Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Холецистэктомия из минидоступа с применением малоинвазивных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Холецистэктомия из минидоступа с применением малоинвазивных технологий - диссертация, тема по медицине
Авасов, Бактыбек Артисбекович Бишкек 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Авасов, Бактыбек Артисбекович :: 2006 :: Бишкек

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

1.1. Заболеваемость желчнокаменной болезнью и частота ее осложнений

1.2. Лечение желчнокаменной болезни и ее осложнений.

1.2.1. Результаты традиционной холецистэктомии из широкого доступа

1.2.2. Лапароскопическая холецистэктомия и ее эффективность.

1.2.3. Холецистэктомия из минилапаротомного доступа.

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2 Методики исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ ИЗ МИНИМАЛЬНОГО

ДОСТУПА.

ГЛАВА 4 ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ РАН У БОЛЬНЫХ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ

ХОЛЕЦИСТИТОМ В КОНТРОЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ГРУППЕ.

4.1 Показатели внешнего дыхания у больных контрольной и основной групп.

4.2. Бактериальная обсемененность ран больных контрольной и основной групп оперированных больных по поводу желчнокаменной болезни.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Авасов, Бактыбек Артисбекович, автореферат

Актуальность темы: Желчнокаменная болезнь является весьма распространенным заболеванием во всем мире, неуклонно увеличивается количество связанных с нею осложнений, причем их доля также прогрессивно увеличивается (В.Ф.Сухарев и соавт., 1995; А.С.Ермолов, 1998; М.М.Мамакеев и соавт., 2000; А.Д.Мясников и соавт., 2000; М.Ооск е! а1, 2003; С.2егтап еХ а1, 2003). Все авторы указывают, что основным методом лечения остается хирургический, который в настоящее время является достаточно патогенетически обоснованным, особенно это касается осложненных форм ЖКБ.

Классическая (традиционная) холецистэктомия, которая осуществляется на протяжении многих лет, выполняемая широким доступом, нередко сопровождается частым возникновением осложнений и летальности в ближайшие сроки после операции, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, а также у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, на что обращают внимание многие исследователи (О.С.Горбачева и соавт., 1998; Д.Розин и соавт., 1998; М.В.Семенов, 1998; Ю.А.Нестеренко и соавт., 2003; Шкеа & а1, 2001; М.Р.ЫескН, Р.У.ЫескН, 2003 и др.). Не лишен традиционный доступ осложнений и в отдаленном периоде (послеоперационные грыжи, спаечная болезнь), которые отягощают состояние больных и нередко требуют повторной операции, что небезразлично для пожилых больных, поскольку у большинства из них имеют место различные сопутствующие заболевания.

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появились сообщения об альтернативных способах классической холецистэктомии — эндоскопической и холецистэктомии из минимального доступа.

Лапароскопическая холецистэктомия нашла широкое распространение, особенно за рубежом, где почти у 95% больных используется этот метод в лечении желчнокаменной болезни. Устранив недостатки традиционной холецистэктомии, ЛХЭ не решила проблемы лечения ЖКБ и, кроме того, не получила должного распространения, особенно в странах СНГ, главным образом из-за высокой стоимости оборудования. Также, по мере накопления опыта было установлено, что и эта методика не лишена недостатков, так как в момент выполнения ЛХЭ и в ближайшие сроки после нее также возникает ряд осложнений, хотя они качественно иные и наблюдаются значительно реже, чем при использовании традиционного доступа (Т.В.Иванова и соавт., 1995; Н.М.Кузин и соавт., 2000; Е.А.Ермаков и А.Н.Лишенко, 2003; Мс.МасЬеп й а1, 1995; О.АкЬап й а1, 2002; М.Р.Вугпе ег а1, 2003).

Пытаясь устранить недостатки этих двух доступов, ряд хирургов избрали третий метод - холецистэктомию через разрез брюшной стенки длиной несколько сантиметров (4-5 см), которая в литературе имеет несколько наименований: мини-, малоинвазивная, операция из минидоступа с элементами лапароскопической техники и др. (П.С.Ветшев и соавт., 1998;

A.С.Ермолов и соавт., 1998; ).

Необходимо отметить, что за короткий период времени этот вид операции нашел широкое распространение, особенно в крупных и специализированных хирургических отделениях, и почти каждый исследователь стремится внести элементы совершенствования техники выполнения холецистэктомии, разрабатывается различная осветительная система, предлагаются инструменты для облегчения осмотра операционной зоны и обработки пузырного протока и артерии, а также ложа желчного пузыря под контролем зрения (М.И.Прудков, 1997; В.В.Бабышин и

B.П.Зезин, 1998; Б.С.Данзанов и соавт., 2003; А.А.Давыдов и соавт., 2003 и

ДР-)

Все исследователи отмечают существенные преимущества этого типа операции перед широкой лапаротомией: это сокращение срока операции, длительности пребывания больных в стационаре, снижение осложнений и летальности, уменьшение расходования медикаментозных средств. (М.М.Масалин, 1988; В.В.Ходаков и Ю.С.Рямов, 1997).

Однако, несмотря на перечисленные преимущества холецистэктомии из минидоступа до настоящего времени достаточно не разработаны показания к этому методу лечения, а опубликованные сведения в этом плане противоречивы. Если одни исследователи считают, что минидоступ можно использовать лишь при хроническом калькулезном холецистите (А.А.Шалимов и соавт., 1994), то другие, наоборот, отмечают необходимость применения этого метода при остром процессе и при высоком риске операции (В.М.Тимербулатов и соавт., 1999; В.И.Галашев и соавт., 2001; Ю.Н.Ульянов и соавт., 2002). Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на накопленный опыт до настоящего времени не изучена динамика показателей эндотоксикоза, не представлены сведения о состоянии внешнего дыхания и степени бактериальной обсемененности раны и не определены критерии выбора доступа, использование которых дало бы возможность определить до операции выполнение холецистэктомии из минимального доступа, а также не учтены прямые затраты, что послужило основанием для выполнения данного исследования.

Цель работы — улучшение результатов оперативного лечения больных с желчнокаменной болезнью путем совершенствования техники выполнения операции из минимального доступа.

Задачи исследования:

1.Разработать показания для выполнения холецистэктомии и эхоморфометрические критерии для выбора минидоступа.

2.Усовершенствовать технику операции из минимального доступа.

3.Изучить показатели внешнего дыхания, эндотоксикоза и бактериальной обсемененности раны.

4.0пределить экономический эффект (прямые затраты) на холецистэктомию, выполненную из минидоступа в сравнении с традиционным доступом.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы эхоморфометрические критерии для выбора минидоступа.

2. Усовершенствована методика освещения операционной раны и техника холецистэктомии из минидоступа.

3. Представлена динамика показателей внешнего дыхания и эндотоксикоза после традиционной холецистэктомии и из минидоступа.

4. Определена бактериальная обсемененность раны при холецистэктомии из традиционного и минимального доступа.

Практическая значимость работы

О Использование эхоморфометрических критериев для определения возможности осуществления холецистэктомии из минимального доступа дают возможность до операции выработать тактику оперативного лечения больных с острым и хроническим калькулезным холециститом.

О Разработанные тактические и технические решения для выполнения холецистэктомии из минимального доступа значительно облегчают выполнение операции и способствуют снижению осложнений в момент операции и после нее.

О Экономическая значимость полученных результатов включает получение медико-социальной эффективности при использовании тактических и технических решений у больных ЖКБ за счет снижения частоты осложнений, сокращения сроков пребывания больных в стационаре и материальных затрат на медикаментозное лечение в момент операции и в ближайшем послеоперационном периоде.

Внедрение полученных результатов: основные положения диссертации: показания для холецистэктомии из минидоступа, выбор доступа на основании эхоморфометрических критериев, методы усовершенствования техники холецистэктомии из минидоступа внедрены в хирургических отделениях городской клинической больницы №1 г.Бишкек и используются на практических занятиях и лекциях студентов Кыргызской государственной медицинской академии по теме: «Лечение желчнокаменной болезни».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Г. Холецистэктомия из минимального доступа с применением предложенной осветительной системы и комбинированного метода удаления желчного пузыря обеспечивает хорошие условия для выполнения всех этапов операции и не повышает риска возникновения осложнений в момент операции и после нее и может служить альтернативой ЛХЭ.

2. Использование минимального доступа при холецистэктомии способствует более быстрой нормализации показателей внешнего дыхания, воспалительного процесса, снижению интоксикации и бактериальной обсемененности раневой поверхности и снижает прямые затраты на лечение больных ЖКБ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 методическая рекомендация и утверждено 4 рационализаторских предложения (№103 от 1.09.05, №104 от 1.09.05, №148 от 14.06.05, №150 от 14.06.05 выданные Кыргызпатентом).

Апробация работы: результаты исследований доложены на конференции молодых ученых (Бишкек, 2004), совместном заседании сотрудников кафедры факультетской хирургии Кыргызской государственной медицинской акакдемии и городской клинической больницы №1 г. Бишкек

Бишкек, 2005), на экспертной комиссии КРСУ по предварительному рассмотрению диссертаций хирургического профиля (Бишкек, 2005).

Объем и структура диссертации: работа изложена на 115 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 204 источников, из них 45 авторов дальнего зарубежья. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Холецистэктомия из минидоступа с применением малоинвазивных технологий"

ВЫВОДЫ

1. Холецистэктомия из минидоступа может выполняться при остром и хроническом калькулезном холецистите, но с обязательным учетом противопоказаний. При решении вопроса о выборе оптимального доступа использовать эхоморфометрические критерии.

2. Для успешного выполнения холецистэктомии из минимального доступа целесообразно использовать усовершенствованную технику операции.

3. При использовании минидоступа для холецистэктомии в первые дни после операции нарушения показателей внешнего дыхания минимальны и уже с третьих суток идет их нормализация, в то время как после традиционной лапаротомии нарушения более выраженные и сохраняются более длительное время. Бактериальная обсемененность раны более высокая при традиционной лапаротомии.

4. Показатели ЛИИ и парамецийного теста после холецистэктомии из минимального доступа после операции не усугубляются, а наблюдается положительная динамика, что указывает на более быструю ликвидацию эндотоксикоза.

5. Преимущества холецистэктомии из минидоступа заключаются в менее травматичном вмешательстве, снижении осложнений, уменьшении длительности пребывания в стационаре, меньших экономических затратах на лечение больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Минимальный доступ можно использовать при оперативном лечении острого и хронического калькулезного холецистита, но с обязательным учетом противопоказаний (ожирение IV ст., ЖКБ осложненная механической желтухой и холангитом, синдром Мириззи и стриктуры желчных протоков).

2. Для холецистэктомии из минимального доступа применять источник холодного свечения в качестве осветительной системы, который позволяет оценить расположение желчных путей и сосудов и комбинированный метод удаления желчного пузыря, что обеспечивает адекватное выполнение операции.

3. При выборе минидоступа использовать показатели эхоморфометрии: определение толщины кожи и мягких тканей до брюшины (не более 6 см), расстояния от средней линии живота до шейки желчного пузыря (не более 8 см), расстояние от реберной дуги до тела желчного пузыря (не более 10 см).