Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Применение методов математического моделирования при изучении заболеваемости сифилисом и анализе влияния на эпидемический процесс профилактических мероприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение методов математического моделирования при изучении заболеваемости сифилисом и анализе влияния на эпидемический процесс профилактических мероприятий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение методов математического моделирования при изучении заболеваемости сифилисом и анализе влияния на эпидемический процесс профилактических мероприятий - тема автореферата по медицине
Гомоненко, Евгений Михайлович Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Гомоненко, Евгений Михайлович :: 2012 :: Новосибирск

Введение.- 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.- 9

1.1 .Сифилис как медико-социальная проблема.- 9

1.2. Механизмы оптимизации профилактической работы по активному выявлению сифилиса.- 15

1.3. Социально - экономические особенности периодических и целевых медицинских осмотров.- 21

1.4.Варианты и методы математического моделирования эпидемического процесса при сифилисе.- 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.- 37

2.1. Методы изучения социально-экономической эффективности целевых медицинских осмотров.- 37

2.2. Методы математического моделирования эпидемиологического процесса при сифилисе при оценке эффективности.- 42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.- 51

3.1. Анализ заболеваемости сифилисом на территории

Красноярского края.- 51

3.2. Анализ заболеваемости сифилисом на территории республики Тыва- 67

3.3. Анализ эффективности проведения периодических и медицинских осмотров в Красноярском крае.- 88

3.3.1. Медико-социальная эффективность методов активного выявления сифилиса.- 89

3.3.2. Расчет социально-экономической эффективности периодических медицинских осмотров на территории Красноярского края.

3.3.3. Медико-социальная эффективность профилактических мероприятий на территории республики Тува.- 121

3.4. Математическое моделирование эпидемиологического процесса при сифилисе и эффективность профилактических мероприятий.- 131

3.4.1.Определение некоторых эмпирических подходов для математического моделирования эпидемических процессов при сифилисе.- 131

3.4.2. Математическое моделирование при прогнозировании заболеваемости сифилисом в Красноярском крае.-1353.4.3. Математическое моделирование эпидемического процесса при сифилисе в республике Тыва.- 140

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.- 150

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Гомоненко, Евгений Михайлович, автореферат

Актуальность представленной темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что экономика здоровья - как область экономической науки, сформировавшаяся в последней четверти XX века, позволяет сегодня производить не только экономическую оценку сложившихся тенденций в состоянии здоровья населения, но и определять приоритет профилактики заболеваний [50].

Сегодня в современной медицине на основе оценки экономической эффективности профилактической медицины устанавливается значимость долгосрочных инвестиций в здоровье населения путем реализации программ по профилактике, в том числе и по профилактике сифилиса.

Параллельно с этими процессами происходит развитие и совершенствование методологии оценки эффективности той или иной профилактической программы, выявляются критерии выбора программ для реализации [36, 70].

При этом рациональное использование финансовых ресурсов в области профилактики возможно лишь при правильном бюджетосберегающем и оптимальном ресурсонаправляющем планировании профилактических и лечебно - диагностических мероприятий [35, 83].

Для этого необходим точный расчет стоимости лечения больных в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях Красноярского края, а также работа по изучению эпидемиологической ситуации среди контингентов, подлежащих медицинским осмотрам, с последующим расчетом финансовых затрат по всем составляющим трудового процесса в оптимальных организационно-технических условиях.

Подходы к диагностике, лечению и профилактике сифилиса требуют постоянного совершенствования и периодического пересмотра нормативных документов по своевременному оказанию медицинской помощи больным, с рациональными финансовыми затратами, а также научного обоснования объема и периодичности проводимых мероприятий.

Изысканию и совершенствованию организационных форм активного выявления больных сифилисом, а также разработке методов повышения эффективности профилактической работы в России были посвящены научные исследования многих авторов; это работы Р.Р. Евлоевой [17], М.А. Земцова [18], М.А. Ивановой [23], Н.В. Кунгурова [35, 33], М.М. Левина [38], В.С.Малютиной [39], И.К. Минуллина [41] и др.

За все годы деятельности дерматовенерологической службы в Красноярском крае и республике Тыва попытки анализа эффективности отдельных программ и мероприятий по профилактике сифилиса в разные годы проводилась В.И. Малютиной [39], В.К. Прохоровым [51], В.И. Прохоренковым [53], М.В. Родиковым [57], C.B. Токмашевой [80].

Анализ существующих исследований показывает, что данная тема недостаточно разработана в отечественной науке, а методы оценки эффективности современных профилактических программ по борьбе с сифилисом требуют своего уточнения.

Решение всех этих задач возможно лишь на основе углубленного изучения эпидемиологической ситуации по сифилису и анализа эффективности проводимых профилактических мероприятий в Красноярском крае и республике Тыва. Вышеперечисленные факторы определили актуальность и выбор темы исследования.

Цель исследования. Изучить медико-социальные, экономические аспекты и возможности математического моделирования сифилитической инфекции как факторов оптимизации профилактических мероприятий в Красноярском крае и Республике Тыва за период 2005 - 2009 гг.

Данная цель обусловила постановку следующих задач: 1. Провести анализ заболеваемости сифилисом на территории Красноярского края и Республики Тыва, определить эпидемиологические тенденции.

2. Изучить социально-экономическую и эпидемиологическую эффективность целевых медицинских осмотров на сифилис на территории Красноярского края и Республики Тыва.

3. Оценить возможность применения метода математического моделирования эпидемического процесса при прогнозировании заболеваемости сифилисом на территории Красноярского края.

4. Применить метод математического моделирования эпидемиологической ситуации по сифилису с целью выявления «ядерных групп» и прогнозирования заболеваемости на территории Республики Тыва.

Для достижения цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы: историко-библиографический, аналитико-статистический, клинико-эпидемиологический, графический и экономический анализ.

Ретроспективный анализ эпидемической ситуации по сифилису, работы органов и учреждений здравоохранения, оценка социально-экономической эффективности работы по активному выявлению больных сифилисом и других показателей профилактической и противоэпидемической работы в Красноярском крае проводились по материалам государственного статистического наблюдения за период с 2006 по 2009 годы; ежегодных статистических отчетов краевой ассоциации дерматовенерологов за 20052009 гг.; ежегодных медицинских отчетах краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер №1», материалов департамента здравоохранения и социального развития Красноярского края за 2005-2009 гг и данных Республиканского кожно-венерологического диспансера (г. Кызыл).

Научная новизна диссертационного исследования

В результате сравнительного исследования заболеваемости сифилисом в Красноярском крае и Республике Тыва с описанием клинических характеристик впервые определены основные тенденции распространения инфекции, с учетом возрастных, тендерных характеристик, социальных групп больных (профессиональные группы, мигранты).

Впервые установлена экономическая эффективность медицинских осмотров с учетом стоимости лечения больных сифилисом.

Впервые проведен расчет эмпирических коэффициентов для моделирования эпидемического процесса при сифилисе.

Впервые при математическом моделировании эпидемического процесса заболеваемости сифилисом в Республике Тыва выявлены «ядерные группы», что позволило определить основные направления профилактических мероприятий.

Практическая значимость Полученные результаты, в частности расчет эмпирических показателей для анализа Андерсена Мея, позволяют провести ретроспективное, а затем перспективное прогнозирование заболеваемости сифилисом в отдельных регионах. Экономические расчеты выявили не только эпидемическую целесообразность, но и экономическую рентабельность периодических и целевых медицинских осмотров на сифилис. Имитационная математическая модель заболеваемости сифилисом в Республике Тыве позволила выявить наиболее уязвимые группы населения и разработать конкретные меры профилактики сифилиса.

Положения выносимые на защиту 1. В Красноярском крае и Республике Тыва в период 2005 - 2009 гг. (постэпидемическая стадия заболеваемости сифилисом) выявлено снижение заболеваемости, преобладание манифестных форм, с тенденцией к росту скрытого сифилиса, в т.ч. позднего, и нейросифилиса. В Республике Тыва в этот период отмечается рост заболеваемости сифилисом у женщин в группе 15 - 29 лет, при этом заболеваемость скрытым сифилисом преобладает над манифестными формами инфекции.

-72. Эпидемиологический анализ и экономические расчеты показали, что периодические и целевые осмотры на сифилис являются не только эпидемиологически, но и экономически целесообразными, так как, учитывая стоимость лечения предотвращенных случаев заражения сифилисом на 1руб. затрат, на медицинские осмотры приходится 3,6-43 руб. прибыли.

3. Эпидемиологический анализ, проведенный в 58 эпидемических очагах, позволил определить эмпирические коэффициенты для формулы Андерсена Мея R = В х С х D. Применение данных коэффициентов дает возможность прогнозировать заболеваемость сифилисом в определенных регионах.

4. Имитационное математическое моделирование инфекционного процесса в Республике Тыва позволило установить, что «ядерной группой» являются сезонные рабочие, мигрирующие по территории республики -«супермигранты», а также провести прогноз заболеваемости сифилисом на территории Красноярского края.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы вошли отдельной главой в научную монографию В.И. Прохоренкова, А.П. Обухова, С.Н. Чидаран, A.M. Бекетова, Ю.В. Карачевой, Е.М. Гомоненко. «Сифилис в Центральной Азии (вопросы истории и эпидемиологии) (Красноярск., 2011; 167 е.).

Результаты диссертационной работы внедрены в работу Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера № 1, в учебный процесс Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на 15-й, 19-й и 21-й научно-практических конференциях «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Красноярск, 2005, 2009, 2010), урологической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний» (Красноярск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, из них 2 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых для публикаций основных результатов исследования.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц машинописного текста; диссертация иллюстрирована таблицами - 61, рисунками - 5.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение методов математического моделирования при изучении заболеваемости сифилисом и анализе влияния на эпидемический процесс профилактических мероприятий"

Выводы

1. В Красноярском крае и Республике Тыва за период 2005 - 2009 гг. сформировалась постэпидемическая стадия заболеваемости сифилисом. Она характеризуется снижением заболеваемости, преобладанием манифестных форм и тенденцией к росту скрытого сифилиса, в т.ч. позднего скрытого, и нейросифилиса. Вместе с тем отмечается высокая заболеваемость врожденным сифилисом.

2. Периодические и целевые медицинские осмотры являются одной из основных форм активного выявления больных сифилисом. В структуре заболеваемости при расчете возможного числа заражений от больных, выявленных при периодических осмотрах (от 1 больного на 100 обследованных), доля сифилиса составила 16,7 % в 2007 г. и 18,4% в 2009 г.

Экономические расчеты, учитывающие стоимость затрат на лечение больных сифилисом (стационарное и амбулаторное), а также стоимость лечения предотвращенных случаев заражения сифилисом, показали, что в 2007 г. в Красноярском крае на 1руб. затрат на периодические медицинские осмотры приходилось 3,6-43 руб. прибыли.

3. В Республике Тыва в период эпидемии сифилиса, кроме периодических медицинских осмотров, практиковали массовые целевые осмотры на сифилис (массовый скрининг населения). За период с 2007 по 2009 г при целевых медицинских осмотрах выявлено 31,8% больных сифилисом. При этом среди скотоводов-кочевников и членов их семей в 2007 г. выявлено 52,1 % от всех случаев сифилиса.

4. Эпидемиологический анализ, проведенный в 58 эпидемических очагах (в эпидемический процесс вовлечены 624 больных сифилисом и 289 здоровых лиц, половых контактов) позволил провести расчет эмпирических коэффициентов для формулы Андерсена Мея Я = В х С х Б. Анализ показал, что показатели В (средняя вероятность заражения), Б (равная 24 месяцам), составил 1,6; показатель С составил в среднем 2,9 (при раннем скрытом сифилисе он увеличивался до 4,5). Применение эмпирических показателей позволило провести путем математического моделирования ретроспективный прогноз заболеваемости сифилисом на территории Красноярского края.

5. Имитационное математическое моделирование эпидемического процесса заболеваемости сифилисом в Республике Тыва позволило установить, что «ядерной группой» является группа сезонных рабочих, мигрирующих по территории республики («супермигранты»).

Практические рекомендации

1. При перспективном планировании работы дерматовенерологических учреждений рекомендовано применять методы математического моделирования, позволяющие в любом регионе провести прогнозирование заболеваемости сифилисом и оптимизировать планирование финансовых затрат на проведение профилактических мероприятий.

2. Органам управления здравоохранения в Красноярском крае и Республике Тыва необходимо разработать документы, детально регламентирующие периодические и целевые медицинские осмотры на сифилис, расширив контингенты обследуемых за счет мигрантов, сезонных рабочих и других «ядерных групп».

3. В Республике Тыва необходимо расширить перечень контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам за счет лиц, занимающихся отгонным скотоводством и занятых при этом сезонных рабочих («супермигранты»).

4. При неблагоприятной эпидемиологической ситуации по сифилису рекомендуется шире применять целевые медицинские осмотры на сифилис. Это касается небольших населенных пунктов, контингентов промышленных и сельскохозяйственных предприятий и учебных заведений.

5. При проведении профилактических мероприятий по сифилису в различных «ядерных группах» рекомендовано применять метод математического моделирования, который дает возможность объективной оценки основной «ядерной группы», снижение заболеваемости в которой в силу эпидемиологических закономерностей позволит снизить заболеваемость сифилисом и в других «группах риска». Примером может служить группа «супермигрантов» в Республике Тыва.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение методов математического моделирования при изучении заболеваемости сифилисом и анализе влияния на эпидемический процесс профилактических мероприятий

005044296

На праайх^укопис;

Гомоненко Евгений Михайлович

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ И АНАЛИЗЕ ВЛИЯНИЯ НА ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

14.01Л 0 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 МАЙ 2012

Новосибирск - 2012

005044296

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Прохоренков Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Зуев Андрей Викторович (Сибирский государственный медицинский университет, г.Томск, профессор кафедры дерматовенерологии)

доктор медицинских наук, профессор Юцковский Александр Дмитриевич (Владивостокский государственный медицинский университет, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии)

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится уи с? л. 2012 г. в /часов на

заседании диссертационного совета ДМ208.062.06 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Т. Б. Решетникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подходы к диагностике, лечению и профилактике сифилиса требуют постоянного совершенствования и периодического пересмотра нормативных документов по своевременному оказанию медицинской помощи больным, с рациональными финансовыми затратами, а также научного обоснования объема и периодичности проводимых мероприятий.

При этом рациональное использование финансовых ресурсов в области профилактики возможно лишь при правильном бюджетосберегающем и оптимальном ресурсонаправляющем планировании профилактических и лечебно-диагностических мероприятий (Кунгуров Н.В., 2008; Шакуров И.Г., 2008).

Для этого необходим точный расчет стоимости лечения больных в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях, а также работа по изучению эпидемиологической ситуации среди контингентов, подлежащих медицинским осмотрам, с последующим расчетом финансовых затрат по всем составляющим трудового процесса в оптимальных организационно-технических условиях.

Изысканию и совершенствованию организационных форм активного выявления больных сифилисом, а также разработке методов повышения эффективности профилактической работы в России были посвящены научные исследования многих авторов (Левин М.М., 1982; Евлоева P.P., 2007; Кунгуров Н.В, 2007, 2008; Земцов М.А., 2009; Минуллин И.К., 2009; Иванов М.А., 2010; Малютина B.C., 2010 и др.).

За все годы деятельности дерматовенерологической службы в Красноярском крае и республике Тыва попытки анализа эффективности отдельных программ и мероприятий по профилактике сифилиса в разные годы проводилась В.К. Прохоровым (2007), C.B. Токмашевой (2007), В.И. Малютиной (2010), В.И. Прохоренковым (2010), М.В. Родиковым (2010).

Анализ существующих исследований показывает, что данная тема недостаточно разработана в отечественной науке, а методы оценки эффективности современных профилактических программ по борьбе с сифилисом требуют своего уточнения.

Решение всех этих задач возможно лишь на основе углубленного изучения эпидемиологической ситуации по сифилису и изучении математических моделей заболеваемости сифилисом, с выделением «ядерных

групп». Вышеперечисленные факторы определили актуальность и выбор темы исследования.

Цель исследования. Изучить медико-социальные, экономические аспекты и возможности математического моделирования сифилитической инфекции как факторов оптимизации профилактических мероприятий в Красноярском крае и Республике Тыва за период 2005 - 2009 гг.

Задачи исследования

1. Провести анализ заболеваемости сифилисом на территории Красноярского края и Республики Тыва, определить эпидемиологические тенденции.

2. Изучить социально-экономическую и эпидемиологическую эффективность целевых медицинских осмотров на сифилис на территории Красноярского края и Республики Тыва.

3. Оценить возможность применения метода математического моделирования эпидемического процесса при прогнозировании заболеваемости сифилисом на территории Красноярского края.

4. Применить метод математического моделирования эпидемиологической ситуации по сифилису с целью выявления «ядерных групп» и прогнозирования заболеваемости на территории Республики Тыва.

Научная новизна исследования. В результате сравнительного исследования заболеваемости сифилисом в Красноярском крае и Республике Тыва с описанием клинических характеристик впервые определены основные тенденции распространения инфекции, с учетом возрастных, гендерных характеристик, социальных групп больных (профессиональные группы, мигранты).

Впервые установлена экономическая эффективность медицинских осмотров с учетом стоимости лечения больных сифилисом.

Впервые проведен расчет эмпирических коэффициентов для моделирования эпидемического процесса при сифилисе.

Впервые при математическом моделировании эпидемического процесса заболеваемости сифилисом в Республике Тыва выявлены «ядерные группы», что позволило определить основные направления профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы. Полученные результаты, в частности расчет эмпирических показателей для анализа Андерсена Мея, позволяют провести ретроспективное, а затем перспективное прогнозирование

заболеваемости сифилисом в отдельных регионах. Экономические расчеты выявили не только эпидемическую целесообразность, но и экономическую рентабельность периодических и целевых медицинских осмотров на сифилис. Имитационная математическая модель заболеваемости сифилисом в Республике Тыве позволила выявить наиболее уязвимые группы населения и разработать конкретные меры профилактики сифилиса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Красноярском крае и Республике Тыва в период 2005-2009 гг. (постэпидемическая стадия заболеваемости сифилисом) выявлено снижение заболеваемости, преобладание манифестных форм, с тенденцией к росту скрытого сифилиса, в т.ч. позднего, и нейросифилиса. В Республике Тыва в этот период отмечается рост заболеваемости сифилисом у женщин в группе 15-29 лет, при этом заболеваемость скрытым сифилисом преобладает над манифестными формами инфекции.

2. Эпидемиологический анализ и экономические расчеты показали, что периодические и целевые осмотры на сифилис являются не только эпидемиологически, но и экономически целесообразными, так как, учитывая стоимость лечения предотвращенных случаев заражения сифилисом на 1руб. затрат, на медицинские осмотры приходится 3,6-43 руб. прибыли.

3. Эпидемиологический анализ, проведенный в 58 эпидемических очагах, позволил определить эмпирические коэффициенты для формулы Андерсена Мея Я = В * С * В. Применение данных коэффициентов дает возможность прогнозировать заболеваемость сифилисом в определенных регионах.

4. Имитационное математическое моделирование инфекционного процесса в Республике Тыва позволило установить, что «ядерной группой» являются сезонные рабочие, мигрирующие по территории республики -«супермигранты», а также провести прогноз заболеваемости сифилисом на территории Красноярского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 15-й, 19-й и 21-й научно-практических конференциях «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Красноярск, 2005, 2009, 2010), урологической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний» (Красноярск, 2012).

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы вошли отдельной главой в научную монографию В.И. Прохоренкова,

А.П. Обухова, С.Н. Чидаран, A.M. Бекетова, Ю.В. Карачевой, Е.М. Гомоненко. «Сифилис в Центральной Азии (вопросы истории и эпидемиологии) (Красноярск., 2011; 167 е.).

Результаты диссертационной работы внедрены в работу Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера № 1, в учебный процесс Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, из них 2 статьи - в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых для публикаций основных результатов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц машинописного текста; диссертация иллюстрирована таблицами - 61, рисунками - 5.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Основная часть исследования проводилась на базе Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера № 1 (г. Красноярск, ул. Брянская 79). Кроме этого, были использованы показатели работы кожно-венерологических и других учреждений здравоохранения Красноярского края и Республики Тыва.

При анализе показателей работы кожно-венерологических и других учреждений здравоохранения использовались следующие документы:

- медицинская документация, утвержденная приказом МЗ СССР от 04.10.1980 г. № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения»;

- учетная форма №089/У-KB «Извещение о больном с вновь установленным диагнозом сифилиса, гонореи, трихомоноза, хламидиоза, герпеса урогенитального, аногенитальными бородавками, микроспории, фавуса, трихофитии, микоза стоп, чесотки», утвержденная приказом МЗ РФ от 12.08.03 г. № 403;

- медицинская карта (история болезни) стационарного больного -

учетная форма № 003-У;

- медицинская карта больного венерическим заболеванием - учетная форма № 065-У;

- медицинская карта амбулаторного больного - учетная форма №025-У; исследование включало заболевания, входящие в раздел «Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем» (А50-А64);

- Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра (МКБ-10) по 15 разделам.

Оценка эффективности проведенных медицинских осмотров за период 2007 - 2009 гг. в Красноярском крае включала в себя:

-расчет возможного числа заражений от больных, выявленных при профилактических осмотрах;

-расчет экономического эффекта от проведения профилактических осмотров по выявлению сифилиса.

Расчет возможного и предотвращенного числа заболеваний (S) сифилиса, гонококковой инфекции, трихомониаза в Красноярском крае проводился по формуле:

S = П х к,

где П - процент выявления заболеваний от числа обследованных, т.е. число выявленных заболеваний на 100 осмотров;

К - число возможных контактов выявленных больных. Расчет экономического эффекта (Э) от проведения профилактических осмотров по выявлению сифилиса проводился по формуле:

Э = А + В + С/Д х ЮО где А - стоимостные данные уменьшения объема медицинской помощи больным сифилисом в расчете на 100 осмотров (итоговые данные 2 этапа исследования);

В - предотвращенный экономический ущерб в связи со снижением временной нетрудоспособности по поводу сифилиса (на 100 осмотров);

С - предотвращенный экономический эффект уменьшения национального дохода (на 100 осмотров);

Д - затраты на проведение одного профилактического осмотра. Методы математического моделирования. В работе применена модель, которая описывает процесс распространения инфекции в неоднородной популяции с учетом таких факторов, как:

- половозрастная структура популяции;

- особенности социальных групп.

Модель воспроизводства ШИШ, условно определяемая формулой Андерсена-Мея: Я = В х С х Б

Для моделирования эпидемического процесса в Республике Тыва использовали другой подход.

Были введены следующие обозначения для отдельных групп населения:

XI (У1) - число инфицированных мужчин (женщин) оседлой группы;

Х2 (У2) - число здоровых мужчин (женщин) оседлой группы;

ХЗ(УЗ) - число лечащихся мужчин (женщин) оседлой группы;

Х4 (У4) - число инфицированных мужчин (женщин) мигрирующей группы;

Х5 (У5) - число здоровых мужчин (женщин) мигрирующей группы;

Х6(У6) - число лечащихся мужчин (женщин) мигрирующей группы;

НХ (Н"Х) - среднее число контактных лиц, приходящихся на одного мужчину оседлого (мигрирующего), в единицу времени (1 нед.);

Н'У(Н"У) - среднее число контактных лиц, приходящихся на одну женщину оседлую (мигрирующую), в единицу времени (1 нед);

(31Х((32Х) - доля больных мужчин оседлого (мигрирующего) населения, поступающих на лечение в единицу времени;

()1У((32У) - доля больных женщин оседлых (мигрирующих), выявляемых в единицу времени;

В1(В2) - доля больных оседлых (мигрирующих) от общего числа лечащихся в единицу времени;

РХ11(РУ11) - доля лиц мужского и женского пола оседлой группы, вступающих в контакт с оседлой группы;

РХ12(РУ12) - доля лиц мужского и женского пола оседлой группы, вступающих в контакт с лицами мигрирующей группы;

РХ22 (РУ22) - доля лиц мужского и женского пола мигрирующей группы, вступающих в контакт с лицами оседлой группы;

РХ21 (РУ21) - доля лиц мужского и женского пола мигрирующей группы, вступающих в контакт с лицами мигрирующей группы.

Для величин РХ11 и др. справедливы следующие соотношения:

РХ11 = 1 - РХ12 и РУ11 = 1 - РУ12

РХ22= 1 - РХ21 и РУ22= 1 - РУ21

Динамика переменных определяется системой уравнений Пятигорской

О.Н:

Хз - (З1Х х Хр В1 х Х3, где Х3 - число лечащихся мужчин оседлой группы; (^х - доля больных мужчин оседлой группы, поступающих на лечение в единицу времени; Х1 -ЧИСЛО инфицированных мужчин оседлой группы; В! - доля больных оседлой группы от общего числа лечащихся в единицу времени; Хз - число лечащихся мужчин оседлой группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В Красноярском крае в период 2005 - 2009 гг. сформировалась постэпидемическая стадия заболеваемости сифилисом, которая характеризуется снижением заболеваемости, преобладанием манифестных форм, с тенденцией к росту скрытого сифилиса, в т.ч. позднего, и нейросифилиса. В Республике Тыва постэпидемическая стадия заболеваемости сифилисом имеет следующие особенности: рост заболеваемости женщин в группах 15-19 лет и 20 — 29 лет, при этом заболеваемость скрытым сифилисом преобладает над манифестными формами инфекции (табл. 1,2).

При изучении социально-экономических показателей медицинских осмотров в Красноярском крае учитывались стоимость целевых медицинских осмотров (табл. 3, 4), стоимость лечения предотвращенных случаев заболевания сифилисом (табл. 5), расчет стоимости затрат на лечение больных сифилисом (табл. 6), стоимость недопроизведенной продукции (табл. 7), стоимость лечения предотвращенного числа заражений (табл. 8).

Таблица 1

Заболеваемость различными формами сифилиса в Красноярском крае в 2005 - 2009 гг. (на 100 000 населения)

Заболевание Год

2005 2006 2007 2008 2009

Сифилис - все формы, в т.ч.: 137,0 119.3 90,3 66,7 51,3

первичный 30,7 24,8 16,8 10,0 8,6

вторичный 68,3 60,2 40,3 31,4 23,0

скрытый ранний 35,3 32,1 25,4 19,3 15,7

поздние скрытые формы (сифилис скрытый, н.с. и ССС) 1,1 2,0 4,8 5,8 3,7

врожденный 0,3 0,4 0,3 0,3 0,3

Распределение больных сифилисом по возрасту и нозологиям в республике Тыва в 2009 гг.

Формы сифилиса Возраст Удельный вес по формам, %

0-14 лет 15-17 лет 18-19 лет 20-29 лет 30-39 лет 40 лети старше всего

Первичный - 14 19 51 9 6 99 8,9

Вторичный 3 . 44 78 190 25 14 354 31,7

Ранний скрыт. 9 24 90 371 95 52 641 57,5

Другие формы 2 2 И 1 5 21 1,9

Всего 14 82 189 623 130 77 1115 100

Таблица 3

Оценка экономического эффекта проведения профилактических осмотров (руб.)

А В С Д Э

Год (учет одного контакта) (учет всех контактов) (учет одного контакта) (учет всех контактов) (учет одного контакта) (учет всех контактов) Стоимость осмотра (учет одного контакта) (учет всех контактов)

2007 228 840,1 2724927,7 363 5821,2 2376 38102,4 635 3,65 43,6

2009 273 976 1726479,7 124 2377,7 760 14573 1120 2,45 15,6

Таблица 4

Стоимость целевых медицинских осмотров в Красноярском крае в _2007 - 2009 гг. (в рублях)__

Годы Численность лиц, подлежащих осмотрам Средняя кратность осмотров в год Стоимость 1-го осмотра (руб.) Общая стоимость осмотров (руб.)

1 2 3 4 5

2007 486 607 2,2 635 67 903 979

2008 467 655 2,4 830 931 568 760

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5

2009 454 032 2,6 1120 1 322 141 184

Таблица 5

Расчет стоимости лечения одного предотвращенного случая заболевания сифилисом в 2007 г. и 2009 г. (от одного больного) (в рублях)

Доля в структуре предотвращенных заражений от одного больного,% Реальная стоимость лечения 1 больного (в руб.)

2007 г. 2009 г в стационаре амбулаторное лечение

2007 г. 2009 г 2007 г. 2009 г

16,7 18,4 13 703 14 890 5 439 6 670

всего 16,7 х 13 703 = 228 840,1 18,4 х 14 890 = 273 976,0 16,7 х 5 439 = 90 831,3 18,4 X6 670 = 122 728,0

Таблица 6

Расчет стоимости затрат на лечение (в рублях)

Год Больные сифилисом, пролеченные амбулаторно, % Стоимость лечения 1 ! больного сифилисом | амб. (в руб.) Стоимость лечения больных сифилисом, пролеченных в стационаре, % Стоимость лечения 1 больного сифилисом в стационаре (в руб.) Расчетная стоимость затрат на лечение (в руб.) Всего (вруб.)

2007 6,8 5439 93,2 13 703 6,8 х 5439 = 36985,2 1314104,8

93,2 х 13703=1277119,6

2009 35,8 6670 64,2 14 890 35,8 х 6670 = 238786 1194724

64,2 х 14890 = 955938

Расчет стоимости недопроизведенной продукции _(в рублях на 100 осмотров) ___

Наименование показателей 2007 г. 2009 г.

При учете 1 контакта на выявленного больного 3600X1,2 х 0,55=2376 3800 х 0,5 х 0,4 = 760

При учете всех контактов 3600X1,2 х 8,82=38102,4 38000 х 0,5 х 7,67 = 14573

Таблица 8

Расчет стоимости лечения предотвращенного числа заражений от больных, выявленных при профилактических осмотрах, с учетом последующих контактов зараженных от них больных (все контакты)

(в руб.)

Доля в структуре предотвращенных заражений от одного больного, % Общая стоимость затрат на лечение больных сифилисом (в руб.)

2007г 2009 г 2007 г. 2009 г.

4,8 0,5 1 314 104,8 1 194 724

всего 4,8 х 1314104,8 = 6307 703,04 0,5 х 1194724 = 597 362

Социально-экономический анализ профилактических осмотров в Красноярском крае показал не только их эпидемиологическую эффективность, но и экономическую рентабельность.

Расчет экономического эффекта (Э) от проведения профилактических осмотров проведен по формуле:

Э = А + В + С/Д х Ю0 Расчет показал (табл. 9), что периодические и целевые осмотры на сифилис являются эпидемиологически и экономически целесообразными, т.к. на 1 рубль затрат при этом, приходится 3,6 - 43,0 руб. прибыли.

Анализ профилактических мероприятий в Республике Тыва на высоте эпидемической заболеваемости сифилисом показал эпидемиологическую целесообразность массового скрининга населения, позволившего выявить среди работников отгонного скотоводства и членов их семей 52,1 % всех случаев сифилиса (табл. 10).

Оценка экономического эффекта проведения профилактических осмотров (руб)

Год А В С Д Э

(руб) (руб) (руб) (руб) (руб)

2 о _ 11 X 'п 4> О 8 Е 2 О _ а? « "и* <и о 2 о І х а и о и 6 в С1 Ч с X да V о и б

£ і 5І £ § н 2 V с 5§ и н 2 5 § В В 5І 1 § и ё е ё ¿1 I в 58

2007 228840,1 2724927,7 363 5821,2 2376 38102,4 635 3,65 43,6

2009 273 976 1726479,7 124 2377,7 760 14573 1120 2,45 15,6

Таблица 10

Структура мигрирующего населения, заболевшего сифилисом в республике Тыва за 2007— 2010 гг. (в абсолютных числах и %)

Годы Количество всех обследуемых Количество больных Из них: Общее количество здоровых

Скотоводы и члены семей Безработн ые Другие группы

Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %

2007 456 100 167 36,6 87 52,1 55 32,9 25 15 289 63,4

2008 473 100 245 51,8 115 46,9 100 40,8 30 12,3 228 48,2

2009 446 100 148 33,2 67 45,3 60 40,5 21 14,2 298 66,8

2010 251 100 85 33,9 36 42,4 40 47,0 9 10,6 166 66,1

Эпидемиологический анализ, проведенный в 58 эпидемических очагах, в которых в процесс были вовлечены 624 больных сифилисом и 289 здоровых лиц и половых контактов, позволил определить эмпирические коэффициенты

для формулы Андерсена-Мея Я = В * С х Э (табл. 11). Анализ дал возможность прогнозировать заболеваемость сифилисом в определенных регионах.

Таблица 11

Динамика распространения сифилитической инфекции в зависимости от стадии заболевания в исследуемой группе (58 очагов)

Диагноз Количество источников заражения Доля зараженных в общем их числе Всего зараженных из числа половых контактов Здоровые половые контакты Коэффициент заражения Количество половых контактов на одного больного

Сифилис I (серонегатив ный) 4 (1,7%) 0 (0%) 0 (0%)

Сифилис I (серопозитив ный) 35 (14,8 %) 29 (7,5 %) 29 (23,8 %) 93 (76,2 %) 0,82 3,5

Сифилис II (свежий) 74 (31,3%) 105 (27,0 %) 105 (58,9 %) 73 (41,1 %) 1,4 2,4

Сифилис II (рецидивный ) 104 (44,0 %) 188 (48,4%) 188 (64,4 %) 104 (35,6 %) 1,8 2,8

Сифилис скрытый ранний 19 (8,0%) 66 (17,0%) 66 (77,6 %) 19 (22,4 %) 3,5 4,5

Всего: 236 (100%) 388 (100%) 388 (57,3 %) 289 (42,7 %) 1,64 2,9

Модель воспроизводства ИППП определялась по формуле Андерсена-

Мея:

Я = В х с х Б, 14

где R - среднее количество новых заражений, возникающих от одного первичного случая (базовая репродуктивная скорость инфекции);

В - средняя вероятность передачи инфекции на каждого нового полового партнера (заразность);

D - средняя продолжительность периода инфекционности; С - средняя частота приобретения новых половых партнеров в единицу времени.

В работе предпринята попытка ретроспективного прогнозирования заболеваемости сифилисом по Красноярскому краю за период с 2005 по 2011 гг.; выбрана формула расчета естественного прироста заболеваемости за единицу времени 1 год (табл. 12):

х1+1 = х,+ (х, xB/R-xt), где R - базовое репродуктивное число инфекции; В - количество контактов на одного больного; Показатели В, С, D представлены в табл. 12.

Xt+1 = х, х R х B/C-V,, где V, - показатель непредотвращенных случаев сифилитической инфекции медицинской службой региона за год.

Таблица 12

Ретроспективный прогноз заболеваемости сифилисом в Красноярском крае с 2005 по 2011 г.

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Прогноз количества больных сифилисом 2223 2728 2067 2023 1888 1877

Зарегистрировано больных сифилисом 2283 2279 2035 1991 1947 1934 1774

Неточность прогноза (число случаев) - +56 +693 +76 +76 -46 +103

Имитационное математическое моделирование инфекционного процесса в Республике Тыва позволило установить, что «ядерной группой» являются сезонные рабочие, мигрирующие по территории республики («супермигранты»). Особенностью эпидемиологического процесса в Республике Тыва является большая роль в заболеваемости сифилисом мигрирующего населения (табл. 13).

Динамика мигрирующего населения, заболевшего сифилисом в Республике Тыва за 2007 - 2010 гг. (в абсолютных числах и %)

Годы Мигрирующее население

Общее количество жен. муж.

Абс. количество % от общего количества заболевших в Республике Абс. % Абс. %

2007 167 13,8 83 49,7 84 50,3

2008 245 16,1 123 50,2 122 49,8

2009 148 13,3 76 51,1 72 48,9

2010 85 10,5 43 50,8 42 49,2

Математическое моделирование эпидемического процесса при сифилисе в Республике Тыва показало, что увеличение среднего числа контактных лиц мужчин и женщин, приходящихся на одного представителя оседлой группы в единицу времени t на 20,0 %, приводит к увеличению числа инфицированных больных оседлой группы на конец пятилетнего периода на 38,0 %. На уровень заболеваемости мигрирующей группы изменение данного параметра не влияет. При увеличении же данного параметра на 20,0 %, число инфицированных лиц мигрирующей группы больных сифилисом на территории Красноярского края на конец 5 летнего периода увеличивается на 30,0 %, а число инфицированных лиц оседлого населения на 10,0 %. Имитационное моделирование контактности между оседлой и мигрирующей группами населения на динамику эпидемических показателей иллюстрировало, что увеличение доли мужчин оседлой группы, вступающих в контакт с лицами женского пола мигрирующей группы на 5 %, приводит к росту численности инфицированных мужчин оседлой группы за 5-летний период на 150 %.

ВЫВОДЫ

1. В Красноярском крае и Республике Тыва за период 2005-2009 гг. сформировалась постэпидемическая стадия заболеваемости сифилисом. Она характеризуется снижением заболеваемости, преобладанием манифестных форм и тенденцией к росту скрытого сифилиса, в т.ч. позднего скрытого, и нейросифшшса. Вместе с тем отмечается высокая заболеваемость врожденным сифилисом.

2. Периодические и целевые медицинские осмотры являются одной из основных форм активного выявления больных сифилисом. В структуре заболеваемости при расчете возможного числа заражений от больных, выявленных при периодических осмотрах (от 1 больного на 100 обследованных), доля сифилиса составила 16,7% в 2007 г. и 18,4% в 2009 г.

Экономические расчеты, учитывающие стоимость затрат на лечение больных сифилисом (стационарное и амбулаторное), а также стоимость лечения предотвращенных случаев заражения сифилисом, показали, что в 2007 г. в Красноярском крае на 1руб. затрат на периодические медицинские осмотры приходилось 3,6 - 43 руб. прибыли.

3. В Республике Тыва в период эпидемии сифилиса, кроме периодических медицинских осмотров, практиковали массовые целевые осмотры на сифилис (массовый скрининг населения). За период с 2007 по 2009 г при целевых медицинских осмотрах выявлено 31,8% больных сифилисом. При этом среди скотоводов-кочевников и членов их семей в 2007 г. выявлено 52,1 % от всех случаев сифилиса.

4. Эпидемиологический анализ, проведенный в 58 эпидемических очагах (в эпидемический процесс вовлечены 624 больных сифилисом и 289 здоровых лиц, половых контактов) позволил провести расчет эмпирических коэффициентов для формулы Андерсена Мея Л = В х С * Б. Анализ показал, что показатели В (средняя вероятность заражения), Б (равная 24 месяцам), составил 1,6; показатель С составил в среднем 2,9 (при раннем скрытом сифилисе он увеличивался до 4,5). Применение эмпирических показателей позволило провести путем математического моделирования ретроспективный прогноз заболеваемости сифилисом на территории Красноярского края.

5. Имитационное математическое моделирование эпидемического процесса заболеваемости сифилисом в Республике Тыва позволило установить, что «ядерной группой» является группа сезонных рабочих, мигрирующих по территории республики («супермигранты»).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При перспективном планировании работы дерматовенерологических учреждений рекомендовано применять методы математического моделирования, позволяющие в любом регионе провести прогнозирование заболеваемости сифилисом и оптимизировать планирование финансовых затрат на проведение профилактических мероприятий.

2. Органам управления здравоохранения в Красноярском крае и Республике Тыва необходимо разработать документы, детально регламентирующие периодические и целевые медицинские осмотры на сифилис, расширив контингента обследуемых за счет мигрантов, сезонных рабочих и других «ядерных групп».

3. В Республике Тыва необходимо расширить перечень контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам за счет лиц, занимающихся отгонным скотоводством и занятых при этом сезонных рабочих («супермигранты»).

4. При неблагоприятной эпидемиологической ситуации по сифилису рекомендуется шире применять целевые медицинские осмотры на сифилис. Это касается небольших населенных пунктов, контингентов промышленных и сельскохозяйственных предприятий и учебных заведений.

5. При проведении профилактических мероприятий по сифилису в различных «ядерных группах» рекомендовано применять метод математического моделирования, который дает возможность объективной оценки основной «ядерной группы», снижение заболеваемости в которой в силу эпидемиологических закономерностей позволит снизить заболеваемость сифилисом и в других «группах риска». Примером может служить группа «супермигрантов» в Республике Тыва.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прохоренков В.И., Обухов А.П., Чидаран С.Н., Бекетов А.М, Карачева Ю.В., Гомоненко Е.М. Сифилис в Центральной Азии (вопросы истории и эпидемиологии): монография. Красноярск: ООО ИД «КЛАСС ПЛЮС», 2011. - 167 е., автора - 3,5 п.л.

2. Прохоренков В.И., Гомоненко Е.М, Карачева Ю.В., Бекетов A.M., Шергин С.Н. Варианты математического моделирования эпидемического процесса при сифилисе II Клиническая дерматология и венерология. 2008. № 3. С. 47-51, автора- 0,13 пл.

3. Прохоренков В.И., Бекетов A.M., Шергин С.Н., Гомоненко Е.М. Возможности математического моделирования в изучении закономерности развития эпидемического процесса при сифилитической инфекции // Клиническая дерматология и венерология. 2011. № 1. С. 26-33, автора-0,25 п.л.

4. Прохоренков В.И., Гомоненко Е.М., Карачева Ю.В., Бекетов A.M., Шергин С.Н. Некоторые подходы к математическому моделированию

эпидемического процесса при сифилисе // Сибирский журнал дерматологии и венерологии. 2008. № 9. С. 98-100, автора- 0,08 пл.

5. Гомоненко Е.М., Бекетов A.M., Винник Ю.Ю., Прохоренков В.И. Перспективный прогноз заболеваемости сифилисом на территории Красноярского края с использованием методов математической модели ИППП // Актуальные вопросы профилактики и лечения урологических заболеваний : сборник материалов региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Н.И. Захарова. Красноярск, 2012. С.35-38, автора-0,13 п.л.

Заказ № 25/04 Тираж 100 экз. Усл. печ. листов 1

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62; офис 120; тел.: (391) 226-31-31,226-31-11.