток раньше, чем в группе сравнения.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности использования ПХУ как метода физиотерапевтического воздействия на рану в комплексном лечении больных с флегмонами ЧЛО и шеи и рекомендовать его более широкое применение в гнойной челюстно-лицевой хирургии.

ВЫВОДЫ

1. Плазменный поток аргона после вскрытия флегмон у экспериментальных животных оказывает стимулирующее действие на 1 и 2 фазы раневого процесса: ускоряет очищение раны от гнойно-некротических масс, сокращает продолжительность экссудации в среднем на 7 дней и оптимизирует рост и созревание грануляций.

2. При использовании расфокусированного луча плазмы в лечении флегмон индексы соотношения зоны продуктивного воспаления к зоне некроза, зоны зрелой грануляционной ткани к юной, фиброзной к грануляционной ткани увеличиваются во все сроки исследования.

3. Плазменная струя аргона СУПР-М обладает выраженным бактерицидным и бактериостатическим действием на микробную флору флегмон ЧЛО и шеи: после 3-4 сеансов облучения гнойного очага рост микрофлоры отсутствовал.

4. Облучение гнойной раны расфокусированным лучом аргоновой плазмы в комплексном лечении больных с флегмонами ЧЛО и шеи оказывает благоприятное влияние на клиническое течение заболевания: быстрее нормализуется температура тела, купируются болевые ощущения, отек и инфильтрация тканей, прекращается гнойное отделяемое.

5. Применение ПХУ типа СУПР-М в комплексном лечении больных с флегмонами ЧЛО и шеи ускоряет течение раневого процесса, что позволяет на 3 - 4-е сутки накладывать вторичные швы и сокращает сроки лечения больных в среднем на 4 дня с хорошим косметическим эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения флегмон ЧЛО и шеи в комплексную терапию целесообразно включать облучение гнойной раны аргоновой плазмой, полученной при помощи ПХУ типа СУПР-М.

2. Облучение гнойного очага плазменным потоком необходимо проводить на следующие сутки после вскрытия флегмоны.

3. Перед облучением плазменным потоком рана промывается растворами антисептиков.

4. Оптимальный терапевтический эффект достигается при воздействии плазменной струи на гнойную рану в течение 5-и минут с расстояния 15 см от сопла плазмотрона до раневой поверхности при использовании хирургического плазмотрона.

5. ПХУ типа СУПР-М должна работать в режиме "резка" с параметрами: сила тока 60 А, напряжение 40 В, давление газа 0,1 - 0,3 атм.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перспектива использования плазменного скальпеля в челюстно-лицевой хирургии // Материалы И Конференции челюстно-лицевых

хирургов. Россия, Санкт-Петербург, 20-21 июня 1996. -С.58. Соавторы: Е.С.Кузьмин, С.М.Баженов.

2. Применение лазеров и плазменной хирургической установки в комплексном лечении больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. // Материалы II! съезда Стоматологической Ассоциации (Общероссийской). Москва, 9-13 сентября 1996. -Стоматология. -1996,- Спец. Выпуск. - С. 40-41. Соавторы: А.Г.Шаргородский, А.С.Забелин, В.В.Полякова, ИАПасевич.

3. Особенности заживления гнойной раны при использовании плазменной хирургической установки (экспериментально-морфологическое исследование ) // Актуальные проблемы стоматологии. - Смоленск, 1997. - С. 80-84. Соавторы: С.М.Баженов, Е.С.Кузьмин, В.Н.Боровой.

4. Применение плазменной хирургической установки при лечении одонтогбнных флегмон // Актуальные проблемы стоматологии. - Смо-

ленск, 1997. - С. 111-113. Соавторы: М.Э. Локтева, Е.С. Кузьмин, В.Н. Боровой, Л.М. Некрасова.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Удостоверение на рационализаторское предложение "Ограничительная линейка с дополнительным устройством", № 1262, выданное БРИЗ СГМА 08.02.96 г. Соавторы: Е.С. Кузьмин, А.Г. Шарго-родский.

2. Удостоверение на рационализаторское предложение "Комплекс программ для проведения статистических расчётов Statistic 2.1", № 1299, выданное БРИЗ СГМА 17.03.97г. Соавторы: Е.С.Кузьмин, О.В.Зайцев.

Формат бумаги 60х841Лб Тир. 100 Печ. листов 1

Смоленская частная типография