Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Применение оптической когерентной томографии в диагностике пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел
Оглавление диссертации Бессонова, Любовь Алексеевна :: 2010 :: Санкт-Петербург
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные методы диагностики и тактика лечения при инородных телах глаза.
1.2 Тактика лечения при инородных телах глаза.
1.3 Визуализация микроструктуры тканей методом оптической когерентной томографии
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы экспериментального и клинического исследования
2.2 Методы исследования.
2.3 Программное обеспечение и методы статистической обработки.
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИСТЕНОЧНЫХ И ВКОЛОЧЕННЫХ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1 Экспериментальное исследование с использованием изолированных свиных глаз.
3.2 Экспериментальное исследование на энуклеированных глазах
Глава 4 КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ИНОРОДНЫХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бессонова, Любовь Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы:
Травмы органа зрения занимают важное место в структуре глазной патологии и являются одной из ведущих причин инвалидности. Удельный вес инвалидности по зрению из-за травм по сравнению с другими причинами слепоты составляет 30,8%. Чаще от повреждений глаз страдают лица трудоспособного возраста: у 55-58% пациентов возраст не превышает 40 лет, а около 22% госпитализированных составляют дети до 16 лет [31]. По данным 2004 года, доля производственного травматизма составляет до 86,5% в общей структуре глазных травм, удельный вес сельскохозяйственного травматизма составляет 1,3-21,4%, а повреждения органа зрения при дорожно-транспортных происшествиях составляют около 0,8%. Уровень бытового травматизма колеблется от 21,3-45%, а травмы глаз при занятиях спортом составляют 0,7% от общего количества травм. Среди лиц, получивших тяжелую травму глаза и направленных на ВТЭК, 89,8% составляют мужчины и 10,2% женщины [20].
При проникающих ранениях глазного яблока в нем нередко обнаруживают инородные тела. Подобные травмы составляют от 20 до 60 % общего числа повреждений глаз. Частота внедрения магнитных инородных тел составляет 85-90% из всех внутриглазных осколков, амагнитных- 10-15%. [20,21,43]. При этом острота зрения при выписке из стационара от 0,5 и выше встречается всего в 30-44% случаев [79].
Исход травмы напрямую зависит не только от тяжести самого повреждения, но и от того, насколько эффективным было оперативное вмешательство по поводу удаления внутриглазного инородного тела [81,82,83]. Для снижения травматичности оперативного вмешательства и определения щадящего доступа необходимо максимально точно диагностировать инородное тело.
Несмотря на появление в последние годы новых методов исследования в офтальмологии, остается актуальной проблема точного определения локализации внутриглазных инородных тел у пациентов с проникающими ранениями глазного яблока. Затруднения в определении локализации внутриглазных осколков приводят к большей травматичности оперативного вмешательства по поводу их удаления. Это влечет за собой увеличение количества интра- и послеоперационных осложнений и в дальнейшем приводит к значительному снижению зрительных функций и, в ряде случаев, к потере глаза как анатомического органа [56,108]. Потеря глаза ведет не только к выраженному косметическому дефекту, но и к снижению качества жизни, нарушению социальной адаптации лиц трудоспособного возраста.
Цель работы:
Оптимизация топической диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел с использованием оптической когерентной томографии с целью повышения функциональных результатов оперативного лечения при проникающих ранениях глаза.
Задачи:
1. Разработать методику визуализации пристеночных и вколоченных инородных тел глаза с использованием оптической когерентной томографии.
2. Определить возможность оптической когерентной томографии в диагностике рентгенонегативных пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел.
3. Оценить повышение точности диагностики внутриглазных инородных тел с помощью оптической когерентной томографии по сравнению со стандартными методами исследования.
Научная новизна:
Установлена возможность применения оптической когерентной томографии для прицельной диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, в том числе рентгенонегативных.
Впервые разработана методика определения пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел при помощи оптической когерентной томографии.
В экспериментально-клинических исследованиях доказано повышение эффективности диагностики внутриглазных инородных тел при использовании метода оптической когерентной томографии по сравнению с используемыми ранее традиционными методами лучевой диагностики внутриглазных инородных тел.
Практическая значимость проведенных исследований:
Разработана методика визуализации пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, в том числе рентгенонегативных, с использованием оптической когерентной томографии, позволяющая производить их прицельную интраоперационную диагностику.
Доказана высокая эффективность данного метода, что позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства по поводу удаления внутриглазного инородного тела и уменьшить количество1 интраоперационных и послеоперационных осложнений.
Внедрение в практику:
Разработанный метод исследования пациентов с проникающими ранениями глазных яблок и наличием внутриглазных инородных тел внедрен в практику работы кафедры глазных болезней ГОУ ВПО НижГМА и глазных отделений ГУЗ НОКБ им. Н. А. Семашко. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО НижГМА.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптическая когерентная томография позволяет визуализировать приоболочечно расположенные (пристеночные и вколоченные) внутриглазные инородные тела
2. При помощи оптической когерентной томографии возможна визуализация как рентгенопозитивных, так и рентгенонегативных инородных тел, а также инородных тел малого размера. Таким образом, данный метод имеет в ряде случаем некоторое преимущество перед рентгенологической' и ультразвуковой диагностикой инородных тел.
3. Применение ОКТ - исследования для прицельной интраоперационной диагностики внутриглазных инородных тел позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства за счет минимизации разреза при удалении инородного тела.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 - в центральной печати, включенной в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования были представлены на заседаниях офтальмологического общества г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2006г., 2008г.), на научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения» (г. Москва, 2006 г.), на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2009 г.)
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя литературы. Последний содержит ссылки на 112 источников, включая 72 отечественных и 40 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 74 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение оптической когерентной томографии в диагностике пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел"
ВЫВОДЫ:
1. Разработанная методика оптической когерентной томографии позволяет визуализировать пристеночные и вколоченные внутриглазные инородные тела
2. При помощи ОКТ возможна визуализация как рентгенопозитивных, так и рентгенонегативных инородных тел.
3. ОКТ позволяет визуализировать инородные тела малых размеров (менее 1-1,5 мм) с такой же точностью, как и более крупные осколки в отличие от ультразвукового исследования, при котором эхосигнал от приоболочечно расположенных осколков малых размеров может сливаться с эхосигналом оболочек глазного яблока.
4. Подтверждена высокая чувствительность и специфичность данного метода диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел независимо от материала и размеров осколка.
5. Преимуществами данного метода являются возможность интраоперационной диагностики внутриглазных инородных тел, а так же визуализация рентгенонегативных осколков. Недостатком можно считать ограничение глубины залегания осколков, доступных для визуализации, до 2 мм.
6. Интраоперационная диагностика пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел методом ОКТ позволяет минимизировать операционный разрез и снизить травматичность оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в результате научного исследования данные о возможностях оптической когерентной томографии в диагностике пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел позволяют предложить практическому здравоохранению следующие рекомендации:
1. Проведение оптической когерентной томографии показано пациентам с проникающими ранениями глаза с внедрением внутриглазных инородных тел в качестве дополнительного метода при стационарном обследовании.
2. ОКТ - исследование целесообразно проводить интраоперационно для прицельной диагностики внутриглазного инородного тела и уточнения места разреза.
3. Контактное ОКТ - исследование информативно в случаях пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, что обусловлено глубиной проникновения сканирующего сигнала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение оптической когерентной томографии в диагностике пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел
На правах рукописи
003492506
БЕССОНОВА Любовь Алексеевна
ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ПРИСТЕНОЧНЫХ И ВКОЛОЧЕННЫХ ВНУТРИГЛАЗНЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ
14.01,07-глазные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 ФЕВ 2010
Саша- - Петербург 2010
003492506
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
кандидат медицинских наук доцент МАЗУНИН Игорь Юрьевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук доцент МУРАШОВ Сергей Викторович
доктор медицинских наук КАЗАРЯН Арминэ Амассвпа
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Казанский государственный медицинский университет
Защита состоится 22 марта 2010 года на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ
Автореферат разослан «_» февраля /и 10 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА доктор медицинских наук профессор ЧЕРНЫШ Александр Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Травмы органа зрения занимают важное место в структуре глазной патологии и являются одной из ведущих причин инвалидности. Удельный вес инвалидности по зрению из-за травм по сравнению с другими причинами слепоты составляет 30,8%. Чаще от повреждений глаз страдают лица трудоспособного возраста: у 55-58% пациентов возраст не превышает 40 лет, а около 22% госпитализированных составляют дети до 16 лет,(Ермолаев В.Г., Плотников А.И., Сердюков А.Г., Кульков В.Н., Ермолаев A.B., 2004). По данным 2004 года, доля производственного травматизма составляет до 86,5% в общей структуре глазных травм, удельный вес сельскохозяйственного травматизма составляет 1,3-21,4%, а повреждения органа зрения при дорожно-транспортных происшествиях составляют около 0,8%. Уровень бытового травматизма колеблется от 21,3-45%, а травмы глаз при занятиях спортом составляют 0,7% от общего количества травм. Среди лиц, получивших тяжелую травму глаза и направленных на ВТЭК, 89,8% составляют мужчины и 10,2% женщины (Гундорова P.A., Маласв A.A., Южаков A.M., 1986).
При проникающих ранениях глазного яблока в нем нередко обнаруживают инородные тела. Подобные травмы составляют от 20 до 60 % общего числа повреждений глаз. Частота внедрения магнитных инородных тел составляет 8590% из всех внутриглазных осколков, амагнитных- 10-15%. При этом острота зрения при выписке из стационара от 0,5 и выше встречается всего в 30-44% случаев (Гундорова Р. А., 1986, Ермолаев В. Г., 2004).
Исход травмы напрямую зависит не только от тяжести самого повреждения, но и от того, насколько эффективным было оперативное вмешательство по поводу удаления внутриглазного инородного тела. Для снижения травматичности оперативного вмешательства и определения щадящего доступа необходимо максимально точно диагностировать инородное тело.
Несмотря на появление в последние годы новых методов исследования в офтальмологии, остается актуальной проблема точного определения локализации внутриглазных инородных тел у пациентов с проникающими ранениями глазного яблока. Затруднения в определении локализации внутриглазных осколков приводят к большей травматичности оперативного вмешательства по поводу их удаления. Это влечет за собой увеличение количества интра- и послеоперационных осложнений и в дальнейшем приводит к значительному снижению зрительных функций и, в ряде случаев, к потере глаза как анатомического органа. Потеря глаза ведет не только к выраженному косметическому дефекту, но и к снижению качества жизни, нарушению социальной адаптации лиц трудоспособного возраста.
Цель исследования: оптимизация топической диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел с использованием оптической
когерентной томографии с целью повышения функциональных результатов оперативного лечения при проникающих ранениях глаза.
Задачи исследования:
1. Разработать методику визуализации пристеночных и вколоченных инородных тел глаза с использованием оптической когерентной томографии.
2. Определить возможность оптической когерентной томографии в диагностике рентгенопегативных пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел.
3. Оценить повышение точности диагностики внутриглазных инородных тел с помощью оптической когерентной томографии по сравнению со стандартными методами исследования.
Научная новизна:
Установлена возможность применения оптической когерентной томографии для прицельной диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, в том числе рентгенонегативных.
Впервые разработана методика определения пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел при помощи оптической когерентной томографии.
В окспериментально-клшшческих исследованиях доказано повышение эффективности диагностики внутриглазных инородных тел при использовании метода оптической когерентной томографии по сравнению с используемыми ранее традиционными методами лучевой диагностики внутриглазных инородных тел.
Практическая значимость проведенных исследований:
Разработана методика визуализации пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, в том числе рентгенонегативных, с использованием оптической когерентной томографии, позволяющая производить их прицельную интраоперационную диагностику.
Доказана высокая эффективность данного метода, что позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства по поводу удаления внутриглазного инородного тела и уменьшить количество иптраоперационных и послеоперационных осложнений.
Личный вклад в проведенное исследование.
При непосредственном участии автора выполнена постановка задач исследования. Весь объем исследования пациентов, включая ОКТ -сканирование и сопоставление ОКТ - изображений с гистологическими препаратами и экспериментальная часть работы лично выполнены диссертантом, также проведена статистическая обработка полученным материалов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оптическая когерентная томография позволяет визуализировать приоболочечно расположенные (пристеночные и вколоченные) внутриглазные инородные тела
2. При помощи оптической когерентной томографии возможна визуализация как рентгенопозитивных, так и ренггенонегативных инородных тел, а также инородных тел малого размера. Таким образом, данный метод имеет и ряде случаем некоторое преимущество перед рентгенологической и ультразвуковой диагностикой инородных тел.
3. Применение ОКТ - исследования для прицельной интраоперационной диагностики внутриглазных инородных тел позволяет снизить трапматичность оперативного вмешательства за счет минимизации разреза при удалении инородного тела.
Апробация работы:
Результаты исследования были представлены на заседаниях офтальмологического общества г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (2006г., 2008г.), па научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения» (г. Москва, 2006 г.), на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Москва, 2009 г.)
Внедрение резуль татов исследований:
Разработанный метод исследования пациентов с проникающими ранениями глазных яблок и наличием внутриглазных инородных тел внедрен в практику работы кафедры глазных болезней ГОУ ВПО НижГМА и глазных отделений ГУЗ НОКБ им. Н. А. Семашко. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО НижГМА.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них I - в центральной печати, включенной в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов и указателя литературы. Последний содержит ссылки на 112 источников, включая 72 отечественных и 40 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 74 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Настоящее исследование представлено экспериментальным и клиническим этапами. На стадии эксперимента исследования проводились на свиных глазах и энуклеированных глазах человека, при этом исследовалась структура нормальной склеры и выявлялись изменения, характерные для имплантированных интра- и субсклеральных инородных тел.
Для проведения экспериментальных исследований в качестве объекта имплантации ииородных тел нами были выбраны изолированные свиные глаза, так как они по большинству своих параметров (размеры глазного яблока, толщина оболочек) наиболее сходны с глазом человека. В эксперименте на свиных глазах были исследованы 64 инородных тела, представленные различным материалом (металл, стекло и пластмасса), и проанализированы 384 ОКТ- изображения данных инородных тел. Размеры инородных тел варьировали от 0,5 до 5 мм, при этом они имплантировались в различных сегментах глазного яблока в слои склеры и субсклералЬно. При экспериментальных исследованиях на энуклеированных глазах были исследованы 24 инородных тела из металла, стекла и пластмассы и проанализированы 144 ОКТ - изображения инородных чел, размеры которых варьировали от 0,5 до 4 мм. Клинический материал объединяет наблюдение зз 29 пациентами, поступившими на лечение во 2 отделение микрохирургии глаза Г'УЗ 110КБ им. H.A. Семашко г. Нижнего Новгорода с 2004 по 2008 год по поводу проникающих ранений глазного яблока с внедрением внутриглазных инородных тел. Перед исследованием пациенты были проинформированы относительно метода диагностики, ими подписывался протокол добровольного информированного согласия на проведение обследования в соответствии с декларацией Всемирной медицинской ассоциации (Протокол заседания № 4 от 27 августа 1997 года, № 6 от 28 ав1уста 2002 года).
Обследование состояло из последовательных этапов;
1. Клиническое обследование: определение остроты зрения, осмотр в проходящем свете, биомикроскопия, биомикроофтальмоскопия
2. Рентгенологическое исследование: обзорная рентгенография орбиты, рентгенография орбиты по Комбергу-Балтииу
3. Ультразвуковое исследование - производилось на аппарате «Torney, IJD-6000/Ultrasonic А/В scanner».
4. ОКТ - исследование
При работе с томографом получение и обработка томограмм осуществлялось с помощью программных пакетов PresTo32v3.10 и OCTExtDiag. Полученные результаты исследований были обработаны непараметрическими методами статистики на основании стандартных методик, изложенных и книге под редакцией Гланца С. «Медико-биологическая статистика» (М., 1999 г.) и с помощью лицензионного программного пакета «STATISTICA 6». Для оценки чувствительности и
специфичности метода определение 95% доверительного интервала осуществлялось с помощью ф - преобразования Фишера.
Используемый метод оптической когерентной томографии, позволяет получать изображения внутренней микроструктуры тканей, в том числе прижизненные, в поперечном сечении с использованием в качестве зондирующего излучения света ближайшего инфракрасного диапазона.
Отечественный оптический когерентный томограф, разработанный учеными института прикладной физики РАН г. Нижнего Новгорода, представляет собой компактное переносное устройство, снабженное гибким волоконным зондом. Конструкция зонда позволяет применять метод ОКТ для . контактного исследования оболочек как центральных, так и периферических отделов глазного яблока, и делает возможной стерилизацию зонда. Это дает возможность использования данного метода исследования непосредственно во время операции.
Технические характеристики оптического когерентного томографа: длина волны излучения - 1300 нм мощность источника -2-4 мВт мощность на объекте - 0,75 мВт пространственное разрешение - 20 - 25 мкм
глубина сканирования - 2 мм (достаточна для визуализации пристеночных и вколоченных инородных тел) поперечный диапазон сканирования - 1,8 мм частота сканирования - 70 - 150 Гц количество элементов разрешения - 200x200 пикселей время получения двумерного изображения - 1,5 - 2 секунды
Отечественный оптический когерентный томограф отличается малыми габаритами (размеры его не превышают 15x40x40 см, вес - около 10 кг). При работе ОКТ - система подключается к стандартной сети переменного тока и потребляет не более 25 Вт мощности. Показатели мощности зондирующего излучения на объекте отвечают требованиям Санитарных норм и правилам устройства и эксплуатации лазеров № 5804 - 91 от 31.07.1991 г. (на длине волны 1300 нм - до 2 мВт).
Для управления томографом и регистрации полученного изображения использовался портативный компьютер. Сигнал, получаемый при сканировании ткани, подвергался цифровой обработке, что обеспечивало получение двумерных оптических изображений. Изображения имели позитивную псевдоцветную коричневую палитру, при этом светлые зоны соответствовали области более интенсивного обратного рассеяния. Была разработана методика имплантации и определения пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел.
Методика определения пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел заключается в следующем: для получения томограммы зонд фиксируется прижатием к исследуемому участку склеры на 1 - 2 секунды. После отделения конъюнктивы в области предполагаемого залегания
б
инородного тела производится пошаговое сканирование склеры с шагом 3 мм (в соответствии с диаметром зонда) до получения на томограмме изображения, характерного для наличия инородного тела.
Описание полученных ОКТ - изображений начиналось с определения количества слоев. За слой принимают горизонтально ориентированную зону с однородным (или постепенно угасающим) сигналом, имеющая границы с другими зонами, в которых интенсивность сигнала отличается от такового в описываемом слое. Для описания оптических изображений использованы основные параметры:
Высота слоя - может быть постоянной и непостоянной. Данный параметр измеряется в микронах, причем при постоянной высоте дается одно значение, а при изменении высота слоя в пределах изображения указывается интервал размеров.
Интенсивность сигнала в слое - оценивается как высокая, умеренная (средняя) и низкая. Для более объективной оценки интенсивности сигнала ОКТ - изображение может сопровождаться тестовой палитрой, в которой выделены соответствующие определениям зоны.
Включения - зоны внутри слоя, отличающиеся от фонового сигнала самого слоя по интенсивности. По уровшо сигнала включения можно подразделить на гипоинтенсивные, в которых уровень сигнала ниже фонового, и гиперинтенсивные, в которых уровень сигнала ниже фонового. Важной характеристикой включений является форма, которая может быть описана как округлая, линейная и неправильная, а так же контур, который может быть четким и нечетким.
При описании верхней границы изображения отмечают ее ровность или неровность.
Глубина полезного сигнала характеризует предельную глубину регистрируемого отраженного от ткани сигнала и измеряется в микронах.
Скорость угасания сигнала в слое описывается скоростью уменьшения интенсивности сигнала по мере увеличения глубины в дайной области. Данная величина определяется свойствами рассеяния зондирующего излучения в ткани. Угасание томографического сигнала может быть быстрым, умеренным и низким.
Исследование пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел в эксперименте.
При проведении экспериментальных исследований было установлено, что ОКТ - изображение неизмененного участка склеры имеет ровную верхнюю границу, среднюю интенсивность сигнала и отсутствие включений. Ниже располагается хориоидея н виде зоны с низкой интенсивностью сигнала, далее - слой пигментного эпителия в виде тонкого гиперрефлексирующего слоя с четкими границами. Следующим слоем, обладающим слабой интенсивностью сигнала и отсутствием включений, является стекловидное тело.
Производя пошаговое сканирование склеры в участке, подозрительном на наличие инородного тела с шагом до 3 мм (в соответствии с диаметром зонда), обнаруживали участок, соответствующий проекции осколка на склеру, характеризующийся появлением на ОКТ - изображении гипоэхогенной зоны с четкими контурами. Общим требованием для получения качественных изображений является отсутствие артефактов. Для этого необходимо выполнение следующих условий: полный контакт поверхности зонда с поверхностью исследуемой ткани и неподвижность сканера относительно поверхности объекта в течение времени сканирования. Оптимальным для получения качественных ОКТ - изображений является положение сканирующего зонда перпендикулярно к поверхности исследуемого объекта.
В случае обнаружения инородного тела на OKI' - изображении также визуализируется однородный слой склеры со средней интенсивностью сигнала, ровной границей и отсутствием включений, и глубже располагающийся слой с низкой интенсивностью сигнала, характерный для хориоидеи. На их фоне визуализируется гипоэхогенная зона с четкими границами.
Рис. 1. ОКТ - изображение металлического осколка в слоях склеры
Нами были исследованы инородные тела, размеры которых варьировали от 0,5 до 5 мм из различного материала (металл, стекло, пластмасса). Для определения чувствительности метода в отношении визуализации осколков из различного материала нами проанализировано 168 изображений металлических инородных тел, 102 изображения стеклянных инородных тел и 114 изображений пластмассовых инородных тел. Впервые получены характерные для инородных тел ОКТ - признаки на 165 изображениях инородных тел из металла, на 98 изображениях инородных тел из стекла и на 111 изображениях инородных тел из пластмассы.
Инородное тело
Таблица 1
Чувствительность метода при ОКТ - исследовании пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел из различных материалов.
Материал инородных тел Чувствительность
Значение 95% доверительный интервал
Металл 98% 95,7 - 99,7 %
Стекло 96% 91,5-9,9%
Пластмасса 97% 93,7-99,5%
Для определения чувствительности в зависимости от размера осколков были проанализированы 114 изображений инородных тел размером до 1 мм, 102 изображения инородных тел размером 1-2 мм, 66 изображений инородных тел размером 2-3 мм, 54 изображения инородных тел размером 3 - 4 мм и 48 изображений инородных тел размером 4-5 мм. При этом получены характерные для инородных тел ОКТ - признаки на 111 изображениях инородных тел до 1 мм, 99 изображениях инородных тел размером 1-2 мм, 65 изображениях инородных тел размером 2-3 мм, 53 изображениях инородных тел размером 3-4 мм и 47 изображениях инородных тел размером 4-5 мм.
Таблица 2
Чувствительность метода при ОКТ - исследовании пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел с зависимости от размеров.
Размер инородных тел Чувствительность
Значение 95% доверительный интервал
До 1 мм 97 % . 93,7-99,5 %
1-2 мм 97 % 92,9-99,4%
2-3 мм 98% 94,2-100%
3 - 4 мм 98 % 92,9-100%
4 - 5 мм 98% 92,0-100%
Для определения специфичности метода нами исследовано 128 изображений нормальной склеры. Сохранение тканевой архитектуры, характерной для строения нормальной склеры, обнаружено на 126 ОКТ -изображениях склеры.
Таблица 3
Специфичность метода при ОКТ - исследовании пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел
Объект исследования Специфичность
Значение 95% доверительный интервал
Нормальная склера 98% 96,5 - 99,9 %
В результате проведенных исследований было выявлено, что размер инородных тел не влияет на точность их лоцирования методом оптической когерентной томографии, так как благодаря высокому разрешению метода осколки малых размеров (0,5 -1,0 мм) визуализируются не менее четко, чем крупные осколки.
Следуюхцим этапом производилось ультразвуковое исследование инородных тел в эксперименте на свиных глазах с использованием В -сканирования. Были исследованы 58 металлических осколков, из них 32 осколка размерами до 2 мм и 26 осколков размерами от 3 до 5 мм.
После получения результатов ультразвукового сканирования произведено сравнение их с данными ОКТ - исследования металлических осколков аналогичных размеров. Результаты статистического анализа представлены в таблицах 4, 5.
Таблица 4
Статистический анализ обнаружения внутриглазных инородных тел размерами 3-5 мм при использовании ОКТ и ультразвукового исследования:
Общее количество исследований Совпадение анатомической локализации осколка с полученной в результате исследования Значение Р
ОКТ-исследование 28 28 р = 0,837
Ультразвуковое исследование 26 24
Как видно из данной таблицы, в случае определения локализации осколков размерами от 3 до 5 мм с применением ОКТ - исследования совпадение анатомической локализации осколка с полученной в результате
исследования отмечено во всех 28 случаях, при ультразвуковом сканировании - в 24 случаях из 26, таким образом не получено статистически значимого различия при сравнении данных видов исследования для осколков размерами от 3 до 5 мм.
Таблица 5
Статистический анализ обнаружения внутриглазных инородных тел размерами до 2 мм при использовании ОКТ 'и ультразвукового исследования:
Общее количество исследований Совпадение анатомической локализации осколка с полученной в результате исследования Значение Р :
ОКТ-исследование 36 36 р < 0,05
Ультразвуковое исследование 32 14
В случае определения локализации осколком малых размеров (до 2 мм) при ОКТ - исследовании также совпадение анатомической локализации осколка с полученной в результате исследования отмечено во всех 36 случаях, в то время как при ультразвуковом сканировании результат составил 14 случаев из 32. Таким образом, при исследовании осколков малого размера получены статисшчески значимые различия между данными видами исследования.
Таким . образом, проведенные экспериментальные исследования позволили установить следующее: глубина сканирования оптического когерентного томографа, составляющая 2 мм, достаточна для визуализации пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, так как максимальная толщина склеры не превышает 1 мм. Кроме того, на ОКТ -изображении удалось выявить признаки, характерные для инородных тел из различного материала. Доступность визуализации инородных тел из различного материала, в том числе рентгенонегативных, позволит улучшить диагностические возможности при обследовании пациентов с травмами глаза.
Клиническое применение оптической когерентной томографии для диагностики внутриглазных инородных тел.
Разработанная нами методика была применена в клинике у 29 пациентов, поступивших во 2 отделение микрохирургии глаза ГУЗ НОКБ им. H.A. Семашко по поводу проникающих ранений глазного яблока с наличием внутриглазных инородных тел. У всех пациентов по результатам рентгенологического обследования были диагностированы внутриглазные инородные тела металлической плотности, причем среди обследованных пациентов были только мужчины. Это объясняется тем, что в связи с особенностями профессиональной деятельности мужчины более подвержены глазному травматизму, чем женщины. Все пациенты являлись лицами трудоспособного возраста (18 - 63 года). Среди пострадавших были 9 пациентов с бытовыми и 12 пациентов с производственными травмами органа зрения. Сроки поступления пострадавших в стационар варьировали от 2 часов до 24 дней с момента получения травмы. Размеры обнаруженных внутриглазных инородных тел варьировали от 0,5 до б мм. На этапе диагностики размеры инородных тел оценивались приблизительно по данным рентгенографии, а окончательное измерение производилось после их удаления.
ОКТ - исследование производилось непосредственно во время оперативного вмешательства по поводу удаления внутриглазного инородного тела для уточнения места разреза. В клинических исследованиях, как и в эксперименте, для определения локализации инородных тел использовался оптический когерентный томограф, разработанный учеными Института Прикладной Физики Российской Академии Наук г. Н. Новгорода. Для получения томограммы зонд, которым снабжен оптический когерентный томограф, фиксировался прижатием к исследуемому участку склеры на 1 - 2 секунды, при этом па мониторе компьютера регистрировалось ОКТ -изображение исследуемого участка.
Для оценки эффективности используемой методики была исследована группа сравнения (25 пациентов, которым определение локализации инородных тел производилось исключительно рентгенологическим методом). Все пациенты, как и в контрольной группе, были мужчинами в возрасте от 18 до 63 лет, во всех случаях определялись внутриглазные инородные тела металлической плотности размерами от 0,5 до 6 мм.
В результате было установлено, что при оперативном вмешательстве по поводу удаления инородного тела у пациентов из группы сравнения точно выйти на место расположения осколка без продления склерального разреза удалось только в 10 случаях, в то время как при использовании ОКТ как уточняющего интраоперационного метода исследования у всех 28 пациентов с металлическими инородными телами осколок был сразу локализован в месте первоначального склерального разреза.
Таблица 6
Статистический анализ обнаружения пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел при использовании рентгенологического исследования и интраонерационного ОКТ - исследования*
Общее количество пациентов Совпадение анатомической локализации осколка с полученной в результате исследования Значение Р
Контрольная группа (рентгенологическое и ОКТ-исследование) 28 28 р < 0,05
Группа сравнения (рентгенологическое исследование ) 25 10
*Сравнение производилось только у пациентов с рентгеноконтрастными металлическими инородными телами.
Таким образом, проведенные исследования позволяют установить возможность применения оптической когерентной томографии для прицельной интраоперационной диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел. Также было установлено, что инородные тела малых размеров благодаря высокой разрешающей способности метода оптической когерентной томографии визуализируются с такой же точностью, как и более крупные осколки.
Наблюдение за пациентами, локализация инородных тел у которых уточнялась при помощи ОКТ, позволяет обосновать эффективность данной методики, заключающуюся в минимизации операционного разреза и снижении травматичное™ оперативного вмешательства по поводу удаления внутриглазных инородных тел.
Выводы.
1. Разработанная методика оптической когерентной томографии позволяет визуализировать пристеночные и вколоченные внутриглазные инородные тела
2. При помощи ОКТ возможна визуш дня как рептгенопозитивных, так и рентгенопегативных инородных тел.
3. ОКТ позволяет визуализировать инородные тела малых размеров (менее 1 - 1,5 мм) с такой же точностью, как и более крупные осколки в отличие от ультразвукового исследования, при котором эхосигиал от нриоболочечно расположенных осколков малых размеров может сливаться с эхосигналом оболочек глазного яблока.
4. Подтверждена высокая чувствительность и специфичность данного метода диагностики пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел независимо от материала и размеров осколка,
5. Преимуществами данного метода являются возможность интраоперационной диагностики внутриглазных инородных тел, а так же визуализация рентгенонегативных осколков. Недостатком можно считать ограничение глубины залегания осколков, доступных для визуализации, до 2 мм.
6. Интраоперационная диагностика пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел методом ОК'Г позволяет минимизировать операционный разрез и снизить травматичность оперативного вмешательства.
Практические рекомендации.
1: Проведение оптической когерентной томографии показано пациентам с проникающими ранениями глаза с внедрением внутриглазных инородных тел в качестве дополнительного метода при стационарном обследовании. .2. ОКТ - исследование целесообразно проводить шпраоперационно для прицельной диагностики внутриглазного инородного тела и уточнения места разреза.
3. Контактное ОКТ — исследование информативно в случаях пристеночных и вколоченных внутриглазных инородных тел, что обусловлено глубиной проникновения сканирующего сигнала.
Список работ, опубликованных но теме диссертации:
1. Бессонова Л.А., Коссовский Л.В., Мазунин И.Ю., Гладкова Н.Д., Шахова Н.М. Оптическая когерентная томография в комплексной диагностике пристеночных и «колоченных внутриглазных инородных тел II Нижегородский медицинский журнал. -2006.-№ 3.- С. 84-85.
2. Бессонова Л.А. Клинический случай определения локализации внутриглазного инородного тела методом оптической когерентной томографии // Объединенный медицинский журнал. -2006.-№ 1.- С. 39-40.
3. Бессонова Л.А., Коссовский Л.В., Терентьев И.Г. Диагностика внутриглазных инородных тел методом оптической когерентной томографии в эксперименте // Сборник трудов IV евроазиатской конференции но офтальмохирургии. - Екатеринбург, 2006. - 197 с.
4. Бессонова Л.А. Возможности оптической когерентной томографии в диагностике внутриглазных инородных тел // Материалы научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения». - Москва,'2006. - С. 128-130.
5. Бессонова Л. А. Применение метода оптической когерентной томографии в диагностике внутриглазных инородных тел // Сб. научных трудов IV Международной научной конференции офтальмологов Причерноморья. - Анапа, 2006. / Издающая организация Ассоциация офтальмологов Причерноморья, Краснодар. Филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Федорова — Краснодар,- 2006,- С.40-43.
6. Бессонова Л.А. Диагностика внутриглазных осколков с помощью оптической когерентной томографии // Матер, научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине». - Саров, 2006. -106 с.
7. Бессонова Л.А., Мазунин И.Ю. Оптическая когерентная томография в прицельной диагностике инородных тел глаза // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006,- С.39-42.
8. Бессонова Л.А. Визуализация микроструктуры тканей методом оптической когерентной томографии // Академический журнал Западной Сибири. - 2006. - С. 29-30.
9. Бессонова Л.А., Терснтьев И.Г., Мазунин И.Ю., Шахова Н.М., Каменский В.А. Оптическая когерентная томография в диагностике внутриглазных инородных тел // Материалы II Центрально-Азиатской конференции по офтальмологии. - Иссык-Куль, 2007. - С. 158-160.
10. Бессонова Л.А., Терентьев И.Г., Мазунин И.Ю. Прицельная интраоперационкая диагностика внутриглазных осколков с использованием оптической когерентной томирафии // Материалы научно-практической конференции «Новые технологии в пластической хирургии придаточного аппарата при травмах глаза и орбиты в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф». - Москва, 2007. - С. 126-128.
11. Бессонова Л. А., Терентьев И.Г., Мазунин И.Ю. Клиническая эффективность применения оптической когерентной томографии в прицельной диагностике внутриглазных инородных тел // Материалы II всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии». - Москва, 2007. - С.326-328.'
12. Бессонова Л.А. Экспериментальные и клинические результаты прицельной диагностики внутриглазных инородных тел при помощи оптической когерентной томографии II Материалы Научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры». - Москва, 2007. -т.1,С.37-40.
13. Бессонова Л.А., Шишкин М.М. Минимизация операционного разреза при помощи прицельной интраоперационной диагностики внутриглазных инородных тел методом оптической когерентной томографии // Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии». - Москва.-2009.-С.323-325.
Подписано в печать 16,02.10 Формат 60x84/16 Объем 1 п.л._Тираж 100 экз._Заказ № 193
Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6