Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Применение озона в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение озона в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение озона в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом - тема автореферата по медицине
Ишутов, Игорь Валерьевич Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Ишутов, Игорь Валерьевич :: 2011 :: Самара

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы лечения хронического остеомиелита.

1.2. Основные принципы лечения хронического остеомиелита.

1.3. Обоснование механизмов лечебного действия и спектр применения медицинского озона в клинической практике.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных хроническим остеомиелитом.

2.2. Клинические и лабораторные методы обследования больных с хроническим остеомиелитом.

2.3. Рентгенологическое исследование.

2.4. Остеосцинтиграфия.

2.5. Микробиологические методы исследования.

2.6. Иммунологические методы исследования.

2.7. Методы комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом.

2.8. Озонотерапия в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом.

2.9. Критерии оценки результатов комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом.

2.10. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ.

3.1. Результаты микробиологических исследований.

3.2. Новое устройство для обработки костных полостей.

3.3. Результаты иммунологических исследований.

3.3.1. Иммунный статус больных хроническим остеомиелитом.

3.3.2. Влияние озонотерапии на иммунный статус больных хроническим остеомиелитом.

3.4. Оценка непосредственных результатов комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом.

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ.

4.1. Оценка ближайших результатов комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом.

4.2. Оценка отдаленных результатов комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ишутов, Игорь Валерьевич, автореферат

Актуальность темы исследования

Хронический остеомиелит является широко распространённым заболеванием, составляя до 6% в структуре патологии опорно-двигательной системы и 7-12% в ряду заболеваний, относящихся к хирургической инфекции (Барский A.B. с соавт., 1989; Федоров В.Д. с соавт., 2005; Malcius D. et al., 2009).

Несмотря на определенные успехи в борьбе с хирургической инфекцией, данное заболевание не потеряло своей актуальности. По данным отечественных и зарубежных авторов частота неудовлетворительных результатов лечения по-прежнему высока и составляет 12-25%, а рецидивы заболевания отмечаются в 20-40% случаев (Лещенко И.Г., Галкин P.A., 2003; Кутин A.A., Кутин М.А., Попова И.А., 2006; Усик С.Ф., Федосеев М.М., Братийчук А.Н., 2007; Bhavan K.P., 2009). В связи с этим, больные нередко подвергаются оперативным вмешательствам по 5-10 и более раз, и остаются неизлеченными десятки лет. При рецидивирующих хронических остеомиелитах длинных трубчатых костей конечностей дело нередко заканчивается ампутацией. Частота инвалидизации при хроническом остеомиелите достигает 90%, и это при том, что чаще всего, заболеванием поражаются лица мужского пола и преимущественно работоспособного возраста (Амирасланов Ю.А. с соавт., 2008; Столяров Е.А. с соавт., 2009; Kumar J. et al., 2010).

Одним из важнейших моментов оперативного лечения является интраоперационная санация костной полости. К сожалению, применяемые традиционные способы физической и химической антисептики не позволяют достичь полной стерильности костной полости и мягких тканей, а появление антибиотикорезистентной раневой микрофлоры приводит к рецидиву остеомиелита даже при идеально выполненной операции (Гостищев В.К. с соавт., 2006; Уразгильдеев З.И. с соавт., 2006; Крочек И.В., 2006; Cierni G, 2006).

Необходимо отметить, что у больных хроническим остеомиелитом на фоне агрессивных воздействий в виде травмы, оперативного вмешательства, хронического воспаления в кости, а так же при применении массивных доз антибиотиков развивается снижение иммунитета, изменяется баланс микрофлоры кишечника, а это в свою очередь, в совокупности с другими факторами, способствует быстрому и агрессивному распространению воспалительного процесса, большому числу гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде (Борисов И.В., 2007; Котельников Г.П. с соавт., 2009; Алексеев Д.Г., 2010).

Всё вышеизложенное приводит к необходимости поиска новых способов проведения комплексной терапии этой сложной категории больных, с учётом особенностей этиологии и патогенеза хронического остеомиелита на современном этапе (Али-Заде Ч.А., 2006; Грицай Н.П., 2006; Еремин A.B., 2006; Коваль А.Н., 2009; Сонис А.Г., 2010).

Одним из наиболее современных и перспективных методов местного и общего воздействия может являться использование в комплексе терапии медицинского озона. Его высокая эффективность с успехом доказана при лечении различных заболеваний в хирургии, стоматологии, гинекологии, онкологии и многих других медицинских отраслях (Перетягин С.П., 2003; Масленников О.В., Конторщикова К.Н., Грибкова И.А., 2008; Загиров У.З., Исаев У.М., Салихов М.А., 2008).

Данное исследование направлено на изучение местного и общего воздействия медицинского озона в комплексном лечении хронического остеомиелита и выполнена в процессе работы сотрудников кафедры общей хирургии СамГМУ над комплексной темой «Оптимизация в диагностике и комплексном лечении хронического остеомиелита» (номер государственной регистрации - 01200900660).

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных хроническим остеомиелитом путем местного и системного применения озона в комплексном лечении.

Задачи исследования:

1. Изучить качественный состав микробного спектра гнойно-некротического очага у больных хроническим остеомиелитом, количественную характеристику и чувствительность выделенных микроорганизмов к антимикробным химиопрепаратам разных классов.

2. Разработать способ санации послеоперационной костной полости с применением озонированного раствора хлорида натрия и изучить его антимикробную активность.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику устройство для обработки антисептическими растворами послеоперационных костных полостей.

4. Оценить динамику иммунного статуса больных с хроническим остеомиелитом в послеоперационном периоде при традиционном лечении и при парентеральном введении озонированного раствора хлорида натрия.

5. Провести сравнительную оценку непосредственных, ближайших и отдаленных результатов применения озона в комплексном лечении больных хроническим остеомиелитом с позиций доказательной медицины.

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый способ санации костной полости после некрсеквестрэктомии (Патент РФ на изобретение № 2317023 от 19.05.06 г.).

Выявлен высокий антимикробный эффект местного применения озонированного физиологического раствора.

Впервые для повышения эффективности санационного этапа оперативного лечения хронического остеомиелита разработано и внедрено устройство для обработки антисептическим раствором костной полости после некрсеквестрэктомии (Патент РФ на полезную модель № 41617 от 09.06.2004 г.).

Установлено иммуностимулирующее действие системной озонотерапии при лечении хронического остеомиелита.

Доказана более высокая эффективность комплексного лечения больных хроническим остеомиелитом с применением озона по сравнению с традиционными схемами лечения данной патологии.

Практическая значимость

Применение озонированного физиологического раствора на этапе хирургической санации патологического очага позволяет добиться более значительного снижения микробной обсемененности костной полости и мягких тканей.

Разработанное оригинальное устройство для обработки антисептическими растворами костных полостей после некрсеквестрэктомии позволяет уменьшить время, затраченное на этот этап операции, без ущерба для эффективности санации.

Применение озонотерапии в послеоперационном периоде оказывает детоксикационное и иммуномодулирующее воздействие, что способствует более гладкому течению послеоперационного периода и позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений.

Предложенная методика применения озона в комплексном лечении хронического остеомиелита позволяет увеличить частоту хороших непосредственных результатов, снизить частоту рецидивов в ближайшие и отдаленные сроки.

Внедрение результатов исследования

Разработанный метод комплексного лечения хронического остеомиелита внедрён в работу хирургического отделения клиники пропедевтической хирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); 57-й итоговой научной конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Витебск, 2005); X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск, 2005); на региональной конференции «Аспирантские чтения - 2005» (Самара, 2005); VIII съезде травматологов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006); на конференции «Международные стандарты, основанные на принципах доказательной медицины, в проведении научных исследований в здравоохранении» (Самара, 2007); IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 10 - в центральной печати, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ.

Получены Патент РФ на изобретение и Патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 291

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озона в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом"

153 ВЫВОДЫ

1. Микрофлора остеомиелитического очага представлена аэробными (69,9%) и анаэробными (30,1%) бактериями, которые в 71,7% наблюдений встречаются в полимикробных ассоциациях и характеризуются наличием вариантной резистентности к различным классам антимикробных средств.

2. Дополнение интраоперационной механической и химической санации ран обработкой озонированным физиологическим раствором позволяет добиться значительного снижения микробной обсемененности костной полости и мягких тканей. Роста микрофлоры не отмечено в костной ткани в 76,7%, в мягких тканях в 66,7% наблюдений. Превышения критического уровня микрофлоры в тканях выявлено не было.

3. Использование нового устройства для обработки антисептическими растворами костных полостей позволяет снизить трудоемкость и уменьшить время проведения санационного этапа операции в среднем на 4,13 минуты без ущерба для эффективности санации.

4. У 90% больных хроническим остеомиелитом отмечается комбинированное поражением двух или даже всех трех звеньев иммунитета одновременно. В послеоперационном периоде происходит дальнейшее угнетение иммунологической реактивности. Применение в комплексном лечении озонотерапии способствует нормализации показателей иммунной защиты.

5. Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лечения, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности местного и системного применения озона в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом по сравнению с традиционными схемами лечения. Число благоприятных результатов увеличилось на 11,9%, 15,7% и 16,2%, а число неблагоприятных результатов снизилось на 62,5%, 76,5% и 85,7% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных с хроническим остеомиелитом должно осуществляться в специализированном хирургическом отделении многопрофильного стационара, персонал которого обладает необходимыми знаниями, умениями, опытом и располагает современными методами диагностики и лечения данного заболевания.

2. Адекватную хирургическую обработку гнойно-некротического очага при хроническом остеомиелите целесообразно дополнять санацией озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 10 мг/л.

3. В процессе лечения рекомендуем оценку иммунного статуса у больных с хроническим остеомиелитом.

4. В комплексное лечение больных с хроническим остеомиелитом в послеоперационном периоде со 2 дня целесообразно включать курс озонотерапии, состоящий из 5 процедур с инфузией 400 мл озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 4 мг/л, осуществляемых ежедневно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение озона в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом

На правах рукописи

4858074

ИШУТОВ ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ

14.01.17 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О ОПТ 2011

Самара 2011

4858074

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Столяров Евгений Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Лещенко Игорь Георгиевич Доктор медицинских наук, профессор Чарышкин Алексей Леонидович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 2011 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.085.01 при ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (443079, г. Самара, просп. К. Маркса, 165 Б).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул.

■ Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан О^^^Л 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е. А. Корымасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Хронический остеомиелит является широко распространённым заболеванием, составляя до 6% в структуре патологии опорно-двигательной системы и 7-12% в ряду заболеваний, относящихся к хирургической инфекции (Барский A.B., 1989; Федоров В.Д. с соавт., 2005; Malcius D. et al., 2009).

Несмотря на определенные успехи в борьбе с хирургической инфекцией, данное заболевание не потеряло своей актуальности. По данным отечественных и зарубежных авторов, частота неудовлетворительных результатов лечения по-прежнему высока и составляет 12-25%, а рецидивы заболевания отмечаются в 20-40% случаев (Лещенко И.Г., Галкин P.A., 2003; Усик С.Ф., 2007; Bhavan K.P., 2009). В связи с этим, больные нередко подвергаются оперативным вмешательствам по 5-10 и более раз и остаются неизлеченными десятки лет. При рецидивирующих хронических остеомиелитах длинных трубчатых костей конечностей нередко выполняются ампутации. Частота инвалидизации при хроническом остеомиелите достигает 90%, и это при том, что чаще всего заболеванием поражаются лица мужского пола и преимущественно работоспособного возраста (Амирасланов Ю.А., 2008; Столяров Е.А. с соавт., 2009; KumarJ., 2010). ' ?

Одним из важнейших моментов оперативного лечения является -интраоперационяая санация костной полости. К сожалению, применяемые

традиционные способы физической и химической антисептики не позволяют * '

достичь полной стерильности костной полости и мягких тканей, а появление антибиотикорезистентной раневой микрофлоры приводит к рецидиву остеомиелита даже при идеально выполненной операции (Гостищев В.К. с соавт., 2006; Уразгильдеев З.И., 2006; Крочек И.В., 2006; Cierni G., 2006).

Кроме того, у больных хроническим остеомиелитом на фоне агрессивных воздействий в виде травмы, оперативного вмешательства, хронического воспаления в кости, а так же при применении массивных доз антибиотиков развивается снижение иммунитета, изменяется баланс микрофлоры кишечника,

а это в свою очередь, в совокупности с другими факторами, способствует быстрому и агрессивному распространению воспалительного процесса, большому числу гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде (Борисов И.В., 2007; Алексеев Д.Г., 2010).

Всё вышеизложенное приводит к необходимости поиска новых способов проведения комплексной терапии этой сложной категории больных, с учётом особенностей этиологии и патогенеза хронического остеомиелита на современном этапе (Кутин А.А., 2006; Еремин А.В., 2006; Сонис А.Г., 2010).

Одним из перспективных методов местного и общего воздействия является использование в комплексе терапии медицинского озона. Его высокая эффективность с успехом доказана при лечении различных заболеваний в хирургии, стоматологии, гинекологии, онкологии и многих других медицинских отраслях (Перетягин С.П., 2003; Конторщикова К.Н., 2007; Масленников О.В., 2008). Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных хроническим остеомиелитом путем местного и системного применения озона в комплексном лечении.

Задачи исследования:

1. Изучить качественный состав микробного спектра гнойно-некротического очага у больных хроническим остеомиелитом, количественную характеристику и чувствительность выделенных микроорганизмов к антимикробным химиопрепаратам разных классов.

2. Разработать способ санации послеоперационной костной полости с применением озонированного раствора хлорида натрия и изучить его антимикробную активность.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику устройство для обработки антисептическими растворами послеоперационных костных полостей.

4. Оценить динамику иммунного статуса больных с хроническим остеомиелитом в послеоперационном периоде при традиционном лечении и при парентеральном введении озонированного раствора хлорида натрия.

5. Провести сравнительную оценку непосредственных, ближайших и отдаленных результатов применения озона в комплексном лечении больных хроническим остеомиелитом с позиций доказательной медицины.

Научная новизна

Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый способ санации костной полости после некрсеквестрэктомии (Патент РФ на изобретение № 2317023 от 19.05.06 г.).

Выявлен высокий антимикробный эффект местного применения озонированного физиологического раствора.

Впервые для повышения эффективности санационного этапа оперативного лечения хронического остеомиелита разработано и внедрено устройство для обработки антисептическим раствором костной полости после некрсеквестрэктомии (Патент РФ на полезную модель № 41617 от 09.06.2004 г.).

Установлено иммуностимулирующее действие системной озонотерапии при лечении хронического остеомиелита.

Доказана более высокая эффективность комплексного лечения больных хроническим остеомиелитом с применением озона по сравнению с традиционными схемами лечения данной патологии.

Практическая значимость

Применение озонированного физиологического раствора на этапе хирургической санации патологического очага позволяет добиться более значительного снижения микробной обсемененности костной полости и мягких тканей.

Разработанное оригинальное устройство для обработки антисептическими растворами костных полостей после некрсеквестрэктомии позволяет уменьшить время, затраченное на этот этап операции, без ущерба для эффективности санации.

Применение озонотерапии в послеоперационном периоде оказывает детоксикационное и иммуномодулирующее воздействие, что способствует

более гладкому течению послеоперационного периода и позволяет снизить риск развития послеоперационных осложнений.

Предложенная методика применения озона в комплексном лечении хронического остеомиелита позволяет увеличить частоту хороших непосредственных результатов, снизить частоту рецидивов в ближайшие и

отдаленные сроки.

Внедрение результатов исследования

Разработанный метод комплексного лечения хронического остеомиелита внедрён в работу хирургического отделения клиники пропедевтической хирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохраления и социального развития Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работа доложены и обсуждены на V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); 57-й итоговой научной конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Витебск, 2005); X Всероссийской научно-практической, конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск, 2005); на региональной конференции «Аспирантские чтения -2005» (Самара, 2005); VIII съезде травматологов России «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006); на конференции «Международные стандарты, основанные на принципах доказательной медицины, в проведении научных исследований в здравоохранении» (Самара, 2007); IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 10 - в центральной печати, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ. Получены Патент РФ на изобретение и Патент РФ на полезную модель. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель содержит 291 источник, в том числе 207 отечественных и 84 иностранных. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 47 рисунками. Положения, выносимые на защиту

1. Микрофлора гнойно-некротического очага у больных с хроническим остеомиелитом представлена преимущественно микробными ассоциациями, которые проявляют исключительно вариантную резистентность к широкому кругу антисептических и химиотерапевтических препаратов.

2. Местное интраонерационное применение озона снижает микробную обсемененность костной полости и мягких тканей вне зависимости от ее видового состава и антибиотикорезистентности.

3. Изменения иммунологической реактивности при хроническом остеомиелите затрагивают все звенья иммунитета, и носят комбинированный характер.

Проведение системной озонотерапии в послеоперационном периоде позволяет *

эффективно воздействовать на все звенья нарушенной иммунологической реактивности больных с хроническим остеомиелитом.

4. Дополнение хирургической санации гнойно-некротического очага местным интраоперационным применением озона и парентеральной озонотерапией в послеоперационном периоде способствует улучшению результатов лечения по сравнению с традиционными схемами лечения хронического остеомиелита.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

В основу работы положены результаты обследования и лечения 100 больных хроническим остеомиелитом, находившихся на плановом лечении в клинике пропедевтической хирургии Самарского государственного медицинского университета с 2004 по 2008 гг. Основное число пациентов составляли лица в возрасте 21-60 лет - 86%. Все больные в зависимости от характера проводимого лечения, были разделены нами на две сопоставимые равные группы по 50 человек - контрольную и основную (таблица 1).

Таблица 1

Возраст Пол Основная группа (п=50) Контрольная группа (п=50)

больных Абс. % Абс. %

До 20 лет М 2 4 1 2

Ж - - 1 2

21-40 лет М 20 40 18 36

Ж 5 20 5 10

41-60 лет М 13 26 14 28

Ж 5 10 6 12

Более 60 лег м 4 8 4 8

ж 1 2 1 2

Итого м 39 78 37 74

ж 11 22 13 26

У больных основной группы для обработки гнойно-некротического очага был использован озонированный физиологический раствор во время санирующего этапа операции и комплекс, лечебных мероприятий после операции включена системная озонотерапия.

Хирургический метод лечения являлся основным, как в контрольной, так и в основной группе, и складывался из следующих компонентов: -радикальная хирургическая обработка гнойного очага с удалением всех нежизнеспособных тканей, секвестров, гноя, патологических грануляций и иссечением склерозированной стенки секвестральной капсулы до появления кровоснабжаемых участков кости;

-дополнительная местная обработка операционной раны и костной полости растворами антисептиков;

- косгао-реконструктивныс операции, направленные на ликвидацию остаточной костной полости;

- пластическое закрытие дефектов мягких тканей и раневых поверхностей;

- полноценная иммобилизация в послеоперационном периоде.

Первым этапом оперативного вмешательства была радикальная санация остеомиелитического очага, которую выполняли посредством радикальной некрсеквестрэктомии. Всем больным после окончания этапа хирургической санации остеомиелитического очага производили дополнительную обработку операционной раны растворами антисептиков. Образовавшуюся костную полость в 100% случаев заполняли мышечной тканью, из них в 67,3% (70 операций) перемещённым мышечным лоскутом на питающей ножке, и в 32,7% (34 операции) - измельчённой аутомышцей.

Нами применялась на практике следующая схема санирующего воздействия на костную полость после некрсеквестрэктомии. На первом этапе послеоперационная рана промывалась струей теплого изотонического раствора хлорида натрия с последующей аспирацией для удаления небольших инородных тел, костных отломков. Затем полость обрабатывалась 3% раствором перекиси водорода и 0,02% водным раствором хлоргексидина биглюконата. На втором этапе в основной группе послеоперационная костная полость обрабатывалась дважды в течение 1 минуты озонированным физиологическим раствором (ОФР) с концентрацией озона 10 мг/л (Патент РФ на изобретение №2317023 «Способ обработки костной полости после некрсеквестрэктомии» от 20.02.2008 г.).

В качестве источника медицинского озона в нашем исследовании использовался «Аппарат озонотерапии с низкой концентрацией и деструктором озона АОТ-Н-01-Арз-01», выпускаемый ОАО Арзамасский приборостроительный завод.

В послеоперационном периоде начиная со 2-го дня в основной группе проводился курс внутривенного введения ОФР с концентрацией озона 4000 мкг/л. Курс озонотерапии состоял из 5 процедур с инфузией 400 мл ОФР, осуществляемых ежедневно. При проведении озонотерапии ни у одного из пациентов не возникло аллергических реакций.

Все больные с хроническим остеомиелитом были обследованы по единой схеме, основанной на стандартах диагностики, предложенных в Институте хирургии имени A.B. Вишневского (Амирасланов Ю.А., 2001). Особое значение имели методы визуализационной диагностики: рентгенография в двух проекциях, фистулография (рентгеновский аппарат Clinodigit, Италия), компьютерная томография (мультиспиральный томограф «Aquilion Multi 32», Япония), сцинтиграфия (гамма-камера МВ-9200, «GAMMA», Венгрия).

Оценку непосредственных результатов лечения больных хроническим остеомиелитом, как в контрольной, так и в основной группе проводили по критериям, разработанным М.В. Гриневым (1977), в основу которых положен характер заживления послеоперационной раны при выписке больного из стационара. Хорошим считали результат, при котором рана заживала первичным натяжением; удовлетворительным - когда вследствие краевого некроза или инфицирования подкожной клетчатки имело место заживление раны вторичным натяжением; плохим - если имели место нагноение в послеоперационной костной полости или рецидив свища. При проведении сравнительной оценки схем комплексного лечения хронического остеомиелита методами^ предусмотренными доказательной медициной, хорошие и удовлетворительные результаты объединялись в группу благоприятных исходов, а плохие были отнесены к неблагоприятным исходам лечения.

У пациентов с благоприятными непосредственными исходами лечения через год после операции проводили повторный осмотр и обследование, оценивая, таким образом, ближайшие результаты. При этом использовали критерии, предложенным академиком РАМН В.К. Гостшцевым (1999). Результат расценивали как хороший, если у пациента отсутствовали

и

клинические признаки обострения заболевания, а рентгенологическое исследование не выявляло признаков рецидива остеомиелита в области вмешательства. Результат считали плохим, если за отчетный период имели место рецидивы остеомиелита с образованием свищей, параоссальных флегмон, костных язв, а при рентгенологическом исследовании обнаруживались секвестры и остеомиелитические полости. Отдаленные итоги лечения оценивали у пациентов с хорошими ближайшими результатами в сроки от двух до четырех лет с момента операции по критериям В.К. Гостищева (1999).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами вариационной статистики с помощью программы «Microsoft Excel». Использовали параметрические (критерий t-Стьюдента) и непараметрические (критерий %2-Пирсона) методы анализа. Различие между величинами считали статистически значимыми при вероятности безошибочного прогноза 95% и более (р<0,05). Также определяли клинико-статистические показатели, предусмотренные методами доказательной медицины: повышение относительной и абсолютной пользы, снижение относительного и абсолютного риска (Котельников Г.П., Шпигель А.С. 2009).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Качественный и • количественный состав микрофлоры остеомиелитического очага был изучен у 60 больных хроническим остеомиелитом (30 больных основной группы и 30 контрольной). У 43 пациентов (71,7%) в гнойном очаге присутствовала полимикробная флора, у 17 (28,3%) - микробный спектр был представлен только одним микроорганизмом. В случаях моноинфекционного состава очага воспаления у больных определялась исключительно аэробная флора, представленная как грамположительными (11 эпизодов), так и граЬготрицательными (6 эпизодов) патогенами. При наличии в гнойном очаге нескольких возбудителей имели место многочисленные варианты их комбинаций. Чаще всего отмечалось сочетание аэробных и анаэробных патогенов - в 31 (72,1%) эпизодах из 43. Встречались и различные ассоциации исключительно аэробных

микроорганизмов - в 12 остальных эпизодах (27,9%). Анаэробные микроорганизмы, выделенные из очага воспаления, были в 100% случаев представлены неклостридиальной флорой.

Грамположительная аэробная микрофлора была представлена различными патогенами - стафилококками (преимущественно, золотистым стафилококком -24,3%), гемолитическими стрептококками, энтерококками. Грамотрицательные аэробные микроорганизмы были представлены Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus vulgaris. Доминирующее значение принадлежало Ps. aeruginosa, обнаруженной в 15,5% случаев. Анаэробные микроорганизмы, выделенные из очага воспаления больных хроническим остеомиелитом, были в 100% случаев представлены неклостридиальными анаэробными бактериями рода Bacteroides, Peptostreptococcus, Peptococcus, Fusobacterium.

Исходя из представленных данных, можно отметить, что аэробы в сумме (69,9%) почти в два с половиной раза превалируют над анаэробами (30,1%). Это говорит о ведущей роли аэробных бактерий в этиопатогенезе хронического остеомиелита.

Существенным фактором, снижающим эффективность комплексного лечения хронического остеомиелита, является резистентность возбудителей к действию многих химиотерапевтических средств. Наиболее эффективными препаратами в отношении штаммов грамположительных возбудителей • оказались ингибиторзащшцённые пенициллины (амоксициллин/клавуланат), антисинегнойные цефалоспорины Ш поколения (цефоперазон/сульбактам) и карбапенемы (имипенем/циластатин). Очень высокая устойчивость отмечена у грамотрицательных микроорганизмов. При этом уровень резистентности по отдельным противомикробным препаратам (ампициллин, амоксициллин/клавуланат) достигает 100%. Наиболее эффективными для борьбы с этими возбудителями можно считать ингибиторзащшцённые антисинегнойные пенициллины (пиперациллин/тазобактам) и антисинегнойные цефалоспорины Ш поколения (цефоперазон/сульбактам). Для воздействия на анаэробные микроорганизмы можно использовать метронидазол.

Количественные микробиологические исследования выявили высокую бактериальную обсемененность внугрикостного гнойного очага: у 29 (48,3%) больных свыше 105 колониеобразующих единиц на 1 г ткани. В 25 (41,7%) наблюдениях бактериальная обсемененность мягких тканей операционной раны также была выше критического уровня.

После механического воздействия (обработка костной полости долотом) и массивного промывания раны растворами антисептиков (3% раствор перекиси водорода, 0,02% водным раствор хлоргексидина биглюконата) бактериальная обсемененность ее значительно снижалась. Стерильности костной полости удалось достигнуть у 31 (51,6%) больного, мягких тканей - у 23 (38,4%), но в 7 (11,7%) наблюдениях бактериальная обсемененность раны мягких тканей и в 9 (15,0%) - костных ран оставалась выше критического уровня (р<0,05). Под воздействием ОФР бактериальная обсемененность значительно уменьшалась. Роста микрофлоры не отмечено в костной ткани в 23 (76,7%), в мягких тканях в 20 (66,7%) наблюдениях. Ни у одного больного превышения критического уровня микрофлоры в тканях выявлено не было.

Для снижения трудоемкости и повышения эффективности обработки костных полостей после некрсеквестрэктомии нами было разработано оригинальное устройство (рис. 1), позволяющее одновременно осуществлять подачу антисептического раствора и эвакуацию «отработанного» раствора (Патент РФ на полезную модель № 41617 от 10.11.2004 г.).

Принцип работы устройства следующий. Торец устройства 2 опускают в емкость с, антисептическим раствором. При поднятии поршня 7 при помощи штоков 9 в нижней части корпуса образуется вакуум, который засасывает антисептический раствор в дозирующую емкость 8. Устройство готово к использованию и находится в исходном состоянии. Рабочий конец устройства вводят в рану. При нажатии на упор 11 поршень 7 опускается вниз, при этом в нижней части корпуса в дозирующей емкости 8 образуется избыточное давление, которое выдавливает антисептический раствор через отверстия 3 в полость раны. Выходящие из отверстий 3 струи антисептического раствора,

вследствие наличия винтовой нарезки, закручиваются, создают вихревой эффект, приобретают большую скорость и интенсифицируют процесс обработки раны. Одновременно с этим в трубке канала эвакуации 5 образуется вакуум, который засасывает в образуемую приемную емкость отработанный раствор вместе с раневым отделяемым, сгустками и т.д. Устройство удаляют из

раны, промывают и, при необходимости, повторяют процесс обработки.

Условные обозначения: 1 - корпус, 2 - узел подачи раствора в виде полусферического торца, 3 - отверстия с винтовой нарезкой, 4 - измерительная шкала, 5 - канал эвакуации в виде трубки, 6 - выходное отверстие, 7 - поршень, 8 - дозирующая емкость, 9 - два эксцентрично расположенных штока, 10 - крышка корпуса, 11 - упор.

Рис. 1. Устройство для обработки антисептическими растворами костной полости после некрсеквестрэктомии

Устройство было применено нами для интраоперационной обработки антисептическими растворами костных полостей у 15 пациентов основной группы. Группу сравнения составили 15 больных основной группы, у которых обработка" костных полостей растворами антисептиков осуществлялась традиционно.

На обработку костных полостей антисептическими растворами у \ пациентов с использованием устройства было затрачено в среднем 8,51±0,19 мин, что достоверно меньше, чем в группе без использования устройства -12,64±0,26 (р<0,05). При это различия в качестве санации с использованием I нового устройства и без него были статистически недостоверными.

I

Нами было проведено исследование иммунного статуса у 50 пациентов (25 пациентов основной группы и 25 пациентов контрольной группы). Взятие крови для определения иммунологических показателей проводилось при поступлении и после лечения перед выпиской на амбулаторное лечение.

По результатам иммунологического обследования больных основной и контрольной трупп, проведенного в начале лечения, был выявлен широкий разброс значений параметров иммунотрамм относительно средних величин нормы, указывающий на полиморфность изменения показателей отдельных звеньев иммунной системы на фоне хронического воспалительного процесса. Кроме того, часто определялись комплексные нарушения с поражением двух или даже сразу всех трех исследуемых звеньев иммунитета. Иммунный статус пострадал у всех обследованных больных, как контрольной труппы, так и основной труппы. При этом в контрольной груше звено элиминационных механизмов защиты было повреждено у 22 больных (88%), Т-ютеточное звено -у 19 больных (76%), сдвиги в гуморальном звене иммунитета были выявлены у 17 пациентов (68%). В основной группе звено элиминационных механизмов защиты было повреждено у 21 больного (84%), Т-клеточное звено - у 21 больного (84%), сдвиги- в гуморальном звене иммунитета были диагностированы у 19 пациентов (76%). При этом только у 3 больных контрольной группы (12%) и 2 больных основной группы (8%) было поражено-только 1 звено иммунитета, у остальных пациентов были затронуты 2 и даже 3 звена иммунитета.

На фоне проводимой озонотерапии в послеоперационном периоде происходили достоверные изменения показателей иммунологической реактивности организма пациентов основной труппы в сторону их нормализации в отличие от иммунного статуса больных контрольной группы.

В контрольной группе в послеоперационном периоде имелась тенденция к дальнейшему угнетению показателей звена элиминационной защиты. Так, еще больше снижались фагоцитарная активность лейкоцитов (с 48,98+1,61% до 46,04± 1,57%), фагоцитарное число (с 4,12±0,26 до 3,73+0,25), активность

' комплемента (с 40,8±1,28 до 35,2+1,25). При этом несколько снижались, но сохранялись повышенные показатели НСТ-теста, как спонтанного (8,92+0,78%), так и индуцированного (55,24+1,31%). В клеточном звене еще больше снизились уровни лимфоцитов (1,62+0,06) и Т-лимфоцитов (0,90+0,05), усугублялся дисбаланс в составе субпопуляций Т-лимфоцитов, проявлявшийся снижением уровня Т-хелперов (0,54+0,04) и повышением уровня Т-супрессоров (0,43+0,04), что являлось причиной еще большей редукции индекса нагрузки (1,34+0,06). В гуморальном звене имелась тенденция к снижению уровня В-лимфоцитов (0,29+0,03) и повышение уровня ^ (15,82+0,52). Уровень ЦИК снижался, но сохранялся повышенным (88,2+3,88). Подробно указанные изменения представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели иммунитета в контрольной группе до и после лечения.

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Средние значения (М±т)

Норма До лечения После лечения

Элиминационные механизмы фагоцитарная активность лейкоцитов (%) 40-80 55,36+1,46 48,98±1,61 46,04+1,57*

фагоцитарное число (абс.) 4-9 6,46+0,22 4,12±0,26 3,73+0,25*

НСТ-тест в базальных условиях (%) <10% 6,36±0,26 9,26+0,76 8,92+0,78*

НСТ-тест в стимулированных условиях (%) 40-60% 51,60±0,66 55,76+1,29 55,24±1,31

ЛКТ-тест (усл. ед.) 1,5-1,7 1,60±0,01 1,57+0,02 1,57±0,02

Активность комплемента, СН-50 48-55 49,5±126 40,8+1,28 35,2+1,25*

§ и со ^ г Лимфоциты (абс. Ч 107л) 1,6-3,35 1,86±0,02 1,72+0,06 1,62+0,06*

СОЗ+(абс. 4107л) 0,7-2,25 1,11+0,04 0,97+0,05 0,90+0,05*

С04+(абс. Ч 107л) 0,55-1,55 0,74+0,01 0,59+0,04 0,54±0,04*

СБ 8+ (абс. Ч 107л) 0.25-0,75 0,33±0,01 0,40±0,04 0,43+0,04*

СБ4+/С08+ (абс.) 1,5-3 2,32±0,04 1,48+0,06 1,34+0,06*

' В-звено С020+ (абс. Ч 107л) 0,1-0,45 0,21+0,02 0,32+0,03 0,29+0,03*

1ЕА(г/л) 1,25-2,50 1,91+0,05 1,93+0,06 1,89+0,05

(г/л) 7,50-15,45 11,15+0,36 14,79+0,49 15,82+0,52*

(г/л) 0,65-1,65 1,04+0,04 1,09+0,06 1,04+0,06

ЦИК (усл. ед.) <90 48,36+2,80 105,6+3,92 88,2+3,88*

Примечание: достоверность различия по сравнению с показателями до начала лечения:* р<0,05

В основной группе после курса озонотерапии в послеоперационном периоде в звене элиминационной защиты достоверно повысились показатели

фагоцитарной активности лейкоцитов (с 49,25+1,46% до 54,80+1,55%), фагоцитарной число (с 4,25+0,27 до 5,94+0,30), активность комплемента (с 41,1+1,29 до 45,2+1,32). Значительно снизилась интенсивность НСТ-теста, как спонтанного (7,52+0,65%), так и индуцированного (52,89+1,20%). В клеточном звене иммунитета достоверно увеличилось количество лимфоцитов (1,78±0,05) и Т-лимфоцитов (1,01±0,04) в периферической крови, имелась тенденция к нормализации индекса нагрузки (СБ4+/С08+), что свидетельствовало о стабилизации соотношений субпопуляций Т-лимфоцитов (Т-хелперов и Т-сулрессоров). В гуморальном звене снизилось количество В-лимфоцитов (с 0,3±0,03 до 0,25±0,03), значительно снизился уровень ЦИК (с 112,1+4,15 до 65,7+3,79) . Детально характер указанных изменений представлен в таблице 3.

Таблица 3

Показатели иммунитета в основной группе до и после озонотерапии..

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Средние значения (М±т)

Норма До лечения После лечения

Элиминационные механизмы : фагоцитарная активность лейкоцитов (%) 40-80 55,36+1,46 49,25±1,46 54,89±1,55*

фагоцитарное число (абс.) 4-9 6,46±0,22 4,25±0,27 5,94+0,30*

НСТ-тест в базальных условиях (%) <10% 6,36±0,26 9,13±0,82 7,52±0,65*

НСТ-тест в стимулированных условиях (%) 40-60% 51,60±0,66 55,98±1,37 52,89+1,20*

ЛКТ-тест (усл. ед.) 1,5-1,7 1,60±0,01 1,58±0,02 1,58+0,02

Активность комплемента, СИ - 50 48-55 49,5+1,26 41,1+1,29 45,2+1,32*

Т-звено ! * { Лимфоциты (абс. Ч 10у/л) 1,6-3,35 1,86+0,02 1,67+0,05 1,78+0,05*

СБЗ+(абс. Ч10у/л) 0,7-2,25 1,11+0,04 0,92+0,04 1,01+0,04*

СБ4+ (абс. Ч 107л) 0,55-1,55 0,74±0,01 0,62±0,03 0,66+0,03*

СБ8+ (абс. Ч 10*/л) 0.25-0,75 0,33±0,01 0,39±0,03 0,39±0,03

С04+/СБ8+ (абс.) 1,5-3 2,32±0,04 1,54±0,06 1,66+0,06*

В-звено С020+ (абс. Ч Ю7л) 0,1-0,45 0,21±0,02 0,3±0503 0,25+0,03*

1§А (г/л) 1,25-2,50 1,91 ±0,05 1,89+0,05 1,90±0,05

(г/л) 7,50-15,45 11,15±0,36 15,23±0,51 14,92+0,50*

ГеМ (г/л) 0,65-1,65 1,04±0,04 1,05±0,05 1,03±0,06

ЦИК (усл. ед.) <90 48,3б±2,80 112,1±4,15 65,7±3,79*

Примечание: достоверность различия по сравнению с показателями до начала лечения:* р<0,05

Таким образом, по результатам иммунологических исследований можно отметить, что у пациентов контрольной группы в послеоперационном периоде

происходило дальнейшее угнетение иммунологической реактивности. Применение в послеоперационном периоде озонотерапии в комплексном лечении хронического остеомиелита достоверно способствовало нормализации показателей иммунной зашиты пациентов основной группы. Наиболее выраженные изменения происходили в звене элиминационной защиты.

При анализе эффективности схем комплексного лечения больных с хроническим остеомиелитом в плане непосредственных результатов были получены следующие данные (таблица 4).

Таблица 4

Непосредственные результаты комплексного лечения_

Результат хороший удовлетво- неудовлетво-

рительный рительный

Исходы лечения Абс. % Абс. % Абс. %

Основная группа (п=50) 38 76 9 18 3 6

Контрольная группа (п=50) 25 50 17 34 8 16

В общей сложности, благоприятные исходы комплексного лечения в контрольной группе были отмечены у 42 пациентов (84%), в основной группе -у 47 пациентов (94%); неблагоприятные исходы лечения - у 8 (16%) и 3 (6%) пациентов соответственно. В итоге, повышение относительной пользы составило 11,9%, абсолютной - 10%, снижение относительного риска произошло на 62,5%, абсолютного - на 10%.

Ближайшие результаты комплексного лечения изучали у пациентов с благоприятными непосредственными исходами лечения, т.е. у 89 человек. Из них ,42 пациента получали лечение по стандартной схеме, и у 47 пациентов в комплексе" лечебных мероприятий использовалась местная и системная озонотерапия (таблица 5).

Таблица 5

Ближайшие результаты комплексного лечения

..Результат Группа Хороший Плохой

Абс. % Абс. %

Основная (п=47) 45 95,7 2 4,3

Контрольная (п=42) 35 83,3 7 16,7

Повышение относительной пользы составило 15,7%, абсолютной - 13%, снижение относительного риска произошло на 76,5%, абсолютного - на 13%.

Отдаленные результаты комплексного лечения изучены у пациентов с хорошими ближайшими результатами, то есть у 80 больных. Из них 35 пациентов проходили ранее лечение по стандартной схеме, и 45 пациентов получали комплексное лечение с применением озона (таблица 6).

Таблица 6

Отдаленные Результаты комплексного лечения

Повышение относительной пользы составило 16,2%, абсолютной - 12%, снижение относительного риска произошло на 85,7%, абсолютного - на 12%. Таким образом, применение озона в комплексе лечебных мероприятий у пациентов с хроническим остеомиелитом позволяет существенно улучшить непосредственные, ближайшие и отдалённые результаты лечения данной категории больных.

ВЫВОДЫ

1. Микрофлора остеомиелитического очага представлена аэробными (69,9%) и анаэробными (3(),1%) бактериями, которые в 71,7% наблюдений встречаются в полимикробных ассоциациях и характеризуются наличием-вариантной резистентности к различным классам антимикробных средств.

2. Дополнение интраоперационной механической и химической санации ран обработкой- озонированным физиологическим раствором позволяет добиться значительного снижения микробной обсемененности костной полости и мягких тканей. Роста микрофлоры не отмечено в костной ткани в 76,7%, в мягких тканях в 66,7% наблюдений. Превышения критического уровня микрофлоры в тканях выявлено не было.

3. Использование нового устройства для обработки антисептическими растворами костных полостей позволяет снизить трудоемкость и уменьшить

время проведения санационного этапа операции в среднем на 4,13 минуты без ущерба для эффективности санации.

4. У 90% больных хроническим остеомиелитом отмечается комбинированное поражение двух или даже всех трех звеньев иммунитета одновременно. В послеоперационном периоде происходит дальнейшее угнетение иммунологической реактивности. Применение в комплексном лечении озонотерапии способствует нормализации показателей иммунной защиты.

5. Непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты лечения, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют об эффективности местного и системного применения озона в комплексном лечении больных с хроническим остеомиелитом по сравнению с традиционными схемами лечения. Число благоприятных результатов увеличилось на 11,9%, 15,7% и 16,2%, а число неблагоприятных результатов снизилось на 62,5%, 76,5% и 85,7% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных с хроническим остеомиелитом должно осуществляться в специализированном * хирургическом отделении многопрофильного стационара, персонал которого обладает необходимыми знаниями, умениями, опытом и располагает современными методами диагностики и лечения данного заболевания.

2. Адекватную хирургическую обработку гнойно-некротического очага при хроническом остеомиелите целесообразно дополнять санацией озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 10 мг/л.

3. В процессе лечения рекомендуем оценку иммунного статуса у больных с хроническим остеомиелитом.

4. В комплексное лечение больных с хроническим остеомиелитом в послеоперационном периоде со 2 дня целесообразно включать курс озонотерапии, состоящий из 5 процедур с инфузией 400 мл ОФР с концентрацией озона 4 мг/л, осуществляемых ежедневно.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Алексеев, Д.Г. Особенности микрофлоры очага воспаления у больных хроническим остеомиелитом / Д.Г. Алексеев, И.В. Ишутов, C.B. Ладонин // Материалы пятого конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», -Томск, 2004.-С. 145-146.

2. Столяров, Е.А. Особенности иммунного статуса больных хроническим остеомиелитом в зависимости от этиологии заболевания / Е.А. Столяров, А.Г. Сонис, Д.Г. Алексеев, И.В. Ишутов // Материалы 57-ой научной конференции студентов и молодых ученых ВГМУ. - Витебск, 2005. - С. 154-155.

3. Алексеев, Д.Г. Состояние клеточного звена иммунитета у больных хроническим остеомиелитом / Д.Г. Алексеев, И.В. Ишутов, C.B. Ладонин, В.Е. Батаков // Материалы X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2005. - С. 239.

4. Столяров, Е.А. Санация послеоперационной костной полости при хирургическом лечении хронического остеомиелита / Е.А. Столяров, А.Г. Сонис, Д.Г. Алексеев, И.В. Ишутов, В.Е. Батаков // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии». -Красноярск, 2005. - С. 124-125.

5. Столяров, Е.А. Применение озонированного физиологического раствора для санации послеоперационной костной полости при хроническом остеомиелите / Е.А. Столяров, Е.А. Батаков, В.Н". Рогачев, Д.Г. Алексеев, И.В. Ишутов, В.Е. Батаков // «Самарский медицинский журнал». - Самара, 2005. - № 3-4. - С. 55-56.

6. Столяров, Е.А. Применение озонированного физиологического раствора в комплексном лечении.хронического остеомиелита длинных трубчатых костей / Е.А. Столяров, Е.А. Батаков, И.В. Ишутов, C.B. Ладонин, Д.Г. Алексеев, В.Е. Батаков // Материалы научно-практической конференции «Ратнеровские чтения 2005». -Самара, 2005.-С. 70-71.

7. Ишутов, И.В. Санация костных полостей после некрсеквестрэкгомии при хроническом остеомиелите / И.В. Ишутов // «Аспирантский вестник Поволжья». -Самара, 2005.-№ 1.-С. 63.

8. Столяров, ЕЛ. Актуальные вопросы лечения хронического остеомиелита / Е.А. Столяров, Е.А. Батаков, И.В. Ишутов, C.B. Ладонин, В.Е. Батаков, В.М. Ракитан // «Самарский медицинский журнал». - Самара, 2006. -№ 1-2. - с. 79-80.

9. Столяров, Е.А. Комплексная ишраоперационная санация костной полости при хроническом остеомиелите / Е.А. Столяров, Е.А. Батаков, И.В. Ишутов, Д.Г. Алексеев, А.А. Кириченко, C.B. Радаев // Материалы VIII съезда травматологов России «Травматология и ортопедия XXI века». - Самара, 2006. - Том I. - С. 332-333.

10. Столяров, ЕА. Комплексная обработка послеоперационной костной полости при хроническом остеомиелите / Е.А. Столяров, А.Г. Сонис, Д.Г. Алексеев, И.В. Ишутов, В.Е. Батаков II Сборник научных работ «Актуальные вопросы ургентной и реконструктивно-восстановигельной медицины». - Самара, 2005. - С. 133.

11. Столяров, Е.А. Комплексная ишраоперационная санация костной полости при хроническом остеомиелите / Е.А. Столяров, А.Г. Сонис, Д.Г. Алексеев, И.В. Ишутов, В.Е. Батаков // Сборник научных трудов «Ургенгная и реконструктивно-восстановительная хирургия». Выпуск № 3. - Самара, 2007. - С. 262-263.

12. Ишутов, ИВ. Применение озонированных растворов в комплексе санации послеоперационной костной полости при хроническом остеомиелите / И.В. Ишутов // Материалы конференции «Международные стандарты, основанные на принципах доказательной медицины, в проведении научных исследований в здравоохранении». -Самара, 2007. - С. 28-30.

13. Батаков, Е.А. Применение озонированных растворов в комплексе интраоперационной санации при хроническом остеомиелите / Е.А. Батаков, ИВ'. Ишутов, В.Е. Батаков // «Самарский медицинский журнал». - Самара, 2008. - Т. 42. -№2.-С. 27-28.

14. Батаков, Е.А. Современные аспекты комплексного лечения хронического остеомиелита / Е.А. Батаков, И.В. Ишутов // «Казанский медицинский журнал». -Казань, 2008. - Том 89. - № 1. - С. 41-43.

15. Столяров, ЕА. Методы дополнительной санации остаточной костной полоста и операционной раны при радикальном лечении хронического остеомиелита / Е.А. Столяров, Е.А. Батаков, Д.Г. Алексеев, И.В. Ишутов, В.Е. Батаков // Самарский медицинский журнал. - Самара, 2009. - Т. 49-50. - № 3-4. - С. 32-34.

16. Батаков, Е.А. Опыт лечения хронического остеомиелита / Е.А. Батаков, И.В. Ишутов, В.Е. Батаков, Д.Г. Алексеев, М.И. Кричмар // «Самарский медицинский журнал». - Самара, 2009. - Т. 49-50. - № 3-4. - С. 35-3 7.

17. Алексеев, Д.Г. Повышение эффективности комплекса санирующих мероприятий в костной полости после некрсеквестрэктомии / Д.Г. Алексеев, И.В. Ишутов // Научно-практический журнал «Врач-аспирант». - Воронеж, 2011. - № 2.3 (45)-С. 405-410.

18. Ишутов, И.В. Основные принципы озонотерапии в лечении пациентов с хроническим остеомиелитом / И.В. Ишутов, Д.Г. Алексеев // Научно-практический журнал «Вестник экспериментальной и клинической хирургии». - Воронеж, 2011.-T. IV. -№ 2-С. 314-410.

19. Ишутов, И.В. Применение озонированных растворов в лечении пациентов с хроническим остеомиелитом / И.В. Ишутов // Материалы IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов. Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - Архангельск, 2011.-№ 1.-С. 16-17.

20. Ишутов, И.В. Влияние озонотерапии на иммунный статус больных с хроническим остеомиелитом / И.В. Ишутов // Научный журнал «Фундаментальные исследования». - Пенза, 2011. - № 7 - С. 67-70.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ

1. Устройство для обработки антисептическим раствором костной полости после некрсеквестрэктомии. Патент РФ на полезную модель № 41617 от 10.11.2004'/ Столяров Е.А., Батаков Е.А., Ладонин C.B.; ГОУ ВПО «Самарский государственный

медицинский университет Росздрава». Заявка № 2004117420; Приоритет от 09.06.2004

*>

(Россия). Зарегистрировано 10.11.2004. Опубликовано 10.11.2004. Бюллетень №31.

2. Способ обработки костной полости после некрсеквестрэктомии. Патент РФ на изобретение № 2317023 от 20.02.2008 / Батаков Е.А., Столяров Е.А., Батаков В.Е., Радаев C.B.; ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава». Заявка № 2006117233/14; Приоритет от 19.05.2006 (Россия). Зарегистрировано 20.02.2008. Опубликовано 20.02.2008. Бюллетень № 5.

Подписано в печать 01.07.2011 г. Формат 60x80/16. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная. Заказ № 1542

Отпечатано в типографии Клиник ГБОУ ВПО

СамГМУ Минздравсоцразвития России 443079, г. Самара, пр. Карла Маркса, 165 «Б» Тел. 276-77-84