Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Эффективность комплексного, этапного лечения больных генитальным герпесом

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность комплексного, этапного лечения больных генитальным герпесом - тема автореферата по медицине
Джегутанов, Константин Эдуардович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность комплексного, этапного лечения больных генитальным герпесом

РГ6 од 1 з ПИВ 1997

На правах рукописи

ДЖЕГУТАНОВ Константин Эдуардович

Эффективность комплексного, этапного лечения больных генитальным герпесом

14.00.11 — хожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1996

На правах рукописи

ДЖЕГУТАНОВ Константин Эдуардович

Эффективность комплексного, этапного лечения больных генитальным герпесом

14.00.11 — кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1996

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. В. Чеботарев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

И. Я. ШАХТМЕЙСТЕР, доктор медицинских наук, профессор И. В. ПЕТРОВА.

Ведущее научное учреждение: Российский университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится: 19 февраля 1997 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д — 074.10.01 Центрального научно-исследовательского института МЗ и МП РФ по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ МЗ РФ

Автореферат разослан 21 декабря 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Н. К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Герпетическая инфекция является одним из самых распространенных заболеваний человека и представляет собой серьезную медико-социальную проблему. Клинически заболевание отличается многообразием проявлений — вирус обладает широким тканевым тропизмом, вызывая тяжелые поражения кожи и слизистых оболочек, нервной системы, глаз, внутренних органов. В последние годы генитальный герпес занимает большой удельный вес среди заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП). Вирус простого герпеса поражает не только наружные половые органы, но и приводит у мужчин к развитию простатитов, эпидидимитов; у женщин — эндоцервицитов, аднек-ситов. Нарушается половая функция, возникает бесплодие, что имеет социальное значение (Гребенюк В. Н., 1983; Барин-ский И. Ф. с соавт., 1986; Хмедали Р., 1990; Козлова В. И., Пух-нер А. Ф., 1995; Миндел А., 1995).

В выполненных раннее исследованиях отечественных и зарубежных авторов изучены некоторые аспекты эпидемиологии гени-тального герпеса, клинических проявлений, роль иммунного ответа организма на внедрение ВПГ. Разработано много средств для лечения генитального герпеса (герпетическая убитая тканевая вакцина, антивирусные препараты, иммуномодуляторы и другие). Однако, у ряда больных, особенно с часто рецидивирующими и осложненными формами инфекции, применяемые лекарства оказывают недостаточный терапевтический эффект (Дмитриев Г. А., 1986; Балуянц Э. С., Максумов С. С., 1989; Львов Н. Д., 1992; Ре-зайкина А. В. с соавт., 1995). Объясняется это рядом причин. В частности, герпетическая вакцина применяется по стандартной схеме, не учитывающей последние данные иммунологических исследований. Назначение иммуностимуляторов (тактивин, миелопиди другие) проводится в повседневной практике врачами без учета иммунного статуса, что может привести к расстройству его регуляции и тем самым усугубить течение инфекции.

з

В связи с этим остается актуальным совершенствование методов лечения больных генитальным герпесом, поиск препаратов и физиотерапевтических методик, оказывающих иммуномодулиру-ющий эффект, независимо от характера изменений исходного иммунного статуса.

Помимо этого недостаточно разработаны вопросы эпидемиологии генитального герпеса, состояние иммунного статуса не только в процессе лечения, но и в отдаленные сроки и его роль в возникновении рецидивов болезни.

Разрешение этих вопросов позволит совершенствовать методы терапии, оценить эффективность лечения и прогнозировать течение герпетической инфекции.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования явилась разработка нового метода этапного лечения, повышающего эффективность терапии больных генитальным герпесом и улучшающего его прогноз.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

— исследованы некоторые аспекты эпидемиологии ВПГ;

— определены клинические особенности течения часто рецидивирующих форм генитального герпеса;

— проведено изучение иммунной системы у больных в процессе лечения и в отдаленные сроки;

— разработан комплексный метод этапной терапии различных форм рецидивирующего герпеса и оценена его эффективность с помощью объективных критериев.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые даны рекомендации применения новой схемы введения герпетической вакцины в лечении генитального герпеса и наружно — цинковой пастой с 1 % анестезином и ментолом.

Впервые использован прием глицирама и окиси цинка в межрецидивный период.

Разработано этапное лечение больных генитальным герпесом и установлена высокая его эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании выполненных исследований разработан и внедрен в практику здравоохранения комплексный, этапный метод терапии генитального герпеса (специфическая вакцинация, прием внутрь окиси цинка, глицирама, чрезкожное лазерное облучение крови, наружное лечение цинковой пастой с 1 % анестезином и ментолом), позволивший сократить сроки лечения в 2,5 раза, удлинить ремиссию до 165,46 ±12,22 дней, сократить число рецидивов в течение года до 2,1 ±0,2 раз.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. По материалам диссертации внедрены методические рекомендации «Комплексный метод лечения больных генитальным герпесом» (Ставрополь, 1996). Проведено обучение дермато-венерологов края по использованию метода лечения (Ставрополь, 1996).

Материалы диссертации внедрены в практику здравоохранения кожно-венерологических диспансеров гг. Ставрополя, Краснодара, Курска. Результаты исследований используются в учебном процессе факультетов последипломного обучения врачей дермато-ве-нерологов, акушеров-гинекологов медицинских академий (гг. Ставрополь, Краснодар), а также в обучении субординаторов, интернов дермато-венерологов, акушеров-гинекологов и студентов при изложении лекционного материала и на практических занятиях в разделе «Заболевания, передаваемые половым путем» (мед-академии гг. Ставрополя, Одессы).

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации обсуждены на заседании краевого общества дермато-венерологов (Ставрополь, 1995, 1996), на научно-практической конференции дермато-венерологов (г. Курск, 1995), на 4-й итоговой конференции молодых ученых (Ставрополь, 1996).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, изданы методические рекомендации, имеется 2 рационализаторских предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. Указатель литературы включает 139 отечественных и 109 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для решения поставленной цели обобщены результаты обследования и лечения 227 больных (120 — основная группа, 107 — контрольная) генитальным герпесом, обратившихся в Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Помимо клинического обследования, общепринятых лабораторных исследований (общий анализ крови, мочи, двухстаканная проба, бактериоскопия отделяемого уретры на гонококки, трихо-

монады, дрожжеподобные грибы рода Candida), инструментальных (уретроскопия) нами использованы нижеследующие методики. Бактериоскопическую диагностику гонореи и трихомониаза осуществляли в соответствии с приказом МЗ № 936 «Об унификации лабораторных методов исследования в диагностике гонореи и трихомониаза» (1995).

С целью диагностики хламидийной инфекции использовали «ХлаМоноСкрин», уреплазменной — «УрогениФлюоскрин», ми-коплазменной — «МикогомоФлюоСкрин», первичной герпетической инфекции — иммуноферментную тест-систему производства БТК Биосервис, г. Москва.

Об иммунологической реактивности судили по нижеследующим показателям.

Исследование клеточного звена иммунитета (Т—системы) проводили по методу Jondal М. et al. (1972). Оно включало оценку как количественных, так и функциональных показателей. К основным методам оценки относили определение количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций.

Для выявления субпопуляций Т-лимфоцитов использовали реакцию спонтанного розеткообразования в модификации Shore А. et al. (1978).

Исследование гуморального звена иммунитета (В-системы) проводили методом Stathopolos G., Elliot Е., (1974).

Количественное определение иммуноглобулинов вели методом радиальной иммунодиффузии по Mancini G. et al., (1964).

Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови проводили модифицированным методом Ю. А. Гриневич, А. Н. Алферова (1981).

Определение параметров фагоцитарной реакции нейтрофилов крови осуществляли методом Е. У. Пастер с соавт. (1989).

При исследовании гемолитической активности комплемента применяли унифицированный метод определения гемолитической активности комплемента по 50% гемолизу (Пастер Е. У. с соавт., 1989).

Обследование больных всеми вышеуказанными методами проводили до начала лечения, сразу после его окончания, а также спустя 8—24 месяца.

Обработку полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики (Мазур, 1965). Вычисляли среднюю арифметическую, ошибку средней арифметической, коэффициент достоверности (доверительный коэффициент).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основная группа больных была разделена на 4 подгруппы. 51 (42,5%) из 120 человек четвертой подгруппы получили комплексную терапию. Больным остальных подгрупп назначали различные фрагменты разработанного комплекса лечения. 18 (15%) пациентов первой подгруппы получили чрезкожное лазерное облучение крови. 23 (19,2%) больных второй подгруппы — прием внутрь окиси цинка и наружное лечение цинковой пастой с 1 % анестезином и ментолом. 28 (23,3%) лиц третьей подгруппы — специфическую герпетическую вакцину в сочетании с глицирамом. Контрольная группа из 107 больных была разделена на 3 подгруппы. Из них 50 (46,7%) пациентов первой контрольной подгруппы получили иммуностимуляторы и противовирусные мази и эффективность их лечения сравнивали с первой и второй основными подгруппами. 32 (29,9%) больных второй контрольной подгруппы лечили герпетической вакциной по стандартной методике и цинковой пастой с 1 % анестезином и ментолом. Результаты их лечения сравнивали с третьей основной подгруппой. 25 (23,4%) больных третьей контрольной подгруппы получали внутрь «Зовиракс» и наружно цинковую пасту с 1 % анестезином и ментолом. Результаты их лечения сравнивали с четвертой основной подгруппой.

По нашим данным генитальный герпес поражает лиц наиболее работоспособного и сексуально активного возраста (21—40 лет — 45%). У 63,4% больных отмечено от 6 до 20 рецидивов в год с продолжительностью межрецидивного периода от нескольких дней до 1 месяца, что свидетельствует о тяжелом течении заболевания.

Рецидивы наступали в основном после стрессовых ситуаций, переохлаждения, перегревания, инсоляции, чаще весной (март— апрель) и осенью (сентябрь—октябрь).

Наиболее часто генитальный герпес локализовался у мужчин на внутреннем листке крайней плоти (81,8%), у женщин — внутренней поверхности малых и больших половых губ (75%).

Наблюдаемые нами больные часто меняли половых партнеров как до начала первого эпизода генитального герпеса (6—31 раз — 38,3%), так и особенно после (6—31 раз — 60%). ' К оральному и анальному половым актам прибегала 1/3 пациентов (35%).

Отмечена высокая степень инфицированности всех возрастных групп населения Ставрополья к ВПГ. При обследовании 2648 жителей антитела к ВПГ-2 обнаружены у 80,3%, к ВПГ-1 — У 87,8%.

При первом эпизоде генитального герпеса более чем у половины больных констатированы общие явления (55,5%). Регионарные лимфатические узлы увеличивались у 92,6% пациентов.

У всех наблюдаемых нами больных в течение года после первого эпизода генитального герпеса произошел рецидив, при этом в первые 2—3 месяца — у 90%.

Мы часто выявляли других возбудителей ЗППП: уреаплазму (30%), микоплазму (20%), хламидии (23,3%), гонококки и три-хомонадй (11,6%). Остроконечные кондиломы обнаружены у 13,3%.

Обращало на себя внимание, что предшествующее лечение у большинства больных было малоэффективным. Возможно это связано с его ординарностью. В частности, не у всех пациентов были учтены нарушения иммунного статуса. В то же время при его изучении нами выявлены прежде всего изменения клеточного звена иммунитета. Отмечено достоверное увеличение показателей абсолютного содержания лейкоцитов (7,83±0,48; Н — 5,64±0,36, р<0,01), абсолютного (3,36±0,15; Н — 1,81±0,12, р<0,01) и относительного (43,12±1,04; Н — 32,16±0,92, р<0,01) показателей содержания лимфоцитов, 0-лимфоцитов (соответственно 0,91 ±0,06, 44,87±1,84; Н— 0,59±0,03; 29,88±1,57, р<0,01), снижение абсолютного (0,96±0,07; Н — 1,26±0,09; р<0,01) и относительного показателей содержания Т-лимфоцитов (48,64±1,22; Н — 62,56±1,35, р<0,01), относительного показателя Т-активных лимфоцитов (29,44±1,36; Н — 41,54±1,48, р<0,01) и Т-хелперов (38,36±1,2; Н — 55,02±1,48, р<0,01); увеличение абсолютного (0,48±0,03; Н — 0,23±0,03, р<0,01) и относительного показа*е-лей содержания Т-супрессоров (24,14 ±1,16; Н — 11,16 ±1,25, р<0,01) и снижение соотношения Тх/Тс (1,75±0,94; Н —4,95±0,65,р<0,05).

Имелась определенная напряженность специфических и неспецифических факторов гуморального звена иммунитета. Она характеризовалась увеличением показателей содержания ^ А (2,89±0,15; Н — 2,25±0,1, р<0,01) и ^ С (14,32±0,31; Н — 12,23±0,22, р<0,01), снижением показателя уровня общего комплемента (32,17±1,72; Н — 38,11 ±1,82, р<0,05).

У больных генитальным герпесом была снижена спонтанная фагоцитарная активность нейтрофилов (36,72±1,84; Н — 44,44±2,53, р<0,05) и увеличивался показатель содержания ЦИКов (5,46±0,3; Н — 3,98 ±0,26, р<0,05).

Все это свидетельствовало об иммуносупрессивном воздействии вируса на все исследуемые звенья иммунитета. Не исключено, что

имеющиеся нарушения иммунного статуса могли явиться причиной возникновения рецидивов генитального герпеса.

Полученные данные, углубившие наше представление о современном течении генитального герпеса, послужили основанием к разработке комплексного, этапного лечения. Этому предшествовало изучение влияния различных фрагментов комплекса на клиническое течение инфекции и иммунный статус в сравнении с контрольными группами, получавшими ординарное лечение.

Первая основная подгруппа больных генитальным герпесом (18 человек) получала чрезкожное лазерное облучение крови (ЧЛОК) в течение 20 минут, на курс 10—12 процедур. Эффективность их лечения сравнивали с 50 больными (первая контрольная подгруппа) , получавшими общепринятые методы лечения (иммуностимуляторы, противовирусные мази).

В результате проведенной терапии получены следующие результаты: положительную динамику патологического процесса наблюдали на 3-м сеансе лазеротерапии — уменьшился зуд, жжение, нормализовался сон (в контроле на 5—6 день); у 77,8% пациентов образовавшиеся корочки отпали на 5—6 день (в контроле на 10—12 день). Ремиссия удлинилась в 1,5—2 раза по сравнению с контролем. Значительного улучшения удалось добиться у 50% (в контроле у 4%), улучшения — у 44,4% (в контроле у 64%), отсутствовала динамика всего лишь у 5,6% (в контроле у 32%). Однако, хотя ЧЛОК и превосходила по эффективности традиционные методы лечения герпетической инфекции, тем не менее под ее влиянием не наступила нормализация многих показателей как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, что, очевидно, явилось фоном для возникновения рецидивов генитального герпеса в сроки от 3-х до 6-и месяцев.

Вторая основная подгруппа больных (23 человека) принимала внутрь окись цинка по 0,02 г 2 раза в день в течение 1 месяца, а на герпетические высыпания назначали цинковую пасту с 1% анестезином и ментолом. Под влиянием лечения у 82,5% больных был достигнут хороший терапевтический эффект (в контрольной у 68%). Однако, несмотря на это, прием цинка не отразился существенным образом на положительной динамике иммунологических показателей.

Третья основная подгруппа (28 человек) больных получала лечение глицирамом по 0,05 г 3 раза в день в течение 20 дней и после регресса герпетических высыпаний — герпетическую вакцину по новой схеме: в дозе 0,2 мл в среднюю треть предплечья 1 раз в 2 недели, на курс 5 инъекций.

Контрольной подгруппе больных (32 человека) инъекции герпетической вакцины проводили по схеме, указанной в аннотации.

Ближайшие результаты терапии оказались нижеследующими. Значительного улучшения удалось добиться у 57,14% больных основной и у 31,25% контрольной подгрупп, улучшения соответственно у 35,72% и у 56,25%, эффект отсутствовал у 7,14% и у 12,5% пациентов. Интересно было проследить и отдаленные результаты (спустя 18 месяцев) в обеих группах. Оказалось, что значительное улучшение достигнуто у 53,8% больных основной и у 25% контрольной подгрупп, улучшение соответственно у 35,71% и у 43,75%, эффект отсутствовал у 10,71% и у 31,25%.

Весьма важно, что в основной подгруппе под влиянием глици-рама и герпетической вакцины происходило увеличение содержания Т-лимфоцитов, снижение содержания Т-супрессоров и увеличение индекса Тх/Тс. Стимулирующее влияние оказывало лечение на содержание общего комплемента, В-лимфоциты, фагоцитарную активность нейтрофилов. В контрольной же группе указанные показатели лишь слегка приблизились к норме.

Учитывая достаточную клиническую эффективность, положительное влияние на иммунный статус апробированных методик терапии (три основные подгруппы), мы разработали комплексный, этапный метод лечения больных генитальным герпесом, опираясь на три основные фазы течения инфекции: 1) рецидив; 2) стихание рецидива; 3) ремиссия (четвертая основная подгруппа).

При первом обращении больного на прием с клиническими проявлениями генитального герпеса (первый эпизод или рецидив) ему назначали ЧЛОК, глицирам и окись цинка внутрь, а наружно цинковую пасту с 1 % анестезином и ментолом. Через 2 недели после регресса высыпаний присоединяли инъекции противогерпети-ческой вакцины. Противорецидивную терапию проводили спустя 4 месяца. Она включала использование герпетической вакцины, окиси цинка, глицирама. На втором году лечения больные получали еще один курс противорецидивной терапии. При необходимости на третьем году также назначали комплексное противореци-дивное лечение.

Естественно, что у некоторых больных рецидив генитального герпеса наступал до начала первого этапа противорецидивной терапии (ранее 4-х месяцев). В этом случае, а также во всех эпизодах рецидивов в более отдаленные сроки, пациентам назначали лечение, аналогичное первому обращению.

Оказалось, что под влиянием указанной терапии в четвертой основной подгруппе больных эпителизация эрозий наступила на

4,53±0,36 день, ремиссия удлинилась до 165±12,22 дней. Число рецидивов в течение 1 года уменьшилось до 2,1 ±0,2.

Длительное наблюдение за больными (спустя 3 года) показало, что у 31,3% больных за этот период не было ни одного рецидива генитального герпеса, у 54,9% рецидивы приобрели абортивный характер и лишь у 9,18 % больных рецидивы возобновлялись практически с той же частотой и тяжестью.

Эффективность разработанного нами комплексного, этапного метода лечения сравнивали с 25 больными, получавшими известный противовирусный препарат «Зовиракс» фирмы «Wellcome» (третья контрольная подгруппа). Препарат назначали с первого дня рецидива заболевания в дозе 200 мг 5 раз в день 5 дней, повторный курс через 4 месяца. Оказалось, что после проведенного лечения значительного улучшения спустя 3 года удалось достичь лишь у 12% больных, улучшения — у 40%, лечение оказалось малоэффективным у 48%. Объясняется это, по всей вероятности тем, что обладая выраженными противовирусными свойствами, «Зовиракс» не нормализует нарушенного иммунного статуса.

В основной же подгруппе, леченной разработанным нами комплексом, происходила нормализация или тенденция к нормализации различных звеньев иммунитета как через 6 месяцев, так и через 24 месяца наблюдения за больными.

Так абсолютное содержание лейкоцитов с 7,54±0,24 снизилось через 6 месяцев до 5,01 ±0,01, через 24 месяца стало 5,92±0,02 и практически не отличалось от нормы (5,64±0,36). Относительное и абсолютное содержание лимфоцитов нормализовалось: относительное — исходное 42,14±2,04, через 6 месяцев — 27,05±0,02, через 24 месяца — 31,07±0,03 (норма 32,16±0,92); абсолютное соответственно 3,21±0,02; 1,35±0,03; 1,78±0,02 (норма 1,81 ±0,12). Увеличилось относительное и абсолютное содержание Т-лимфоцитов: относительное 47,22±1,78; 5б,26±1,45; 54,12±1,32 (норма 62,56±1,35), абсолютное — 1,01 ±0,03; 1,34±0,05; 1,22±0,05 (норма 1,26±0,09) и относительное Т-ак-тивных лимфоцитов: 31,8±1,36; 39,12±1,35; 40,84±1,28 (норма 41,54±1,48). Абсолютное содержание лимфоцитов даже превысило норму (0,13±0,02): 0,12±0,01; 0,17±0,01; 0,21±0,01, что можно расценить как положительное влияние проведенной терапии на противовирусное звено иммунитета. Уменьшилось и имело тенденцию к нормализации относительное 45,64±1,62; 34,27±1,82; 35,14±1,33, норма 29,88±1,57) и абсолютное содержание 0-лим-фоцитов (1,13±0,04; 0,72±0,01; 0,82±0,02, норма 0,59±0,03).

и

Имела тенденцию к нормализации относительное содержание Т-хелперов (37,12±1,16; 43,34±1,22; 46,78±1,14, норма 55,02±1,48) и абсолютное Т-супрессоров (0,44±0,02; 0,33±0,01; 0,18±0,01, норма 0,23±0,03). Повысился уровень общего комплемента: исходный 37,27±1,44, через 6 месяцев — 42,14±1,34, через 24 месяца — 40,17±1,71 (норма 38,11 ±1,82).

Именно указанной положительной динамикой иммунного статуса, очевидно, следует объяснить достигнутую нами эффективность терапии как в ближайшие, так и в отдаленные сроки (спустя 3 года).

Таким образом, разработанный нами комплексный, этапный метод лечения больных генитальным герпесом отличается высокой эффективностью, хорошей переносимостью препаратов, их доступностью, низкой стоимостью и может быть рекомендован к применению практическому здравоохранению.

ВЫВОДЫ

1. Установлена высокая степень инфицирования населения к ВПГ (87,8% — к ВПГ-1 и 80,3% — к ВПГ-2). Наиболее частой локализацией генитального герпеса у мужчин является внутренний листок крайней плоти (81,8%), у женщин — внутренняя поверхность малых и больших половых губ (75%).

2. Генитальный герпес поражает лиц наиболее работоспособного и сексуально активного возраста (21—40 лет — 45%), использующих оральный и анальный половые акты (35%) и сочетается с другими ЗППП: хламидиозом (23,3%), уреаплазмозом (30%), микоплазмозом (20%), трихомониазом, гонореей (11,6%), конди-ломатозом (13,3%).

3. Вирус герпеса оказывает иммуносупрессивное воздействие на все звенья иммунитета: снижается спонтанная фагоцитарная активность нейтрофилов, увеличивается содержание ЦИКов, лейкоцитов, лимфоцитов, 0-лимфоцитов, снижается содержание Т-лимфоцитов, Т-активных лимфоцитов и Т-хелперов, увеличивается содержание Т-супрессоров и снижается показатель их сбалансированного взаимодействия (Тх/Тс). Имеется напряженность специфических и неспецифических факторов гуморального звена иммунитета: увеличение показателей содержания ^ А, О, снижение показателя содержания общего комплемента.

4. Разработанный комплексный, этапный метод лечения, заключающийся в назначении ЧЛОК, глицирама и окиси цинка внутрь, наружно цинковой пасты с 1 % анестезином и ментолом с

присоединением в дальнейшем герпетической вакцины по новой схеме и проведение противорецидивной терапии через 4 месяца отличается высокой эффективностью: у 31,3% больных в течение 3-х лет не было ни одного рецидива болезни, у 54,9% — они приобрели абортивный характер.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние иммунитета у больных герпетической инфекцией (соавт. Чеботарев В. В.) // Актуальные вопросы медицины (выпуск 2) — Владивосток, 1994. — С. 16.

2. Сексуальное поведение больных генитальным герпесом (соавт. Чеботарев В. В.) // Современные проблемы дерматовенерологии — Курск, 1994. — С. 39—40.

3. Результаты использования комплексного метода лечения больных герпетической инфекцией (соавт. Чеботарев В. В.) // Вопросы диагностики, лечения и профилактики ЗППП и дерматозов — Рязань, 1995. — С. 44—45.

4. Чрезкожное лазерное облучение крови и цинковая паста в лечении генитального герпеса // Вопросы диагностики, лечения и профилактики ЗППП и дерматозов — Рязань, 1995. — С. 47—48.

5. Комплексный метод лечения больных герпетической инфекцией // 4-я итоговая научная конференция молодых ученых и студентов: Тез. докл. — Ставрополь, 1996. —С. 118—119.

6. Лечение генитального герпеса препаратами цинка (окись цинка внутрь и цинковая паста с 1 % анестезином и ментолом для наружного применения (соавт. ФилоненкоН.Г.) //Тамже. —С. 119—121.

7. Комплексный метод лечения больных генитальным герпесом (соавт. Чеботарев В. В.).: Методические рекомендации. — Ставрополь, 1996. — 5 с.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Удостоверение на рационализаторское предложение № 877 от 16.05.96 года (соавт. Чеботарев В. В.). Герпетическая вакцина и глицирам в лечении генитального герпеса.

2. Удостоверение на рационализаторское предложение № 878 от 16.05.96 года (соавт. Чеботарев В. В.). Лечение генитального герпеса препаратами цинка.