Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение папиллосохраняющих операций с использованием малоинвазивных доступов у больных с механической желтухой, обусловленной желчнокаменной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение папиллосохраняющих операций с использованием малоинвазивных доступов у больных с механической желтухой, обусловленной желчнокаменной болезнью - диссертация, тема по медицине
Покровский, Константин Александрович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Покровский, Константин Александрович :: 2006 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы диагностики механической желтухи обусловленной ЖКБ

1.2 Хирургическое лечение механической желтухи, обусловленной ЖКБ

Глава 2.Материал и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1. Лабораторная диагностика

2.2.2 Инструментальные методы исследования

Глава 3.Клиника и диагностика механической желтухи, обусловленной ЖКБ

3.1 Лабораторные показатели при поступлении

3.2 Инструментальные методы диагностики

Глава 4. Хирургическое лечение больных с механической желтухой, обусловленной ЖКБ

4.1.Результаты консервативного лечения

4.2. Результаты малоинвазивной декомпрессии желчного пузыря

4.3 Результаты оценки функции БСДПК в группах

4.4. Применение мини-доступа в выполнении папиллосохраняющих операций

4.4.1 Результаты оценки адекватности хирургического лечения в группах в ближайшем послеоперационном периоде

4.4.2 Отдалённые результаты хирургического лечения

4.4.3 Общая оценка изменений функционального состояния БСДПК

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Покровский, Константин Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Заболеваемость желчнокаменной болезнью (ЖКБ) в последние десятилетия резко повысилась и продолжает возрастать. Калькулезный холецистит занимает одно из первых мест среди заболеваний органов брюшной полости. В большинстве стран эта «болезнь благополучия» приобретает значение социальной проблемы (13).

Механическая желтуха осложняет течение желчнокаменной болезни, у 23 % больных (77, 145). Главной причиной развития механической желтухи при ЖКБ является холедохолитиаз, частота которого существенно варьирует в зависимости от возраста больных и тщательности методов интраоперационной диагностики. У больных моложе 65 лет холедохолитиаз отмечается в 13%, старше 65 лет у 21%, а в группе больных старше 75 лет достигает 44% (103). Неуклонно растет число оперативных вмешательств при ЖКБ, в том числе с использованием новых хирургических технологий (23, 122). Результаты лечения калькулезного холецистита и его осложнений не вполне устраивает хирургов вследствие высокой послеоперационной летальности и неудовлетворительных отдаленных результатов лечения. Так, после оперативных вмешательств по поводу ЖКБ, осложненной механической желтухой, летальность достигает 20%, а при механической желтухе, осложненной холангитом - 20-60% (62,94,104).

Наиболее частыми причинами неудовлетворительных отдаленных результатов холецистэктомий являются рецидивный холедохолитиаз и стриктуры терминального отдела холедоха. Так, повторные операции на желчных путях в 24-37% случаев предпринимаются по поводу камней протоков, а в 24% - по поводу стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДПК) (46,63,65). В то же время строгое соблюдение методических подходов в клинической и инструментальной диагностике снижает вероятность резидуального и рецидивного холедохолитиаза до 3% . В развитии механической желтухи большое значение придается функциональному состоянию большого сосочка ДПК (БСДПК) (63,149). Многие исследователи, указывая на незначительную компроментацию функции БСДПК с обратимым характером изменений и сохранением регуляторных механизмов, считают недопустимым разрешение механической желтухи путем эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ), сохраняя тем самым функциональную активность БСДПК(117). Однако во многих клиниках первым этапом хирургического лечения является ЭПСТ, выполняемая для разрешения механической желтухи (56).

В последнее десятилетие, благодаря использованию в повседневной врачебной практике эндоскопических и чреспеченочных эндобилиарных вмешательств, сделан большой шаг вперед по разработке проблемы диагностики и лечения механической желтухи неопухолевого генеза (37,63).Применение этих методов привело к коренным изменениям в лечебной тактике, которая стала разнообразной по своему характеру и объему.

Внедрение в клинике малоинвазивных и эндовидеохирургических способов оперативного лечения позволило значительно снизить летальность в послеоперационном периоде, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста (71).

Таким образом, появление новых технологий требует переоценки некоторых положений тактики в лечении механической желтухи, обусловленной ЖКБ, для сохранения функции БСДПК.

Увеличение заболеваемости ЖКБ, отсутствие единой доктрины лечения механической желтухи, высокая летальность при ее осложнениях являются причиной постоянного внимания специалистов к этому разделу ургентной хирургии, что делает данную проблему крайне актуальной.

Цель работы:

Обосновать применение комбинированных операций с применением малого доступа для хирургического лечения больных механической желтухой, обусловленной желчнокаменной болезнью.

Задачи исследования:

1 Выявить связь клинического течения механической желтухи с функциональными нарушениями БСДК.

2 Разработать тактику лечения механической желтухи, обусловленной ЖКБ, с сохранением функции БСДК.

3. Обосновать способы завершения операций сохранением функций БСДК после устранения механической желтухи с оценкой роли малоинвазивных технологий в их проведении.

4. Изучить результаты лечения у больных с механической желтухой, обусловленной ЖКБ.

Научная новизна

1.Показана связь степени нарушения функции сфинктерного аппарата большого сосочка двенадцатиперстной кишки и клинического течения механической желтухи.

2,Обосновано применение различного объема оперативного лечение в зависимости от функционального состояния сфинктерного аппарата большого сосочка двенадцатиперстной кишки

3.Доказана необходимость малоинвазивных дренирующих операций, а также возможность вмешательств на гепатикохоледохе при помощи набора «Мини-ассистент».

4.Дана сравнительная оценка различных методов выполнения билиодигестивных анастомозов.

5.Разработана методика оперативного лечения больших дефектов холедоха на примере синдрома Мириззи и стриктурах холедоха при сохранении функции сфинктера Одди.

Практическая значимость

Разработаны критерии нарушения функции БСДК, позволяющие обоснованно определять показания к различным объёмам оперативного лечения и срокам проведения последних.

Внедрен в клиническую практику способ малоинвазивной декомпрессии желчного пузыря, показаны преимущество и возможности применения набора для открытых эндоскопических операций фирмы «АСТ» (Екатеринбург).

Показана возможность закрытия больших дефектов гепатикохоледоха посредством перемещения головки поджелудочной железы с ДПК к воротам печени.

Реализация результатов исследования

Методические и тактические подходы, разработанные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику хирургических отделений Городской клинической больницы № 67 г. Москвы.

Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии №1 Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Общества хирургов Москвы и Московской области, получен авторский патент на изобретение.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение папиллосохраняющих операций с использованием малоинвазивных доступов у больных с механической желтухой, обусловленной желчнокаменной болезнью"

ВЫВОДЫ:

1. Нарушение функции БСДПК у больных с механической желтухой, обусловленной ЖКБ, следует разделить на компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную. Для компенсированных нарушений функции БСДПК характерна транзиторная желтуха, субкомпенсированных нарушений- упорная желтуха без клинических проявлений холангита, а декомпенсация СА БСДПК сопровождается механической желтухой, клинической картиной холангита.

2. У больных с субкомпенсированными и декомпенсированными нарушениями БСДПК и клинически выявляемой желтухой малоинвазивная декомпрессия желчного пузыря является оптимальной для лечения механической желтухи и создания условий для выполнения напиллосохраняющих отсроченных операций. Тогда как при компенсированных изменениях функции БСДПК эффективны консервативные мероприятия.

3. При отсутствии патологии в общем желчном протоке и компенсированных нарушениях функции БСДПК показана холецистэктомия. Наличие слизи в фатеровой ампуле при компенсированных и субкомпенсированных нарушениях БСДПК требует дренирования ОЖП через культю пузырного протока. Наличие холедохолитиаза при субкомпенсированном нарушении функции БСДПК требует проведения по показаниям лаважа холедоха или холедохолитотомии с завершением операции наружным дренированием ОЖП через пузырный проток. При декомпенсированных нарушениях необходима эксплорация холедоха с его санацией и наложением терминолатерального холедоходуоденоанастомоза. Малоинвазивная лапаротомия способствует благоприятному течению раннего послеоперационного периода.

4. Экстреннные операции на высоте механической желтухи сопровождались высокой летальностью до 40%, тогда как отсроченные операции после устранения механической желтухи через срединную лапаротомию способствовали снижению летальности до 4%, а при выполнении отсроченных операций через мини-доступ летальность отсутствовала.

5. Терминолатеральные холедоходуоденоанастомозы в раннем послеоперационном периоде способствует предотвращению рефлюкса во внутрипеченочные желчные протоки, а в отдалённом периоде улучшает качество жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления причины механической желтухи у больных с ЖКБ, степени функциональных изменений БСДПК необходимо комплексное клинико-инструментальное обследование.

2. Объём консервативной терапии должен соответствовать клиническим проявлениям механической желтухи. При неэффективности консервативной терапии в течение 24-36 часов следует выполнять срочную декомпрессию путём дренирования желчного пузыря, отдавая предпочтение мини- доступу.

3. Оперативное лечение в отсроченном порядке снижает летальность в 40 раз. Радикальное оперативное лечение следует проводить с учетом функциональных изменений БСДПК, отдавая предпочтение мини-доступу с использованием набора «Мини-ассистент».

4. У больных с декомпенсацией функции БСДПК следует выполнять Терминолатеральные ХДА, так как последние исключают рефлюксы в ближайшем послеоперационном периоде и в отдалённом улучшают качество жизни больных.