Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Применение магнитолазеротерапии в лечении мочекаменной болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Применение магнитолазеротерапии в лечении мочекаменной болезни - тема автореферата по медицине
Эль-Кандусси, Ахмед Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение магнитолазеротерапии в лечении мочекаменной болезни

р Г О од

4 о »МП • На правах рукописи

I о

АХМЕД ЭЛЬ - КЛНДУССИ

ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОЛАЗЕРОТЕРЛПИИ В ЛЕЧЕНИИ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1996

Работа выполнена п Российском Университете дружбы народов

Научный руководитель: доктор медишшскнх наук, профессор Родонан В. Е,

Официальные оппоненты:

диктор медицинских наук, профессор Лоран О. Б.

доктор медицинских наук Дзеранов Н. К.

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия им.И.М. Сеченова

Зашита состоится марта 1996 г. в 14-00 на заседании диссертационного Совета (К 084.02.01) Московского областного научно-исследовательского клинического института им.М.Ф.Владимирского. Адрес : 129110, Москва, ул. Щепкина, 61/2, корпус 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.

Автореферат разослан и_"_. 1996 г.

Ученый секретарь СпециялнзированногЬ Совета, доктор медицинских наук,

нрофегсор Сухоносеико В. М.

Актуальность темы.

Больные мочекаменной болезнью являются наиболее частыми пациентами урологических стационаров и составляют в настоящее Бремя, по данным разных авторов, от 30 до 40% среди урологических больных. Лечение этой категории больных, особенно после внедрения в клиническую практику ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ), является одной аз актуальных тем современной урологии.

Широкое применение п клинической практике метода ударно-волновой литотрипсии, которая постепенно заменяет инвазнвиые методы лечения больных мочекаменной болезнью и которой, по данным современных авторов, подвергаются около 60-80% пациентов, в последние годы не только не решает большую часть этой проблемы, но к в то же время обостряет проблему профилактики окклюзии верхнн* мочевыводащих путей фрагментами разрушенного конкремента и связанными с этим возникающими осложнениями. Однако применение дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ) п лечении больных мочекаменной болезнью чревато целым рядом осложнений, которые развиваются у этой категории больных. Так, у 94% пациентов после ДУВЛ развивается почечная колика, у 12-26®/» пациентов развивается обострение мочевой инфекции, что приводит к атакам острого пиелонефрита, а у 46% пациентов после ДУВЛ встречаются осложнения, требующие оперативного вмешательства: разрыв паренхимы почек, иакрогематурни, развитие паранефральных гематом, а также окклюзия верхних ночевыподящнх путей фрагментами разрушенного конкремента с развитием острого вторичного пиелонефрита (Н.АЛопаткин и соавт., 1991; Н.К.Дзеранов, 1994; Э.К.Яненко, Н.К.Дзеранов и соавт., 1995; СосЬгеп й а!., 1988; СарКоапп Г а!., 1989; УГапепЬ Л а1,1989).

В связи с этим, с внедрением в клиническую практику метода ДУЗЛ, появилась настоятельная необходимость разработки методов лечения этой

категории больных, направленных па ускорение отхождения фрагментов разрушенного конкремента из мочеаыподящих путей и одновременно на профилактику возможных осложнений, обусловленных нарушением пассажа мочи по верхним мочевым путям.

Из традиционно применяемых в урологической практике методов консервативного лечения больных, страдающих мочекаменной болезнью,

ч

выделяют медикаментозные и физиотерапевтические. Из медикаментозных методов лечения широко применяются спазмолитические препараты, диуретики в сочетании с водной нагрузкой, однако, эффективность такой терапии составляет всего лишь 30-70% при размерах камня до 0,6 ш и 28-33% при размерах конкрементов до 1,0 см (А.Я.Быковский н соавт., 1989; Е.В.Рязанцев и соавт., 1990; Е.Б.Мазо и М.Шафик, 1993; М.КЫег, 1987; С.Ва]ог, 1990).

- Из методов физиотерапевтического лечения, направленных на изгнание конкрементов или фрагментов разрушенного конкремента после ДУВЛ из верхних мочевыводящих путей, применяют физнобальнео-терапню, синусоидальные модулированные токи (СМТ) или динамическую амплипульс-терапию (ДАТ), хлоридные натриевые ванны. По данным Н.А.Лопатхила и соавт. (1992), наиболее эффективным при локализации конкрементов в различных отделах мочеточников является применение ультразвуковой терапии в комбинации с электромагнитными волнами дециметрового диапазона.

В последние годы все шире в клиническую практику урологических клиник внедряется метод НИЛИ (Л.Л.Резников, 1991; Б.А.Лямин, 1991; В.П.Авдошин, 1993), который нашел наибольшее применение в лечении больных с неспецифическими воспалительными заболеваниями почек, мочевыводящих путей и половых органов. Однако мы не встретили в настоящее время литературных данных, посвященных применению

низкоинтепсншюго лазерного излучения в лечении больных мочекаменной болезнью как после ДУВЛ, так н без него.

В то же время, низкоинтенсивное лазерное излучение нашло срое широкое применение в клинической практике благодаря тому, что первичные фотобнологические реакции дают разнообразный спектр биохимических и физиологических реакций п организме. И.М. Коровкин

(1987), В.А.Буйлин и А.Р.Евстигнеев (1989), Я.О.СаМегЬеас1 и Т.ОМвЫго

(1988) считают одним из важных механизмов воздействия НИЛИ -устранение дисбаланса и центральной нервной системе, что п комплексе реакций НИЛИ вызывает увеличение продукции простагландннов Е Г (Гг, Гга), которые выполняют разные функции па клеточном, межклеточном и мембранном уровнях, выполняют функцию катализаторов и различных' процессах метаболизма, активно участвуют о переносе эфферентных импульсов, что приводит к повышению порога болевой чувствительности.

В 1991 году В.ИЛСозлов в экспериментах доказал, что при длительном воздействии ПИЛИ наряду с локальной днлятацией артериол н венул появляются признаки сильной деформации их стенок, которые по периферии ограничены выраженной конструкцией гладких миоцнтов, что, в свою очередь, ведет к существенной деформации просвета мнкрососуда. Все вышеизложенное побудило провести данное исследование.

Сотн работы с пау'тштурогрп/штт.

Диссертация выполнялась в соответствии с научными работами проблемной коммиссин 40.01 Ученого Совета по "Уронефрологин" РАМН, а также с планом НИР РУДН № гос. регистрации 01.93.0013616.

Цель псспедопптт - определить патогенетическую целесообразность и -клиническую эффективность низкоинтенсивной лазеротерапии в комбинации с постоянным магнитным полем о комплексном лечении больных мочекаменной болезнью с целью улучшения результатов ле<(1ння данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Определить в экспериментальных условиях механизм терапевтического воздействия низкошпенсивного лазерного излучения в комбинация с постоянным магнитным полем на ткань почки в условиях почечной колики.

2. Оценить воздействие нюкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с постоянным магннтным полем на сократительную способность стенки мочеточника.

3. Оценить лечебное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с постоянным магнитным полем на восстановление канальцевого аппарата почки после дистанционной ударно-волновой литотрипсии в сравнении с другими методами лечебного воздействия.

А. Определить клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с постоянным магнитным полем в сравнении с другими, широко применяемыми методами лечения, в отхождсшт конкрементов и фрагментов разрушенного после ДУВЛ конкремента из верхних мочевых путей.

5. Разработать методику применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с постоянным магннтным полем в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью.

6. Оценить отдаленные результаты лечения больных мочекаменной болезнью с применением низкоинтеисивиой лазеротерапии в комбинации с постоянным магнитным полем в сравнении с другими методами лечения.

Научная повита данной работы заключается в том, что впервые на достаточно большом экспериментальном и клиническом материале доказана патогенетическая целесообразность применения НИЛИ в комбинации с постоянным магнитным полем на течение процессов,

происходящих б паренхиме почки на фоне окклюзии верхних мочевых путей.

На основании экспериментальных исследований определен механизм лечебного воздействия низкоинтенснвного лазерного излучения в комбинации с постоянным магнитным полем на паренхиму почки в условиях окклюзии верхних мочевых путей, которое заключается в стабилизации биомембран клеток и внутриклеточных структур, увеличении сократительной способности стенки мочеточника.

На основании клинических данных с учетом радионммунных методов исследования доказано более быстрое восстановление функции поврежденного эпителия канальцевого аппарата почки после ДУВЛ, подтвержденное быстрой нормализацией уровня р2-мнкроглобулиноп (БМГ) в моче.

Применение в клинической практике низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с постоянным магнитным полем в лечении больных мочекаменной болезнью показало его высокую терапевтическую актизность в лечении этой категории больных.

Практическая ценность работы состоит во внедрении метода НИЛИ в клиническую практику, разработке методики её применения у больных с мочекаменной болезнью как после дистанционной литотрнпсии, так и без последней.

Обоснована целесообразность применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с постоянным магнитным полем у больных мочекаменной болезнью.

Достигнут большой социально-экономический эффект за счет сокращения пребывания больных мочекаменной болезнью в стационаре.

Практическое применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с постоянным магнитным полем в комплексе лечеОНых

мероприятий у этой категории больных позволило сократить частоту осложнений мочекаменной болезни до минимума.

Осповные-положения. выносимые па защиту.

1. Применение МЛТ у больных мочекаменной болезнью обладает важными преимуществами перед традиционными методами лечения этого заболевания: способствует более быстрому отхожденшо конкрементов из мочевых путей, сокращает сроки пребывания больного в стационаре, предотвращает обострение хронического пиелонефрита.

2. Механизм лечебного воздействия МЛТ на ткань почки и стенку мочеточника при мочекаменной болезни заключается в уменьшении отека паренхимы почки не только на стороне поражения, но и с контрлатеральной стороны, снимает спазм стенки мочеточника в области стояния конкремента, усиливает сократительную способность стенки мочеточника.

3. Для оценки степени повреждающего воздействия ударной волны во время проведения ДУВЛ при мочекаменной болезни целесообразно применение методики определения концентрации БМГ в моче как наиболее информативного метода.

4. Применение МЛТ после ДУВЛ способствует более быстрому восстановлению функциональной способности канапьцевого аппарата почки, возникшего после сеансов ДУВЛ при мочекаменной болезни.

5. Применение МЛТ при мочекаменной болезни во время приступа почечной колики способствует увеличению болевого порога, потенцированию и пролонгированию действия обезболивающих и спазмолитических препаратов. ^гцтйштж&тмх

Основные положения работы доложены и обсуждены: на 937-ом заседании Московского научного общества урологов 25 апреля 1995 г.; на Р ленуме Всероссийского общества урологов 24 июня 1995 г., г.Пермь;

\v\ международной конференции "Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий", 13 сентября 1995 г., г.Казань; совместной научно-практической конференции кафедры урологии Российского Университета дружбы народов н урологического отделения ГКБ К> 64 г. Москвы 12 февраля 1996 г.; объединенной научно-практической конференции отделения урологии МОНИКИ uní. . М. Ф. Владимирского, 21 февраля 1996 г.

Внедрение /¡-практику.

Результаты работы внедрены з практику урологического отделения городской клинической больницы N¿ 64 г. Москвы и поликлиники 1Ь 94 Юго-Западного округа г. Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано б научных работ.

Овьем и структура диссертации.

Диссертация написана но общепринятому плану н состоит из введения, литературного обзора, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы.

Работа изложена иа • страницах , иллюстрирована 31 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель включает 139 источников отечественной н 51 зарубежной литературы,

Содержание раИпты.

D основу работы положены эксперимента иа 24 кроликах, 2-х собаках, а также клинические наблюдения за 266 больными с камнями почек или "каменной дорожкой" мочеточника.

Материалы ri методы исследования.,

В экспериментальном разделе работы было осуществлено исследование воздействия мапштолазерного излучения на паренхиму почки в условиях экспериментальной почечной колики и иа сменку мочеточника.

Для этой цели были взяты 24 кролика, которым была произведена почечная колика путем наложения съемной лигатуры на мочеточник вместе с окружающими тканями.

Животные были разделены на три группы. Первую группу составили 10 животных, которым была произведена однократная почечная колика. Пяти животным из этой группы были проведены сеансы магннтолазеро-терапни через 1-2 часа после моделирования почечной колики, оставшимся пяти животным из этой группы сеанс МЛТ не проводился.

Вторую группу составили 10 животных, которым было осуществлено проведение двухкратной почечной колики. Пяти животным из этой группы после каждой экспериментальной почечной колики были проведены сеансы • магнитолазеротерапии, оставшимся пяти животным магнитолазеро-терапия не проводилась. Оставшиеся четыре животных составили контрольную группу. Анализ полученных результатов проводился по данным световой и электронной микроскопии.

Источником лазерного излучения являлся лазерно-терапевтический аппарат "МИЛТА", длина волны излучения - 0,85 - 0,89 мкм, с частотой следования импульсов от 50 до 5000 Гц , импульсная мощность излучения не менее 4 Вт, магнитная индукция составила от 25 до 35 мТл.

Для определения воздействия магннтолазерного излучения на стенку . мочеточника были взяты изолированные сегменты из разных отделов мочеточника у двух беспородных собак. После помещения сегментов в камеру с раствором Ринг?ра-Локка № 2 осуществлялось воздействие мапшто-лазерного излучения. После установления стабильных сокращений воздействовали на стенку мапштолазерным излучением в разных частотных режимах от 1000 до 5000 Гц в течение пяти минут. Сокращения стснки изолированного мочеточника регистрировали на самописце.

Клинический раздел работы представляет собой анализ результатов лс-чсния 266 Сольных с камнями мочеточников или " каменной дорожкой"

юсле ДУВЛ по поводу камней мочеточника. Все больные были разделены 1а три труппы. Первую группу составили 89 пациентов, которые получали шплипульс-терапию, вторую группу составили 85 пациентов, получавших юльтарен, и 92 пациента третьей группы получали магнитолазеротерапию таблица 1).

Таблица 1.

Сводные данные о больных, получавших различные виды терапии с целью изгнания конкрементов при мочекаменной болезни

Нозологическая форма заболевания Терапия вольта- реном Амплипульс -терапия МЛТ Всего

1. Камень мочеточников 50 54 55 159

2. МК!>, "каменная дорожка 35 35 37 107

Всего: 85 89 92 266

Методика проведения магннтолазеротерапнн заключалась в следующем: в первые сутки воздействие МЛТ осуществлялось на проекцию сонкремента или "каменной дорожки" и на проекцию сегмента ночеточника, расположенного ниже камня. На вторые сутки - воздействие МЛТ на вышеуказанные точки и на проекцию блокированной почки. На гретьи и последующие сутки - воздействие МЛТ осуществляется на три шшеуказанные точки. Время экспозиции на каждую точку пять минут, 1астота следования импульсов 1000 Гц.

Ультразвуковое исследование выполняли каждые 3-4 дня с момента шчала проведения лечения. Обзорная рентгенограмма проводилась <аждые 4-6 дней. В случае, если больной сообщал об отхождении

конкремента, то контрольное ультразвуковое или ренгенологичсское исследование проводилось в тот же день.

Для оценки повреждающего воздействия ударной волны до и после сеансов ДУВЛ, 107 пациентам было проведено исследование уровня БМГ в моче с использованием готовых стандартных коммерческих наборов фирмы "Pharma diagnostic" (Швеция). Исследование проводилось в объеме мочи 200 мкл. Кроме того, данное исследование было проведено 8 пациентам во время диспансерного наблюдения в связи с рецидивом камнсообразовання и повторных сеансов ДУВЛ.

Из 266 пациентов, лечившихся по поводу мочекаменной болезни, под диспансерным наблюдением в сроки от 6 месяцев до 2-х лет находилось 170' больных, которым осуществлялся комплекс клшшко-лабора горных, рентгенологических и ультразвуковых исследований с целью выявления и профилактики рецидивов камиеобразовання и возможных осложнений.

Результаты экспериментальных исследований.

Экспериментальные исследования показали, что при почечной колике происходит выраженный отек в клубочковом аппарате почки, набухание эндотелия канальцев. Просвет проксимальных канальцев резко расширен, . без секрета. Отмечается значительное количество клеток со светлой вакуолизацией в цитоплазме, отдельные клетки разрушены, границы стертые, дистальные кана.:ьцы с расширенным просветом. Аналогичные изменения отмечались в контрлатеральной почке.

Электронномикроскопические данные свидетельствуют о наличии увеличения количества вторичных (поврежденных) лнзосом, с нарушением целостности их мембран, с освобождением ферментов, что свидетельствует не только об их повреждении, но и нарушении проницаемости их мембран. Явления вне- и внутриклеточного отека, вымывание митохондриального

матрикса, нарушение целостности эпителия проксимальных почечных канальцев, заполнение их просвета гомогенной массой низкой электронной плотности и отсутствие ядер клеток. Аналогичные изменения отмечались и в контрлатеральной почке.

После однократного сеанса МЛТ отек и набухание эндотелия выявляется только в единичных клубочках, незначительно выраженный отек в строме, уменьшение вакуолизации цитоплазмы и наличие незначительного количества клеток с разрушенными ядрами. Аналогичные изменения выявлены в контрлатеральнон почке.

По данным электронной микроскопии отмечается уменьшение выраженсиости гомогенизации мнтоховдриального матрикса и снижение количества вторичных лизосом и увеличение количества первичных ( не поврежденных) лизосом в ¡слетках коркового вещества почки. Аналогичная электронно микроскопическая картина выявлена в • контрлагералыгой почке.

После двухкратного сеанса МЛТ отмечается значительное уменьшение патологических изменений и стабилизация внутриклеточной структуры как на стороне окклюзии, так и в контрлатеральной почке, что является подтверждением мнения о защитном воздействии МЛТ на паренхиму в условиях почечной окклюзии верхних мочевыводящих путей.

Результаты исследования по оценке воздействия мапштолазерного излучения на сократительную способность изолированных сегментов разных отделоз мочеточника показали, что при частоте следования импульсов в 5000 Гц происходит быстрое увеличение сократительной способности сегмента мочеточника и быстрая ее регрессии. Наиболее оптимальным режимом воздействия является частота следования импульсов в 1000 Гц, при которой происходит стабильно? и постоянное увеличение сократительной способности изолированного сегмента

мочеточника. При этом сила сокращения увеличивается примерно в три раза.

Результаты клинических исследований.

Полученные нами экспериментальные данные были учтены в клиническом разделе работы, в котором была проведена оценка эффективности магнитолазеротерапии в лечении больных с камнями мочеточников и "каменной дорожкой" после ДУВЛ в сравнении с методом амплипульстерапии и приемом вольтарена.

Клинический анализ эффективности проводимых методов лечения был осуществлен на 266 пациентах, находившихся на лечении в урологическом отделении 64-й городской клинической больницы города Москвы в период с 1991 по 1995 гг.

Из них мужчин было 149 ( 56%), женщин - 117 (44%), возраст больных варьировал от 18 до 68 лет.

Частота отхождсиия конкрементов из мочеточников т> группе больных, получавших амплипульстерапию, составила 72,2%, а частота отхождения фрагментов разрушенного после ДУВЛ конкремента - 71,4%. При этом наиболее часто конкременты отходили на 5 - 7 сутки, тогда как фрагменты разрушенного камня отходили в среднем на 7 - 10 сутки, т. е. конкременты отходили после соотвесгвующего суткам количества сеансов амплипульстерапии.

В этой группе больных отмечалось достаточно большое количество осложнений: почечные колики у 72 пациентов (80,8%), атаки острого пиелонефрита у 3 пациентов с камнями мочеточников, и у пяти пациентов с "каменной дорожкой" (8,9%). Оперативному лечению в этой группе подверглись 12 пациентов (13,5%), из которых 10 пациентам выполнена

пункционная чрескожная нефростомия, а двум пациентам - операция уретеролитотомия.

Из 85 пациентов второй группы, которым осуществлялось лечение препаратом вольтарен, частота отхождения конкрементов из мочеточников составила 76%, а частота отхождения "каменных дорожек" - (77,1%). Наиболее часто конкременты из мочеточников отходили после пятой -седьмой инъекции вольтарена, а "каменная дорожка" после 7-10 инъекций.

Выраженные почечные колики наблюдались у 67 пациентов (75,2%), атаки острого пиелонефрита у 4 пациентов (4,5%). Оперативному вмешательству подверглись 5 пациентов (5,6%) : двум выполнена уретеролитотомия, а трем - чрескожная пункционная нефростомия.

Из 92 пациентов с камнями мочеточников и "каменной дорожкой", сформировавшейся после ДУВЛ, которым проводилась магнитолазеро-терапня по разработанной нами методике, частота отхождения конкрементов мочеточников составила 92,7%, а частота полного отхождения фрагментов разрушенного камня - 94,5%. При этом наиболее часто конкременты мочеточников отходили после третьего - шестого сеансоп МЛТ, а фрагменты разрушеннбго камня после 4-6 процедуры.

Частота осложнений в этой группе больных была значительно меньше. Так, почечная колика с незначительно выраженной клинической картиной отмечалась нами у 13 пациентов (14,6%). Оперативному лечению подверглись два пациента : одному произведена пункционная нефростомия, по поводу атаки острого пиелонефрита и после купирования атаки был проведен повторный сеанс ДУВЛ, после чего фрагменты камня отошли самостоятельно. Другому больному произведена операция уретеролитотомия, в связи с неэффективностью проводимой магнитолазеро-терапии, что обусловлено. длительно стоящим камнем у выраженным нарушением уродинамики. Во время операции выявлен выраженный периуретерит в месте стояния конкремента.

Для оценки степени повреждающего воздействия ударной волны по время проведения ДУВЛ и для оценки степени иосстаиовлспия функциональной способности каиальцсвого аппарата почки нами было проведено исследование концентрации БМГ в моче у 107 пациентов, подвергшихся ДУВЛ.

Исходный уровень концентрации БМГ иочи у всея пациентов составил в среднем 1213±241 ыкг/мл. Через сутки после сеанс;; ДУВЛ концентрация рг-микроглобулниа мочи составила 7905, 2±121,3 мкг/ыл. После чего всем пациентам и зависимости от групп начата соответствующая терапия ; аышшнульстсраиия, введение иольтарсиа, магнитолазеротерапия. Через неделю концентрация БМГ в моче у пациентов, получавших аиплипульстерапшо, составила 290б,3±121,3 мкг/мл (снижение в 2,7 раза). В группе больных, получавших шольтарсп, концентрация БМГ в моче составила 2882,5±119,3 мкг/ мл ( снижение в 2,7 раза). Тогда как в группе больных, получавших МЛТ, концентрация БМГ в моче снизилась п б раз и составила 1270,2±163,2 мкг/ мл.

Аналогичные исследования, проведенные через две недели, показали, что под воздействием МЛТ происходит более быстрое восстановление функции эпителия каиальцсвого аппарат почки, что подтверждено уровнем БМГ в моче. Его концентрация составила 59В,1±101,7 мкг/мл (снижение в 13 раз). Тогда как в группе пациентов, получавших амшшпульстерапшо, снижение уровня БМГ в моче отмечалось с 5,5 раз (1427±243,1 мкг/мя), а в группе больных, получавших вольтарен как основной препарат, концентрация БМГ составила 1398,2±232,7 мкг/мл (снижение в 5,6 раз).

Приведенные данные свидетельствуют о выраженном терапевтическом воздействии МЛТ, которое приводит к быстрому восстановлению функциональной способности канальцевого аппарата почки.

гоо-з

7000 -

егго

5С00 4003

гооо гом 1000

а ь с

5 £

а.

1 7

сутки

14

Рис. 1. Динамика концентрации БМГ в моче у больных после ДУВЛ.

Примечание: а - амплипульстерапий, Ь - терапия вольтареном, с - магнитолазеротерапия.

Отдаленные результаты лечения больных мочекаменной болезнью.

С целью определения эффективности проводимого лечения нами было проведено диспансерное наблюдение за 170 (63,9%), пациентами из 266 в сроки от 6 месяцев до 2-х лет (таблица 2).

Таблица 2.

Характеристика пациентов, находившихся под диспансерным наблюдением.

Группы больных Общее количество Конкременты почек и мочеточников "Каменная дорожка"

1 группа 65 (38,3%) 39 (60,0%) 26 (40,0%)

2 группа 50 (29,4%) 26 (52,0%) 24 (48,0%)

3 группа 55 (32,3%) 32 (58,2%) 23 (41,8%)

Итого: 170 97 <57,1%) 73(42,9%)

Примечание: 1 группа - больные, получавшие амплипульстерапию,

2 группа - больные, получавшие терапию вольтареном,

3 группа - больные, получавшие магнитолазеротерапию.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что наиболее часто рецидив камнеобразования наблюдался в группе больных, получавших амплипульстерапию. Число их составило 11(16,9%). Из числа больных, получавших в клинике в качестве основного препарата вольтареп, рецидив камнеобразования составил (10%) - у 5 пациентов.

В группе больных, получавших МЛТ, рецидив камнеобразования выявлен у двух пациентов (3,6%). Кроме того, у 9 пациентов, получавших амплипульстерапшо и вольтарен, имели место обострения хронического пиелонефрита, потребовавшие госпитализации в стационар, чего не наблюдалось у пациентов, получавших магнитолазеротерапию.

Восьми пациентам с выявленным рецидивом камнеобразозания и потребовавшим повторных сеансов ДУВЛ, произведено исследование концентрации БМГ в моче до и после сеанса ДУВЛ (таблица 3).

Таблица 3.

Динамика концентрации БМГ в моче после повторных сеансов ДУВЛ.

Сроки проведения исследования Концентрация уровня р-2-микроглобулина в моче Гм кг/мл)

1 группа больных (п=5), 2 группа больных (п=3), получавших амплнпульс получавших вольтарен

Накануне ДУВЛ 1265 ± 51 мкг/мл 1259 ± 71 мкг/мл

Через сутки после ДУВЛ 9173,2 ± 175 мкг/мл 8663,4 ± 132,7 мкг/мл

Через 2 недели после ДУВЛ 3175,5 ±251 мкг/мл 2893,1 ± 111,3 мкг/мл

Через 4 недели после ДУВЛ 1921,3 ± 101,3 мкг/мл 1507,5 ±103,3 мкг/мл

Как свидетельствуют приведенные данные, концентрация БМГ в моче исходно была повышена в 4,3 раза.

Через сутки после сеанса ДУВЛ концентрация БМГ увеличилась в 32 раза, через две недели после ДУВЛ отмечалось повышение уровня БМГ в моче в 12 раз, и через четыре недели после ДУВЛ отмечалось повышение концентрации 1>МГ в 7 раз от исходных данных.

Данный факт свидетельствует о более медленном восстановлении функциональной способности эпителия канальцевого аппарата почки после повторного сеанса ДУВЛ, чем после первого сеанса, что свидетельствует о выраженном повреждающем воздействии ударной волны на ткань почки при ДУВЛ.

ВЫВОДЫ

1. Воздействие низкоинтенсивной лазерной терапии в комбинации с постоянным магнитным полем в условиях окклюзии верхних мочевых путей на паренхиму почки с эксперименте приводит к значительному уменьшению отека как' в клетке, так и в межклеточном пространстве, уменьшению повреждающего воздействия на улырамшсроструктуру юютки как на стороне окклюзии, так и в контрлатсральной почке.

2. Воздействие низкоинтенсивиого лазерного излучения в комбинации с постоянным магнитным полем на стенку мочеточника в эксперименте оказывает усиление сократительной способности стенки мочеточника в 3 раза.

3. Под воздействием низкоинтенсивиого лазерного излучения происходит более быстрое восстановление функции поврежденного после ДУВЛ эпителия канальцевого аппарата почки.

4. Применение ПИЛИ в комбинации с постоянным магнитным полем в комплексном лечении больных ыочехамеиной болезнью и после ДУВЛ позволило в 93,4% наблюдений добиться самостоятельного отхождения конкрементов из верхних мочевых путей.

5. Разработанная методика нгаконнтенсивиой магнитолазеротерапии у больных мочекаменной болезнью позволяет не только добиться быстрого отхождения конкрементов из верхних мочевых путей, но и осуществлять профилактику обострения хронического пиелонефрита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Низкоинтенсивную магнитолазеротерапшо рекомендуем включать в комплексную терапию мочекаменной болезни с целью обезболивающего, спазмолитического н усиливающего перистальтику мочеточников воздействия и .потенцирования и пролонгирования действия терапевтических средств.

2. Для оценки повреждения функции эпителия канальцевого аппарата почки и с целью оценки его восстановления рекомендуем применять метод определения концентрации БМГ мочи.

3. С. целью профилактики обострения пиелонефрита у больных мочекаменной болезнью рекомендуем применение магнитолазеротерапии на проекцию почек на стороне окклюзии по разработанной нами методике. . - •

4. После дистанционной литотрипсии с целью более быстрого восстановления функции поврежденного эпителия канальцевого аппарата почки н ускорения отхождения фрагментов разрушенного конкремента рекомендуем применять магнитолазеротерапшо. .

5. С целью увеличения порога болевой чувствительности и уменьшения частоты приступов почечных колик рекомендуем применение ннзкоиитенсивной лазеротерапии в комбинации с постоянным магнитным полем у больных с мочекаменной болезнью.

Список работ, тублихованаыхпо mate диссертации.

1. "Физиотерапия после дистанционной литотрнпсии" // Пленум Всероссийского научного общества урологов (тезисы докладов), Пермь, 1994. -стр.123 ( соавт. В.П Авдошин, М.И.Андрюхин).

2. "Сравнительная оценка магнитолазеротерапии с другими консервативными методами лечения мочекаменной болезни" // Физическая медицина. -1994. -Кз-4. -стр.12-14 (соавт. В.П.Авдошнн, М.И.Андрюхин).

3. "Применение препарата фитолит в лечении больных мочекаменной болезнью // Конгресс "Человек и лекарство" (тезисы докладов). - Москва, 10-15 апреля 1995. -стр. 176 (соавт. В.Е.Родоман, В.П Авдошин).

,4. "Опыт применения ксидифона для лечения н профилактики мочекаменной болезни" // Конгресс "Человек и лекарство" (тезисы докладов). -Москва, 10-15 апреля 1995. -стр. 177 (соавт. В.Е.Родоман, В.ПАвдошин).

5. "Защитный эффект магнитолазеротерапии при почечной колике" /У Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологии" (Материалы Международной конференции). -Казань, 12-14 сентября 1995. -стр. 267-268 (соавт. В.П.Авдошин, М.И.Андрюхин).