Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Применение низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного спектра в лечении дистальной диабетической полиневропатии

АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного спектра в лечении дистальной диабетической полиневропатии - тема автореферата по медицине
Калинина, Оксана Викторовна Иваново 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного спектра в лечении дистальной диабетической полиневропатии

РГб од О г ИЮН 1997

11а пр;шах рукописи

КАЛИНИНА Оксана Викторовна

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ БЛИЖНЕГО ИНФРАКРАСНОГО СПЕКТРА В ЛЕЧЕНИИ ДИСТАЛЬНОЙ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ.

(14.00.13. - Нервные болезни)-

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 1997

1'абота выполнена в Ивановской государственной мсдицнискоН академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

член-корр. 1'ЛМ II,доктор медицинских наук, профессор Е.М. Бурцев

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

кандидат медицинских наук.доцемг Н.В.Алексеева

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук,профессор А.В.Густов, доктор медицинских наук,профессор Н.Н.Спирин.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:-

Российский государственны!! медицинский университет г.Москва. ,

Защита диссертации состоится 21 мая 1997 г. В 10 часов на ¡аседании диссертационного Совета Д.084.33.01 при Ивановской государственно»! медицинской академии по адресу: 153462,г.Иваново,пр. Ф.Энгельса,8

/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской 1 осудара венной медицинской академии.

Автореферат рачослан 19 апреля 1997 г.

Ученый секретарь специалтпрованного совет, доктор медицинских наук.

профессор М.С.Философова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сахарный диабет(СД) - наиболее распространенное эндокринное заболевание, и число страдающих этой патологией во всем мире неуклонно растет.Полное излечение СД на современном этапе развития медицины невозможно.Поэтому .основными задачами остаются продление трудоспособности и жизни больных за счет задержки прогрессирова-ния самой болезни и ее осложнении. Дистальная диабетическая полиневропатия (ДДПНП) - самое частое осложнение СД.Она встречается у 10-80 % больных СД.по результатам исследований,Т.П. Левченко (1987),по данным В.М.Прихожана (1987), она колеблется от 6,7 до 99 %. Клиническая картина поражения периферических нервов складывается из болевого синдрома,глубоких изменений в двигательной и чувствительной сферах и трофических расстройств.Многие из этих нарушений,в особенности болевой синдром,нередко оказываются резистентными к обычной терапии.

Для лечения ДДПНП применяются медикаментозное воздействие и традиционная физиотерапия.Необходимость поиска новых физических методов лечения ДДПНП связана с увеличением числа пациентов с непереносимостью лекарственных препаратов. Кроме того,применение адекватной состоянию медикаментозной терапии ограничено высокими ценами ряда лекарственных средств.Традиционные же физиотерапевтические методы хотя и оказывают положительный эффект при СД,нередко противопоказаны вследствие наличия у больных трофических расстройств,а также сопутствующих или осложняющих течение диабета заболеваний сердца,печени,почек, и др.

В последние годы появились данные об использовании низкоинтенсивного инфракрасного лазерного нзлучения(НИЛИ) для лечения ДДПНП (Л.И. Григорьева, И.И.Дубннипа, 1989; Г.Я.Анищенко.Г.И.Писарева, 1987),однако эти данные немногочисленны,нередко противоречивы и касаются применения НИЛИ только видимого спектра.

Учитывая основные терапевтические эффекты воздействия НИЛИ(анальгезирующий,ускорение течения воспале-

ния,иммуномодулирующин,стимуляцию ргснера-

ции,нормализацию обменных нарушений,способность актипи-

зировать реакции фибринолиза,улучшение микроциркуля-ции.снижение уровня пернкисного окисления липидов),можно ожидать высокого терапевтического эффекта от применения НИЛИ в комплексном лечении ДДПНП.

Неинвазивность метода,а также относительная простота его применения и практическое отсутствие побочных эффектов при правильной дозировке позволяют прогнозировать в ближайшем будущем широкое внедрение НИЛИ в клиническую нейроднабетологию.

Наличие лишь единнчных работ,посвященных изучению эффектов гелий-неоновых лазеров в терапии ДДПНП и отсутствие глубоких исследований по воздействию ИК-НИЛИ на функциональное состояние нервного волокна у больных СД, подчеркивает актуальность избранной нами темы.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить клинико-функциональные аспекты воздействия низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и разработать оптимальный режим лазеротерапии при дистальной диабетической полиневропатии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1.Провести анализ основных клинических проявлений диабетической полиневропатии в динамике до и после проведения И К-лазерной терапии.

2.0пределить до и после лазеротерапии показатели функционального состояния периферических нервов конечностей путем исследования болевой,вибрационной чувствитель-

ности,скорости распространения возбуждения по двигательным волокнам периферических нервов нижних конечностей по данным электронейромиографии(ЭНМГ).

3. Разработать оптимальные режимы лечения больных ДДПНП НИЛИ ИК-спектра.

4.Уточнить показания и противопоказания к применению НИЛИ ИК-спектра при ДДПНП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Получены следующие новые научные данные:

- установлено терапевтическое влияние лазерного излучения при дистальных диабетических полиневропагиях: по данным электронейромиографнн.при исследовании вибрационной и болевой чувствительности;

- показано наличие психогенного эффекта лазеротерапии в отношении болевого синдрома при дистальной диабетической полиневропати и;

- установлено преимущественное влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра на демиелншпн-рующне процессы в нервном волокне;

- отработана методика инфракрасной лазеротерапии ди-стальной диабетической полиневропатнн;

- показано отсутствие зависимости динамики восстановления функционального состояния нервного волокна под действием НИЛИ ИК-спектра от типа и длительности сахарного диабета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.Предложена, апробирована и внедрена методика НИЛИ ближнего И К-спектра при ДДПНП (приоритетная справка 96120527/14 (026966) от 08 октября 1996 года).

Метод ИК-лазеротерапнн позволяет повысить эффективность лечения ДДПНП с 2% при традиционной терапии до 18% при использовании лазерного воздействия по данным электро-нейромиографин.

Метод ИК-лазеротерапии прост,выполняется на портативной аппаратуре и может применяться как в стационаре,так и в амбулаторных условиях.

Ценность указанного метода в том,что он может быть использован также при неэффективности проводимой ранее медикаментозной терапии,при появлении непереносимости и побочных реакций на лекарственные препараты,при возникновении трофических расстройств нижних конечностей и невозможности применения других физиотерапевтических процедур.

ВНЕДРЕНИЕ. Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение в лечении дистальных диабетических полиневропагий (приоритетная справка №96120527/14 (026966) от 08 ок-

тября 1996 г ода) внедрено в практику работы эНдокринологиче-ского,неврологического и физиотерапевтического отделений ОКБ г.Иваново.ЭНМГ как метод оценки проведенного лечения ди-сгальных диабетических полиневропатий внедрена в практику работы эндокринологического отделения ОКБ г.Иваново.

Полученные данные включены в учебную программу и используются при обучении слушателей курса тематического усовершенствования врачей "Организация службы лазерной медицины и избранные вопросы лазерной терапии" ФПОВ ИГМА.

ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

(.Лазерное излучение способствует восстановлению функционального состояния нервного волокна.преимущественно процессов демнелинизацин.обладает психогенным эффектом в отношении болевого синдрома,что обосновывает его применение при дистальной диабетической полиневропатии.

2.Динамика восстановления функционального состояния нервного волокна не зависит от типа и длительности сахарного диабета.

З.Электронейромиографня объективно отражает процессы,протекающие в нервном волокне под действием лазеротерапии и может быть использована для динамического контроля и коррекции лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные положения работы доложены на Ш Международной конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины и операционной эндоскопии" (30 мая-1 нюня 1994,Москва-Видное),на годичной научной сессии сотрудников Ивановской государственной медицинской акаде-мин,посвященной 50-летию победы над фашистской Германией (12 мая 1995 ), на Международной конференции "Лазеры в медицине" (31 мая-4 июня, 1995,Вильнюс,Литва), на 111 Всероссийской конференции по квантовой терапии (14-19 января ,1997, Москва).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста,иллюстрирована 20 таблицами и 16 рисунками.Работа состоит из введения,аналитического обзора литературы,главы по материалам и методам исследования,глав по результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических -рекоменда-

ций,списка литературы,состоящего нз 231 отечественных н 40 иностранных источников.

КОНТИНГЕНТ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для выполнения поставленных задач на базе эндокринологического отделения ОКБ Г.Иваново было проведено наблюдение за 108 больными с дистальныма диабетическими шшшевро-патиями.Пациентам проводилось неврологическое и клиническое обследование,включающее исследование болевой и вибрационной чувствительности нижних конечностей,исследование СРВ по двигательным волокнам периферических нервов нижних конечностей,реовазографшо нижних конечностей.Исследования больным СД проводились до и после лечения.Рсовазография проводилась с целью отбора больных.Группы наблюдения включали пациентов,у которых реовазографическнй индекс был не менее I.

1 группу,где в лечении больных применялось лазерное вол-действие(ЛВ),составили 64 человека.В 1 группе были выделены две подгруппыЛА - состояла из 44 больных,получавших наряду с ЛВ общепринятую медикаментозную терапию ДДПНП.1Б - нз 20 больных,получавших только ЛВ.11 группу,где применялись общепринятые методы лечения без ЛВ составили 44 человека,из них НА группу - 24 человека (группа традиционной терапии),11Б - 20 больных,отобранных методом двойного слепого контроля,которым было проведено "плацебо" - ЛВ.Все больные получали сахароснижающую терапию.Контрольную группу составили 27 "здоровых" лиц.Эта группа была взята для большей достоверности фоновых показателен функционального состояния нервного волокна в исследуемых группах.

Как 1,так и ¡I группы были подразделены по тину СД(ИЗСД.ИНСД),кроме того.ИНСД подразделен по длительности течения(ИНСД с длительностью до 5 лет и ИНСД с длительностью более 5 лет).В каждой группе были представлены больные ДДПНП различной степени тяжести.

В1 и 11 группах преобладали больные со средней степенью тяжести ДДПНП (79.7 и El.8% соответственно). Это связано с тем, что пациенты именно этой категории наиболее часто лечатся в стационаре.Кроме того, легкая степень ДДПНП редко диагностируется в сравнении со средней тяжестыо, а при тяжелых формах ДДПНП часто имеются признаки макроангионатии, отсутствие которой было решающим при отборе в исследовательские группы. В обеих группах наибольший процент составили боль-

ные трудоспособного возраста от 31 до 50 пет - 50.0% (1 группа) и 49.5% (II труппа). Наряду с ДДПНП у больных встречались и другие диабетические осложнения:хронический пиелонефрит 12 больных в 1 группе и 8 во 11,ангиоретинопатия - у 27 больных в 1 и 18 во И, кардиопатия - у 14 в I и 9 во И.

Следует подчеркнуть, что все исследовательские группы больных были полностью соспоставимы между собой по по-лу.возрасту.типу СД,длительности его течения, степени тяжести имеющейся ДДПНП н наличию прочих осложнении СД.

Разница показателей недостоверна (р>0.05), согласно таблице 1.

Номер группы контрольная группа (А традиционное лечение ♦ ЛВ (Б моно-ЛВ IIA традиционное лечение ПБтрадиц. лечение* плацебо Л8 ВСЕГО

количество человек 27 44 20 24 20 ' 135

мужчины (чол IV.) 12(44%) 20(45".) (0(50%) 10(42%) 10(50%) 62(45%)

женщины (чал/'/.) 15(56%) 24(55%) 10(50%) 14(58%) 10(50%) 73(55%)

средний возраст (пег) 38.312.1 38.2±2.1 39.1 ±2.2 38.9±2.1 38.6±2.4 38.6±2.3

длительи. заболевания ■ 11.3±_1.2 10.9±23 10.3+2.5 П.Ш.5 10.9±1.8

ИНСД • 27(62%) 13(65%) 17(70%) 14(70%) 71(52%)

ИЗСД • 17(38%) 7(35%) 7(30%) 6(30%) 37(27%)

легкая степень тяжести - 3(7%) 1(5%) 1(4%) - 5(3.7%)

средняя степень тяжести - 34(77%) 17(85%) 17(72%) 19(95%) 87(64.4%)

тяжелое точение ■ 7(16%) 2(10%) 6(24%) 1(5%) 16(11.8%)

Для верификации диагноза и оценки лечения проводилось нсследвание вибрационной,болевой чувствительности,а также ЭНМГ периферических нервов нижних конечностей.

Исследвание вибрационной чувствительности проводилось с помощью камертона С128.3вучащий камертон ставится перпендикулярно на исследуемые точки.Продолжительность восприятия измерялась секундомером в секундах.Отсчет времени велся от момента приведения в движение камертона до момента,когда больной переставал ощущать вибрацию.Обследуемыми точками были:

- стопа правой и левой ноги;

-7- 1-е дистальные фаланги головки плюсневых косгеи боль шого пальца ногн;

- лодыжки малоберцо! он кости (правой и левой иоги).

Исследование болевой чувствительности проводилось с учетом индивидуальных субъективных ощущений больного.Зоны нарушения болевой чувствительности измеряли сантиметровой лентой от края ногтевой фаланги 1-го пальца стопы до зоны с нормальной чувствительностью. Исследования проводились до назначения лечения,после 5 сеанса и по окончании курса лечения.

Изучалась СРВ по двигательным волокнам большеберцо-вого нерва,как наиболее заинтересованного в клинической картине,до начала активной терапии и после курса лечения.

Использовался 4-х канальный миограф. Безнгольчатая методика измерения СРВ основывалась на сопоставлении длительности латентных периодов вызванных потенциалов при электрической стимуляции двух точек нерва, наиболее близко расположенных к коже:проксимальнон и дистальной.т.е. по-существу ,СРВ определяется делением расстояния между двумя точками стимуляции нерва(выраженного в метрах) на время прохождения нервного импульса между двумя этими точка-ми(выраженное в секундах).

Полученные кривые анализировались с выделением латентного периода М-ответа при стимуляции нерва в проксимальной точке(Лп) и латентного периода М-ответа при стимуляции нерва в дистальной точке(Лд).

СРВ по эфферентным волокнам вычисляется по общеизвестной формуле(Л.О.Бадалян,И.А.Скворцов, 1986).

При оценке полученных результатов использовался такой критерий , как процент прироста или процент снижения СРВ.Данные до лазерного воздействия сравнивались с показателями СРВ в контрольной группе("здоровых"лиц),данные после лазерного воздействия - с фоновыми значениями СРВ и показателями контрольной группы.

С целью исключения влияния макрососуднстых изменений на динамику течения ДДПНП в ходе проведения курса лазеротерапии был использован метод реовазографии (РВГ).Для записи РВГ применялся отечественный 4-х канальный реограф 4 РГ-1М с частотой генератора 120 кГц. Регистрировалась фоновая запись РВГ нижних конечностей.Методика РВГ применялась для отбора больных на лазеротерапию по поводу ДДГШП.Так как исключались больные , у которых реовазографическии индекс говорил об

-8,3

имеющихся ишемических нарушениях сосудов нижних конечно-пей.а следовательно о существовании макроангиопатии.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Как показали проведенные нами исследования,включение лазерного воздействия в комплекс лечения дистальной диабетической полиневропатии позволяет повысить эффективность проводимой терапии.

Изменение функционального состояния нервного волокна в ходе лечения ДДПНП оценивали,в первую оче-редь.клиническн.Клинические эффекты определяли по следующим критериям: значительное улучше-ние,улучшение, незначительное улучшение,без перемен,ухудшение.

Под значительным улучшением понимали полное купирование болевого синдрома,выраженные положительные сдвиги в рефлекторпо-двиппельной сфере,сужение зоны чувствительных нарушении или их исчезновение,восстановление трудоспособ^ иости.

Под улучшением - появление безболе-вых"светлых"промеж)тков,существенное снижение интенсивности болевого синдрома и парестезии.исчезновение трофических изменений на коже,уменьшение чувства зябкости в конечностях.Положительная динамика в чувствительной и двигательной сферах сопровождалась уменьшением утомляемости,нормализации сна и настроения;многие пациенты возвращались к труду.

При незначительном улучшении жалобы больного сохранялись,однако,интенсивность болей в конечностях все же снижалась,наблюдалось улучшение в вегетативно-трофической сфере;нормалнзовывались сон,настроение,1т.е.повышалась социальная адаптация больных.

У части пациентов курс Л В не вызвал субъективно никаких сдвигов .эффект оценивался как "без пере-мен".Однако,исследования вибрационной,болевой чувствитель-носгей и СПИ по периферическим нервам свидетельствовали о положительной динамике,что позволяло расчитывать на появление клинически положительных изменений в течение 1-2 недель после курса ЛВ,благодаря кумулятивным свойствам лазерного излучения.

Под ухудшением,прежде всего,подразумевали усиление ир-рнтативно-болевого синдрома,учащение судорог,нарастание ела-

бости в конечностях. Терапевтическая эффективность состояла из групп "значительное улучшение" и "улучшение".

Терапевтическая эффективность ПИЛИ ИК-спекгра I труп пы составила 78.2% и была статистически значима по сравнении) с НА группой,где этот показатель составил 25% и IIБ группой ("плацебо") - 40% Различия во ПА и IIБ группах также статистически достоверны (р=0.05).

Анализируя терапевтическую эффективность Л В в 1 группе по типам СД, выявлено, что большая эффективность наблюдалась при ИНСД давностью до 5 лет (85%), чем при ИЗСД (74%) а ИНСД давностью более 5 лет (75%), примечательно, что при ИНСД давностью до 5 лет, зона поражения болевой чувствительности менее выражена.

Полученная терапевтическая эффективность подтверждалась и данными клинико-физиологического исследования.

Анализ данных, характеризующих фоновые показатели состояния вибрационной и болевой чувствительности, а также СРВ по периферическим нервам нижних конечностей и М-отвег, показал,что время восприятия вибрации в большей мере снижено у больных ИНСД давностью заболевания до 5 лет (66% к уровню практически "здоровых"лиц, р<0.05). В группах ИЗСД и ИНСД давностью более 5 лет эти показатели приблизительно одинаковы (соответственно 53%,р<0.05;46%,р<0.05) и достоверных различий между ними не выявлено. Очевидно, это связано с тем,что вибрационное чувство в большей мере страдает в первый год заболевания и продолжает снижаться в последующие годы. Однако, после 5 лет от течения СД происходит наибольшее увеличение времени восприятия вибрации, что, возможно, связано с включением компенсаторных механизмов и более тщательным контролем компенсации СД.

В то же время, зона изменения болевой чувствительности на нижних конечностях более выражена при ИЗСД (17.7 см,р<0.01), и ИНСД давностью более 5 лег (13.0 см,р<0.01),чем при ИНСД давностью до 5 лет (10.9 см,р<0.01). По-видимому, чем больше длительность течения заболевания,тем в большей мере нарушается болевая чувствительность.

Фоновые показатели СРВ по эфферентным волокнам n.peroneus communis снижены более значительно при ИЗСД (36%,р<0.05) и ИНСД давностью заболевания более 5 лет (35%,р<0.005),чем при ИНСД давностью до 5 лет (24%,р<0.05). Следует заметить при этом,что это вовсе не свидетельствует о наличии менее значимых поражений нерва при- ИНСД данностью до 5 лет, а лишь косвенно указывает на различие в механизмах поражения нервов при ДДГШП.Это подтверждается нее пел он а-

ннем М-ответа у больных.Так,более значительное снижение М-ответа мы получили при ИЗСД давностью до 5 лет (28% к уров-ню"здоровых" лиц.р<0.05),чем при ИНСД давностью более 5 лет (32 %,р<0.05) и ИЗСД (43%,р<0.05).

Резюмируя данные по фоновым показателям при ДДПНП.следует сказать,что при всех типах СД изменения вибрационной и болевой чувствительности,отражающие состояния афферентных волокон, выражены более значительно,чем СРВ по эфферентным волокнам нервов нижних конечно-стей.Следовательно.при ДДПНП поражение чувствительных волокон развивается раньше и выражено сильнее,чем двигатель-ных.что согласуется с точкой зрения ряда авторов (В.М.Прихожан, 1981).

Динамика исследования вибрационной чувствительности выявлено более значимое и достоверное увеличение времени вибрационного чувства в 1 группе больных (44%,р<0.001),в сравнении со 11 группой (12%,р>0.05). По нашим данным,статистически значимых различий (р>0.05) в восстановлении вибрационной чувствительности по типам СД в 1 группе не выявлено. Хотя следует отметить,что изменение первоначальных показателей в ходе лечения ДДПНП НИЛИ ИК-спектра при ИНСД давностью до 5 лет (50%,р<0.001) происходит несколько активнее,чем при ИЗСД и ИНСД давностью более 5 лет (40 и 42% соответственно,р<0.001).Кроме того,показано,что восстановление времени вибрационного чувства более высокими темпами идет во второй половине курса лазеротерапии.

Исследование болевой чувствительности до и после лечения ДДПНП показало значительное и достоверное изменение величины зоны поражения болевой чувствительности в 1 группе (68%,р<0.001),в сравнении со И группой (18%,р<0.05).Различия в динамике показателей между группами статистически значимы (р<0.001). Анализ данных восстановления болевой чувствительности в ходе ЛВ показал более выраженное изменение величины зоны гипо- и анестезии при ИНСД,независимо от его длительности (87%,р<0.01 при ИНСД до 5 лет и 80%,р<0.001 при ИНСД более 5 лет),чем при ИЗСД (48%,р<0.001). Разница уровня изменения этих показателей между ИЗСД и ИНСД статистически достоверна (р<0.05). При изучении динамики восстановления болевой чувствительности в ходе ЛВ выявлено, что это восстановление протекает с большей интенсивностью в первой половине курса лазеротерапии.

Очевидно, у больных СД с ДДПНП на фоне лазеротерапии сначала происходит восстановление болевой чувствительности,

хотя оно и не является полным и не достигает уровня у практически "здоровых" лиц, а затем активизируется восстановление вибрационной чувствительности. При этом указанная последовательность восстановления чувствительности нервного волокна не зависит от типа сахарного диабета и длительности его течения. Эти факторы определяют лишь темп восстановления чувствительности.

Исследование СРВ по эфферентным волокнам n.peroneus communis позволило выявить значительный и достоверный прирост СРВ в 1 группе (17%,р<0:001) в отличие от незначительных и недостоверных изменений СРВ во И группе (4.5%,р>0.05). Анализируя данные восстановления СРВ по эфферентным волокнам нервов нижних конечностей и М-ответа в ходе ЛВ при ДДПНП по типам СД, установили отсутствие статистически значимых связей между изменением показателей ЭНМГ по типам СД. Так, при ИЗСД восстановление СРВ составило 20%(р<0.001), а изменение М-ответа 24%(р<0.05);при ИНСД давностью до 5 лет 14%(р<0.01) и 22%(р<0.05) соответственно, и наконец, при ИНСД давностью более 5 лет 17%,р<0.01 и 47%,р<0.05 соответственно. Статистически значимое существенное восстановление СРВ по эфферентным волокнам нервов нижних конечностей и менее достоверное изменение М-ответа в ходе ЛВ при ДДПНП; возможно свидетельствует о коррекции физиологического состояния нервного волокна,связанного с поражением его миелино-вой оболочки. Нарушения, связанные с поражением осевого цилиндра (аксонопатия) мало поддаются восстановлению,чем и обусловлена незначительная динамика М-ответа при ИЗСД и ИНСД давностью до 5 лет, где эти процессы были преобладающими. Вместе с тем, учитывая, что у большинства больных ДДПНП (по нашим данным и данным

В.М.Прихожана,1981),нарушения носят смешанный (аксоио-демиелинизирующий) характер,назначение НИЛИ ИК-спектра целесообразно всем больным с этим осложнением,независимо от степени поражения нервного волокна в расчете на благоприятное воздействие НИЛИ на состояние миелиновой оболочки даже при тяжелом ее страдании,что подтверждается результатами динамического исследования СРВ по эфферентным волокнам.

Значение показателей СРВ и М-ответа трудно переоценить,ибо при относительной своей простоте они,вместе с тем позволяют судить о состоянии нервного волокна и о преобладании в нем процессов демнелннизации или аксонопатии.чго определяет индивидуальность подходов к лечепию.Следует заметить при этом,что еще более убедительно о преобладании того

«¡г.ш иного процесса и нервном волокне можно говорить при ¡чнпаыпчсхкоы обследовании больных в ходе лечения ДДПНП.

Исследование СРВ в 1 группе в зависимости от давности вы-.11.1 ¡¿пни СД показало отсутствие существенной,статистически значимой зависимости между начальной СРВ,ее динамикой и длительностью диабета.

Мы стремились выяснить место НИЛИ ИК-спектра в лечении ДДПНП.В соответствии с этой задачей все больные 1 группы были разделены на 2 подгруппы:1А?которым лазеротерапия сочеталась с медикаментозным лечением ДДПНП и 1Б группа,в которой назначалась монолазеротерапия ДДПНП.Во И I руине также были выделены две подгруппы:11А подгруппу составили лица,в лечении которых использовали только медикаментозное лечение ДДПНП,11Б - больные,получавшие наряду с 1радиционной терапией - "плацебо" ЛВ.Результаты исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Изменение вибрационной, болевой чувствительности и СРВ после лазеротерапии (в %).

Виды лечения ДДПНП Изменение показателей в ходе лечения (в%)

вибрационная чуаствнтельност ь болевая чувствительность СРВ

1А-ЛВ в сочетании с ме-шкамептозной терапией 50 (р<0.001) 60 (р<0.001) •15 (р<0.01) :

1Б-ЛВ как монотерапия 44 (р<0.001) 71 (р<0.00!) 18 (р<0.01)

ИА-Траднцнонное лечение ДДПНП 12 (р>0.05) 14 (р>0.05) 4 (р>0.05)

ИБ Традиционное лечение + "плацебо" ЛВ 12 (р>0.05) 20 (р<0.05) 5 (р>0,05)

р лапы к фоновым показателям.

Эффективное восстановление функционального состояния нервного волокна происходит именно за счет ИК ЛВ.В {руп-пач.где применялось ЛВ (1А и 1Б),процент восстановления виб-

рационной чувствительности был выше,чем в группе с применением общепринятой терапии ДДПНП (12%,р>0,05).У больных,где применялось только Л В или имелось сочетание медикаментозной терапии и ЛВ,восстановление времени вибрационного чувства было достоверным и составило соответственно 50% и 44% (р<0.001).Разница показателей между группами 1А и 1Б была статистически недостоверна.При сопоставлении динамики восстановления вибрационного чувства в группах 1А и ИБ выявлена статистическая достоверность (р<0.01) различий.

Высокая достоверность различий в этих группах и снсут-ствие таковой при сравнении НА и ИБ групп (р>0,05),позволяет исключить влияние психогенного фактора в восстановлении времени вибрации и подчеркивает патогенетический эффект Л В.

Изменения болевой чувствительности были статистически достоверный значимы в группах больных,где применялось Л В в сравнении с группой с общепринятой терапией.Особенно показательно,что в группе с ЛВ в качестве монотерапии ДДПНП восстановление болевой чувствительности произошло на 71% (р<0.001),а в группе где ЛВ сочетали с медикаментозной терапией оно составило 60% (р<0.001).Разница показателей болевой чувствительности между группами 1А и 1Б

была статистически недостоверна.Прн сопоставлении динамики восстановления болевого чувства в группах 1А и IIБ выявлена статистическая достоверность (р<0.01) различий.

Высокая достоверность различий в этих группах и отсутствие таковой при сравнении НА и ИБ групп (р>0.05),позволяй! исключить влияние психогенного фактора в восстановлении болевой чувствительности и подчеркивает патогенетический эффект ЛВ.

Эффективность восстановления функционального состояния нервного волокна под действием НИЛ'И ближнего ИК-спектра подтверждается и данными электронейромиографнче-ского исследования.Так.СРВ по двигательным волокнам периферических нервов нижних конечностей возрастает больше в группах с монолазеротерапией (18%,р<0.01) и лазеротерапией в комплексе с медикаментозной терапией (15%,р<0.01),чем во 11 группе (4%,р>0.05).

■ Различия между показателями в группах больных,где применялось ЛВ и в группах без лазеротерапии,было статистически достоверно (р<0.01).Разница между показателями в подгруппах 1 группы статистически незначима (р>0.05).При сопоставлении динамики восстановления СРВ в группах 1А и 11Б выявлена статистическая достоверность (р<0.01) различий,

Высокая достоверность различий в этих группах и отсут-оише таковой при сравнении НА и 11Б групп (р>0.05),позволяет исключить влияние психогенного фактора в восстановлении СРВ (I подчеркивает' патогенетический эффект ЛВ.

При анализе полученных данных выявлена прямо пропорциональная корреляционная зависимость между восстановлением СРВ и вибрационного чувства и обратно пропорциональная -между уровнем вибрационной и болевой чувствительности.

Наиболее значимые изменения вибрационной чувствительности возникали между 5-м и 10-м сеансами.Значительное восстановление болевой чувствительности происходит между 1-м а 5-м сеансами.Восстановление СРВ идет равномерно от 1-го к 10-му сеансу.Однако,после 10-го сеанса восстановление вибрационной,болевой чувствительности и СРВ незначительно и не-достоверно.Это позволяет считать,что курс ЛТ из 10 процедур' является оптимальным.

Темп восстановления показателей функционального состояния нервного волокна в 1 и И группах лечения ДДПНП по ншам СД представлены на рис. 1 и 2.

Рас. 1. Динамика вибрационной и зоны нарушения болевой чувствительности по типам СД в 1 и 11 группах

-........... - болевая чувствительность

Рис.2. Динамика СРВ в ходе лечения ДДППП

---- СРВ во 11 группе

Таким образом,применение НИЛИ при ДДПНП целесообразно как в комплексном ее лечении,так и в качестве монотерашш при условии компенсации СД.Исследования показали,что более значительное восстановление функционального состояния нервного волокна происходит именно за счет лазерного воздей-ствня.Изучение результатов использования НИЛИ в качестве "плацебо" позволило выявить большую терапевтическую эффективность в этой группе (11Б) - 40%,оценивающуюся,в основном,по выраженности болевого синдрома,чем в .группе лечения ДДПНП без "плацебо" ЛВ (11А) -

25%(разница показателей р=0.05). Однако отсутствие объективных изменений со стороны нервного волокна по данным исследования вибрационной,болевой чувствительности и СРВ п "плацебо", группе,исключает объяснение существенной положительной динамики ДДПНП в ходе ЛВ только психогенным влиянием процедуры.Вкфочение ЛВ в комплекс лечения ДДПНП позволяет уменьшить количество и дозу лекарственных препаратов,а также избежать полипрагмазии СД.

выводы

1. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения ближнею инфракрасного спектра в лечении дистальных полиневрапа-тий у больных СД является эффективным средством стабилизации и предотвращения дегенеративных процессов в периферической нервной системе.

Клинические эффекты лазеротерапии при ДДПНП выражается в существенном регрессе болевого синдрома, уменьшении зон нарушения болевой чувствительности и трофических расстройств, положительных сдвигов в рефлекторно-двигательной сфере. Положительный результат лазерного воздействия достигнут более, чем у 78 % больных ДДПНП в сравнении с 25 % при традиционной терапии.

2. Низкоинтенсивное лазерное излучение является, главным образом, средством патогенетической терапии ДДПНП, хотя и обладает психогенным эффектом. Терапевтический эффект курсового (10 сеансов) применения лазерного воздействия у больных ДДПНП связан с восстановлением болевой

(44 % при лазерном воздействии в сравнении с 12 % при традиционной терапии) и вибрационной (68 % и 18 % соответственно) чувствительности, а также скорости распространения возбуждения по эфферентным волокнам периферических нервов нижних конечностей,по данным электронейромиографии(17 % и 4.5 % соответственно).

3. Применение лазеротерапии при ДДПНП целесообразно 1 как в комплексном ее лечении, так и в качестве ионотерапии, поскольку отсутствовали достоверные статистические различия восстановления показателей состояния нервного волокна в группах больных, где лазерное воздействие сочеталось с медикаментозными средствами или являлось монотерапией ДДПНП.

4. Динамика последовательного восстановления функционального состояния нервною волокна не зависит от типа сахарного диабета, а также длительности его течения: в первой поло-инне.курса лазерного воздействия происходит восстановление преимущественно болевой чувствительности, а во втором - виб- ' рационной. Увеличение скорости распространения возбуждения но эфферентным волокнам отмечается по мере увеличения сеан-

•сов лак'рокршпш.

'-175. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного спектра может быть рекомендовано как при появлении первых признаков ДДПНП, так и в развернутую стадию.

6. Осложнений в процессе проведения лазеротерапии нами не наблюдалось, однако, в исследовательские группы намерено не включались больные с макроангиопатией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложена следующая методика применения низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного спек; тра при ДДПНП:

а) зона крупных сосудов (с целью системного воздействия на кровь), частота 80 Гц, экспозиция - по 2 минуты;

б) зона сегментарной иннервации (паравертебральные симпатические ганглии Ь-Б), частота - 300 Гц, экспозиция - по 2 минуты с каждой стороны;

в) зона сосудисто-нервного пучка нижних конечностей (непосредственное воздействие на функциональное состояние нервного волокна), частота - 300 Гц, экспозиция - по 4 минуты.

2. Лазерную терапию следует применять на всех этапах проявления ДДПНП, независимо от степени тяжести, хотя предпочтительно ее, по возможности, более раннее использова-ние;НИЛИ ИК-спектра должно назначаться как при развитии демиелинизации так и аксонопатин.

3. Курс ЛВ должен состоять из 10 процедур, желательно ежедневно, что связано с эффектом кумуляции лазерной энергии и развитием ответных реакций организма со стороны адаптационных систем во времени. Назначение более длительного курса лечения нецелесообразно, ибо дальнейшее увеличение курса не приводит к улучшению функционального состояния нервного волокна.

4. ЭНМГ исследование при ДДПНП должно проводится до лечения,с целью уточнения характера поражения нервного во локна и своевременной коррекции терапии.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

I .Эффективность лечения диабетической дистальной поли-исьропатии низкоинтенснвньш лазерным излучением инфракрасного спектра. - // Лазерная и магнитная терапия в экспериментальных и клинических исследованиях. Тез.докл.Всер.конф., Об-нннск, 1993. С. 124-125.(соавт. Алексеева Н.В.).

^Возможности лазеротерапии в лечении диабетической по-линевро'патии. - // Актуальные вопросы теории и практики физической медицины. Тез.докл. Иваново, 1993. .С. 174-175. (соавт.Алексеева Н.В.).

З.Эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении дистальной полиневропатии у больных сахарным диабетом. И Лазеры в медицине. Материалы межд.конф., Вильнюс,Литва. 1995. С. 86-88.(соавт.Алексеева Н.В.).

4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения ближнего инфракрасного спектра в реабилитации больных диет альной полиневропатией. // Проблемы нейрореабилита-ции.Иваиово, 1996. С. 275-278.(соавт.Алексеева Н.В.).

5.0 значении инфракрасной лазеротерапии в лечении дистальной диабетической полиневропатни. // Актуальные проблемы физической медицины. Иваново, 1997. , С. 17-20.(соавт.Алексеева Н.В.)

б.Влияние инфракрасной лазеротерапии на функциональное состояние нервного волокна у больных дистальной диабетической полинеровпатией. // Актуальные вопросы физической медицины. Иваново, 1997. С. 46-48.(соавт.Алексеева Н.В.)

7.Приоритетная справка № 96120527/14 (026966) от 08 октября 1996 года на изобретение "Способ лечения ДДПНП НИЛИ ИК-шектра".(еоавт.Бурцев Е.М.,Алексеева Н.В.,Чейда А.А.)