Автореферат диссертации по медицине на тему Применение отечественных эндодонтических материалов в лечении хронического гранулематозного периодонтита
на правах рукописи
КАРИМОВ ЮРИЙ РА ФАИЛЬЕВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ЭНДОДОНТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГРАНУЛЕМАТОЗНОГО ПЕРИОДОНТИТА
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
иил77272
ВОРОНЕЖ 2007
003177272
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Елькова Наталья Львовна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бахтин Виктор Иванович, кафедра детской стоматологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко
кандидат медицинских наук, Журихина Ирина Алексеевна, ООО СЦ «Дентика», г. Воронеж Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Россздрава"
Защита состоится "_" 2007 года в "_" часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Автореферат разослан
и
** 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А А. Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лечение хронических гранулематозных периодонтитов до настоящего времени остается одной из самых актуальных проблем стоматологии. Данная патология составляет от 18 до 30% среди других форм осложненного кариеса, нередко являясь основной причиной удаления зубов и возникновения одонтогенных воспалительных процессов челюстно-лицевой области. Хронические гранулематозные периодонтиты не только снижают неспецифическую резистентность организма, поддерживают заболевания внутренних органов (перикардиты), но и нередко приводят к потере трудоспособности, в связи с чем являются социально значимой проблемой до настоящего времени (А.Г. Шаргородский, 1998, Ю.С. Кабак, 2001, Е.В Боровский, 2003; В.И. Кращук, 2003; А.К. Николишин, 2003; М.А. Губин, 2006).
Развитие очагов деструкции костной ткани в области верхушек корней зубов обусловлено наличием патогенной микробной флоры, органическим распадом пульпы с биогенными токсинами, инфицированностыо дентина и цемента зуба. Сложное анагомо-топографическое строение корневых каналов зубов, наличие многочисленных дентинных канальцев и анастомозов создают условия для возникновения и поддержания хронического воспалительного процесса в териодонте (А.И. Воложин, 1990; В.С.Иванов, 1990; А.Ж. Петрикас, 1997; Е.В.Боровский, 2003; Ш^ие & а1., 1998).
Деструктивные процессы в периодонте при хроническом воспалительном процессе, протекающие бессимптомно или с периодическими обострениями, снижают функциональную активность клеточных элементов, что препятствует окончательной ликвидации очагов воспаления (А.И. Воложин, 1990; К.П. Па-шаев, 1990).
В настоящее время существует множество современных эффективных методов лечения хронических периодонтитов с использованием препаратов, выпускаемых известными зарубежными фирмами, положительно зарекомендовавшими себя среди российских стоматологов (Х.М. Артельт, 1996; Н.С. Жохо-ва, И.М. Макеева, 1997; Е.Иоффе, 1999; И. Краммер, 2002; В.Ф. Михальченко, 2001; Маунс Ричард, 2007). Однако в условиях бюджетного финансирования большинства стоматологических поликлиник России не всегда возможно применение подобных методик лечения в виду их высокой стоимости. В то же время на отечественном рынке имеются российские стоматологические мате-
риалы, в том числе и для лечения осложненного кариеса, отвечающие всем требованиям современной стоматологии и вполне доступные по цене.
В этой связи представляется актуальным исследование препаратов отечественных фирм-производителей для лечения хронического гранулематозного периодонтита с целью изучения эффективности их применения в условиях бюджетной стоматологии.
Цель диссертационного исследования
Повышение эффективности лечения хронического гранулематозного периодонтита с использованием отечественных эндодонтических материалов в условиях бюджетной стоматологии.
Задачи диссертационного исследования
1. Изучить особенности клинического течения хронического гранулематозного периодонтита.
2. Разработать программу обследования и лечения хронического гранулематозного периодонтита с использованием эндодонтических материалов фирм "Целит" и "ВладМиВа".
3. Определить критерии оценки качества лечения хронического гранулематозного периодонтита с использованием эндодонтических материалов фирм "Целит" и "ВладМиВа".
4. Дать комплексную и многофакторную характеристику непосредственных и отдаленных результатов лечения хронического гранулематозного периодонтита с использованием отечественных эндодонтических материалов фирм "Целит" и "ВладМиВа".
5. Провести сравнительный анализ результатов лечения хронического гранулематозного периодонтита с использованием отечественных и зарубежных эндодонтических материалов.
6: Разработать практические рекомендации по применению отечественных эндодонтических материалов фирм "Целит" и "ВладМиВа" для лечения хронического гранулематозного периодонтита.
Научная новизна
Впервые разработана комплексная программа лечения хронического гранулематозного периодонтита с использованием отечественных эндодонтических материалов.
Дана комплексная и многофакторная оценка непосредственных и отдаленных результатов лечения хронического гранулематозного периодонтита с использованием отечественных эндодонтических материалов
Произведен сравнительный клинико-рентгенологический анализ эффективности использования программ эндодонтического лечения хронического гранулематозного периодонтита с использованием отечественных и зарубежных материалов для эндодонтии.
Внедрение в практику
Разработанные методы лечения внедрены в практику Воронежской областной клинической стоматологической поликлиники.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н Н. Бурденко
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования были доложены на межрегиональных и областных научно-практических конференциях стоматологов в г. Воронеже (2006, 2007), г. Краснодаре (2007), межкафедральной конференции сотрудников кафедр стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им Н.Н Бурденко
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций
Список литературы включает 399 источника, в том числе 266/ отечественных и(9Узарубежных изданий Текст иллюстрирован 12 таблицами и 15 рисунками
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хронический гранулематозный периодонтит одно из распространенных заболеваний челюстно-лицевой области. Течение этой формы периодонтита нередко сопровождается развитием осложнений, приводящих к удалению зуба
2. В программу обследования больных с хроническим гранулематозным периодонтитом необходимо включать клинические и рентгенологические методы с определением оптической плотности костной ткани в периапикальном очаге
3. Оценку эффективности лечения хронического гранулематозного периодонтита следует проводить с учетом ближайших и отдаленных результатов клинического и рентгенологического благополучия
4. Оценка результатов лечения, проведенная с учетом ближайших и отдаленных результатов клинического и рентгенологического благополучия, свидетельствует о достаточно высокой эффективности стоматологических материалов для эндодонтии отечественных производителей "Целит" и "ВладМиВа" в лечении хронического гранулематозного периодонтита.
5. Программы лечения хронического гранулематозного периодонтита стоматологическими материалами для эндодонтии отечественных производителей "Целит" и "ВладМиВа" являются высокоэффективным и могут быть внедрены в широкое практическое применение в бюджетной стоматологии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В соответствии с целью и задачами исследований в период с 2001 по 2006 годы было проведено комплексное обследование и лечение 132 пациентов без выраженной соматической патологии с гранулематозной формой хронического периодонтита согласно классификации ММСИ (1987).
Большая часть пациентов 46 (34,3%) была в возрасте от 31 до 40 лет, 35 (26,1%) от 21 до 30 лет, 9 (6,7%) - в возрасте до 20 лег, 26 (19,4%) от 41 до 50 лет и 18 (13,5%) в возрасте 51 год и старше. Мужчин было 55 (41,0%), женщин 79 (59,0%).
Эндодонтическое лечение было проведено в области 141 зуба (75 - на верхней челюсти и 66 - на нижней челюсти), в том числе: резцов и клыков — 23, премоляров - 51 и моляров - 67. Обследованные пациенты были распределены на три клинические группы в зависимости от программы эндодонтического лечения.
В первую контрольную группу вошли 42 пациента, которым было проведено лечение 43 зубов по поводу хронического гранулематозного верхушечного периодонтита с использованием традиционных эндодонтических методик и материалов. Во вторую группу были включены 44 пациента, которым проведено лечение 48 зубов по поводу хронического гранулематозного периодонтита с использованием эндодонтических материалов фирмы "Целит". В третью группу вошли 46 пациентов, которым было проведено лечение 50 зубов по поводу
хронического гранулематозного периодонтита с использованием эндодонтиче-ских материалов фирмы "ВладМиВа".
Все больные были обследованы по специально разработанной комплексной программе, включающей шесть основных пунктов
1. Анализ общих и местных жалоб.
2. Анамнез развития заболевания: 1) предполагаемые причины; 2) давность заболевания, 3) особенности течения, 4) частота обострений, 5) характер предыдущего лечения и его эффективность.
3. Анамнез жизни: 1) сопутствующие заболевания, 2) генетическая предрасположенность
4. Стоматологический статус: 1) внешний осмотр, 2) гигиена полости рта; 3) наличие некариозных поражений; 4) наличие кариозных полостей; 5) состояние слизистой оболочки рта, 6) состояние имеющихся пломб и зубных протезов.
5. Осмотр причинного зуба:1) состояние коронковой части зуба; 2) зондирование имеющейся кариозной полости, 3) термометрия; 4) вертикальная перкуссия; 5) горизонтальная перкуссия; 6) элекгроодонтодиагностика; 7) определение подвижности зуба; 8) состояние тканей, окружающих зуб.
6. Дополнительные методы исследования:
1) рентгенологическое исследование (ортопантомография и прицельные внутриротовые пленочные и дигитальные рентгеновские снимки); 2) упрощенный индекс гигиены (УИГ) Грина-Вермильона.
Выбор методов и объем диссертационного исследования определялись задачами работы с целью получения объективных данных результатов использования отечественных эндодонтических материалов в лечении хронического гранулематозного периодонтита.
В ходе диагностических исследований, а также в процессе эндодонтиче-ского лечения и контроля за его эффективностью в ближайшем и отдаленном периодах применялись различные виды дентальной рентгенографии: пленочная и дигитальная. Интраоральную пленочную рентгенографию зубов и периапи-кальных тканей проводили с использованием рентгеновского аппарата "Xgenus" (Италия), ортопантомографию осуществляли аппаратом "Vera-viewepocs" (Monta, Япония), а дигитальную рентгенографию выполняли с использованием радиовизиографа "Trophy" (Франция) При этом 134 пациентам в области 141 пораженных зубов было выполнено 684 дентальных снимков, из
них 251(36,7%) пленочных прицельных рентгенограмм, 372(54,4%) цифровых прицельных снимков, а также 61(8,9%) ортопантомограмма.
Лечение хронического гранулематозного периодонтита у больных второй и третьей клинических групп проводилось классическими эндодонтическими методами с включением разработанных автором программ использования отечественных материалов для эндодонтии.
Сравнительная характеристика эндодонтических материалов, использованных в процессе исследования, представлена в табл. 1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика состава стоматологических материалов для эндодонтни
Назначение материалов Материалы, применяемые в контрольной группе Материалы фирмы "ВладМнВа" Материалы фирмы "Целит"
Материалы для индикации устьев корневых каналов Canes Marker (Voco), Caries Detector (H&M) Колор-тесг №4 Жидкость на основе красителя фуксина Индикатор Ц-3. Жидкость на основе красителя метиленового красного и пропиленгликоля
Материалы для антисептической обработки корневых каналов Parkan (Septodont) Стабилизированный Раствор очищенного 3% гипо-хлорита натрия Белодез Стабилизированный 3% водный раствор и гель пшохлорита натрия Натрия гипохлорит 3% Стабилизированный 3% водный раствор гипохлорита натрия
Эндолубриканты RC-Prep (Densply) гель, содержащий ЭДГА; CaaahiSeptodont) гель, содержащий ЭДТА и перекись мочевины Эндогель состоит из: геля №1 на основе ЭДГА и геля №2, содержащего ЭДГА и пероксвд (10%) Дилатои-гель Нейтральный гель на основе ЭДТА содержит серебро в ионной форме
Эндолубриканты Largal ultra (Septodont') нейтральный раствор,содержащий ЭДГА и цетримид ЭндоЖи жидкость Хй содержит натриевую соль ЭДТА Днлатон-жидкость Жидкость на основе ЭДГА содержит серебро в ионной форме
Материалы, содержащие гидроокись кальция Calawpt (Scania Dental) готовая к применению паста на основе гидроокиси кальция (рН=12,5) Апексдент без йодоформа Готовая к применению рентге-иоконтрастная паста содержит гидроокись кальция, (рН выше 12) Супрадент К Готовая рентгеноконтрастная паста на основе гидроокиси кальция (рН=12) содержит ионное серебро
Силлеры для обтурации корневых каналов Endomethasone (Septodont) Состав: Порошок: ацетат гидрокортизона, трноксиметилен, дай-одопшсш, оксид цинка, сульфат бария, сгеарат магния. Эодент. Состав. Порошок: окись цинка, гвдро-кснапахиг, рентгеноконтраст-ный наполнитель Жидкость: эвгенол с пластифицирующими добавками. Эндовнт. Состав: Порошок: тимол, дексамегазон, преднизолон, окись цинка. Жидкость: эвгенол.
Полученные данные были обработаны с помощью компьютерного пакета прикладных статистических программ STATISTICA V 5.0. Поскольку не все данные имели нормальное распределение и условие равенства дисперсий распределений признаков в сравниваемых группах не соблюдалось, применяли непараметрический критерий Манна-Уитни для независимых групп. Результаты представлены в виде Ме (qr), где Ме - медиана (значение признака, разделяющее пополам распределение наблюдений на интервале значений) и интерквар-тильный отрезок qr между 25-м и 75-м процентилями для каждого признака в исследуемых группах В качестве уровня статистической значимости было принято значение 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинические особенности течения хронического гранулематозного периодонтита
Комплексное клиническое обследование пациентов, включая данные
анамнеза и анализа историй болезни, а так же динамика наблюдений позволили нам выявить основные особенности клинического течения хронического гранулематозного периодонтита.
Хроническое течение воспалительного деструктивного процесса в перио-донте и околоверхушечной костной ткани определяется следующими наиболее характерными признаками. Как правило, это бессимптомное возникновение и развитие очага деструкции в периодонте и костной ткани у верхушки корня зуба. Дальнейшее существование или развитие очага деструкции в околоверхушечных тканях зуба сопровождалось, в ряде случаев, различными по степени выраженности клиническими симптомами.
При обращении в клинику основными жалобами пациентов были: выпадение пломбы из причинного зуба - 46 зубов (32,6%), наличие кариозной полости - 56 зубов (39,7%), изменение цвета зуба - 14 зубов (9,9%). В 17,8 % случаев (25 зубов) пациенты жалоб не имели и обратились в клинику с целью подготовки к ортопедическому лечению.
Из 141 обследованного зуба в 84 случаях (59,6%) каких-либо жалоб, связанных с хроническим воспалительным процессом в периодонте, пациенты не предъявляли. Проведенный опрос также не выявил специфических признаков хронического гранулематозного периодонтита. Диагноз устанавливался по данным рентгенологического исследования (пленочная и цифровая рентгенография).
Различные жалобы в анамнезе, характеризующие наличие хронического воспалительного процесса в периодонте, предъявляли 57 (40,4%) пациентов. При их оценке были выделены: периодически возникающие боли различного характера и интенсивности неопределенной продолжительности и частоты их появления - 19(33,3%), ощущение дискомфорта - 22 (38,6%), подвижности причинного зуба - 5(8,8%), локализованный отек, появляющийся с разной частотой в области проекции верхушки корня причинного зуба — 11(19,3%).
По данным стоматологического обследования, среди больных с хроническим гранулематозным периодонтитом распространенность кариеса составила 100%. При оценке гигиенического индекса было выявлено неудовлетворительное состояние уровня гигиены полости рта. Индекс гигиены Грина-Вермильона составил в среднем 3,1 ±2,1.
Осмотр причинных зубов позволил выявить- наличие кариозной полости или разрушение коронковой части зуба в 113 зубах (80,1%); наличие пломбы с нарушением ее анатомической формы 9 (6,4%), краевого прилегания 11(7,8%), цвета 12(8,5%); изменение цвета зуба 15(10,6%); наличие искусственной коронки 11 (7,8%). Из анамнеза и записей в историях болезни, а также результатов рентгенологического исследования было установлено, что из общего числа зубов с хроническим гранулематозным периодонтитом (141 зуб) в 79 (56%) случаях ранее проводилось эндодонтическое лечение по поводу осложненного кариеса в различные сроки от одного до 20 лет В 73 (51,8%) случаях отмечена некачественная обтурация корневых каналов (пломбирование менее чем на 2/3 длины канала, неравномерное заполнение корневых каналов пломбировочным материалом, наличие просветов и пустот в пломбировочном материале, негомогенность пломбировочной композиции, нарушение краевого прилегания к стенкам корневого канала), что и послужило одной из причин развития деструктивных процессов в периодонте
При инструментальном обследовании в основном была установлена: безболезненность при проведении зондирования, термометрии и перкуссии как вертикальной, так и горизонтальной. У семи (5%) зубов имелась подвижность первой степени, обусловленная хроническими деструктивными процессами в пародонте.
Данные обследования стоматологического статуса пациентов с хроническим верхушечным гранулематозным периодонтитом представлены на рис. 1.
□ Некариозные поражения
□ Хронический генерализованный гингивит
□ Хронический генерализованный пародонтит ■ Заболевания слизистой оболочки рта
Рис. 1. Стоматологический статус пациентов.
Наиболее объективные и достоверные данные о характере и локализации очага хронического гранулематозного периодонтита были получены в результате рентгенологического исследования. По данным рентгенографии (пленочной и цифровой), во всех случаях выявлены изменения структуры тканей верхушечного периодонта. Результаты денситометрического исследования, оцениваемые в условных единицах оптической плотности кости показали, что при гранулематозной форме хронического периодонтита наблюдалось снижение минеральной насыщенности костной ткани в периапикальной области до значений 113 (3) ед. оптической плотности. Минеральная насыщенность в области неизмененной костной ткани соответствовала 180 (6) ед. При сопоставлении рентгенограмм и данных радиовизиографии с компьютерной оценкой оптической плотности околоверхушечных участков костной ткани было выявлено, что развитие патологического процесса формировалось по типу гранулематозного периодонтита с размером очага деструкции костной ткани до 0,8 см.
Результаты лечения хронического гранулематозного периодонтита в первой контрольной группе пациентов
В процессе клинико-рентгенологического наблюдения в контрольной группе больных были получены следующие результаты.
В ближайшем периоде (1-14 суток) благоприятный исход установлен в 39 (84,8 %) случаях. При этом лучшие показатели были получены у лиц в возрасте 20-40 лет (89,95%) при наличии очагов деструкции размером до 0,5 см в случае первичного эндодонтического лечения. Количество неблагоприятных исходов лечения в этом периоде составило 14,5 %.
После проведенного лечения в первые 6-48 часов в 25 случаях (54,3%) больные отмечали боль при накусывании в области леченого зуба, что подтверждалось также появлением болезненной перкуссии. В 16 случаях (34,8%) боль была незначительной и прошла самостоятельно. Боль умеренной интенсивности отмечалась в 9 (19,6%) случаях Назначение фармакологических препаратов из группы НПВС (Кетанов), в терапевтических дозах, быстро купировало боль. На 5-10 сутки боль, как правило, полностью стихала, а перкуторная реакция становилась безболезненной.
Клинико-рентгенологическая оценка отдаленных результатов лечения хронического гранулематозного периодонтита у пациентов первой контрольной группы была основана на данных клинических наблюдений и анализа рентгенограмм (в том числе и радиовизиографии)
В период от одного до трех месяцев клиническое благополучие, характеризующееся отсутствием жалоб и объективных симптомов осложнения хронического периодонтита, было установлено автором в 39 (84.8%) случаях. Периодически появляющиеся незначительные боли в леченых зубах, возникающие в основном после переохлаждения, были отмечены у двух (4,3%) пациентов в возрасте 21-30 лет, у трех (6,5%) в возрасте 41-50 лет и у трех (6,5%) старше 51 года. Возникшие осложнения в области вторых (4,3%) моляров, в указанные сроки, стало причиной повторного эндодонтического лечения.
При рентгенологическом обследовании из 46 зубов в двух (4,3%) случаях отмечена тенденция к увеличению размера очага деструкции костной ткани в околоверхушечной зоне. BIO (21,7%) случаях какой-либо рентгенологической динамики очагов деструкции костной ткани выявлено не было. В 25 (54,3%) случаях обнаружено уменьшение размеров костного дефекта с усилением рентгенологической плотности. Показатели оптической плотности по данным радиовизиографии через три месяца возросли по сравнению с исходными данными. Клинико-ренттенологическое наблюдение в отдаленные сроки, 6-12 месяцев, позволило выявить благоприятные и неблагоприятные исходы лечения, оценить данные клинических проявлений и рентгенологических исследований, в том числе радиовизиографические данные.
Клиническое благополучие, проявившееся в виде отсутствия жалоб и объективных признаков обострения хронического процесса в периодонте в отдаленные сроки, было достигнуто через шесть месяцев в 39 (84,8%) случаях, через 12 месяцев - в 42 (91,3%) случаях. Рентгенологически была выявлена даль-
нейшая тенденция к уменьшению очагов деструкции костной ткани в околоверхушечной зоне леченых зубов или полное исчезновение периапикальных очагов деструкции костной ткани в 36 (78,3%) случаях. Изменение оптической плотности по данным денситометрии подтвердило положительную динамику процессов регенерации в костной ткани. Уровень оптической плотности при благоприятном клиническом течении и положительной рентгенологической динамике возрос в каждой возрастной группе (рис. 2).
До 20 21-30 31-40 41-50 51 и старше
□ До лечения 01 мес ■ 3 мес Я 6 мес 12 мес
Рис. 2. Динамика изменения оптической плотности костной ткани в отдаленные сроки после лечения традиционными эндодонтическими материалами.
Анализ данных рентгено-радиовизиографического исследования показал, что благоприятный исход лечения в отдаленные сроки наблюдался в 36 (78,3%) случаях. BIO (21,7%) случаях исход лечения оценивался как неблагоприятный (табл. 2). В целом соотношение клинического и рентгенологического благополучия составило 42 (91,3%) к 36 (78,3%).
Лечение хронического гранулематозного периодонтита с использованием традиционных на сегодняшний день материалов можно считать достаточно успешным, так как в 78,3% случаев наблюдалась положительная динамика костной регенерации.
Таблица 2
Результаты лечения хронического гранулематозного периодонтита
у пациентов первой контрольной группы в отдаленные сроки по данным __рентгено-радиовизиографии_
Возраст Количество Исход лечения
(лет) Пациентов Зубов Благоприятный Неблагоприятный
Абс. Проц. Абс. Проц.
До 20 3 3 3 100
21-30 11 12 11 91,7 1 8,3
31-40 17 17 14 82,35 3 17,65
41-50 7 7 5 71,4 2 28,6
51 и старше 7 7 3 42,86 4 57,14
Всего: 45 46 36 78,3 10 21,7
Результаты лечения хронического гранулематозного периодонтита стоматологическими эндодонтическими материалами фирмы "Целит"
В процессе клинического наблюдения были получены следующие результаты В ближайшем периоде (1-14 суток) благоприятный исход был установлен в 38 (80,9%) случаях При этом лучшие показатели также были получены у больных в возрасте 20-40 лет (86,8%), при наличии очагов деструкции размером до 0,5 см и в случае первичного эндодонтического лечения. Количество неблагоприятных исходов лечения составило 9 (19,1%).
В первые 6-48 часов после проведенного лечения 28 пациентов (59,6%) отмечали боль при накусывании в области леченого зуба, что подтверждалось так же наличием болезненной перкуссии У 19 пациентов (40,4%) боль была незначительной и прошла самостоятельно. Боль умеренной интенсивности отмечали 10 (21,3%) пациентов. И в этом случае при назначении фармакологических препаратов из группы НПВС (Кетанов) в терапевтических дозах боль была быстро купирована. На 5-10 сутки боль, как правило, полностью стихала, а перкуторная реакция становилась безболезненной, пациенты жалоб не предъявляли. Рентгенологическое обследование в ближайшие сроки после лечения активной динамики не выявило. Показатели денситометрии через один месяц составили 118(3)ед.
Клинико-рентгенологическая оценка отдаленных результатов лечения хронического гранулематозного периодонтита у пациентов второй группы была основана на данных клинических наблюдений и анализа рентгенограмм (в том числе и радиовизиографии).
В период от одного до трех месяцев клиническое благополучие, характеризующееся отсутствием жалоб и объективных симптомов осложнения хронического периодонтита было установлено в 40 (85,1%) случаях. Периодически появляющиеся незначительные боли, возникающие в основном после переохлаждения, были отмечены у трех (6,4%) пациентов в возрасте 21-30 лет, у четырех (8,5%) - в возрасте 41-50 лет и у пяти (10,6%) старше 51 года.
При рентгенологическом обследовании из 47 зубов в двух (4,2%) случаях отмечена тенденция к увеличению размера очага деструкции костной ткани в околоверхушечной зоне, что стало причиной повторного эндодонтического лечения. В 9 (19,1%) случаях никакой рентгенологической динамики очагов деструкции костной ткани выявлено не было. В 27 (57,4%) случаях обнаружено уменьшение размеров костного дефекта с усилением рентгенологической плотности костной ткани. Показатели оптической плотности по данным радиови-зиографии возросли по сравнению с исходными данными и через 3 месяца составили 134 (3) ед.
Клинико-рентгенологическое наблюдение в отдаленные сроки, 6-12 месяцев, позволило выявить благоприятные и неблагоприятные исходы лечения, оценить данные клинических проявлений и рентгенологических исследований, в том числе и радиовизиографии.
Клиническое благополучие, проявившееся в виде отсутствия жалоб и объективных признаков обострения хронического процесса в териодонте, в отдаленные сроки, было достигнуто через 6 месяцев в 41 (87,2%) случаях, и через 12 месяцев - в 43 (91,5%) случаях.
Рентгенологически была выявлена также дальнейшая тенденция к уменьшению очагов деструкции костной ткани в околоверхушечной зоне леченых зубов или полное исчезновение периапикальных очагов деструкции костной ткани в 36 (76,6%) случаях.
Изменение оптической плотности по данным денситометрии подтвердило положительную динамику процессов в костной ткани. Уровень оптической плотности при благоприятном клиническом течении и положительной рентгенологической динамике имел отчетливую тенденцию к росту в каждой возрастной группе. Анализ данных рентгено-радиовизиографического исследования показал, что благоприятный исход лечения в отдаленные сроки наблюдался в 36 (76,6%) случаях. В 11 (23,4%) случаях исход лечения оценивался как неблагоприятный (табл. 3).
Таблица 3
Результаты лечения хронического гранулематозного периодонтита у пациентов второй группы в отдаленные сроки по данным
Возраст Количество Исход лечения
(лет) Пациентов Зубов Благоприятный Неблагоприятный
Абс. Процент Абс. Процент
До 20 4 4 3 75 1 25
21-30 11 13 12 92,3 1 7,7
31-40 15 16 12 75 4 25
41-50 9 9 6 66,7 3 33,3
51 и старше 5 5 2 40 3 60
Всего: 44 47 35 74,5 12 25,5
В целом соотношение клинического и рентгенологического благополучия составило 43 (91,5%) к 35 (74,5%).
Лечение хронического гранулематозного периодонтита с использованием стоматологических эндодонтических материалов фирмы "Целит" можно считать достаточно успешным, так как в 74,5% случаев наблюдалась положительная динамика костной регенерации (рис. 3).
180 -| 170 -160 -
До 20 21-30 31-40 41-50 51 и старше
□ До лечения 01 мес. ■ 3 мес. £5 6 мес. 12 мес
Рис. 3. Динамика изменения оптической плотности костной ткани в отдаленные сроки после лечения эндодонтическими материалами
фирмы "Целит".
Результаты лечения хронического гранулематозного периодонтита стоматологическими эндодонтическими материалами фирмы "ВладМиВа"
Лечение хронического фанулематозного периодонтита 48 зубов у 45 пациентов (23 мужчин, 22 женщин) третьей группы проводилось по традиционной схеме с использованием стоматологических эндодонтических материалов фирмы "ВладМиВа" по разработанному автором протоколу В процессе клини-ко-рентгенологического наблюдения были получены следующие результаты
В ближайшем периоде (1-14 суток) благоприятный исход был установлен в 39 (81,3 %) случаях. При этом лучшие показатели получены у лиц в возрасте 20-40 лет (93,0%), при наличии очагов деструкции размером до 0,5 см и при первичном эндодонтическом лечении Количество неблагоприятных исходов лечения составило 9 (18,8 %) случаев.
После проведенного лечения в первые 6-48 часов 26 пациентов (54,2%) отмечали боль, усиливающуюся при накусывании, в области леченого зуба, что так же подтверждалось наличием болезненной перкуссии. У 11 пациентов (22,9%) боль была незначительной и прошла самостоятельно. Боль умеренной интенсивности отмечали 15 (31,25%) пациентов. Им был назначен прием фармакологических препаратов группы НПВС (Кетанов) в терапевтических доза, что позволило быстро купировать боль. На 5-10 сутки у всех пациентов боль, как правило, полностью стихала, и перкуторная реакция становилась безболезненной
Рентгенологическое обследование в ближайшие сроки после лечения активной динамики не выявило. Показатели денситометрии через один месяц составили 118 (3) ед.
Клинико-рентгенологическая оценка отдаленных результатов лечения хронического гранулематозного периодонтита у пациентов третьей группы была основана на данных клинических наблюдений и анализа рентгенограмм (в том числе, и радиовизиографии).
В период от одного до трех месяцев клиническое благополучие, характеризующееся отсутствием жалоб и объективных симптомов осложнения хронического периодонтита было установлено в 42 (87,5 %) случаях. Периодически появляющиеся незначительные боли, возникающие в основном после переохлаждения, были отмечены у четырех (8,3%) пациентов в возрасте 21-30 лет, у шести (12,5%) в возрасте 41-50 лет и еще у шести (12,5%) старше 51 года.
При рентгенологическом обследовании из 43 зубов в трех (6,8%) случаях отмечена тенденция к увеличению размера очага деструкции костной ткани в околоверхушечной зоне, что послужило причиной повторного эндодонтическо-го лечения
В 10 (23,3%) случаях рентгенологической никакой динамики очагов деструкции костной ткани выявлено не было
В 26 (60,5%) случаях обнаружено уменьшение размеров костного дефекта с усилением рентгенологической плотности. Показатели оптической плотности по данным радиовизиографии возросли по сравнению с исходными данными и составили через три месяца 136 (4) ед.
Клинико-рентгенологическое наблюдение в отдаленные сроки, 6-12 месяцев, позволило выявить благоприятные и неблагоприятные исходы лечения, оценить данные клинических проявлений и рентгенологических исследований, в том числе радиовизиографии.
Клиническое благополучие, проявившееся в виде отсутствия жалоб и объективных признаков обострения хронического процесса в териодонте, в отдаленные сроки, было достигнуто через шесть месяцев в 37 (93%) случаях, через 12 месяцев - в 34 (70,8%) случаях
Рентгенологически была выявлена дальнейшая тенденция к уменьшению очагов деструкции костной ткани в околоверхушечной зоне леченых зубов или полное исчезновение периапикальных очагов деструкции костной ткани в 40 (93%) случаях
Изменение оптической плотности по данным денситометрии подтвердило положительную динамику процессов регенерации в костной ткани. Уровень оптической плотности при благоприятном клиническом течении и положительной рентгенологической динамике возрос во всех возрастных группах (рис. 4).
Анализ данных рентгено-радиовизиографического исследования показал, что благоприятный исход лечения в отдаленные сроки наблюдался в 36 (75,0%) случаях. В 12 (25,0%) случаях исход лечения оценивался как неблагоприятный (табл. 4).
180 170-
До 20 21-30 31-40 41-50 51 и старше
□ До лечения И1 мес ■ 3 мес. В 6 мес. 12 мес.
Рис. 4. Динамика изменения оптической плотности костной ткани в отдаленные сроки после лечения эндодонтическими материалами фирмы "ВладМиВа".
Таблица 4
Результаты лечения хронического гранулематозного периодонтита у пациентов третьей группы в отдаленные сроки по данным
Возраст Количество Исход лечения
(лет) Пациентов Зубов Благоприятный Неблагоприятный
Абс. Проц. Абс. Проц.
До 20 2 3 3 100
21-30 13 13 10 76,9 3 23,1
31-40 14 16 14 87,5 2 12,5
41-50 10 10 5 50 5 50
51 и старше 6 6 2 33,3 4 66,7
Всего: 45 48 34 70,8 14 29,2
В целом соотношение клинического и рентгенологического благополучия составило 39 (93%) к 34 (70,3%).
Лечение хронического верхушечного гранулематозного периодонтита с использованием стоматологических эндодонтических материалов фирмы "ВладМиВа" можно считать достаточно успешным, так как в 70,3% случаев наблюдалась положительная динамика костной регенерации. В ходе проведения
лечебно-реабилитационных мероприятий и клинических исследований доказана высокая эффективность новых программ лечения хронического верхушечного гранулематозного периодонтита.
Предлагаемые программы лечения могут быть широко использованы в практической бюджетной стоматологии.
ВЫВОДЫ
1. Хронический гранулематозный периодонтит характеризуется в основном бессимптомным течением с обострениями различной частоты.
2. В программу обследования больных с хроническим гранулематозным периодонтитом на разных этапах лечения и наблюдения обязательно должно быть включено рентгено-радиовизиографическое исследование. Лечение хронического гранулематозного периодонтита отечественными эндодонтическими материалами "Целит" и "ВладМиВа" должно проводиться по разработанному протоколу.
3. Оценку качества лечения хронического гранулематозного периодонтита следует проводить на основе анализа динамики клинико-рентгенологической картины.
4. Непосредственные и отдаленные результаты лечения хронического гранулематозного периодонтита отечественными эндодонтическими материалами "Целит" и "ВладМиВа" свидетельствуют об их положительном воздействии на ткани периодонта.
5. Сравнительная оценка результатов лечения хронического гранулематозного периодонтита традиционными зарубежными и отечественными эндодонтическими материалами свидетельствует о высокой эффективности последних.
6. Разработанные практические рекомендации по применению программ эндодонтического лечения отечественными эндодонтическими материалами "Целит" и "ВладМиВа" позволяют повысить качество лечения хронического гранулематозного периодонтита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с хроническим гранулематозным периодонтитом на этапах обследования, лечения и наблюдения следует использовать рентгено-радиовизиографическое исследование.
2. Оценку эффективности лечения хронического гранулематозного периодонтита следует проводить по отдаленным результатам клинико-рентгенологического обследования.
3. В условиях бюджетного приема для лечения хронического гранулематозного периодонтита следует широко внедрять отечественные эндодонтиче-ские материалы фирм "ЦелиТ" и "ВладМиВа".
4. Использование отечественных эндодонтических материалов фирм "Целит" и "ВладМиВа" следует проводить по специально разработанным протоколам, что способствует улучшению результатов лечения
1. Каримов Ю.Р. Квикс Фил: сегодня и завтра/ Ю.Р. Каримов// Новости Densply. - № 10. - 2004. - С. 22-24.
2. Прудникова М.М. Предсказуемый успех эндодонтического лечения. /М.М. Прудникова, Ю.Р. Каримов /Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины РАЕН им. Вернадского. - Москва, 2004 - Том 3. - >61. -С.36-39.
3. Каримов Ю.Р. Estet X improved: улучшенная версия признанного материала/ Ю.Р. Каримов// Новости Densply. -№11.- 2005. - С. 8-12.
4. Каримов Ю.Р. Использование кальций-содержащего препарата "Супра-дент К" в лечении осложненного кариеса/Ю.Р. Каримов, О.В. Серикова, НЛ. Елькова //Сборник научно-пракг. конф. "Актуальные проблемы профилактики стоматологических заболеваний у детей" (01.11.2006) и "Актуальные вопросы ортопедической стоматологии" (09.11.2006). - Воронеж, 2006. - С. 37-39.
5. Серикова О.В. Лечение осложненного кариеса с использованием кальций-содержащего препарата "Супрадент IC'/ O.B. Серикова, НЛ. Елькова, Ю.Р. Каримов// Матер. 8 Ежегод. научн. форума "Стоматология-2006". -М., 2006. - С.174-176.
6. Серикова О.В. Использование кальцийсодержащего препарата «Супра-дент-К» в лечении осложненного кариеса / О.В. Серик< " [-мов// Дентал Юг. - Краснодар, 2007. - № 4. - С.63.
СПИСОК
публикаций по теме диссертационной работы
Издательство ООО «Новый взгляд»,
Изд. Лиц. Ид 00103. Подписано в печать 21.11.2007г.
Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная.
Заказ 7011023. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ООО «Новый взгляд». Лиц. Плр 070466.
394016, г.Воронеж, пер. Славы, 1а._