Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Применение лазерного облучения крови, миелопида и полудана в комплексной терапии больных рецидивирующими формами простого герпеса

АВТОРЕФЕРАТ
Применение лазерного облучения крови, миелопида и полудана в комплексной терапии больных рецидивирующими формами простого герпеса - тема автореферата по медицине
Колиева, Мадина Хаджимурзаевна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лазерного облучения крови, миелопида и полудана в комплексной терапии больных рецидивирующими формами простого герпеса

ргб оа

_ ^ ^я да

К О Л И Е В А ПАДИНА ХАДЛННУРЗАЕВНА

на правах рукописи

"ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ КРОВИ. ПИЕЛОПИДА И ПОЛУДАНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАЛИИ ВОЛЬНЫХ РЕЦИДИВИРУЮЦИШ 40РМАЮ1 ПРОСТОГО ГЕРПЕСА СКЛИНИКСЬИШУНОЛОГИЧЕСКМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)"

14.00.11 - кожные и венерические болеэни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения и медицинской промышленности России.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук

С.М.ФЕДОРОВ А.В.РЕЗАЙКИНА

Официальные оппоненты:

Доктор медяхшнскюс наук, профессор

Доктор медяцднсккг наук, профессор

В.Н.Гребешок Б.В.Пянегян

Ведущая организация - Российский Университет Дружбы народов, г. Москва

васедании диссертационного совета Д-074.10.01 Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института МЗ и МП России (107076. Москва. ул.Короленко, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ Ю и МП России.

*/ и м '/ У г

' г' / А в 12 ч

//

/.

Защита' состоится

в 12 часов на

Автореферат разослан

.1995 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Н.К*ИВАНОВА

ОБЩАЯ X А РА К I ЕР И С Т H К А РА В О Т H

Актуальность темы. Простой герпес - одна из наиболее распространенных инфекций, вызываемых вирусом простого герпеса (ВПГ). По данным ВОЗ заболевания, обусловленные ВПГ занимают второе место (15,8%) после гриппа ГБк :летень BOG, 1985]. В странах Европы среди болезней, передаваемых половым путем, герпес также занимает второе место после трихомониаэа. фаболе-ваемость генитальным герпесом в нашей стране, по данным некоторых авторов» составляет 0,52 населения ГГребенш В.Н., Константинова И, В... 1983].

Герпетическая инфекция особенно тяжело протекает у ново-1 рожденных, инфицированных либо плацентарно, либо при прохождении родового канала матери. В этих случаях развиваются генерализованные формы герпеса и вирусный гепатит иоворожденых, что зачастую ведет к гибели младенцев СДундаров С., 19811.

В патогенезе простого герпеса немаловажное значение при-цается латенции вируса. Манифестации вирусной инфекции нередко способствуют нарушения клеточного иммунитета СБаринский и.Ф., Публадзе А.К., Каспаров A.A., Гребенюк В.Н., 1986, Dwyers D.et al., 19933. .

В последнее время накопилось достаточно данных, свидетельствующих о несомненной роли гуморальных факторов в патсге; lese герпеса. Известно, что при первичном и вторичном герпесе ?акже> как и других инфекционных заболеваниях наблюдается пос-1едовательный синтез иммуноглобулинов классов M, G, A tNamis t., Rolanan В., 1976; Namazne A. et al., 19863, Однако, y лю- 4 1ей, инфицировашшх герпес-вирусами, выявляется неоднозначное ¡одержаниеиммуноглобулинов: у них обнаруживаются как высокие, •эк и низкие титры антител [Бочаров А.Ф., 19761.

Установлено, что течение рецидивирующего герпеса Геннадий осложняется не только в результате изменения специфичес-ш иммунных реакций, но и в результате нарушения функшгониро-ания эффекторных механизмов противовирусной защиты и снижения родукции различных типов интерферонов СКудратулаев К.Н., 991; Чекнев С.Б. и соавт., 1994; Хаадин A.A., 19953.

Между тем, роль таких систем, как опсоно-фагоцитарная, омплемента, а также состояние циркулирующих иммунных комплек-ов в патогенезе герпеса'оказалась- почти неизученной.

Широкое применение в последние годы в терапии герпеса

препаратов, способных в различной степени воздействовать на те или иные звенья иммунной системы, диктует необходимость выра-.ботки надежных критериев их назначения.

Постоянный рост немедикаментозных методов лечения побуждает интерес к изучению эффективности таких видов воздействия на организм человека, как лазерное облучение. Установлено, что низкоинтенсивное лагерное облучение крови оказывает положительное влияние на кроветворение, повышает содержание Т-хелпе-ров и снижает уровень Т-супрессоров, усиливает -АТФ-азную активность лимфоцитов СКорочкин И.М. и соавт., 1990; Коэулин Е.А., МилочинМ.. Кириллов C.B., 1991; БрильФ.Б., Григорьев С.И., 19923.

Исследования по изучению динамики показателей различных звеньев иммунитета под влиянием гелий-неонового лазера в комплексе с иммуномодуляторами у больных герпесом не проводились.

В связи с этим целью исследования явилась разработка Kofi. х подходов к назначению патогенетической терапии с использованием гелий- неонового лазера, миелопида и полудана при рецидивирующем герпесе с учетом показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи: 1 Изучить характер иммунологических нарушений на основании анализа результатов количественного определения иммунокомпе-тентных клеток, системы комплемента, уровня иммуноглобулинов к циркулирующих иммунных комплексов при различных степенях тяжести герпеса.

2. Провести хемклюминесцентнай анализ функционального состояния' нейтрофилов, опсонических факторов сыворотки крови у больных герпесом и изучить динамику этих показателей при воздействии лазером in vitre. '

3. Изучить возможность применения хемшооминесцентного методе для сценки чувствительности к иммунокодулирующим препаратам.ï тесте in vitro.

4. Оценить клиническую эффективность и динамику параклинических показателей так в процессе терапии гелий-неоновым лазеро! в сочетании с миелопидом или полуданом, так и при монотерапш иымуномодуляторами.

- Б -

Научная новизна. Впервые в результате исследования системы фагоцитоза и компонентов комплемента с помощью хемилюминес-центного метода получены данные, свидетельствующие о снижении резервного потенциала клеточных факторов фагоцитоза при отсутствии изменений его гуморального компонента.

Существенное снижение гемолитичс.кой активности общего и Сз комплемента параллельно с уменьшением количества клеток крови (лейкоцитов и моноцитов) , при отсутствии достоверных «изменений циркулирующих иммуноглобулинов и иммунных комплексов пойволяют предположить, что снижение комплементарной активности у больных герпесом связано с нарушением метаболизма кле-гок-продуцентов.

Показано стимулирующее влияние как in vitro, так и in /Ivo лазерного облучения крови на параметры гуморального и клеточного звеньев иммунитета, а также неспецифических факторов защиты.

Впервые в результате изучения динамики клинике- лабораториях показателей дано научное обоснование применения комбиниро-занного метода терапии с включением лазерного облучения крови толудана и/или миелопида.

Практическая значимость. Предложен тест-хемилюминесцент-шй анализ нейтрофилов для определения индивидуальной чувствительности к имыуномодулшторам. Результаты его применения достоверно сочетаются с клиническими данными. Данный метод имеет яд преимуществ по сравнению с тестами, использующими лимфоци-гш он прост, безопасен, экономичен, объективен.

Разработаны новые методы терапии больных часторецидивиру-домк формами простого герпеса с использованием лазерного обучения крови, миелопида и полудана.

Внедрение в практику результатов научных исследований. Результаты проведенных исследований используются в учебном ¡роцессе па кафедре кожных и венерических болезней Российского 'осударственного медицинского университета МЭ России. Предло-;енные методы лечения внедрены в практику ЦНИКВИ, городской линической больнице им.Короленко В.Г.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуж-ены на научно-практической конференции, посвященной 70-летаю оздания Рязанского областного клинического кожно- венерологи-еского диспансера (май 1995 г.), на научно-практической кон-еренции ЦНИКВИ (ноябр- 1995 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа наложена .на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения обзора литературы, описания методов исследования, собственных исследований, заключения и выводов, иллюстрирована таблицами, рисунками. Указатель литературы включает 10$ отечественных и £0 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование содержания иммунокомпетентных клеток включало определение количества лейкоцитов и лимфоцитов, с помощью проточного цнтометра "Epics" (Coulter) и моноклональных антител (Института иммунологии МЗ, Россия) к дифференцировочным антигенам: Т-лимфоцитов (СД 3+), Т-хелперов/индукторов (ОД 4+), Т-супрессоров/киллеров (СД8+), натуральных (естественных киллеров (ОД 16*), В-лимфоцитов (СД 21*). Лимфоциты, экспрес-сирующие рецепторы к интерлейкину-2 (РИЛ-2) изучали о помощью моноклональных антител (JZ-2) фирма !'Coulter".

Вычисляли иммунорегуляторный индекс Т4/Т8.

Определение активности компонентов комплемента проводили гемолитическим методом по 100% гемолизу с добавлением реаген-tof Ri, R2. R3. R4 и Rs производства Кировского научно-исследовательского Института переливания крови, что позволило определить Cj, Сг, Сз, С4 и С5. Кроме того, определяли гемолитическую активность С (обвдоо). За титр гемолитической активности принимали величину,, обратную логарифму разведения испытуемой сыворотки по основанию 2. Например: 1/32 (разведение суворот-ки) - Б,

С целью .исследования функциональной активности нейтрофи-лов определяли спонтанную и стимулированную зимозаном хемилю-минесценцию нейтрофилов периферической крови.

С помощью хемилюминесцентного метода проводили анализ чувствительности нейтрофилов к иммуномодуляторам полудану к миелопиду в тесте in vitro.

Содержание иЮсуноглобулинов с помощью антисывороток и циркулирующих иммунных комплексов с использованием полизти-ленгликоля (М.в.6000 g) 3,5Х и 4% концентрации определяли на

лазерном нефелометре.

Результаты исследования оценивали с применением критерия Стьюдента (О и Пирсона х2 (хи-квадрат).

Облучение крови гелий-неоновым лазером проводили с помощью аппарата ЦДЦ-01 типа "Ягода" . с длиной волны 0,69 нм, модностью 20 мВт/см. Процедуры назначали ежедневно путем прямого прикладывания световода на область кубитальных вен, с экспозицией 20-30 мин, на курс лечения 15-20 процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Под диспансерным наблюдением в клинико-диагностическом отделении ЦКВЙ . находилось 90 человек,. среди которых незначительно превалировали женщины - 46 человек, мужчины соответственно - 44 человека.' Подавляющее большинство больных (55 человек) были лица молодого возраста (от 21 до 40 лет). Дг.?ель-ность заболевания на момент обследования была от 1 месяца до 8 лет. При этом группа больных, давность заболевания которых определялась до 1 года составила 18 человек, от 1 года до 3 лет - 38 человек, от 3 до 5 лет - 9 человек, свыше 5 лет - 24 больных. Среди обследованных нами больных преобладали лица с тяжелыми формами заболевания, при которых рецидивы возникали 2 раза в месяц ( 31 больной), 1 раз в месяц - 31 больной. Тяжесть заболевания определялась не только частотой рецидива, а также его длительностью и наличием обида и местных продромальных явлений. Нами выделена группа больных с относительно редкими рецидивами, но с выраженными общими явлениями в виде гипертермии, головных болей, ' ознобов, ломоты в мышцах, слабостью, частым региональным лимфаденитом. У. этих больных течение заболевания определялась как тяжелое.

Герпес гениталий имеет большое социальное значение, он наносит не только физический, но и моральный ущерб больному, может стать причиной распада семьи, препятствием для ее создания, тем самым оказывает влияние на психо- эмоциональное состояние больных СГребенюк В.Н., 1983]. Возможно, все это предопределяло распределение больных по локализации заболевания, среди которых подавляющее.большинство (57 человек) составляли лица, страдающие герпесом гениталий, 11 больных - герпесом лица, 13 больных - смешанными формами герпеса в сочетании герпес

лица и гениталий, герпес лица и ягодиц, герпес лица и бедер, 7 больных - герпес ягодиц.

Среди 65 больных, страдающих рецидивирующими формами герпеса гениталий, лишь 20' - причиной начала заболевания называют новый половой контакт- 18 больных связывают начало заболевания с переохлаждением; 2-е нервными стрессами. Это объясняется, по-видимому,, тем, что у части больных первичное инфицирование проходит незаметно, без клинических проявлений или в стертой форме. Активации же вируса, находившегося в латентном состоянии в нервных ганглиях, способствуют различные факторы, в том числе переохлаждение, простудные заболевания и нейрострессы. Подобные же факторы являются причиной последующих рецидивов. Около трети женщин, страдающих герпесом гениталий и ягодиц отмечали связь рецидива с менструальным циклом, при этом обострение заболевания наступало, как правило» в середине и во 2-й фазе менструального цикла.

Нами выявлена определенная тенденция развития заболевания: у 7 больных, страдающих рецидивирующими формами герпеса гениталий, в анамнезе отмечался герпес лица, который регрессировал после появления высыпаний на половых органах.

Детальное изучение клинических проявлений рецидивирующих форм герпетической инфекции позволили связаг наличие болевого синдрома с данной инфекцией. 39 больных в зависимости от локализации процесса жаловались на боли в крестце, мошонке, ирра-диь. ующие в прямую кишку, по ходу л.^сМаЛсиг. Боли у 14 из 38 больных, страдающих невралгией, отмечались как в период, ре-' цидива, так и между рецидивами.

• Клинические проявления и характерное рецидивирующее течение были основой для постановки диагноза. У обследованных нами больных были классические везикулеэные высыпания (81 больной); эрозивная - у 9 больных. У 8 больных к везикулезным поражениям нередко присоединялась вторичная инфекция, что после иммунологического обследования было объяснено дефицитом макрофагальной системы, в частности, сниженным количеством моноцитов в периферической крови.

Учитывая, что в формировании противовирусной резистентности. участвуют неспецифические и специфические факторы клеточного и гуморального иммунитета, тесно взаимосвязанные между собой, целью исследования явилось изучение показателей иммунной системы у больных рецидивирующими формами герпеса и выяв-

ления возможных закономерностей между тяжестью течения и степенью иммунных нарушений. С помощью моноклональных антител к дифференциальным антигенам определялись Т-лимфоциты (СДЗ+), В-лимфоциты (СД21+), Т-хелперы/индукторы (СД4+), Т-супрессо-ры/киллеры (СД8+), натуральные/естественные киллеры (СД16+), лейкоциты, несущие рецепторы к ИЛ-2, лейкоциты, лимфоциты и моноциты. Определяли иммунорегуляторный индекс - Т4/Т8 (ИРИ).

Анализ полученных результатов выявил определенную закономерность".

В общей группе больных отмечалось достоверное повышение количества-В-лимфоцитов (0,15±0,05 - у больных, против 0,05±0,01 - в контрольной группе), существенное увеличение содержания лимфоцитов и еда*-клеток у больных с легким течением герпеса 1,23±0,2, против 1,03±0,11 - в контрольной группе пациентов (Р<0,05).

: У больных с более тяжелым течением заболевания наблюдалось уже одновременно значимое снижение нескольких показателей: лейкоцитов (3,40±0,3, против 7,1910,46 - в контрольной группе), лимфоцитов (1,26±0,5, против 2,6±0,24), СД4+ (0,49±0,1, против 1,03±0,11 - в контрольной группе), СД8+ (О,31±0,03, против 0,91±0,16), функциональной активности комплемента общего (3,8±0,3, против 4,6±0,2) и Сз (3,0±0,2, против 4,0±0,14), Р<0,05 везде. Имелась тенденция к снижению нату; ральных киллеров (0,3-±0,07, против 0,53±0,11) и клеток, несущих рецепторы к интерлейкину-2 (0,053±0,01, против 0,07±0,16), Р>0,05.

Статистически значимое снижение активности комплемента на фоне лейко- и моноцитопений при отсутствии достоверных изменений уровня циркулирующих иммуноглобулинов и иммунных комплексов наводит на мысль о том, что у больных герпесом выявленные изменения системы комплемента связаны с метаболизмом клеток-продуцентов. Это согласуется' с исследованиями Мартыновой В.В., Голосовой Т.В., Абакумова Е.М., 1989, Резайкиной A.B., 1991, проведенными при лейкозах, красной волчанке.

Изучению роли клеток лимфоидного ряда в патогенезе герпетической инфекции посвящены исследования большинства авторов. Между тем, известные данные о значении активных форм кислорода, продуцентами которого являются фагоцитарующие клетки, в частности нейтрофилы, в формировании противовирусного иммунитета, аргументируют целесообразность проведения исследования по-

казателей, характеризующих состояние кислородного метаболизма этих клеток.

Появление методов, способных регистрировать хемилюминес-центный э$фект, отражающий интенсивность химических реакций активных форм кислорода между собой, а также взаимодействие, их с ферментом миелопероксидазой,' открывает широкие возможйости для изучения функционального состояния нейтрофилов.

С помощью хемшноминесцентного метода нами обследовано 66 больных с различными степенями выраженности патологического процесса. У больных определяли спонтанную и стимулированную зимозаном хемилюминесценцию нейтрофилов. Кроме того, исследовали опсоническую активность сыворотки крови. У больных рецидивирующими формами герпеса гениталий .выявлено достоверное снижение коэффициента стимуляции (3,б±0,7, против 6,0±0,6 -контрольной группе, Р<0,01). Кинетические кривые хемилшинес-цеиции стимулированных нейтрофилов были самыми разнообразными. Степень снижения коэффициента стимуляции во всех группах зависело от тяжести заболевания.

Интенсивность стимулированной хемшвоминесценции колебалась от 2 до 4, тогда как у здоровых людей от 3 до 8. Эти данные свидетельствуют о сохранении у. больных герпесом такой функции Нейтрофилов, как кислородозависимая йиоцидность. Однако, резервные возможности фагоцитирующих клеток снижены.

Нами выявлена определенная зависимость спонтанной хемилю-минесценции нейтрофилов от тяжести заболевания. Показатели спонтанной хемшооминесценции нейтрофилов в общей группе больных были 1,4±0,2. Показатели зависели от тяжести течения РВИ herpes simplex: 1,12±0,004 - у больных с относительно легким течением, 1,2±0,01 - со средней тяжестью и 1,3±0Л - с тяжелым течением заболевания против 1,1±0,01 - в контрольной.группе (Р<0,05). Полученные результаты свидетельствуют о раздражении нейтрофилов инфекционным агентом, видимо, вирусом herpes simplex.

Исследования, направленные на изучение опсонических факторов сыворотки кровк, не выявили у больных герпесам существенных изменений, имелась лишь тенденция к снижению показателей опсоиической активности сыворотки крови, более явственно выраженная у больных с тяжелым течением заболевания (2,2±0,3, против 2,9*0,2 - в контрольной группе).

Широкое применение в последние годы иммуностимулирующей

терапии, появление значительного количества иммунотропных препаратов, способных в различной степени воздействовать на те или иные звенья иммунной системы, диктует необходимость выработки надежных критериев назначения этого вида лечения и выбора наиболее эффективного препарата. Одной из возможных причин неэффективности иммуностимулирующей терапии может быть отсутствие индивидуальной чувствительности больного к препаратам, определить которую возможно с помощью тестов, предназначенных для оценки функциональной активности клеток in vitro Шинегин В.В. и соавт., 1994].

Имеющиеся исследования по разработке индивидуального подхода к назначению иммунотерапии больным простым рецидивирующим герпесом основаны преимущественно на методах по изучению функционального состояния лимфоцитов. (1,4) [Алкеева А.Б., 1992; Кудратуллаев К.Н., 1991].

Скрининг иммуномодуляторов мы проводили в зависимости от интенсивности вспышки нейтрофилов с добавлением и без добавления препарата в систему. При расположении кривой хемилюминес-ценции нейтрофилов с добавлением в систему препаратов миелопи-да или полудана выше контрольной (стимулированной кривой хеми-люминесценции без препарата) его считали целесообразным применить у данного больного и наоборот.

По этой методике было обследовано 52 больных с различной давностью заболевания и частым рецидивированием.

Ретроспективный анализ клинической эффективности терапии миелопидом или полуданом показал статистически значимые лучшие результаты лечения у больных, у которых по хемилюминесцентному методу в тесте In vitro определялось усиление стимуляции нейтрофилов в системе с препаратом. У 11 больных из 13 с выраженной стимуляцией нейтрофилов в системе с препаратом был достигнут значительный клинический эффект который проявлялся как в урежении частоты рецидивов, так и в сокращении его продолжительности более, чем в 2 раза. Полностью исчезли общие явления.

У 2-х больных из этой же группы наступило улучшение клинического статуса.

У больных при отсутствии хемилюминесцнтного эффекта нейтрофилов в системе с миелопидом или полуданом также была отмечена положительная динамика: у 11 больных было улучшение, которое проявлялось в сокращение длительности и частоты рецидивов в среднем в 1,5 раза. Общие симптомы у этой группы значи-

тельных изменений не претерпели. Лишь у 2-х больных при отсутствии стимуляции нейтрофилов в тесте in vitro полуданом наблюдалось значительное улучшение.

Отсутствие эффекта от проводимой терапии было при использовании как миелопида, так и полудана.. Но во всех случаях (4 больных) это явилось отражением нечувствительности нейтрофилов к иммуномодулирующим препаратам в тесте in vitro.

Продолжая изучение показателей' системы фагоцитоза под воздействием терапевтических средств in vitro, мы исследовали стимулированную хемилюминесценцию нейтрофилов и опсоническую активность сыворотки крови у 12 больных с облучением крови в пробирке лазером через 2 часа.

В результате анализа данных выявили существенное повышение опсонической активности сыворотки крови после облучени. пробирки лазером (2,0±0,04 и 3,0±0,2, Р<0,05) при отсутствии статистически значимых изменений стимулитованной хемилюминес-ценции (2,0í0,2 и 1,710,18, Р>0,05).

Лечение больных проводилось на базе консультативно-диагностического отдела ЦКВИ иммуномодуляторами 'полуданом и миело-пидом как монотерапия, так и в комплексе с лазерным облучением крови.

Миелопид вводили по 0,003 г внутримышечно, в курсовой дозе 0,03 г.

Терапия полудана состояла из курса подкожных инъекций, в. общей дозе 1000 мкг.

Для оценки'эффективности терапии использовались следующие критерии: клиническое выздоровление, значительное улучшение (сокращение частоты и длительности рецидивов более, чем.в 2 раза, регресс общих симптомов заболевания), улучшение (сокращение длительности и частоты рецидивов менее, чем в 2 раза), отсутствие эффекта.

Нами проведена сравнительная оценка терапевтической эффективности полудана и миелопида при рецидивирующих формах простого герпеса. Оба препарата назначали как во время рецидивов, так и в межрецидивный период.

Из 15 больных, получавших миелопид, лишь у 3 был достигнут значитечьный терапевтический эффект: у них наблюдалось сокращение рецидивов в 2-3 раза, рецидивы проходили в абортивной форме, не сопровождались общими и местными продромальными явлениями. У' 10 больных было незначительное улучшение, что

проявлялось сокращением скорости злителизации. В 2 случаях мы наблюдали отсутствие эффекта.

Группа больных, получавших полудан в виде подкожных инъекций, также состояла из 15 человек. При этом у 8 было отмечено сокращение рецидивов в 2,5-3 раза. В этой группе также наблюдались неуспехи от проводимой терапии.

Положительная динамика клинического процесса' при лечении полуданом и миелопидом видна при подсчете средних показателей частоты рецидивов в год и их длительности. Так, до лечения миелопидом частота рецидивов составила 12,1, длительность - 7,8, после лечения - 9,6 и 5,2, соответственно. В группе, получавшей полудан эти показатели составляют до лечения 14,2 и 6.6 и после лечения - 10,5 и 4,2.

Таким образом, монотерапия миелопидом и полуданом оказывается недостаточно эффективной, хотя в ряде случаев их применение может оказывать значительное улучшение (Р>0.05).

С целью повышения эффективности проводимой нами терапии мы применили различные комбинации описанных препаратов и лагерного облучения крови.

Облучение крови проводилось неинвазивным способом с помощью аппарата ЦЛД-01 типа "Ягода" с длиной волны 0,63 нм и мощность 20мВт/см2 путем прямого прикладывания световода на область кубитальных вен. Длительность облучения составляла 20-30 мин, на курс лечения - 15-20 процедур.

Таким образом, все больные (60 человек)получавшие комбинированную терапию, были разделены на три группы в зависимости от методов лечения: миелопид + полудан (20 человек); полудан + НИМ (20 человек); миелопид + НИМ (20 человек).

Как показал анализ результатов лечения, во всех трех группах больных была достигнута положительная динамика- в клиническом процессе. Однако, наибольшего успеха мы добились у больных, леченных миелопидом и полуданом в комплексе. В этой группе у. 9 больных было значительное улучшение, увеличение длительности -ремиссии в 3-4 раза, быстрая эпителизацкя, регресс общих и местных продромальных явлений. В ряде случаев рецидивы проявлялись в стертой клинической форме; в виде зритематозных и папулезных зудящих элементов. Именно в этой группе у 1 больного была достигнута длительная ремиссия, которая затем была расценена как клиническое выздоровление.

При применении нами миелопида и лазерного облучения крови

у 7 больных было значительное улучшение, 12 больных отметили некоторое улучшение клинического процесса, у 1 больного - отсутствовал эффект от проводимой терапии. Подобные результаты были достигнуты и при комбинированном лечении полуданом и лазерным облучением крови. Как и в предыдущей группе, здесь тоже был случай отсутствия динамики после лечения.

Хочется отметить, что среди лиц с выраженным болевым синдромом, наиболее эффективной была методика применения лазерного облучения крови и полудана. В этой группе больных, страдающих болями различной локализации сократилось в 2,5 раза; в группе, получавшие миелопид и лазеротерапию - в 1,8 раза;, миелопид и полудан - в 1,4 раза. Эти данные позволяют на практике отдавать предпочтение комбинации лазерного облучения и полудана у больных с болевым синдромом.

При сравнивании клинических результатов монотерапии полуданом и миелопидом и сочетания их с лазеротерапией : елий-неоновым лазером, выясняется, что комбинированные методы оказываются более эффективными.

все методы лечения хорошо переносились больными, только у одного больного на месте введения миелопида были отмечены выраженная гиперемия и болезненность, у одного - подъем температуры тела до 37,2°С. Некоторые больные, получавшие полудан, жаловались на болезненность при введении препарата. Все это не служило поводок %пя отмены препарата.

Таким образом, выраженная^ лечебно-профилактическая эффективность комбинированных методов терапии, позволяют рекомендовать их к применению в практическом здравоохранении.

Нами проводилась изучение состояния иммунного статуса больных после проведенной терапии. Полученная динамика иммунологических показателей при различных методах комбинированной терапии была идентичной. Так, при терапии миелопидом и полуданом количество лейкоцитов в периферической крови возросло в среднем в 1,2 раза; лимфоцитов - в 1,2 раза; Тз - в.1,25; Т4 -в 1,4; Те - в 1,24; В-клеток - в 1,22; моноцитов - В 1,87. В этой группе отмечалось неэначител:ное повышение содержания иммуноглобулинов основных классов А, М и б. Подобную динамику клеточного иммунитета ны наблюдали и в- двух других группах, однако эффек: модуляции иммунной системы был более выражен в первой группе больных.

В группе больных, получавших „шелопид и лазеротерапию,

отмечено значительное повышение Ig-A, тогда как IgM и IgG не претерпели значительных изменений.

При исследовании спонтанной хемилюминесценции нейтрофилов мы не выявили значительных изменений, тогда как коэффициент стимуляции нейтрофилов и опсоническая активность крови имели тенденцию к повышению.

Таким образом подученные данные динамического иммунологического обследования больных рецидивирующими формами простого герпеса коррелировали с клинической эффективностью различных методов комбинированной терапии.

Несмотря на многочисленность методов терапии РВИ herpes simplex лечение часторецидивирующих форм представляет большую проблему. Нам кажется, что предпринятая нами попытка индивидуального подхода является обоснованной и целесообразной.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного клинико-иммунологического обследования 90 больных рецидивирующей вирусной инфекцией herpes simplex показывают, что характер нарушений параметров иммунитета, отражает степень тяжести течения заболевания и подтверждает необходимость примененных терапевтических средств, воздействующих на иммунитет. Наиболее значимые иммунные нарушения обнаруживаются у больных с частыми и продолжительными рецидивами, продромальными симптомами. У них наблюдается существенное снижение гемолитической активности общего, Сз комплемента И клеток - продуцентов (лейкоцитов и моноцитов) наряду с достоверным уменьшением общего уровня лимфоцитов, СД 4+, СД 8+ (Р < 0,05 везде), тенденцией к уменьшению содержания натуральны^ киллеров и клеток, экспрессирулщих рецепторы к интерлейкину-2 (Р>0,05). повышением количества В-лимфоцитов (Р<0,05).

2. Люминолзависншй хемилюминесцентный анализ нейтрофилов у больных герпесом при тяжелом течении заболевания выявляет достоверное повышение спонтанной (1,4±0,2;Р<0,05) и существенное снижение стимулированной хемилюминесценции у всех больных (3,6±0,7; Р<0,05) при отсутствии значимых изменений опсоничес-кой активности сыворотки крови. Облучение крови лазером in vitro вызывает достоверное повышение опсонической активности сыворотки крови (2,0^0,04 - до облучения, 3,0±0,2 - после об-

лучения, Р<0,05), что объективизирует обоснованность применения лазеротерапии у больных герпесом.

3. Ретроспективный анализ хемилюминесценции нейтрофилов показывает, что у большинства больных со значительным улучшением после иммунотерапии полуданом или миелопидом в тесте In vitro, определяется чувствительность нейтрофилов к данным препаратам. Результаты были статистически достоверны\Р<0.001)..Отсутствие клинического эффекта от проводимой терапии отражали нечувствительность нейтрофилов к кммуномодулирующим препаратам, чтр аргументирует целесообразность применения данного метода для скрининга иммуномодуляторов.

4. Изучение клинической эффективности различных методов терапии показывает, что комбинированные методы, включающие лазеротерапию и иммуномодудяторы (миелопид или I. ¿лудан), а также сочетание последних вызывают положительную динамику у большего числа больных, чем монотерапия ишуномодуляторами. Между тем. статистически значимая положительная динамика -параклинических показателей: количества лимфоцитов, СД 3+-, СЩ 8+-клеток, моноцитов, уровня иммуноглобулинов. стиму^ированной хемилюминесценции ,и опсонической активностью сыворотки крови (Р<0,05 Ьез-де) происходит у больных, получавших миелопид в комплексе с полуданом. При анализе динамики клинических проявлений уболь-ных с выраженным болевым синдромом наиболее эффективным оказалось применение лагерного облучения крови и полудава. В этой группе число больных, с невралгиями различной локализации сократилось в 2,5 раза:

СПИСОК РАБОТ. 009В Л N К О ГА Н Н ИХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хемилюминесцентный скрининг иммуномодудирующих препаратов в терапии простого рецидивир.тощего герпеса// Сб. Вопросы диагностики, лечения и профилактики ЭПЯП и дерматоз., 1995, с.45.// Соавт. А.В.Реэайкина, Т.С;Куршакова, С.М.Федоров, С.А.Масюкова А.А.Данилова.

2. Иммунотерапия простого рецидивирующего герпеса (клиническое и электронно-микроскопическое исследование)// Ин-форм. -аналитический бюллетень. Заболевания передаваемые поло-

вым путем, 1995, N3, С'.27.//Соавт. С.Л.Маоокова, А.В.Резайки-на, В.Н.Гребенюк, С.М.Федоров, А.Г.Мхитарьян.

3. Хемилюминесцентный анализ нейтрофилов при скрининге иммуноыодулируюших препаратов у больных простым рецидивирующим герпесом// Вестник д. ив., 1995, N 2, с. 12-14// Соавт. А.В.Резайкина, Т.С.Куршакова, С.М.Федоров.

4. Комбинированный метод лечения рецидивирующего простого герпеса// Вестник д. и в., 1994, N б, С.43.// Соавт. С.М.Федоров, А.В.Резайкина.

5. Индивидуальная иммунная коррекция больных простым герпесом// Актуальные проблемы научной и практической дерматологии и венерологии, 1994, С. // Соавт. С.М.Федоров, А.В.Резайкина.

в. Современные аспекты лечения герпетической инфекции// Вестник д. ив., 1994, N 4, С.31-33.// Соавт. С.М.Федоров, А.В.Резайкина.

Участок ашожительной техники ОНЦ РАМН_

)дп. к печати 12.12.?5 Заказ 184 Тираж 100 экз.