Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Применение лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы - тема автореферата по медицине
Данилина, Татьяна Николаевна Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Данилина, Татьяна Николаевна :: 2004 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез, диагностика и тактика ведения пациентов с бронхиальной астмой на современном этапе.

1.2. Медикаментозные методы лечения бронхиальной астмы.

1.3. Немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы.

1.4. Патогенетическое обоснование применения лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Общая характеристика обследуемых групп пациентов.

2.2. Инструментальные методы.

2.3. Лабораторные, иммунологические и аллергологические методы исследования.

2.4. Анализ качества жизни пациентов с бронхиальной астмой.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

2.6. Методы лечения, применяемые в группах.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

3.2. Сравнительная характеристика методов лечения в исследуемых группах.

3.3. Качество жизни пациентов и лечение лазерной пунктурой.

3.4. Прогнозирование эффективности лечения лазерной пунктурой.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Данилина, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Во всем мире, в том числе и в России, за последние годы отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой. Этим заболеванием страдают от 4 до 8% взрослого населения и 10-15% детского (Чучалин А.Г., 1997; 2003).

Рост заболеваемости бронхиальной астмой прямо связан с глобальной экологической катастрофой, химизацией быта, сокращением естественного вскармливания детей, широким и бесконтрольным применением медикаментов. Растёт число детей с упорно-рецидивирующим течением заболевания, увеличивается инвалидизация больных (Васильева JI.B., Зазулина В.Ю., 2002; Петров В.И., Смоленов И.В., Пономарёва Ю.В. и соавт., 2003; ISAAC Lancet, 1998; Stanford R, Mclaughlin Т., Okamoto L.J., 1999; Bateman E.D., Jenkins C, Woolcock A, 2000; Weiss K.B., Sullivan S.D., 2001).

Анализ ситуации в Самарской области показывает увеличение заболеваемости бронхиальной астмой у детей в возрасте с 4 до 7 лет. Распространенность бронхиальной астмы в зависимости от пола показывает, что мальчики болеют ею в 2,2 раза чаще, чем девочки. Отмечено, что распространённость бронхиальной астмы у детей среди городского населения в 3,2 раза выше, чем среди сельского. Отмечается высокий уровень инвалидности в возрастной группе с 8 до 14 лет, что свидетельствует о запоздалой диагностике, несвоевременно начатом и часто неадекватном лечении. В Самаре 41% всех прямых расходов на бронхиальную астму приходится на госпитальную помощь (Маковецкая Г.А., Розанова М.В., 1990; Медников Б.Л., 1998; Косарев В.В., Жестков А.В., Зайцева С.А., 2002; Осипов Ю.А., Федосеева Л.С., 2002).

Трудности в лечении больных бронхиальной астмой не в последнюю очередь обусловливаются высоким уровнем аллергии к лекарственным препаратам, составляющим по данным разных авторов 11-37%). Особенно настораживает тот факт, что в 6,9% непосредственной причиной приступа удушья является лекарственное средство. Нередкое развитие побочных явлений при проведении лекарственной терапии, частое сочетание бронхиальной астмы с лекарственной аллергией у детей требуют разумного применения медикаментозных средств, в целях достижения устойчивой ремиссии болезни (Каганов С.Ю., Голикова Т.М., 1979; Хан М.А., 1990; Федосеев Г.Б., 1995; Быкова М.В., Боголюбов В.М., Хан М.А. и соавт., 1996).

На современном этапе все большее значение приобретают немедикаметозные методы лечения у больных бронхиальной астмой. Перспективным в этом направлении можно считать применение метода рефлексотерапии. Разновидностью рефлексотерапии является лазерная пунктура, представляющая собой воздействие низкоэнергетическим лазерным излучением на биологически активные точки. Благодаря таким качествам, как неинвазивность, полная безболезненность, исключение вероятности инфицирования (СПИД, вирусный гепатит) лазерная пунктура получила широкое распространение в педиатрии (Иваничев Г.А., 2001; Ахмедова М.М., Хакбердыев М.М., 2002; Basford J.K., 1998).

Сообщения о применении лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы у детей являются единичными, не изучено влияние метода на течение заболевания, общее состояние больных. Не проводились сравнительные исследования эффективности лазерной пунктуры в сочетании с медикаментозной терапией.

Цель исследования.

Целью данной работы является повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путём применения лазерной пунктуры.

Задачи исследования.

1. Исследовать влияние лазерной пунктуры на состояние функции внешнего дыхания, состояние иммунитета, качества жизни у пациентов с атопической бронхиальной астмой.

2. Изучить эффективность курсового лечения методом лазерной пунктуры у пациентов с атопической бронхиальной астмой.

3. Оценить эффективность лазерной пунктуры в комплексном лечении атопической бронхиальной астмы.

4. Разработать показания для применения лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы.

Научная новизна исследования.

В работе впервые проведена оценка эффективности лазерной пунктуры как самостоятельного метода и в сочетании с медикаментозным лечением атопической бронхиальной астмы по сравнению с традиционной медикаментозной терапией.

В результате проведённых исследований:

• изучены особенности влияния лазерной пунктуры на клинико-функциональное состояние и показатели иммунитета у пациентов с бронхиальной астмой;

• показано, что применение лазерной пунктуры, как самостоятельного метода, так и в комплексном лечении бронхиальной астмы снижает частоту и тяжесть приступов удушья, удлиняет период ремиссии, сокращает объём медикаментозной терапии;

• установлено, что применение лазерной пунктуры достоверно улучшает показатели функции внешнего дыхания, нормализует показатели иммуноглобулина Е;

• разработана методика прогнозирования эффективного применения лазерной пунктуры в лечении пациентов на основании исходных показателей функции внешнего дыхания и иммунограммы.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты клинических, функциональных, иммунологических и лабораторных данных свидетельствуют об эффективности лазерной пунктуры и безопасности её применения в детском возрасте, как в качестве самостоятельного метода лечения, так и в комплексе с медикаментозной терапией.

Использование метода лазерной пунктуры в лечении детей лёгкой персистирующей бронхиальной астмой позволяет существенно уменьшить применение, а в ряде случаев при интермиттирующей бронхиальной астме полностью отменить лекарственные препараты.

Курсовой метод лазерной пунктуры увеличивает сроки ремиссии заболевания.

Разработанная методика прогнозирования эффективности применения лазерной пунктуры в лечении пациентов бронхиальной астмой позволяет рационально назначать этот метод, сокращая применение традиционных лекарственных препаратов.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе врачей рефлексотерапевтов в пульмонологических отделениях амбулаторного и стационарного типов, восстановительных центров, отделений реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

Лазерная пунктура обладает лечебным эффектом у детей, больных атопической бронхиальной астмой.

Воздействие лазерной пунктуры, как самостоятельного метода, так и в комплексном лечении атопической бронхиальной астмы, приводит к достоверному улучшению параметров клинико-лабораторных показателей: положительной динамике основных симптомов заболевания, улучшению показателей функции внешнего дыхания, показателей гуморального звена иммунитета.

Предложенная методика расчета прогнозирования результатов лечения позволяет наиболее эффективно применять метод лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы.

Апробация работы.

По теме проведенных исследований опубликовано 11 работ, из них 2 - в центральной печати, методическое пособие для врачей, монография.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2 Европейском конгрессе «Акупунктурные белые ночи» (Санкт-Петербург, 1997), на 5 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), на областном обществе физиотерапевтов, курортологов и рефлексотерапевтов (Самара, 2000, 2002, 2003, 2004).

Первичная апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр фтизиатрии и пульмонологии, факультетской терапии, госпитальной педиатрии, курортологии и физиотерапии, городского консультативно-диагностического центра для детей г. Самара, 19.04. 2004 года.

Внедрение результатов исследования в практику.

Применяемый нами метод лазерной пунктуры внедрен в практику работы Самарского городского консультативно-диагностического центра для детей, ГУЗ «Узловой больницы на станции Кинель», санатория-профилактория Самарского государственного технического университета, Сергиевского МУ «Центра диагностики и консультирования». Результаты работы включены в программу практических занятий и лекционного курса по рефлексотерапии для врачей на кафедре фтизиатрии и пульмонологии СамГМУ.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 16 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 336 наименований, из которых 172 отечественных, 164 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы"

ВЫВОДЫ

1. Лазерная пунктура оказывает положительный эффект в лечении пациентов с атопической бронхиальной астмой.

2. Метод лазерной пунктуры у пациентов с атопической бронхиальной астмой приводит к улучшению клинических показателей, показателей функции внешнего дыхания, качества жизни, оказывает нормализующее действие на гуморальное звено иммунитета, достоверно снижая показатель иммуноглобулина Е.

3. Наибольшая эффективность лазерной пунктуры отмечается в комплексном лечении пациентов с атопической бронхиальной астмой.

4. Разработанный метод прогнозирования эффективности лечения атопической бронхиальной астмы позволяет с достоверностью 97,6% выбрать оптимальную тактику и определить возможность применения лазерной пунктуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность лазерной пунктуры в лечении пациентов с атопической бронхиальной астмой, её безболезненность и стерильность позволяет рекомендовать этот метод для включения в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий лечебно-профилактических учреждений.

2. Гелий-неоновая лазерная пунктура рекомендуется в комплексе с медикаментозной терапией больным атопической бронхиальной астмой с лёгкой степенью тяжести (интермиттирующая и персистирующая) и как самостоятельный метод в период ремиссии для профилактики обострений.

3. Рекомендуется проводить лечение тремя курсами. Один курс лечения состоит из 10 ежедневневных сеансов. В течение одного сеанса облучается 12 точек. После первого курса - перерыв 2 недели, после второго - 4 недели.

4. Контроль за эффективностью терапии атопической бронхиальной астмы с применением метода лазерной пунктуры проводить по клиническим проявлениям, данным функции внешнего дыхания (ОФВ1, ПСВ), показателям IgE, а также с применением разработанной программы компьютерного прогнозирования выбора тактики и эффективности лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы

На правахрукописи

ДАНИЛИНА Татьяна Николаевна

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ПУНКТУРЫ В ЛЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

14.00.43 - пульмонология 14.00.09 - педиатрия

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САМАРА - 2004

Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, доцент БОРОДУЛИН Борис Евгеньевич

- доктор медицинских наук, профессор КЕЛЬЦЕВ Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор ЖЕСТКОВ Александр Викторович

- кандидат медицинских наук, КАТКОВА Людмила Ивановна

Ведущая организация: Казанский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «/3 -»м/ег* 2004г. в час. На заседании диссертационного совета Д 208.085.03 при Самарском государственном медицинском университете по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «Б»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, ул. Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан «4 А> ¿ес^хА. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Во всем мире, в том числе и в России, за последние годы отмечается тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой. Этим заболеванием страдают от 4 до 8% взрослого населения и 10-15 % детского (Чучалин А. Г., 1997; 2003).

Рост заболеваемости бронхиальной астмой прямо связан с глобальной экологической катастрофой. Растёт число детей с упорно-рецидивирующим течением заболевания, увеличивается инвалидизация больных (Васильева Л.В., Зазулина В.Ю., 2002; Петров В.И., Смоленов И.В., Пономарёва Ю.В., и соавт., 2003; ISAAC Lancet, 1998; Stanford R, Mclaughlin Т., Okamoto L.J., 1999; Bateman E.D., Jenkins C, Woolcock A., Sykes J., 2000; Weiss K.B., Sullivan S.D. 2001).

Анализ ситуации в Самарской области показывает увеличение заболеваемости бронхиальной астмой у детей в возрасте с 4 до 7 лет. Уровень инвалидности в возрастной группе с 8 до 14 лет достигает 54%, что свидетельствует о запоздалой диагностике, несвоевременно начатом и часто неадекватном лечении (Маковецкая Г.А., Розанова М.В и соавт., 1990; Медников Б.Л., 1998; Косарев В.В., Жестков А.В., Зайцева С.А., 2002; Осипов Ю.А., Федосеева Л.С., Ларина Т.А., 2002).

Вопросы лечения бронхиальной астмы на современном этапе представляют трудную задачу. Они обусловлены высоким уровнем аллергии к лекарственным препаратам, составляющим от 11 до 37%. Нередкое развитие побочных явлений при проведении лекарственной терапии, частое сочетание бронхиальной астмы с лекарственной аллергией у детей требуют разумного применения медикаментозных средств, в целях достижения устойчивой ремиссии болезни (Хан М.А.,

1990; Федосеев Г.В., 1995; Быкова М.В., Боголюбов В.М., Хан М.А и соавт., 1996).

На современном этапе все большее значение приобретают немедикаментозные методы лечения больных бронхиальной астмой. Перспективным в этом направлении можно считать применение метода лазерной пунктуры, являющейся разновидностью рефлексотерапии, и представляющая собой воздействие низкоэнергетическим лазерным излучением на биологически активные точки. Благодаря таким качествам, как неинвазивность, полная безболезненность, исключение вероятности инфицирования (СПИД, вирусный гепатит) лазерная пунктура начала применяться в медицинской практике (Иваничев Г.А., 2001; Ахмедова М.М., Хакбердыев М.М., 2002; Basford J.K., 1998).

В настоящее время не изучено влияние лазерной пунктуры на течение бронхиальной астмы, не проводились исследования эффективности лазерной пунктуры в сочетании с медикаментозной терапией.

Цель исследования

Целью данной работы является повышение эффективности лечения бронхиальной астмы путём применения лазерной пунктуры.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние лазерной пунктуры на состояние функции внешнего дыхания, состояние иммунитета, качества жизни у пациентов с атопической бронхиальной астмой.

2. Изучить эффективность курсового лечения методом лазерной пунктуры у пациентов с атопической бронхиальной астмой.

3. Оценить эффективность лазерной пунктуры в комплексном лечении атопической бронхиальной астмы.

4. Разработать показания для применения лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведена оценка эффективности лазерной пунктуры как самостоятельного метода и в сочетании с медикаментозным лечением атопической бронхиальной астмы по сравнению с традиционной медикаментозной терапией.

В результате проведённых исследований:

♦ изучены особенности влияния лазерной пунктуры на клинико-функциональное состояние и показатели иммунитета у пациентов с бронхиальной астмой;

♦ показано, что применение лазерной пунктуры, как самостоятельного метода, так и в комплексном лечении бронхиальной астмы снижает частоту и тяжесть приступов удушья, удлиняет период ремиссии, сокращает объём медикаментозной терапии;

♦ установлено, что применение лазерной пунктуры достоверно улучшает показатели функции внешнего дыхания, нормализует показатели иммуноглобулина Е;

♦ разработана методика прогнозирования эффективного применения лазерной пунктуры в лечении пациентов на основании исходных показателей функции внешнего дыхания и иммунограммы.

Практическая значимость работы

Полученные результаты клинических, функциональных, иммунологических и лабораторных данных свидетельствуют об эффективности лазерной пунктуры и безопасности её применения в детском возрасте, как в качестве

самостоятельного метода лечения, так и в комплексе с медикаментозной терапией.

Использование метода лазерной пунктуры в лечении детей лёгкой персистирующей бронхиальной астмой позволяет существенно уменьшить применение, а в ряде случаев при интермиттирующей бронхиальной астме полностью отменить лекарственные препараты.

Курсовой метод лазерной пунктуры увеличивает сроки ремиссии заболевания.

Разработанная методика прогнозирования эффективности применения . лазерной пунктуры в лечении пациентов с бронхиальной астмой позволяет рационально назначать этот метод, сокращая применение традиционных лекарственных препаратов.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе врачей рефлексотерапевтов в пульмонологических отделениях амбулаторного и стационарного типов, восстановительных центров,. отделений реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

Лазерная пунктура обладает лечебным эффектом у детей, больных атопической бронхиальной астмой.

Воздействие лазерной пунктуры, как самостоятельного метода, так и в комплексном лечении атопической бронхиальной астмы, приводит к достоверному улучшению параметров клинико-лабораторных показателей: положительной динамике основных симптомов заболевания, улучшению показателей функции внешнего дыхания, показателей гуморального звена иммунитета.

Предложенная методика расчета прогнозирования результатов лечения позволяет наиболее эффективно применять метод лазерной пунктуры в лечении бронхиальной астмы.

Апробация работы

По теме проведенных исследований опубликовано 11 работ, из них 2 - в центральной печати, методическое пособие для врачей, монография.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2 Европейском конгрессе «Акупунктурные белые ночи» (Санкт-Петербург, 1997), на 5 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), на областном обществе физиотерапевтов, курортологов и рефлексотерапевтов (Самара, 2000,2002,2003,2004).

Первичная апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр фтизиатрии и пульмонологии, факультетской терапии, госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, курортологии и физиотерапии, городского консультативно-диагностического центра для детей г. Самара, 19 апреля 2004 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Применяемый нами метод лазерной пунктуры внедрен в практику работы Самарского городского консультативно-диагностического центра для детей, ГУЗ «Узловой больницы на станции Кинель», санатория-профилактория Самарского государственного технического университета, Сергиевского МУ «Центра диагностики и консультирования». Результаты работы включены в программу практических занятий и лекционного курса на кафедре фтизиатрии и пульмонологии СамГМУ.

Объем и структура работы

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 16 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 336 наименований, из которых 172 отечественных, 164 зарубежных автора.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ПАЦИЕНТОВ. МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Для изучения влияния лазерной пунктуры на течение бронхиальной астмы было обследовано и проведено лечение 180 пациентов с атопической бронхиальной астмой.

По степени тяжести течения заболевания пациенты распределялись следующим образом: интермиттирующая бронхиальная астма 17(9,4%), легкая персистирующая бронхиальная астма 130 (72,2%), бронхиальная астма средней тяжести 33 (18,3%).

По виду проведенного лечения выделены следующие группы:

Первая группа - 60 пациентов, получавших лазерную пунктуру в качестве самостоятельного лечения. В этой группе пациенты не получали базисного медикаментозного лечения, при приступах использовали бронхолитики короткого действия. Использовали гелий-неоновый лазер от аппарата АФЛ-1 с длиной волны 632,8 нм. Плотность мощности облучения составляла 2 мВт/кв.см. Время воздействия 15 сек. на одну корпоральную точку и 10 сек. на одну аурикулярную точку. Лечение проводили тремя курсами. Один курс лечения составлял 10 ежедневных сеансов. В течение одного сеанса

облучали 12 точек. После первого курса делали перерыв 2 недели, после второго 4 недели. Для лазерной пунктуры мы подбирали биологически активные точки в соответствии с правилами традиционной восточной медицины (Чжу Лянь, 1959; Табеева Д.М., 1997; Молостов В.Д., 1997; Иваничев Г.А., 2001, Незабудкин С.Н., 2001).

Вторая группа - 60 пациентов, получавших лазерную пунктуру, сочетанную с медикаментозной базисной терапией, которая состояла из противовоспалительных препаратов (кромогликат натрия 40мг в сутки или недокромил натрия 16 мг в сутки). Во время приступов осуществлялось подключение ингаляционных В2-агонистов короткого действия (фенотерол/ипратропиум 50 мкг).

Третья группа - (контрольная) - 60 пациентов, получавших курс только медикаментозной базисной терапии. Медикаментозное лечение во второй и третьей группах было идентичным.

Все пациенты в группах были сопоставимы по полу, возрасту, тяжести и длительности заболевания.

Диагноз каждому пациенту ставился в соответствии с критериями, рекомендованными Национальной программой по бронхиальной астме у детей.

Изучение функции внешнего дыхания проводили с помощью компьютерного спироанализатора «Microspiro HI -601» фирмы CHEST (Япония), в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этой процедуре в отечественной литературе (Ширяева И.С., Лукина О.Ф., Реутова B.C., 1995; Студеникин М.Я., Балаболкин И.И., 1998).

По показаниям проводились: ультразвуковые, электро- и эхокардиографические исследования, рентгенологические методы обследования лёгких.

Лабораторные методы включали исследование крови с лейкоцитограммой, биохимическое исследование крови с определением общего белка, белковых фракций сыворотки.

Иммунологические исследования выполнены в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и включали в себя определение содержания IgA, IgG (Mancini G., Carbonara A.O., Heremans J.F., 1965). Концентрацию общего IgE в сыворотке пациентов определяли с помощью наборов ДИА-плюс, Швейцария и НПФ Хема, Москва, Россия (Ройт А., 1991; Сидоренко Г.И. и соавт., 1992; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Новиков Д.К., Сергеев Ю.В., 1999; Bennwich Z., Beverly P.C.L., Hammarstrom L., 1988; KlechH.,PohlW., 1989).

Аллергологическое обследование было направлено на выявление аллергенов, этиологически значимых в развитии бронхиальной астмы и ее обострений, использовали эпикутанные, капельные, скарификационные, перкутанные (прик-тест) и внутрикожные пробы.

Изучение влияния различных видов лечения на качество жизни пациентов велось с использованием «Вопросника оценки статуса здоровья детей» (Childhood Health Questionnaire (Landgraf J.M., Abetz L., Ware J.E., 1996) применяемого в России. Проводилось одновременное раздельное анкетирование детей и родителей опекунов. Для оценки специфического качества жизни использовали российскую версию В.И. Петрова и И.В. Смоленова опросника A. West, D. French "Childhood asthma questionnaire'*.

В обработке результатов использовали методы описательной статистики, однофакторного дисперсионного и регрессионного анализов, возможности программы Microsoft Excel из офисного пакета Microsoft Office XP (Айвазян С.А.,

Мхитарян B.C., 1998; Glantz S.A., 1980; Motulsky H., 1995; Swinscow T.D., 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У всех обследуемых выявлены факторы, способствующие развитию заболевания: наследственная отягощенность по аллергической патологии у 138 (76,6%), аллергический экссудативно-катаральный диатез у 99 (55,0%), искусственное или раннее смешанное вскармливание в 121 (67,2%) наблюдении.

Нами установлено, что возникновение первого приступа затрудненного дыхания пациенты связывали с ОРВИ (82/45,6%), физической нагрузкой (98/54,4%). У 166 человек (92,2%) наряду с выше обозначенными, выступали такие факторы, как эмоциональное напряжение (65/36,1%), запахи (43/23,9%), изменение метеоситуации (58/32,2%), хронические инфекции 68 (37,7%), дискинезия желчных путей у 33 (18,3%) детей.

При аллергологическом обследовании у 105 пациентов (58,6%) определяли повышенную чувствительность к аллергенам домашней пыли. У 69 (38,3%) детей -гиперчувствительность к домашней пыли сочеталась с сенсибилизацией к эпидермальным и растительным аллергенам, в 53 (29,4%) случаях выявлена поливалентная сенсибилизация к пыльцевым аллергенам. Наличие аллергенов в доме, источниками которых являются домашние животные (кошки, собаки, птицы, рыбки) установлено в 1 группе — 22/36,6%, у пациентов 2 группы — 23/38,3%, в 3-й группе — 25/41,6%.

Таблица I

Факторы риска по данным анамнеза у пациентов бронхиальной астмой

Выявленные факторы 1-я группа абс/% 2-я группа абс/% 3-я группа абс/%

Отягощенный генеалогический анамнез

Бронхиальная астма 20/33,3 22/36,6 19/31,6

Хронический бронхит 22/36,6 23/38,3 25/41,6

Аллергические заболевания 43/71,6 46/76,6 44/74,3

Пре-, пери- и постнатальные факторы

Гестоз 1 пол. беременности 12/20,0 14/23,3 13/21,7

Аллергические заболевания у матери при беременности 29/48,3 31/51,6 28/46,7

ОРВИ у матери во время беременности 19/31,7 22/36,7 20/33,8

Низкая масса тела при рождении 13/21,7 16/26,7 14/23,3

Характер вскармливания

Искусственное вскармливание 40/66,7 40/66,7 41/68,3

Наличие заболеваний у детей

Аллергические заболевания 38/63,3 41/68,3 40/66,7

Дискинезия желчевыводящих путей 11/18,3 10/16,6 12/20,0

Заболевания ЖКТ 28/46,7 26/43,3 27/45,0

Перенесенные заболевания

Пневмония 2/3,3 4/6,7 5/8,3

Гельминтозы 14/23,3 16/26,7 13/21,7

Экссудативно-катаральный диатез 31/51,7 35/58,3 33/55,0

Внешнесредовые факторы риска;

Курение, физическая активность и жилищно-бытовые условия

Пассивное курение детей 22/36,6 23/38,3 25/41,6

Неудовлетворительные жилищные условия 11/18,3 13/21,7 10/16,6

Сырость, грибок в квартире 5/8,3 4/6,7 2/3,3

Наличие животных 22/36,6 23/38,3 25/41,6

Психосоциальные факторы

Неполная семья 14/23,3 16/26,6 13/21,7

Частые конфликты в семье 8/13,3 9/15,0 7/11,6

Стрессы 16/26,7 14/23,3 13/21,7

Низкий материальный доход 16/26,7 19/31,7 17/28,3

Основному заболеванию нередко предшествовали другие аллергические заболевания: у 64 (35,5%) обследованных -аллергические риносинуситы, у 58 (32,2%) - пищевая и лекарственная аллергия, у 33 (18,3%) - атопический дерматит.

Пациенты всех трех групп практически с одинаковой частотой подвергались: пассивному курению 1 группа — 22/36,6%, 2 группа — 23/38,3%, 3 группа — 25/41,6,%; наличию в квартире сырости и грибка (5/8,3%, 4/6,7%, 2/3,3%), имели низкий материальный доход (16/26,7%, 19/31,7%, 17/28,3%). Для исключения влияния этих факторов и достоверности полученных результатов при различных методиках лечения, группы формировали сопоставимые (табл. 1).

Клинические симптомы выясняли путем опроса и физикального обследования пациентов. Клиническое обследование у 180 пациентов выявило наличие однотипных жалоб, соответствующих степени тяжести бронхиальной астмы.

Основным клиническим проявлением заболевания у пациентов было нарушение бронхиальной проходимости в виде приступов затрудненного дыхания разной степени тяжести.

Всем пациентам до лечения проведено обследование функции внешнего дыхания. По данным спирографии, у детей с атопической формой бронхиальной астмы отмечали обструктивный тип нарушения проходимости дыхательных путей. Средние значения показателей были изменены во всех трех группах в равной степени и соответствовали критериям тяжести, что позволило считать группы сопоставимыми.

Иммунологическое обследование показало, что до лечения у 93,3% (168) пациентов имелся повышенный уровень общего IgE до806,14±12,9МЕ/мл, отмечалось незначительное снижение содержания IgA и IgG (в среднем 1,ОЗ±О,ОЗ г/л и 10,74+0,28 г/л соответственно).

Тенденции изменения иммунологических и лабораторных показателей у исследуемых пациентов до лечения носили равноценный характер во всех трех группах, что позволило оценивать их в процессе лечения как объективный критерий эффективности.

Основными клиническими критериями эффективности терапии явились минимизация или отсутствие симптомов, включая ночные, минимальные обострения и потребность в короткодействующих бронхолитиках, отсутствие ограничения физической активности, нормализация легочной функции и показателей иммунитета.

Эффективность лечения оценивали путем сравнения динамики клинического состояния пациентов, функции внешнего дыхания и иммунологических показателей до и после лечения.

Переносимость лечения у всех больных была удовлетворительной, проведение лазерной пунктуры в первой и второй группах не приносило болезненных ощущений, не возникало каких-либо побочных эффектов.

Во всех трех группах отмечены положительные результаты лечения. Наибольшая положительная динамика отмечалась при проведении комплексного лечения во второй группе: у 91,6% (р<0,001) улучшилось самочувствие и прекратились приступы в 88,3% (р<0,001), хрипы в легких исчезли у большинства пациентов (93,3% (р<0,001)).

В результате изучения показателей ФВД у исследуемых групп пациентов отмечено улучшение показателей лёгочной функции разной степени выраженности во всех группах: в первой группе увеличение ЖЕЛ составило в среднем 11,35% (с 78,25±1,50 - до 89,60±1,34), во второй 15,5% (с 77,85±1,33 - до 93,35±0,73), в третьей 8,64% (с 78,2211,33 до 86,86±0,81), ПСВ соответственно на 7,61% (с 89,26±1,30 - до

96,87±1,31); 10,32% (с 87,4211,05 - до 97,74±1,38); 6,47% (с 87,47±1,08 - 93,9410,50). ОФВ1 в первой группе на 19,4% (с 67,4711,90 до 83,7311,13), во второй на 24,3% (с 66,8311,37 до 88,3511,05), в третьей на 16,8% (с 66,8511,38 до 80,3810,92) (р <0,001).

Наибольшая положительная динамика отмечена во второй группе (рис 1,1а; 2,2а).

Выявление зависимости между клиническим улучшением состояния пациентов и величиной показателей функционального состояния внешнего дыхания позволили рассматривать исследование вентиляционной функции лёгких в качестве критерия эффективности проведенной терапии.

Упорядоченные по возрастанию значения показателя

Наблюдения

Рис.1. Значения показателя ПСВ в изучаемых группах пациентов (1 — до лечения (все группы); 2 — после лечения, базисная терапия; 3 — после лечения, лазерно пунктурная терапия; 4 — после лечения, комплексная терапия)

Рис. 1а. Увеличение средних значений показателя ПСВ в рассматриваемых группах в результате лечения от исходных

Упорядоченные по возрастанию значения показателя

Наблюдения

Рис.2. Значения показателя ОФВ1 в изучаемых группах пациентов (1 — до лечения (все группы); 2 — после лечения, базисная терапия; 3 — после лечения, лазерно пунктурная терапия; 4 — после лечения, комплексная терапия)

Рис. 2а. Увеличение средних значений показателя ОФВ1 в рассматриваемых группах в результате лечения от исходных

В результате проведенного лечения отмечалось положительная динамика изучаемых иммунологических показателей. Наиболее значимые изменения отмечены при анализе показателей ^Е до и после лечения: в первой группе - с 801,72 ± 23,07 до 504,39 ± 19,06 МЕ/мл; во второй - с 802,92 ± 13,48 до 417,14 ± 8,81 МЕ/мл; в третьей с 806,14± 12,90 до 721,67113,67 МЕ/мл. Наибольшее снижение уровня ^Е отмечается после комплексного лечения с применением лазерной пунктуры.

Включение лазерной пунктуры в комплексное лечение способствоволо устранению аллергизации, отмечаемое по снижению эозинофилов у пациентов во всех группах после первого курса лазерной пунктуры, нормализовало содержание иммуноглобулинов класса Е, О, А и оказывало иммуномодулирующее действие на течение атопической бронхиальной астмы.

Способностью лазерной пунктуры нормализовать содержание иммуноглобулинов можно объяснить описанное в

литературе противовоспалительное и десенсибилизирующее действие лазерного света (Иваничев Г.А., 2001).

Полученные нами данные результатов исследования ФВД и гуморального звена иммунитета у пациентов с бронхиальной астмой в процессе комплексного лечения с применением лазерной пунктуры можно рассматривать как важные объективные и количественно тестируемые показатели и использовать их как критерии эффективности лечения.

Сравнение результатов лечения у пациентов трех групп свидетельствует о более высокой эффективности комплексного лечения с применением лазерной пунктуры (группа 2).

Проведенный анализ качества жизни показал, что исходный уровень качества жизни во всех трех группах отличался некоторым снижением жизненной активности и высоким уровнем дистресса во всех возрастах. Бронхиальная астма у пациентов всех возрастных групп сопровождалась высоким психоэмоциональным дискомфортом, отразившемся в уровне дистресса. При оценке ограничения свободного времени родителей, вследствие физического и психосоциального статуса ребенка, эмоционального воздействия на родителей состояния здоровья ребёнка, семейной активности и сплоченности семьи установлено: чем больше тяжесть и длительность бронхиальной астмы, тем ниже уровень общего качества жизни пациента.

После проведения лечения показатель дистресса снизился меньше всего в третьей группе, где пациенты получали только базисную терапию, на 9,7% (р<0,001), что связано с негативным отношением к постоянному применению ингаляторов. Во второй группе, пациенты которой получали комплексную терапию получены наибольшие положительные сдвиги в качестве жизни. Показатель дистресса снизился на 18,7% (р<0,001), что можно объяснить изменением отношения

пациента к своему заболеванию. В первой группе - на 14,6% (р<0,001).

Показатели реактивности снизились в первой группе на 16,9% (р<0,001), во второй группе на 19,5% (р<0,001), что можно связать со снижением гиперреактивности бронхов, более выраженное у пациентов, получавших комплексное лечение. В третьей группе на 16,3% (р<0,001).

Показатели активной и подростковой жизни в первой группе увеличились на 11,7% и 10% соответственно, во второй группе на 13,9% и 13,7% соответственно, по сравнению с этими же показателями третьей группы (9,2% и 9,9%), что свидетельствует о лучшей социализации пациентов, получавших лазерную пунктуру, более активном их участии в разнообразных мероприятиях в коллективе сверстников (р<0,001).

Чучалин А.Г., Белевский А.С. Смоленов И.В., и соавт., (2003), также отмечают, что наиболее важным фактором, оказывающим влияние на качество жизни, является достижение контроля над заболеванием.

Комплексное лечение с применением лазерной пунктуры (группа 2) привело к достоверному повышению качества активной жизни по сравнению с другими группами, обеспечило контроль за болезнью, хорошую переносимость физических нагрузок, повысило степень участия ребенка в жизни коллектива сверстников.

Прогнозирование эффективности лечения лазерной пунктурой

Для прогнозирования эффективности лечения лазерной пунктурой и выбора самого эффективного метода лечения (медикаментозного, комбинированного, лазерной пунктурой)

Рис. 3. Схема работы программы «Прогнозирование результатов методов лечения бронхиальной астмы»

Для решения сформулированных выше задач по результатам лечения в инструментальной среде Delphi была написана компьютерная программа. В результате реализации про1раммы вводятся все значимые исходные показатели (ФВД, иммуноглобулин Е, клинические данные) для данного пациента. Врач проводит анализ полученных прогностических графиков как сам, так и с помощью автоматизированной компьютерной обработки. Исходные значения показателя

можно вводить неоднократно. Программа «Прогнозирование результатов методов лечения бронхиальной астмы» позволяет прогнозировать эффективность лечебного воздействия лазерной пунктуры, комплексного и базисного лечения, что дает возможность индивидуального подбора методики для пациента. Использование разработанной нами программы позволяет выбирать вариант лечения бронхиальной астмы на основе исходных данных клинического обследования пациентов и прогнозировать его эффективность, в том числе, и с включением лазерной пунктуры, как самостоятельного метода, так и в комплексном лечении с достоверностью 97,6% (р<0,001).

Отдаленные результаты были изучены в рамках настоящей работы у 102 пациентов с бронхиальной астмой. Наблюдения проводили в период до 5 лет после проведенного лечения. В среднем, в группе больных, принимавших комплексное лечение (2 группа), длительность ремиссии после окончания лечения составила 11,4±0,63 месяца, а в группе больных, получавших лазерную пунктуру (1 группа), длительность ремиссии равнялась 8,9±0,76 месяца, у пациентов контрольной (3 группа) продолжительность ремиссии была достоверно ниже и составила 6,7+0,8 месяца (р<0,001).

На основании полученных данных результатов лечения бронхиальной астмы разработанными методами с применением лазерной пунктуры и прогнозирование их результатов, в работе были сделаны выводы и рекомендации для практического здравоохранения.

ВЫВОДЫ

1. Лазерная пунктура оказывает положительный эффект в лечении пациентов с атопической бронхиальной астмой.

2. Метод лазерной пунктуры у пациентов с атонической бронхиальной астмой приводит к улучшению клинических

показателей, показателей функции внешнего дыхания, качества жизни, оказывает нормализующее действие на . гуморальное звено иммунитета, достоверно снижая показатель иммуноглобулина Е.

3. Наибольшая эффективность лазерной пунктуры отмечается в комплексном лечении пациентов с атопической бронхиальной астмой.

4. Разработанный метод прогнозирования эффективности лечения атопической бронхиальной астмы позволяет с достоверностью 97,6% выбрать оптимальную тактику и определить возможность применения лазерной пунктуры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность лазерной пунктуры в лечении пациентов с атопической бронхиальной астмой, её безболезненность и стерильность позволяет рекомендовать этот метод для включения в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий лечебно-профилактических учреждений.

2. Гелий-неоновая лазерная пунктура рекомендуется в комплексе с медикаментозной терапией больным атопической бронхиальной астмой с лёгкой степенью тяжести (интермиттирующая и персистирующая) и как самостоятельный, метод в период ремиссии для профилактики обострений.

3. Рекомендуется проводить лечение тремя курсами. Один курс лечения состоит из 10 ежедневных сеансов. В течение одного сеанса облучается 12 точек. После первого курса -перерыв 2 недели, после второго - 4 недели.

4. Контроль за эффективностью терапии атопической бронхиальной астмы с применением метода лазерной пунктуры проводить по клиническим проявлениям, данным функции внешнего дыхания (ОФВ1, ПСВ), показателям IgE,

а также с применением разработанной программы

компьютерного прогнозирования выбора тактики и

эффективности лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пунктурная рефлексотерапия в комплексном лечении бронхиальной астмы // Актуальные проблемы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях. - Воронеж, 2001.- С. 18-20 (соавт.: Н.Ф. Давыдкин).

2. Увеличение фармакодинамического эффекта симпатомиметиков лазеропунктурой у детей больных бронхиальной астмой // Тезисы докладов 5-го Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2004. - С. 651- 652.

3. Лечение бронхиальной астмы методами-рефлексотерапии с использованием гомеопатического препарата мукоза композитум // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения. - Самара, 2004.-С. 31-35.

4. Лазерная пунктура в комплексном лечении у детей с бронхиальной астмой // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения. - Самара, 2004.- С. 26-30.

5. К вопросу о критериях для рефлексотерапии (акупунктуры) у больных хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения. - Самара, 2004. - С. 54-55 (соавт.: ИЛ. Скворцов, В.В. Александров).

6. Немедикаментозная терапия бронхиальной астмы у детей // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения; - Самара, 2004. - С. 75-77 (соавт.: Л.И. Чечулина).

7. Эффективность курсовой лазерной пунктуры при атопической бронхиальной астме // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения. - Самара, 2004. -С. 49-54.

8. Некоторые вопросы применения адаптивной электропунктуры в лечении хронических патологий // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения. -Самара, 2004. - С. 21-25 (соавт.: Б.П. Холодный, А.Я. Уклейн, С.Г. Брянцев).

9. Мануальная терапия и фармакопунктура препаратом Энгистол фирмы "HEEL" в системе реабилитации бронхиальной астмы // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения. - Самара, 2004.- С. 71-74 (соавт.: Т.С. Цыганкова, ЕА. Зонтова).

10. Аллергические болезни у детей и подростков. Туберкулиновая аллергия // Учебное пособие (утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства образования РФ). - Самара, 2004. - 99 с. (соавт.: Е.А. Зонтова, Б.Е. Бородулин, Е.А. Бородулина).

11. Лазерная пунктура в лечении бронхиальной астмы у детей: (монография) - Самара: СамГМУ, 2004. - 102 с. (соав.: Б.Е. Бородулин).

Подписано в печать 17.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 657.

Отпечатано в типографии ООО «Офорт» Лицензия ПД 7-0050 от 30.08.2000 г. 443068, г. Самара, ул. Межевая, 7.

»10002