Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение непрямого электрохимического окисления крови в комплексном лечении атипично текущих флегмон челюстно-лицевой области

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение непрямого электрохимического окисления крови в комплексном лечении атипично текущих флегмон челюстно-лицевой области - диссертация, тема по медицине
Ярыгина, Елена Николаевна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ярыгина, Елена Николаевна :: 2005 :: Волгоград

АББРЕВИАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные особенности этиологии и патогенеза атипично текущих одонтогенных флегмон лица и шеи.

1.2 Эндогенная интоксикация и её роль в патогенезе атипично текущих одонтогенных флегмон лица и шеи.

1.3 Методы эфферентной терапии в комплексном лечении эндогенной интоксикации у больных с одонтогенной флегмоной лица и шеи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АТИПИЧНО ТЕКУЩИХ ФЛЕГМОН ЛИЦА И ШЕИ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АТИПИЧНО ТЕКУЩИХ ФЛЕГМОН ЛИЦА И ШЕИ ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ.

4.1. Динамика клинических показателей атипично текущих флегмон лица и шеи в процессе традиционного лечения.

4.2. Влияние традиционной терапии атипично текущих флегмон лица и шеи на показатели гемограммы.

4.3. Влияние традиционной терапии атипично текущих флегмон лица и шеи на биохимические показатели эндогенной интоксикации.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АТИПИЧНО ТЕКУЩИХ ФЛЕГМОН ЛИЦА И ШЕИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НЕПРЯМОГО ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ КРОВИ.

5.1. Динамика клинических показателей атипично текущих флегмон лица и шеи в процессе традиционного лечения с применением НЭХОК.

5.2. Влияние традиционной терапии атипично текущих флегмон лица и шеи с применением НЭХОК на показатели гемограммы.

5.3. Влияние традиционной терапии атипично текущих флегмон лица и шеи с применением НЭХОК на биохимические показатели эндогенной интоксикации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение непрямого электрохимического окисления крови в комплексном лечении атипично текущих флегмон челюстно-лицевой области"

ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина одонтогенных флегмон лица и шеи в современных условиях отличается значительным многообразием. Наряду с прогрессирующими распространенными формами заболевания, у 16,4% больных наблюдается атипичное торпидное течение воспалительного процесса без ярких клинических проявлений, с отсутствием корреляции между общими и местными признаками, угнетением процессов репарации и характеризующиеся рефрактерностью к традиционной терапии. В патогенезе подобного течения заболевания важную роль играет эндогенная интоксикация, выявленная у всех больных с атипично текущей одонтогенной флегмоной.

2. Предложенная нами программа клинико-лабораторной и биохимической диагностики, включающая определение уровня молекул средней массы, диеновых конъюгатов, диенкетонов, сорбционной способности эритроцитов, общей антиоксидантной активности плазмы крови и расчет лейкоцитарных индексов интоксикации позволяет верифицировать эндогенную интоксикацию у больных с клинико-анамнестическими данными атипичного течения заболевания и контролировать уровень детоксикации организма в процессе лечения.

3. Патогенетическая роль эндогенной интоксикации в атипичном течении одонтогенных флегмон обусловила необходимость включения в комплексную терапию этого заболевания непрямого электрохимического окисления крови, что приводило к снижению уровня молекул средней массы и сорбционной способности эритроцитов в 1,4 раза, диеновых конъюгатов в 1,3 раза, диенкетонов в 1,6 раза, малонового диальдегида в 1,2 раза по сравнению с показателями контрольной группы.

4. Клиническая эффективность применения непрямого электрохимического окисления крови проявлялась в оптимизации репаративных процессов у больных основной группы, что выражалось в сокращении сроков гноетечения в 1,6 раза, появления грануляций в 1,5 раза и полного очищения раны в

1,4 раза по сравнению с контрольной группой. Подтверждением высокой результативности используемой нами комплексной терапии явилось сокращение сроков стационарного лечения больных основной группы на 21,6%. 5. Экономическая оценка эффективности предложенной схемы лечения показала, что включение непрямого электрохимического окисления крови в комплексную терапию больных атипично текущей флегмоной позволило снизить коэффициент «затраты/эффективность» по основным изученным параметрам в 2 - 4 раза. Анализ «минимизации затрат» выявил снижение стоимости лечения больных основной группы в среднем на 800 рублей по сравнению с контрольной группой.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования течения заболевания и оптимизации лечения больных одонтогенной флегмоной с клинико-анамнестическими данными атипичного течения необходимо исследовать уровень молекул средней массы, диеновых конъюгатов, диенкетонов, малонового диальдегида, сорбционную способность эритроцитов, общую антиоксидантную активность плазмы крови.

2. Для оптимизации заживления раны и сокращения сроков стационарного лечения в комплексную терапию больных с атипично текущей одонтогенной флегмоной лица и шеи необходимо включать непрямое электрохимическое окисление крови.

3. Для достижения оптимальных результатов лечения следует использовать инфузии гипохлорита натрия в концентрации до 0,02%, после предварительного введения 400 мл изотонического раствора хлорида натрия.