Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Абдоминальный сепсис: объективизация тяжести состояния, внутрикишечные технологии в лечении, прогноз

АВТОРЕФЕРАТ
Абдоминальный сепсис: объективизация тяжести состояния, внутрикишечные технологии в лечении, прогноз - тема автореферата по медицине
Андреев, Александр Алексеевич Воронеж 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Абдоминальный сепсис: объективизация тяжести состояния, внутрикишечные технологии в лечении, прогноз

На правах рукописи

Андреев Александр Алексеевич

АБДОМИНАЛЬНЫЙ СЕПСИС: ОБЪЕКТИВИЗАЦИЯ ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ, ВНУТРИКИШЕЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ, ПРОГНОЗ (экспериментально-клиническое исследование)

14.00 27-Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

0031"7753Э

Воронеж-2007

003177539

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Глухов Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Афендулов Сергей Алексеевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им НН Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»;

доктор медицинских наук, профессор Кригер Андрей Германович Федеральное государственное учреждение «Институт хирургии им А В Вишневского» РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Шуркалин Борис Константинович Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» *

Защита диссертации состоится .2007 года в «

часов « СЮ y> минут на заседании диссертационного совета Д 208 009 01 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 394000, Россия, г Воронеж, ул Студенческая, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

А А. Глухов

Введение

Актуальность. Острый распространенный перитонит является одним из наиболее частых и грозных осложнений в абдоминальной хирургии, что подтверждается высокой частотой его встречаемости в экстренной хирургии, достигающей 15% и более, высоким уровнем хирургической активности, составляющим 20-40% оперативной деятельности стационаров; показателями летальности, превышающими 25% на фоне современного лечения (Н.А Ефименко и соавт, 2001, А Г. Кригер и соавт., 2002; A.M. Светухин и соавт, 2003, Ю.Л. Шевченко, П.С Ветшев и соавт, 2004, В К Гостищев и соавт, 2004) В 41,7-78,3% случаев острого перитонита серьезность ситуации еще более возрастает, что связано с развитием абдоминального сепсиса, сопровождающегося повышением летальности до 60% и более (В С Савельев и соавт., 1990; Е А Лужников и соавт, 1992, Л С Страчунский и соавт, 2003, Б.Р. Гельфанд и соавт, 2003, С А Шляпников, 2003, ЮА Пархисенко и соавт., 2002, 2005, С.Ф. Багненко и соавт., 2005, Patel R Т et al, 1994, Haraldsen Р et al, 2003, Hutchms R R et al, 2004; Gasparovic V et al, 2006; Lm Y С et al, 2006, Hentrich M. et al, 2006)

Важным моментом комплексного лечения больных с абдоминальным сепсисом является ранняя объективизация тяжести их состояния, позволяющая существенно снизить частоту развития септического шока и показатели летальности (А H Мартынов и соавт, 2004, Т.В. Шумейко, 2004). Для объективизации тяжести состояния пациентов и оценки эффективности лечебной тактики используются различные прогностические системы, такие как SAPS, APACHE, MPI, SOFA, MODS и др. (Т В Зарубина и соавт, 1999, Б Р Гельфанд и соавт., 2002; В А Лазаренко и соавт , 2002, А.Б Ларичев и соавт., 2004, И.А Ерюхин и соавт, 2004, В В. Мороз и соавт, 2004; ИВ Ярема и соавт, 2007, Kumar PS et al, 1995; Bosscha К et al, 1997) Но обрящзют внимянир существенные различия между прогнозируемой и реальной летальностью у больных с абдоминальным сепсисом, показывающие важность экспертной оценки в диагностике и определении лечебной тактики при данном осложнении (Г Б Исаев, 2002; А А. Звягин, 2003, Vermassen F et al, 1989, Gallmaro R.N et al., 1991; McCrory K.C. et al., 1997; Hutchms R R et al., 2004)

Важным патогенетическим звеном развития абдоминального сепсиса и полиорганной дисфункции является энтеральная недостаточность, формирование которой связано с внутрикишечной и абдоминальной компрессией, гипоксически-ми повреждениями слизистой оболочки, способствующими транслокации бактерий, усилению эндогенной интоксикации, являющейся причиной смерти более 30% больных (ИА Ерюхин и соавт, 1999, АЛ Костюченко и соавт., 2000,

С.А. Афендулов и соавт, 2002, Т С Попова и соавт, 2002, В Н Чернов, 2002, Б С Брискин и соавт, 2003, В.В Мороз и соавт, 2004, Н.А Ефименко и соавт.,

2005, А.Н Афанасьев и соавт, 2005; В К Гостищев и соавт, 2003, 2006, С.Ф Багненко и соавт, 2006, В А. Горский и соавт, 2006, П И Кошелев и соавт.,

2006, В С Савельев и соавт, 2006) Сегодня энтеральная терапия, включающая декомпрессию, электрическую стимуляцию кишечника, энтеросорбцию и другие методы, является значимой составляющей комплексного лечения больных с острым распространенным перитонитом (А А Вишневский и соавт, 1978, Е Н Любых и соавт, 1998; Б К Шуркалин и соавт., 1999, Н А. Ефименко и соавт, 2001, С Н Гисак и соавт, 1998, 2002, А М Светухин и соавт, 2003, А П Чадаев и соавт, 2003, ВС Савельев и соавт, 2004; ВН Чернов, 2004; Б С Брискин и соавт, 2005, В В. Бойко и соавт., 2006, С.С Шестопалов, 2006)

Таким образом, несмотря на то, что абдоминальный сепсис в последние годы всесторонне изучен, в современной медицине недостаточно четко определены критерии оценки тяжести состояния больных и подходы к выбору методов и средств энтеральной детоксикации, не сформулированы единые положения к его проведению (Т В Зарубина и соавт., 1999; Ю М Гаин и соавт, 2001). Необходимость решения этих вопросов определили цель и задачи наших научных исследований

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ улучшение результатов лечения больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом путем применения алгоритма оценки тяжести состояния пациентов и комплексной программы энтеральной детоксикации, включающей методы микродисперсной санации, программируемой динамической стимуляции кишечника и озонотерапию

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать метод микродисперсной санации кишечника (МДСК) и устройство для его осуществления Отработать режимы МДСК и изучить ее влияние на организм здоровых животных и течение острого экспериментального перитонита (ОЭП) с учетом показателей эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов (ПОЛ), системы регуляции агрегатного состояния крови, морфологических изменений в стенке тонкой кишки

2 Определить оптимальные параметры напряжения и частоты электрического тока для проведения электростимуляции кишечника с внутрикишечных электродов с учетом показателей эндогенной интоксикации, ПОЛ, данных гистологических исследований

3. Разработать метод программируемой динамической стимуляции кишечника (ПДСК) и устройство для ее осуществления Отработать режимы ПДСК и изучить ее влияние на биохимические показатели, гистоархитектонику стенки тонкой кишки организма здоровых животных, течение ОЭП.

4 Изучить прогностическую значимость отдельно взятых показателей и традиционно применяемых прогностических шкал в оценке тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом

5 Провести статистическую разработку и клиническую апробацию алгоритма оценки тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом.

6 Изучить эффективность комплексного лечения больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом с использованием программы эн-теральной детоксикации и разработанного алгоритма оценки тяжести состояния больных

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан новый способ моделирования острого экспериментального перитонита (ОЭП)

Разработан метод микродисперсной санации кишечника (МДСК) Разработаны оригинальные устройства для интубации кишечника, осуществления МДСК (патенты РФ № 2104054,2118543 и 2113244)

Изучено влияние микродисперсной санации кишечника (МДСК) на показатели эндогенной интоксикации, ПОЛ и антиоксидантной защиты, системы регуляции агрегатного состояния крови (PACK) у здоровых животных в зависимости от температуры и длительности воздействия озонированных растворов Проведен сравнительный анализ эффективности применения методов программного промывания кишечника и МДСК. Изучены механизмы действия и показана высокая эффективность применения метода МДСК при лечении ОЭП

Разработаны метод программируемой динамической стимуляции кишечника (ПДСК) и устройство для его осуществления (патент РФ № 2005125241)

Изучено влияние ПДСК на ряд показателей эндогенной интоксикации, ПОЛ и антиоксидантной защиты, PACK, морфологические изменения в стенке тонкой кишки у здоровых животных Показана высокая эффективность применения ПДСК при лечении ОЭП

Произведена оценка прогностического значения отдельно взятых показателей и традиционно применяемых прогностических шкал у больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом. Разработан

5

алгоритм комплексной оценки тяжести состояния пациентов с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом (свидетельства об официальной регистрации баз данных № 2007620144 и 2007620145)

Оценена эффективность применения МДСК в комплексном лечении больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом Разработана программа энтеральной детоксикации, основанная на сочетанном использовании методов МДСК, ПДСК и озонотерапии

Оценена эффективность комплексного лечения больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом с включением программы энтеральной детоксикации и разработанного алгоритма оценки тяжести состояния больных

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны методы микродисперсной санации кишечника (МДСК), программируемой динамической стимуляции кишечника (ПДСК) и устройства для наиболее эффективного их проведения

Внедрение в клиническую практику разработанного алгоритма оценки тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом, позволит прогнозировать и контролировать течение заболевания, повысит объективность выбора лечебной тактики

Включение комплексной программы энтеральной детоксикации, основанной на использовании методов МДСК, ПДСК и разработанного алгоритма оценки тяжести состояния пациентов в лечение больных с абдоминальным сепсисом в совокупности позволит ускорить купирование показателей эндогенной интоксикации, уменьшить количество оперативных вмешательств, частоту осложнений, сроки пребывания больных в стационаре, показатели летальности, будет способствовать рациональному использованию материальной базы хирургических стационаров

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр общей хирургии, анестезиологии и реаниматологии, анестезиологии и реаниматологии Института последипломного медицинского образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н.Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Результаты работы внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1», МУЗ «Городская

клиническая больница № 2 им К В. Федяевского», МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10», НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст Воронеж 1» ОАО «РЖД», НУЗ «Отделенческая железнодорожная больница станции «Отрожка», МУЗ «Покровская центральная районная больница», МУЗ «Каширская центральная районная больница»

По теме диссертации опубликованы 64 печатные работы, из них 27 в центральной печати. Получены 5 патентов на изобретение, 1 патент на полезную модель, 2 свидетельства об официальной регистрации баз данных, 7 удостоверений на рационализаторские предложения, материалы диссертации использованы при написании 3-х монографий.

Основные положения диссертации изложены на I Всероссийской конференции, организованной ВГМА им Н Н Бурденко и КГМУ /Воронеж, 2007/, научно-практической конференции врачей России /Тверь, 2006/; на научно-практических конференциях в рамках 19 и 22 межрегиональных специализированных выставок «Здравоохранение» /Воронеж, 2005, 2007/; на межрегиональной конференции «Стандарты предоперационного ведения пациентов в хирургии и гинекологии» /Воронеж, 2006/, межрегиональной конференции с международным участием «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» /Воронеж, 2006/, межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии и гинекологии» /Воронеж, 2006/, межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития медицины» /Воронеж, 2006/, IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» /Нижний Новгород, 2005/, научной конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и эксперименте» /Москва, 2005/; межтерриториальной на-учно-ппяктической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» /Курск, 2005/, научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургии» /Украина, Харьков, 2005/, межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» /Воронеж, 2005/, межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в биологии и медицине» /Воронеж, 2004/, заседаниях Областного научно-практического общества хирургов /Воронеж, 2004,2006/

Научно-исследовательские разработки, положенные в основу данного диссертационного исследования отмечены золотыми медалями на IV и V Московских международных салонах инноваций и инвестиций /Москва, 2004, 2005/, медалью

на научно-технической выставке «Адаптационные системы и роботы» /Москва, 2006/, медалями на 17, 18 и 21-й межрегиональных выставках «Здравоохранение» /Воронеж, 2004, 2005, 2007/, дипломами на V (XXI) Всероссийском Пироговском съезде врачей /Москва, 2004/, на выставке научно-технического творчества молодежи /Москва, 2004/, на межрегиональной выставке «Воронежская область - наш партнер» /Воронеж, 2004/

За научно-исследовательские разработки по теме диссертационного исследования автор награжден медалью «Лауреат ВВЦ» /Москва, 2005/, премией Администрации Воронежской области /Воронеж, 2005/, нагрудным знаком «Участник ВВЦ» /Москва, 2004/, отмечен, как победитель конкурса «Инновация» /Воронеж, 2004/.

Научно-исследовательская работа выполнена при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы, посвященной истории и современному состоянию вопроса; главы, в которой приводятся характеристика объектов исследования, описание технического обеспечения, материала и методов экспериментальных исследований, в 3-10 главах излагаются результаты собственных исследований, в конце диссертационной работы приводятся заключение, выводы и представлены практические рекомендации Диссертационная работа иллюстрирована 53 рисунками и 167 таблицами. Указатель литературы включает 298 источников, в том числе 186 отечественных и 112 иностранных авторов

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Применение микродисперсной санации кишечника (МДСК) в отработанных режимах у здоровых животных не приводит к необратимым изменениям показателей игрекисного окисчени® липидов (ПОЛ), сигтрмы яптитссипянтнпя зашиты и регуляции агрегатного состояния крови (PACK), эндотоксикоза

2 Применение МДСК на фоне острого экспериментального перитонита ускоряет нормализацию изучаемых показателей эндогенной интоксикации, ПОЛ, PACK, способствует снижению летальности подопытных животных, является более эффективным методом лечения острого экспериментального перитонита по сравнению с программным промыванием кишечника лекарственными растворами.

3 Определены безопасные режимы напряжения и частоты используемого тока при проведении электрической стимуляции кишечника с внутрикишечных электродов, оцененные на основании показателей интоксикационного синдрома, ПОЛ, гистологических исследований.

4 Применение программируемой динамической стимуляции кишечника (ПДСК) у здоровых животных не приводит к необратимым изменениям показателей ПОЛ, систем антиоксидантной защиты и PACK, показателей эндотоксикоза

5 Применение ПДСК при лечении острого экспериментального перитонита ускоряет нормализацию показателей эндогенной интоксикации, PACK, ПОЛ и антиоксидантной защиты, что в совокупности способствует снижению показателей летальности

6. Оценено прогностическое значение отдельно взятых и комплексных показателей больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом в различные сроки госпитализации, разработан алгоритм комплексной оценки тяжести состояния пациентов с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом.

7 Применение комплексной программы энтеральной детоксикации, основанной на использовании методов МДСК, ПДСК и разработанного алгоритма оценки тяжести состояния пациентов способствуют ускорению купирования синдрома эндогенной интоксикации, пареза кишечника, уменьшению количества оперативных вмешательств, процента осложнений в послеоперационном периоде и летальности по сравнению с традиционным лечением

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явилась разработка многокомпонентной программы энтеральной детоксикации у больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом, включающая методы МДСК, ПДСК, озо-нотерапию, и назначаемой с учетом разработанного алгоритма оценки тяжести состояния пациентов. Настоящая работа выполнена в 4-х блоках исследований. 2-х экспериментальных и 2-х клинических

Техническое обеспечение

Представленные принципиальные схемы устройств, разработаны и сконструированы на кафедре общей хирургии ВГМА им H.H. Бурденко совместно с группой инженеров конструкторского бюро «Медгехника» г. Воронежа

Метод программного промывания кишечника (ППК). Проведение ППК осуществляли с помощью аппарата, состоящего из блока программного управления и двух роликовых насосов. Для энтерального введения жидкости используется роликовый насос с клапаном, посредством которого механическим способом регулируется объем подаваемой жидкости Для эвакуации кишечного содержимого приме-

няется второй роликовый насос без клапана. Блок программного управления позволяет реализовать индивидуально подобранный режим последовательного включения циклов подачи, экспозиции лекарственного раствора и эвакуации кишечного содержимого. Указанные циклы повторяются в той же последовательности. Устройство, кроме циклического, имеет раздельный режим подачи и эвакуации раствора.

Установка для проведения эн-теральной детоксикации позволяет проводить методы микродисперсной санации кишечника (МДСК) и программируемой динамической стимуляции кишечника (ПДСК).

Для проведения МДСК на полой трубке (1) спирально закрепленны полые трубки для подачи лекарственных растворов (2), имеющих щелевидные клапаны, расположенные в определенном порядке. Для создания необходимого давления (0,7-0,9 атм.) гидравлическая система трубок для подачи лекарственных растворов (2) подключается к известному устройству УПР-01 (3) через специально разработанный распределитель (4).

Для проведения ПДСК на полой трубке (1) с перфорационными отверстиями (5) закреплены циркулярные электроды (6), плотно облегающие зонд. Каждый четный электрод, начиная с дистального конца зонда, посредством коммуникаций (7) соединен с центральным блоком (8). Нечетные электроды (6) соединены друг с другом и центральным блоком коммуникациями (7). Центральной блок (8) соединен с блоком записи энтерограмм с обеспечением «обратной связи» (9), посредством которого выполняется регистрация энтерограмм с подбором наиболее эффективных характеристик электрического импульса.

Для экспериментальных исследований использовались специальные зонды, отличающиеся от клинических образцов меньшими размерами.

Экспериментальные исследования 1-й блок экспериментальных исследований

Целью 1-го блока экспериментальных исследований явилось изучение влияния МДСК на организм здоровых животных и течение острого экспериментального перитонита (ОЭП). 10

Рис. 1. Устройство для проведения ПДСК и МДСК

Целью 1-й серии опытов явилось изучение влияния МДСК на некоторые показатели эндогенной интоксикации, ПОЛ и антиоксидантной системы, PACK у здоровых животных.

Исследования проведены на 234 белых крысах массой 200-220 граммов в 13 группах животных1 4-х контрольных и 9 опытных /табл 1/ 1-ю контрольную группу составили животные, которым выполняли промывание кишечника нормотерми-ческим раствором, 2-4 контрольные группы - животные, которым осуществляли программное промывание кишечника гипо-, нормо- и гипертермическими растворами с концентрацией озона 1,0 мг/л, 1-3 опытные группы - животные после МДСК гипо-, нормо- и гипертермическими оксигенированными растворами, в 4-6 опытных группах применяли МДСК с использованием гипо-, нормо- и гипертермических растворов с концентрацией озона 0,5 мг/л, 7-9 опытных группах проводили МДСК с использованием гипо-, нормо- и гипертермических растворов с концентрацией озона 1,0 мг/л

Таблица 1

Группы животных 1-й серии опытов 1-го блока _экспериментальных исследований_

Характеристика групп Контрольные группы Опытные группы

1 2 I 3 | 4 1|2|3|4|5|6|7|8|9

Метод санации кишечника Промывание кишечника (ПК) Программное промывание кишечника (ППК) Микродисперсная санация кишечника (МДСК)

Базовый раствор 0,9% раствор NaCl

Концентрация озона в растворе - 1,0 мг/л Оксиге-нация 0,5 мг/л 1,0 мг/л

Температура раствора, С 34-36 2628 3436 3840 2628 3436 3840 2628 3436 3840 2628 3436 3840

Количество животных 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18

В 1-й серки опытов изучали клинически? данные /обшее состояние животных, активность перистальтики, характер стула и послеоперационных осложнений, летальность/, определяли лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по Кальф-Калифу, уровень среднемолекулярных пептидов при длине волны 254 нм, динамику показателей лейцитинаминопептидазы /LAP-тест, реактив Fermognost Bestell №-517/, активность каталазы крови /МА Королюк, ЛИ. Иванова, 1988/, малонового диальдегида (МДА) в стенке тонкой кишки /И.Д Стальная, Г.А Го-ришвили, 1976/, определяли время продолжительности и начала свертывания, скорость свертывания крови на 1-й, 2-й и 3-й минутах, максимальную амплитуду колебаний, интенсивность и скорость фибринолиза, выполнялись инструментальные методы /энтерограмма, микроскопия брыжейки/ При проведении исследований в

1-й серии опытов 1-го блока забор материала для анализов осуществляли через 4, 12 и 36 часов после начала опыта

Целью 2-й серии опытов явилось изучение влияния МДСК на морфологическую структуру стенки тонкой кишки здоровых животных. Исследования выполнены на 24-х беспородных собаках обоего пола массой 7-16 кг. Контрольную группу составили 12 животных, которым проводили программное промывание кишечника нормотермическим раствором с концентрацией озона 1,0 мг/л, опытную группу - 12 животных с МДСК аналогичным раствором.

Забор гистологического материала выполняли через 30 минут, две недели и два месяца после проведения санации кишечника. Микроскопические изменения в кишечной стенке оценивали после окраски полученных гистологических срезов гематоксилином Караци-эозином

Целью 3-й серии опытов явилось изучение влияния МДСК на организм животных с острым экспериментальным перитонитом (ОЭП)

Таблица 2

Группы животных 3-й серии опытов 1-го блока _экспериментальных исследований_

Характеристика групп Контрольные группы Опытные группы

1 2 | 3 | 4 1|2|3|4|5|6| 7

Метод санации кишечника Промывание кишечника (ПК) Программное промывание кишечника (ППК) Микродисперсная санация кишечника (МДСК)

Санация брюшной полости + - +

Базовый раствор 0,9% раствор ЫаС1

Концентрация озона в растворе - 1,0 мг/л 0,5 мг/л 1,0 мг/л 0,5 мг/л

Температура раствора, С 34-36 26- 34- 3828 36 40 26- 3428 36 3840 2628 3436 3840 3436

Количество животных 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18

Исследования проведены на 198 белых крысах с ОЭП в 11 группах. 4 контрольных и 7 опытных /табл. 2/ 1-ю контрольную группу составили животные, которым выполняли промывание кишечника 2-4 контрольные группы - животные, у которых программное промывание кишечника гипо-, нормо- и гипертермическими растворами с концентрацией озона 1,0 мг/л было дополнено санацией брюшной полости В 1-3 опытных группах применяли МДСК гипо-, нормо- и гипертермическими растворами с концентрацией озона 0,5 мг/л В 4-6 опытных группах -МДСК гипо-, нормо- и гипертермическими растворами с концентрацией озона 1,0 мг/л В 7 опытной группе - МДСК нормотермическим раствором с концентрацией озона 0,5 мг/л в сочетании с санацией брюшной полости

ОЭП в 3-й серии опытов моделировали по модифицированной методике С.С Ременника (1963), заключающейся во внутрибрюшинном введении экспериментальным животным 2 мл 2-3% каловой взвеси на 1,0 мл лизированной человеческой крови и подкожной инъекции преднизолона в дозе 0,05 мг на 100 граммов массы тела. Оценку развития перитонита и лечение животных начинали через 24 часа от момента бактериального загрязнения брюшной полости В 3-й серии опытов через 16, 24 и 48 часов после моделирования перитонита определяли показатели эндотоксикоза, ПОЛ, системы антиоксидантной защиты и PACK II-й блок экспериментальных исследований Целью И-го блока экспериментальных исследований явилось изучение влияния ПДСК на организм здоровых животных и течение ОЭП И-й блок исследований выполнен в 4-х сериях опытов

Целью 1-й серии опытов явилось определение максимально эффективного и безопасного напряжения тока для проведения электростимуляции кишечника (ЭСК)

Таблица 3

Группы животных 1-й и 2-й серий опытов Н-го блока _1_экспериментальных исследований_

Серии опытов 1-я серия опытов 2-я серия опытов

Группы 1 контрольная Опытные 1 контрольная Опытные

1 1 2 | 3 I 4 1|2|3

Метод воздействия Интубация кишечника Электрическая стимуляция кишечника Интубация кишечника Электрическая стимуляция кишечника

Напряжение тока, В - 0,1 1,0 5,0 10,0 - 5,0 5,0 5,0

Частота тока, Гц - 50 50 50 50 - 10 50 100

Количество животных 36 36 36 36 36 36 36 36 36

1-я серия опытов выполнена на 180 белых крысах массой 200-220 граммов в 5 группах- 1-й контрольной и 4-х опытных /табл 3/. 1-ю контрольную группу составили животные, которым выполняли интубацию кишечника; 1-4 опытные группы -животные, которым проводили ЭСК в течение 25 минут с частотой тока 50 Гц и напряжением 0,1,1,0, 5,0 и 10,0 В соответственно

Целью 2-й серии опытов явилось определение максимально эффективной и безопасной частоты ЭСК при напряжении тока 5,0 В

2-я серия опытов выполнена на 144 белых крысах в 4 группах. 1-й контрольной и 3-х опытных В 1-й контрольной группе проводилась интубация кишечника В 1-3 основных группах - ЭСК в течение 25 минут с напряжением тока 5,0 В и частотой 10,0, 50,0 и 100,0 Гц соответственно

При проведении 1-й и 2-й серий опытов изучались клинические данные

/общее состояние животных, активность перистальтики, характер стула и послеоперационных осложнений, летальность/, биохимические анализы /унифицированный метод морфологического исследования форменных элементов крови с дифференциальным подсчетом лейкоцитарной формулы/, уровень среднемолекулярных пептидов при длине волны 254 нм, динамика лейцитинаминопептидазы, малоновый диальдегид (МДА) в стенке тонкой кишки, выполнялись инструментальные методы /энтерограмма, микроскопия брыжейки/ Биохимические исследования выполнялись через 30, 60 и 180 минут Микроскопические изменения в кишечной стенке оценивали сразу, на 1, 3, 7 сутки и через месяц после проведения интубации кишечника или ЭСК после окраски полученных гистологических срезов гематоксилином Караци-эозином. Бактериальная проницаемость стенки тонкой кишки изучалась через 12 часов путем окраски гистологических срезов метиленовой синью

Целью 3-й серии опытов явилось изучение влияния программируемой динамической стимуляции кишечника (ПДСК) на некоторые клинические, биохимические показатели и гистоархитектонику стенки тонкой кишки организма здоровых животных

В 3-й серии опыты проведены на 144 белых крысах в 4-х группах 2-х контрольных и 2-х опытных /табл 4/ 1-ю контрольную группу составили ложноопери-рованные животные. 2-ю контрольную группу — животные, которым проводили ЭСК с напряжением тока 5,0 В и частотой 50,0 Гц с одного электрода. 1-ю опытную группу - животные, которым выполняли ПДСК в стандартном режиме с использованием аналогичных параметров тока 2-ю опытную группу — животные, которым проводили ПДСК в режиме «обратной связи»

Таблица 4

Группы животных 3-й и 4-й серий опытов П-го блока _экспериментальных исследований_

Серии опытов 3- я серия опытов 4-я сепия опытов

Группы исследования Контрольные Опытные Контрольные Опытные

1 2 1 2 1 2 3 1 2

Ложнооперированные + - - - - - - - -

Без лечения - - - - + - - - -

Стандартное лечение - - - - - + - - -

ЭСК с одного электрода - + - - - - + - -

ПДСКстандар режим - - + - - - + -

ПДСК «обратная связь» - - - + - - - - +

Напряжение тока, В - 5,0 5,0 0-5,0 - - 5,0 5,0 0-5,0

Частота тока, Гц - 50,0 50,0 0-50,0 - - 50,0 50,0 0-50,0

В 3-й серии опытов изучались клинические показатели, биохимические анализы, выполнялись инструментальные и гистологические исследования, аналогичные проводимым в 1-й серии 1-го блока экспериментальных исследований 14

Целью 4-й серии опытов явилось изучение влияния ПДСК на клинические, биохимические показатели и инструментальные исследования организма животных с ОЭП

4-я серия выполнена на 180 белых крысах с ОЭП в 5 группах 3-х контрольных и 2-х опытных 1-ю контрольную группу составили животные без лечения 2-ю контрольную группу - животные, которым проводили только стандартное лечение В 3-й контрольной группе дополнительно к стандартному лечению осуществляли ЭСК с одного внутрикишечного электрода В 1-й опытной группе — ПДСК в стандартном режиме /5,0 В, 50,0 Гц/, во 2-й опытной - ПДСК в режиме «обратной связи»

Методика моделирования ОЭП, осложненного сепсисом и определяемые показатели в 4-й серии были аналогичны, проводимым в 3-й серии опытов 1-го блока экспериментальных исследований

Клинические исследования 1-й блок клинических исследований Целью 1-го блока клинических исследований явилось изучение эффективности ретроспективного применения разработанного алгоритма оценки тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом В ходе 1-го блока был выполнен ретроспективный анализ 336 пациентов с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом, получавших лечение в период с 1994 по 2007 годы на базе хирургических отделений ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1», МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им К В Федяевского», МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10», НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст Воронеж 1» ОАО «РЖД», НУЗ «Отделенческая железнодорожная больница станции «Отрожка», МУЗ «Каширская центральная районная больница».

Острый деструктивный аппендицит имел место в 25,0%, прободная язва желудка и ДПК - в 18,7%, послеоперационный перитонит - в 17,9%, панкреонекроз -в 8,6%, закрытая травма живота - в 6,8%, острый деструктивный холецистит - в 6,8%, спаечная непроходимость - в 3,3%, проникающее ранение брюшной полости - в 3,0%, ущемленная бедренная грыжа - в 2,4%, обтурационная кишечная непроходимость - в 2,4%, другие причины - в 5,1% /табл 5/.

У больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы определялись в 30,2%, дыхательной - в 20,0%, эндокринной - в 18,9%, центральной нервной - в 4,4%, мочевыделительной - в 4,4%, желудочно-кишечного тракта - в 13,3% и прочие - в 8,8% случаев

Таблица 5

Распределение больных по этиологии острого распространенного _перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом _

Этиология перитонита Выжившие Уме ршие Всего

Абс. % Абс % Абс. %

Острый деструктивный аппендицит 68 37,3 16 10,5 84 25,0

Прободная язва желудка и ДПК 34 18,6 29 18,9 63 18,7

Послеоперационный 24 13,2 36 23,4 60 17,9

Панкреонекроз 12 6,6 17 11,1 29 8,6

Закрытая травма живота 11 6,0 12 7,8 23 6,8

Острый деструктивный холецистит И 6,0 12 7,8 23 6,8

Спаечная кишечная непроходимость 5 2,7 6 3,9 11 3,3

Проникающее ранение брюшной полости 7 3,8 3 2,0 10 3,0

Ущемленная бедренная грыжа 1 0,5 7 4,6 8 2,4

Обтурационная кишечная непроходимость 6 3,3 2 1,3 8 2,4

Острый тромбоз мезентериальных сосудов - 5 3,3 5 1,5

Болезнь Крона - - 2 1,3 2 0,6

Острое отравление прижигающим ядом - - 2 1,3 2 0,6

Ущемленная пупочная грыжа - - 1 0,7 1 0,3

Разрыв кисты в брюшную полость - - 1 0,7 1 0,3

Опухоль желудка с перфорацией 1 0,5 1 0,7 2 0,6

Ущемленная паховая грыжа - - 1 0,7 1 0,3

Нагноившаяся киста яичника 1 0,5 - 1 0,3

Двухсторонний гнойный сальпингит 1 0,5 - - 1 0,3

Дивертикулит, перфорация 1 0,5 - - 1 0,3

Всего 183 100,0 153 100,0 336 100,0

Осложнения со стороны дыхательной системы наблюдались в 52,3%, лапаро-томной раны - в 25,9%, желудочно-кишечного тракта - в 15,2% и другие - в 6,6% случаев В комплексное лечение 74,4% больных были включены методы эфферентной терапии В бактериологических посевах у 85,1% пациентов определялись кишечная палочка и протей Микробные ассоциации встречались в 35,1% случаев П-й блок клинических исследований Целью П-го блока клинических исследований явилось изучение эффективности комплексного применения разработанного алгоритма оценки тяжести состояния пациентов и программы энтеральной детоксикации, включающей методы МДСК, ПДСК и озонотерапию, в комплексном лечении больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом.

II блок клинических исследований выполнен на 152 пациентах с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом, получавших лечение с 2002 по 2007 годы на базе хирургических отделений ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1», МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им К.В Федяевского», МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 10», НУЗ «Отделенческая железнодорожная больница станции «Отрожка», МУЗ «Покровская центральная районная больница», МУЗ «Кашир-

екая центральная районная больница» Исследования проведены в 3-х группах 1-й контрольной и 2-х основных 1-ю контрольную группу составили 66 больных, получавших традиционное лечение 1-ю основную группу - 44 пациента, леченных с применением метода МДСК 2-ю основную группу - 42 больных, лечение которых включало комплексную программу энтеральной детоксикации и проводилось с учетом созданного алгоритма оценки тяжести состояния пациентов

При проведении клинических исследований изучались общее состояние больных (сознание, частота сердечных сокращений, дыхания, артериальное и центральное венозное давление, температура тела, активность перистальтических волн кишечника, диурез), общий и биохимический анализы крови (СМП, фракции билирубина, трансаминазы, креатинин, мочевина, глюкоза и амилаза крови), показатели системы PACK (активация коагуляционного теста на 2, 4, 6, 8, 10 и 60 минутах, протромбиновый индекс, фибриноген, фибриноген В, этаноловый тест), кислотно-щелочного состояния (pH, BE, рОг, рС02), определялись электролиты крови (калий, натрий, кальций), общий анализ мочи, выполнялись бактериологические посевы, проводились инструментальные методы исследования (электрокардиография, рентгенография брюшной полости и грудной клетки, эзофагогастродуоденоскопия, энтерография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, компьютерная томография и др.), также выполнялась оценка тяжести состояния больных на основании ядерного и лейкоцитарных индексов интоксикации, прогностических шкал APACHE-II, SAPS, MPI, MODS и др

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1-й блок экспериментальных исследований В 1-й серии опытов проводили изучение влияния МДСК на некоторые показатели гомеостаза организма здоровых животных

При изучении влияния МДСК на показатели эндогенной интоксикации у здоровых животных было установлено, что общей тенденцией явилось увеличение изучаемых показателей в ответ на повышение концентрации и температуры озонированных растворов, а также потенцирование их воздействия на организм методом МДСК, возможно, связанное и с более высокой биодоступностью озона /рис 2/. Менее выраженная тенденция к нивелированию показателей эндогенной интоксикации при проведении МДСК гипертермическим раствором с концентрацией озона 0,5 мг/л и гетеротемпературными растворами с концентрацией озона 1,0 мг/л может свидетельствовать о напряжении и декомпенсации защитных механизмов

400 380 360 340 320 300 28 0 260 240 220 200

Рис. 2. Динамика СМП у животных 1-й серии 1-го блока экспериментальных исследований

* - достоверность различий по сравнению с данными 1-й контрольной группы

Изучено влияние МДСК на ПОЛ и антиоксидантную систему крови здоровых животных. Через 4 часа после проведения МДСК гетеротемпературными растворами с концентрацией озона 0,5 мг/л малоновый диальдегид увеличивался на 15,9-20,5%, без существенного его уменьшения к 12 часам, в отличие аналогичного воздействия с использованием оксигенированных растворов, а к 36 часам изучаемый показатель снижался только на 14,6-20,5% выше данных, полученных после промывания кишечника.

МДСК гипо- и нормотермическими растворами с концентрацией озона 0,5 мг/л способствовала повышению активности каталазы к 4-м часам на 20,9% и 28,8% соответственно, с последующим ее снижением к 36 часам до уровня на 8,6% и 14,0% выше по сравнению с 1-й контрольной группой. МДСК гетеротемпературными растворами с концентрацией озона 1,0 мг/л приводила к увеличению изучаемого показателя к 4-м часам на 43,5-47,6% с последующим его снижением к 36 часам до уровня на 36,2-41,5% выше результатов, полученных после промывания кишечника.

Повышение температуры и применение озонированных растворов способствовали более выраженному уменьшению эндогенной мочевины, максимально выраженному после МДСК гипертермическим раствором с концентрацией озона 1,0 мг/л: через 4 часа - на 22,7%, через 12 и 36 часов - на 18,5% ниже показателей 1-й контрольной группы /рис. 3/. Замедленное восстановление эндогенной мочевины может быть связано как с воздействием на процессы ее синтеза, так и на активность антиоксидантной системы, препятствующей ее образованию.

0,07 0,065 0,06 0,055 0,05 0,045 0,04

^ J*' J-' J-' J-' J>'

Рис. 3. Динамика эндогенной мочевины у животных 1-й серии 1-го блока экспериментальных исследований

* - достоверность различий по сравнению с данными 1 -й контрольной группы

Полученные результаты могут свидетельствовать о включении дополнительных механизмов защиты при проведении МДСК гипертермическим раствором с концентрацией озона 0,5 мг/л и гетеротемпературными растворами с концентрацией озона 1,0 мг/л.

Выполнение программного промывания кишечника и МДСК оксигениро-ванными растворами не вызывали существенных изменений показателей системы PACK у здоровых животных. МДСК озонированными растворами приводила к развитию гипокоагуляции в сочетании с угнетением фибринолиза, что может быть связано с усилением антипротеолитического действия озонированных растворов

при использовании МДСК.

Во 2-й серии опытов изучали

__________ \ЛТГ/^ГГ --- . --

ВЛИЛННС IVХ^ 1,\ да nY IV

структуру стенки тонкой кишки здоровых животных. Наиболее выраженные изменения наблюдались через 30 минут после МДСК и заключались в полиморфизме ворсинок, появлении участков отслоившегося от стромы эпителия, отеке стенки кишки. Через 2 недели отмечалась тенденция к нормализации - уменьшение отека в базальных участках крипт, увеличение количества митозов /рис. 4/. Через

Рис. 4. Стенка тонкой кишки через 2 недели после обработки методом МДСК. Окраска гематоксилин Караци-эозин. Ок.7, об. 20

2 месяца после воздействия существенных отличий в гистологическом материале изучаемых групп выявлено не было. В обеих группах практически отсутствует полиморфизм ворсинок, однако имеются гиреобразные ворсинки за счет отека их апикальной части, некоторые из которых образуют анастомозы друг с другом. Проведенные исследования показали, что МДСК не приводит к необратимым изменениям морфологического строения стенки тонкой кишки.

В 3-й серии опытов проводили изучение МДСК на организм животных с

ОЭП.

Наиболее выраженное коррегирующее воздействие на показатели эндогенной интоксикации у животных с ОЭП наблюдалось при применении МДСК гипо-и нормотермическими растворами с концентрацией озона 0,5 мг/л.

При изучении влияния МДСК на показатели ПОЛ и антиоксидантной защиты организма животных с ОЭП получены следующие данные. После МДСК гете-ротемпературными растворами с концентрацией озона 0,5 мг/л отмечена менее выраженная тенденция к снижению МДА к 48 часам по сравнению с программным промыванием кишечника растворами с концентрацией озона 1,0 мг/л в сочетании с санацией брюшной полости, что может свидетельствовать о напряжении защитных механизмов ПОЛ при использовании озонированных растворов /рис, 5/.

4

3,5 3 2,5 2 1,5 1

О 5

0

^о* ^о*

Рис. 5. Динамика малонового диальдегида у животных 3-й серии 1-го блока экспериментальных исследований

* - достоверность различий по сравнению с данными 1-й контрольной группы

Наиболее выраженная положительная динамика показателей ПОЛ наблюдалась после проведения МДСК гипо- и нормотермическими растворами с концентрацией озона 0,5 мг/л, что, в совокупности с результатами изменения показателей ЭМ и эндогенной интоксикации, позволяет говорить о напряжении защитных механизмов в этих группах, возможно, связанным с активизацией процессов, направ-

ленных на купирование абдоминального сепсиса, а не срывом механизмов защиты вследствие повышенной радикальной нагрузки.

При изучении показателей системы PACK общей закономерностью явилось развитие гипокоагуляции, более выраженное при увеличении концентрации и температуры озонированных растворов. Применение МДСК усиливало воздействие озонированных растворов по сравнению с программным промыванием кишечника.

П-й блок экспериментальных исследований Целью 1-й серии опытов явилось изучение воздействия электрической стимуляции кишечника (ЭСК) с различным напряжением тока на организм здоровых животных.

1 контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Рис. 6. Динамика среднемолекулярных пептидов (СМП) у животных 1-й серии И-го блока экспериментальных исследований

* - достоверность различий по сравнению с данными 1 -й контрольной группы

В ходе исследований было выявлено, что через 3 часа после ЭСК 0,1 В лейкоцитарный индекс интоксикации был ниже на 4,1% данных, полученных после интубации кишечника. После ЭСК 5,0 В изучаемый показатель в указанный срок был ка 8,2% выше по сравнению с результатами 1-й контрольной р.юунпы.

Уровень среднемолекулярных пептидов через 3 часа после ЭСК 0,1 В был на 0,4% выше по сравнению с результатами, полученными после интубации кишечника /рис. 6/. После ЭСК 5,0 В изучаемый показатель в указанный срок увеличился на 5,1% по сравнению с 1-й контрольной группой.

Общей тенденцией 1-й серии 11-го блока опытов исследований при изучении показателей эндогенной интоксикации явилось их увеличение при повышении напряжения применяемого тока.

При изучении показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты в 1-й серии опытов были выявлены следующие изменения. Существенных изменений активности каталазы, малонового диальдегида и эндогенной мочевины после ЭСК 0,1 В

отмечено не было /рис. 7/. Проведение ЭСК 5,0 В способствовало увеличению малонового диальдегида через 30, 60 минут и 3 часа на 6,4%, 12,4% и 7,0%, повышению активности каталазы - на 14,7%, 11,8% и 9,9% соответственно по сравнению с данными 1-й контрольной группы.

АК 30 мин. АК 60 мин. АК 180 мин. МДА 30 мин. МДА 60 мин. МДА 180 мин.

Рис. 7. Динамика активности каталазы (АК) и малонового диальдегида у животных 1-й серии П-го блока экспериментальных исследований

* - достоверность различий по сравнению с данными 1-й контрольной группы

ЭСК 5,0 В приводила к снижению эндогенной мочевины через 30 минут на 4,0%, ее росту к 60 минуте - на 3,1% выше, повторному снижению к 3 часам до уровня на 7,4% ниже результатов 1-й контрольной группы.

Общей закономерностью проведения ЭСК явилось повышение отклонений показателей ПОЛ, пропорциональное напряжению применяемого тока. Наиболее выраженные изменения изучаемых показателей были отмечены при проведении ЭСК током с напряжением 10,0 В /4-я опытная группа/.

Рис. 8. Стенка тонкой кишки через 15 Рис. 9. Стенка тонкой кишки на 3-е су-

минут после интубации кишечника, тки после проведения ЭСК током с на-Окраска гематоксилин Караци-эозин. пряжением 10,0 В. Окраска гематокси-Ок.7, об.40 лин Караци-эозин. Ок.7, об.40

ЭСК 5,0 В не приводила к существенным отличиям от гистологической картины. полученной в 1-й контрольной группе, вызывая обратимые изменения слизистой тонкой кишки здоровых животных, выражающиеся в удлинении ядер каемчатых эпителиоцитов /рис. 8, 9/. Использование тока с напряжением 10,0 В вызывало нитевидное вытягивание ядер эпителиоцитов с формированием характерных фигур «частоколов», нарушением непрерывности щеточной каемки, что может нарушать всасывание нутриентов в тонкой кишке. При проведении ЭСК до 10,0 В бактериальной проницаемости стенки тонкой кишки здоровых животных выявлено не было.

Целью 2-й серии опытов явилось изучение влияния на организм здоровых животных электрической стимуляции кишечника (ЭСК) с различной частотой воздействия тока.

При изучении динамики показателей эндогенной интоксикации во 2-й серии опытов П-го блока исследования получены следующие результаты.

Рис. 10. Динамика СМП у животных 2-й серии П-го блока

чь-гпепимрнтялкны* исслелтианий

......_. ж - . ,

* - достоверность различий по сравнению с данными 1-й контрольной группы

Существенных изменений среднемолекулярных пептидов и лейкоцитарного индекса интоксикации при ЭСК 10 Гц и 50 Гц отмечено не было. ЭСК 100 Гц приводила к более выраженному росту изучаемых показателей в течение всего периода наблюдения, что может указывать на декомпенсацию некоторых механизмов защиты, и, возможно, связано с повышением интенсивности воздействия /рис. 10/.

Через 60 минут после ЭСК 10 Гц и ЭСК 50 Гц наблюдалось максимальное увеличение лецетинаминопептидазы - на 12,5% и 12,9% выше, с дальнейшим его снижением к 3 часам до уровня на 9,5% и 10,4% ниже соответственно. Проведение ЭСК 100 Гц приводило к стабилизации данного показателя в течение 3-х часов на

уровне на 11,4-11,9% выше результатов, полученных после интубации кишечника.

При изучении влияния ЭСК на показатели антиоксидантной зашиты и ПОЛ были выявлены следующие закономерности.

Увеличение частоты воздействия способствовало более выраженному повышению уровня малонового диальдегида и менее заметной тенденции к его нормализации Обращает внимание, что при проведении ЭСК 100 Гц увеличение изучаемого показателя наблюдалось более длительное время, что также может указывать на декомпенсацию некоторых механизмов защиты.

Активность каталазы через 30 минут после ЭСК 10 Гц увеличивалась на 11,3%, снижаясь к 60 минутам на 9,0%, повышаясь к 3 часам на 9,8% выше по сравнению с данными, полученными после интубации кишечника После ЭСК 100 Гц в указанные сроки изучаемый показатель был на 12,1%, 10,2% и 10,7% выше по сравнению с 1-й контрольной группой

Проведение ЭСК 10 Гц вызывало минимальные изменения эндогенной мочевины с его нормализацией к 3 часам. После ЭСК 100 Гц изучаемый показатель через 60 минут уменьшился на 21,2%, с увеличением к 3-м часам до уровня на 5,3% ниже по сравнению с результатами 1-й контрольной группы

Гистологические исследования, проведенные во 2-й серии опытов, показывают, что ЭСК 10 Гц и 50 Гц вызывает характерные изменения мышечного слоя тонкой кишки здоровых животных, выражающиеся в удлинении ядер миоцитов, сохраняющееся до 3-х суток Проведенные исследования не выявили бактериальной проницаемости стенки тонкой кишки у здоровых животных после ЭСК 100 Гц Целью 3-й серии опытов явилось изучение влияния программируемой динамической стимуляции кишечника (ПДСК) на некоторые показатели организма здоровых животных.

Наиболее выраженные изменения шжазепслсй интоксикационного синдрома наблюдались при проведении ПДСК в стандартном режиме. ПДСК в режиме «обратной связи» приводила к незначительному их повышению

ЭСК с одного электрода способствовала незначительному напряжению процессов ПОЛ и антиоксидантной зашиты, с их практической нормализацией к 36 часам. ПДСК в режиме «обратной связи» приводила к минимальным изменениям изучаемых показателей /рис 11/ Наибольшее воздействие на показатели антиоксидантной активности и ПОЛ было выявлено при выполнении ПДСК в стандартном режиме.

АК4часа АК 12 часов АК 36 часов МДА 4 часа МДА 12 часов МДА 36 часов

Рис. 11. Динамика активности каталазы (АК) и малонового диальдегида (МДА) у животных 3-й серии И-го блока экспериментальных исследований

* - достоверность различий по сравнению с данными 1-й контрольной группы

Таким образом, проведение ПДСК в стандартном режиме способствовало более выраженному изменению показателей эндогенной интоксикации, антиокси-дантной системы и ПОЛ, системы PACK по сравнению с ЭСК с одного электрода, что может быть связано с мультицентровым воздействием электрического тока. ПДСК в режиме «обратной связи» приводила к незначительным изменениям изучаемых показателей, возможно, обусловленным минимальной активностью устройства в условиях сохраненной перистальтики.

Целью 4-й серии опытов явилось изучение влияния программируемой динамической стимуляции кишечника (ПДСК) на животных с ОЭП.

Проведение стандартного лечения способствовало стабилизации лецитинами-нопептидазы и снижению показателей среднемолекулярных пептидов к 24 часам, с последующей кх. стабилизацией к 48 часам. Дополнение, стандартного лечения ЭСК с одного электрода или ПДСК в стандартном режиме способствовало более выраженному снижению показателей эндогенной интоксикации к 24 часам, с последующим незначительным их снижением к 48 часам по сравнению с группой животных не получавших лечения. Использование ПДСК в режиме «обратной связи приводило к снижению среднемолекулярных пептидов и лецитинаминопептидазы в течение всего периода наблюдения, что в сочетании с клиническими данными, может свидетельствовать о наиболее эффективном купировании энтерального источника эндогенной интоксикации, в том числе и за счет восстановления перистальтической активности.

110 100 90 80 70 60 50 40

Рис. 12. Динамика активности каталазы (АК) и лецитинаминопептидазы (ЛП) у животных 4-й серии П-го блока экспериментальных исследований

] * - достоверность различий по сравнению с данными 1 -й контрольной группы

При изучении влияния ПДСК на показатели антиоксидантной защиты и ПОЛ были получены следующие результаты.

Уровень малонового диальдегида через 16 часов после ПДСК в стандартном режиме вырос на 15,5%, с резким его снижением через 24 часа на 19,6% ниже и I последующим ростом через 48 часов - на 18,5% ниже показателей, полученных у

животных не получавших лечения. Выполнение ПДСК в режиме «обратной связи» через 16 часов практически не изменяло изучаемый показатель, способствуя его снижению через 24 часа на 23,5%, через 48 часов - на 22,2% ниже показателей, полученных в 1-й контрольной группе.

Активность каталазы через 24 часа после ПДСК в стандартном режиме снижалась на 30,8%, с ее увеличением к 48 часам на 64,8% выше результатов, полученных у животных, которым лечение не проводилось. Выполнение ПДСК в режиме «обратной связи» приводило к уменьшению изучаемого показателя к 16 часам на 4,9%, к 24 часам - на 33,2%, с резким его повышением к 48 часам на 95,7% выше данных 1-й контрольной группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1-й блок клинических исследований

Целью 1-го блока клинических исследований явилась объективизация тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом. В ходе 1-го блока исследования был выполнен ретроспективный анализ стационарных карт 336 пациентов с острым распространенным перитонитом, ос-

%

С МП 16 часов СМП 24 часов СМП 48 часов ЛП 16 часов ЛП 24 часов ЛП 48 часов

поясненным абдоминальным сепсисом 35,4% пациентов составили лица женского пола, 64,6% - мужского На больных в возрасте от 41 до 70 лет приходилось 54,2% случаев. 41,2% женщин и 52,5% мужчин были моложе 50 лет

Анализ результатов лабораторных исследований показал наличие достоверных различий некоторых показателей умерших и выживших больных с абдоминальным сепсисом Средний уровень корреляции с исходом заболевания был выявлен для следующих показателей: на 1-е сутки госпитализации - для связанного билирубина, мочевины, фракций белков плазмы крови, на 3-е сутки -для фракций белков плазмы крови, на 5-е сутки - для палочкоядерных и сегментоядерных ней-трофилов, мочевины, креатинина, СМП, фракций билирубина и белков плазмы крови; на 7-е сутки - для палочкоядерных нейтрофилов, эритроцитов, АсАт, общего билирубина, мочевины, креатинина, ПТИ, общего белка, СМП, фракций белков плазмы крови; на 10-е сутки - для мочевины, ПТИ, фракций белков плазмы крови

Полученные результаты показали необходимость использования комплексных шкал для оценки тяжести состояния пациентов с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом.

Средний уровень корреляции прогностической оценки на основании анализируемых шкал с исходом заболевания был выявлен на 3-е сутки госпитализации - для APACHE; на 5-е сутки - для APACHE и ядерного индекса интоксикации, на 7-е сутки - APACHE, ЛИИ по Кальф-Калифу, на 10-е сутки - ядерного и лейкоцитарного по Островскому индексов интоксикации. Средний уровень корреляционных связей был также отмечен между исходом заболевания и прогнозируемой летальностью на основании системы APACHE на 3, 5 и 7 сутки, SAPS - на 7 сутки

Полученные результаты показали недостаточную эффективность анализируемых прогностических шкал для оценки тяжести состояния пациентов с абдоминальным сепсисом В то же время, наличие достоверности рязпичий некоторых показателей у умерших и выживших больных, а также наличие корреляционных связей среднего уровня для некоторых показателей с исходом заболевания показали возможность разработки специализированного алгоритма оценки тяжести состояния больных с абдоминальным сепсисом.

Для оценки тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом был создан специальный алгоритм, основанный на проецировании значений отдельно взятых непрерывных количественных показателей исследуемых больных на аналогичные показатели пациентов, взятых из базы данных. При его создании мы принимали, что наблюдаемые закономерности в созданной базе данных приближаются к закономерностям генеральной совокуп-

ности, а вероятность развития любого события у умерших больных для генеральной совокупности составляет Р{А}=а, для выживших - P{À}=l-a. Согласно формулы Байеса вероятность развития события (р) у умерших больных для конкретного интервала А можно выразить следующим уравнением /1/.

р {А|Д}=_МАША!_

Р|Д{А} Р{А} + Р 1A{Ä} Р {Ä} Подставляя значения, получаем прогностические показатели с погрешностью в интервале Д и с количеством значений п вычисляемым по следующему закону /2/ Р{А} - 1Л/п и Р{А}+1Л/п. Усредняем полученные значения вероятностей Рп по следующему уравнению /3/ Рср.=(Р1+Р2+РЗ . +Рп)/п Повторяем вычисления по соотношению 1, 2, 3 для значения Рср Для упрощения расчетов анализ материала проводился при помощи специально разработанной компьютерной программы, созданной на основе Microsoft® Office Excel 2003.

Выводы о тяжести состояния пациента и исходе заболевания делались на основании среднего значения не менее, чем 15 прогностических показателей, полученных при анализе клинических и лабораторных данных.

Таблица 6

Прогноз исхода заболевания у больных с острым распространенным

перитонитом, осложненным сепсисом на основании разработанного алгоритма

Прогноз Сутки стационарного лечения

1 3 5 7 10

Абс. % Абс % Абс % Абс % Абс. %

Правильный 272 86,7 186 82,3 168 82,3 152 83,5 114 79,1

Неправильный 18 5,7 б 2,7 4 2,0 4 2,2 9 6,3

Неопределенный 24 7,6 34 15,0 32 15,7 26 14,3 21 14,6

Всего 314 100,0 226 100,0 204 100,0 182 100,0 144 100,0

Оценка тяжести состояния больных на основании разработанного алгоритма показала достоверность различий балльной оценки умерших и выживших пациентов, наличие сильных корреляционных связей, полученных результатов с исходом заболевания. Вероятность правильной оценки исхода заболевания при традиционном лечении на основании разработанного алгоритма составила, в 1-е сутки -86,7%, на 3-е сутки - 82,3%, на 5-е сутки - 82,3%, на 7-е сутки - 83,5% и на 10-е сутки - 79,1%; вероятность неправильной оценки в указанные сроки. 5,7%, 2,7%, 2,0%, 2,2% и 6,3% соответственно /табл. 6/

Н-й блок клинических исследований

Целью П-го блока клинических исследования явилось изучение эффективности комплексного применения разработанного алгоритма оценки тяжести состояния пациентов и программы энтеральной детоксикации, включающей методы МДСК, ПДСК и озонотерапию, в комплексном лечении больных с острым распро-28

страненным перитонитом, осложненным сепсисом. Наблюдения проведены в 3-х группах на 152 больных с острым распространенным перитонитом, осложненным тяжелым сепсисом в возрасте от 15 до 83 лет 1-ю контрольную группу составили 66 больных, получавших традиционное лечение. 1-ю основную группу - 44 пациента, леченных с применением метода МДСК 2-ю основную группу - 42 больных, лечение которых включало комплексную программу энтеральной детоксикации и проводилось с учетом созданного алгоритма оценки тяжести состояния пациентов Диагноз «сепсис» выставлялся на основании критериев, предложенных согласительной комиссией в Калуге (И А. Ерюхин, С.А. Шляпников, 2004)

Таблица 7

Распределение больных с острым распространенным перитонитом,

осложненным абдоминальным сепсисом по полу и возрасту

Возраст, годы 1-я контрольная группа 1-я основная группа 2-я основная группа

Муж Жен Муж Жен. Муж Жен

Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %

<20 2 10,0 3 6.8 1 7,7 2 6,5 1 6,7 2 7,5

21-30 2 10,0 6 13,6 1 7,7 4 12,9 1 6,7 4 14,8

31-40 2 10,0 7 15,9 1 7,7 5 16,1 2 13,3 4 14,8

41-50 3 15,0 7 15,9 2 15,4 5 16,1 2 13,3 4 14,8

51-60 4 20,0 11 25,1 3 23,0 7 22,6 3 20,0 7 25,9

61-70 3 15,0 7 15,9 2 15,4 5 16,1 3 20,0 4 14,8

71-80 3 15,0 2 4,5 2 15,4 2 6,5 2 13,3 1 3,7

81-90 1 5,0 1 2,3 1 7,7 1 3,2 1 6,7 1 3,7

Всего 20 100,0 44 100,0 13 100,0 31 100,0 15 100,0 27 100,0

Все группы больных были сопоставимы для сравнения. При анализе распределения по полу и возрасту было выявлено, что в 1-й контрольной группе число женщин составило 31,3%, мужчин - 68,7%, в 1-й основной группе - 29,5% и 70,5%, во 2-й основной - 35,7% и 64,3% соответственно /табл 7/. В 1-й контрольной группе 74,4% пациентов были моложе 61 года, в 1-й основной группе этот процент составил 70.5%, во 2-й основной - 68,2% соответственно

Послеоперационный перитонит в 1-й контрольной группе имел место у 37,9%, в 1-й основной - у 34,1%, во 2-й основной - у 35,7% больных /табл 8/ Деструктивный аппендицит составил в изучаемых группах - 19,7%, 22,7% и 21,4% соответственно Прободная язва желудка или ДПК была диагностирована у больных 1-й контрольной группы в 21,2%, 1-й основной группы - в 20,5%, 2-й основной - в 21,4% случаев Травма органов брюшной полости в изучаемых группах была выявлена у 9,1%, 9,1% и 9,6% пациентов соответственно Деструктивный холецистит был обнаружен в 1-й контрольной группе в 7,6%, в 1-й основной - в 9,1 %, во 2-й основной группе - в 7,1 % случаев Заворот кишечника был диагностирован в 4,5%, 4,5% и 4,8% случаев соответственно

Таблица 8

Распределение больных по характеру причины, вызвавшей острый распространенный перитонит, осложненный абдоминальным сепсисом

Причины перитонита Группы исследования

1-я конт рольная 1-я основная 2-я основная

Абс % Абс. % Абс %

Послеоперационный 25 37,9 15 34,1 15 35,7

Деструктивный аппендицит 13 19,7 10 22,7 9 21,4

Прободная язва желудка, ДПК 14 21,2 9 20,5 9 21,4

Травма органов брюшной полости 6 9,1 4 9,1 4 9,6

Деструктивный холецистит 5 7,6 4 9Д 3 7,1

Заворот кишечника 3 4,5 2 4,5 2 4,8

Всего 66 100 44 100 42 100

Энтеральиая недостаточность наблюдалась у всех больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом во всех группах исследования. Острая дыхательная недостаточность была выявлена в 1-й контрольной группе-у 74,:2%, в 1-й основной - 77,3%, во 2-й основной - 76,2% больных Поражение центральной нервной системы в виде энцефалопатии - у 50,0%, 45,5% и AI,6% случаев соответственно Острая печеночная недостаточность была выявлена в 1-й контрольной группе у 36,4%, в 1-й основной - у 40,9%, во 2-й основной - у 38,1% больных Коагулопатии - в 33,3%, 34,1%, 28,6% случаев соответственно Острая почечная недостаточность диагностирована в 1-й контрольной группе у 27,3%, в 1-й основной группе - у 31,8%, во 2-й основной — у 28,6% больных.

Тяжесть больных с абдоминальным сепсисом в 1-й контрольной группе, оцененная на основании систем APACHE-II, SAPS и MPI, составила 38,6+14,1, 5,7±2,9 и 25,9±3,6 балла, для 1-й основной группы - 37,2±7,7, 6,1±3,3 и 24,8±4,7 балла, для 2-й основной - 36,6±7,3,5,5±3,4,26,4±5,1 балла соответственно

При анализе бактериологических посевов экссудата брюшной полости у больных с абдоминальным сепсисом было отмечено преобладание кишечной палочки, которая определялась в монокультуре и ассоциациях в 1-й контрольной группе - в 44,0% и 72,8%, в 1-й основной - в 43,5% и 77,2%, во 2-й основной группе - 44,5% и 16,1% соответственно Протей в 1-й контрольной группе встречался в 16,0% и 38,4%, в 1-й основной группе - в 13,0% и 40,2%, во 2-й основной - в 13,3% и 37,8% соответственно Энтерококк и синегнойная палочка определялись только в ассоциациях: в 1-й контрольной группе - в 16,0% и 3,2%, в 1-й основной группе -в 19,6% и 4,3%, в 2-й основной - в 18,9% и 3,3% соответственно. При анализе бактериологических посевов крови у больных с абдоминальным сепсисом было выявлено преобладание золотистого и эпидермального стафилококка, в 1-й контрольной группе в 21,2% и 22,7%, 1-й основной - в 21,9% и 21,8%, 2-й основной - в

22,6% и 19,1% соответственно. Посевы крови были стерильны в 51,3% случаев, в 1-й контрольной группе данный показатель составил 53,0%, в 1-й основной -52,3%, во 2-й основной - 47,6%.

Средняя длительность перитонита у больных на догоспитальном периоде составила в 1-й контрольной группе 2,1±0,1, в 1-й основной - 1,9±0,2, во 2-й основной - 2,3+0,2 суток

В 1-й основной группе уровень среднемолекулярных пептидов в 1-е сутки составил 0,19±0,1 у е, снижаясь к 3-м суткам на 38,5% ниже, увеличивась к 5-м суткам - на 30,3% ниже и уменьшаясь к 7-м суткам - на 42,9% ниже по сравнению с данными 1-й контрольной группы /табл 9/ Во 2-й основной группе изучаемый показатель в указанные сроки составил 46,2%, 33,3% и 51,4% ниже соответственно

Таблица 9

Динамика биохимических показателей в клинических группах_

Показатели Группы Время от момента поступления, сутки

1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки

СМП, у е. 1-я контр 0,19±0,1 0,39±0,3 0,33±0,3 0,35±0,1

1-я основная 0,19±0,1 0,24±0,2 0,23±0,2 0,20±0^_

2-я основная 0,23±0,1 0,21 ±0,1* 0,22±0,1 * 0,17±0,1*

Лейкоциты, хЮ 1-я контр. 12,3±1,3 13,7±1,5 12,7±1,5 8,3±0,6

1-я основная 11,9±1,1 10,3±3,8* 13,4±2,9 8,5±3,7

2-я основная 11,8±1,5 10,0±0,6* 12,5±3,8 6,8±3,6

Билирубин, мкМоль/л 1-я контр. 23,5±1,6 30,5±2,3 30,4±2,1 21,7±4,6

1-я основная 20,3±1,2 23,4±1,0* 25,1±1,3* 17,3±4,4

2-я основная 20,9±1,1 23,7±0,5* 22,8±0,7* 13,8±2,5*

АсАт, нМоль/с*л 1-я контр 158,5±14,9 222,3±14,9 202,1±10,9 202,4±2,2

1-я основная 171,9±9,3 231,6±14,8 164,4±7,7* 134,0±2,3*

2-я основная 178,6±6,5 222, ЬЫ 3,8 147,9±6,1* 103,6±4,7*

АлАт, нМоль/с*л 1-я контр. 251,9±36,7 352,2±28,1 241,3±11,4 236,8±7,0

1-я основная 252,3±25,6 345,8±24,6 260,7±13,9 168,2±4,9*

2-я основная 252,5±20,0 332,6±22,1 257,4±14,5 139,3±4,0*

Мочевина, мМоль/л 1-я контр 9,4±0,5 13,1±0,9 11,9±0,9 12,2±0,8

1-я основная 10,6±0,7 12,5±0,6 11,8±0,5 8,9±0,5

2-я основная 10,5±0,8 11,8±0,5 10,6±0,3 6,6±0,3*

* - достоверность различий по сравнению с 1-й контрольной группой < 0,05

Уровень лейкоцитов при поступлении в 1-й основной группе был равен 11,9±1,1х109/л, уменьшаясь к 3-м суткам - на 24,8%, увеличиваясь к 5-м суткам -на 5,5% выше, повторно снижаясь к 7-м суткам до уровня на 2,4% выше по сравнению с 1-й контрольной группой. Во 2-й основной группе изучаемый показатель в 1-е сутки госпитализации составил 11,8±1,5х109/л, снижаясь на 3-е сутки на 27,0%, увеличиваясь на 5-е сутки на 1,6% ниже и повторно уменьшаясь к 7 суткам на 18,1% ниже по сравнению с 1-й контрольной группой

Уровень билирубина на 1-е сутки в 1-й основной группе был равен 20,3±1,2

мкМоль/л, снижаясь к 7 суткам - на 20,3% ниже по сравнению с 1-й контрольной группой Во 2-й основной группе изучаемый показатель при поступлении составил 20,9±1,1 мкМоль/л, уменьшаясь к 7-м суткам - на 36,4% ниже по сравнению с данными 1-й контрольной группой.

Уровень АсАт крови при поступлении в 1-й основной группе был равен 171,9±9,3 нМоль/с*л, увеличиваясь к 3-м суткам - на 4,2%, снижаясь к 5-м суткам - на 18,7%, а к 7-м суткам - на 33,8% ниже по сравнению с данными 1-й контрольной группы Во 2-й основной группе изучаемый показатель в 1-й сутки госпитализации составил 178,6±6,5 нМоль/с*л, плавно снижаясь к 7-м суткам - на 48,8% ниже по сравнению результатами 1-й контрольной группы

Уровень АлАт крови в 1-й основной группе в 1-е сутки госпитализации был равен 252,3±25,6 нМоль/с*л, снижаясь к 3-м суткам на 1,8%, увеличиваясь к 5-м суткам - на 8,0% выше, уменьшаясь к 7-м суткам - на 29,0% ниже по сравнению с 1-й контрольной группой Во 2-й основной группе изучаемый показатель при поступлении составил 252,5±20,0 нМоль/с*л, снижаясь к 3-м суткам - на 5,6%, увеличиваясь к 5-м суткам на 6,7% выше, повторно уменьшаясь к 7-м суткам - на 41,2% ниже по сравнению с данными 1-й контрольной группы

Уровень креатинина в 1-й основной группе в 1-е сутки был равен 0,15±0,02 мМоль/л, снижаясь к 3-м суткам на 30,8%, нормализуясь к 5-м суткам и уменьшаясь к 7-м суткам на 38,1% ниже, показателей 1-й контрольной группой Во 2-й основной группе изучаемый показатель при поступлении составил 0,16±0,02 мМоль/л, оставаясь ниже на 3-е сутки - на 38,5%, на 5-е сутки - на 27,3%, на 7-е сутки - на 52,4% по сравнению с 1-й контрольной группой.

Уровень мочевины крови при поступлении в 1-й основной группе составил 10,6±0,7 мМоль/л, снижаясь на 3-е сутки - на 4,6%, возрастая к 5-м суткам - на 0,8% ниже, уменьшаясь к 7-м суткам - на 27,0% ниже по сравнению с 1-й контрольной группой Во 2-й основной группе изучаемый показатель при госпитализации был равен 10,5±0,8 мМоль/л, уменьшаясь в указанные сроки на 9,9%, 10,9%, 45,9% по сравнению с 1-й контрольной группой.

Таблица 10

Данные энтерограмм у больных клинических групп_

Группы Частота колебаний в мин Амплитуда колебаний, мВ

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки

1-я контр 2,5±0,1 2,4±0,1 3,4±0,1 4,5±0,2 1,9*0,1 1,9±0,1 2,0±0,1 2,7±0,1

1-я основная 2,5±0,1 3,0±0,1 3,8±0,1* 4,6±0,1 1,9±0,1 3,2±0,1 2,9±0,1 3,5±0,1

2-я основная 2,4±0,1 3,6±0,1 4,1±0,1* 4,6±0,1* 1,8±0,1 4,4±0,1* 3,8±0,1* 4,3±0,1*

* - достоверность различий по сравнению 1-ми сутками < 0,05

Регистрируемая частота энтерограмм в 1-й основной группе при поступлении составила в среднем 2,5±0,1 колебаний в минуту, с ее увеличением на 2-е сутки -

на 25% и последующим снижением к 4-м суткам до уровня на 2,2% выше по сравнению с данными 1-й контрольной группы /табл 10/ Во 2-й основной группе изучаемый показатель при госпитализации составил 2,4±0,1 колебания в минуту, возрастая ко 2-м суткам - на 50,0%, снижалась к 4-м суткам - на 2,2% выше по сравнению с 1-й контрольной группой

Амплитуда колебаний в 1-й основной группе при поступлении была равна 1,9±0,1 мВ, увеличиваясь на 2-е сутки - на 68,4%, уменьшаясь к 4-м суткам - на 29,6% выше по сравнению с данными 1-й контрольной группы Во 2-й основной группе изучаемый показатель в 1-е сутки госпитализации составил 1,8±0,1 мВ, увеличиваясь ко 2-м суткам - на 131,6%, снижаясь к 4-м суткам до уровня на 59,3% выше данных 1-й контрольной группы

Обращает внимание существенное снижение среднего количества осложнений с 0,61 в 1-й контрольной группе до 0,52 - в 1-й основной и 0,38 - во 2-й основной группах, что позволило говорить о снижении количества осложнений в 1-й и 2-й основных группах на 14,8% и 37,7% соответственно /табл. 11/.

Таблица И

Количество осложнений у больных клинических групп исследования

Осложнения 1-я контрольная 1 -я основная 2-я основная

Абс % Абс % Абс %

Пневмония 16 40,0 10 43,5 7 43,7

Эвентрация в гнойную рану 12 30,0 5 21,9 4 24,9

Спаечная кишечная непроходимость 4 10,0 1 4,3 - -

Тонкокишечные свищи 2 5,0 2 8,7 2 12,5

Флегмона передней брюшной стенки 2 5,0 2 8,7 1 6,3

Острые язвы ЖКТ 2 5,0 1 4,3 1 6,3

Флегмона забрюшинного пространства 1 2,5 1 4,3 1 6,3

Гнойный плеврит 1 2,5 1 4,3 - -

Всего 40 100,0 23 100,0 16 100,0

Коч-во осложнений на одного больного 0,61 0,52 0,38

Т-» ___________________________¿7-------- -------------------^ . . ,

ири ицснкс \j\jjianDij\ па ^писошш рсирииишппшV шлу-

ритма были получены следующие результаты Реальная летальность составила в 1-й контрольной группе - 33,3%, что было выше прогнозируемой в различные сроки от 4,2% до 5,0%. В 1-й опытной группе смертность больных составила 28,3%, что было выше предполагаемой от 0,3% до 4,8% Во 2-й основной группе реальная летальность была равна 23,8%, что было на 1-е, 3-е, 5-е сутки - на 7,2%, 4,9%, 2,1% ниже, а на 7-е и 10-е сутки на 2,0% и 0,8% выше прогнозируемой

Количество оперативных вмешательств, предпринятых по поводу развившегося перитонита в 1-й контрольной группе больных составило 3,1±0,3, в 1-й основной - 2,6±0,3, во 2-й основной - 2,4±0,3 Средние сроки госпитализации составили в 1-й контрольной группе 38,6±3,1, в 1-й основной - 40,4±3,6 суток, во 2-й основной

группах - 37,2±2,8 суток.

Таким образом, применение алгоритма оценки тяжести состояния пациентов и программы энтеральной детоксикации в комплексном лечении больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом ускорило нормализацию показателей эндогенной интоксикации 1,3-1,9 раза, ликвидацию пареза кишечника в 1,5-1,7 раза, уменьшило количество осложнений на 37,7%, число оперативных вмешательств на 19,4%, что в совокупности позволило снизить летальность пациентов с 33,3% до 23,8%, при проведении сравнения с результатами 1-й контрольной группы больных

Выводы

1 Разработан метод микродисперсной санации кишечника (МДСК), применение которого в отработанных режимах у здоровых животных не приводит к грубым, необратимым изменениям систем антиоксидантной защиты и регуляции агрегатного состояния крови (PACK), показателей эндотоксикоза, гистологического строения стенки тонкой кишки Проведение МДСК на фоне острого экспериментального перитонита ускоряет нормализацию изучаемых показателей эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов (ПОЛ), системы PACK, способствует снижению летальности подопытных животных с 55 до 30% на фоне МДСК 0,9% раствором NaCl с концентрацией озона 0,5 мг/л в сочетании с санацией брюшной полости Наиболее эффективное купирование абдоминального сепсиса методом МДСК осуществлялось при использовании 0,9% раствора NaCl с температурой 34-36°С и концентрацией озона 0,5 мг/л

2. На основании динамики показателей эндогенной интоксикации, антиоксидантной системы и ПОЛ, а также результатов гистологического исследования можно сделать вывод, что применение тока с напряжением до 5,0 В и частотой до 50 0 Гц «впиется безопасным дчя проведения электрической стимуляции кишечника с внутрикишечных электродов.

3 Разработан метод программируемой динамической стимуляции кишечника (ПДСК), применение которого в стандартном режиме способствует более выраженному нарастанию показателей эндогенной интоксикации, ПОЛ у здоровых животных по сравнению со стимуляцией кишечника с одного электрода, что может быть связано с мультицентровым воздействием электрического тока ПДСК в режиме «обратной связи» у здоровых животных приводила к незначительным изменениям изучаемых показателей, что, может быть, обусловлено минимальной стимулирующей активностью устройства в условиях сохраненной перистальтической активности Проведение ПДСК способствует более быстрому купированию

показателей интоксикации, ПОЛ и нормализации показателей системы PACK у животных с острым распространенным перитонитом

4 Анализ результатов лабораторных исследований показал наличие достоверных различий некоторых показателей умерших и выживших больных с абдоминальным сепсисом, средний уровень корреляции с исходом заболевания Ретроспективный анализ тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом, проведенный на основании анализируемых прогностических шкал, показал недостаточную эффективность их клинического применения Так, корреляция исхода заболевания с балльной оценкой выполненной по шкале APACHE составила 0,3, по SAPS - 0,4, MPI - 0,6 при отсутствии достоверности различий данной оценки у выживших и умерших пациентов

5 Разработан алгоритм оценки тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом, который показал высокую достоверность различий балльной оценки умерших и выживших пациентов, наличие сильных корреляционных связей с исходом заболевания Вероятность правильной оценки прогноза заболевания при анализе на основании более чем 15 прогностических критериев составила в 1-е сутки - 86,7%, на 3-е сутки -82,3%, на 5-е сутки - 82,3%, на 7-е сутки - 83,5%, на 10-е сутки - 79,1%, вероятность неправильной оценки была равна в 1-е сутки - 5,7%, на 3-е сутки - 2,7%, на 5-е сутки - 2,0%, на 7-е сутки - 2,2%, на 10-е сутки - 6,3%

6. Применение комплексной программы энтеральной детоксикации, основанной на использовании методов микродисперсной санации кишечника и программируемой динамической стимуляции кишечника и разработанного алгоритма оценки тяжести состояния пациентов позволило ускорить купирование показателей эндогенной интоксикации, пареза кишечника в среднем в 1,5-1,7 раза, уменьшить количество оперативных вмешательств на 19.4%, осложнений в послеоперационном периоде на 37,7%, сроки госпитализации с 38,6±3,1 суток до 37,2±2,8 суток при проведении сравнения с традиционным лечением

Практические рекомендации

С целью более эффективного лечения острого распространенного перитонита, осложненного сепсисом целесообразно применение метода микродисперсной санации кишечника (МДСК) При проведении МДСК у больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом оптимальным является использование 0,9% раствора NaCl с концентрацией озона 0,5 мг/л и температурой 34-36°С Проведение МДСК следует осуществлять с помощью специ-

ально разработанного устройства, позволяющего осуществлять равномерное распределение раствора по длине кишечника

Наиболее эффективные и безопасными для проведения электростимуляции кишечника с внутрикишечных электродов является применение тока с напряжением не превышающим 5,0 В и частотой не более 50,0 Гц

Метод ПДСК в режиме «обратной связи» является безопасным и более эффективным по сравнению с традиционно применяемой электростимуляцией кишечника с внутрикишечного электрода Проведение ПДСК следует осуществлять с помощью специально разработанной установки для ее проведения.

Для объективизации тяжести состояния пациентов с острым распространенным перитонитом наиболее целесообразно использовать комплексные прогностические шкалы, такие как MPI, APACHE, SAPS с учетом результатов оценки тяжести состояния больных на основании разработанного алгоритма

Разработанная программа энтеральной детоксикации является важным этапом комплексного лечения больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом, позволяющая снизить показатели летальности на 9,5% по сравнению с контрольной группой

Список печатных работ

1 Экспериментальное обоснование применения озона при лечении гнойного перитонита / А А. Глухов, А.А Андреев, О В Филиппова, И Н. Банин // Новое в диагностике и лечении заболеваний населения ЦЧР- сб науч раб - Воронеж, 1996 - С 24

2 Оценка некоторых показателей гомеостаза при лечении острого экспериментального перитонита / А.А. Глухов, А.А Андреев, О В Филиппова, И H Банин // Новое в диагностике и лечении заболеваний населения ЦЧР сб. науч раб - Воронеж, 1996.-С 23

3 Глухов А А. Перспективы использования сзс::стграп:;и при лечении тяжелых форм перитонита / А А. Глухов, А А Андреев, О В Филиппова // Санкт-Петербург конф молодых ученых - СПб, 1997.-С 117

4 К вопросу лечения распространенных форм перитонита / В И. Булынин, А А Глухов, А.А Андреев, А H Соколов // Актуальные вопросы современной медицины сб науч тр - Воронеж, 1997 - С 12-13.

5. Глухов А А Особенности динамики показателей антиоксидантной системы у лабораторных животных с острым экспериментальным перитонитом / А А. Глухов, А А Андреев, И.Н Банин // Актуальные вопросы современной медицины сб науч тр -Воронеж-1997 - С 20-22

6. Зависимость системы PACK от метода санации брюшной полости при остром экспериментальном перитоните / А А Глухов, О В Филиппова, А А Андреев,

И Н Банин, В А Анохина, В Н Сивкова // Актуальные вопросы современной медицины сб науч тр -Воронеж-1997 -С. 18-19.

7 Глухов А А Применение гидропрессивных озоновых санаций для расширения возможностей выполнения операций на желудке при перитоните /А.А Глухов, А А Андреев, И Н Банин // Клиническая и экспериментальная медицина сегодня сб науч тр - Воронеж, 1997 - С 35-36

8 Андреев А А. Лечение тонкокишечной спаечной непроходимости, осложненной перитонитом / А А Андреев // Новые методы диагностики и исследования сб науч тр - Воронеж, 1997 - Вып. 3. - С. 21-23

9 Войтенко Т.О Морфофунциональное состояние тощей кишки под воздействием озона /ТО Войтенко, А А Андреев //1 Всероссийская конф студентов и аспирантов морфологических кафедр медицинских ВУЗов и НИИ России, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии сб науч тр - СПб.- 1998 -С 198

10 Некоторые закономерности изменений концентрации молекул средней массы при перитоните / А А Глухов, А А Андреев, И Н Банин, А 3 Масьянов // Острый и хронический панкреатит, перитонит, сб науч тр - Воронеж Городской клинический кожно-венерологический диспансер, 1998 -С 50-54.

11 Банин ИН Исследование динамики содержания малонового диальдегида после обработок брюшной полости с использованием озонированного раствора и гид-ропрессивного метода / И Н Банин, А А Глухов, А А Андреев // Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии -Воронеж, 1998 -С 107-112

12. Динамика показателей интоксикационного синдрома при распространенном перитоните после пристеночно-полостной санации кишечника / A3 Масьянов, А А Андреев // Диагностика и лечение осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки . материалы региональной научно-практической конф -Воронеж, 2000 - С. 53-57

13 Глухов А А Изучение механизмов действия различных режимов интести-кального озонового дияпизя ня течение острого экспериментального перитонита / А А Глухов, А А Андреев, И П Мошуров // Материалы Второго Российского конгресса по патофизиологии с международным участием -М, 2000.-С 258

14 Озон в профилактике и лечении хирургической инфекции / А.А Глухов, ИП Мошуров, А А Андреев, А Л Лазарев, НА Борисов-Воронеж, 2001 -416 с

15 Андреев А А Эффективность применения метода пристеночно-полостной санации кишечника в комплексном лечении распространенного перитонита / A.A. Андреев / Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения сб науч тр -Воронеж, 2003 - С 13 - 14

16 Андреев А А Эффективность применения метода пристеночно-полостной санации кишечника в комплексном лечении перитонита / А А Андреев // Современные подходы науки и практики сб. науч тр - Воронеж, 2002 - С 303-306

17 К вопросу санации брюшной полости у больных с острым распространенным перитонитом / Ю А. Пархисенко, А А Глухов, И.П Мошуров, А И Жданов, А А Андреев // Современные подходы науки и практики- материалы межрегиональной конференции сборник - Воронеж, 2002. - С 352-360

18 Глухов А А Новый метод интестинальной озоновой терапии в комплексном лечении распространенного перитонита / А А. Глухов, А А Андреев // Бюллетень гипербарической биологии и медицины - 2003. - Т И,№1-4 -С 61-65

19. Пархисенко ЮА Изучение эффективности применения пристеночно-полостной санации кишечника у больных с острым распространенным перитонитом / Ю.А Пархисенко, А А. Глухов, А А Андреев // Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии сб науч тр - Курск. КГМУ, 2003 -С. 22-24

20 Глухов А А Многокомпонентная интестинальная терапия в комплексном лечении острого распространенного перитонита / А А Глухов, А А Андреев, А И Жданов //Журнал теоретической и практической медицины -2003 -№1.-С 58-61

21 Глухов А А. Новый способ санации брюшной полости у больных с острым распространенным перитонитом / А А Глухов, А А Андреев, С.С. Лохачев // Материалы 2 Всероссийской конференции общих хирургов 16-17 мая 2003 года - Ростов-на-Дону, 2003 - С. 85-87

22 Андреев А А Изучение эффективности метода интестинальной микродисперсной озоновой детоксикации в лечении острого экспериментального перитонита / А А. Андреев , И М. Иванов, С М. Струков // Здоровье и образование в XXI веке материалы 4 международной научно-практической конф - М, 2003 - С 56-57

23 Глухов А А Способ коррекции энтеральной недостаточности при абдоминальном сепсисе / А А Глухов, А. А Андреев // Сборник материалов Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи - М., 2004 - С 239 - 241

24 Глухов А А. Метод пристеночно-полостной санации кишечника в комплексном лечении острого распространенного перитонита / А А Глухов, А А Андреев,

Л 7Л *>ЛУттотг/чп // Полтт.ш. Ч.ГХ^-./ЛТ-ЖТТ, ОППЛ _ ЛГл О _ С Л\ . /1 ^

.111 ! I ...... .... ьи^ I . I. « V I . —

25 Эффективность применения нового метода электростимуляции кишечника при экспериментальном перитоните / А.А. Глухов, Т Г Никишина, О П Волобуева // Естествознание и гуманизм сб науч тр - Томск, 2004 - Т. 1,№3.-С 112-114

26 Глухов А А Полифункциональный интестинальный комплекс / А.А Глухов, А А Андреев // Информационный листок Воронежского центра научно-технической информации № 79 - 118 - 04. — 2004 - С. 2

27 Глухов А.А Энтеральная электростимуляция в купировании абдоминального сепсиса в эксперименте / А.А Глухов, А А Андреев, О.П Волобуева // Сб тр юбилейной научной конф КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМА В 2-х томах - Курск. КГМУ, 2005 - Т. 1 -С 192-193

28 Глухов А А Оценка тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом / А А Глухов, А.А. Андреев, ОП Волобуева//Харьковская хирургическая школа -2005 -Т 15,№1 -С. 21-22

29 Глухов А А Лечение распространенного перитонита с применением программы энтеральной терапии / А А Глухов, А А. Андреев, О П Волобуева //Наука и образование материалы международной научно-технической конф. - Томск, 2005 -Ч 6 -С 92-95.

30 Андреев А А Прогноз тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом / А А Андреев, Т Г Никишина // Современные направления теоретической и практической медицины Сб материалов межрегиональной научно-практической конф с международным участием - Воронеж, 2005 - С 58-60.

31 Лейбович Т Н Изменение морфофункционального состояния тонкой кишки под воздействием электрического тока /БЕ Лейбович, Т Г. Никишина, А А Андреев // Современные направления теоретической и практической медицины • межрегиональная научно-практической конф с международным участием, сб. науч тр - Воронеж, 2005 - С 257 - 260.

32 Пархисенко Ю А Применение метода пристеночно-полостной озоновой санации кишечника в комплексном лечении абдоминального сепсиса / Ю А Пархисенко, А А Глухов, А А Андреев // Нижегородский медицинский журнал Приложение «Озонотерапия» - 2005 - С. 154-155

33 Андреев А А Программируемая динамическая стимуляции кишечника в комплексном лечении острого распространенного перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом / А А. Андреев // Материалы научной конф , посвященной 60-летию Института хирургии им А В Вишневского РАМН -М,2005 - С 21-23

34 Глухов А А Новая технология интестинальной терапии в комплексе лечения острого перитонита / А А Глухов, А А Андреев // Сб рефератов научно-исследова-течьских р?бот, вьшочнрчнмх в 7004 г при финансовой поддержке Администрации Воронежской области - Воронеж РНЦК«Ренакорд», 2005.-Вып 3 -С 16

35 Глухов А А. Методы электростимуляции желудочно-кишечного тракта / А А. Глухов, А А Андреев, Т Г Никишина//Вестник хирургии - 2005 -Т 164, №6 -С 101-104

36 Морфофункциональное состояние тонкой кишки под влиянием динамической стимуляции в эксперименте / А.А. Глухов, А А.Андреев, Б Е Лейбович, Т.Г Никишина // Системный анализ и управление в биоимедицинских системах -2005 -Т4,№3 -С 89-91

37. Глухов А А Изучение влияния комбинированной интестинальной терапии на показатели перекисного окисления липидов в эксперименте / А А Глухов, А А Андреев // Журнал теоретической и практической медицины. - 2005 - Т 3, № 4 - С 424-428

38. Глухов A.A. Новый метод купирования энтеральной недостаточности при абдоминальном сепсисе / А А Глухов, А А Андреев, П И Кошелев // Новые технологии в хирургии материалы Международного хирургического конгресса - Ростов-на-Дону, 2005-С 59

39. Глухов А А Новые подходы к лечению абдоминального сепсиса с применением программируемой динамической стимуляции кишечника / А А Глухов, А А Андреев // Актуальные вопросы современной хирургии» • материалы межтерриториальной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею и 50-летию научно-педагогической и общественной деятельности АД Мясникова -Курск,2005 -С 166-168

40 Статистика в медицинских исследованиях / А А Глухов, А М Земсков, Н А Степанян, А А Андреев, А И Рог, Э В. Савенок, И Н Химина, В А Куташов - Воронеж, 2005 -158с

41 Андреев А А Комплексная энтеральная терапия в лечении острого распространенного перитонита, осложненного абдоминальным сепсисом /А А Андреев // Инновационные технологии в медицине- сб науч статей - Воронеж, 2005 - С 69-72

42 Глухов А А Алгоритм тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом / А.А.Глухов, А А Андреев // Материалы конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница № 1» сб науч тр -Воронеж, 2005 - С 81-84.

43 Глухов А.А Изучение эффективности применения метода динамической стимуляции кишечника у здоровых животных / A.A. Глухов, А А Андреев, Т Г Никишина // Материалы конф., посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница № 1» сб науч. тр - Воронеж, Изд-во «Истоки», 2005 - С 84-87

44 Глухов А А Результаты исследования качества жизни пациентов, леченных по поводу острого распространенного перитонита / А А Глухов, И Н Банин, А А Андреев, Н А. Степанян) // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2005 - Т 4; No - С 305 - 308

45 Курицин Ю Г Прогностические критерии у больных с острым распространенным перитонитом / Ю Г.Курицин, А.А Глухов, А.А Андреев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2006 - Т. 5, № 1. - С. 18 -22

46 Алгоритм оценки тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом при поступлении / Е А Смирнова, А А Андреев, Ю Г Курицин, Е А Власов // Современное состояние и перспективы развития медицины сб науч тр - Воронеж, 2006. - Т 1.-С. 158-164

47. Никишина Т.Г Применение метода динамической электростимуляции кишечника в эксперименте / Т.Г Никишина, А.А Андреев // Современное состояние и перспективы развития медицины сб науч тр - Воронеж, 2006 -Т 2 - С. 155-160

48 Оценка тяжести состояния больных с абдоминальным сепсисом / А.А Глу-

хов, А А Андреев, Ю Г Курицын, Е А Смирнова // Новые технологии в хирургии и гинекологии материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею Заслуженного врача РФ, профессора П.И. Кошелева - Воронеж, 2006 -С 70-75

49 Глухов А А Энтеральная терапия в комплексном лечении абдоминального сепсиса / А А Глухов, А А Андреев // Материалы межрегиональной конф с международным участием, посвященной 180-летию городской клинической больницы им К.В. Федяевского - Воронеж. ВГУ, 2006 - С 254-257.

50 Глухов А А Лечебно-диагностическая установка вспомогательной стимуляции кишечника / А А Глухов А А. Андреев, ТГ. Никишина // Инновации ученых ВГМА - практическому здравоохранению. - Воронеж, 2007 -Вып 3 -С 71-72.

51 Глухов А А. Применение нового метода электростимуляции кишечника при экспериментальном перитоните / А А Глухов, А А Андреев, Т Г Никишина // Материалы межрегиональной конф. международным участием, посвященной 180-летию городской клинической больницы им К В Федяевского - Воронеж ВГУ, 2006 - С 372-380

52 Влияние метода динамической стимуляции кишечника на морфофункцио-нальное строение тонкой кишки здоровых животных в эксперименте /БЕ Лейбович, Т.Н Никишина, А А Андреев//Материалы научной конф II Должановские чтения -Воронеж, 2006 - С 78-82

53 Глухов А.А. Анализ эффективности применения внутрикишечных технологий в комплексном лечении абдоминального сепсиса / А А Глухов, А А Андреев, М А Струков // Системный анализ и управление в биоимедицинских системах -2007 -Т. 6, №4.-С 872-876

54 Глухов А А Программа объективизации тяжести состояния больных с острым распространенным перитонитом, осложненным абдоминальным сепсисом / А А Глухов, Ю Г Курицын, А.А Андреев // Инновации ученых ВГМА - практическому •>ттав0п,гпян'>"и1п — йпппнрж 2007 — Вып 3 — С 74—75

-"Г — х— ------ — I---- 1

55 Глухов А А Комплексная энтеральная терапия в лечении абдоминального сепсиса / А А Глухов, А А Андреев // Материалы научно-практической конференции врачей России, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии -2006.-Вып 4 - С 140-142

56 Глухов А А Динамика изменений показателей перекисного окисления липи-дов при остром экспериментальном перитоните на фоне микродисперсной санации кишечника / А А Глухов, А А Андреев, С М Струков // Системный анализ и управление в биоимедицинских системах -2007 -Т6,№3 -С 781-783

57 Никишина Т Г Применение нового метода электрической стимуляции тонкой кишки в лечении экспериментального перитонита / Т.Г Никишина, А А. Андреев // Материалы I Всероссийской конф молодых ученых, организованной ВГМА им

Н.Н Бурденко и КГМУ -2007.-Т 2 -С 172-177.

58 Глухов А А Эффективность ретроспективной оценки тяжести состояния больных с абдоминальным сепсисом на основании разработанного алгоритма / А А Глухов, А А Андреев, Ю Г Курицын // Университетская наука. Взгляд в будущее сборник трудов 72-й научной конф КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН - 2007 - Т 2 - С 86-89

59 Глухов А А. Морфофункциональная характеристика структуры тонкой кишки после программируемой динамической стимуляции кишечника / А А. Глухов, Н Т. Алексеева, А А Андреев, А П Остроушко // Системный анализ и управление в био-имедицинских системах. - 2007. - Т 6, № 3 - С 784-786.

60 Глухов А А Оптимизация программы энтеральной терапии при остром распространенном перитоните, осложненном абдоминальным сепсисом / А А. Глухов, Г М Белозеров, А А Андреев // Материалы I научно-практической конф Скорая медицинская помощь в условиях городского многопрофильного стационара - Воронеж, 2007.-С 175-181

61 Глухов А А Ретроспективный анализ тяжести абдоминального сепсиса на основании разработанного алгоритма /А А. Глухов, Ю Г Курицын, А А Андреев // Системный анализ и управление в биоимедицинских системах - 2007 - Т 6, № 3 - С 726730

62 Система объективизации тяжести состояния больных с абдоминальным сепсисом / А А Глухов, Ю Г Курицын, А А Андреев, А П Остроушко // Материалы I научно-практической конф. Скорая медицинская помощь в условиях городского многопрофильного стационара - Воронеж, 2007. - С 190-198

63 Глухов А А Энтеральная терапия в комплексе лечения больных с острым распространенным перитонитом / А А Глухов, А А Андреев // Материалы I научно-практической конф Скорая медицинская помощь в условиях городского многопрофильного стационара - Воронеж, 2007 -С 181-190

64 Глухов А.А Новые технологии интестинальной терапии в лечении абдоминального сепсиса / А А Глухов, А А Андреев - Воронеж, ЦНТИ, 2007 - 256 с

Патенты, свидетельства об официальной регистрации баз данных и рацпредложения

1 Пат. на полезную модель № 2005125241 МПК А61М25/00. Лечебно-диагностическая установка вспомогательной стимуляции кишечника /А В Черных, А А Глухов, А А Андреев, Т Г Никишина, заявитель и патентообладатель Воронежская государственная медицинская академия им. Н Н Бурденко - № 2005125241, за-явл от 27 11.06, опубл 1 02.07

2. Пат 96103725 РФ, МПК А61М25/00 Фрагментарный интестинальный зонд /А А Глухов, А А Андреев, заявитель и патентообладатель А А, Глухов -№ 96103725/14; заявл. 02 27 96; опубл 20 05 98.

3 Пат. 96114077 РФ, МПК А61М25/00. Устройство для профилактики спаечной болезни и секторальной изоляции кишечника /А А Глухов, А А Андреев, И.Н. Банин, заявитель и патентообладатель А А. Глухов, А А Андреев, ИН. Банин -№ 96114077/14, заявл. 11 07 96, опубл 27.10 98

4 Пат 96114359 РФ, МПК А61М25/00 Интестинальный клапанный зонд / А А Глухов, А А Андреев, И.Н Банин, заявитель и патентообладатель А А Глухов, А А Андреев А А., И Н Банин -№ 96114359/14, заявл 09 07 96, опубл 20 09 98

5 Пат 96114592 РФ, МПК А61В17/03 Устройство для управляемой лапарото-мии /В И Булынин, А.А Глухов, А А. Андреев, заявитель и патентообладатель В И Булынин, А А Глухов, А А Андреев - № 96114592/14; заявл 15 07 96, опубл

20 09.98

6 Пат 96114556 РФ, МПК А61М25/01 Устройство для циркулярного зондирования кишечника / А А Глухов, И Н Банин, А А Андреев, заявитель и патентообладатель А А Глухов, ИН. Банин, А А. Андреев - № 96114556/14; заявл. 22 07 96, опубл 10 02 98

7. Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2007620144 Ин-тирированный модуль оценки тяжести состояния пациентов с острым распространенным перитонитом, осложненным сепсисом / А А Глухов, А.А Андреев, А П Остроуш-ко; заявитель и правообл Воронежская государственная медицинская академия им Н Н. Бурденко - № 2007620006; заявл от 9 01 07, зарегистр 12 04 07

8 Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2007620145 Интегрированный модуль оценки тяжести состояния больных по традиционным прогностическим шкалам / А.А Глухов, А А Андреев, А П. Остроушко, заявитель и правообл Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко - № 2007620007, заявч от 9 01 07, зярегистр 12 04 07

9 Глухов А А Устройство для циркулярной санации и элекгростимуляции кишечника / А А Глухов, А А Андреев • удостоверение на рац предложение №2192 от

21 И 96 Выдано ВГМА.

10 Глухов А А Внутрикишечный полифункциональный зонд / А А Глухов, А А Андреев • удостоверение на рац предложение № 2184 от 23 09.96. Выдано ВГМА

11 Глухов А А Быстросъемное устройство для релапаротомий / А А Глухов, А А Андреев удостоверение на рац предложение №2183 от 16 09 96 Выдано ВГМА

12 Глухов А А Устройство для интестинальной детоксикации макроорганизма / А А Глухов, А А Андреев удостоверение на рац предложение № 2182 от 16 09 96 Выдано ВГМА

13 Глухов А А Способ определения площади поражения брюшной полости / А А Глухов, А А Андреев удостоверение на рад предложение №2251 от 2 06 97 Выдано ВГМА

14 Глухов А А Способ бактериального загрязнения брюшной полости и устройство для его осуществления / А А Глухов, А А Андреев, И Н Банин удостоверение на рац предложение № 2249 от 29 05 97 Выдано ВГМА

15 Глухов А А Устройство для программного гидропрессивно-аспирационного дренирования гнойных полостей / А А Глухов, А А Андреев, В А Сергеев удостоверение на рац предложение № 6041 от 25 10.2006. Выдано ВГМА

Список сокращений

АК - активность каталазы

АлАт - аланинаминотрансфераза

АсАт - аспартатаминотрансфераза

ИК - интубация кишечника

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛП - лейцинаминопептидаза

МДА - малоновый диальдегид

МДСК - микродисперсная санация кишечника

СМП - среднемолекулярные пептиды

ОЭП - острый экспериментальный перитонит

ПДСК - программируемая динамическая стимуляция кишечника

ПК - промывание кишечника

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППК - программное промывание кишечника

PACK - регуляциия агрегатного состояния крови

Раствор гипертермический - раствор с температурой 38-40°С

Раствор гипотепмический — раствор с температурой 26-28°С

Раствор нормотермический - раствор с температурой 34-36°С

ЭСК - электростимуляция кишечника

ЭМ - эндогенная мочевина

Подписано в печать 19 11 07 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Усл. печ л 2,56 Тираж 100 экз Заказ № 1847

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г Воронеж, пр Революции, 30