Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение низкочастотной магнитоимпульсной терапии в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкочастотной магнитоимпульсной терапии в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции мягких тканей (экспериментально-клиническое исследование)
_МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1 0 ЬРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
_ л
РГ8 Од
На правах рукописи УДК 616.71-018.46-002-08
АЛЕКСЕЕНКО Марк Эдуардович
ПРИМЕНЕНИЕ ШОКОЧАСТОТНЮЙ ЫАПОШЮИМПУЛЫЯЮЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ( экспериментально-клиническое исследование )
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1996
- г -
lu DO '
ТЭТ
Работа выполнена на кафедре общей хирургии педиатрического факультета Российского медицинского Университета.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Алексей Павлович Чадаев. S0-SQC
Официальные оппоненты: Лауреат Государственной премии России, доктор медицинских
наук, профессор A.M. Светухин. доктор медицинских наук, профессор А.П. Эттингер
Ведущая организация: Московская медицинская Академия им. И.М.Сеченова.
Защита состоится "_"_" 1996 года в _часов
на заседании Специализированного Ученого Совета N 5 (К. 084.1401) при Российском государственном медицинском Университете по адресу: 117869, Москва, Островитянова д. 1.
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского Университета.
Автореферат разослан "_"_" 1996 года.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук,
профессор А.П.Чадаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОВ).
Актуальность работы. Несмотря на успехи современной медицины, количество больных, поступающих в гнойные хирургические отделения за последние годы не только не снижается, но и отмечается тенденция к увеличению пациентов с осложненными, запущенными формами заболевания.
8а последние годы возрос интерес клиницистов к использованию низкочастотной магнитотералии в комплексном лечении больных с различными заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, при травмах и ранениях. Специфическим механизмом биологического действия магнитных полей является взаимодействие их с движущимся потоком крови и образование наведенной электродвижущей силы, которая приводит к нормализации систем гомеостаза. Низкочастотные магнитные поля изменяют в тканях электропроводность, ионную и ферментативную активность, проницаемость биологических мембран, скорость течения химических реакций, коллоидно-осмотическое давление в капиллярах, свертываемость крови. Под влиянием магнитотералии местно усиливаются процессы обмена, трофики, микроциркуляции, улучшается транспорт и утилизация кислорода тканями. Отчетливо проявляется противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее действие, ускоряются регенерационные процессы СУшаков A.A., Залольский П.С., 1985 и др.].
Данные последних исследований о воздействии электромагнитного поля-на течение раневого процесса САлексеенко A.B. с соавт., 1991; Кулиев P.A. о соавт., 1992 и др.] позволяют говорить о перспективности метода низкочастотной магнитноимлульсной терапии (МИТ) для ускорения очищения и заживления гнойных ран.
Цель» настоящего исследования явилось изучение эффективности
применения низкочастотной магнитноимпульсной терапии (МИТ) в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции мягких тканей с помощью аппарата нового поколения "ШУТ".
Задачи исследования :
1. В эксперименте на животных определить оптимальные параметры лечебного воздействия МИТ на гнойную рану, доказать безопасность ее применения.
2. С помощью морфологических методов исследования, включая электронную микроскопию, оценить эффективность воздействия МИТ в различные фазы течения раневого процесса.
3.- Изучить возможности антимикробного действия МИТ и механизм его реализации.
4. Оценить эффективность клинического применения МИТ, в том числе при инфильтративной стадии воспаления, а также в послеоперационном периоде при открытом ведении гнойных ран и применении дренажно-промывных систем и первичного шва раны при наиболее распространенных заболеваниях мягких тканей, в том числе - при неклостридиальной анаэробной инфекции.
5. Изучить влияние МИТ на иммунологическую реактивность организма больного.
Научная новизна. Дана экспериментально-клиническая оценка эффективности магнитноимпульсной терапии в комплексном лечении хирургической инфекции мягких тканей с использованием клинических, гистологических, иммунологических и микробиологических методов исследования. Изучено влияние МИТ при инфильтративной фазе воспаления и на течение раневого процесса в послеоперационном периоде при открытом (в том числе при неклостридиальной анаэробной инфекции) и закрытом ведении ран. Определены некоторые механизмы воздействия низкочастотной МИТ на воспалительный очаг.
Практическая значимость. Разработаны оптимальные параметры и методика проведения низкочастотной МИТ с помощью аппарата нового поколения "ШУТ", показания и противопоказания к ее применению. Доказан местный аналгеаирущий, неполитический, стимулирующий, зпителизацию эффект МИТ и общее иммуностимулирующее ее воздействие.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на объединенной научной конференции кафедры общей хирургии педиатрического факультета РГМУ и сотрудников отделения 4 ГКБ г. Москвы в марте 1994 и сентябре 1995 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Внедрение. Результаты работы используются в клинической практике врачей московской городской клинической больницы N 4.
Объем работы и ее структура. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; содержит 13 таблиц, 9 графиков, 20 фотографий. Список литературы включает 119 названий, в том числе 105 отечественных и 14 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач нами проведено комплексное экспериментально-клиническое исследование. Целью эксперимента было определение эффективности магнитноимпульсного воздействия при лечении гнойных ран и отработка оптимальных параметров проведения МИТ с помощью аппарата "МИУТ" на 80-ти подопытных животных (морских свинках - самцах и самках массой 100-150 г.) с моделью гнойной раны. Содержание и режим питания были одинаковыми для всех групп животных. Парал-
- б -
лельно контролировалось их общее состояние, активность, сохранение аппетита.
Плоскостную рану получали по методике А.В.Николаева (1979). Все животные по методике применения МИТ были разделены на 5 групп (Таблица 1).
Таблица 1.
Распределение животных с моделью гнойной раны в зависимости от интенсивности воздействия МИТ.
N N Количество импульсов Режим работы Количество
групп за сеанс аппарата животных
1 10 - 19 I 3
II 3
III 3
IV 3
2 20 - 29 I 3
II 3
III 3
IV 3
3 30 - 39 I 3
II 3
III 3
IV 3
4 40 - 49 I 3
II 3
III 3
IV 3
5 60 - 59 I 3
II 3
III 3
IV 3
6 Контроль - 20
И т о г 0 : 80
Для исследования эффективности МИТ проводилось динамическое
наблюдение за течением раневого процесса в первые, третьи, пятые, седьмые и т.д. сутки от момента нагноения раны и начала лечения. С этой целью проводили планиметрию ран, определяли сроки их очищения от некротических тканей, появления грануляционной ткани, начала краевой эпителизации, сроки эпителизации ран на 1/2 и полного ее заживления. Кроме того выполняли бактериологические, гистологические и злектронномикроскопические исследования.
Скорость уменьшения раневой поверхности вычисляли по формуле Л.И.Поповой (S-Sn)*100/t, где S-площадь раны при предшествующем измерении; Sn-площадь раны при данном измерении; t-число дней между измерениями.
В клинической части работы проанализированы результаты лечения 294 больных, находившихся в клинике с 1993 по 1995 гг. Из них 185 (66,3%) составили основную группу, 109 (33,7%) - контрольную. Большую часть пациентов составили больные с гнойными заболеваниями пальцев и кисти (39,4%), на 2-м месте - постинъекционные флегмоны и абсцессы (11,9%). Преобладали мужчины 174 (59,2%) в возрасте от 20 до 50 лет (71,7%).
Во время перевязок всем больным основной группы ежедневно проводили сеанс магнитноимпульсной терапии. Пациенты контрольной группы МИТ не получали, а все остальное лечение было аналогично больным основной группы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для того, чтобы сократить количество гистологических и микробиологических исследований, нами было решено на 1-м этапе эксперимента найти оптимальные режимы магнитноимпульсного воздействия аппарата и оптимальное количество генерируемых импульсов,
основываясь на клинических проявлениях течения раневого процесса (динамика исчезновения отека тканей и гиперемии кожи в области раны, сроки появления и интенсивность развития грануляций и эпи-телизации раны, динамика изменения площади раны) в основных и контрольных группах животных.
Очищение ран от гнойно-некротического детрита в контрольной группе животных происходило к 6,5±0,5 суткам, грануляционная ткань появлялась на 4,05±0,3 день, а краевая эпителизация - на б,18±0,2 сутки.
Динамика клинических проявлений раневого процесса (в сутках) в контрольной и основной группах животных в зависимости от режима МИТ представлена в таблице 2.
Динамика уменьшения площади ран в контрольной группе, в среднем в сутки составила 5,99%. Полная эпителизация раны наступала на 15,4±0,2 сутки.
Уменьшение площади ран в 1-й (основной) группе в среднем.за сутки составило 6,02%. Полная эпителизация раны наступала на 14,7±0,2 сутки.
Во 2-й группе уменьшение площади ран в среднем за сутки составила 10,19%, что статистически достоверно отличалось как от контрольной группы животных (р<0,02), так и от 1-й группы (р<0,01). Полная эпителизация раны наступала на 14,0±0,4 сутки.
Динамика уменьшения площади ран в 3-й группе в среднем за сутки составила 12,39%, что оказалось статистически недостоверным изменением по сравнению со 2-й группой (р>0,05), но достоверным по сравнению с контрольной и 1-й группой. Полная эпителизация рак наступала на 13,б±0,3 сутки. Темпы процентного изменения площади ран по сравнению с предыдущим измерением имели четкую равномерную тенденцию к росту, начиная с 4 суток.
Таблица 2.
Динамика раневого процесса (в сутках) в зависимости от режима МИТ.
N группы Способ лечения Исчезновение отека тканей Исчезновение гиперемии Появление грануляций Появление краевой эпителизации
Контроль ___ 1,81 ± 0,3 1,72 ± 0.4 4,45 ±0,3 6,18 ± 0,2
I группа 10-19 ИМП. I режим II режим III режим IV режим 1,80 + 0,2 1,75 ± 0,3 1,70 ± 0,2 1,70 + 0,4 1,70 + 0,3 1,65 ± 0,2 1,60 ± 0,4 1,55 ± 0,2 4,40 ± 0,2 4,30 ± 0,3 4,25 ± 0,4 4,20 ± 0,4 6,10 ± 0,3 6,05 ± 0,4 5,85 ± 0,3 5,70 ± 0,2
II группа 20-29 имп. I режим II режим III режим IV режим 1,70 ± 0,2 1,60 ± 0,2 1,55 ± 0,3 1,45 ± 0,2 1,50 ± 0,4 1,40 ± 0,3 1,35 ± 0,2 1,35 ± 0,4 4,15 ± 0,2 4,05 ± 0,4 4,00 ± 0,4 3,95 ± 0,3 5,65 ± 0,2 5,55 ± 0,2 5,40 ± 0,3 5,15 ± 0,4
III группа 30-39 имп. I режим II режим III режим IV режим 1,40 ± 0.3 1,30 ± 0,4 1,25 ± 0,2 1,15 ± 0,3 1,35 ± 0,2 1,30 ± 0,3 1,25 ± 0,2 1,15 ± 0,4 3,90 ± 0,4 3,80 ± 0,3 3,70 ± 0,2 3,00 ± 0,3 5,15 + 0,4 5,00 ± 0,2 4,80 ± 0,2 4,65 ± 0,3
IV группа 40-49 имп. I режим II режим III режим IV режим 1,15 ± 0,2 1,10 ± 0,2 1,00 ± 0,3 0,95 ± 0,2 1,15 ± 0,4 1,10 + 0,2 1,05 ± 0,3 1,04 ± 0,2 2,95 ± 0,2 2,80 ± 0,3 2,65 ± 0.2 2,52 ± 0.4 4,60 ± 0,3 4,50 ± 0,2 4,45 ± 0,4 4,00 ± 0,2
V группа 50-59 имп. I режим II режим III режим IV режим 1,17 ± 0,2 1,11 ± 0,3 1,10 ± 0,3 0,97 ± 0,2 1,16 ± 0,3 1,12 ± 0,2 1,10 ± 0,2 1,10 ± 0,3 3,00 ± 0,2 2,95 ± 0,3 2,65 ± 0,2 2,58 ± 0,4 4,50 ± 0,3 4,55 ± 0,2 4,50 ± 0,2 4,12 ± 0,4
Таким образом, констатировано углубление положительного терапевтического эффекта, особенно при IV режиме, что подтверждено статистической обработкой полученных данных.
Динамика уменьшения площади ран в 4-й группе в среднем за сутки составила 12,84%. Полностью рана эпителизировалась к 11,3±0,2 суткам от начала ШТ. Темпы процентного изменения площади ран по сравнению с предыдущим измерением имели равномерную тенденцию к росту на протяжении всех сроков лечения ШТ.
При статистической обработке материала достоверность ускорения очищения ран и процессов их заживления при IV режиме работы аппарата выявлена по всем изучаемым позициям не только по сравнению с контрольной группой животных, но и с 1-й и 2-й группами, а также с 3-й (при I и II режимах).
Особенностью течения раневого процесса у животных 5-й группы было образование мощного струпа над всей раневой поверхностью уже на 2-е сутки от начала МИТ. По снятию его на 4-сутки становилась видна гипергрануляционная ткань, не имевшая в отличие от ран животных IV группы характерной сочности и яркости. На 14,3±0,4 сутки от начала лечения раны заживали вторичным натяжением с образованием грубого соединительно-тканного рубца.
Изменения площади ран в 5-й группе в среднем за сутки составила 12,31%, что ниже, чем в 3-й и 4-й группах животных. 50% уменьшение площади раны также наступило позднее, чем у животных 4-й группы (р<0,05) и позднее, чем во 2-й и 3-й группах, хотя статистически достоверной разницы в показателях этих групп не выявлено(р>0,05). Заметно удлинились и сроки полной эпителизации ран (14,3±0,4 суток), что статистически достоверно больше сроков эпителизации в 4-й группе. Также ухудшились показатели темпов процентного изменения площади ран по сравнению с 4-й группой,
- И -
что обусловлено замедлением зпителизации гипергрануляционной ткани и формированием соединительнотканного рубца.
Таким образом можно констатировать, что эффект МИТ с нарастанием количества импульсов имеет определенные границы. Наращивание количества импульсов свыше 50 оказывает уже угнетающее действие поскольку способствует образованию гипергрануляций, а в последующем и формированию грубого деформирующего соединительнотканного рубца, ухудшающего косметический эффект лечения. Итак, аналиэ данных течения раневого процесса экспериментальных гнойных ран свидетельствует (таблица 3), что наиболее благоприятные результаты получены при МИТ с количеством 40-49 импульсов за сеанс в IV режиме работы аппарата.
При изучении бактериальной обсемененности гнойных ран в контрольной и основной группе животных, получавших МИТ по 40-49 импульсов за сеанс в IV режиме работы аппарата, выявлено, что в основной группе на 5-е сутки МИТ она снижалась до критической концентрации и составляла 105 микробных тел в 1 г ткани, а в контрольной - оставалась на прежнем уровне (107 микробных тел/1 г ткани).
На 9-е сутки МИТ посев из раны был стерильным, а в контрольной группе только снижался ниже критического уровня (104 микробных тел/1 г). Стерильным посев в контрольной группе становился лишь на 11-е сутки.
Подводя итоги анализа морфологических данных, можно предполагать, что эффект магнитоимпульсной терапии в течении ранней фазы воспаления накапливается, но проявляется позднее, в процессе собственно репарации раны. Результаты гистологического и электронномикроскопического исследований позволяют заключить, что благоприятное влияние МИТ на процесс заживления раны связан
с активацией трех важнейших процессов: эпителизации, ангиогенеза и коллагенообразования. В основной группе животных эти процессы протекают более интенсивно. Они раньше начинаются и ярче выражены. Например, фибриллогенез, как основной показатель репарации раны, достаточно отчетливо выражен уже на 3-й сутки, тогда как в контрольной группе признаков синтеза коллагеновых фибрилл в это время мы не отмечали. Кроме того, темпы новообразования и регре-сии избыточно образованных сосудов также существенно выше при использовании МИТ.
Как показали наши исследования, бактерицидным, или бактери-остатическим действием МИТ не обладает - зон подавления роста колоний микроорганизмов In vitro при любом количестве импульсов не выявлено. Таким образом, МИТ не оказывает прямого бактерицидного действия, а снижение микробной обсемененности тканей осуществляется, по-видимому, за счет более быстрого очищения раны от некротических тканей и иммуностимулирующего действия.
При изучении побочного действия МИТ нами не было выявлено различий в поведении животных контрольной и основной групп. Детородная функция беременных животных также не страдала под влиянием МИТ. Ферменты печени, характеризующие токсическое воздействие на нее как в группе животных, получавших МИТ, так и в контрольной, оставались в пределах нормальных цифр. Так же не происходило изменений в показателях общего анализа крови в обеих группах экспериментальных животных.
Таким образом, по результатам экспериментальных исследований можно заключить, что МИТ является эффективным методом физиотерапевтического воздействия на гнойные раны, ускоряя их очищение и эпителизацию. Оптимальными параметрами МИ воздействия являются 40-49 импульсов за сеанс в 4-м режиме работы аппарата "МИУТ".
Таблица 3.
Динамика раневого процесса (в сутках) в зависимости от интенсивности МИТ.
Группа Количество импульсов Очищение раны Появление грануляций Появление краевой эпителизации Эпителизация на 1/2 Полная эпителизация
Контроль — 6,5 ± 0,5 4,45 ± 0,3 6,18 ± 0,2 7,0 ± 0,3 15,4 ± 0,2
I 10-19 6,3 ± 0,3 4,40 + 0,4 5,70 ± 0,2 6,4 ± 0,4 14,7 ± 0,2
II 20-29 5,3 ± 0,1 3,95 ± 0,3 5,15 ± 0.4 6,0 ± 0,3 14.0 ± 0,4
III 30-39 4,0 ± 0,2 3,00 ± 0,3 4,65 ± 0,3 5,8 ± 0,4 13,6 ± 0,3
IV 40-49 2,9 ± 0,1 2,60 ± 0,1 4,00 ± 0,2 5,2 ± 0,1 11,3 ± 0.2
V 50-59 3,1 ± 0,3 2,00 ± 0,6 4,50 ± 0,3 6,1 ± 0,3 14,3 ± 0,4
Полученные данные позволили рекомендовать использовать ШТ для лечения гнойно-воспалительных заболеваний в клинике.
Результаты клинического применения МИТ. Все больные были распределены на две группы - основную (185 пациентов, которые в комплексе лечения получали МИТ) и контрольную (109 пациентов, которым МИТ не проводилось). Большую часть обследованных больных составили мужчины (59,2%). Основная масса пациентов была в возрасте от 20 до 50 дет - 211 (71,7%).
Распределение больных по нозологическим формам представлено в таблице 4.
Таблица 4.
Распределение больных по нозологическим формам в контрольной и основной группах
N Заболевания Группы ' Всего
Основная Контрольная
1 Панариции, из них: а) поверхностные б) глубокие 50 (27,0%) 27 23 28 (25,7%) 15 13 78 (26,5%) 42 36
2 Флегмоны кисти 26 (14,2%) 12 (11,0%) 38 (12,9%)
3 Постинъекционные флегмоны и абсцессы 19 (10,3%) 16 (14,7%) 35 (11,9%)
4 Рожа 19 (10,3%) 8 (7,3%) 27 (9,2%)
5 Трофические язвы нижних конечностей 18 (9,7%) 11 (10,1%) 29 (9,9%)
6 Инфицированные раны X гких тканей 18 (9,7%) 10 (9,2%) 28 (9,5%)
7 Острый тромбофлебит дкожных вен 16 (8,6%) 9 (8,3%) 25 (8,5%)
8 Карбункулы,абсцеди-ющие фурункулы 13 (7,0%) 12 (11,0%) 25 (8,5%)
9 Неклостридиальная анаэробная инфекция мягких тканей 6 (3,2%) 3 (2,7%) 9 (3,1%)
Всего 185 (100%) 109 (100%) 294 (100%)
Как видно из таблицы 4, большую часть обследуемых больных составили мужчины (59,2%), большинство пациентов было в возрасте ОТ 20 до 50-ти лет - 211 (71,7%).
Двадцать шесть больных (8,8%) поступили в стационар с ин-фильтративной стадией воспалительного процесса и им проводилась консервативная терапия. Консервативное лечение также получили 16 больных (5,4%) с эритематозной формой рожи. На первом этапе также не оперированы 64 больных (18,4%) с трофическими язвами нижних конечностей, острым тромбофлебитом подкожных вен. Всего не оперировано 96 человек (32,7%), из них 60 пациентов (32,5%) основной и 36 (33,0%) - контрольной групп.
135 пациентам (45,9%) после завершения операции наложены первичные швы на рану, у 63 (21,4%) рана велась открыто, с наложением мазей на водорастворимой основе до ее полного очищения, в последующем у ряда больных рана закрывалась с помощью швов или кожной пластики.
Во время перевязок всем больным основной групп ежедневно проводили сеанс магнитоимпульсной терапии (МИТ) с помощью аппарата ШУТ в 4-м режиме работы по 40-49 импульсов за сеанс.
Воздействие на зону поражения осуществляли путем подведения индуктора на расстояние не более 1-2 см. от поверхности кожи (возможно соприкосновение с поверхностью кожи). Положительными моментами МИТ является тот факт, что она эффективно воздействует на раневой процесс через повязки, в том числе мазевые и гипсовые.
С целью объективизации эффективности проводимого лечения оценивали общее состояние больных, общую температурную реакцию,
состояние раны и окружающих тканей (гиперемию кожи, отечность тканей, инфильтрацию стенок раны, наличие и количество некротических тканей,фибринозных наложений, характер отделяемого из раны и его количество), сроки очищения ран, появления грануляционной ткани и ее развитие, процесс эпителизации.
Нами отмечен выраженный противовоспалительный аффект МИТ при инфильтративной стадии воспалительного процесса.. Так рассасывание инфильтрата наблюдалось у всех больных основной группы на 3-4 день от начала лечения, в то время как в контрольной группе - на 5-6-й день. В эти же сроки нормализовалась температура. Необходимо отметить выраженный обезболивающий и противоотёчный эффект МИТ. У 4-х больных.(25%) боли исчезли уже к концу 1-го сеанса, и аналгезирующий эффект был в течение 10-12 часов, у остальных стойкий эффект был достигнут на втором-третьем сеансе. Отёк, в зависимости от его исходной выраженности, купировался на 3-4 день. В то же время в контрольной группе консервативная терапия оказалась неэффективной у 3-х больных, которые были в дальнейшем оперированы. Среднее пребывание больных в стационаре, по сравнению с контрольной, в этой группе было меньше на 3,3±0,4 дня.
Магнитноимпулльсное воздействие осуществлялось у 85 больных основной группы на ушитую послеоперационную рану. Исследование бактериальной обсемененности промывных вод из дренажно-промывной системы выполнено у 36 больных (11 - котрольной и 25 - основной групп). При воздействии МИТ количество микроорганизмов в 1 мл. оттекающей из дренажа промывной жидкости снижалось ниже критической в более короткие сроки, чем в контрольной группе больных, что позволяет удалять дренажи на 1,6±0,3 - 1,9±0,4 дня раньше.
При сравнительной оценке течения послеоперационного периода в контрольной и основной группах больных необходимо отметить следующее - при применениии МИТ боли в ране стихали после первого, режее после второго сеанса, в то время как в контрольной группе стихание боли наблюдали на 2-3 сутки после операции. Это позволяло отказаться от назначения наркотических аналгетиков в раннем послеоперационном периоде. Уменьшение отека, а затем и гиперемии кожи происходило соответственно на 1,7±0,3 дня быстрее в основной группе, чем в контрольной при подкожных панарициях, на 1,6±0,2 дня быстрее при сухожильных панарициях, на 2,1±0,4 дня при флегмонах кисти и на 1,8±0,4 дня раньше при постинъекционных флегмонах и абсцессах.
При некротической роже выполняли радикальную некрэтомию, после чего рану вели открыто с местным применением соответствующих лекарственных средств в зависимости от фазы раневого процесса. После выполнения раневого дефекта грануляциями осуществляли кожную пластику расщеплённым кожным лоскутом. В контрольной группе завершение первой фазы раневого процесса происходило к 7-11 дням, а в основной - к 5-8 (в зависимости от площади поражения), причем в основной группе пациентов кожную пластику удалось выполнить на 2-3 дня раньше, чем больным контрольной группы.
Следующую группу составили больные пожилого и старческого возраста с длительно незаживающими трофическими язвами нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности (18 больных, из них 12 - основой и 6 - контрольной групп) и хронической артериальной недостаточности (11 больных, из них 6 и 5 соответственно). Всё больные получали соответствующую комплексную
терапию, направленную на улучшение кровообращения, а местно, в зависимости от фазы раневого процесса, - мази на водорастворимой основе, протеолитические ферменты, затем - стимуляторы регенерации (метилурациловая мазь, винилин и др.). Больные основной группы,дополнительно получали МИТ.
В результате проведённого лечения (количество процедур МИТ было не менее 14-16), отмечалось значительное улучшение состояния, выразившееся в уменьшении или купировании болей (при венозной патологии после 1-2-го сеанса, при артериальной недостаточности - после 3-4-го сеанса), уменьшении отёков конечностей и интенсивности пигментации при венозных язвах, потеплении конечностей при хронической артериальной непрохоимости.
Очищение язвенных поверхностей при венозной недостаточности в основной группе происходило к 5-6 дню, при артериальной - к 8-9 дням соответственно. У 11 пациентов при исходных размерах язв до 4 см, последние закрылись самостоятельно (7 - основной группы и 4 - контрольной). При проведении планиметрии у этих больных показатели темпов и сроков эпителизации с применением МИТ были существенно лучше, чем в контрольной группе. Так в основной группе ежесуточные темпы эпителизации составили 8,6%, в контрольной - 6,2%, общий койко-день 20,0±0,4 и 26,71:0,5 дней соответственно.
Анализируя полученные нами результаты иммунологических исследований, можно отметить, что положительное воздействие магни-тотерапии вероятно связано с усилением миграции Т и В-лимфоцитов из лимфатической системы в кровь, нельзя также исключить эффект магнитотерапии на активность фагоцитарной системы (повышение переваривающей способности макрофагов), усиления выработки цитоки-
нов клеточными элементами иммунной системы, а также действия антибактериальных препаратов, повышения концентрации их в очаге воспаления, что в конечном итоге приводит к усилению бактерицидного эффекта в ране.
Как установлено нами, противопоказанием к применению МИТ являются суставные и костно-суставные формы панарициев, поскольку, усиление эксудации в небольшую по объему, хотя и дренированную полость сустава приводит к повышению внутрисуставного давления и усилению болей.
Накопленный нами экспериментальный и клинический материал показали перспективность использования метода МЯТ в комплексном лечении гнойных ран.
ВЫВОДЫ.
1. Магнитноимпульсная терапия - эффективный, не обладающий побочным действием метод физиотерапевтического воздействия на гнойную рану после ее хирургической обработки, способствующий более быстрому купированию воспалительного процесса, очищению раны от некротических тканей и эпителизации.
2. Доминирующее положительное влияние МИТ на заживление гнойных ран связано с активизацией трех важнейших процессов -ангиогенеза, коллагенообразования и эпителизации.
3. Не обладая прямым бактерицидным действием, МИТ способствует снижению бактериальной обсемененности ран за счет более быстрого очищения их от некротического субстрата и активации иммунного ответа организма больного.
4. МИТ оказывает выраженный рассасывающий эффект при инфиль-тративной стадии воспаления мягких тканей, эритематозной роже, остром тромбофлебите подкожных вен, предотвращая развитие нагноения, расплавления и секвестрации тканей.
В раннем послеоперационном периоде после активных хирургических методов лечения гнойно-воспалительных процессов с применением дренажно-промывных систем и закрытием ран первичными швами, поскольку магнитноимпульсное воздействие также способствует быстрой элиминации микробов из раны, что позволяет удалять дренажи в более ранние сроки по сравнению с контрольной группой больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Оптимальным терапевтическим параметром магнитноимпульсно-го воздействия при гнойной хирургической инфекции мягких тканей аппаратом "ШУТ" является 40-49 импульсов за сеанс в IV режиме его работы. Увеличение количества импульсов свыше 50 способствует образованию гипергрануляций, а в последующем - формированию грубого деформирующего соединительно-тканного рубца.
2. Применение МИТ показано при лечении трофических язв различной этиологии как компонент консервативного лечения, так и с целью сокращения сроков подготовки ран и язвенных дефектов к кожной пластике.
3. Противопоказанием к МИТ являются: наличие невскрытого или плохо дренируемого гнойного очага, локализация гнойного процесса в области сердца (маститы, субпекторальные флегмоны и т.п.) и вилочковой железы (флегмоны шеи, паротит и т.д.), суставные и костно-суставные формы панарициев. Абсолютным противопоказанием является наличие злокачественной опухоли любой локализации.
4. Ярко выраженный местный аналгезирующий эффект МИТ позволяет в ряде случаев отказаться от применения в послеоперационном периоде наркотических препаратов и аналгетиков, обеспечивает более раннюю активную функциональную разработку пораженных анатомических структур при панарициях и флегмонах кисти.
5. Высокая терапевтическая эффективность МИТ, практическое отсутствие противопоказаний к применению, отсутствие отрицательных реакций больных на процедуру, возможность ее применения через любые повязки, позволяют рекомендовать этот метод лечения в широкую клиническую практику.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Низкочастотная импульсная магнитотерапия в комплексном лечении острых гнойных заболеваний мягких тканей. В тр. Международной конференции "Раны и раневая инфекция", Москва, 1993 г. стр. 48-50, (в соавторстве).
2. Лечение пандактилита. Неотложная хирургия. Научный альманах посвященный 110-летию городской клинической больницы им. Н.А.Семашко. Ярославль, 1994 г., стр. 23-25, (в соавторстве).
3. Особенности клиники, диагностики и лечения неклостриди-альной анаэробной инфекции мягких тканей. Российский медицинский журнал, 1996 г., N 3, стр. 33-36, (в соавторстве).
4. Применение низкочастотной магнитноимпульсной терапии в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции мягких тканей. Российский медицинский журнал, 1996 г., N 6, стр. 35-37, (в соавторстве).
5. Магнитноимпульсная терапия в комплексном лечении гнойных ран. В тр. научной конференции: "Раневой процесс в хирургии: теоретические и прикладные аспекты". Саратов, 1996 г., с. 42-44.